Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 Австрийсков Евгений Викторович

Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953
<
Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953
>



Австрийсков Евгений Викторович. Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы : май 1945 - март 1953 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Австрийсков Евгений Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/119

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных проблем России, не потерявшей актуальности до настоящего времени, является снабжение населения доступными по цене качественными продовольственными и промышленными товарами. Возможность отечественной промышленности и сельского хозяйства обеспечивать граждан страны продукцией собственного производства в количестве, достаточном для нормального биологического существования, это – постоянный элемент экономической и политической независимости любого государства. Без возрождения отечественной промышленности, сельского хозяйства и, как следствие, увеличения производства товаров повседневного спроса до уровня, обеспечивающего продовольственную и промышленную самодостаточность, невозможно говорить о России, как о современном и экономически сильном государстве.

Помимо увеличения объемов производства необходимыми условиями повышения материального уровня жизни людей являются их достаточная покупательная способность, которая зависит, прежде всего, от размеров и темпов роста доходов широких слоев населения, а также государственная поддержка социально незащищенных граждан (инвалидов, детей, стариков и т.д.).

Эти проблемы уже стояли перед нашей страной после разрушительной Великой Отечественной войны, а их актуальность остается очевидной и в начале XXI века после системного экономического и социально-политического кризиса 1990-х гг.

Меры, принятые советским правительством в 1945 – 1953 гг. по восстановлению разрушенной экономики, послевоенные изменения в системе снабжения широких масс населения доступными продовольственными и промышленными товарами (отмена карточной системы, денежная реформа, регулярное снижение цен и т.д.), а также проблемы, возникавшие в сфере продовольственной политики (недостаток товарных фондов, торговой инфраструктуры, голод 1946/47 гг., неорганизованная работа сбытовых баз и торговых организаций и т.д.), актуальны и в современной России.

Необходимо изучить и проанализировать как позитивный, так и негативный опыт послевоенного возрождения страны, и, прежде всего, мероприятия по росту производства товаров народного потребления отечественными предприятиями, т.к. ущерб, понесенный Россией в 1990-е гг., по ряду показателей значительно превзошел потери в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный анализ трудностей продовольственного обеспечения населения после войны способствует более полному и объективному пониманию проблем современного российского сельского хозяйства, заключающихся, прежде всего в его технологической отсталости и отсутствии должного внимания государственной власти к развитию аграрного сектора.

Кроме того, изучение различных сторон снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период на основе открытых в 1990-е гг. архивных документов и материалов дает возможность показать реальную картину материального положения советских людей и критически отнестись к господствовавшим ранее представлениям о значительном и быстром повышении уровня жизни граждан СССР при И.В. Сталине.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по март 1953 г. 9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. На первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного фашистскими захватчиками народного хозяйства. Со смертью И.В.Сталина 5 марта 1953 г. страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в области сельского хозяйства, промышленности, торговли и т.д. Все это позволяет выделить время с мая 1945 по март 1953 г. в отдельный исторический период, объединенный общими тенденциями социально-экономической политики, в том числе и продовольственной.

Территориальные рамки исследования включают один из типичных послевоенных регионов СССР – Нижнее Поволжье, представленный тремя областями – Астраханской, Саратовской и Сталинградской. Здесь располагались крупнейшие промышленные предприятия тяжелой, легкой и пищевой промышленности. Сельское хозяйство Нижнего Поволжья также имело многоотраслевой характер. В регионе проживали различные категории населения, как городского (рабочие, служащие, интеллигенция, дети, иждивенцы), так и сельского (колхозники, рабочие совхозов и МТС, сельская интеллигенция и т.д.). Во всех областях Нижней Волги, как и по всей стране, существовала единая централизованная система снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Три области были связаны между собой сходством естественно-географических условий, промышленной кооперацией и единой транспортной системой. Перед ними стояли единые послевоенные задачи - восстановление промышленности, сельского хозяйства, торговой инфраструктуры и т.д. Вместе с тем, в регионе имелись различия, обусловленные разными последствиями войны. Если в Саратовской области не велось активных боевых действий и к 1945 г. в 1,6 раза выросло промышленное производство, то в соседних Астраханской и Сталинградской областях немецко-фашистские войска оккупировали 6 и 16 сельских районов соответственно. В наиболее тяжелом положении находилась Сталинградской область, где в результате боевых действий был полностью разрушен областной центр, колоссальный ущерб нанесен промышленности и сельскому хозяйству, составивший 30 млрд. рублей.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы снабжения населения СССР продовольственными и промышленными товарами в 1945 – 1953 гг. мы можем выделить три периода: первый – со второй половины 1940 гг. до середины 1950-х гг., второй – с конца 1950-х до конца 1980-х гг., и третий – с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В первый период ученые, занимавшиеся вопросами социально-экономической истории, концентрировали свое внимание на росте благосостояния широких слоев советского народа в послевоенные годы. Все исследования носили яркую идеологическую окраску и подчеркивали ведущую роль партии в повышении жизненного уровня людей.

