Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. Алексеев Олег Геннадьевич

Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг.
<
Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг.
>



Алексеев Олег Геннадьевич. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алексеев Олег Геннадьевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эпоха карточного распределения 1928—1935 гг. объективно стала важнейшим периодом отечественной истории, изменившим без преувеличения все стороны жизни общества и государства. Интерес к этому времени со стороны научного сообщества предопределен внутренней логикой развития исторической науки, стремящейся решить ряд фундаментальных проблем генезиса и функционирования советской социально-экономической системы. Вместе с тем, будучи переходным, период «социалистического наступления» с трудом поддается теоретическому изучению и, по всей видимости, не может быть сведен к какому-то единому пониманию.

Практическая актуализация аккумулированного в работе теоретического и эмпирического знания возможна при использовании его для установления глубинной генетической связи советской и современной практик торговли и снабжения населения, выявления ее сущностных совпадений и различий.

Историография проблемы. В историографии карточной системы снабжения конца 1920-х - первой половины 1930-х гг. можно выделить три периода. Первый охватывает 1930-е - середину 1950-х гг. В первой половине 1930-хгг тенденция адекватной оценки основных процессов, происходивших в области товарооборота и снабжения населения, получила отражение в публикациях Г.Я Поляка, Н.Н. Виноградского, A.M. Гинзбурга, Ц.М. Крона, А.А. Авербуха, И.А. Писарева, В.Л. Канторовича, Н.Е. Шинкаревского. В дальнейшем вплоть до середины 1950-х гг. тема снабжения населения в годы «социалистического наступления» была почти предана забвению Это привело к потере преемственности в разработке названной проблемы.

Второй период в историографии вопроса (с середины 1950-х и до конца

1980-х гг.) был ознаменован началом переосмысления некоторых элементов

исторического прошлого. В многотомном исследовании П.И. Лященко

«История народного хозяйства СССР» (Т 3, 1956), коллективном труде

-> \
3 \ -

«История социалистической экономики СССР» (Т. 3, 4, 1977-1978) рассматривались, в частности, проблемы функционирования внутренней торговли в годы первых пятилеток В общем плане история торговли отражена в комплексном региональном исследовании «История Сибири с древнейших времен до наших дней» (Т. 5, 1969). Перечень специальных исследований истории социалистической торговли в годы первых пятилеток в советской историографии исчерпывается работами ГА. Дихтяра «Советская торговля в период построения социализма» (1961), «Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма» (1965) и монографией Г Л Рубинштейна «Развитие внутренней торговли в СССР» (1964). Многие выводы, сформулированные авторами, до сих пор не утратили своей актуальности. Глубоким исследованием явилась монография А.Н. Малафеева «История ценообразования в СССР (1917-1963)» (1964), в которой экономический анализ сочетался с квалифицированным использованием принципа историзма

Проблемы торговли и снабжения населения в региональном масштабе отражены в работах А.С Московского «Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1920-1937 гг.)» (1968), В.А. Исупова «Некоторые вопросы быта рабочих Сибири в 1926-1932 гг» (1980), В.И. Исаева «Формирование социалистического образа жизни в быту рабочих Сибири в годы первой пятилетки» (1980). Указанные авторы основное внимание уделили изучению процессов, происходивших в сфере материального обеспечения городских рабочих Сибири в период карточного распределения

Историография второго периода сложилась на основе формационного подхода Его отличали, тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий в сфере торговли и снабжения населения в советский период, стремление к «лакировке» повседневной жизни советских городов в 1920-1930 гг.

Третий период в историографии вопроса (1990-е гг. - наши дни) разворачивается в новых социально-экономических условиях развития

российского общества. Первым шагом в изучении системы снабжения населения СССР в годы первых пятилеток стали научные работы ЕА. Осокиной «Иерархия потребления: О жизни населения в условиях сталинского снабжения, 1928-1935 гг.» (1993), «За фасадом «сталинского изобилия: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941» (1999). На наш взгляд, эти монографии являются лучшими системными исследованиями того аспекта повседневности, который связан с удовлетворением потребностей людей необходимыми товарами и услугами

Теоретическому освещению проблем теневой экономики в СССР посвящена работа Л Т. Тимофеева «Институциональная коррупция» (2000). В ней автор рассмотрел черный рынок как всеобъемлющую систему искаженных экономических отношений, возникающую как компенсация фундаментальных разрушений естественных рыночных связей.

