Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья Боровцова Анна Евгеньевна

Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья
<
Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Боровцова Анна Евгеньевна. Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века) : на материалах Ставрополья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Боровцова Анна Евгеньевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 413 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/730

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение библиотечного дела с позиций полидисциплинарности позволяет рассматривать формирование и развитие библиотек региона, как составную частью национального культурного наследия, одну из основ исторической памяти региона.

В современных условиях роль библиотеки, как социально-культурного института меняется, на ряду, с этим развиваются и видоизменяются её функции. Библиотека, являясь культурным, научным, образовательным и информационным учреждением играет вазкную роль в обществе, способствуя реализации прав граждан на информацию, обеспечивая непрерывное образование на всех уровнях, оказьтгія социально-психологическую поддержку населению. Важнейшей характеристикой социокультурной среды страны или региона является уровень и качество информационно-библиотечного обслуживания населения, показатель того, насколько эффективна проводимая там социокультурная политика, демократична ли она по своей направленности и ориентированна ли она на универсальные информационные, образовательные и культурные потребности самых широких слоев населения.

Понятие «библиотечная политика» было впервые введено в отечественную научную литературу Л.Б. Хавкиной, по мнению которой, библиотечная политика не должна отождествляться с политикой государства, так как «...библиотека должна закладывать фундамент общечеловеческой культуры. Поэтому влияние государственной политики...придаёг её деятельности тенденциозный и односторонний характер».2 В силу этого изучение деятельности российских библиотек в исторической ретроспективе, критическое переосмысление и использование опыта, накопленного в области государственного правового регулирования деятельности библиотек, рассмотрение основных закономерностей развития библиотечного дела на различных этапах его развития актуально для проведения современной библиотечной политики. Актуальность данного исследования определяется и тем, что особое место в современной библиотечной системе страны отводится провинциальным библиотекам, что в свою очередь делает необходимым изучение регионоведческого аспекта библиотечного дела. Проведение комплексного изучения реализации государственной библиотечной политики, на примере отдельно взятого региона, даёт возможность взглянуть на историю библиотечного дела Ставрополья и все происходившие изменения в библиотечном деле страны в более полном

Библиотеки России на пороге XXI века: цифры и факты: сборник статистических и аналитических материалов о состоянии библиотечной сферы / Авторы-составители: Е.И. Кузьмин, В.К. Николаева, И.А, Ваганова и др. М., 2002. 2 Хавкина Л.Б. Книга и библиотека. М, 1918.

объёме, позволяет определить влияние библиотек на социокультурную среду в различные исторические периоды. Изучение исторического опыта реализации государственной политики в области библиотечного дела, необходимо для современного развития библиотечного дела страны.

Объектом исследования выступает государственная библиотечная политика в России во второй половине XIX - начале XXI вв.

Предмет исследования - реализация государственной библиотечной политики в деятельности библиотек Ставрополья, их история и современное развитие.

Степень, изученности проблемы. Историография по данной проблеме может быть условно разделена на три больших периода: дореволюционная, советского периода, современные исследования и материалы. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте.

В конце ХЖ — начале XX вв. появились работы, посвященные культуре России, которые в той или иной мере затрагивали вопросы деятельности библиотек: определяли место и роль библиотек в национальном культурном пространстве,1 оценивали вклад интеллигенции в область народного просвещения и библиотечного дела, давали сравнительный анализ народного образования и библиотек Запада и России. В ряде исследований народное образование рассматривалось через деятельность земских учреждений по открытию библиотек, анализировались истоки российского библиотечного дела и его развитие в дореволюционный период.

В это же время предпринимались попытки исследования теории библиотечного дела, влиянию государственной политики на деятельность библиотек,6 а также вопросов связанных с состоянием библиотечного дела провинции.7

МгтюковПН. Очерки по русской культуре. В 3 т. Т. 2, ч. 1,2.М., 1993-1994идр.

Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. Изд.2-е, знач. доп. СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895 и др.

Руссель. Внешкольное народное образование. М., 1899; Фалъборк Г.А. Народное образование в России. Спб., 1889.

Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг. СПб., 1902; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела. М, 1914.

Соболъщиков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб., 1860.

Рубакин НА. Избранное: в 2 т. М., 1975; Дерунов КН. Типичные черты в эволюции русской общественной библиотеки. М., 1916; Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916; Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М„ 1917. VII.

