Введение к работе
Актуальность темы исследования. Официальные межгосударственные отношения между Россией и Японией, ближайшими соседями в силу своего географического положения, за полтора столетия пережили разные времена. В истории российско-японских отношений были как периоды кризиса, замкнутости и недоверия, приводившие к столкновениям, конфликтам и войнам, так и времена дружбы и сотрудничества. В настоящее время, как и сто лет назад, российско-японские отношения, оставаясь сложными и во многом неопределенными, вызывают значительный общественный и научный интерес: перспективы сотрудничества только намечаются, многие вопросы находятся в стадии разработки.
На современном этапе, когда становление рыночной экономики в России требует формирования на разных уровнях взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями и иностранными подданными, необходимо учитывать исторический опыт дореволюционного прошлого страны, тем более, что ситуация на современном российском Дальнем Востоке во многом аналогична той, которая сложилась в рассматриваемый период – на рубеже XIX – XX вв.
Современный Дальний Восток России вновь нуждается в иностранных капиталовложениях, активно привлекается из-за рубежа рабочая сила, в больших объемах ввозятся товары. В этом отношении исследование социально-экономических проблем жизни и деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока, изучение процесса формирования японской диаспоры в России, учет опыта деятельности дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим на территории российского Дальнего Востока, могут поспособствовать в деле формирования взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями на современном этапе.
Степень изученности проблемы. В изучении истории деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока условно можно выделить три периода: дореволюционный (конец XIX в. – 1917 г.); советский (20 – 80-е гг. XX в.); постсоветский (конец 80-х г. XX в. – настоящее время).
Первыми исследователями деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока были чиновники, путешественники, общественные деятели, при составлении отчетов о социально-экономическом положении края фиксировавшие информацию о быте, численности, жизнедеятельности представителей трех наиболее распространенных в регионе общин: китайской, корейской и японской. Необходимо отметить, что в данных отчетах приводится крайне мало информации о жизни японской диаспоры в крае по причине ее замкнутости и малочисленности. Часть работ авторов дореволюционного периода, посвященных освоению Дальнего Востока, позволяет судить о степени иностранного влияния на экономику российского региона.
Особое место среди дореволюционных работ по изучению деятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России занимают исследования преподавателей и выпускников Восточного института, ценность которых заключается в профессиональном подходе к проблеме. Работы Е.Г. Спальвина, П.Ю. Васкевича, Л.А. Богословского представляют собой аналитические материалы специалистов, занимавшихся непосредственно изучением жизни и деятельности представителей японской диаспоры в России. Исследователи широко использовали личные связи, японские источники, позволившие им наиболее достоверно воспроизвести картину жизни японских иммигрантов в дальневосточном регионе России.
В изданиях советского периода приоритетным направлением в исследовании российско-японских отношений являлись вопросы межгосударственного взаимодействия двух стран. В контексте изучения политических и экономических отношений царской России и Японии советские исследователи занимались проблемой влияния иностранного капитала на процесс формирования российского дальневосточного рынка. Ряд работ тех лет был посвящен теме иностранной колонизации на Дальнем Востоке России. В исследованиях советских историков отмечалась негативная сторона миграционных процессов, слабо освещалась законодательная политика российских властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных граждан на территории Дальнего Востока России. Проблема японского капитала была малоисследована, история японского предпринимательства практически не изучалась, что объясняется принятыми в Советском Союзе политическими установками.
Среди работ, посвященных экономическим связям России и Японии, особого внимания заслуживает монография В.А. Маринова. Опираясь исключительно на архивные данные, автор рассматривает наименее исследованный советскими и российскими историками период в истории российско-японских отношений – 1905-1914 гг., останавливаясь подробно на экономических последствиях подписания Портсмутского договора и изменениях в жизни дальневосточников (россиян и японцев), произошедших в послевоенный период.
В конце 1980-х гг. наблюдается активизация исследовательского интереса к проблемам миграции, социально-экономического положения иностранных подданных на территории Российского Дальнего Востока. Появились фундаментальные труды, посвященные российско-японским отношениям в дореволюционный период, в которых торговые связи российского Дальнего Востока с Японией рассматривались в контексте политической обстановки в регионе .
