Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История становления библиотек Дальнего Востока во второй половине XIX века
Формирование церковных библиотек Камчатской епархии 29–45
Зарождение военных библиотек 46–55
Возникновение публичных библиотек 55–71
Образование библиотек общественных организаций и ведомств 71–85
Становление библиотек учебных заведений.. 85–95
Глава 2. Развитие библиотечной сети в общем контексте социально-культурной ситуации Дальнего Востока России в начале XX века
1. Функционирование библиотек церковных учреждений Благовещенской и Владивостокской епархий 96–119
2. Совершенствование военных библиотек на Дальнем Востоке в начале XX в 119–127
3. Влияние публичных библиотек на формирование социокультурной среды Дальнего Востока 127–156
4. Деятельность библиотек общественных организаций, государственных учреждений и ведомств 156–166
5. Библиотеки образовательных учреждений: динамика роста 166–176
Заключение 177–183
Список источников и литературы
- Зарождение военных библиотек
- Образование библиотек общественных организаций и ведомств
- Влияние публичных библиотек на формирование социокультурной среды Дальнего Востока
- Библиотеки образовательных учреждений: динамика роста
Зарождение военных библиотек
Научная новизна исследования. Впервые в дальневосточной историографии проведн комплексный анализ разнообразных исторических источников и предпринята попытка специального исследования библиотечного дела на Дальнем Востоке. В научный оборот введены архивные материалы и документы, которые несут несомненную ценность для научных изысканий по отечественной историко-библиотечной тематике. В исследовании показана роль типов (видов) библиотек в просветительской миссии и формировании социокультурного облика региона.
Новизна диссертации также состоит в расширении представлений исторической науки о специфике становления и развития библиотечной сети на Дальнем Востоке России в контексте российской культуры. Воссоздан позитивный опыт, раскрыты субъективные и объективные трудности, влияние формирования библиотечных фондов в специальных условиях региона. Установлен «догоняющий» характер развития библиотечного дела в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется решением в нм научной и социокультурной проблемы, осмыслением опыта формирования и развития дальневосточных библиотек на разных этапах дореволюционного времени. Это в целом обогащает историко-культурные и библиографические области знания, дат возможность использования его результатов для более глубокого изучения процесса освоения российского Дальнего Востока. Материалы исследования могут быть полезны при создании научных и научно-методических трудов по истории Дальнего Востока, общероссийской и региональной истории библиотечного дела, по вопросам культурологи; при разработке вузовских спецкурсов по источниковедению, историографии, истории книжно-библиотечной культуры востока России; при написании научных докладов, курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; при формировании региональных концепций, программ и проектов развития библиотечного дела. Материалы и выводы исследования востребованы в краеведческой и экскурсионной деятельности, в научно-исследовательской работе библиотек и других учреждений культуры Дальнего Востока.
Методология и методы исследования истории библиотек Дальнего Востока России (их сети, фондов и, по возможности, кадров) базировались на научном определении библиотек52, общенаучных и специальных методах исследований. Методология исследования основывалась на принципах объективности и историзма, общенаучных методах анализа и обобщении фактического материала. Так, принцип историзма и объективности позволил воссоздать картину становления и развития библиотек избранной нами территории на фоне исторических событий, происходивших в Российской империи, и критически изучить процессы, имевшие место в библиотечном деле. Общенаучные методы анализа и обобщения фактического материала дали возможность более полно раскрыть поставленную проблему, глубоко и детально рассмотреть события и явления, происходившие в культурно-просветительской деятельности библиотек.
Определяющим методом стал системно-целевой подход в исследовании, давший возможность поэтапно рассмотреть становление и развитие библиотек и позволивший опереться на совокупность источниковедческого материала. Аналитический подход был использован при раскрытии сути темы и способствуя обобщению материала. Хронологический подход дал возможность показать последовательность событий, отразивших историю библиотек Дальнего Востока Рос-52 Библиотека (греч. bibliotheke, от biblion – книга и theke – хранилище) – учреждение для сбора, хранения произведений печати и других документов, а также пользования ими. Наряду с библиотечным фондом библиотека располагает библиотечным персоналом, соответственно материально-технической базой. – Библиотечная энциклопедия / Российская государственная библиотека. – М., 2007. – С. 139. сии. При изучении количественных показателей наличия библиотек и роста книжных фондов был использован статистический подход. Показать библиотеки как культурно-просветительные центры общества на исследуемом этапе его развития помог подход культурологический.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные источники разных видов: законодательные акты, позволяющие определить общие принципы организации и деятельности библиотек; делопроизводственная документация местных административно-управленческих органов (переписка по поводу организационных, кадровых и материальных вопросов деятельности библиотек; распоряжения и запросы Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов областей; отчты о приходе и расходе библиотечных сумм, о библиотечных помещениях; приговоры крестьянских сходов об открытии библиотек, их прошения к губернаторам по данному вопросу, свидетельства и уставы открытых читален и многие другие).
