Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция гостиничного дела на Дальнем Востоке: от трактиров к отелям (середина XIX – начало XX вв.) 20
1.1. Предпосылки и условия возникновения первых гостиниц на российском Дальнем Востоке (50 – 90-е гг. XIX вв.) 20
1.2. Гостиничное дело в условиях социально-экономического развития Дальнего Востока (90-е гг. XIX – начало ХХ вв.) 42
1.3. Совершенствование гостиничного сервиса на Дальнем Востоке как отражение потребности развития дальневосточного социума 61
Глава 2. Формирование системы специализированных средств размещения в качестве временного жилья и мест ночлега путников на Дальнем Востоке России (вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.) 98
2.1. Оборудование курортных местностей и минеральных источников для размещения прибывавших на лечение и отдых 99
2.2. Транспортные средства размещения и их значение при освоении новых территорий 114
2.3. Особенности и виды некоммерческих средств размещения 140
Заключение 180
Библиографический список 183
Приложения 216
- Гостиничное дело в условиях социально-экономического развития Дальнего Востока (90-е гг. XIX – начало ХХ вв.)
- Совершенствование гостиничного сервиса на Дальнем Востоке как отражение потребности развития дальневосточного социума
- Транспортные средства размещения и их значение при освоении новых территорий
- Особенности и виды некоммерческих средств размещения
Введение к работе
Актуальность темы. Сфера гостеприимства, связанная с обслуживанием путешественников и туристов, превратилась в зрелую индустрию. Гостиничный сектор, как основной элемент туристской инфраструктуры, ежегодно привносит в мировую экономику около 950 млрд. долл. США. На долю средств размещения приходится до 65 % лиц, занятых в туристской сфере, и около 68 % всех поступлений от туризма. Практически каждый второй житель Земли, совершая поездку внутри своей страны или за ее пределами, становится потребителем гостиничных услуг. Гостиницы, наряду с туризмом, феноменом мирового масштаба, стали неотъемлемой частью жизни общества. В то же время Россия, обладая значительным туристским потенциалом, связанным с богатством историко-культурного наследия, красотой природы и разнообразием ландшафтов, по количеству принимаемых гостей значительно уступает странам с развитой инфраструктурой. Такие негативные факторы, как дефицит гостиничных мест или уровень обслуживания приезжих, могут свести на нет все усилия по привлечению туристов.
Современное гостиничное хозяйство России, сформированное ещё в советское время, характеризуется устаревшей инфраструктурой, низким профессионализмом обслуживающего персонала, недостаточным количеством гостиниц, соответствующих мировым стандартам. В связи с этим вопросы, связанные с его развитием, особенно в период перехода от плановой к рыночной экономике в России, становятся актуальными.
В поисках современных направлений развития гостиничного дела значительный интерес представляет история его становления на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале XX вв., в период, который характеризуется значительным ростом предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере обслуживания приезжего и местного населения. Гостиницы, постоялые дворы, станционные дома и местные курорты, а также и другие средства размещения практически являлись для приезжих и тех, кто уже освоился на дальневосточных окраинах России, их жилищной средой; способствовали преодолению больших и слабо обустроенных пространств и связанных с ними дорожных тягот; позволяли поправлять здоровье и проводить свой досуг.
Именно поэтому особый интерес представляет изучение становления гостиничного дела, что также позволит выявить особенности повседневной жизни людей, проживавших в дальней части Российской империи во второй половине XIX–начале XX вв., это и подтверждает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Отечественную историографию принято делить на три периода: досоветский, советский и постсоветский. Это обосновано и при изучении истории гостиничного дела. Поскольку до революции гостиницы относилась к трактирным заведениям, то и вся дореволюционная историография гостиничного дела – это историография преимущественно трактирного дела. В советский период, в связи с ликвидацией частной собственности, все гостиницы были муниципализированы и отнесены к ведению жилищно-коммунального хозяйства, что сказалось на историографии советского гостиничного дела. В настоящее время гостиницы и другие средства размещения отнесены к индустрии туризма и изучаются в контексте развития туризма. Постсоветская историография гостиничного дела – это историография туризма в контексте изучения истории развития гостиниц и аналогичных средств размещения.
Дореволюционное гостиничное дело в России оказалось слабо освещено в научной литературе. Невозможно назвать ни одного обобщающего издания, в котором была бы полно представлена история, анализировалось бы становление и развитие гостиничного дела, раскрывалось его место в социокультурной и политической жизни России конца XIX–начала XX столетия.
Предпосылки возникновения и развития гостиничной деятельности (развитие торговых путей, миграция населения и т.д.) раскрываются в фундаментальных трудах по истории Отечества досоветского периода, написанных дореволюционными исследователями . В этих работах имеются лишь отдельные разрозненные упоминания о гостиницах или других средствах размещения путешественников и других странствовавших людей. Для авторов они не были темой исследования, главным было – дать широкое и целостное полотно российской истории. Упоминания о трактирах и постоялых дворах имеются в трудах, посвященных истории Санкт-Петербурга.
Из дореволюционных работ прежде всего необходимо отметить книгу И.Г. Прыжова «История кабаков в России» (1868), в которой история постоялых дворов рассматривается через призму питейного дела. Среди дореволюционных работ выделяется серия статей А. Тарбеева под общим названием «Трактирный промысел на Руси (очерки по истории российского трактирного промысла с начала его возникновения)», напечатанных в журнале «Ресторанное дело». Одна из статей посвящена непосредственно трактирным заведениям, в состав которых до революции включались такие средства размещения, как гостиницы, меблированные комнаты и постоялые дворы. Сведения о некоторых гостиницах и трактирах встречаются в дневниковых записях известных людей, приезжавших в Петербург. В произведениях писателей, живших на рубеже XIX–XX веков, встречаются описания внутренней обстановки ночлежек, постоялых дворов, гостиниц, их завсегдатаев, а также тех, кто обслуживал гостей.
Среди работ, посвященных развитию русского Дальнего Востока опубликованных в дореволюционный период, следует отметить те, которые характеризуют социально-экономическое развитие региона. В исследованиях имеются ценные сведения о придорожных средствах размещения. В досоветский период появились первые работы, в которых в доступной форме представлена история крупнейших городов Дальнего Востока – Владивостока и Хабаровска. Повествование ведется в виде хронологии важнейших событий повседневной жизни. В книге, посвященной Владивостоку, имеются отдельные данные о первых гостиницах города.