Медынский Е.Н. Методы внешкольной просветительской работы.М.,1918; Абрамов Я. Земство на Северном Кавказе // Северный Кавказ. 1890. № 66; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. Изд. 2-е. СПб., 1911. VIII.

Начало изучения библиотечного дела Ставрополья через историю и культуру региона можно отнести к XIX в.,1 деятельность библиотек Ставропольской губернии отражалась и в отчетах Ставропольского губернского статистического комитета.

Началом историографии библиотечного дела Ставрополья можно считать статью М. Крюкова, посвященную истории открытия первой публичной библиотеки на Северном Кавказе.2 Значительным вкладом в историографию стали статьи в местных периодических изданиях -газетах «Ставропольские губернские ведомости» и «Северный Кавказ». В начале XX в. на Ставрополье и Кубани вышла серия работ по истории периодической печати и издательского дела региона, где отражалась и история развития местных библиотек. В ряде работ были сделаны попытки анализа развития библиотечного дела в Ставропольской губернии, но они были ограничены рамками отдельно взятых библиотек или ведомств. В целом дореволюционный период историографии характеризовался накоплением значительного фактического материала по истории библиотечного дела.

В советский период одними из тех, кто первыми обратился к проблеме библиотечного дела и государственной библиотечной политики были партийные и государственные деятели, являвшиеся непосредственными участниками культурных преобразований в стране. Отдельные вопросы культурного строительства: ликвидация неграмотности, культурно-просветительная работа и роль библиотек в этом процессе освещались в ряде работ рассматриваемого периода, библиотечное де-

1 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии по гражданскому и естественному их состоянию... СПб., 1809; ТвалчрелидзеЛ. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйетвеїшом отношениях / Изд. Типографии М.Н. Корицкого; Сост. А. Твалчрелидзе (инспектор народных училищ). Ставрополь, 1897; Бентковский И.В. Обозрение XXVlI-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры. Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1877; Прозргапелев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе: (Ставропольская губерния). Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1910 и др. Крюков М. «Ставрополь» // Ставропольские губернские ведомости. 1853.3 января. С. 1-3.

3 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Сеиерном Кавказе.
Екатеринодар, 1913; Прозргапелев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. Ставро
поль, 1910 и др.

4 Несколько слов об «Отчёте о состоянии Ставропольской губернской общественной
библиотеки за 1895г.» // Северный Кавказ. 1896.14 марта; Вниманию библиотечной ко
миссии // Северный Кавказ. 1905.24 ноября.

5 В.И. Ленин и библиотечное дело М., 1987; Крупская Н.К. Библиотечная работа. Сбор
ник статей. М, 1940 и др.

6 Медынский Е.Н. Внешкольное образование в РСФСР. М., 1937; Белькоеич Н.Н. Социально-
культурное строительство в РСФСР. М, 1938; Фрид Л.С. Очерки истории политико-
просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). М, 1952; Кейрим-Мархуз М.Б. Государст
венное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-середина 1918 г.).
М., 1936; Фомин А.И. Культурное строительство Советской власти 1917-1920 гг. М., 1952.

ло исследовалось в контексте проводимой государством культурной революции и формирования советской системы просвещения. В конце 1930-х гг. появляются первые работы, анализирующие историю библиотек дореволюционного периода.

В 1950-е гг. вопросы истории дореволюционного библиотечного дела рассматривались с точки зрения революционного и рабочего движения,3 через пршму опыта работы библиотек страны.4 В 1959 г. вышел в свет первый учебник по истории библиотечного дела страны.5

В 1960-80-е гг. увеличился интерес к истории отдельных библиотек, появились монографии по истории дореволюционного библиотечного дела, развитию государственной библиотечной политики. В обобщающей работе К.И. Абрамова история библиотек рассматривалась с точки зрения национально-регионального аспекта. Интерес представляли и публикации к юбилейным датам крупнейших библиотек. История библиотечного дела рассматривалась в контексте истории русской и советской культуры, истории формирования новой интеллигенции, в работах историков науки и философов.

1 Бейлин А.Е. Научные кадры и научные учреждения СССР. М., 1930; Хурин П. Культурное строительство на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1929. №4 и др.; Биллер Ф.С. Проблема кадров на Северном Кавказе во второй пятилетки. Ростов-на-Дону, 1932 и др.

