Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Фесенко Владимир Владимирович

Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века
<
Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века
>



Фесенко Владимир Владимирович. Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Фесенко Владимир Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный университет", http: //www.kursksu.ru/.].- Курск, 2015.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки и факторы развития пчеловодства в россии в пореформенный период ... 23

1.1. Социально-экономические предпосылки становления рамочного пчеловодства 23

1.2. Земская и общественная деятельность по развитию пчеловодства 46

ГЛАВА II. Образовательно-просветительская работа органов местного самоуправления по развитию пчеловодства 67

2.1. Подготовка пчеловодческих кадров 67

2.2. Научно-пропагандистская деятельность по стимулированию рационального пчеловодства 86

ГЛАВА III. Пчеловодство курского края В 1917 2010 гг . 102

3.1. Становление пчеловодства в первые годы Советской власти (1917-1929 гг.) 102

3.2. Развитие пчеловодства Курского края в 1930-е - 1991-е гг 125

3.3. Состояние пчеловодства в период проведения рыночных реформ: 1991-2010гг 155

Заключение 174

Список источников и литературы

Земская и общественная деятельность по развитию пчеловодства

В пчеловодстве были заинтересованы все классы населения: с одной стороны, мед всюду заменял собой сахар и лекарства, с другой - входил, в качестве составной части в любимые народные кушанья: «сочиво» (или «кутью»), «кисель». Медом платили дани, подати и налоги. В Малороссии до присоединения ее к России существовала десятина с пчел (т. е. налог, равный 1/10 сбора меда) в пользу помещика, замененная русским правительством сбором не более 6 коп. с каждого улья. Мед-напиток - традиционное питье у древних русских. Другой продукт пчеловодства - воск считался ценным уже потому, что из него приготовляли церковные свечи («воска ярого»)60.

С принятием в 988 г. на Руси христианства в жизнь людей стали входить церковные праздники. В православном календаре почти каждый день отмечен именем какого-либо святого или важным событием. С такими днями крестьяне и стали связывать различные приметы или предсказания будущей погоды, основанные на длительных наблюдениях. Многие приметы относились к пчелам и занятию пчеловодством, а мед нередко использовали для приготовления обрядовых блюд. Так, к примеру, отмечая 7 января (25 декабря) - Рождество Христово, вся семья садилась за общий стол и ела из чаши кутью, которую подавали с медом и изюмом. 14 августа (1 августа) весь православный мир отмечает Медовый Спас, который является еще и

Возникновение покровителей пчеловодства среди христианских святых, очевидно, произошло после разделения церкви на православную и католическую в XI в. У католиков покровителем пчеловодства являются святой Амвросий (Амбросий) - епископ Медиолана (Милана), живший в 340 - 397 гг. У православных - преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Ко дню преподобного Зосимы - 17(30 апреля) приурочивалась выставка пчел из зимовников, а 2 октября, в день памяти Савватия, их убирали в погреба и начиная с этого дня до 10 октября отмечали пчелиную девятину, ежедневно потребляя мед. Девятина заканчивалась выпечкой печенья на меду. Кстати, к Зосиме и Савватию православные обращались с молитвами и просьбами о помощи при содержании пчел. Многие распространенные в народе заговоры заканчивались словами: «Божию помощью и преподобного Зосимы» 62.

Таким образом, пчеловодство являлось одним из важнейших промыслов славян, населявших Древнюю Русь. Уже тогда страна славилась богатыми сборами меда и воска. Именно они являлись «золотом предков и дедов наших»63.

В своем развитии пчеловодство прошло несколько стадий. Первой из них являлась дикая охота на пчел. Она заключалась в разыскивании в лесах жилищ пчел и отбор сотов с медом, что приводило к уничтожению пчелиных семей. Затем ей на смену пришло бортевое пчеловодство (борть - это дерево с искусственно выдолбленным дуплом). Обрубки с дуплами размещались в лесу на деревьях для привлечения роев. В степных и горных районах применялись сапетки - корзины, обмазанные глиной. Третью стадию составляло колодное пчеловодство, в основу которого было положено содержание пчел в неразборных ульях (колодах, дуплянках, выдолбленных в обрубках дерева и размещенных на лесных полянах, освобожденных от деревьев пасеках или в населенных пунктах). Эта система пчеловодства имела широкое распространение вплоть до XX века. И, наконец, четвертая стадия представляет собой так называемое рациональное пчеловодство, в основу которого был положен способ разведения и содержания пчел в рамочных ульях. Оно явилось основой для промышленного пчеловодства, становление которого началось в XIX в. Это были крупные пасеки помещиков и монастырей, «пчельные заводы» в несколько тысяч семей пчел. Характерными чертами этого пчеловодства являлись единообразие ухода за пчелами в колодах и разборных рамочных ульях, неоднократная переброска пчел с одних медоносов на другие, специализация на производстве пчеловодного оборудования и маток и др.

