Введение к работе
Актуальность проблемы. Отечественная история продолжает хранить немало так газываемых "белых пятен", малоизвестных страниц, которые долгие годы для иссле-{ователей были просто недоступны. Документы и материалы, проливающие свет на :е или иные проблемы, находились в архивах. Процесс их рассекречивания, начатый > конце 80-х годов, открыл возможность переосмыслить многие страницы нашей ис--ории. В том числе иначе взглянуть на советско-польскую войну 1920 года, которая в гедалеком прошлом с подачи И.В. Сталина именовалась в советской историографии 'Третьим походом Антанты".1
Многочисленные умолчания, начавшиеся сразу после окончания войны, породили шожество мифов, неточных объяснений и соответственно ряд научных дискуссий, іхвативших широкие круги советских военачальников, историков, общественных и осударственных деятелей. Неоднозначные мнения, сложившиеся на фоне споров, ревратили это историческое событие в одну из запутанных страниц отечественной стории.
Известно, что только познав прошлое, усвоив его уроки, можно опреде-ить основные направления движения вперед. События последних лет, связанные с аспадом Советского Союза и образованием ряда молодых независимых националь-ых государств напоминают, а во многом повторяют процессы, происходившие в ашей стране 80 лет назад. Тогда, после распада Российской империи, только что тожившиеся национальные государства, воспользовавшись слабостью бывшей етрополии, стали предъявлять территориальные и иные претензии к ней, вылив-теся в ряд локальных военных столкновений. Межнациональные конфликты 90-х эдов XX века показали, что тема не переставала быть актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в Еыясне-1И причин происхождения военного конфликта с Полыней в 1920 году, раскрытии о политического характера и основных итогов.
Цель исследования конкретизировалась в следующие задачи:
- проанализировать основные направления изучения советско-польской войны
'20 года в отечественной историографии;
выявить причину и истоки, приведшие обе стороны к военному конфликту;
проследить влияние идей мировой революции на действия советского руковод-ва во время советско-польской войны;
рассмотреть политический характер войны и его изменения в течение весенне-тнего периода 1920 года;
:м. Сталин И. В. Новый поход Антанты на Россию.// Соч. Т. 4. С. 321 - 322.
на основе малоизвестных архивных документов показать деятельность Польрев-кома;
на базе стенограмм IX партийной конференции РКП ( б ) показать противоречивый характер внешней политики советского государства во время советско-польской войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Киевского наступления польских войск в апреле 1920 года и до заключения Рижского мира 18 марта 1921 года. Выбор данного периода объясняется тем, что это основной этап советско-польской войны, который характеризуется неоднозначными оценками в исторической науке и публицистике.
Небольшие экскурсы в ранний период истории служат необходимыми пояснениями к пониманию исследуемых процессов, связанных с развитием идей мировой революции, причинами происхождения военного конфликта, зарождением диктаторской формы правления в Польше и т. д.
Научная новизна проблемы заключается в выдвижении следующих положений:
-
Ведущая роль в разжигании советско-польской войны принадлежит геополитическому фактору и установившейся в Польше диктаторской формы правления во главе с Ю. Пилсудским.
-
Советско-польская война в большей степени отвечала характеру межгосударственной войны, а не внешней гражданской как ее преподносили советские партийные государственные деятели.1
-
Временный революционный комитет Польши ( Польревком ) работавший в июле -августе 1920 года в г. Белостоке являлся скрытой властью извне.
-
Исследование построено на основе реалистического показа политических процессов, имевших место во время советско-польской войны, критического обобщения накопленного материала, анализа нерешенных проблем и попытки осмысления события как прецедента аналогичных процессов в сегодняшней России.
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные материалы. Условно их можно разбить на четыре группы.
Первую группу источников составляет архивные материалы их фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории ( РЦХИДНИ ). Первостепенное значение среди них имеют стенограммы заседаний IX партийной конференции (фонд 44 ). Они проливают свет на политический характер советско-польской войны, причины неудач советских войск под Варшавой, перспективы дальнейшего ведения боевых действий на Западном фронте. Особую значимость для ис-
1 См. Сокольников Г. Новый период в гражданской войне.// Правда, 1920 г., № 98. 8 мая. Осинский Н. О характере войны с белой Польшей.// Правда. 1920 г., № 99. 9 мая и др.
следования политического руководства советско-польской войны имеют документы Секретариата председателя СНК и СТ и Обороны ( фонд 5 ), представленные довольно полно по сравнению с документами политбюро ( фонд 12 ) и протоколами заседаний пленумов ЦК РКП ( б ) ( фонд 17 ). Много ценного материала содержится з "польских " фондах, которые вносят ясность в деятельность польского бюро ЦК РКП ( б ) на Западном фронте ( фонд 63 ) и Временного революционного комитета Польши, работавшего летом 1920 г. в г. Белостоке ( фонд 68 ).
Ответы на многие вопросы содержат документы из личных фондов руководителей хэветского государства 20-х годов: фонды 74 - К.Е.Ворогаилова, 76 -t>.Э.Дзержинского, 135 - Ф.Я.Кона, 143 - Ю.Ю.Мархлевского, 150 - И.И.Скворцова->епанова, 323 - Л.Б.Каменева, 325 - Л.Д.Троцкого, 326 - К.Б.Радека, 329 -I.И.Бухарина, 558 - И.В.Сталина и др.При осмыслении советско-польских взаимоот-юшений послевоенного времени привлекают внимание материалы стратегической >азведки ( ф.5, оп. 1, ед.хр.2508; ф.5, оп.1, ед.хр.2509 ), докладные записки руководи-еля советской делегации А.А.Иоффе из Риги ( ф.5, оп.1, ед.хр.2003 ) использованные : работе частично.