В целом для дореволюционного периода характерно появление публикаций, рассматривавших условия возникновения и развития гостиничного дела в стране и дававших краткие сведения о гостиницах, как в целом по стране, так и в дальневосточной окраине. Необходимо отметить, что эти работы, помимо историографического интереса, рассматриваются и в качестве источников, поскольку содержат ценную информацию о гостиницах и аналогичных средствах размещения.
В общих работах по истории СССР, изданных в советский период, хотя и описаны социально-экономические и политические условия периода становления гостиничного дела, однако о гостиницах нет даже упоминания, так как в советское время гостиничные услуги не выделялись из разряда бытовых. Сведения о курортах и санаториях в основном касались процедур лечения больных, но не условий, в которых они проживали.
Итогом большой работы советских дальневосточных историков стал коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.–февраль 1917 г.)». Его неоценимая значимость заключается в том, что здесь дана целостная и достаточно полная картина дореволюционного развития русского Дальнего Востока, на основе которой можно представить условия функционирования гостиничного дела в регионе. В контексте нашего исследования особый интерес представляют труды дальневосточных историков А.И. Алексеева, В.М. Кабузана, Л.Л. Рыбаковского, в которых характеризуется социально-экономическое, демографическое и политическое развитие региона второй половины ХIХ–начала ХХ вв. На основе обширного статистического материала представлен анализ населения вообще, и в частности состояния хозяйства, местностей выхода и расселения переселенцев, в том числе и иностранных подданных.
Труды советских историков позволяют охарактеризовать социально-экономические предпосылки возникновения и развития гостиничного дела в Дальневосточном регионе. Вместе с тем, необходимо отметить, что работ, посвященных гостиничному делу как по стране в целом, так и по Дальнему Востоку, не было.
Современные авторы чаще всего рассматривают историю туризма в комплексе с историей гостеприимства. Например, в книге Ю.Ф. Волкова отдельная глава посвящена становлению гостиничного дела в России. В диссертациях по истории дореволюционного туризма основное внимание уделено только известным туристским регионам: Крыму, Кавказу и центральной части России. В них исследованы различные виды экскурсий, путешествий и экспедиций, однако практически отсутствует информация, связанная с гостиницами и другими средствами размещения путешествовавших и отдыхавших в то время.
В постсоветский период появились первые исследования, в которых представлена история столичных гостиниц царской России. В этих работах основное внимание уделяется либо известным личностям, останавливавшимся в конкретно выбранных гостиницах, либо архитекторам, строившим и перестраивавшим их. Подобную цель преследуют и современные издания, где центр внимания авторов сосредоточен главным образом на истории отдельных улиц и кварталов Санкт-Петербурга и Москвы, а что касается информации о гостиницах, представленной на страницах исследований, то она довольно разрознена.
В исследованиях, посвященных питейному промыслу в России, вскользь упоминается и о гостиничной деятельности. Некоторые эпизоды из жизни гостиниц и других средств размещения, преимущественно придорожных, представлены также в описаниях повседневной жизни путешественников.
История городской повседневности стала предметом изучения лишь в последнее двадцатилетие, в основном это литература, рассматривающая быт и жизнь Москвы, Санкт-Петербурга. Значительное место в описаниях городского быта уделено торговле и развлечениям, при этом гостиницы как таковые не были включены в круг повседневной жизни горожан.
Что касается повседневности других городов, то она практически мало изучена. Следует отметить коллективную монографию уральских историков Е.Ю. Апкаримовой, С.В. Голиковой и Н.А. Миненко. Вопросы становления городов дальневосточной окраины России, инфраструктуры, условий жизни рассматривались Т.З. Позняк и П.А. Щербиной.
Среди исследований дальневосточников выделяется монография Л.И. Галлямовой, в которой глубоко и всесторонне, через призму истории рабочего класса, дана социально-экономическая характеристика развития региона в досоветский период. Особое внимание в исследованиях историков-дальневосточников уделено иностранному населению российского Дальнего Востока – китайцам и японцам, которые использовались в качестве обслуживающего персонала, в т.ч. и в гостиницах . Несмотря на то, что приведенные в этих работах сведения не касаются непосредственно предмета нашего исследования, однако они позволяют охарактеризовать условия развития гостиничного дела до революции.
Например, работы Н.И. Дубининой посвящены первым лицам Приамурского генерал-губернаторства, оказавшим значительное влияние на развитие гостиничного дела. В исследованиях по истории городов Дальнего Востока имеются сведения о купцах и предпринимателях, содержателях и владельцах гостиниц, трактиров, источников минеральных вод и их деятельности по развитию гостиничного дела на Дальнем Востоке.
Информация о расположении и функционировании средств размещения вне городов встречается в исследованиях по истории золотопромышленности Приамурья, транспорта и путей сообщения региона. Развитие этих отраслей экономики являлось предпосылкой для бурного роста дальневосточных городов и для развития гостиничного дела.
Частичные сведения о гостиницах содержатся в работах по истории архитектуры. Среди них – капитальные труды Н.П. Крадина о Хабаровске. В работе Т.А. Холкиной и Л.А. Чаюн выделен небольшой раздел, посвященный непосредственно гостиницам и постоялым дворам Благовещенска. Несмотря на то, что в работах не упоминается о деятельности гостиниц, однако представлены сведения о месте их нахождения, истории постройки и реконструкции здания. Полезную информацию о некоторых гостиницах и их владельцах дает хабаровский краевед А.М. Жуков.
Таким образом, как показывает историографический анализ, в настоящее время в научный оборот вовлечен обширный материал, характеризующий социально-экономические и культурные (через повседневность) предпосылки возникновения и развития гостиничного дела в досоветский период. В то же время сведения о самих гостиницах и иных средствах размещения представлены разрозненными и немногочисленными фактами, как в общероссийском масштабе, так и в дальневосточном. История гостиничного дела не только в целом по стране, но и в Дальневосточном регионе пока не стала предметом специального исследования.
Цель диссертации состоит в специальном исследовании процесса становления гостиничного дела на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX–начале XX вв.
Обозначенная цель конкретизировалась через постановку ряда исследовательских задач:
показать становление и развитие гостиничного дела на Дальнем Востоке с учетом региональных социально-экономических и других особенностей;
охарактеризовать своеобразие развития гостиничного дела в период интенсивного освоения Приамурья и Приморья с 1890-х по 1917 гг.
