Введение к работе
Актуальность исследования. Гражданская война занимает особое место в истории российского государства. Вооруженное противостояние белых и красных в 1917 - 1922 гг., привело к величайшей национальной трагедии и надолго предопределило последующую судьбу всей страны. В наше время, изучение истории гражданской войны в России, становиться все более востребованной необходимостью. Обращение к ее опыту представляется очень важным для понимания особенностей исторического развития и прогнозированию нашего будущего.
Тема гражданской войны всегда привлекала повышенное внимание исследователей, но воссозданию объективной картины произошедшего препятствовала довлеющая над обществом коммунистическая идеология. В отечественной советской историографии, в силу политической конъюнктуры, определяющим являлся классовый, марксистско-ленинский подход. Особенно заметно это проявлялось при описании деятельности вооруженных формирований противоборствующих сторон. Все, что касалось Красной армии - тщательно изучалось и превозносилось, а все, что касалось белогвардейских отрядов - преднамеренно искажалось и замалчивалось. Как результат - до недавнего времени мы располагали относительно полной информацией об отрядах Красной гвардии, красных партизан и регулярных частей Красной армии, и очень скудной - в отношении вооруженных сил Белого движения. Кроме того, деятельность белогвардейских лидеров и созданных ими вооруженных отрядов, в трактовке советских историков имела исключительно негативную оценку.
Современный этап изучения белогвардейских вооруженных формирований характеризуется появлением большого количества работ по ранее не исследованным темам и введением в научный оборот новых источников. Однако в подавляющем большинстве современных научных публикаций, речь идет о наиболее крупных вооруженных силах на Юге и Севере России, в Поволжье, на Урале, Западной Сибири. Довольно слабо, на сегодняшний день, исследована история белых вооруженных формирований Восточной Сибири и Дальнего Востока, и в частности - Особого Маньчжурского отряда (ОМО) атамана Г.М. Семенова, действующего в 1918 - 1919 гг. в Забайкалье и в полосе отчуждения Китайской Восточной железной дороги (КВЖД). Известно, что ОМО, как отдельное самостоятельное вооруженное формирование, сыграл важную роль в событиях гражданской войны в данном регионе. Его предметное исследование, позволит реконструировать целостную картину гражданской войны на востоке России.
Степень изученности проблемы. Обзор работ, в которых отражены те или иные аспекты темы диссертационного исследования, предполагает рассмотрение следующих направлений историографии гражданской войны: отечественного, белоэмигрантского и зарубежного. Можно говорить о том, что в настоящее время, все эти отдельные направления, ранее разделенные и изолированные, составляют единую историографию Белого движения.
В отечественной историографии можно выделить четыре периода: с 1917 г. до середины 1930-х гг., с середины 30-х гг. до середины 1950-х гг., с середины 1950-х гг. до начала 1990-х гг., с начала 1990-х гг. по настоящее время (современный).
Прежде всего, следует отметить, что на протяжении всех трех периодов советской историографии (с 1917 г. до начала 1990-х гг.), вооруженные силы белого лагеря не являлись предметом специального изучения. В связи с этим, рассматриваются работы, так или иначе связанные с гражданской войной на востоке России, в которых освещается деятельность атамана Г.М. Семенова, иностранная интервенция на Дальнем Востоке, партизанское движение в Забайкалье и др.
Первый период (1917 г. - середина 1930-х гг.) характеризуется становлением советской методики исторических исследований, накоплением документальной базы. Большую роль в формировании источниковой базы гражданской войны в Забайкалье, сыграли воспоминания ее участников и очевидцев, написанные по свежим следам. В 1920-х гг. значение мемуарной литературы как источника, было особенно велико, в связи с отсутствием документов и неупорядоченностью архивов. До сегодняшнего дня некоторые воспоминания участников, являются единственными источниками, освещающими те, или иные факты, не отраженные в документах. Их изданию в 1920 - начале 1930 гг. уделялось повышенное внимание.
Воспоминания, опубликованные в 1920-х годах, имели ряд характерных особенностей. Как правило, они являлись небольшими по объему и посвящались описанию отдельных боевых эпизодов.