Благотворное влияние на исследователей послевоенной социально-экономической истории оказал XX съезд КПСС, после которого расширился доступ к архивным источникам, стали регулярно публиковаться общесоюзные и региональные статистические сборники. Историки и экономисты активизировали изучение положения рабочего класса и крестьянства. Правда, все работы имели по-прежнему идеологическую печать и приукрашивали реальную действительность. Отсутствовало комплексное, системное изучение проблем нехватки продовольственных фондов, голода, низкого уровня советской торговли и т.д.

Вопросы, связанные с уровнем жизни крестьян подняла в своей монографии Т.И. Заславская. Она указала на необходимость материального стимулирования колхозников с целью увеличения производительности их труда.

Рост доходов населения, увеличение потребления рабочими продуктов питания, особенно после отмены карточной системы и в результате снижения цен, рассмотрели О.В. Козлова и С.П. Фигурнов. Они впервые проанализировали темпы роста заработной платы рабочих и служащих, показав повышение покупательной способности значительного числа населения страны, прежде всего работников крупнейших заводов.

Вопросам уровня жизни рабочих: их доходам, обеспечению продовольственными и промышленными товарами, а также сравнительному анализу бюджетов в военный и послевоенный периоды посвятила свое исследование В.А. Васильева. В отличии от других ученых, она изучила потребительские корзины работников различных предприятий, выявив основные статьи денежных расходов. Особого внимания заслуживает также монография Н.С. Лагутина, указавшего на крайне низкий уровень жизни колхозников, ограниченную возможность сельчан в приобретении продуктов питания и промышленных товаров по сравнению с городским населением.

В 1960-1970 гг. появились обстоятельные исследования о материальном положении крестьян в послевоенные годы, которые освещали и вопросы их продовольственного снабжения. В.А. Белянов проанализировал значение личных подсобных хозяйств в обеспечении крестьянских семей продуктами питания и их роль в насыщении сельскохозяйственной продукцией колхозных рынков. Он указал на значительную роль ЛПХ колхозников для собственных семей, а также их положительное влияние на снижение цен на городских колхозных рынках.

Особо следует отметить монографию В.Б. Островского и коллективный труд «Советская деревня в первые послевоенные годы», подготовленный при его участии. В.Б. Островский выявил размеры натуральных и денежных доходов крестьянских семей от работы в колхозах и личных подсобных хозяйствах, показав, как и В.А. Белянов, что главным источником питания колхозников оставались ЛПХ, хотя их роль постепенно уменьшалась. Он определил также структуру расходов крестьянской продукции, рост удельного веса зерновых, картофеля, мяса, молока и яиц, сдававшихся в счет обязательных государственных поставок. Однако В.Б. Островский, как и другие исследователи, не сопоставлял материальное положение колхозников, работников МТС, совхозов и горожан.

Вопросы культуры, быта и материального уровня жизни сельских тружеников в послевоенный период были обобщены в труде «История советского крестьянства» (том 4). Но, как и в предыдущих работах, в нем не давалось целостное и объективное представление о материально-бытовом положении крестьянства, об уровне потребления ими продовольствия и промышленных товаров.

В этот же период значительное место в историографии занимали труды, посвященные рабочему классу. Однако реальные данные о материальном положении семей рабочих: их доходах, уровне питания, обеспечения одеждой в них отсутствовали.

