Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ОРЕНБУРЖЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ, КОНТРРЕФОРМ И РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ 17
1.1. Становление провинциальной газетной периодики в XIX столетии 17
1.2. Усиление влияния газет на общественно-политическую жизнь Оренбуржья в начале XX века 50
Глава 2. РОЛЬ ОРЕНБУРГСКИХ ГАЗЕТ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА В РЕШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗАДАЧ 64
2.1. Создание советских печатных СМИ, выработка принципов их деятельности и партийного руководства в 1917—1929 годах 64
2.2. Значение местной периодической печати в регулирующем воздействии государства на общественные отношения в 30-е — первой половине
80-х годов XX века 88
2.3. Использование газетной периодики в обосновании смены модели
развития страны со второй половины 80-годов XX века 115
Глава 3. ГАЗЕТЫ ОРЕНБУРЖЬЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 123
3.1. Влияние новых политических условий на положение прессы, формы, методы и приемы ее воздействия на общественное сознание 123
3.2. Взаимоотношения печатных СМИ и местной власти. Современные проблемы рационализации деятельности газет в регионе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
- Становление провинциальной газетной периодики в XIX столетии
- Создание советских печатных СМИ, выработка принципов их деятельности и партийного руководства в 1917—1929 годах
- Влияние новых политических условий на положение прессы, формы, методы и приемы ее воздействия на общественное сознание
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях реформирования российского общества печатные СМИ становятся одним из основополагающих институтов, активно влияющих на характер процессов демократизации социума и государства. Поэтому характер взаимодействия газетной периодики и органов власти играет все более важную роль в условиях трансформационных процессов в российской действительности. При этом отчетливо проявляется двойственная роль печатных СМИ в системе «государство — периодика — общество». С одной стороны, печатные СМИ, в силу своей природы, в большей или меньшей степени включены в управленческий механизм государственных структур, а с другой — ориентированы на удовлетворение информационных потребностей и интересов как отдельной личности, так и всех институтов гражданского общества.
Характер взаимоотношений в системе «государство — газетная периодика — общество» во многом определяется как особенностями конкретного субъекта РФ, так и многонациональным характером страны. Оренбургский край — приграничный регион на центральноазиатском направлении российской политики. В то же время область исторически формировалась как край, населенный многими народами и конфессиями. Эту специфику Оренбуржья подтвердила прошедшая в 2002 году перепись населения, зафиксировавшая в крае более 100 национальностей и этнических групп против 80 в 1989 году. Из общего числа русские составляют 73,9%. На 1 октября 2004 года официально зарегистрированы 373 религиозные организации, представляющие 21 конфессию1.
Задача органов власти в этих условиях — обеспечение политического равновесия, баланса интересов, стабильности. От характера взаимодействия субъектов информационного пространства зависит уровень развития демократии в обществе и государстве, а значит, судьба России. Как говорит Президент РФ В. В.
Информационный вестник управления администрации Оренбургской области по информации и общественным связям. 2004. №' 10. С. 10,12.
Путин, «мы прежде всего должны обеспечить право граждан на объективную информацию. Это важнейший политический вопрос, и он прямо связан с действием в нашей государственной политике принципов свободы и справедливости» . Именно поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов и общностей в формируемом печатными СМИ информационном пространстве становится весьма актуальной и требует глубокого научного изучения. В то же время практически отсутствуют обобщающие работы, глубоко и всесторонне отражающие процессы, связанные с формированием, становлением и развитием сферы газет в регионе за 170 лет существования, а также их взаимоотношениями с органами государственной власти и управления.
Объектом исследования является структура печатных СМИ на Южном Урале и их развитие в XIX — начале XXI века.
Предметом исследования стали историко-правовой и конкретно-исторический аспекты становления и деятельности газет на Южном Урале в указанное время, их взаимодействие с органами государственной власти и обществом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1830 по 2004 год. В это время в развитии журналистики преобладало то или иное социальное и идеологическое отношение печатных СМИ к общественному прогрессу, менялся их статус в структуре социальных институтов, возникали совершенно новые цели и задачи.
Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, который в XIX — начале XX века представляли в административном отношении Оренбургская и Уфимская губернии. В первой четверти 20-х годов XX столетия Оренбургская губерния входила в состав Киргизской (Казахской) АССР, а Оренбург был её столи-цей , с 1928 по 1934 год — в состав Средне-Волжского края. С декабря 1934 года по
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. 25.04.2005 [Электронный ресурс].
Режим доступа: .
2 Футорянский Л. И. История Оренбуржья : учеб пособие. Оренбург, 1996. С. 233.
сегодняшний день территориальные рамки работы охватывают границы Оренбургской области в ее современном административном состоянии.