С другой стороны, такие обобщающие работы, как 3-х томный труд «Гражданская война. 1918-1921 гг.», уделяли основное внимание событиям в Европейской части России, а боевые действия в Восточной Сибири и Забайкалье (особенно в период поражения красных войск в 1918 г.), рассмотрены в них поверхностно.
Отдельной темой для историографии 20-30 гг. прошлого века, стали вопросы такого своеобразного течения Белого движения, как атамановщина (или атаманщина). Наиболее ярким представителем этого явления, советские историки считали режим забайкальского атамана Г.М. Семенова, наиболее известного из атаманов. Они квалифицировали атамановщину, как неограниченную террористическую власть, увязывая ее появление с особенностями социально-классовых отношений между казачеством и крестьянством, слабостью власти Колчака и со спецификой интервенционистской политики Японии.
В целом, работы 1920 - 1930-х гг. интересны тем, что создавались они без заданных заранее концепций, что предопределило минимальное, по сравнению с последующими периодами, влияние идеологии на их содержание. В то же время, пресловутый «классовый подход» отчетливо проявился уже на первом этапе и сказался на негативном освещении Белого движения. Это было вполне объяснимо, так как советские авторы совсем недавно пережили весь драматизм вооруженной борьбы, и враждебное отношение к своим бывшим противникам, мешало им оценить события объективно и беспристрастно.
С 1930-х гг. начался новый период в развитии советской историографии, характерной особенностью которого, стала предельная идеологизация исторической науки, когда правящая партия во имя революционной целесообразности часто искажала факты и события, трактуя их в выгодном для себя свете. Большое влияние на развитие исторических исследований оказал выпущенный в 1938 г. «Краткий курс истории ВКП(б)», прославлявший И.В. Сталина, и ведущую роль большевистской партии в гражданской войне. На практике это привело к крайне схематичному и упрощенному освещению событий 1918-1922 гг. В этот период действия вооруженных сил антибольшевистского лагеря, рассматривались исключительно на фоне череды непрерывных побед Красной армии, значение которых, к тому же, было сильно преувеличено.
Третий период развития советской историографии, начался с середины 1950-х гг. и продолжался до конца 1980-х. Характерной чертой третьего периода стала организация научных конференций, посвященных истории Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Конференции явились своего рода школой по обмену опытом и по определению направлений дальнейших научных работ.
После ХХ съезда КПСС историки получили доступ к некоторым, закрытым ранее центральным и региональным архивам, что существенным образом расширило источниковую базу исследований. В это время в специальных сборниках, изданных в Иркутске, Улан-Удэ и Чите было опубликовано большое количество документов из местных архивов, посвященных гражданской войне в Забайкалье. .
В этот же период были изданы многочисленные коллективные работы и монографии отдельных авторов: П.Т. Хаптаева, Г.Х. Эйхе, Б.М. Шерешевского и других. Однако действия белых войск, в том числе и ОМО, в них рассматривались поверхностно. Более подробная информация о событиях гражданской войны в Забайкалье, содержится в работах этого периода, посвященных подпольному и партизанскому движению.
Особое значение для нашего исследования, представляет монография В.С. Познанского, по истории вооруженной борьбы в Сибири в 1918 г. На основе большого фактического материала, автор показал общий ход боевых действий в Сибири и отдельные операции частей Красной гвардии против Особого Маньчжурского отряда весной и летом 1918 г. Досконально владея темой, В.С. Познанский, в то же время, придерживался установленного шаблона и не допускал иной точки зрения на гражданскую войну, кроме «идеологически» правильной.
Продолжительный период советской историографии гражданской войны нельзя оценить однозначно. Жесткие идеологические установки не позволили историкам дать объективную и беспристрастную картину произошедшего. Вместе с тем, историческая наука развивалась и ее труды стали основой для последующих исследований постсоветского периода.