раскрыть специализированные средства размещения, получившие в условиях Дальнего Востока большое распространение;
исследовать влияние специализированных средств размещения на освоение новых территорий, на развитие путей сообщения в Приамурском крае, на решение важнейших экономических и социальных задач;
выявить имена предпринимателей, занимавшихся гостиничным бизнесом.
Объект исследования – становление и развитие гостиничного дела как социально-экономического и социокультурного явления.
Под гостиничным делом нами понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, где средство размещения – любой объект, регулярно или эпизодически представлявший места для ночевки, обеспечивавший первичные потребности человека в отдыхе, сне и еде. Таким образом, в гостиничное дело включены, помимо гостиниц и аналогичных средств (постоялые дворы, трактирные заведения, меблированные комнаты и номера для приезжих), иные средства, обеспечивавшие размещение приезжих и путников, такие, как: придорожные (станции, зимовья, вокзалы) и средства транспорта (пароходы, баржи, вагоны), здания на курортах и минеральных источниках, учреждения образования (школы, гимназии, пансионаты при них, квартиры для приезжавших в город учителей), ведомственные (дома губернаторов, военные и общественные собрания) и некоммерческие средства размещения (городские дворы для приезжавших торговать в город крестьян и инородцев, ночлежные дома). К гостиничному делу не относятся учреждения, не предоставлявшие ночлег: рестораны и предприятия общественного питания, заведения сферы досуга и развлечений и т.п., представляющие отдельные сферы индустрии гостеприимства.
Предметом исследования является процесс возникновения и развития гостиничного дела на российском Дальнем Востоке в 1850-х–1917 гг. как результат экономической и культурно-просветительной деятельности государства, общественных организаций и частных лиц по развитию индустрии гостеприимства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 50-х гг. XIX в. до 1917 г. Это цельный по своей завершенности период истории российского Дальнего Востока, начиная с включения Приамурья и Приморья во владения Российской Империи, его заселения и хозяйственного освоения до смены социально-экономического строя в 1917 г.
Территориальные рамки исследования включают территорию Дальнего Востока, с 1884 г. Приамурского края, включавшего Амурскую, Приморскую области и остров Сахалин. В связи со штрафным населением острова его территория нами не включалась в анализ. Положение в Забайкалье рассматривается только в период с 1884 по 1906 гг., когда Забайкальская область входила в состав Приамурского генерал-губернаторства.
Методология и методы исследования. Основными методологическими принципами в исследовании темы являлись основополагающие принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть становление гостиничного дела в развитии на широкой документальной основе и во взаимодействии с другими явлениями.
Историко-сравнительный метод исследования был применен при выделении, сравнении и сопоставлении в явлениях разного порядка признаков, характеризовавших развитие гостиничного дела в различные периоды времени, в различных городах региона в целях выяснения исторической последовательности этих явлений и установления связей и отношений между ними.
Принимая во внимание, что история гостиничного дела ранее не исследовалась на региональном уровне, нами были применены такие методы, как описательный и нарративный (сюжетный). Описательный метод применялся для сбора необходимых данных и сведений из архивных фондов и периодической печати, а также других опубликованных и неопубликованных источников в целях их первичного анализа и описания процесса становления гостиничного дела на востоке Российской империи. Исходным пунктом развертывания описательного метода явилось формирование первичного предмета описания – признаков, параметров и характеристик исследуемой гостиничной деятельности, маркирующихся в качестве значимых и существенных, составляющих основной аналитический фокус наблюдения. В результате сбора и каталогизации материала, позволивших исследовать состав, структуру и другие характеристики гостиничного дела, были выявлены и распределены виды средств размещения по однородным группам или категориям с целью окончательной доработки материала в соответствии с выведенной классификацией.
Нарративный анализ, основанный на принципах структурного рассмотрения текста, позволил выявить особенности развития гостиничного дела при изучении как малоизвестных, так и уже известных текстов описаний современников, дневников путешественников и исследователей Дальнего Востока, мемуаров и воспоминаний официальных лиц и рядовых граждан – свидетелей событий, разворачивавшихся на восточных окраинах страны. К сожалению, у многих информантов описание средств размещения, где они были вынуждены останавливаться во время своего пребывания на востоке Российской империи, не являлось заслуживающим внимания.
Проблемно-хронологический метод являлся основным в исследовании, он предполагает изучение последовательности исторических событий во времени. Этим методом были выявлены не только условия появления первых гостиниц на Дальнем Востоке, но и предпосылки для их совершенствования.
Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы: высочайшие указы или другие законодательные акты; справочники и справочные издания; воспоминания и мемуары современников, в том числе и записки путешественников; заметки и материалы, помещенные в периодических изданиях и неопубликованные архивные документы: фонды центральных и региональных архивов.
К наиболее важным опубликованным документам нормативного характера, повлиявшим на становление гостиничного дела, следует отнести: «Положение о трактирных заведениях» (1861), «Положение о трактирном промысле» (1893). К правоприменительным документам относятся Высочайшие указы об открытии гостиниц или мест размещения в конкретных городах, о предоставлении особых условий отдельным гостиницам, об их закрытии.
В Российской империи сложилась традиция публикации справочных изданий межрегионального и регионального характера. Из этих изданий выделяются сибирские торгово-промышленные календари, богатые информацией по истории Сибири и Дальнего Востока, в частности о городах и крупных населенных пунктах Восточной окраины. Ещё бльшую ценность в контексте настоящего исследования представляют справочники, изданные непосредственно на Дальнем Востоке в конце XIX–начале ХХ вв., которые содержат сведения о гостиницах, постоялых дворах, других средствах размещения, здесь же – информация об их содержателях и владельцах. К этой группе открытых источников можно отнести сборник опубликованных архивных документов и другие материалы, включающие постановления, касающиеся трактирных заведений.
Специфическим историческим источником являются мемуары и воспоминания современников. Они фиксируют непосредственно авторское отношение к тем или иным событиям и фактам, психологическую атмосферу того времени, среди которых необходимо выделить, прежде всего, записки начальника Николаевского поста А.И. Петрова, труды путешественников и исследователей Дальнего Востока Г.И. Невельского, С.В. Максимова, Н.М. Пржевальского, путевые заметки великих русских писателей И.А. Гончарова, А.П. Чехова, дневники П.А. Кропоткина и др. Описания отдельных городов и поселений, путей сообщений и транспортных средств, частные вопросы городской жизни, в том числе связанные с развитием гостиничного дела, отражены в воспоминаниях современников.