Громова А.А. Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 годах // Советская библиография. 1934. №1; Радзиловская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в Царской России (80-начало 90-х гг. XIX в.) // Красный библиотекарь. 1939. № 8 и др.

3 Грин Ц.И. Публичная библиотека в период первой русской революции // Труды Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 3. 1957; Ліаовид Ф.Я. Библиотеки политических ссыльных в Сибири //Библиотекарь. 1958. №11 и др.

Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки // Библиотекарь. 1951. № 11; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.: содержание и формы массовой работы. Л., 1954 и др. 5 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР до 1917 года. М., 1959.

Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского севера: Очерки по истории книжной культуры XV1-XVII вв. Л., 1977; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в IX-XVin веках. СПб., 1992; Тропичева Е.И. Из истории библиотек на русском Севере XVI-XVIII вв. СПб., 1996 и др.

Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1970.

8 История библиотеки Академии наук СССР, 1914—1964. М.; Л., 1964; История Госу
дарственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М.Е.
Салтыкова-Щедрина. Л., 1963; История Государствеїшой ордена Ленина библиотеки
СССР им. В.И. Ленина за сто лет, 1862-1962. М„ 1962.

9 Чернявский Г. Культурно-просветительная работа в период первой русской револю
ции (1905-1907). Харьков, 1968; Кошман Л.В. История русской культуры ХГХ-начала
XX в. М., 1971; История культуры России: учебное пособие. М., 1993; Советская ин
теллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг.). М., 1968; Федюкин С.А.

Характерной особенностью региональной историографии 1920-1990 гг. являлось недостаточное внимание к дореволюционной истории библиотечного дела, которая не являлась самостоятельным объектом исследования. Отдельные аспекты деятельности библиотек Ставрополья нашли отражение на страницах периодической печати, в трудах Б.М. Городецкого.1 С 1949 г. издавались «Материалы по изучению Ставропольского края», с 1961 г. справочно-библиографическое пособие «Календарь знаменательных и памятных дат по Ставропольскому краю», «Ставропольский хронограф», на страницах, которых, отражалась деятельность отдельно взятых библиотек.

Особый интерес представляли статьи региональной и центральной прессы, авторами которых являлись библиотекари Ставрополья. По ним можно проследить общие направления, и тенденции по которым развивалось библиотечное дело региона, взаимосвязь государственной политики и направлений библиотечной работы на местах. Вопросы библиотечного дела Ставрополья поднимаются в коллективных монографиях «Очерки истории Ставропольского края» и «История народов Северного Кавказа» (Т.1-2).

С 1990-х гг. в отечественной историографии активно разрабатывались культурологические и социологические аспекты деятельности библиотек их информационная деятельность.

С конца XX в. начинается новый этап в изучении истории библиотечного дела Ставрополья, который характеризовался переосмыслением и отторжением стереотипных подходов к различным вопросам истории и духовной культуры общества в целом, увеличением интереса к локальной истории. Новые подходы к рассмотрению проблем культуры, в целом, и истории библиотек, в частности, нашли отражение в коллективной монографии «Край наш Ставрополье».

Вклад в разработку проблем истории библиотек Ставрополья внесли региональные исследователи и публицисты.2 В контексте культурного развития Ставрополья историю библиотечного дела затрагивала в своей работе З.М. Поздняева.3 Страницам истории биб-

Великий Октябрь и интеллигенция. (Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма). М., 1972; Арнольдов А.И. Социалистическая культура и личность. М, 1974 и др.

Городецкий Б.М. Наш край. Источники для изучения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924. Вып. 1 и др.

Беликов ГА. Савенхо С.Н. Облик старого Ставрополя: ист. очерки в 2-х кн. Ставрополь." «Снег», 2007; Пухалъская Г. «Собор священной души и книг»: [К 140-летиюСтавропольской научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова] // Ставрюпольские губернские ведомости. 1992. 26 декабря.

Поздняева З.М. Живая душа искусства. Ставрополь, 2002.

лиотек Ставрополья, периода Великой Отечественной войны посвящены монографии и статьи.