Историография. В историографическом анализе темы диссертации условно можно обозначить три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Работы дореволюционных авторов в большей степени носили информационно-обобщающий и в значительно меньшей — теоретико-полемический характер. Так, в 1903 году к 200-летнему юбилею печати Российской империи исследователи-краеведы Оренбургской ученой архивной комиссии (ОУАК) выпустили один из специальных сборников статей и материалов, посвященных оренбургской прессе1. Авторы подробно освещают историю возникновения и выхода в свет первых номеров оренбургских газет XIX столетия, начиная с выпуска двух пробных номеров «Оренбургских периодических записок» (1832), инициированных губернатором Сухтеленом, содержание и программы газет, дают характеристики их редакционным коллективам и издателям — редакторам. Особенно ярко описываются организационные, финансовые сложности в деятельности первых газет, проблемы с получением информации из отдаленных мест обширной губернии. Отдельная статья сборника посвящена возникновению и развитию типографского дела в крае.
Особо следует отметить роль социал-демократа по убеждениям П. Н. Стол-пянского, который впервые сделал попытку анализа развития «официальной и официозной прессы» губернии и Оренбурга. Перу этого автора принадлежит и весьма спорный список «деятелей печатного слова в Оренбурге» . В своей книге
Васильев А. В. Тургайские областные ведомости и Тургайская газета // Труды ОУАК. Вып. 12. Оренбург, 1903. С. 106—120; Гра А. П. Научные общества // Там же. С. 95—97; Королев-Антошечкин Г. Е. Первая попытка издания газеты в Оренбургском крае // Там же. С. 129—152; Попова А. В. К истории типографского искусства в г. Оренбурге // Там же. С. 122—128; Столпянский П. Н. Официальная и официозная пресса в Оренбургском крае // Там же. С. 1—63; Он же. История открытия и первые годы существования первой частной газеты в г. Оренбурге // Там же. С. 65—94; Чернавский Н. М. Оренбургские епархиальные ведомости // Там же. С. 153—190; Шукшинцев И. С. К 200-летнему юбилею русской прессы. Газета «Оренбургский край» // Там же. С. 91—105; Он же. Другие периодические издания в Оренбурге //Там же. С. 121.
2 Столпянский П. Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. Оренбург, 1906. С. 120; Он же. Список деятелей печатного слова в Оренбурге //Труды ОУАК. Вып. 33. Оренбург, 1916.
«Город Оренбург...» (1906) исследователь пытается с историко-политических позиций осмыслить развитие оренбургской прессы в начале XX века. Особенно интересны его оценки некоторых газет 1905—1906 годов, впрочем весьма осторожные, с позиций их «прогрессивности». Однако именно эта робкая попытка политического «пристрастия» Столпянского превратила его в советской историографии чуть ли не в «пламенного революционера», а на ряде газет оставила категоричные определения их партийной ориентации.
Оренбургским исследователям дореволюционного периода на основе большого фактического материала удалось выявить основные черты жизнедеятельности губернских печатных СМИ в XIX — начале XX века. Но большинство авторов ограничились лишь фиксацией исторических событий, не связывая их глубоко с логикой политического развития страны.
После революции 1917 года и до наших дней в Оренбуржье попыток исследования хода развития газет края, подобных трудам ОУАК, практически не предпринималось, несмотря на существование многочисленной литературы об их жизни. С 1917 по 1991 год большинством авторов делался упор на описание и трудности в деятельности «большевистской» газетной периодики, а с 1992 по 2004 год — «независимой» и «государственной»1.
Видная роль в исследованиях и публикациях по истории оренбургских газет принадлежит Д. А. Сафонову. В 80-е годы XX века его работы носили ярко выраженный, в чем-то даже пафосный, партийно-исторический характер, особый упор делался на анализ «неравной борьбы» большевиков за «сознание масс».
1 Футорянский Л. И. Дела вечно живые. Челябинск, 1968. 103 с; Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами (1907— 1914 гг.). Саратов, 1972. Т. 2, кн. 1.452 с; Савельев А. Славный путь большевистской печати Оренбуржья. Оренбург, 1977. 32 с; Нарский И. В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. Челябинск, 1995. 366 с; Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу. Оренбург, 2000. 65 с; Беньковская Т. Е. Литературно-творческая деятельность учащихся оренбургских школ начала XX века // Оренбургский край: архивные документы, материалы, исследования. Вып. 1. Оренбург, 2001. С. 168—190; Прокофьева А. Г. Русские писатели и оренбургская периодика конца XIX — начала XX в. // Там же С. 76—97; Прокофьева В. Ю. Из истории оренбургской периодики // Там же. С. 52—75; Она же. Оренбургские журналы начала XX века // Оренбургский край: архивные документы, материалы, исследования. Вып. 2. Оренбург, 2003. С. 103—124.
Данные по газетам других политических организаций в губернии если и приводились, то либо с критических позиций, либо как вспомогательно-иллюстративный материал. Со второй половины 90-х и до 2004 г. Д. А. Сафонов опубликовал ряд работ, посвященных проблемам развития печатных СМИ в Оренбургской области. Особое место среди них занимает его труд «Периодика Оренбургского края. Первые сто лет», в котором на основе анализа архивных документов, исследований других авторов, собственных статей и материалов прошлого объектом изучения стали периодические издания края с 1832 по 1929 г. Обобщение и систематизация обширного фактического материала из жизни газет в этот период позволяют говорить о них как удобном историческом источнике для изучения развития Оренбуржья во всем его многообразии1.