Итоги исследований ученых в 1960 – 1980-х гг. были изложены в коллективном труде «История советского рабочего класса». Его авторы, основываясь на официальных данных, значительно преувеличили роль руководства страны в улучшении материального положения рабочих. В исследовании не нашел отражения такой важный вопрос как соотношение оплаты труда работников различных предприятий с их возможностью приобретать необходимое количество продуктов питания и одежды.

С 1990-х годов начался новый этап в развитии российской историографии, который характеризуется появлением работ, основывающихся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев и т.д. На фоне переосмысления советской истории, происходил процесс коренной ломки ранее устоявшихся стереотипов. Появились монографии и статьи, которые освещали послевоенную действительность с новой, ранее неизвестной стороны, опираясь на вновь открывшиеся факты и исторические свидетельства.

Первым значительным исследованием о послевоенной деревне в постсоветской историографии стала монография О.М. Вербицкой. Особый интерес в ней представляет показ покупательной способности и размеров потребления продуктов питания крестьянских семей в сравнении с семьями рабочих, сделанный на основе изучения материалов бюджетных обследований, проводившихся в послевоенный период. Особенности социально-экономической ситуации в стране и содержание государственной политики, направленной на экономию продовольственных ресурсов, осветил В.П. Попов. На тяжелую ситуацию с обеспечением продуктами питания крестьян, необходимость реформ в сельском хозяйстве указывали в своих трудах М.А.Безнин и Т.М. Димони, а также Ю.А. Пыжиков.

В это же время в российской историографии стали полно и обстоятельно освещаться вопросы голода 1946-1947 гг. И.М. Волков пришел к выводу, что главной причиной продовольственного кризиса в стране явились тяжелые последствия войны. Кроме того, он указал и другую причину – засуху, а также проанализировал меры правительства по нормализации ситуации в 1946-1947 гг. В.П. Попов осветил отдельные аспекты государственной политики в условиях голода и оценил его демографические последствия, заключающиеся в увеличении смертности и сокращении рождаемости в 1947-1948 г. по сравнению с 1946 г. В.Ф. Зима, широко используя новые архивные материалы, рассмотрел проблему голода 1946/47 гг. наиболее полно и обстоятельно. Автор дал комплексный анализ причин, масштабов и последствий бедствия. По его приблизительным подсчетам за 1946-1948 гг. от голода и вызванных им болезней в СССР умерло около 2 млн. человек. В. Ф. Зима утверждает, что голодная трагедия была сознательно организована правительством для достижения своих экономических и политических целей.

Е.Ю. Зубкова первой из исследователей послевоенного периода показала отношение советских людей к власти и приводившейся ею политике, в том числе и по продовольственному вопросу. Она также проанализировала влияние общественных настроений на процесс выработки и принятия политических решений.

В исследовании А.В. Молодчика впервые дан комплексный анализ уровня жизни населения СССР. Опираясь на новейшие статистические данные, автор выяснил различия в социальном положении сельского населения и горожан и сделал объективный вывод о падении жизненного уровня большинства советских людей в послевоенный период по сравнению с предвоенным из-за последствий войны и непродуманной политики руководства страны по продовольственному вопросу. Но в данной работе главное внимание уделено 1930-м гг. Проблемы послевоенных лет освещены А.В. Молодчиком кратко, схематично.

Заметным вкладом в изучении избранной нами темы стало диссертационное исследование И.В.Пелих. Автор проанализировала концептуальные основы советской социальной политики в 1945-1953 гг., обратив при этом особое внимание на причины, побудившие власть придерживаться определенных установок в отношениях с различными социальными группами (рабочими, интеллигенцией и т.д.). В диссертации также дана оценка степени влияния политики государства в социальной сфере на изменение уровня жизни городского и сельского населения Краснодарского края в послевоенный период.

Среди исследований по послевоенной социально-экономической истории сравнительно небольшое место занимают труды, посвященные проблемам Нижнего Поволжья. В.И. Павлов охарактеризовал деятельность местных партийных органов по восстановлению промышленности и сельского хозяйства и ее результаты, проанализировал причины тяжелого положения нижневолжской деревни. Однако ни В.И Павлов, ни авторы очерков истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций не затрагивали проблемы материального положения населения.