Значительную, но разрозненную группу представляли статистические материалы. Тем не менее, они способствовали выходу на определнный уровень воссоздания общей и частных библиотечных историй.
Большую ценность заключали в себе архивные материалы 332 дел, хранящиеся в 15 фондах Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ).
В фонде 1 «Канцелярия военного губернатора Приморской области» сохранились документы, которые помогли частично реконструировать процесс создания морских, общественных, частных, учебных и иных библиотек в Николаевске-на-Амуре, Никольск-Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске и других городах и слах Приамурского края.
Образование библиотек общественных организаций и ведомств
Не менее важной проблемой был поиск помещения под библиотеку. В нм непосредственное участие принимала жена Приамурского генерал-губернатора В.Ф. Духовская. Для будущей библиотеки освобождался «дом, находящийся во временном пользовании Благотворительного обще-ства»124. 1 февраля 1894 г.125 библиотека, как подразделение Приамурского отдела императорского русского географического общества, получила разрешение на открытие. 26 мая 1894 г. генерал-губернатор Духовской, узнав о высылке цесаревичем Николаем книг из собственной библиотеки, выразил ему слова признательности126, а 3 июля 1894 г. получил уведомление в том, что «книги, пожалованные Приамурскому отделу географического общества государем наследником цесаревичем будут отправлены статс-секретарм Куломзиным в Приморскую область на пароходе «Петербург». Книжные пожертвования продолжались в течение 1894 г. 19 июля 1894 г. управление императорской публичной библиотеки сообщило в канцелярию Приамурского генерал-губернатора об отправке посылки с 55 книгами «научного и беллетрического содержания на русском языке, отобранных из дуплетов императорской публичной библиотеки», которые были получены 4 октября 1894 г. Чуть раньше канцелярия Приамурского генерал-губернатора получила «письмо помощника управляющего делами Комитета Министров тайного советника Шольца, с приложенными к нему описями книг, пожертвованных государем наследником цесаревичем и другими лицами для помещения в образовываемую в г. Хабаровске библиотеку»127.
Большое значение для библиотеки сыграло то обстоятельство, что великий князь Александр Михайлович принял Приамурский отдел Императорского русского географического общества под сво покровительство128. Приамурский генерал-губернатор С.М. Духовский отправил в Петербург телеграмму: «Сейчас освящена библиотека Приамурского отдела географического общества, наименование которой Николаевская»129. О желании императора Николая II в том, чтобы библиотека отдела была общедоступной для всех, и чтобы жертвуемые им 453 книги беспрепятственно выдавались в общее пользование, сообщил в письме статс-секретарь А.Н. Куломзин председателю отдела Н.И. Гродекову: «За сим должен извиниться в отступлении от заданной Сергеем Михайловичем (Духов-ским) программы, которая указывает на собрание исключительно научных книг. Но дело в том, что государь наследник выразил желание, чтобы к его книгам был доступ»130. Как видим, фактически открытие Николаевской публичной библиотеки научного географического общества произошло 15 февраля 1895 г.131.
Другим не менее важным обстоятельством, способствовавшим развитию общественных библиотек была позиция генерал-губернаторов. Так П.Ф. Унтер-бергер выражал свою позицию следующим образом: «Как наглядное пособие для изучения края существуют при отделе императорского русского географического общества в г. Хабаровске Гродековский музей и музей при Обществе изучения Амурского края во Владивостоке. При том и другом существуют библиотеки, из которых Николаевская публичная библиотека в Хабаровске занимает первое место. Кроме того, имеются отдельные библиотеки, частью для общественного пользования при школах и целом ряде учреждений и обществ»132.
Книжные пожертвования после открытия Николаевской публичной библиотеки в г. Хабаровске в е адрес не прекращались в течение последующих лет.
Самым первым и крупным дарителем своих книг Николаевской публичной библиотеке в г. Хабаровске был русский путешественник, географ, историк и этнограф М.И. Венюков133. Доставка первых пожертвованных М.И. Венюковым книг из своей библиотеки продолжалась семь лет, которые поступили в 1896 г. Эта была часть библиотеки Венюкова, переданная Приамурскому отделу географического общества. Основная же часть этой библиотеки вместе с документами и печатными трудами М.И. Венюкова по завещанию была отправлена в Хабаровск после его смерти в 1901 г. Действительно, библиотека из 7–8 ящиков, как считает исследователь А.Н. Маслова «в те годы… не была отправлена»134, но это не означает, что все книги М.И. Венюкова были отправлены после его смерти. Часть из книг (2 ящика) поступила раньше («в те годы»).