Определенный интерес вызывают публикации о «национальной» печатной периодике в крае в XIX — начале XX века, в первую очередь, на татарском, башкирском и казахском языках. Правда, деление газет по языковому признаку весьма условно, так как названные народы не имели в тот период национального литературного языка. Поэтому все издания того времени напечатаны арабским шрифтом, что в какой-то степени делало их «вненациональными». Большинство исследователей национальной газетной периодики в определенной степени идеализируют ее, ставят в «исключительные» условия жизнедеятельности. Особенно это касается татарских печатных СМИ, которые, по мнению ряда авторов, царизм
Сафонов Д. А. Царизм против революционной печати // Блокнот агитатора. 1985. № 13. С. 26—29; Он же. Периодическая печать Оренбургской группы РСДРП в 1905—1907 гг. // Урал в революции 1905—1907 гг. Свердловск, 1985. С. 99—101; Он же. Борьба против национализма // Блокнот агитатора. 1985. № 15. С. 14—16; Он же. В неравной борьбе за сознание масс // Блокнот агитатора. 1986. № 18. С. 30—32; Он же. Пробуждение. Революция 1905—1907 гг. в Оренбуржье. Оренбург, 1996. С. 63—67; Он же. Местная партийная печать — новый фактор воздействия на сознание масс // Общество «Знание» в Оренбургской области и реформы в России. Оренбург, 1997. С. 134—143; Он же. Педагогическая пресса Оренбургского края в XIX — начале XX в. // Образование в Оренбуржье: история и современность. Оренбург, 1997. С. 17—22; Он же. Оренбургская пресса 20-х годов как исторический источник // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество : материалы XXV науч.-практ. конф. Ч. 3 : Секции истории России и археологии. Оренбург, 2003. С. 185—189; Он же. Периодическая печать Оренбургского края как исторический источник // Археография Южного Урала : материалы III межрегиональной науч.-практ. конф. 30.09.2003 г. Уфа, 2003. С. 143—146; Он же. Периодика Оренбургского края. Вып. 1: Первые сто лет. Оренбург, 2004.488 с.
преследовал больше, чем газеты других народов в губернии. Впрочем, не отстают в своем желании поднять «планку» общественной значимости и исследователи башкирской и казахской печатной периодики. По сути дела, непредвзятая научная литература по данной теме еще не сложилась .
Научный интерес представляют исследования в области печатных СМИ Л. И. Футорянского, в первую очередь, газет молодежных и уральского казачества. Анализ некоторых из них периода гражданской войны в крае позволяет автору показать характер и этапы становления новых общественных отношений в губернии. Л. И. Футорянский проанализировал ход возникновения и становления газеты «Красная молодежь», показал богатейший, многообразный и неповторимый опыт работы партийной, комсомольской и казачьей газетной периодики по закреплению ростков утверждающейся социалистической идеологии .
Ибрагимов Г. «Урал» и «уральцы». Казань, 1927. 44 с. (на тат. яз.); Бекхошин X. Н. Пути развития казахской печати. Алма-Ата, 1965. 100 с; Санаргалиев Г. С. Карательная политика царизма в Казахстане (1905—1917 гг.). Алма-Ата, 1966. С. 120, 161; Хасанов X. Большевистская газета «Урал». Казань, 1967. 168 с; Бекхошин X. Н. Казахская прогрессивно-демократическая печать во II половине XIX — начале XX в. Алма-Ата, 1976. 74 с; Сулейманов Б. С. Революционное движение в Казахстане в 1905—1907 гг. Алма-Ата, 1977. 152 с; Ахцизянов Т. И. Очерки по истории печати советской Башкирии. Уфа, 1979. 312с; Гайнуллин Н. Татарская литература и публицистика начала XX в. Казань, 1983. 103 с; Гимадиев У. И. Риза Фахретдинов — редактор журнала «Шура». Уфа, 1988. 68 с. (на башк. яз.); Амирханов Р. У. Татарская демократическая печать (1905—1907 гг.). М., 1988. 191 с; Имамутдинов Р. Б. Писатели национальных литератур в Оренбургском крае. Оренбург, 1991; Рахимкулова М. Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. Оренбург, 1997. 250 с; Салимов М. Сатирическая печать Башкортостана // Ватандаш. 1997. № 4. С. 203—205; Зарипов А. Из газетного мира Башкортостана // Ватандаш. 2000. № 9. С. 180—183; Амирханов Р. У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток — Запад». Казань, 2002. 240 с.