Вторую группу источников составили опубликованные "Документы и материа-ы по истории Советско-польских отношений" ( Т. 1-3. М. 1963 - 1965 ), Владимир Ільич Ленин. Биографическая хроника ( Т. 8,9. МЛ977-1978 ), выступления і.И.Ленина на IX конференции РКП ( б ), опубликованные в первом номере журнала Історический архив за 1992 год, Польско-советская война 1919 - 1920 гг. (Т. 1, 2. М. 994 ), "Документы внешней политики СССР" ( Т. 3. М. 1960 ), 41 и 51 тома 5-го Полного ) собрания сочинений В.И.Ленииа, помогающие объективно оценить по-итическую сторону советско-польской войны 1920 года.
Третья группа источников представлена опубликованными работами крупных эветскнх государственных деятелей и военачальников: В.И.Ленина, И.В.Сталина, .Д.Троцкого, С.С.Каменева, М.Н.Тухачевского, А.Н.Егорова и др.
Четвертая группа представлена материалами периодической печати1 20-х годов настоящего времени.
Степень разработанности проблемы. Начало исследования проблемы положило эяитическое руководство страны непосредственно во время боевых действий. Вы-упая на IX партийной конференции РКП ( б ), В.И.Ленин санкционировал изучение зльской кампании, в политическом плане: "Это - перемена всей политики, всемирен политики. Тут историку придется отметить, что это начало нового периода".2
Радек К. О характере войны с белой Польшей. Правда, 1920, № 100, 101; Троцкий Л. "Чего мхотят?". Правда, 1920,№ 104 и др. 'ЦХИДІШ, ф. 44, оп.1, ед.хр. 2, л. 17.
Однако вскоре изучение советско-польской войны было сужено. На X съезде РКП ( б ) В.И.Ленин сделал заявление: "Факт налицо, в войне с Польшей мы со вершили известную ошибку. При нашем наступлении, слишком быстром продвиже нии почти до Варшавы, несомненно, была сделана ошибка... Была ли это ошибк; стратегическая или политическая... - это должно составлять дело будущих истори ков".1
Переход в изучении советско-польской войны с политических аспектов на воєн но-стратегические был связан и с наступившей в Европе мирной передышкой, поэто му толкование недавно закончившегося конфликта в русле идеи мировой революции от которой Советское правительство не отказалось, осложнило бы и без того слож ное положение молодого государства на международной арене.
Претворяя в жизнь ленинский наказ, за перо взялись профессиональные военные в недавнем прошлом активные участники советско-польской войны, которые и стаю ее первыми историками. В 1922 году бывший главнокомандующий вооруженным: силами республики С.С.Каменев опубликовал статью "Война с белой Польшей "2 где сделал попытку раскрыть причины поражения Красной Армии под Варшавой. Оі оставил в стороне политическую сторону проблемы и сконцентрировал внимание н стратегическом просчете, происшедшем в организации взаимодействия Западного і Юго-Западного фронтов во время исторического сражения на Висле. Переход в на ступление Красной Армии по территории Польши он толковал как необходимый однако плохо подготовленный с военной точки зрения шаг.
В этом же русле в 20 - 30 - е годы выходили в свет и другие исследования по со ветско-польской войне.3
Политическую сторону советско-польской войны сформулировал Краткий кур истории ВКП ( б )4 . Руководствуясь сталинскими указаниями, война стала рассмаї риваться как из заключительных стадий гражданской войны и иностранно
1 Ленин В. И. Отчет о политической деятельности ЦК РКП (6)8 марта 1921 г. // Поли. собр.
соч., т. 43. С. 11.
2 Каменев С. С. Война с белой Польшей. Воен. вестник, 1922, № 12. С. 8 - 10
5 Сергеев Е. Н. От Двины к Висле. Смоленск, 1923. 138 с.
Путна В. К. К Висле и обратно. М., 1927. 245 с. Шапошников Б. М. Па Висле. М., 1924. 206 с.
Какурин Н. Е. и Меликов В. А. Война с беяополяками 1920 года. М., 1925. 520 с. Триандафиллов В. К. Взаимодействие между Западным и Юго-Западным фронтами во врем летнего наступления Красной Армии на Вислу в 1920 году // Война и революция,1925, кн. Ж Егоров Л. И. Львов - Варшава. 1920 год. Взаимодействие фронтов. М. -Л., 1929. 195 с. и др.
юенной интервенции. Одновременно был определен политический характер и при-шны происхождения войны. Польша стала выглядеть послушным орудием в антисо-іетских планах стран Антанты.
В послевоенное время изучение советско-польской войны шло в русле классово-ідеологических установок Краткого курса. Интерес к ней постоянно угасал, и про->лема отошла на второй план, уступив лидерство более актуальным темам. В эти же оды сформировался узкий круг историков-специалистов. К ним, в первую очередь, ледует отнести Ф.Г.Зуева1 и Н.Ф.Кузьмина2. Они внесли большой вклад в изучение роблемы, т.к. собрали и систематизировали огромный материал, освещающий глав-ым образом боевые действия.
Анализ работ, посвященных советско-польской войне, в конечном счете позволяет делать вывод, что изучение проблемы продолжительное время осуществлялось на снове идейно-теоретического наследия создателей советского государства. При этом енинские и сталинские оценки и положения, нередко вырванные из исторического оитекста, выполняли роль неоспоримых доказательств.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней актический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при создании Зобщающих трудов по истории советского государства, подготовке учебников для пов и школ, написания спецкурсов. Диссертационный материал содержит новую іформацию для широкого круга граждан, интересующихся недавней историей на-его государства.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заточения, библиографического списка.