Большой массив фактического материала содержится в периодической печати. Среди центральных изданий следует отметить, в первую очередь, журналы «Ресторатор» (Москва, 1911–1913 гг.) и «Ресторанное дело» (Петербург, 1913–1917 гг.), которые выходили под эгидой союза трактиропромышленников, т.е. владельцев гостиниц, ресторанов и трактиров. В популярном до революции журнале «Русский турист» (Петербург, 1899–1914 гг.) помещались сведения не только о туризме, но и о средствах размещения туристов – отелях и гостиницах по городам и весям необъятной России.
Среди дореволюционных периодических изданий по богатству информации выделяется краевая газета «Приамурские ведомости». В ней публиковались официальные материалы, в том числе различных ведомств, имевших свои средства размещения (почтовые станции, курорты, речные и морские суда и т.д.). Тут же печатались и записки путешественников, статистические исследования населенных пунктов, рекламный материал (объявления о местонахождении гостиниц, условиях проживания в них). Аналогичные сведения содержатся и в областном издании «Амурская газета». Информация о гостиницах и других средствах размещения содержится также в частных газетных изданиях городов Хабаровска («Хабаровский листок», «Приамурье», «Приамурская жизнь»), Благовещенска («Амурский край», «Амурское эхо»), Владивостока («Владивосток»), Николаевска («Амурский лиман»), хранящиеся в Российской государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), научных библиотеках Хабаровска, Благовещенска и Владивостока.
Изучение обширнейшего круга архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, способствовало решению исследовательских задач. Главную источниковую базу составили неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск), Государственного архива Амурской области (ГААО, г. Благовещенск).
Из фондов, хранящихся в РГИА, большую ценность представляет фонд 1265 (Второй Сибирский комитет), в котором содержатся документы по Сибири и Дальнему Востоку, относящиеся к 50–60-м годам XIX в., т.е. к тому периоду, который крайне слабо отражен в опубликованных источниках. Определенные сведения о гостиницах, других средствах размещения содержатся в фондах министерств финансов и внутренних дел. Первое – осуществляло финансовый контроль и налогообложение гостиниц и средств размещения, второе – отвечало за правопорядок в них («благопристойность» и «благочиние»).
Из фондов, хранящихся в РГИА ДВ, следует выделить фонд 28 (Владивостокское городское самоуправление), в делах которого сосредоточены сведения, характеризовавшие жизнь г. Владивостока на ранних этапах его развития. Городскими думами давались разрешения на открытие трактирных заведений. Они же вели статистику и учет доходов в городской казне, в том числе трактирного сбора. Аналогичные сведения по г. Хабаровску отражены в фонде 1259 (Хабаровская городская Дума).
В ГААО, в фонде 8-и (Благовещенская городская управа), сосредоточены материалы по открытию в г. Благовещенске трактирных и питейных заведений, в том числе заявления на открытие гостиниц и трактиров, акты их осмотра, свидетельства о разрешении на их открытие и другие «уставные» документы. Их анализ позволил выявить особенности становлении гостиничного дела в Благовещенске. В этом фонде, а также в фонде 15-и (Военный губернатор Амурской области) хранятся сметы доходов и расходов города и отчеты об их выполнении – это дает возможность судить о количественном изменении гостиниц и других трактирных заведений в городе.
В ГАХК, в фонде № И-285 (Хабаровское городское самоуправление), содержатся отчеты о деятельности городских учреждений, в том числе и Хабаровского городского ночлежного дома.
В некоторых фондах хранятся документы на земельные участки и дома, где располагались гостиницы и иные средства размещения, а также личные дела их владельцев. В отчетах о деятельности учебных заведений содержится информация об учебных и познавательных поездках учащихся, а также об их размещении во время пребывания в других городах.
Опубликованные и неопубликованные исторические источники позволили: показать становление гостиничного дела на Дальнем Востоке, с учетом региональных и внутрирегиональных особенностей; выявить и рассмотреть специализированные средства размещения, получившие в условиях региона большое распространение.
Научная новизна диссертации – это первое в отечественной историографии специальное региональное историческое исследование становления и развития гостиничного дела в Российской Империи, а именно:
гостиничное дело представлено в широком его значении, исследованиями охвачены не только гостиницы, но и аналогичные средства размещения, предназначенные для временного проживания приезжавших или для ночлега проезжавших путников как по личным, так и по служебным делам;
выявлено влияние первичных (строительство железных дорог на Дальнем Востоке; опережающий рост городов; преобладание мужского, т.е. бессемейного населения и т.д.) и вторичных факторов (миграция трудового населения со стороны прилегающих стран: Китая, Кореи и Японии; появление сквозного туристского потока через Сибирь; военные события на Дальнем Востоке) на становление гостиничного дела;
установлена региональная специфика развития гостиничного дела на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, заключающаяся в том, что население региона в основной своей массе состояло из служилых людей, приехавших на определенное время, и проезжавших через регион, что способствовало первоочередности, по сравнению с другими российскими территориями, развитию всех средств размещения;
определены дореволюционные этапы становления гостиничного дела на Дальнем Востоке, охарактеризованы отличительные черты каждого этапа;
представлены биографические данные наиболее ярких представителей гостиничного бизнеса Дальневосточного региона, составлены биографии и определены особенности их деятельности.
выявлен и введен в оборот значительный комплекс неопубликованных архивных документов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет заполнить имеющийся определенный пробел, как в историографии гостиничного дела, так и в истории Дальнего Востока в дореволюционный период. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке комплексного исследования не только по истории гостеприимства в России, но и истории туризма Дальнего Востока, в которых имеется очевидная необходимость. Некоторые разделы диссертации могут быть применимы в учебном процессе при изучении дисциплин специальности «Социально-культурный сервис и туризм», направления подготовки «Туризм», а также при подготовке специалистов, бакалавров и магистров других направлений.
Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований по истории гостиничного дела в России в более широких территориальных и временных рамках.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы социально-культурного сервиса и туризма» и «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (ДВГУПС, 2008), «Гостиничная отрасль: современное состояние и перспективы развития» (ХАО, 2009), «Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития» (ДВГУПС, 2010), «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (ХГИИК, 2010), «Традиции просветительства в XXI веке» (Хабаровск, 2010). Материалы диссертации опубликованы в 24 статьях (в т.ч. две – в журнале, рекомендованном ВАК) и одной монографии. Монография «Гостиничная отрасль Хабаровска (1858–1918)» отмечена в конкурсах: федеральном – на лучшую научную книгу 2008 г. в номинации «Социально-культурный сервис и туризм» (г. Сочи, 2009 г.), дальневосточном – «Лучшая университетская книга 2009» (г. Владивосток), городском – «История, город и я» в номинации «Тебе, мой город, посвящается…» (г. Хабаровск, 2009 г.).
Гостиничное дело в условиях социально-экономического развития Дальнего Востока (90-е гг. XIX – начало ХХ вв.)
Последнее десятилетие XIX в. было ознаменовано началом строительства русских железных дорог на Дальнем Востоке. За период, предшествовавший революционным событиям 1917 г., здесь были построены четыре железные дороги: Уссурийская, Забайкальская, Китайская Восточная (КВЖД) и Амурская, проложено около 6,8 тыс. км железнодорожных путей (см. прил. 1, табл. 4). В итоге была ликвидирована оторванность Дальневосточного региона от центра страны как одного из главных препятствий на пути его развития. Одновременно, облегчилась возможность передвижения людей и грузов внутри региона. В 1905 г. перевозки пассажиров по Уссурийской железной дороги достигли почти миллиона человек.
Железнодорожное строительство привело к оживлению деловой активности в регионе, росту численности городского населения, развитию сферы гостеприимства в регионе. От начала строительства в регионе (1891) и до того времени, когда рельсы Транссибирской магистрали достигли Владивостока (1903), численность городского населения региона выросла более чем в 3 раза. Если ранее горожанином был каждый пятый дальневосточник, то теперь – каждый четвёртый. По данным на 1913 г. городское население Российской империи составляло 15,2 %, т.е. по уровню урбанизации населения Дальний Восток опережал среднестатистические российские показатели .
Менялся облик самих городов. Особенно это было заметно на примере областных центров. Так, если в 1879 г. во Владивостоке было 493 строения, из которых всего 18 кирпичных и каменных (3,6%), то в 1909 г. их уже стало 5951 и 1611 (27%) соответственно . По этому показателю Владивосток превосходил не только другие города Сибири, но и всю провинциальную Россию (см. прил. 1, табл. 17). На смену одноэтажной деревянной застройке приходят каменные двух- трех- и даже четырёхэтажные каменные здания. Решение проблемы их отопления, освещения, водоснабжения и санитарного обустройства требовали применения технических новшеств. Не случайно такие дома появились в конце ХIХ в. вначале в центре дальневосточных городов, а затем медленно, ещё в течение многих лет, они стали прочно вживаться в городские застройки.
Что касается роста численности городского населения Дальнего Востока, то он заметно опережал темпы роста населения региона. Численность приезжих в городах в начале ХХ в. преобладала над постоянным населением. Многие из военных и гражданских, приезжавших для прохождения службы на Дальнем Востоке, не стремились закрепляться здесь надолго из-за тяжёлых климатических условий, оторванности от центра, дороговизны жизни и других неблагоприятных факторов. В этих условиях проблема временного жилья была настолько актуальной для XIX в. , что её не удалось преодолеть и в начале XX столетия.
Наряду с этим необходимо отметить ещё одно обстоятельство, стимулировавшее рост различных средств размещения – это непропорциональное соотношение мужского и женского населения. Как уже отмечалось выше, история освоения российского Дальнего Востока связана с перемещением больших масс военных и казаков. Военные составляли основную, а иногда и преобладавшую часть населения городов. Генерал-губернаторства, области, и даже некоторые города возглавлялись генерал-губернаторами или военными губернаторами. Строительство новых городов, исследование территорий, их описание, картографирование, и даже снабжение, осуществлялось в основном тоже военными. Поэтому соотношение мужского населения и женского было отнюдь не в пользу последних. Так, на одну хабаровчанку приходилось в конце XIX в. 4–5 хабаровчан (см. прил. 1, табл. 5). Мужское население, а особенно такой контингент, как одинокие офицеры, как правило, размещались в съёмных квартирах, комнатах, а до приискания квартиры – в различных номерах и меблированных комнатах. Иногда ситуация с гостиницами и поиском временного жилья сильно обострялась. Заметим, что такая тяжёлая ситуация была практически во всех городах Дальнего Востока. Насколько трудно было нуждающимся снять во Владивостоке квартиру, может служить доказательством следующее объявление, помещённое в газете «Приамурские ведомости»: «…Сто рублей предлагает за труды акционерное общество Русского Восточно-Азиатского пароходства тому, кто найдёт в самом непродолжительном времени помещение под квартиру, не менее 4 комнат с видом на бухту в районе Алеутской и центре Светланской» . Такое положение было характерно для всех городов региона.
Так, например, в путеводителе 1891 г. читаем, что во Владивостоке: «Гостиницы стали устраиваться не очень давно... В настоящее время имеется несколько гостиниц, не отличающихся столичными удобствами, но дающих всё-таки возможность приютиться на время в городе. Самая низшая цена за маленький плохой номер по 1 руб. в сутки и цена эта доходит до 3 руб.» . Также там перечисляются гостиницы: «Золотой Рог» Галецкого (Светланская улица), «Москва» Петрова на Миссионерской улице, «Владивосток» Беркович на Светланской улице и «Hotel Tessier». Заезжих домов и подворий не имелось, так же как и Chambres garnies ».
Что касается «Hotel Tessier», который, как указывали ранние источники, был рестораном при прежнем хозяине. Следовательно, это ещё один аргумент, подтверждающий, что чёткого разделения на гостиницы и рестораны в то время не было, все они считались трактирными заведениями с набором и номеров для проезжих, и помещений для приёма пищи, которые легко переходили из одного статуса в другой в зависимости от обстоятельств.