Современная российская историография Белого движения характеризуется появлением работ, рассматривающих те вопросы, которые в силу известных обстоятельств оставались за рамками исследований советских историков. В начале 1990-х гг. после изменения общественно-политической ситуации в России, деятельность антибольшевистских вооруженных формирований стала полноправным объектом изучения. В научный оборот начали вводиться данные из закрытых ранее государственных архивов и малоизвестных эмигрантских источников.
На изучение истории гражданской войны в сибирском регионе, большое влияние оказали специализированные научные конференции «История белой Сибири», проходившие в г. Кемерово в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Историками были рассмотрены и проанализированы различные проблемы, ранее обойденные вниманием. Объектами изучения стали вопросы государственного строительства, формирования вооруженных сил Белого движения и др.
В это время появляется ряд работ, посвященных военному строительству Белой армии в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди первых исследователей данной темы, следует отметить работы Н.С. Ларькова, Д.Г. Симонова, В.М. Войнова, Ю.Н. Ципкина и др. В исследованиях этих авторов предпринята попытка дать анализ не изучавшихся ранее аспектов: социальный и кадровый состав белогвардейских вооруженных сил, их материальное состояние.
Определенный интерес для нашего исследования, представляет работа Д.Г. Симонова по истории антибольшевистских вооруженных формирований на Дальнем Востоке, опирающаяся на материалы из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), и содержащая важные сведения об ОМО.
Вооруженные силы Временного Сибирского правительства, в том числе и ОМО атамана Семенова, стали предметом исследования А.А. Каревского. Автор писал о проблемах военного строительства правительства П. Вологодского, сосредоточившего свои усилия главным образом на территории Урала и Западной Сибири, и уделившего недостаточное внимание Забайкалью и Дальнему Востоку. По мнению А.А. Каревского, это привело к «бесперспективности 5-го Приамурского корпуса в боевом отношении».
Военному строительству в Забайкалье и взаимоотношениям Забайкальского казачьего войска с Белыми правительствами в 1918 г., посвящены работы хабаровского историка С.Н. Савченко.
История Особого Маньчжурского отряда тесно переплетается с деятельностью другого вооруженного формирования в зоне Китайской Восточной железной дороги - отряда полковника Н.В. Орлова, исследованная А.А. Петровым. В своей работе автор привел малоизвестные факты совместных действий этих отрядов весной 1918 г.
Среди современных исторических исследований о гражданской войне, следует выделить монографию П.А. Новикова «Гражданская война в Восточной Сибири». Автором довольно подробно описана вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области в период 1917 - 1921 гг., во взаимодействии основных сил и факторов. Большое внимание в работе уделено белогвардейским вооруженным силам, рассмотрена история их образования, формирования и боевых действий.
Особый интерес представляют работы забайкальских исследователей, и в первую очередь монографии читинского историка В.И. Василевского. В монографии «Забайкальская Белая государственность», В.И. Василевский рассмотрел все основные аспекты военно-политической, экономической и культурной жизни Забайкалья в период гражданской войны. Автор показал становление белой государственности в Забайкальской области, описал ее вооруженные силы и правоохранительные органы, глубоко исследовал роль интервентов. Большое внимание он уделил деятельности Г.М. Семенова и его ОМО. Причины раскола забайкальского казачества и его роль в гражданской войне в регионе, В.И. Василевский проанализировал в другой монографии - «Забайкальское казачье войско в годы революции и гражданской войны в Забайкалье».
Интересными для нашего исследования являются работы забайкальских краеведов. Как правило, такие работы освещают отдельные локальные эпизоды гражданской войны и содержат малоизвестные факты.
В целом, отечественные исследования двух последних десятилетий показали, что современным историкам удалось преодолеть односторонность в освещении белых вооруженных формирований Сибири и уйти от жестких идеологических шаблонов в оценке противоборствующих сторон. Объективные исторические исследования последних лет, вкупе с доступными сегодня архивными документами, дают широкие возможности для дальнейшего изучения гражданской войны в России.
В 1920-х – 1930-х гг., параллельно с развитием советской исторической науки, за рубежом происходило становление отечественной эмигрантской историографии. Следует отметить, что особенностью исторической литературы белой эмиграции, стало сочетание жанра мемуаров и исследований. Работ чисто исследовательского характера было немного.