2 Футорянский Л. И. Первая комсомольская газета // Комсомольское племя. 1958. 9 июня; Он же. Редактор комсомольской газеты // Сб. научных статей. Оренбург, 1962. С. 11—15; Он же. Казачество в революции 1905—1907 гг. // Тезисы докладов научной сессии по истории первой русской революции. М., 1965. С. 232—242; Он же. Дела вечно живые. Челябинск, 1968.104 с; Он же. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны. Оренбург, 1968. 34 с; Он же. Казачество в период Октября и гражданской войны в советской историографии. М., 1969. 33 с; Он же. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март — октябрь 1917 г.). Оренбург, 1972. 156 с; Он же. Все тебе, Родина: очерки областной Оренбургской организации ВЛКСМ. Челябинск, 1976. С. 3,19; Он же. Дорогой Великого Октября. Материал в помощь лектору. Оренбург, 1987.33 с; Он же. 20—30-е годы. Новые факты // Диалог. 1990. № 5—10; Он же. Продовольственная аграрная политика двух властей (1917—1920). Оренбург, 1996.27 с; Он же. Казачество на рубеже веков. Оренбург, 1998. 199 с; Он же. Путь твоих сверстников. Оренбург, 1998. 32 с; Он же. Казачество России в преддверии гражданской войны. Оренбург,
Важные аспекты истории развития газет в крае были раскрыты в исследованиях В. В. Амелина, Д. Н. Данилова, А. Н. Лихтина, Е. Ф. Тюлюлюкина, Л. П. Сково-родко к 300-летию российской печати, в которых отражен фактический материал их развития с первых дней существования и до наших времен, причем во всех ипостасях жизнедеятельности: редакционной, издательской, ролевой, архивной1.
Наиболее интенсивно отечественные исследования функционирования печатных средств массовой информации проводились начиная со второй половины 60-х годов XX в., главным образом в рамках социологической науки, что в значительной степени предопределило прикладную направленность получаемых результатов. Важное значение имели работы Б. А. Грушина, Ю. А. Жукова, В. С. Коробейникова, Б. М. Фирсова, В. Э. Шляпентоха и многих других2.
Различным аспектам взаимодействия органов государственной власти, печатных СМИ и гражданского общества, а также проблемам функционирования и развития массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциям в условиях трансформации современного многонационального российского общества посвятили свои работы Р. Абдулатипов, Ю. Бу-данцев, В. Горохов, А. Грабельников, А. Губанов, Л. Землянова, Я. Засурский, К. Калинина, А. Мацнев, Р. Овсепян, В. Попов, Е. Пронина, Е. Прохоров, Е. Тавокин, В. Торукало, М. Шкондин3.
2000. 98 с; Он же. Казачество России в гражданской войне (1918—1920 гг.). Историография и источники изучения проблемы. Оренбург, 2001.41 с.
1 Амелин В. В. Из истории национальной прессы в Оренбуржье // Пресса и общество: к 300-летию
российской печати : материалы областной науч.-практ. конф. Оренбург, 2003. С. 119—122; Данилов
Д. Н. 300 лет на службе Отечеству. Динамика ролевой функции печати // Там же. С. 126—135; Лихтин
А. Н. У печати России большая история // Там же. С. 55—65; Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского
края. Основные вехи истории //Там же. С. 38—54; Сковородко Л. П. Оренбургские периодические изда
ния конца ХГХ — начала XX в. в фондах Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской // Там
же. С. 100—104; Тюлюлюкин Е. Ф. Национальная пресса в Оренбуржье в 30-е годы XX столетия // Там
же. С. ПО—115.
2 Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы из
мерения. М, 1979; Жуков Ю. А. Тридцать бесед с телезрителями. М., 1977; Социологические про
блемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации / отв. ред. В. С. Коро
бейников. М., 1976; Фирсов Б. М. Пути развития средств массовой коммуникации (социологические
наблюдения). Л., 1977; Шляпентох В. Э. Некоторые методологические и методические проблемы
социологии печати //Проблемы социологии печати. Вып. 1. Новосибирск, 1969. С. 108—182 и др.
3 Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Основы националь
ных и федеративных отношений : учебник / под общ. ред. Р. Г. Абдулатипова. М, 2001; Буданцев
Весьма важные для целей настоящего исследования аспекты взаимодействия печатных СМИ с властными структурами исследовали С. И. Алексухин, М. А. Буянов, В. М. Горохов, С. П. Лукницкий, А. А. Чичановский'.
Необходимости эффективного государственного регулирования массовой информационной сферы, поиска и построения новой модели продуктивного взаимодействия печатной периодики и общества посвятили свои работы В. Д.
Попов, И. М. Дзялошинский, С. В. Коновченко, Ю. А. Нисневич .
При всей схожести тенденций развития общероссийских и региональных печатных СМИ между ними имеются и существенные отличия, обусловленные особенностями исторического, экономического и политического развития каждого из субъектов Российской Федерации. На фоне отдельных попыток теоретического осмысления информационных процессов, происходящих на уровне субъекта Федерации, приходится констатировать отсутствие обобщающих работ, посвященных исследованию нового типа общественных отношений — отношений
Ю. П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М, 1986; Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. М., 1993; Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Губанов А. Пресса: годы 1990--2000 // Среда. 2000. № 5; Засурский Я. Н. Исследователи журналистики и развитие отечественных СМИ // Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика. 2002. № 1; Система средств массовой информации России : учеб. пособ. / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1996; Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Попов В. Д. Ин-формациология и информационная политика. М., 2001; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1998; Он же. Журналистика и демократия. Теоретические очерки. М., 2001; Тавокин Е. П. Системные основы государственной информационной политики // Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002. С. 31—43; Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации российских СМИ. М., 1999.