С введением нового Положения о трактирном промысле с 1 января 1894 г. по-другому стал вестись и учёт трактирных заведений. По сведениям городской Управы, за 1894 г. в городе числилось 20 гостиниц, трактиров и буфетов, с годовым оборотом 149 100 руб., один постоялый двор, с годовым оборотом 2 000 руб. Так, например, в «Сибирском торгово-промышленном и справочном календаре» за 1896 г. есть любопытнейшая запись о том, что Любовь Самойловна Беркович была содержательницей «Европейской гостиницы» , а с 1897 по 1900 гг. её содержателем был уже Иннокентий Иннокентьевич Унжаков . В 1897 г. сменился содержатель и «Москвы», им стал Иосиф Сачинович Гомартели . Менялись содержатели и у гостиницы «Золотой Рог»: - в 1895 г. – Кулаков Николай Иванович , - в 1896 г. – Ковалевский К.О. - в 1897–98 гг. – Ноюкс , - в 1899 до 5 октября, когда она сгорела во время пожара – Гомартели И.С. В конце 90-х гг. XIX в. происходит уже более чёткое разделение трактирных заведений, об этом свидетельствуют справочники, где гостиницы, меблированные комнаты, рестораны и трактиры уже разделены. Гостиницы и рестораны начинают относить к высшей категории, меблированные комнаты и трактиры – к более низкому разряду, и к самому нижнему классу – постоялые дворы и харчевни.
Совершенствование гостиничного сервиса на Дальнем Востоке как отражение потребности развития дальневосточного социума
Совершенствование уровня гостиничного обслуживания зависело, не только от количества оказываемых услуг гостиницами, но и от их качества. Основными услугами не только гостиниц, но и постоялых дворов, наряду с размещением, являлось и питание. Владельцы и содержатели гостиниц большое значение уделяли организации питания для своих постояльцев. Началось это ещё до появления первых гостиниц. Во многих городах предлагались «комнаты со столом». И даже с появлением гостиниц газеты буквально пестрили такими объявлениями . Обеды предлагались и «на сторону» в попытке конкурировать в этом вопросе с хозяевами гостиниц .
Свою кухню рекламировали и гостиницы . В небольших заведениях питание чаще всего было организовано по принципу «табльдот» (общего стола, без права выбора блюд). Небольшие гостиницы и номера иногда располагали только буфетом – это гостиница Высоцких и «Лондон». Как правило, гостиницы посолиднее располагались в доходных домах, где были и рестораны (см. прил. 1, табл. 26) . Рестораны при гостиницах «кормили» не только проживавших в номерах, но и значительное количество жителей города, большинство которых составляло мужское холостое население .
С ростом деловой активности после русско-японской войны наряду с ресторанами появляются новые виды предприятий сферы гостеприимства: кафе-рестораны а также кафе-столовые и просто столовые. Гостиницы имели свои рестораны или буфеты, в которых подавали не только выпивку, но и полноценные обеды и ужины. С другой стороны, рестораны и даже столовые чаще всего имели номера для приезжих. Поэтому часто на месте гостиницы появлялись рестораны, и наоборот .
Рестораны и даже трактиры для привлечения посетителей использовали музыку: в трактирах появлялись патефоны и другая механическая музыка, в ресторанах – пианино, затем они обзаводились сначала цыганскими коллективами , а в начале XX в. – уже классическими, в том числе струнными оркестрами , выписываемыми даже из-за границы . Гостиницы и рестораны стали оборудовать концертные залы (в Благовещенске «Амурское подворье»), на их месте появлялись кафе-шантаны, варьете, театры-кабаре и другие подобные заведения. Бывшие трактиры превращались в пивные лавки, в противовес им открывались чайные залы. Всё смешалось до такой степени, что существовали даже рестораны с названием «трактир» («Американский трактир» в Благовещенске на углу Зейской и Американской).
По мере развития городского хозяйства первым потребителем всех нововведений являлись, как правило, гостиницы. С увеличением количества номеров в гостиницах первой проблемой являлась необходимость обогрева жилых помещений. Заставить постояльцев топить печку зимой в каждой комнате было невозможно, поэтому одним из первых «благоустройств» в гостиницах стало водяное, паровое и паро-водяное отопление, как тогда оно рекламировалось. Эти большие и комфортабельные гостиницы строились на центральных улицах из кирпича, как минимум, в два этажа. Вообще говоря, паровое отопление было большой редкостью и, кроме первоклассных гостиниц, позволить себе его могли только административные и общественные здания, универсальные магазины крупнейших торговых домов и некоторые образовательные учреждения. На окраинах преобладали деревянные дома с печным отоплением.
Ещё одной проблемой до строительства канализации являлась устройство отхожих мест. Специальными постановлениями городских Дум утверждался порядок устройства и очистки таких мест. В них предусматривалось, что «при гостиницах и меблированных комнатах должны иметься тёплые ретирады для мужчин и женщин отдельно, соединенные с жилым помещением закрытым тёплым коридором» . «Выгреба тех отхожих мест, которые устроены в стенах жилого помещения, должны быть устроены вне здания с отводным рукавом, чтобы нечистоты могли свободно спускаться в выгреб…Отдельные отхожие места во дворах вне зданий должны быть наглухо забраны досками, закрыты крышей, иметь стульчаки и ящик, закрытый плотной крышкой» . Подобные правила были утверждены не только во Владивостоке, но и в Хабаровске , Благовещенске и других городах.
Для постоялых дворов условия их содержания оговаривались отдельно: «Дворы для заезда экипажей и возов должны быть замощены, содержаться в чистоте, иметь хорошо устроенные отхожие места, помойные ямы и навозные ящики по чертежам, утверждённым управой для этого рода заведений» .
Очистка помойных ям и ретирадных мест от нечистот, а также улиц и дворов от мусора производилась так называемым ассенизационным обозом. На эту работу подрядчик, получавший соответствующий подряд от управы с торгов, нанимал рабочих, возчиков с лошадьми и специальной телегой и следил за качеством и сроками исполнения работы. Согласно требованиям городской Управы телега должна быть снабжена ящиком для нечистот. Ящик необходимо периодически мыть и дезинфицировать. Отхожие места во дворах очищали два раза в неделю. В каждом городе для этих работ устанавливалось определённое время: во Владивостоке (1880-е гг.) – в ночное время, с 11 вечера до 5 утра; в Хабаровске (конец 1890-х) – с 9 до 14 и с 17 до 20 часов .
Однако, как и во все времена, не всегда и не всеми выполнялись необходимые предписания, о чём писалось даже в газетах: «В «Европейской гостинице», помещающейся по Поповской улице, против двора городской полиции, нужно думать или нет помойной ямы, или таковая стоит без употребления, так как со двора этой гостиницы всегда течёт на улицу ручей отвратительной грязной жижи, распространяющей удушающее зловоние. Это-ли не доказательство, что хабаровские «обязательные постановления» остаются мёртвою буквой?» .