Прежде всего, для нашего исследования представляют интерес работы, характеризующие период образования, формирования и деятельности ОМО в 1918 г. Самым первым изданием об отряде атамана Семенова стала, выпущенная в 1919 г. в Харбине книга - «Деятельность Особаго Маньчжурскаго Атамана Семенова отряда». Небольшая по объему (31 стр.), данная работа, тем не менее, дает представление об основателе отряда - есауле Г. М. Семенове, истории возникновения и деятельности отряда на начальном этапе гражданской войны. Несмотря на то, что данная работа имеет явные признаки заказного агитационного издания, она в достаточной степени характеризует вооруженные силы белого лагеря и умонастроения его идеологов.
Начиная с 1920-х гг. в свет стали выходить работы русских эмигрантов, посвященные гражданской войне на востоке России. Одним из первых эмигрантских изданий по данной теме, стала работа Б.Борисова «Дальний Восток», изданная в Вене в 1921 г.. В своей работе Б.Борисов уделил должное внимание личности Г.М. Семенова, который «первым в России повел неустанную борьбу с большевиками».. Автор довольно подробно осветил внешнеполитическую деятельность Семенова и его шаги по либерализации белого режима в Забайкалье в 1920 г. В целом, в своей работе Б. Борисов отразил настроения той части русской эмиграции, которая находились под сильным впечатлением «крымской катастрофы», и свои надежды связывала с продолжавшейся вооруженной борьбой на Дальнем Востоке под руководством атамана Семенова.
Описание гражданской войны в Забайкалье и деятельность Особого Маньчжурского отряда, рассматривалась в мемуарах русских эмигрантов, изданных в Китае в 20 – 30- х гг. прошлого века. Среди них выделяются воспоминания члена Омского правительства, профессора Г.К. Гинса - «Сибирь, союзники и Колчак», впервые изданные в 1921 г. в типографии Русской духовной миссии в Пекине. В своей работе Г.К. Гинс проанализировал взаимоотношения Омского правительства с атаманом Семеновым, и продемонстрировал хорошее понимание общей ситуации в Забайкалье в 1918 - 1920 гг.
Интересна работа известного сибирского общественного и политического деятеля И.И. Серебренникова «Гражданская война в России: великий отход», изданная в Харбине в 1936 г. В своих мемуарах автор привел сведения об обстоятельствах поступления в отряд Семенова монгол из племени харачен, движении на восток офицеров после установления Советской власти в Сибири, когда - «многих стало притягивать имя атамана Семенова, начавшего на границе Забайкалья и Маньчжурии смелую вооруженную борьбу с большевиками».
К небольшим обобщающим работам относится, изданный в 1937 г. в Нью-Йорке, альманах «Белая Россия», повествующий о начальном этапе гражданской войны в России. Автор – донской казак, генерал-лейтенант С.В. Денисов, уделил в своем сборнике должное внимание забайкальскому атаману Г.М. Семенову, поставив его в один ряд с признанными лидерами Белого движения: М.В. Алексеевым, Л. Г. Корниловым, П.Н. Красновым, А.И. Дутовым и другими.
К эмигрантским работам исследовательского характера, относится издание А. Еленевского «Военные училища в Сибири» (1918 – 1922 гг.), включившее в себя и историю Читинского атамана Семенова военного училища.
Завершая обзор белоэмигрантских источников, следует отметить, что в целом, они так же не лишены субъективных оценок, как и «идеологически выдержанные» работы советских авторов.
Определенный вклад в изучение проблемы внесла зарубежная историография. Среди фундаментальных исследований гражданской войны в России, можно выделить 14-томную работу английского историка Э. Карра «История Советской России». События в Сибири в 1918 г., вошли в 1-й том издания «Большевистская революция. 1917 – 1923». В целом, верно отражая ход гражданской войны на Дальнем Востоке России, автор допустил ряд ошибок в деталях, например - назвал Семенова «атаманом сибирских казаков», который «собрал армию в Харбине и в марте 1918 г. двинулся в Сибирь».