Благоприятные условия для своего роста имело и пчеловодство Курского края, который славился обилием лесов и естественных лугов. Примечательно и то, что занятие пчеловодством не требовало особых усилий. Уход за пчелами ограничивался тем, что пчеловод подыскивал удобное для размещения пчел дерево, вырубал в нем дупло (борть), обделывал должеями, чтобы их можно было вынимать, сажал матку, предварительно поместив ее в маточник, то есть своего рода клетку, и высыпал туда же пчел. После образования нескольких сотов матку освобождали из маточника. Вырезались соты для добывания меда из борти лишь наполовину, вторая половина оставлялась пчелам. Позднее охотники за медом стали метить найденные деревья с пчелами и считать эти дупла (борти) своей собственностью. Затем бортники научились сами делать борти, куда заселялись пчелы. Так на смену системе дикого пчеловодства пришло бортничество, ставшее позже одним из подсобных занятий жителей деревень и сел. Одновременно с бортничеством стал развиваться и новый вид пчеловодства - «на пасеках».

Подготовка пчеловодческих кадров

Важным направлением в деле пропаганды новых, более совершенных способов пчеловождения являлась организация учебно-показательных пасек, на которых «демонстрировались приборы, необходимые в пчеловодстве», а также «давались советы и указания о правильном уходе за пчелами». Первая в России учебно-показательная пасека была открыта в 1865 г. по инициативе Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений в Измайлове, где когда-то находился пчельник царя Алексея Михайловича. С первых же лет работы пасека встала на путь широкой и разносторонней пропаганды рационального пчеловодства.

В 1867 г. на пасеке открылась первая в России пчеловодная выставка. Вскоре на пасеке был построен показательный, утепленный двухстенный зимовник. В 1899 г. здесь были созданы первые кинофильмы на пчеловодные темы, а первые выступления с пропагандой пчеловодства по центральному радиовещанию были организованы пасекой в самом начале 20-х годов XX в. В дореволюционное время пасека выпускала свои «Изборники».

Со временем Измайловская учебно-показательная пасека приобрела большую популярность. С разных регионов России сюда за знаниями потянулись передовая молодежь и старые практики-пчеловоды. Наплыв людей, желающих познать основы культурного пчеловодства, заставили руководство наладить на пасеке постоянную учебную работу. Начиная с 1890 г. при ней стали ежегодно функционировать пчеловодные курсы, которые быстро превратились в своеобразный пчеловодный университет. Во время обучения, наряду с теорией пчеловодства, курсанты на практике знакомились с изготовлением ульев и искусственной вощины. Заметим, что лекции здесь читали университетские преподаватели и выдающиеся русские ученые -такие, как химик Александр Бутлеров, зоологи Николай Насонов и Григорий Кожевников. В 1875 г. возник пчеловодный музей, для которого были построены два специальных здания. В нем было собрано огромное количество самых различных экспонатов: гербариев-медоносов, образцы меда и воска, разборные модели пчел-инвентаря, более 300 образцов ульев168.

Другая учебно-показательная пасека в стране была открыта при Петровской земледельческой и лесной академии. В 1887 г. при поддержке К.А. Тимирязева руководство пасекой было поручено профессору

Измайловская пасека // Словарь-справочник пчеловода / сост. Н.Ф. Федосов. -М.: Гос. изд-во с-х лит-ры, 1955. - С. 125. П.Н. Кулешову, уроженцу Курской губернии. При нем она была обновлена и расширена. Здесь появился музей пчеловодства, где демонстрировались образцы новых ульев и пчеловодного инвентаря.