1 Алексухин С. И. Социально-психологические особенности информационного взаимо
действия в политике : дис.... канд. психол. наук. М., 1996; Буянов М. А. Региональная печать и власть:
приоритеты взаимодействия в условиях современной России: дис.... канд. полит, наук. М., 1999; Горохов
В. М. Оптимизация взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации //
Государственная служба России. Ежегодник. 96. М., 1997; Лукницкий С. П. СМИ в системе социального
управления современной России : дис.... д-ра социол. наук. М., 1998; чaнoвcкий А. А. Средства массо
вой информации и власть //Диалог. 1995. № 5—6; Он же. Взаимодействие СМИ и властных структур в ус
ловиях модернизации российского общества (Политологический анализ) : дис. ... д-ра полит, наук. М.,
1995.
2 Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Дзялошинский И. М Ме
тоды деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Коновченко С. В. Обще
ство— средства массовой информации — власть. Ростов-на-Дону, 2001; Нисневич Ю. А. Информационная
политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России : дис.... д-ра
полит, наук. М., 2000; Он же. Информация и власть. М., 2000.
информационных как результата деятельности средств массовой информации, органов государственной власти и институтов гражданского общества.
Необходимость комплексного решения этой проблемы предопределяет цель диссертационного исследования — комплексное и системное изучение сферы печатных СМИ на Южном Урале в XIX — начале XXI в., анализ особенностей ее формирования, развития и деятельности в дореволюционной, советской и постсоветской эпохах, выявление места и роли газет в системе «государство — пресса — гражданское общество» на примере Оренбургской области.
Для достижения указанной цели автором поставлен ряд исследовательских задач:
показать процесс становления и развития газет на Южном Урале как одной из основных сфер в системе взаимоотношений с органами государственной власти и обществом, выявить ее особенности;
рассмотреть механизм трансформации южноуральской периодической печати за более чем полтора столетия существования, особенно в условиях революционных потрясений и модернизации страны, в периоды усиления цензуры и демократизации общественных отношений;
исследовать состояние газет в трех исторических эпохах, в частности, их состав, структуру, полномочия, уровень влияния, основные формы и результаты практической деятельности;
проанализировать характер взаимоотношений и взаимодействия печатных СМИ региона с органами исполнительной и законодательной власти, друг с другом, общественными и политическими объединениями и организациями, выявить основные направления их сотрудничества, раскрыть причины, формы и суть конфликтов, способы их разрешения в условиях реформирования страны, особенно в постсоветский период.
Источниковая база исследования состоит из комплекса архивных документов и опубликованных материалов. Источники можно сгруппировать согласно их видовой принадлежности.
Основополагающими при изучении вопросов становления и развития газетной периодики являются законодательные акты и нормативные документы Российской империи до 1917 года; в период Советской власти — постановления партии и правительства, директивы ЦК по вопросам печати; в постсоветские годы — Конституция РФ, федеральное законодательство по вопросам СМИ, Доктрина информационной безопасности1. К этой же группе источников относятся документы местных органов власти, существовавших в исследуемый период в данном регионе2.
При написании диссертации привлекались материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Цен-
1 Устав о цензуре и печати. Т. 14. СПб., 1886. 10 с; Устав о цензуре и печати (т. 14 Свод. За
кона) по изданию 1890 г. со включением статей по продолжению 1895 г. М., 1899. 282 с; Сборник
указов и постановлений Временного Правительства. Петроград, 1917 // Печать СССР за 40 лет:
1917—1957. Статистические материалы. М., 1957; Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Рус
ская периодическая печать (1702—1894) / под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепа
хова. М, 1959. 835 с; Советская печать в документах : сб. М., 1961. 559 с; В. И. Ленин, КПСС о пе
чати : сб. материалов и документов. М., 1974. 383 с; КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон
ференций и пленумов ЦК КПСС (1898—1988). 9-е изд. М., 1983. Т. 1. 638 с.; Т. 15. 670 с; КПСС о
средствах массовой информации и пропаганды. 2-е изд. М., 1987. 412 с; Закон Российской Федера
ции «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховно
го Совета РФ. 1992. № 7. Ст. 300; Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993.
25 декабря; Законодательство РФ о средствах массовой информации. М., 1996. 296 с; Федеральный
закон «Об экономической поддержке районных (городских) газет». М., 1996; Гражданский Кодекс
Российской Федерации. М., 1998; Доктрина информационной безопасности Российской Федера
ции //Российская газета. 2000. 28 сентября; Послание Президента Российской Федерации Федераль
ному Собранию. М., 2005.
2 Дело о разрешении разным лицам на издание газет, журналов и книжной торговли в Орен
бургской губернии. 4 февр. — 28 дек. 1914 г. ГАОО. Ф. 10. Оп. 2. Д. 154. Л. 481; Дело об организа
ции различных обществ и издательстве газет «Урал» и «Вакыт». 14 дек. 1915 г. 26 ноября 1916 г.
ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 407-а. Л. 848; Сообщение Министерства внутренних дел о наложении ареста
на некоторые периодические и печатные издания. ГАОО. Ф. 10. Оп. 2. Д. 141. Л. 439; Дело о разре
шении мещанину Сосновскому на издание газеты «Степь» в г. Троицке. 1915—1917 гг. ГАОО.
Ф. 10. Оп. 2. Д. 268. Л. 3; Средне-Волжская область : сборник материалов к 1-й областной конферен
ции ВКП(б) и 1-му областному съезду Советов. Самара, 1928. 122 с; Периодическая печать Средне-
Волжской области 1838—1928 гг.: библиографический справочник / под ред. и с предисл. А. Д. Ми
хайлова. Самара, 1929. 70 с; Периодическая печать Урала. Вып. 1 : Дореволюционные издания :
библиографический указатель. Свердловск, 1976. 294 с; Периодическая печать Урала. Вып. 2 : Газе
ты 1917—1920 гг. : библиографический указатель. Свердловск, 1986. 165 с; Закон Оренбургской
области «Об общих принципах информационного обеспечения в Оренбургской области». Оренбург,
1997. 13 ноября, № 171/46-03; Закон Оренбургской области «О порядке освещения деятельности
органов государственной власти Оренбургской области в государственных СМИ». Оренбург, 2000.
10 апреля, № 497/113-03; Закон Оренбургской области «Об областной программе развития матери
ально-технической базы печати и электронных СМИ на 2002—2004 гг.». Оренбург, 2001; Конфессии
и религиозные объединения Оренбургской области. Оренбург, 2004.
трального государственного архива Республики Казахстан (ЦГАРК), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
Фонды ГАРФ содержат ценную информацию по истории печати и издательской деятельности. Так, в фонде 102 департамента полиции МВД имеются многочисленные документы, касающиеся вопросов цензуры и надзора за периодической печатью до 1917 г.; фонд Р-395 Госиздата Наркомата просвещения РСФСР (1919—1930) дает обширные сведения о становлении и развитии советской печати. В фонде 14 ЦГАРК обнаружены материалы по истории создания и первым шагам печатных СМИ и сферы полиграфии в Оренбургской губернии в первые годы Советской власти.
Определенную ценность для исследования жизни печатных СМИ Южного Урала в досоветский период представляют документы и материалы, хранящиеся в фондах ЦГИАРБ. В фондах И-9, И-11 Уфимского губернского правления и Канцелярии уфимского гражданского губернатора содержатся разнообразные сведения о практической деятельности губернских администраций по реализации правительственных предписаний по интересующей нас теме. Из собрания ОГАЧО использовались отдельные документы фонда П-288 (Челябинский областной комитет КПСС).
Основное место занимают материалы оренбургских архивов, прежде всего ГАОО: фонд 6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора, 1797—1881), 10 (Канцелярия Оренбургского губернатора, 1840, 1848—1853, 1857—1917), 21 (Оренбургское губернское жандармское управление, 1871—1917), Р-1 (Оренбургский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов), Р-240 (Управление полиграфической промышленности Оренбургского губернского отдела местного хозяйства), Р-442 (Управление печати города Оренбурга) и др. В ЦДНИОО в фондах 1 Оренбургского губкома РКП(б), 371 Оренбургского областного комитета КПСС обнару-
жены материалы, документы, протоколы, отчеты о работе, проводимой областными и городскими партийными и комсомольскими организациями в сфере печатных средств массовой информации и полиграфии.
Достаточно важную группу источников составляют материалы периодической печати различной государственной, партийной, ведомственной и частной принадлежности. Они использованы соискателем при освещении событий всех трех исторических периодов в жизни печатной периодики. Особый интерес представляют материалы печати периода гражданской войны и революции, когда значительная часть документов была безвозвратно утеряна. И только публикации газет являются единственными источниками по некоторым событиям конца 10-х — начала 20-х годов XX века. Автором использовались материалы двух центральных, восемнадцати губернских, областных, городских и районных газет1, позволяющих проследить в динамике процесс трансформации печатной периодики за последние 170 лет, а также изменение ее роли в системе отношений с государством и обществом. Особенность публикаций в них заключается в том, что оценки авторов отражали различные идеологические подходы, а в советскую эпоху были крайне политизированы.
Научная новизна исследования заключается в том, что это фактически первое в историографии региона специальное комплексное исследование газетной периодики трех исторических эпох: дореволюционной, советской и постсоветской, а также ее роли в решении государственных и общественных задач.
Положения, выносимые на защиту:
1. Жизнедеятельность газетной периодики Оренбургского края в исследуемый период, начиная со времени зарождения в первой половине XIX века и по настоящее время, находилась в состоянии постоянного развития; на эволюционный характер ее совершенствования резкое влияние оказывали системные кризи-
«Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургский листок», «Простор», «Оренбургская газета», «Красная печать», «Пахарь», «Село и станица», «Оренбургская коммуна», «Чкаловская коммуна», «Южный Урал», «Смычка», «Сталинский путь», «Завод и пашня», «Оренбургский рабочий», «Колхозный труд», «Знамя колхоза».