События в зоне КВЖД и боевые действия в Забайкалье в 1918 г., зарубежные авторы описывали в своих исследованиях о Верховном Правителе России адмирале А.В. Колчаке. В начале 1930-х гг. английский писатель П. Флеминг, в своей работе «Судьба адмирала Колчака», дал нелицеприятную характеристику ОМО и самому Г.М. Семенову. Автор назвал Семенова «странным и ужасным человеком», который правил в «атмосфере лени, бахвальства, пьянства, прибыльных реквизиций, грязных денег и убийств невиновных».
Теме гражданской войны в России посвящены обобщающие работы Д. Брэдли, Д. Футмана, Д. Кеннана, Д. Смила и др. В своих исследованиях зарубежные историки главное внимание уделяли внешнеполитическим аспектам гражданской войны и интервенции. Боевые действия в Забайкалье и деятельность Г.М. Семенова, как правило, в них отражена поверхностно. В основном, зарубежные работы отличаются от современных отечественных, иным углом освещения происходящего, смещенными акцентами и своеобразной трактовкой событий. По отношению к фактическому материалу отечественной историографии, зарубежные работы вторичны.
В целом, обзор литературы по истории гражданской войны на востоке России, представляет большое количество публикаций, освещающих самые различные аспекты проблемы. В тоже время, он свидетельствует о недостаточной изученности вооруженных сил Белого движения и отсутствии специального исследования об отряде атамана Г.М. Семенова.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность Особого Маньчжурского отряда атамана Г. М. Семенова и показать его роль в гражданской войне в Забайкалье в 1918 – 1920 гг. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть военно-политическую ситуацию в Забайкалье и деятельность Г. М. Семенова по созданию антибольшевистского вооруженного отряда в конце 1917 - начале 1918 гг.;
- выявить особенности формирования Особого Маньчжурского отряда;
- показать боевые действия Особого Маньчжурского отряда в 1918 г., и установить его роль в свержении Советской власти в Забайкалье;
- персонифицировать состав Особого Маньчжурского отряда;
- проанализировать роль Особого Маньчжурского отряда в деле формирования частей 5-го Приамурского отдельного корпуса и Отдельной Восточно-Сибирской армии в конце 1918 - начале 1919 гг.;
- охарактеризовать действия Особого Маньчжурского отряда в 1918 - 1919 гг., и показать его последующие переформирования.
Объектом исследования является Особый Маньчжурский отряд атамана Г. М. Семенова.
Предметом исследования выступил процесс его образования, формирования состава, деятельность на фронте и в тылу.
Территориальные рамки исследования. Настоящее исследование охватывает территорию Забайкальской области по административно-территориальному делению 1917 г., а так же, полосу отчуждения Китайской Восточной железной дороги от ст. Маньчжурия до ст. Харбин.
Хронологические рамки исследования включают период от февральской революции 1917 г. до исхода Белой армии из Забайкалья в ноябре 1920 г.
Источниковой базой диссертации послужили архивные документы, опубликованные документы, воспоминания участников гражданской войны, периодическая печать.
Основными архивными источниками являются документы десяти фондов Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК), которые в свою очередь, можно разделить на пять групп.
Первая, наиболее многочисленная и информативная, включает в себя документы по белым воинским частям, действующим в Забайкалье в период 1918 – 1920 гг.
Фонд 329 - «Главнокомандующий Вооруженными силами Восточной Окраины России. 1918 – 1920 гг.» содержит приказы: по Особому Маньчжурскому отряду, по войскам 5-го Приамурского отдельного корпуса, начальника 1-го военного района Забайкальской области, по войскам Отдельной Восточно-Сибирской армии и по войскам 6-го Восточно-Сибирского армейского корпуса, Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной Окраины, командующего вооруженными силами Народного Собрания Восточного Забайкалья, Походного атамана всех казачьих войск Российской Восточной Окраины.