Сведения о первых жертвователях Николаевской публичной библиотеки дал 12 января 1899 г. в своей речи директор библиотеки В.В. Перфильев в день освящения вновь пристроенного здания135. Современная статья М.Г. Радченковой «География формирования библиотечного фонда Николаевской публичной библиотеки за 1896–1898 гг. по газете «Приамурские ведомости» содержит много дополнительных интересных сведений о книжных пожертвованиях, но эти сведения требуют проверки, потому что автор статьи, например, пишет: «…ещ в 1895 г. поступил дар от наследника престола Николая Александровича (453 книги) и вдовы великого князя Константина Николаевича – великой княгини Александры Иосифовны (несколько ящиков)»136. Хотя по сведениям архивных документов, при-веднных выше, ясно, что это произошло на год раньше, а именно в мае 1894 г., до того времени, как цесаревич Николай Александрович стал императором Николаем II в октябре 1894 г.137
Рост книжных фондов библиотеки в первые два года работы свидетельствовали о крайней необходимости расширения площадей и строительства дополнительного помещения, которое как пристройка к зданию была закончена в 1898 г. Об этом отмечалось ранее в речи директора библиотеки на открытии читального зала на 50 мест – комнаты для научных занятий и комнаты для выдачи книг на дом.
Влияние публичных библиотек на формирование социокультурной среды Дальнего Востока
Читальней получались такие журналы, как «Всходы», «Малютка», «Мирок», «Солнышко», «Светлячок», «Семья и школа», «Путеводный огонк», «Тропинка», «Читальня народной школы», «Маяк», «Рудник», «Юная Россия», «Вокруг света», «Природа и люди» и жертвуемый Ф.В. Ефимовым детский юмористический журнал «Галчонок»220.
Помимо забот о нуждах городской детской библиотеки Общество организовывало и проводило культурно-просветительские мероприятия в честь знаменательных событий, писателей. Так, например, в честь писателя Л.Н. Толстого, имя которого носило общество бесплатной детской библиотеки-читальни, 6 ноября 1913 г. в здании общественного собрания был поставлен спектакль по драме Толстого «Власть тьмы»221; 28 апреля в помещении столовой торгового дома «И.Я Чурин и К» было проведено «Литературное утро»; 10, 11 и 12 октября в иллюзионе «Мираж» - синематографические сеансы, приуроченные к школьному возрасту, которые посетили ученики за минимальную плату в 10 копеек. Чистого сбора спектакль дал 445 рублей 20 копеек, «Литературное утро - 128 рублей 65 копеек и сеансы в «Мираже» - 131 рубль 23 копейки222. Так члены общества зарабатывали средства для содержания своей библиотеки и е развития, привлекая возможности городского населения. (О средствах, выделяемых на содержание библиотек г. Благовещенска, см. приложение 7). Продолжали по частной инициативе создаваться общественные библиотеки в селениях Амурской области. О наличии библиотек на территории области сообщалось в отчт военного губернатора Амурской области за 1912-1913 гг., в котором указывалось на существование 5 общедоступных библиотек для населения области: Благовещенская общественная библиотека, бесплатная народная читальня, Зейская общественная библиотека и две библиотеки Амурского уезда в Гиль чинской и Бельской волостях223.
5 апреля 1910 г. в канцелярию военного губернатора Амурской области поступило прошение от учредителей Зейской общественной библиотеки В.К. Сон-гайлло, В.И. Недоноскова, Ш.А. Урманчеева, И.А. Минского, Э. Некрашевича, Е.Р. Садовича, А.И. Вербицкого, В.К. фон-Адеркаса, Г.В. Катовщиковского, М.В. Ковригиной, С.П. Ковригина, А.Г. Чаповского и М.М. Жаринова224.