сы в истории России и региона, проявляющие себя в экстраординарных событиях, социальных изменениях, революциях и реформах; переменам в жизни газет в крае способствовали многонациональный и поликонфессиональный состав его населения и своеобразное геополитическое положение Оренбуржья как связующего звена между Европой и Азией.
Печатные СМИ в исследуемый период находились в сфере пристрастного правового регулирования со стороны государства, которое создавало значительную законодательную базу, формировавшую адекватную уровню социально-экономического развития и общества систему взаимодействия институтов управления и газет.
Особенность существования газетной периодики в исследуемый период состояла в полной ее зависимости от государственных идеологических принципов, особенно в дореволюционную и советскую эпохи; степень усиления (ослабления) влияния с помощью «национальной идеи» на формирование общественного сознания вынуждало государство повышать (понижать) административный контроль за газетами через цензуру либо партийный диктат.
Отсутствие в настоящем идеологических «обручей» из центра, едва укрепившаяся демократия на местах и только наметившиеся условия для эффективного управления территориями требуют создания региональной модели предупреждения и нейтрализации с помощью печатных СМИ источников, провоцирующих социальную напряженность; газетная периодика в условиях неопределенной духовно-идеологической концепции развития общественного сознания должна остаться важной структурой формирующейся информационной политики как единства стратегических целей, тактических шагов и технологий, направленных на оптимизацию отношений между органами государственной власти, СМИ и гражданским обществом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры журналистики Оренбургского государственного университета, на всероссийской (Оренбург,
2004) и областной (Оренбург, 2003) научно-практических конференциях, в ходе областных и зональных семинаров с журналистскими кадрами в 2000—2004 гг. и в процессе преподавания курса журналистики в ОГУ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.
Становление провинциальной газетной периодики в XIX столетии
Оренбургскому краю в 2004 году исполнилось 260 лет. Располагаясь на стыке Европы и Азии, край издавна служил своеобразным коридором, по которому происходило «великое переселение народов», прокатывались волны миграции.
С тридцатых годов XVIII столетия, после принятия решения о добровольном вхождении в состав Российского государства казахских племен соседнего Младшего Жуза, территория современного Оренбуржья стала активно осваиваться переселенцами из центральных губерний России.
В 1743 году была основана пограничная крепость Оренбург, ставшая административным центром Оренбургской губернии, «высочайше учрежденной» именным Указом императрицы Анны Иоановны в 1744 году. У истоков основания губернии стояли известные государственные деятели той эпохи и исследователи В. Н. Татищев, И. К. Кирилов, П. И. Рычков и И. И. Неплюев, ставший первым оренбургским губернатором. Губерния объединила в своем составе часть современной территории Казахстана, Башкортостана, Татарстана, Челябинской и Самарской областей. Южная ее граница проходила по берегам Каспийского и Аральского морей.
Выгодное геополитическое положение губернии, пожалованные новому краю «привилегии» и деловая активность предприимчивого купечества объективно способствовали развитию торговых, экономических и культурных связей со Средней Азией и странами Востока. Это определило историческую роль Оренбуржья как связующего звена цивилизаций Востока и Запада. Азиатские купцы пригоняли в Оренбург домашний скот, привозили верблюжью шерсть, овчину, шкуры диких животных, парчу, драгоценные камни, индийский шелк, золото и серебро. В обмен Россия поставляла зерно, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, одежду, металлы и минералы, мед, соль, рыбу и другие товары.
К середине XIX века значительно вырос численный состав населения губернии, который к 1850 году составлял 1 миллион 340 тысяч человек1.
Практически к этому же периоду в Оренбургском крае относится и первая попытка организации периодического печатного издания. Она была предпринята Оренбургским военным губернатором Павлом Петровичем Сухтеленом как раз вследствие того, что «по обширности Оренбургской губернии, населенной многими состояниями, имеющими собственные управления, здешнее военное и гражданское начальство издавна встречало весьма существенное и большое затруднение в случае надобности делать общее извещение о каком-либо распоряжении, касающемся до каждого гражданина и уездного жителя, особенно при вызове к торгам, подрядам и т.д.»2.
Такой недостаток в административном управлении краем не мог пройти мимо тогдашнего губернатора. Он посчитал весьма полезным иметь в крае местную официальную газету. В конце 1830 года в Министерство внутренних дел ушло ходатайство о разрешении издавать в г. Уфе (тогдашнем губернском городе Оренбургского края) газету «Оренбургские губернские ведомости». При этом губернатор просил выделить пособие в 700 рублей для приобретения нужных печатных приспособлений, среди которых «1 станок, 2 верстатки, 8 касс, 8 рам железных с винтами, увеличить литерами, знаками препинания, цифрами, линейками и т.п.»3.