В конце 1990-х гг была написана диссертация Л.А. Дударь «Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России. Октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.» (1998). В исследовании, основанном на обширной источниковой базе, были рассмотрены такие вопросы, как уничтожение рыночных структур и централизованное распределение товарных ресурсов, причины правонарушений в сфере внутренней торговли, процесс формирования социально-профессиональной группы работников торговли. Исследованию места и роли торговой политики большевиков в 1920-е - 1930-е гг., функционированию механизма распределения и обмена в условиях постоянных ограничений рыночных отношений посвящена монография Н.А. Грика «Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: (Критический анализ)» (2002). Особое внимание в ней уделено социально-психологическим аспектам экономической политики, особенностям финансовой и торговой политики большевиков в условиях легализации и разрушения рынка. Несомненный интерес для сравнительного анализа механизмов карточного распределения в годы первых пятилеток и во время Великой Отечественной

войны представляет монография А В Шалака «Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг )» (2000). Автор подчеркнул, что наиболее сложными для научного анализа являются вопросы распределительных отношений С новых мировоззренческих и методологических позиций рассмотрена проблема обеспечения рабочих Сибири в диссертации В И. Исаева «Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации, вторая половина 1920-х- 1930-е гг.» (1995)

Красноярская исследовательница О.В Корсакова в своей диссертации «Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гт.» (2001) установила причины ухудшения снабжения спецпереселенцев в Восточной Сибири. По ее мнению, нарастанию социально-экономических проблем на Севере, в частности в Игарке, способствовала оппозиция крупных хозяйственных руководителей и представителей партийной номенклатуры.

В кандидатской диссертации ЛЕ. Мариненко «Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929-1941 гг.» (2003) проанализировал процесс раскрестьянивания как следствие функционирования системы снабжения, подчиненной форсированной индустриализации

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что лучше других были разработаны проблемы обеспечения рабочих Основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении деятельности закрытой сети распределения продуктов и промышленных товаров, призванной обеспечить те или иные категории населения городов согласно классово-производственному принципу Вместе с тем, история торговли и снабжения городского населения в период первых пятилеток в Восточной Сибири не являлась предметом отдельного исследования. В частности, практически не исследовались вопросы коммерческой торговли в городах Восточной Сибири

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель данного диссертационного исследования состоит в

том, чтобы выявить причины и необходимость упрочения планово-распределительной системы в торговле, проанализировать принципы и содержание распределительной политики первой половины 1930-х гг., изучить реальные условия жизни горожан и приравненных к ним категорий населения Восточной Сибири в условиях карточной системы.

Цель определила необходимость решения следующих задач' 1) исследовать процесс перехода от рыночных отношений периода нэпа к централизованному распределению в сфере торговли в городах Восточной Сибири; 2) определить роль и значение открытых форм торговли в снабжении населения продовольствием и промышленными товарами в условиях карточной системы; 3) рассмотреть принципы и эффективность централизованного снабжения городского населения на Крайнем Севере Восточно-Сибирского региона; 4) показать на региональном уровне роль снабжения в механизме управления обществом, а также в карательной политике государства.

Объектом исследования диссертации является система советской торговли и снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в условиях действия карточной системы.

Предметом исследования является сложное, динамическое взаимодействие закрытой и открытой форм обеспечения населения, снабжения и торговли, распределения и рынка в городах Восточной Сибири в период карточной системы 1928 - 1935 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1935 год включительно. Нижняя граница датируется началом реализации первого пятилетнего плана и появлением карточек на хлеб в ряде городов СССР. Верхняя граница определена концом 1935 г, когда законодательно были отменены карточки на все продовольственные и непродовольственные товары.

Территориальные рамки исследования темы включают Восточную Сибирь в границах экономического районирования Восточно-Сибирский

край, ставший регионом изучения, был образован в 1930 г из бывших четырех округов Сибирского края (Иркутского, Красноярского, Канского и Киренского), двух округов Дальневосточного края (Читинского и Сретенского) и Бурят-Монгольской АССР. На 1 января 1931 г. на территории Восточно-Сибирского края располагалось 18 городов и 15 рабочих поселков Большинство из них было отнесено к числу неиндустриальных и вошло в низшие третий и второй списки снабжения. Объем и качество обеспечения населения не зависели от географического расположения того или иного города Иерархия государственного снабжения определялась индустриальной важностью городов и, еще в большей степени, отдельных предприятий

Методология диссертационного исследования. В актуальной ситуации для которой свойственна эклектика оценочных суждений автор исходил из гуманистической парадигмы, то есть из признания главной ценностью общества человека, а целью общества - создание условий для самореализации личности, а также из понимания того, что история и общество в целом - не более сложный объект, чем судьба и личность отдельного индивида. Общественные институты, обеспечивающие человека материальными и духовными ценностями, имеющими форму товара, яатяются важнейшим инструментом развития личности.

В диссертационном исследовании были использованы принципы историзма, объективности, системный подход, позволяющие осуществить объективный анализ содержания исторического процесса в конкретный момент истории путем постепенного преодоления релятивности, а также изучить сложные образования, к числу которых относятся социальные системы- При анализе эмпирического материала применялись сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический методы. С их помощью исследовались различные практики снабжения городского населения Восточной Сибири. Автор руководствовался историко-материалистическим осмыслением социально-экономических проблем,

применяя материалистическую диалектику как метод для анализа исторических событий на рубеже 1920-1930-х годов в Восточной Сибири.