Из трех областей региона наибольшее количество исследований советского периода посвещено послевоенному Сталинграду. В работах М.А. Водолагина и С.П. Люшина показаны масштабы разрушения города-героя и изложена хроника восстановления его промышленности. Однако в них не освещены социальные проблемы, связанные с массовой нехваткой продовольственных и промышленных товаров. В книге В.С. Красавина также отсутствует анализ ситуации с продовольственным обеспечением сталинградцев, занятых на восстановлении города, не показаны масштабы нехватки одежды, обуви и т.д. Интересующие нас проблемы не нашли должного отражения и в труде «Волгоград. Четыре века истории», выпущенном к 400-летию города.

В новейшей историографии Нижнего Поволжья в послевоенный период особое место занимают работы Н.В Кузнецовой. Опираясь на новейшие источники, автор проанализировала состояние промышленности и сельского хозяйства региона, осветила работу предприятий тяжелой, легкой и пищевой индустрии в 1945-1953 гг. Большое внимание ею уделено комплексному анализу социальных проблем Нижнего Поволжья и показаны пути их решения. Автор выявила масштабы голода 1946-1947 гг., пути его преодоления, а также исследовала демографические последствия продовольственного кризиса. Значительное место в работах Н.В. Кузнецовой отведено также отмене карточной системы и денежной реформе 1947 г. Однако в указанных исследованиях отсутствует сравнительный анализ состояния снабжения различными товарами отдельных групп населения (рабочих, интеллигенции, детей, сельских жителей), нет данных о развитии торговой инфраструктуры, мало освещены проблемы государственной, коммерческой и рыночной торговли и т.д.

Таким образом, несмотря на большое количество различных исследований, посвященных послевоенной социально-экономической истории, как в советское, так и в новейшее время, многие проблемы до сих пор остаются не раскрытыми и нуждаются в дополнительном изучении. Прежде всего, это вопросы, связанные с функционированием карточной системы, с ее возможностью обеспечивать население минимальным количеством товаров в условиях их государственного распределения. Требуют дополнительного исследования и отдельные аспекты организации продовольственного снабжения городского и сельского населения в условиях голода 1946-1947 гг. Недостаточно изучены вопросы перехода страны к бескарточной торговле: подготовка торговых предприятий, создание необходимых фондов товаров, состояние складской и транспортной инфраструктуры и др. Вне поля зрения историков осталась система обеспечения населения продовольствием и промышленными товарами в период становления открытой советской торговли, в том числе увеличение количества и улучшение качества товаров народного потребления, обеспечение ассортиментного минимума в магазинах.

Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской литературе, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и слабую изученность проблемы на материалах Нижнего Поволжья, автор определил своей целью комплексный анализ системы снабжения жителей Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в период с мая 1945 по март 1953 гг.

Для достижения поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть состояние и уровень снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в условиях существования карточной системы;

- показать особенности обеспечения жителей Нижнего Поволжья продуктами питания в период продовольственного кризиса 1946-1947 гг.;

- осветить работу местных органов власти по подготовке бескарточной торговли и проблемы, возникшие в снабжении советских граждан после отмены карточек в декабре 1947 г.;

- проанализировать систему обеспечения населения региона продовольственными и промышленными товарами в 1949-1950 гг.;

- рассмотреть основные проблемы товарного снабжения жителей Нижнего Поволжья в 1951 – начале 1953 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное научное исследование состояния и уровня снабжения жителей Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период. При этом, в отличие от работ других авторов:

- выявлены общие черты и особенности обеспечения продовольствием и промышленными изделиями различных групп населения (рабочих, крестьян, партийной номенклатуры, демобилизованных воинов, инвалидов, детей и т.д.) в условиях карточной системы;

- показаны изменения в системе обеспечения жителей Нижнего Поволжья продовольствием во время голода 1946-1947 гг., их объективные и субъективные причины. Проанализированы уровни потребления в этот период продовольственных и промышленных товаров как городского, так и сельского населения. Освещена роль кооперации в преодолении продовольственного кризиса и снятии социальной напряженности в 1946 – 1947 гг.;

- определены общие и специфические проблемы, возникшие в обеспечении жителей региона товарами в связи с отменой карточной системы;

- выяснены особенности снабжения советских граждан в период становления бескарточной торговли в 1948 – 1950 гг., в том числе проанализировано влияние таких факторов как кризисные явления в сельском хозяйстве, недостаточная подготовленность промышленности и торговли к новым условиям и др.;