Это сведения о перемещениях, аттестациях, назначениях на должность, производствах в чины и награждениях офицерского и рядового составов. В этом же разделе содержится информация о структуре, численности, вооружении различных подразделений, приводится их штатное расписание. Кроме документов белого командования Забайкальской области, здесь же сосредоточены приказы и директивы Временного Сибирского правительства, Директории и Омского правительства А.В. Колчака.
Вторую группу документов составляют:
Фонд 289 - «Управляющий Забайкальской областью. 1919 – 1920 гг.»; Фонд 364 – «Военный отдел Забайкальского казачьего войска. 1918 – 1920 гг.»; Фонд 176 - «Макковеевская станичная земская управа. 1919 г.»; Фонд 358 - «Чиндантский поселковый атаман Борзинской волости и уезда. 1919 – 1920 гг.».
Данная группа документов включает в себя: приказы по Забайкальскому казачьему войску, донесения станичных атаманов, станичные приговоры, переписку с казачьими поселками, командирами сотен и дружин по вопросам состояния казачьих войск, документы по вопросам борьбы с партизанским движением, оперативные сводки и др. Так же, в этих фондах отложились документы органов советской власти: постановления волостных съездов советских организаций Читинского уезда, приказы Сибирского комиссариата и др.
Фонды: 91 - «Читинская городская милиция» и 150 - «Начальник милиции Оловянинского городского района» - образуют третью группу документов, отражающих деятельность правоохранительных органов белого режима: следственных комиссий, судов, прокуратуры и милиции.
Четвертая группа - Фонд 351 - «Сретенский районный продовольственный комитет. 1918 г.» и Фонд 353 - «Управление торговли и промышленности Забайкальской области. 1919 – 1920», включают в себя различные документы, характеризующие экономическое состояние Забайкальской области в период гражданской войны.
Пятая группа - (Фонд 2209) - личный архив писателя В.И. Балябина. Материал, собранный В.И. Балябиным в период работы над романом «Забайкальцы», состоит из различных документов - архивных справок, воспоминаний и биографий красных партизан и командиров, переписки автора и др.
Другим важным источником явились различные опубликованные документы периода гражданской войны. Для нашего исследования, наибольший интерес представляют сборники документов и материалов из местных архивов и периодической печати региона.
Следует отметить, что сборники документов, изданные в советский период, зачастую серьезно купированы. Так, например, в сборнике «За власть Советов», на двух страницах приведены документы - «О действии красных партизан и эвакуирующихся из Сибири чехословацких войск в районе ст. Оловянная 12-14 марта 1920 г.». В ГАЗК эти же документы занимают 16 листов дела - «Переход семеновского бронепоезда «Станичник» на сторону красных партизан 15 марта 1920 г. и занятие ст. Оловянная войсками 1-го партизанского отряда». По идеологическим соображениям в сборник не включили большую часть документов, негативно характеризующих действия красных партизан, мародерствующих при поддержке чехов в пассажирских поездах на ст. Оловянная.
Наиболее значимые события 1918-1920 гг. в Сибири, отражены в опубликованных материалах судебного процесса по делу Омского правительства. Личности и боевой биографии одного из ближайших сподвижников атамана Г.М. Семенова - барона Р.Ф. Унгерна, посвящен сборник документов «Барон Унгерн в документах и мемуарах». О других соратниках атамана Семенова, награжденных Георгиевским оружием и орденом Святого Георгия, содержатся сведения в биобиблиографическом справочнике «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия».
Важные сведения по теме данного исследования содержатся в опубликованных материалах следственных комиссий. В стенографическом отчете заседаний «Чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака», приведены интересные факты о создании вооруженных белогвардейских формирований в зоне КВЖД, их взаимоотношениях и боевых действиях в 1918 г. . Сведения о деятельности ОМО и о конфликте Г.М. Семенова и генерала И.Ф. Шильникова, содержатся в «Протоколах допроса ген.-майора Шильникова чрезвычайной следственной комиссии Омского правительства 25-27 февраля 1919г.».