Создание советских печатных СМИ, выработка принципов их деятельности и партийного руководства в 1917—1929 годах
Поступательно-эволюционное развитие прессы в России прервалось в октябре 1917 года. Остается лишь с сожалением констатировать, что два кратких мига свободы печати и недопустимости цензуры (1905—1906 гг. и февраль — октябрь 1917 г.) были использованы освобождающейся от абсолютизма страной не столько во благо, сколько во зло. События обеих российских революций отмечены трагедией гражданского противостояния, что сопровождалось не только физическим насилием, но и насилием информационным. В начале прошлого века свободой печати в первую очередь воспользовались партии и движения радикального и экстремистского толка, которые видели в пропагандистской деятельности один из важных элементов борьбы за власть1.
Именно большевики первыми оценили должным образом эффективность местной газетной периодики в пропаганде социалистической идеологии. Не случайно с первых дней Советской власти в стране велся активный поиск системы и форм государственно-партийного руководства газетами. Другими словами, утверждалась советская модель СМИ, при которой печатные средства массовой информации находятся в государственном ведении и не могут принадлежать частным владельцам, а их деятельность направляется партийно-государственными органами в соответствии с заранее намеченными задачами2.
В советскую эпоху газетная периодика являлась острейшим оружием Коммунистической партии, а журналист был орудием, бойцом за дело своей Родины, своего народа .
Принципы деятельности Коммунистической партии легли в основу ленинских принципов партийного руководства печатной периодикой. Партия неуклонно проводила в жизнь:
1. Строгое подчинение печати партийным комитетам, обеспечение четкой последовательности идейно-политической линии печатного органа, его верности марксистскому учению.
2. Обеспечение печати идейно стойкими, политически зрелыми, профессионально подготовленными кадрами и осуществление систематического коллективного руководства ими.
3. Постоянная забота о действенности, эффективности прессы с точки зрения задач борьбы за социализм и коммунизм.
4. Обеспечение тесной связи с трудящимися массами, выполнение печатью ответственной роли трибуны народа1.
Советскую эпоху в деятельности печатных средств массовой информации (1917—1991) можно поделить на три периода:
1. Октябрь 1917 — конец 20-х годов.
2. Первая половина 30-х — середина 80-х годов.
3. 1985 г. — начало 90-х годов.
Первый период — это время, на взгляд соискателя, целеустремленного поиска и утверждения системы и форм модели административно-идеологического управления.
В эти годы, в первую очередь после окончания гражданской войны, жизнь печатной периодики как на общероссийском, так и региональном уровнях еще отличалась некоторым разнообразием.
Второй — собственно тоталитарный, или период партийно-государственного диктата над печатными СМИ. Его характерные особенности заключались в следующих параметрах:
Влияние новых политических условий на положение прессы, формы, методы и приемы ее воздействия на общественное сознание
В постсоветский период газетная периодика страны в силу известных российских преобразований претерпела существенные изменения. Это в полной мере относится и к печатной периодике Оренбуржья.
Исследователи отмечают в обозначенные временные рамки несколько определяющих тенденций трансформации печатных СМИ как одного из основных субъектов формирования информационного пространства России и регионов1.
Во-первых, это продолжающееся кардинальное изменение структуры информационного пространства — от вертикальной и партийной — к горизонтальной и коммерческой. Этот процесс в новых политических условиях сопровождается сменой идеологических парадигм, экономического базиса и организационно-правового статуса СМИ. Несмотря на некоторую стабилизацию в последние 2—3 года структур информационного рынка, наблюдается определенная динамика качественного разделения и типологизации газетной периодики — государственной и частной, финансовой (иначе ее называют «качественной») и бульварной (желтой), федеральной, региональной и местной.
Во-вторых, сохраняется конфликтогенность процессов регионализации газет: выделяются губернаторские и муниципальные (мэрские) печатные СМИ, на-ходящияся либо в оппозиции, либо в демонстративном безразличии и к конкурирующим представителям органов власти, и друг к другу. Сюда же можно отнести и оппозиционную периодику, критически настроенную как в отношении областных органов власти, так и органов управления муниципальных образований.
В-третьих, весь период вследствие бурного развития рекламы и PR-технологий (особенно в моменты избирательных кампаний), реализуемых в печатных СМИ, происходит своеобразное вытеснение собственно журналистики из социального информационного пространства, ее качественное, системное перерождение, что выражается в коммерциализации СМИ, утрате понимания многими работниками этой сферы миссии своей профессии, нарастании гражданской и профессиональной безответственности журналистов .
Названные выше системные сдвиги в политических, идеологических, экономических, социальных структурах социума обусловили выстраивание некой новой модели журналистики, которую, в общем, проще всего назвать переходной, поскольку ни к одной традиционной она в чистом виде не относится.
Вместе с тем отечественная политическая наука2 выделяет по меньшей мере шесть моделей развития печатных СМИ в постсоветский период, отдельные черты которых явно просматриваются в жизнедеятельности газет. Это — модель независимой газетной периодики, или рыночной; советская, или социалистическая, модель; модель социальной ответственности; авторитарная, или партиципатор-ская, модель; модель «развития»; модель демократического представительства3.
Соискатель считает, что в информационном поле Оренбургской области представлены в разной степени все шесть, но явно выделяются широтой диапазона действий две — рыночная и партиципаторская.