Путь, который выбрала советская Россия на рубеже 1920-30-х годов, вполне укладывается в концепцию модернизации. Реализацию модернизационного процесса в России с начала его осуществления мы рассматривали под углом зрения попыток осуществления реформационных проектов - пяти волн экономических реформ и контрреформ, начало которым положила реформаторская деятельность Александра I и его окружения.

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных материалов В первую группу вошли архивные документы 39 фондов 7 архивохранилищ. Основной массив задействованных в исследовании источников представлен материалами фондов 3 центральных и 4 местных архивов.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории отработаны материалы дел фонда Политбюро ЦК КПСС (Ф. 17. Оп. 3.), которое являлось высшей политической инстанцией в стране Были подвергнуты анализу документы фонда Политотдела Главного управления Северного морского пути (Ф. 475). В Государственном архиве Российской Федерации изучены материалы фондов Совета народных комиссаров СССР (Ф.5446), Главного управления статистики при СНК РСФСР (Ф.374), Министерства торговли РСФСР (Ф.410) В Секретном отделе СНК СССР получены сведения об отнесении городов СССР к трем спискам снабжения, позволившие определить место городов Восточной Сибири в союзных планах снабжения. Исключительно важное значение в источниковои базе исследования занимают материалы Наркомата снабжения СССР, хранящиеся в Российском Государственном архиве экономики. Они способствуют пониманию механизма и принципов централизованного распределения продуктов и непродовольственных товаров, а также выяснению значения и места Восточной Сибири в общесоюзной иерархии снабжения. Среди

комплекса использованных архивных документов следует особо выделить специальный фонд Торгсина (Ф 4433)

Для исследования системы снабжения городских жителей в Восточной Сибири в начале 1930-х годов важнейшее значение имеют материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Иркутской области и Государственном архиве новейшей истории Иркутской области. Здесь аккумулированы документы, содержащие сведения о торговле и снабжении населения в городах Иркутской области, Красноярского края, Читинской области, Бурятской АССР, поселков в Эвенкии и, фрагментарно, городах Якутии. Значительная часть архивных материалов до начала 1990-х гг. находилась на специальном хранении, исключавшем свободный доступ для исследователей. Система карточного распределения в Ачинске и Минусинске, входивших в начале 1930-х годов в состав Западно-Сибирского края, изучалась в Архивном агентства администрации Красноярского края и Архивном отделе администрации Минусинска.

При работе над диссертацией в качестве источников были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений коммунистической партии и советского правительства. В их числе сборники «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)» (Т 5,6,7, 1984), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет» (Т.2,1967), «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР» (1975), «Партия и правительство о советской торговле Сборник постановлений» (1932), «Об отмене карточной системы по хлебу и некоторым другим продуктам. Сборник важнейших постановлений и распоряжений» (1935), «Цены и ценообразование в розничной торговле. Сборник постановлений и руководящие материалы по рабочему снабжению» (1934), «Сборник главнейших официальных материалов по вопросам организации и техники советской торговли» (1935)

В названных изданиях нашла отражение социально-экономическая политика партии в сфере снабжения

По мнению многих историков, статистика первой половины 1930-х гг. является весьма зыбкой почвой для каких-либо утверждений. Тем не менее, в диссертации после соответствующего анализа использовались данные, опубликованные в статистических сборниках, таких, как «Советская торговля» (1935), «230 районов Сибирского края Статистический справочник» (1930), «Восточно-Сибирский край в цифрах (в новых границах) Краткий статистический сборник» (1935), «Розничная торговая сеть и торговые кадры Восточно-Сибирского края (по материалам всесоюзной торговой переписи 1935 г.)» (1936), «Экономико-статистический справочник по Восточносибирскому краю» (1932).

В качестве особой группы источников при работе над диссертационным исследованием использовались материалы центральной и местной периодической печати. В числе таких изданий следует назвать журналы «Статистика Сибири», «Плановое хозяйство», «Советская Арктика», «Советский Север» «Советская торговля»; газеты «Правда», «Известия», «Кооперативная жизнь», «Советская торговля», «Власть труда», «Восточно-Сибирская правда», «Красноярский рабочий». Они позволяют проследить политику партии в области снабжения, ее корректировку в реальных экономических условиях, основные проблемы снабжения населения и меры по их преодолению со стороны местных властей.

Перечисленные выше источники позволили осуществить историческую реконструкцию событий, связанных с функционированием системы снабжения городского населения Восточной Сибири в 1928 - 1935 гг и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно
исследовались закрытые и открытые формы кооперативной,

государственной и колхозно-базарной торговли, их соотношение и роль в обеспечении населения городов Восточной Сибири в условиях

централизованного распределения продуктов и промышленных товаров В научный оборот были введены неопубликованные архивные материалы, что позволило выявить ряд специфических особенностей обеспечения жителей городов Восточной Сибири

Практическая значимость. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы Красноярского государственного торгово-экономического института Материалы исследования могут найти применение при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли России и урбанизационных процессов, а также при разработке учебных курсов по краеведению, эволюции торговли в Сибири.

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целями и задачами исследования, методами и приемами анализа фактического материала.