Другим важнейшим элементом городского быта было снабжение водой. Население городов, расположенных вдоль рек, пользовалось проточной водой, а также из колодцев. Благовещенск не имел проблем с обеспечением водой, кроме рек здесь было много колодцев с хорошей водой на глубине от 3 до 4 сажень . Жители Николаевска воду использовали из Амура, только во время хода рыбы на нерест – из городских колодцев.
Транспортные средства размещения и их значение при освоении новых территорий
Дальний Восток отличался и отличается от центральных районов страны огромными расстояниями и наибольшей удалённостью населённых пунктов друг от друга. Если в Европейской части России в основном все поселения находились на расстоянии менее одного дневного переезда, то в Сибири (включая Дальний Восток), наоборот, редко, где сёла находились на близком расстоянии, особенно в годы начального этапа освоения Приамурья, когда на расстоянии в 4 тыс. км – от Забайкальской области до Николаевского поста на Амуре – не было ни одного селения. Без придорожных средств размещения освоение такой огромной территории было бы невозможно. При этом следует заметить, что понятие «дорога» понимается нами в широком смысле – это пути сообщения, которыми могут быть не только грунтовые, но и рельсовые дороги, а также морские и речные магистрали. Следуя по этим путям людям приходилось останавливаться, не только для ночлега, но и для пересадки с одного вида транспорта на другой, с одного средства сообщения на другой. В этой связи возникала острая потребность в средствах размещения как тех, кто перевозил, так и тех, кого перевозили. Это могли быть, как уже отмечалось, либо специально построенные средства размещения (почтовые станции, станки, зимвья, вокзалы и т.д.), так и сами транспортные средства (пароходы, баржи, вагоны и т.п.).
Необходимо заметить, что если UNWTO по современной классификации средств размещения относит мотели и придорожные гостиницы к группе «гостиницы», а «круизные суда всех видов, размещение на пассажирских судах и в спальных вагонах, подчинявшихся расписанию; а также размещение на спальных полках в поездах и автобусах» к группе «общественные средства транспорта», то в нашем исследовании придорожные средства размещения рассматриваются вместе со средствами транспорта, поскольку в исследуемый нами период времени придорожные средства размещения за редким исключением не являлись самостоятельным предприятием или звеном, а были, скорее всего, необходимым дополнением к транспорту.
Первая дорожная сеть средств размещения, так называемых станов, появилась на Руси ещё в XI в., т.е. до татаро-монгольского нашествия и устройства на Руси ямской системы . Потребность в придорожных средствах размещения на Востоке России остро возникла уже в XVII – XVIII вв., т.е. на первом этапе присоединения к Российскому государству Крайнего Северо-Востока Азии. Вслед за казаками-землепроходцами в XVII в. к Тихоокеанскому побережью устремились торговые и промышленные люди. Первыми к Охотскому острогу проложили вьючную тропу казаки. От Якутска этот путь удавалось преодолеть с большими трудностями за 1–2 месяца.
В XVII в. ещё более трудной и опасной была дорога на Камчатку. Она шла кружным путём, так как морской путь – от Охотска до полуострова – оставался русским ещё не известен. В источниках упоминаются на Крайнем Северо-Востоке Азии так называемые «остроги» и «зимвья». Первые можно охарактеризовать как небольшие укрепленные населённые пункты, находящиеся на пути следования промышленных и служилых людей. Последние, даже условно, трудно назвать местами размещения, т.к. они либо служили местом, где промысловики могли добывать пушного зверя в зимний сезон (отсюда и их название «зимвья»), либо заброшенные строения . И в том и в другом случае не было факта оказания услуг кем-либо для временно разместившихся в зимвьях проезжих людей. Отсутствие средств размещения имело трагические последствия . Добытчики «соболиной казны» гибли от лишений, в схватках с «немирными инородцами». За 1703– 1715 гг. на этом пути сложили голову свыше 200 служилых людей .
Уже в 30-е гг. XVIII в. на участке от Якутска до Амгинской переправы возникают первые стнки – небольшие поселения на 2–3 юрты, в которых жили якуты . Далее от Амги, вплоть до самого Охотска, дорога шла по безлюдной северной тайге. Только в Юдомском Кресте были две горницы, две юрты, казарма и пять амбаров, в которых жили служители, которые одновременно принимали на хранение груз, следовавший из Охотска в Якутск и в обратном направлении, и сопровождавших его служилых и промышленных людей. Отсутствие населения вдоль тракта создавало дополнительные проблемы: отправлявшиеся в путешествие из Якутска закупали на Татской станции скот, гнали его с собой и, по мере надобности, забивали его в дороге на пропитание .
Со второй половины XVIII в. начался поиск новых, более приемлемых путей между Якутском и Охотском. В 1783 г., в связи с образованием Охотской области, было решено основать по тракту станции на расстоянии в 20–25 верстах друг от друга, заселив безлюдную часть его от Алдана ссыльными. К 1820 г. на тракте возникло 10 населённых пунктов, но уже тогда начальство убедилось, что места эти «гибельны», т.к. урожаи часто гибли, трудно было и с заготовками кормов для скота и лошадей. Это привело к запустению стнков. На стнках остались только сезонные ямщики, нанятые якутскими подрядчиками. В 1830–1840 гг. между Якутском и Охотском функционировали 23 станции: 12 в пределах Якутского округа, 8 – Охотского. Станции располагались друг от друга в 15–20, некоторые – в 70–90 верстах. Они работали в порядке дорожной повинности, а с 1838 г. за это полагалось небольшая плата.
В 1843 г. была основана Аянская фактория Русско-Американской компании (РАК). Оставленный на зимовку в заливе Д.И. Орлов со служащими компании успел к зиме построить всё необходимое для переноса фактории компании из Охотска в Аян, в частности были построены: «дом для управляющего и проезжающих, длиною 3 и шириною 2 сажени, о четырёх окнах и трех комнатах с сенями, кладовою, кухнею и прочими службами» . В 1846 г. первая большая партия людей и грузов проследовала из Аяна в Якутск. Путь был немного протяжённей, чем по Охотскому тракту, но легче. В 1850–1860-х гг. на новом тракте от Якутска до Аяна было уже 39 станций: 13 от Якутска до устья р. Мая, 21 – от устья р. Мая до Нелькана и 5 – от Нелькана до Аяна. Аянский тракт проходил южнее, чем Охотский, и условия здесь были более благоприятные для земледелия. Общая численность притрактового населения составляла более 600 человек. На всех станциях крестьяне выстроили бревенчатые избы с печами. Основная обязанность крестьян – содержать почтовые станции. На каждой было не более 7–8 домов, от 4 до 20 лошадей или по 10–40 оленей .