Новый взгляд на функции библиотек в системе высшего образования предлагали в своих работах В.А. Шаповалов,2 В.М. Кононенко.3 Некоторые аспекты библиотечного дела в сфере благотворительности рассматривались в работах Т.Е. Покотштовой.4 Роль интеллигенции в культурно-просветительской работе затрагивалась в исследованиях А.Г. Данилова, Э.В. Кемпинского.5 Деятельность земских библиотек показана в работах Н.Д. Судавцова.6 Вопросы истории библиотечного и книжного дела Северного Кавказа поднималась в работах А.И. Слуцкого.7 В этот период выходит ряд исследовательских работ по библиотечному делу Ставрополья. К 150-летнему юбилею Ставропольской краевой библиотеки был выпущен специальный выпуск «Ставропольского хронографа».

Мазурищий A.M. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной воины, 1941-1945 гг. науч. ред. В.А. Фокеев; Рос. гос. б-ка, МІ'У культуры. М., 1995; Кулешова В.Е. Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005 и др.

Шаповалов В.А. Высшее образование в системе культуры. Ставрополь, 1996; его же. Высшая школа в социокультурном контексте. Ставрополь, 1997.

3 Кононенко В.М. Социальная политика СССР в области образования в 30-е гг. //Актуальные вопросы социальной политики в регионе: матер, научн.-практ. конференции (24-25 февраля 2006 г.). Ставрополь, 2006.

Покотилэва Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. М., 1997; её же. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине ХГХ-^гачале XX веков: опыт изучения. М, 2005.

Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX—начале XX в. Ростов-на Дону, 2000; Кемпинский Э.В. Культурно-просветительские учреждения и объединения интеллигенции Терека и Ставрополья на рубеже XIX—XX вв. // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. Ставрополь: изд-во СГУ, 2009.

Судавиов Н.Д. Земство России в годы Первой мировой войны // Первая мировая война: проблемы истории. Ставрополь, 1994; его же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. Ставрополь, 2001.

7 Слуцкий А.И. Источниковедение истории книжного дела Северного Кавказа: Метод. разработки к курсу по выбору. Краснодар, 1996.

Ивенская Т.П. Культура на марше // Наше Ставрополье. 2007. 20 ноября. Xs 86 (87); До-пина З.Ф. Обителі, мудрости // Библиотека. 2007. К» 10; Аитхмгхна А.В. Первые народные библиотеки в Ставропольской губернии // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Пятигорск, 2003 г.; Романенко Л.В. Народные библиотеки-читальни на Ставрополье в конце ХГХ-начапе XX века // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VI «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегаон. науч. конф., г. Ставрополь, 24-26 апреля 2003 г. Ставрополь, 2003; Головко СМ. Роль библиотек в транслировании историко-культурного наследия региона // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005.

Увеличилось и количество диссертационных исследований по региональной истории, которые в свою очередь прямо или косвенно затрагивали тему истории и развития библиотек на Ставрополье. История ставропольских библиотек отражена на страницах «Энциклопедического словаря Ставропольского края»,2 в перечне источников и литературы по истории книжного дела и. библиографии Северного Кавказа.3

Таким образом, за прошедший период отечественная историография, накопила достаточно обширный фактический материал по истории библиотечного дела Ставрополья, поставив необходимой задачу по его обобщению, систематизации и проведению реконструкции истории библиотечного дела края. Вместе с тем, в ней практически не были затронуты вопросы реализации государственной политики в области библиотечного дела Ставрополья.

Цель диссертационной работы - изучение направлений государственной политики в сфере библиотечного дела России в контексте ее реализации в деятельности библиотек Ставрополья во второй половине XIX - начале XXI вв.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

на основе разнообразных источников воссоздать историю развития библиотечного дела Ставрополья, показав роль библиотеки, как социокультурного института в жизни российской провинции; на материалах Ставрополья раскрыть взаимосвязь социально-экономических процессов и уровня организации библиотечного дела страны в различные исторические периоды; проанализировать государственную политику в области библиотечного дела России, выделив её основные этапы и особенности реализации в стране и на Ставрополье; выявить изменения происходя-

Слуцкий А.И. История книжного дела на Кубани. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. пед. наук. Краснодар, 2000; Пшеничная МЛ Государственная политика в области цензуры печати в России ХІХ-^іачала XX веков: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; Булгакова Н.И. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х-начале 30-х годов XX века. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2003; Четверикова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце ХГХ-начале XX вв. (на материалах Ставрополья, Дона и Кубани). Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Немашкапов П.Г. Издательское дело российской провинции в Х1Х-начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): Автореферат дис. на соиск учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2006.

2 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Гл. ред. В.А. Шаповалов. Ставрополь, 2006.

Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII-^іервая треть XX в.): Библиографический указатель. Предварительный список: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост., предисл. и прим. М.Е. Колесникова; науч. ред. М.П. Мохначёва. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.

щие, в общественных функциях библиотек Ставрополья в начале XXI века; определить роль библиотек на современном этапе в процессе формирования гражданского общества.

Источниковая база исследования основывается на обширном массиве опубликованных и неопубликованных источников, которые условно можно разделить на пять групп. Первая - законодательные документы, позволившие рассмотреть множество социальных, политических и экономических аспектов, связанных с историей становления библиотечной политики, как в дореволюционный период, так и в советский период истории и на современном этапе.

Вторая группа - исполнительные и распорядительные документы, сопровождающие развитие и деятельность библиотек Ставрополья (прошения, отчёты, протоколы, рапорты, проект правил библиотеки, замечания, журналы заседания дирекции библиотеки, справки о количестве библиотек, приказы и т.д.), большая часть которых, была обнаружена в Государственном архиве Ставропольского края в фондах: «Дирекции народных училищ Ставропольской губернии» (Ф. 15); «Ставропольского епархиального женского училища» (Ф. 77); «Ставропольской уездной землеустраительной комиссии 1907 - 1919 гг. г. Ставрополя» (Ф. 100); «Канцелярии Ставропольского Гражданского Губернатора г. Ставрополя» (Ф. 101); «Исполнительного комитета Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполкома)» (Ф. 163); «Ставропольского губернского союза народного образования (Губоно) г. Ставрополя» (Ф. 164); «Ставропольского Городского Полицейского Управления» (Ф. 188); «Отдела народного образования исполнительного комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ОКОРОНО) г. Ставрополя» (Ф. 300); «Ставропольского окружного союза сельско-хозяйственных коллективов (окрколхозсоюз) г. Ставрополя» (Ф. 602); «Исполнительного комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов» (Ф. 1317); «Отдела народного образования исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого совета Депутатов Трудящихся гор. Ворошиловска. Сектор культурно-просветительной работы» (Ф. 2174); «Ставропольского окружного колхозно-кооперативного совета «Ок-рколхозсовет» г. Ставрополя» (Ф. 2510); «Отчёта о работе за 1943 г. по Краевому управлению издательств и полиграфии» (Ф. 2584). К этой же группе источников относятся и краевые целевые программы и акции, разработанные Правительством Ставропольского края, где отдельно прописывалась деятельность библиотек по данным направлениям.

Третья группа - представлена статистическими материалами, с помощью которых удалось проследить развитие библиотечного дела Ставрополья в различные исторические периоды. Среди них «Обзоры Ставропольской губернии», отчёты о деятельности обществ, призванных заботиться о просвещении народа, отчёты о деятельности библиотек, статистические сборники «Ставрополье за 40 лет Советской власти» и «Ставрополье за 50 лет Советской власти», «Библиотеки Ставропольского края: обзор деятельности» (2007^ 2008 гг.).

Четвёртая группа - материалы периодических изданий, прежде всего газет «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Ставропольские ведомости», на страницах которых: печатались: ежегодные отчёты и отзывы о работе библиотек, приглашения к подписке и регулярные обращения к местным жителям для пожертвования в пользу библиотеки, правила пользования библиотекой, сообщения дирекции библиотеки и статьи, посвященные юбилейным датам библиотеки.

Интерес представляли центральные и региональные периодические издания XX — XXI вв.

К пятой группе источников относятся печатные каталоги библиотек, издававшиеся в процессе их деятельности, что весьма ценно для характеристики развития библиотечного дела на Ставрополье.

Определенная часть источников была найдена через Интернет-ресурсы, по которым в режиме on-line можно поработать с сайтами Правительства РФ, Министерства культуры, библиотек, учебных заведений, узнать о проводимых мероприятиях и ходе их реализации.

Комплексный анализ источников позволил решить поставленные задачи, всесторонне исследовать историю возникновения и развития библиотек Ставрополья, показать реализацию в их деятельности государственной библиотечной политики в достаточно большой хронологических период в.п. XIX - начала XXI вв.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и научности. Теоретической основой исследования послужили труды и работы ведущих учёных в области истории культуры и библиотековедения Л.Б. Хавкиной, Н.А. Рубакина, К.И. Абрамова, М.В. Кукушкиной, Б.Ф. Володина, В.Р. Фирсова, Я.Л. Шрайберга и др.