11 апреля 1910 г. открытие Зейской общественной библиотеки было санкционировано военным генерал-губернатором Амурской области генерал-майором А.В. Сычевским. Через два года учредители библиотеки, поскольку функции е расширились, вернулись к выработке новой редакции устава библиотеки, в котором были определенны полномочия казначея, секретаря и библиотекаря в совете. 14 апреля 1912 г. совет Зейской общественной библиотеки обратился к военному губернатору Амурской области с просьбой утвердить изменнный проект устава, что и было сделано 19 мая 1913 г. после предоставления горным исправником Зейского горно-полицейского округа изменнного устава Зейской общественной библиотеки в двух экземплярах. В соответствии с 6 устава средствами содержания библиотеки-читальни служили: «а) взносы действительных членов, б) проценты с капиталов и имуществ, принадлежащих библиотеке, в) пособия, назначаемые библиотеке правительскими и городскими учреждениями, волостными и сельскими сходами, г) пожертвования деньгами и имуществом, поступающие от различных учреждений и частных лиц, д) сборы с подписок, публичных лекций, спектаклей, концертов и т.п., устраиваемых в пользу библиотеки на общем основании и с разрешения подлежащей власти»225. Абонементная плата в месяц в Зей-ской общественной библиотеке составляла от 5 до 10 рублей. Книжный фонд библиотеки насчитывал в 1913 г. 2604 тома, число абонементов – 152 читателя. Ученикам Романовского училища было дано право посещать библиотеку бесплатно. В двух общественных библиотеках Амурского уезда в Гильчинской и Бельской волостях право бесплатного пользования книгами имели все читатели.
Число абонементов в Гильчинской библиотеке было 20, в Бельской – 571, число посетителей, пользовавшихся книгами соответственно в этих библиотеках было 206 и 582, число имеющихся томов в Гильчинской библиотеке было 2529, в Бель-ской – 4145. Всего в общественных библиотеках, как было указано в отчте военного губернатора Амурской области в 1913 г., насчитывалось 14097 абонементов, 53349 посетителей, пользовавшихся книгами, книжный фонд которых состоял из 28922 томов226.
Существовали научные и ведомственные библиотеки, о которых стало известно из постановлений Благовещенских городской думы и городской управы. Так, например, 13 мая 1914 года Благовещенская городская дума постановила: «Ассигновать 360 рублей на нам сторожа при музее, отнеся расход в 180 рублей по содержанию музея и 180 рублей по содержанию библиотеки»227. 27 мая 1914 г. ею же по сделанным финансовой комиссии замечаниям было вынесено следующее постановление: «доассигновать к 1130 рублям 150 рублей на приобретение книг для библиотеки»228. Городская управа по деятельности справочной библиотеки, ей принадлежащей, 3 августа 1915 г. свои постановлением определила следующие требования к библиотекам и ведомствам: «1) библиотеки всех отделов управы соединить в одну под управлением библиотекаря; 2) все книги, выписываемые для управы, должны сначала поступать к библиотекарю и вноситься в каталог; 3) библиотекарь выдат книги под расписку; о каждом лице, забравшем из библиотеки одну или несколько книг, заведующим ведтся личный счт; 4) сообщить всем лицам, заведующим отдельными отраслями городского хозяйства, за исключением главного врача больницы и заведующего электрической станцией, что в будущем выписка ими книг должна производиться через городскую управу и 5) библиотекарем назначить делопроизводителя оценочного стола Н.З. Перми-нова на оклад жалованья 15 рублей в месяц с отнесением сего расхода на кредит по содержанию личного состава служащих управы»
Библиотеки образовательных учреждений: динамика роста
Для библиотеки Никольск-Уссурийской учительской семинарии, основанной 9 мая 1908 г.270, выписывались самые лучшие в то время педагогические и детские книги. В 1913 г. в библиотеке для преподавателей семинарии имелось 4950 томов с 3122 названиями. В семинарии имелась также ученическая библиотека, состоящая из 3171 тома с 2269 названиями271. Много труда в развитие библиотеки учительской семинарии было вложено В.А. Грачвым. С 1910 по 1922 гг., с небольшим перерывом, он исполнял обязанности библиотекаря272.
Крупнейшая библиотека, единственного в то время, высшего учебного заведения – Восточного института, образованного в 1899 г., была собрана и систематизирована в результате колоссального труда ведущих преподавателей Восточного института — профессоров А. В. Гребенщикова, Н. В. Кюнера, А. М. Позднеева, Г.В. Подставина, А. В. Рудакова, Е.Г. Спальвина, П. П. Шмидта273. В начале XX в. библиотека первого вуза значительно увеличила свои книжные фонды, по наличию которых она превосходила другие библиотеки дальневосточного региона. Если в 1900 г. она имела около 6 тысяч томов изданий, то через два десятилетия – более 120 тысяч книг на китайском, корейском, японском, монгольском и маньчжурском языках, европейские и туземные художественные альбомы Китая, Японии, ксилографичекие издания, сборники почти всех азиатских научных обществ и востоковедческие журналы и газеты, многие с самого начала существования, почти все издания Академии наук и Русского Географического общества, краеведческую литературу274.