Особенности и виды некоммерческих средств размещения
Некоторые учреждения и организации (ведомства) открывали свои так называемые, ведомственные гостиницы или комнаты. Необходимость их содержания была вызвана несколькими причинами: отсутствием мест в гостиницах либо номеров необходимой категории, как по цене, так и по комфорту, а в некоторых случаях для ограждения гостей ведомства от случайных постояльцев и создания условий необходимой безопасности для важных гостей. Сформулируем определение: ведомственная гостиница – это средство размещения, предназначенное исключительно или в основном для временного проживания гостей и сотрудников ведомства, в ведении которого оно находится. В связи с тем, что ведомственная гостиница создаётся исключительно для своих гостей и сотрудников, то её размеры зависят только от производственной необходимости ведомства, поэтому ведомственная гостиница может содержать любое количество номеров .
В связи с тем, что целью учреждения ведомственных гостиниц являлось создание необходимых удобств в размещении для «своих» приезжих, а не извлечение прибыли, то на этом основании мы можем считать их также некоммерческими средствами размещения. К некоммерческим средствам размещения, помимо ведомственных гостиниц, нами отнесены и другие учреждения и помещения, использовавшиеся регулярно или иногда как средства размещения, но не с целью извлечения прибыли. Таким образом, к некоммерческим средствам размещения нами отнесены: - дома генерал-губернаторов; - здания общественных, военных, морских собраний, собраний приказчиков и других профессиональных организаций; - помещения учебных заведений и ведомств; - дома, построенные с целью временного размещения определённых категорий приезжих; - казармы и другие помещения, перестраиваемые на время для размещения временного «наплыва» посетителей. Необходимо заметить, что приведённая выше классификация некоммерческих средств размещения так же, как и определение «ведомственная гостиница», впервые разработаны автором настоящей диссертации. В отечественной литературе, посвященной индустрии гостеприимства, заявленная нами тема никем не исследована. В зарубежной она также не исследована, так как основана на отечественном материале. Однако, несмотря на это, все рассматриваемые нами в данной главе средства размещения соответствуют классификацию UNWTO.
К самым первым ведомственным средствам размещения на востоке России следует отнести дома генерал-губернаторов. Строились они с учётом не только проживания там военного губернатора с семьёй, но и служебных помещений, предназначенных как для его работы, так и приёма посетителей, выполнения представительских функций, а также временного размещения прибывавших по служебным делам высокопоставленных лиц. Чаще всего они были первыми домами в образованных в то время областях.
Типовые планы губернаторских домов были высочайше утверждены 11 ноября 1848 г. императором Николаем I и опубликованы в приказе Главноуправляющего путями Сообщения и Публичными Зданиями от 15 февраля 1849 г. . Устанавливались не только поэтажные чертежи двухэтажных губернаторских домов, но и дворовых построек для различных служб, а также план их расположения и даже внешний вид забора и ворот. Наиболее типичным из сохранившихся, стоит признать дом генерал-губернатора Амурской области. К сожалению, первый одноэтажный губернаторский дом не сохранился, как не сохранился дом губернатора Приморской области в Николаевске-на-Амуре.
Самым высокопоставленным лицом, побывавшим на Дальнем Востоке и останавливавшимся в домах губернаторов, был цесаревич Николай, будущий император Николай II, возвращавшийся через Сибирь из плавания вокруг Азии. Он побывал во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске. К этому времени во Владивостоке был построен новый каменный дом для нового военного губернатора Приморской области Павла Фёдоровича Унтерберга. Находившийся в середине Светланской улицы губернаторский дом был обращен в сторону залива просторной террасой. Вскоре после того как большая унтербергская семья поселилась в новом доме губернатору выпала высокая честь принимать в нем августейшего гостя – наследника Императорского престола цесаревича Николая Александровича . 20 мая 1891 г. цесаревич переехал в дом военного губернатора, попрощавшись с экипажами Сибирской флотилии и фрегата «Память Азова», на котором он прибыл во Владивосток 11 мая .
Проехав через весь Приамурский край, он останавливался в домах военных губернаторов во Владивостоке, Благовещенске, Чите и в доме генерал-губернатора в Хабаровске. Через 12 лет «Приамурские ведомости», вспоминая это событие, писали: «…Из исторических событий в жизни Хабаровска навсегда незабвенным останется посещение города Наследником Цесаревичем, ныне благополучно Царствующим Государем Императором Николаем II, который изволил прибыть в наш город Хабаровку 29 мая 1891 г. и остановился в здании Генерал-губернатора» .
Газеты именовали генерал-губернатора «главным начальником края», так как он управлял на своей территории всеми делами, как гражданскими, так и военными, будучи также и командующим Приамурским военным округом. Поэтому в доме генерал-губернатора останавливались как военные губернаторы областей, прибывавшие на доклад, так и другие генералы : «Генерал-лейтенант Колокольцев получил предложение Главного Начальника края остановиться в генерал-губернаторском доме» .
Среди высокопоставленных гостей, размещавшихся в генерал-губернаторском доме, были Великие князья и министры. Например, министра финансов С.Ю. Витте, проезжавшего через Сибирь с целью знакомства с ходом сооружения железной дороги, везде встречали лично генерал-губернаторы. Так, в Иркутске 19 сентября 1902 г. на вокзале он был встречен генерал-губернатором Восточной Сибири А.И. Пантелеевым, губернатором Иркутской области И.П. Моллериусом и другими руководителями (воинскими, железнодорожными, городскими и т.д.). «С вокзала С.Ю. Витте отбыл вместе с г. генерал-губернатором в генерал-губернаторский дом» . Во Владивосток министр финансов прибыл 26 сентября и остановился в доме военного губернатора Приморской области Н.М. Чичагова. В его же сопровождении С.Ю. Витте отбыл 29 сентября в города Дальний и Порт-Артур, где он был размещён в доме главного начальника края – генерал-адъютанта Е.И. Алексеева.