Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Население городов Западной Сибири в первой половине XIX века
1.1. Динамика численности и источники формирования городского населения 43
1.2. Сословный состав городского населения 77
Глава 2.Торгово-промышленное развитие городов Западной Сибири в первой половине XIX века
2.1. Промышленность городов 128
2.2. Торговля городов 170
2.3. Занятия населения городов 208
Заключение 234
Список использованных источников и литературы 244
Приложения 279
- Динамика численности и источники формирования городского населения
- Сословный состав городского населения
- Промышленность городов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к дореволюционному развитию России и Сибири усиливается благодаря современным процессам, связанным с радикальными изменениями в социально-политической и экономической жизни российского государства. Растет практическая значимость исторического опыта развития страны в условиях существования различных форм собственности, рыночных отношений, частного предпринимательства.
В истории России переходного от феодализма к капитализму периода особое место занимает проблема русского города, и, в частности, вопросы его торгово-промышленного развития. Без изучения города как особого экономического организма невозможно понять многие стороны сложной и до сих пор остающейся дискуссионной проблемы генезиса капитализма. Определяющие процессы этой эпохи - разложение феодально-крепостнической системы и генезис капитализма — ускорили рост городов и городского населения России. Но различные города неодинаково втягивались в процессы капиталистического развития.
Современные исследователи, обращаясь к социокультурной и политической ситуации в российском обществе, отмечают заметную регионализацию общественной жизни. Следовательно, учет регионального фактора в экономике, политической сфере, культуре — объективное требование при формировании стратегии перспективного развития страны.
Многоукладность экономики дореформенной России и многообразные естественно-географические условия породили целый ряд специфических черт в различных районах, и, особенно, на окраинах России. К числу таких районов относилась и Сибирь. Развитие городов Сибири происходило по тому же пути, что и в России, но замедленными темпами. Следовательно, изучение городов Западной Сибири является составной частью более общей темы - истории русского города. Поэтому при разработке проблемы эволюции капитализма в России важно конкретное изучение локального материала, в том числе особенностей развития отдельных групп городов. Заслуживает внимания целый комплекс проблем, отражающих специфику развития городов Западной Сибири в первой половине XIX в.
В Сибири процесс капиталистического развития отставал от Европейской России. Причинами этого были: удаленность от центра, небольшая заселенность края, слабое развитие транспорта, а также политика царизма по отношению к сибирским окраинам. В первой половине XIX в. продолжалась эксплуатация местного населения путем взыскания повинностей, податей, применения дарового труда на казенных и кабинетских заводах и рудниках, где добывались драгоценные металлы, монопольной продажи вина, соли, свинца для охотников, сбор ясака. Кроме того, правительство стремилось использовать местные сельскохозяйственные и промысловые ресурсы для снабжения казенных заводов и армии, для внутренней и внешней торговли, обеспечения интересов столичного купечества.
Проводимые М.М. Сперанским в 20-е гг. XIX в. в Сибири реформы коснулись, главным образом, вопросов управления и не сумели решить насущных проблем развития Сибири. План по переустройству Сибири, принятый правительством в 1852 г., отводил Сибири роль аграрной окраины. Черты колониальной политики проступают в отношении правительства к социально-экономическому развитию региона, вопросам управления, ссылки, к идее сибирского университета и другим1. Таким образом, развитие Западной Сибири и, в частности, ее городов в первой половине XIX в. имело свою специфику, которая требует тщательного исследования.
Актуальность изучения торгово-промышленного развития и населения городов следует из назревших задач исследования социальной и экономической истории Сибири. Поскольку сибирский город играл важную роль в истории освоения и развития края, постольку без изучения его роли в хозяйстве, управлении, культуре представить исторический прогресс Сибири как закономерный невозможно.
Историография проблемы. Начало изучению истории города первой половины XIX в. было положено представителем ранней буржуазной мысли П.А. Словцовым - признанным русским историком Сибири. Основной его труд - «Историческое обозрение», в котором впервые сделана попытка осветить процесс русской колонизации Сибири с внутренней стороны1. Словцов отмечал закономерность и прогрессивность присоединения Сибири к России, определяющую роль вольной колонизации в заселении края, поднял вопросы о месте Сибири в составе России, о сибирском патриотизме. П.А. Словцов выступил против крайностей крепостнической политики и злоупотреблений местных властей. Некоторые его идеи позднее использовали сибирские областники. П.А. Словцов охарактеризовал различные стороны сибирской городской жизни. Он привлек интересный материал о внешнем облике городов, составе населения, его быте и занятиях, особое внимание уделил местной городской торговле и промышленности. Всю инициативу в основании сибирских городов Словцов отводил правительству. П.А. Словцов написал и ряд менее крупных работ, посвященных истории Западной Сибири2.