Вскоре по всей стране стали открываться учебно-показательные пасеки. Они создавались при сельскохозяйственных школах, обществах пчеловодов, в специально отведенных для этого местах. Интересно, что учебно-показательная пасека была учреждена военным ведомством в Оренбургском казачьем войске. Подобные пасеки имелись и во многих полках русской армии. В них солдаты обучались рамочному пчеловодству169.

Вопрос об открытии учебно-показательных пасек в исследуемом регионе впервые был поставлен на Первом съезде пчеловодов Курской губернии в 1903 г. В одном из постановлений съезда речь шла о поощрении лиц, заводивших у себя показательные пасеки170. Затем, в 1913 г. устройство «учебно-показательных пасек, обставленных всеми необходимыми пособиями, и при них складов и библиотек» вошло в план мероприятий по улучшению пчеловодства в губернии, принятый на 48-м губернском земском собрании171.

Одной из первых в исследуемом регионе была открыта показательная пасека в г. Курске в саду Н.И. Анофриева. В первую очередь на ней демонстрировалось пчеловодческое оборудование. В учебно-практическом отношении на пасеке курсистов и посетителей знакомили с проведением подкормки пчел, их перегонкой из колод в рамочные ульи, обучали наращиванию рамок искусственной и натуральной вощиной и т.д. Пчелиные семьи содержались в 29 ульях: Дадана - 27 штук, Левицкого - 1, Ханда - 1.

Показательные пасеки были открыты и в Новооскольскм уезде: на хуторах Сабельный Волотовской волости, Некрасовский Чернянской волости (1913 г.); на хуторах Осин Пригородной волости, Желобки и Цепляевка Троицкой волости и в селах Беломестное и Большая Халань Слоновской волости (1914 г.). Они работали на средства кредита, полученного на землеустройство правительством при содействии земства в селах Беломестное и Большая Халань Слоновской волости .

Учебно-показательные пасеки финансировались исключительно засчет средств земств. К примеру, на средства Суджанского земства были открыты три оборудованных показательных пасеки: при Забужевской земской школе, в селе Лебедевка у крестьянина И. К. Дрозденко и в селе Ширково у крестьянина П.К. Гончарова. Признавая в дальнейшем целесообразность организации показательных пасек как при школах, так и у отдельных пасечников, одним из условий обучения населения правильному ведению пчеловодства, Суджанское земство ассигновало на устройство пасек 25 руб. и ходатайствовало перед губернским земским собранием о выдаче на ее обустройство такой же суммы в следующем году174. Свою учебно-показательную пасеку из 10 семей имело и Льговское сельскохозяйственное общество

Научно-пропагандистская деятельность по стимулированию рационального пчеловодства

Это постановление наметило пути восстановления пчеловодства, серьезно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны, и обязало советские органы обеспечить организацию пасек в каждом колхозе или совхозе. Чтобы заинтересовать пчеловодов-колхозников, государство предлагало половину полученного с пасеки меда выдавать им на трудодни.

В постановлении также говорилось и об индивидуальном, приусадебном пчеловодстве. Чтобы оно активно развивалось, правительство СССР установило план продажи роев из колхозов в индивидуальное пользование граждан. При этом Совнарком СССР запретил местным органам власти устанавливать план продажи продукции пчеловодства. Более того, советским законодательством были предусмотрены льготы по обложению доходов с пчеловодства сельскохозяйственным и подоходным налогами. Многие категории граждан, занимавшихся пчеловодством, освобождалась от уплаты сельскохозяйственного налога при условии, что в хозяйстве имеется не менее 20 пчелосемей.

Важное значение для восстановления пчеловодства имело и постановление Совета Министров СССР «О мерах по расширению травосеяния и повышению урожайности многолетних трав в колхозах и совхозах», принятое в 1946 г. В нем речь шла о мерах, которые необходимо было применять колхозам и совхозам для организации вывоза пасек на семенники трав в период их цветения. Годом позже Совет Министров РСФСР принимает еще одно постановление, в котором речь шла о восстановлении и развитии садоводства, что способствовало созданию новых опыленческих пасек в хозяйствах, имеющих сады и ягодники.