Отдельную группу источников составляют воспоминания участников гражданской войны. Для исследования истории Особого Маньчжурского отряда, большой интерес представляют мемуары его основателя и руководителя Г.М. Семенова. Впервые изданные в России в 1999 г., воспоминания Семенова произвели своего рода сенсацию и способствовали серьезной переоценке личности самого атамана, и всего Белого движения на Дальнем Востоке. В работе Семенова нашли отражения не только военное противостояние в годы гражданской войны и характеристика вооруженных сил противоборствующих сторон, но и дан анализ общей ситуации и политики антибольшевистских правительств Сибири и Дальнего Востока. Довольно подробно Семенов описал период возникновения и становления ОМО в конце 1917 - начале 1918 гг. Многие факты о деятельности ОМО, приведенные автором, являются уникальными и не повторяются нигде. Наряду с этим, Г.М. Семенов обошел своим вниманием «неудобные» для него события. Так, например, буквально двумя предложениями, он упомянул о первом, неудачном наступлении ОМО и его поражении в марте 1918 г. под ст. Шарасун. .
Интересные сведения о формировании и деятельности ОМО весной и летом 1918 г., приведены в мемуарах генерала барона А.П. Будберга. Но необходимо отметить, что в данном случае, деятельность Г.М. Семенова и его отряда, получила явную негативную оценку вследствие личной антипатии автора к атаману Семенову. Сам А.П. Будберг в период описываемых им событий не состоял на службе, находился безвыездно в Харбине и многие его суждения основаны на всевозможных слухах. Например, 14 апреля 1918 г. Будберг так и записал в своем дневнике - «Куда не пойдешь, наслушаешься такой гнили и дряни, что потом не спишь целую ночь».
В целом, массив воспоминаний белых участников гражданской войны, довольно обширен. Особое место в данной группе исторических источников занимает 22- томный «Архив русской революции» и 16-томное издание «Белое дело. Летопись белой борьбы», содержащие огромное количество мемуаров и дневников деятелей Белого движения.
К этой же группе источников относятся работы чехословацких авторов - участников гражданской войны. Это 4-томник «За свободу: хроники чехословацкого революционного движения на Руси», изданный в Праге в 1929 г., включивший в себя воспоминания чехословацких легионеров , и мемуары бывшего командующего Восточным фронтом чешского генерала Р. Гайды.
Определенный интерес представляют воспоминания красных командиров, советских и партийных деятелей. В первую очередь нужно назвать, часто цитируемые воспоминания бывшего члена Военно-революционного комитета Забайкалья Д.С. Шилова., а так же других активных участников гражданской войны в Забайкалье:
С. Киргизова, М. Губельмана, П. Аносова, В. Жданова, А. Ширямова и пр. .
Архивные документы и воспоминания, дополняет периодическая печать. Были изучены газеты Сибирского и Дальневосточного регионов периода 1917 - 1920 гг. Следует отметить, что периодическая печать того времени, в первую очередь выполняла агитационные и пропагандистские функции, и поэтому к содержащейся в ней информации нужно относиться максимально критично.
Методология и методы исследования. В основу методологии исследования были положены принципы и методы научного познания, и в первую очередь - принцип историзма. Каждое явление рассматривалось в историческом контексте и взаимосвязи с внешними условиями. Многообразие задействованных источников и сравнительно – исторический метод, позволили в определенной степени выдержать принцип объективности. Проблемно – хронологический метод применялся с целью исследования событий в хронологической последовательности. В данной работе использовались общенаучные методы исследования: методы анализа и синтеза, абстрагирования, и применялся специальный метод исторического исследования - источниковедческий.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение истории возникновения, формирования и деятельности вооруженного отряда Г.М. Семенова. Так же впервые, в диссертации, Особый Маньчжурский отряд исследован, как самостоятельное вооруженное формирование, сыгравшее важную роль в Гражданской войне на востоке России. Впервые в достаточном объеме (свыше 300 фамилий), назван командный и рядовой состав отряда. В научный оборот введен ряд неопубликованных и неизвестных ранее архивных документов.
Практическая значимость. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории России, в процессе преподавания при подготовке лекций и спецкурсов по истории. Материалы диссертации могут быть полезны в краеведческой и музейной работе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников и приложений.