Заметным событием в историографии второй половины XIX в. был выход в 1854 г. «Статистического обозрения Сибири»3. Составил его Ю.А. Гагемейстер — высокопоставленный чиновник министерства государственных имуществ, ученик М.М. Сперанского, один из влиятельных сотрудников Русского географического общества. «Статистическое обозрение Сибири» — написанный с либеральных позиций солидный труд, состоящий из трех частей.
Первая его часть посвящена географии, вторая — народонаселению, сельскому хозяйству, ремеслам, городам, промыслам, промышленности, торговле, путям сообщения, а третья - истории и управлению Сибири. Автор опирался на обширную русскую и зарубежную литературу о Сибири и документальные материалы правительственных учреждений, в частности, на отчеты губернаторов, данные переписей населения и ревизий разных лет. «Статистическое обозрение Сибири» написано по распоряжению Сибирского комитета, восстановленного в 1852 г., целью работы которого было ознакомление правительства с действительным положением дел в Сибири для проведения намечавшихся «работ по устройству Сибири». Определенный интерес представляют главы, посвященные городам Сибири. Останавливаясь на их социально-экономическом положении, Гагемейстер отмечал, что «в Сибири население городов усиливается в меньшей степени, чем земское население, потому что Сибирь не заключает в себе условий для развития городской жизни»1. Причины такой бесперспективности автор видел, во-первых, в «детстве» промышленности, способы которой, по его словам, «до того первобытные, что она с одинаковою выгодою производится и в крестьянской избе и в городском помещении», во-вторых, в неразвитости торговли, когда «продавец отыскивает покупателя, которому нельзя за всякой надобностью отправляться в город», в-третьих, в отсутствии богатых потребителей: «где как в Сибири нет ни многочисленного купечества, ни землевладельцев, проживающих часть года в городах, там и жизнь городская развиваться не может» . Ценным является использование статистических данных, показывающих динамику роста городского населения, а также изменения в социальном составе горожан.
П.И. Небольсин — один из основателей географического общества, по поручению которого он совершил в 1849 г. путешествие из Петербурга в Сибирь, написал «Заметки по пути из Петербурга в Барнаул» . Данная работа явилась своеобразным отчетом о путешествии, в котором нашли отражение наряду с другими вопросы, связанные с сибирским городом. П.И. Небольсин подробно остановился на характеристике городового казачества.
В центре внимания книги И. Завалишина «Описание Западной Сибири» — экономическое развитие региона в середине - конце 50-х гг. XIX в. И. Завалишин анализирует состояние хозяйства, общества, дает описание городам Тобольской и Томской губерний. Автор выдвигает ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы оживить хозяйственную жизнь региона, как-то: усилить развитие товарного земледелия, промышленности; развивать банковскую систему, страхование, строительство железных дорог и т.д.
Основной работой сибирского журналиста, публициста, историка и общественного деятеля В.И. Вагина являются «Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг.» Ценность работы заключается в том, что она опирается на архивные материалы, большинство из которых сейчас утрачено. Автор охватывает в ней широкий круг проблем, связанных главным образом с управлением Сибирью и ее переустройством. Под этим углом зрения рассмотрены и проблемы сибирского городского управления.
Изучением истории Сибири занимался В.К. Андриевич4. Он рассматривал вопросы управления Сибирью и местного управления, обложения податного населения, численности населения.
Следует отметить значительный вклад областников в изучение сибирского города первой половины XIX в. Идеолог областничества Г.Н.
Потанин, помимо общих вопросов прошлого Сибири, занимался историей сибирской торговли, городов и казачества. Потанин считал, что развитие торговли привело к образованию торгового и ростовщического капитала, находящегося в тесной связи и зависимости от московского купечества, цепко ухватившего в свои руки сибирские рынки. Вот почему Потанин называл сибирские города «факторией московской мануфактуры», источником эксплуатации сибирского населения. Правда, позже он признал просветительскую роль городов Сибири как средоточие интеллектуальных сил края, в том числе, политических ссыльных: «города Сибири - это точки на общественном теле Сибири, которыми оно воспринимает лучи света, идущие с Запада»1. •
Потанин делил, города на буржуазные и чиновничьи: «буржуазные города создаются торговой жизнью страны, вырастают спонтанно и процветают на прочном основании; другие же насаждаются администрацией, и бытие их зависит от каприза бюрократии. Буржуазные города отличаются каменными купеческими домами и цепными собаками на дворе... Жизнь таких городов не нуждалась в умственных развлечениях, она довольствовалась именинами, свадьбами, попойками... Бюрократические или чиновничьи города имеют пещерный вид, иногда сплошь состоят из деревянных домиков, но здесь бывают любительские спектакли, иногда даже концерты, эти города являются рассадниками мод»2.
Потанин иллюстрирует свою схему примером чиновничьего Омска и буржуазной Тюмени. В ряде статей он характеризует социально-экономическое положение городов Западной Сибири: Тобольска, Тюмени, Омска, Томска, Кургана, Барнаула, Бийска .