Восстановлению, развитию и укреплению пчеловодства в стране способствовало также совершенствование системы ветеринарного обслуживания отрасли. В начале 1950 г. Министерство сельского хозяйства РСФСР обязало выделить по одному ветеринарному врачу из штата ветеринарных отделов краевых и областных управлений сельского хозяйства для повседневного руководства мероприятиями по борьбе с болезнями пчел. В 1951 г. была утверждена инструкция по борьбе с болезнями пчел, выполнение которой привело к значительному улучшению ветеринарного обслуживания пчеловодных ферм и пасек274.

7 марта 1951 г. был издан приказ Министерства сельского хозяйства СССР «О дальнейшем развитии колхозного пчеловодства в связи с задачами повышения урожайности сельскохозяйственных культур». Этим документом на ветеринарные отделы возлагались определенные обязательства по борьбе с болезнями пчел275.

Согласно Закону «О мерах по восстановлению пчеловодства в Курской области» были обозначены задачи по развитию пчеловодного дела. В Законе о пятилетнем плане восстановления и развития сельского хозяйства СССР на 1946-1950 годы перед сельским хозяйством ставилась задача «всемерно развивать пчеловодство в колхозах, совхозах, а также у рабочих, крестьян и служащих; принимать меры к повышению продуктивности пчеловодства. Увеличивать производство ульев, пчеловодного инвентаря и искусственной вощины»276.

В соответствии с этим Законом были определены задачи по развитию пчеловодства в Курской области, утвержденные 26 октября 1949 г. заместителем начальника Курского областного управления сельского хозяйства И. Чесноковым. Главное внимание он предлагал обратить на организацию крупных пасечных хозяйств в колхозах области, а также на качественную сторону организации и функционирования пасек. Ставилась задача применять на пасеках опыт передовиков-пчеловодов и шире внедрять достижения передовой отечественной науки по пчеловодству.

Решающую роль в повышении производительности труда на колхозных пасеках сыграла правильная организация труда, своевременное проведение на пасеках и в каждом конкретном улье всех работ, которые ведут к подъему культуры пчеловождения. В повышении продуктивности пчелосемей и целых пасек по сбору меда и воска важное значение имело техническое оснащение пчеловодного хозяйства хорошо утепленными современными ульями, корпусными и магазинными надставками, пчеловодным инвентарем, а также сооружение на пасеках построек для зимовки пчел и производства специальных работ.

С целью развития колхозного пчеловодства области и повышения его продуктивности для колхозов Курской области были установлены минимальные агрозоотехнические правила, согласно которым предполагалось в каждом хозяйствее иметь организованную крупную товарную пасеку, обеспечивающую максимальный сбор пчеловодной продукции (меда и воска) и наиболее полное перекрестное опыление пчелами плодовоягодных, семенников клевера, эспарцета, люцерны, гречихи, подсолнечника, бахчевых и других насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур. Вновь организуемые колхозные пасеки должны были состоять не менее чем из 15-20 пчелиных семей. Пасеку рекомендовалось располагать в лучшей по медосбору местности, в наиболее сухом и удобном месте, на ровной площадке или на большом склоне юго-западного или юго-восточного направления. Она должна была быть удалена от проезжих дорог, больших водоемов и от строений общего пользования: скотных дворов, мастерских, мельниц, кузниц, которые могли стать препятствием для создания затишья. Усадьбу, где размещалась пасека, необходимо было обносить изгородью и обсаживать защитной опушкой из медоносных деревьев и кустарников и т.д.277

В исследуемый исторический период в нашей стране была широко развернута подготовка кадров по пчеловодству. Имелись техникумы, подготавливавшие специалистов для пчеловодства средней квалификации, работали 19 одногодичных школ, выпускающих пчеловодов для колхозных и совхозных пасек. Одна из них - Дмитриевская государственная сельскохозяйственная школа пчеловодов Курской области, которая была организована в сентябре 1945 г.278.

Развитие пчеловодства Курского края в 1930-е - 1991-е гг

Заготовкой меда и воскосырья в исследуемом регионе занимается общественная организация пчеловодов Курской области - «Курское территориальное отделение Федерального агентства по пчеловодству». В 1999 г. им было заготовлено 38283 кг воскосырья, 10765 кг - меда, 51,8 кг -прополиса. Для продажи было изготовлено пчеловодного инвентаря на сумму 429600руб., лекарственных препаратов - на 33900 руб.358

Какие проблемы сегодня волнуют пчеловодов исследуемого региона? Одной из главных является подготовка пчеловодных работников. Как показали материалы исследования, в настоящее время в Курской области специальность «Пчеловод» получают в профессиональном училище № 26 им. К.К. Рокоссовского, что в местечке Свобода Золотухинского района. Однако оно не может удовлетворить растущие потребности области в кадрах пчеловодов. Отсутствие специалистов пчеловодства, непрестижность профессии, маленькая зарплата сказываются на качестве продукции, сохранении пчелиных семей и их продуктивности. Большим сдерживающим фактором развития пчеловодства является сложность реализации меда, отсутствие информации о пользе этого продукта среди широких слоев населения и т.д.