Деятельность иностранцев на территории российского Дальнего Востока привлекла внимание и современных исследователей, во многом благодаря демократизации общественной жизни и доступности архивных материалов. Особый интерес историки проявили к изучению роли российских и иностранных предпринимателей в развитии дальневосточной экономики конца XIX – начала XX вв. В этой связи следует отметить работы Н.А. Троицкой, В.Л. Ларина, А.В. Алепко, И.В. Поткиной, Л.А. Моисеевой. Опираясь на большой фактический материал, авторы рассматривают правовую сторону вопроса привлечения иностранных подданных в экономику развивающегося региона, прослеживают процесс государственного регулирования их деятельности на территории края.
В последнее время региональные исследователи больше внимания стали уделять проблеме деятельности граждан Японии в России в дореволюционный период, изучению тенденций в профессиональной деятельности японских переселенцев, особенностям жизнедеятельности японской диаспоры в городах Дальнего Востока. В этой связи следует отметить работы Л.И. Галлямовой, В.И. Косых, В.В. Кузнецова, А.А. Хисамутдинова, Ю.Н. Дорохова, В.Г. Дацышена, Д.М. Зайцева.
Существенным вкладом в историографию проблемы стала монография Т.З. Позняк, посвященная иностранному населению, проживавшему в городах российского Дальнего Востока. Автор описывает состав, общественную и хозяйственную деятельность иностранцев, оценивает их вклад в экономику края. В данном комплексном исследовании японцы рассматриваются в одном контексте с подданными других государств, проживавшими в Приамурском крае во второй половине XIX – начале XX вв.
В современной историографии особое место занимают труды историков-японистов З.Ф. Моргун, В.В. Кожевникова, И.Р. Савельева, активно использующих японские источники и литературу для воссоздания истории жизнедеятельности японской диаспоры в дореволюционном Приморье. В публикациях З.Ф. Моргун рассматриваются отдельные аспекты жизни и деятельности владивостокской диаспоры японских мигрантов. Привлечение автором широкого круга источников позволило дать объективную оценку событиям столетней давности.
В последнее время заметно выросло число публикаций японских историков, принимающих активное участие в работе научных конференций и международных симпозиумов в России и Японии. Работы японских исследователей ценны, прежде всего, имеющейся в распоряжении ученых богатой источниковой базой. Большую информативную ценность представляют работы Фудзимото Вакио, Сато Ёити, Вада Харуки, Хияма Синъити, Тамура Айка и др.
Различные аспекты российско-японских отношений в дальневосточном регионе России всегда вызывали живой интерес как российских, так и японских авторов. После отказа российских исследователей от принятых в Советском Союзе идеологических установок ученые двух стран объединили свои усилия в деле изучения проблемы присутствия и деятельности японских подданных на российском Дальнем Востоке.
Проблеме деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока посвящен ряд диссертаций отечественных и зарубежных исследователей, среди которых интерес представляют работы А.В. Алепко, Т.З. Позняк, Г.Ю. Ладисова, В.В. Синиченко, Е.И. Нестеровой, В.В. Тютюник, А. Тамура и др. Современные исследователи обращаются к проблемам адаптации этнических мигрантов в регионе, поднимают вопрос о взаимодействии иностранного контингента и местной администрации, дают характеристику диаспорным общинам, обращая особое внимание на этнокультурные проблемы иммиграции на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период.
Анализ имеющейся литературы показывает, что, хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы нашли свое решение в научных трудах, специального комплексного научного исследования, посвященного непосредственно хозяйственной деятельности японской диаспоры на Дальнем Востоке России, ее взаимодействия с российскими властями и российской стороной в целом, основанного на новой источниковой базе, пока не подготовлено. До сих пор проблема присутствия и деятельности японских граждан на территории российского Дальнего Востока исследовалась либо в контексте экономической деятельности иностранцев (китайцев, корейцев, европейцев) в регионе, либо со стороны отдельных элементов жизни японской диаспоры. При этом большинство современных исследований представляет собой статьи, выступления на научных конференциях, чего явно недостаточно для воссоздания общей картины жизнедеятельности японских иммигрантов в России. Кроме того, целый ряд важных проблем остался вне внимания исследователей, многие вопросы, затрагивающие историю деятельности японской общины в российских городах Дальнего Востока, ее взаимоотношениях с российскими властями нуждаются в более детальном освещении.