Каталог библиотеки состоял из 12 отделов: I. Религиозные сочинения; II. Философия; III. Языкознание; IV. География; V. История; VI. Географические, этнографические и исторические атласы и карты; VII. Юриспруденция; VIII. Естественные науки и медицина; IX. Математика и астрономия; X. Периодические издания; XI. Справочные книги; XII. Библиография275.
Библиотека Восточного института в 1904 г. насчитывала в свом фонде 11194 названия книг в 47565 томах, 166 различных газет и журналов: 41 русских, 66 иностранных на европейских языках, 59 – на восточных языках276. В 1907 г. получалось периодических изданий по подписке: на русском языке 33 названия, на французском языке 15 названий, на немецком языке 27 названий, на японском языке 44 названия книг. На корейском языке поступало регулярно 2 названия книг277. В 1908 г. приобретено для библиотеки было 1460 томов278. В 1909 г. студентам было выдано 1382 названия книг в 2188 томах279.
К десятилетнему юбилею института библиотека насчитывала до 60 тысяч книг280. К 1910 г. библиотека Восточного института получала более 100 наименований восточной периодики и производила книгообмен с более чем 60 научными организациями и библиотеками281.
В распоряжение Восточного института в 1899 г. на основании мнения Государственного Совета была передана Владивостокская мужская гимназия. В период военных действий в русско-японской войне с 22 января по 5 ноября 1905 г. гимназия находилась в г. Нерчинске Забайкальской области. Перевозилась и библиотека гимназии, состоящая из фундаментальной и ученической библиотек. Фундаментальная библиотека состояла из 2675 названий и 3217 томов книг стоимостью 1287 рублей 93 копейки. Ученическая библиотека насчитывала 1752 названия книг и 2872 тома на сумму 3235 рублей 54 копейки. Всего в обеих библиотеках было 4427 названий книг и 6089 томов на сумму 4523 рубля 47 копеек282. С начала 1907 года гимназия была отделена от Восточного института и переведена в разряд полных классических гимназий. После отделения от Восточного института библиотека Владивостокской мужской гимназии имела 7414 томов книг с 3995 названиями, но из них только 2608 томов с 1560 названиями составляли ученическую библиотеку, что было недостаточно для того, чтобы обеспечить домашнее чтение 660 учеников.
Также не хватало 1028 томов книг для 432 учеников в библиотеке Хабаровского реального училища. В открытом в 1908 г. Николаевском на Амуре реальном училище библиотека, имеющая более 3000 томов, вполне обеспечивала внеклассное чтение 123 учеников283.
На все выписываемые библиотеками журналы требовалось особое мнение Учного комитета Министерства народного просвещения, которое разрешало их «допустить к выписке в ученические библиотеки начальных училищ, в бесплатные народные читальни и библиотеки для публичных народных чтений, и, по усмотрению педагогических советов, в ученические библиотеки средних учебных заведений». Таким образом, например, была рекомендована подписка на 1909 г. на иллюстрированный журнал для детей младшего возраста «Красные зори»284.
Предметом заботы органов местной власти было содержание библиотек школ, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения. Так, например, на содержание библиотек женского и мужского высших начальных училищ г. Благовещенска местной властью выделялось в 1912 г. по 150 рублей285. Пополняла регулярно свой книжный фонд библиотека Благовещенского первого высшего начального училища. В 1913 г. училищем было приобретено для фундаментальной библиотеки 1300 томов книг стоимостью 1665 рублей 40 копеек, для ученической – 340 томов за 171 рубль 70 копеек, естественно меньше книг было приобретено в военный 1916 г.: для фундаментальной библиотеки – 402 тома за 665 рублей 82 копейки, для ученической – 223 тома за 270 рублей 48 копеек286.
В слах Приамурского края школьные библиотеки открывались и содержались на средства местного населения. Для открытия библиотеки в Покровской школе Амурской области в 1902 г. на общем сходе (собрании) по предложению старосты было принято решение «купить книг на сумму 20 рублей». Для имеющейся библиотеки Инокентьевского народного училища также крестьянским сходом было «приговорено» выписать в 1903 г. 280 наименований книг287.
Достаточно оснащнными библиотеками Амурской области считались библиотеки, имеющие книжный фонд не менее 200 томов. По объму книжного фонда и ценности его (стоимости всех книг) определялось состояние школьных библиотек, что можно увидеть из таблицы 2.5.