Как показали материалы исследования после распада Советского Союза, с которым связан переход сельского хозяйства от колхозно-совхозного типа хозяйствования к рыночному, пчеловодство пережило глубокий кризис. Общественные пасеки были брошены на произвол судьбы и практически прекратили свое существование. Для многих крестьян пчеловодство оказалось единственным источником дохода, приносящим прибыль при минимальных затратах. Однако развитие отрасли сдерживало отсутствие государственного закона, который бы регулировал деятельность пчеловодов в новых рыночных условиях. И только в 1998 г. который до сих пор не утвержден и поэтому не вступил в силу. Вместе с тем, региональные власти оказались гораздо дальновиднее федеральных и, осознавая важность развития пчеловодной отрасли, стали принимать на местах Законы о пчеловодстве. И хотя многие нормативы такого закона в Курской области еще требуют доработки, в развитии отрасли он играет неоценимую роль.

В начале XXI в. произошел рост цен на социально-значимые товары и в том числе и на продукты пчеловодства, так как они необходимы для укрепления здоровья человека. Поэтому возникла настоятельная потребность в восстановлении пчеловодства как важнейшей отрасли сельского хозяйства. Постепенно в Курской области начал складываться рынок сбыта меда за счет организации отраслевых ярмарок. Позитивным моментом стала и тенденция создания в области различных пчеловодных комплексов и общественных организаций, основной целью деятельности которых является объединение пчеловодов-частников, специалистов пчеловодного дела и аграриев для возрождения ранее процветавшей отрасли сельского хозяйства. Несомненно, в этот период необходима поддерживающая и стимулирующая политика государства, направленная на использование населением нашей страны натуральных продуктов питания, в том числе и меда.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что советские и государственные органы власти повсеместно оказывало всестороннюю помощь в развитии пчеловодства в стране. Наилучшие условия для развития пчеловодного дела были созданы в результате коллективизации сельского хозяйства. С объединением мелких крестьянских хозяйств в сельскохозяйственные артели стали происходить существенные положительные изменения: укрепление пчеловодства квалифицированными кадрами, организация научно-исследовательской работы и системы руководства развитием этой отрасли сельского хозяйства. Кроме этого в колхозах и совхозах Курской области создавались крупные пчеловодные фермы, на пасеках работали квалифицированные пасечники, широко применялись передовые методы содержания пчел и производства пчеловодной продукции.

В послевоенные годы было организовано большое количество пасек в колхозных хозяйствах исследуемого региона, а многие граждане создавали пасеки и в личных хозяйства. Для организации мероприятий по развитию пчеловодного дела в областях, краях и республиках создавались конторы пчеловодства, которые имели торгово-заготовительную сеть, осуществляли заготовку воска и воскосырья и снабжали пасеки вощиной и пчеловодным инвентарем. В большинстве районов специалисты пчеловодства под руководством райсельхозуправлений осуществляли организацию мероприятий по развитию этой отрасли и повышению ее рентабельности. Многое делалось в стране в целом и в Курской области в частности по обеспечению пчеловодного дела квалифицированными специалистами. Подготовкой пчеловодов с высшим образованием занимались высшие сельскохозяйственные учебные заведения, техникумы, а пчеловодов для работы на колхозных пасеках готовили сельские профессионально-технические училища.

С распадом СССР пчеловодство Курской области впало в глубокий экономический кризис, связанный с переходом на рыночные отношения. И сегодня в решении проблем пчеловодной отрасли должны принимать участие не только производители меда, но и государственные структуры и перерабатывающие компании, а также другие стороны, имеющие отношение к пчеловодству. Особая роль в этом деле принадлежит государству, которое должно оказывать пчеловодческой отрасли всяческую помощь.