Целью исследования является реконструкция истории хозяйственной деятельности японских граждан, проживавших на юге российского Дальнего Востока во второй половине XIX – начале XX вв., а также анализ их роли в социально-экономическом развитии региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
проследить становление и развитие основных направлений политики дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим в городах дальневосточного региона России;
определить специфику трудовой миграции японских переселенцев в России;
выявить особенности адаптации японских подданных в новой для них правовой и социально-экономической среде;
оценить роль японских официальных лиц в процессе формирования и жизнедеятельности японской диаспоры, их взаимодействие с российскими властями;
раскрыть основные тенденции развития российско-японских экономических отношений на Дальнем Востоке России;
определить роль и значение деятельности японского предпринимательства в развитии экономики российского Дальнего Востока;
Объектом исследования является хозяйственная деятельность японских подданных, проживавших на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв.
Предмет исследования – история японских иммигрантов, их участие в экономической жизни восточных окраин России во второй половине XIX – начале XX вв.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала 70-х гг. XIX в., т.е. времени прибытия на российский Дальний Восток первых японских граждан и начала формирования торговых отношений между Японией и дальневосточными портами России, до февраля 1917 г. Данное ограничение хронологических рамок исследования обусловлено исторически: верхняя граница, исследуемого периода связана с началом истории деятельности представителей японской диаспоры на территории российского Дальнего Востока; нижняя граница исследования обозначена 1917 г. – переломным этапом в истории России. С приходом к власти Временного правительства, затем Советского правительства, началом гражданской войны и военной интервенции значительно изменились экономические и политические условия в России, сменились государственные и региональные органы власти, претерпела определенные изменения правовая основа жизнедеятельности иностранцев в России. В связи с вышеизложенным исследователь ограничился дореволюционным периодом истории деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока.
Территориальные рамки исследования включают земли южных округов Приморской области Приамурского генерал-губернаторства (современная территория Приморского и Хабаровского краев). Данное территориальное ограничение связано с концентрацией основной массы японских подданных в городах юга Дальнего Востока. Присутствие японских граждан в городах Сибири, Амурской области и Камчатки было незначительным.
Методология исследования основана на комплексе различных методологических принципов и общенаучных методов. Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает анализ любого исторического явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, выявление присущих ему закономерностей. Особое значение для задач исследования имеет принцип объективности, требующий всестороннего анализа всех источников, привлеченных в научной работе, и предполагающий опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под какую-либо идеологическую основу.
В работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа: проблемно-хронологическому, методу статистического анализа. Проблемно-хронологический метод позволяет разделить глобальные темы на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается исследователем в хронологической последовательности с тем, чтобы раскрыть закономерности развития исторического процесса и определить особенности исторических событий и фактов. Метод статистического анализа дает возможность исследователю, оценив качественные и количественные показатели деятельности японских подданных на территории Дальнего Востока России, определить степень влияния японцев на экономическое развитие региона и подтвердить либо опровергнуть ряд устоявшихся мнений по вопросу присутствия и деятельности японского контингента в России в дореволюционный период.
Источниковую базу исследования составляет комплекс документов, включающий опубликованные и неопубликованные материалы. Использованные в данной работе источники условно можно разделить на три группы: международные официальные документы, российские источники, японские источники.
К группе опубликованных источников относятся международные официальные документы: договоры, соглашения и другие материалы о внешнеполитических и экономических отношениях договаривающихся сторон. Документы такого характера являются важным источником в исследовании: изменения в отношениях двух стран происходили на основании заключенных договоров.
Основную группу источниковой базы представляют российские источники, включающие законодательные акты; доклады, отчеты представителей местной власти в органы центральной власти; материалы официального делопроизводства; периодическую печать.
Важнейшим источником исследования являются законодательные акты, указы, распоряжения центральной и местных властей Российской империи, представляющие собой основу правовой базы жизни и деятельности иностранцев, проживавших в пределах России.
Наиболее важным источником в вопросе изучения проблемы деятельности японских подданных на Дальнем Востоке России являются годовые Всеподданнейшие отчеты губернаторов Приамурского края и приложения к ним, поскольку в них выражена официальная точка зрения России на проблему иностранной иммиграции из той или иной страны.