Автором были применены общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный; историко-системный; проблемно-хронологический.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена в.п. XIX в. и связана с началом открытия библиотек в Ставропольской губернии. Верхняя хронологическая граница — начало XXI в., обусловлена началом качественно нового этапа в развитии библиотечного дела России и изменениями в функциях библиотек. Для проведения сравнительного анализа в ряде параграфов автор выходит за обозначенные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования. Исследование носит региональный аспект и охватывает деятельность библиотек, расположенных на территории Ставропольского края, который в те или иные исторические периоды представлял различную административно-территориальную единицу. Во в.п. XIX — начале XX в. — территория Ставропольской губернии, включающая три уезда: Ставропольский, Пятигорский, Новогригорьевский. В советский период - территория современного Ставропольского края, который с 1924 г. входил в состав Северо-Кавказского края, с 1937 г. в Орджоникидзевский край, с января 1943 г. и по ныне Ставропольский край.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа заполняет существующие лакуны в истории культуры Ставропольского края. На основе разноплановой источниковедческой базы раскрывается процесс становления и развития библиотечного дела Ставрополья., через реализацию государственной библиотечной политики в в.п. XIX - начале XXI в. В работе показаны этапы эволюции библиотечного дела Ставрополья с момента его становления и до наших дней, в контексте развития российского библиотечного дела, обозначены характерные черты и особенности присущие региональной библиотечной политике.

Автором впервые предложена периодизация истории библиотечного дела на Ставрополье, включающая три периода.

Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть применены в практической работе по определению приоритетов развития библиотечного дела на Ставрополье, проведению научно-методической работы библиотек. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Ставрополья и Северного Кавказа, при подготовке спецкурсов для исторических и филологических факультетов университетов, учителями общеобразовательных школ при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимообусловленность «внешних» факторов (государственные реформы) и «внутренних» условий (взаимосвязь составляющих социокультурного пространства региона) составные политики государства по отношению к развитию библиотечного дела региона. Библиотечная политика страны развивалась как культурно-историческое явление, обусловленное общественно-политическими и социально-экономическими переменами, происходившими в России. 2. В истории библиотечного дела Ставрополья условно можно выделить три периода развития. Первый период - 1850-е гг.—1917 г., подразделяется на два этапа: 1) 1852 г. до конца 1880-х гг., связан с частной инициативой открытия библиотек; 2) конец 1880-х гг.—1917 г. библиотеки открывались по инициативе буржуазно-демокра-тической интеллигенции, городских и земских органов самоуправления и просветительских обществ, призванных заботиться о культурно-просветительной деятельности. Второй период истории библиотечного дела Ставрополья связан со становлением системы советского библиотечного дела— 1917 г.- начало 1990-х гг. С начала 1990-х гг. начинается третий период, характеризующийся формированием гражданского общества и изменением функций библиотек. 3. В XIX в. библиотека стала тем феноменом общества, который объединил вокруг себя различные социальные слои населения, заинтересованные в развитии просвещения. Библиотека содействовала росту культуры и образованности, оказывала помощь читателям в самообразовании и чтении. Во многих городах библиотеки были единственным местом, где можно было получить необходимые для чтения книги, журналы, газеты. 4. С начала XX века библиотечная политика была направлена на развитие культурно-просветительной и идеологической функции библиотек. 5. Культурно-просветительная, агитационно-пропагандистская, идеологическая, образовательная и информационная деятельность библиотек советского периода позволяет говорить о возможностях данного вида учреждения культуры оперативно реагировать на социально-политические события и эффективно влиять на общественное мнение, мобилизацию материальных и духовных ценностей для решения актуальных проблем. 6. На современном этапе библиотечная политика государства отражает динамику развития общества, опирается на традиционную культуру и те новые направления, которые входят в отечественную практику государственной социальной политики. Библиотека как социальный институт, играет важную роль в обществе, способствуя реализации конституционного права граждан на свободное получение информации из общедоступ-

ных источников, а также обеспечивает непрерывное образование на всех уровнях. В новых условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, именно библиотека позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным формам, закрепить в общественном сознании и практике новые политические реалии, новые ориентиры развития, через которые осуществляется трансляция новых базовых ценностей и целей развития российского гражданского общества.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных, научно-практических и методических конференциях, в ряде публикаций.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.