- освещены основные проблемы в работе государственной системы торговли в послевоенные годы: отсутствие организованного и планомерного снабжения магазинов базами-поставщиками, несоблюдение ассортиментного минимума, неудовлетворительное распределение торговой сети, ее недостаточная специализация и т.д.;

- выявлена роль местной промышленности и сельскохозяйственных предприятий в насыщении прилавков магазинов продовольственной и промышленной продукцией и повышении уровня жизни населения региона;

- показано значение рыночной торговли в снабжении жителей Нижнего Поволжья необходимыми продуктами питания.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать результаты и последствия социально-экономической политики советского правительства и местных органов власти. Принцип объективности дал возможность уйти от политизированной и односторонней трактовки изучаемой проблемы. При анализе действий советского руководства автор учитывал послевоенную реальность, возможности сталинской социальной системы и степень ее соответствия общечеловеческим ценностям. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал социально-экономические изменения в Нижнем Поволжье как составную часть процессов происходивших в стране.

В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение и др.), так и специальные (проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, структурно-функциональный и др.), а также методы других наук (логический, статистический и др.).

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели автору потребовалось привлечь широкий круг разнообразных источников, весь массив которых можно подразделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют опубликованные законодательно-актовые материалы. К наиболее важным из них относятся законы, которые регулировали экономическое и социальное развитие страны в послевоенный период. В них устанавливались основные параметры развития страны в области экономики, регламентировались отношения между обществом и государством.

Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией центральных и местных органов государственной власти. Часть ее опубликована, а основанная масса находится в архивах. В общей сложности из этой группы источников по избранной теме изучены документы девяти фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Астраханской области (ГААО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и Государственном архиве Саратовской области (ГАСО).

Третью группу источников представляют документы ВКП (б) – КПСС. Из этой группы, автор использовал как материалы, опубликованные в различных сборниках, так и архивные документы Центра хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Диссертантом изучены фонды обкомов ВКП (б) Астраханской (ф. 325), Сталинградской (ф. 113), и Саратовской (ф. 594) областей, и документы Сталинградской (ф. 71) и Саратовской (ф. 30) городских партийных организаций. Наибольший интерес вызывают переписка областных комитетов партии с ЦК ВКП (б) по вопросам торговли и снабжения населения продовольственными и промышленным товарами; протоколы областных конференций и пленумов, где поднимались вопросы улучшения материального положения людей, развития государственной пищевой и кооперативной промышленности; а также материалы заседаний бюро обкомов и горкомов партии, рассматривавших технические вопросы организации обеспечения продовольствием, одеждой и другими товарами рабочих различных предприятий, интеллигенции, жителей сельской местности и т.д.

Автор изучил также статистические материалы, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения, а также находящиеся в фондах центральных и местных статуправлений архивов. Все они составляют четвертую группу источников. Сопоставление содержащихся в них сведений (о количестве предприятий розничной торговли и общественного питания, товарной структуре розничного товарооборота, индексах продаж важнейших товаров и т.д.) помогло сформировать целостное представление о положении и основных тенденциях в системе снабжения населения как в Нижнем Поволжье, так и в целом по стране.

Из периодической печати (общесоюзных газет «Правда», «Известия», и областных – «Волга», «Коммунист» и «Сталинградская правда»), составляющих пятую группу источников, извлечены сведения, раскрывающие официальную трактовку послевоенной ситуации: снижения розничных цен, роста продовольственного потребления и т.д..

Определенный интерес для исследователя представляла и последняя шестая группа источников: мемуары государственных и партийных лидеров как общесоюзного, так и местного уровня. Они позволяют окунуться в атмосферу послевоенного времени, из первых уст получить описания сложившегося социально-экономического положения, а также составить общее представление о предпринимаемых властями мерах по облегчению жизни широких слоев населения.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых научных трудов и обобщающих работ по послевоенной советской истории. Данное исследование может также найти применение при чтении курсов лекций по истории России и Нижневолжского края, при подготовке студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт осуществления социальной политики, накопленный центральной и местной властью в послевоенные годы, может быть учтен при разработке государственной и областных программ социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на XI и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области и на научно-практической конференции, посвященной 65-годовщине Сталинградской битвы, а также в 8 опубликованных статьях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.