Особое место в исследовании занимают неопубликованные архивные материалы. Фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) представлены в большей степени документами, отражающими официальную точку зрения на российско-японские отношения и мнение представителей центральной власти по вопросу о деятельности японских иммигрантов на территории российского Дальнего Востока. Фонды Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) широко представлены документами государственных учреждений и местных административных органов. Основной массив неопубликованных источников содержится в следующих фондах РГИА ДВ: Приморское областное правление (Ф. 1), Владивостокская городская управа (Ф. 28), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702).
В материалах местных органов власти приводится статистическая информация о численности японцев, проживавших в крае; сохранились списки билетов на жительство, выданных японским подданным; многочисленные прошения японских граждан и официальных лиц, представлявших интересы Японии на Дальнем Востоке России. Особую группу источников составляет переписка представителей центральной власти Российской империи и генерал-губернатора Приамурской области: данные документы позволяют судить о причинах усиления контроля над деятельностью иностранных подданных на территории края.
В целом архивные источники содержат ценную информацию правового, статистического, социально-экономического характера, позволяющую рассмотреть условия формирования и жизнедеятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России.
Источниковую базу исследования существенно дополнила периодическая печать рубежа XIX – XX вв. – российские газеты и журналы: «Дальний Восток», «Далекая окраина», «Владивосток», «Вестник Азии» и др. Публикации тех лет, информируя о событиях, связанных с деятельностью японцев в регионе, дают представление об общественном мнении россиян по отношению к японским подданным, проживавшим на территории Приамурского края.
В особую группу следует выделить источники японского происхождения, которые позволяют судить о предмете исследования разносторонне, учитывая мнение не только российской администрации, но и точку зрения японской стороны. Японские источники представлены справочными изданиями о Приамурском крае и Владивостоке, уставами японских обществ, действовавших на территории края, отчетами императорских коммерческих агентов о деятельности японской диаспоры на территории Приморской области, выдержками из японских газет (“Japan Weekly Mail”, “Ost – Asian”, “Eastern World”, “Japan Weekly Times”), переведенных на русский язык и опубликованных в рубрике «Современная летопись Дальнего Востока» «Известий Восточного института».
Кроме того, японские источники широко представлены наглядным материалом, позволяющим судить о жизни японских подданных в Приморье в конце XIX – начале XX вв. В эту группу входят карты Владивостока с указанием местоположения японских фирм, магазинов, больниц, ресторанов и т. п., рекламные проспекты японских компаний, фотографии тех лет.
Комплекс использованных источников содержит обширный материал о различных сторонах жизнедеятельности японцев на территории российского Дальнего Востока, что позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме. На основе разнообразного документального материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, исследуются основные процессы социально-экономической жизни представителей японской диаспоры на Дальнем Востоке России в дореволюционный период. Автором диссертации были пересмотрены некоторые высказанные ранее суждения, рассмотрен ряд проблем, связанных с жизнедеятельностью японских граждан в России. Впервые проведено исследование взаимодействия представителей японской диаспоры с российскими властями. В работе впервые предпринята попытка не только обозначить экономические аспекты деятельности японских подданных, но и определить их роль в общественной жизни дальневосточного региона России. На примере японской диаспоры рассмотрена система государственного регулирования миграционной политики в Российской империи, ее взаимосвязь с экономическими и внешнеполитическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке второй половины XIX – начала XX вв.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в исторических спецкурсах, при разработке учебно-методических материалов. Соискатель использует материалы диссертации в лекционном курсе, посвященном жизни и деятельности иностранных подданных на Дальнем Востоке России. Материалы исследования представляют интерес для краеведов, японоведов и специалистов, занимающихся проблемами жизнедеятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока.
Основные положения диссертации прошли апробацию в форме публикаций (в том числе в изданиях перечня ВАК), выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях регионального и международного уровня: III Гродековские чтения (Хабаровск, 1999); Седьмая дальневосточная конференция молодых историков (Владивосток, 2002); Третья межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Морские исторические чтения» (Владивосток, 2004); II Международная научно-практическая конференция «Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР» (Владивосток, 2005); V Крушановские чтения (Владивосток, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором приводятся таблицы, карты, документы и другие дополнительные данные по теме исследования.