Другим ярким представителем областничества был Н.М. Дцринцев. Его научные интересы концентрировались вокруг проблем колонизации и переселений в Сибирь, ссылки, экономики, культуры и управления Сибири. Определенное внимание было уделено и городам. В статье «Западносибирская низменность» он сравнивал социально-экономическое положение Тобольска и Тюмени: «Тобольск город прошлого, значение которого, по крайней мере, в смысле административного и промышленного центра Западной Сибири утрачено навсегда»1. Дцринцев высоко оценивал развитие промышленности и торговли в Тюмени2.
Видные деятели сибирского областничества А.В. Адрианов и П.М. Головачев-также уделяли внимание истории Сибири, путям ее «особого» экономического развития. Особенное сочувствие выказывали купечеству, возлагая на него большие надежды .
Следует отметить статьи А.А. Павлова и Н.С. Полякова, представленные в сборнике «Живописная Россия». Они обратили внимание на проблемы торгово-промышленного развития городов Сибири в позднефеодальный период. А.А. Павлов, описывая города Тобольской губернии - Ялуторовск, Курган, Ишим, отмечал отсутствие в них фабричной и ремесленной деятельности, но подчеркивал торговое значение этих городов для окрестного населения благодаря проводившимся ежегодно ярмаркам, предметами торговли которых служили хлеб, рыба, сало, кожи, скот4. И.С. Поляков описывал хозяйственную жизнь северного города Березова и его значение в торговом обмене с коренным населением5.
История Сибири, торгово-промышленное развитие городов, деятельность купечества нашли отражение в работах либеральных историков и экономистов М.И. Боголепова, А.А. Кауфмана, П.И. Лященко1.
Достаточно заметным коллективным трудом было издание 16-го тома «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества», посвященного Западной Сибири . Авторы, разрабатывая вопрос об источниках пополнения населения Сибири, выделили правительственную, военную, народную и промышленную колонизацию, уделили значительное внимание ссылке и ее роли в хозяйственной жизни Западной Сибири. Отмечая положительное влияние новоселов на развитие промыслов, авторы подчеркивали, что «оживление кустарных промыслов и ремесел является делом рук новоселов. Шубники, пимокаты, столяры, слесари, штукатуры, даже плотники в большинстве своем - новоселы» . В книге дана характеристика торгово-промышленного развития западносибирских городов, начиная со времени их основания и до конца XIX в. Как основной вид промышленности этих городов выделялось кожевенное производство с центром в Тюмени. Авторы подчеркивали значение ярмарок, во время которых жизнь сибирских городов оживлялась, что характерно было для большей части западносибирских городов, справедливо указывали на то, что обороты ярмарочной торговли чаще всего невелики. Авторы придерживались деления городов на административные, промышленные и торговые. Примером первого был Омск, второго - Тюмень, третьего — Томск; выделяли Барнаул по торговле хлебом.
В работе представителя демократического направления отечественной историографии XIX в. В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России» нашли отражение хозяйственная и культурная жизнь городов Тюмени, Тобольска, Омска, Сургута, Нарыма и других1. Автор выступил с острой критикой социально-политических порядков в России и ее огромной части -Сибири, выражая интересы трудящихся. По отзыву К. Маркса, работа Берви-Флеровского была первым произведением, сообщившим правду об экономическом положении России, и ставила его автора в ряд с такими деятелями, как Н.Г. Чернышевский2.
Проблемами населения Сибири занимался Д.А. Клеменц - народник, ученый, путешественник и писатель, один из основателей «Земли и воли». В своей статье он обращается к истории ссылки в Сибирь, приводит данные о количестве ссыльных3.
В дореволюционной историографии русского и сибирского города целый ряд работ посвящен истории развития отдельных городов. А.В. Адрианов, О. Андреев и А. Латышев в своих трудах нарисовали жизнь, быт и нравы губернского города Томска4. Первой сибирской столице - городу Тобольску посвящены работы И. Беляева, К.Ф. Головина, К. Голодникова5. Таре, Кузнецку, Нарыму и Тюмени уделили внимание А. Абрамов, Г. Варлаков и Н. Костров6. Ряд исследователей сделали попытку объединить города по разным признакам и, прежде всего по их губернской принадлежности и торгово-промышленным связям1.
Важным направлением дореволюционной историографии являлось изучение вопросов заселения Сибири2, управления3, народонаселения4 и истории Сибири5. В работах, посвященных данной проблематике, с разной степенью полноты затрагивались и проблемы города. Проблемы социального и экономического развития также нашли отражение в дореволюционной исторической науке6.
Разработка проблем города, в том числе сибирского, осуществлялась и на общероссийском уровне7.
В целом, дореволюционная историческая наука достигла определенных успехов в изучении истории городов Западной Сибири первой половины XIX в. Большое внимание уделялось проблемам присоединения Сибири, заселения ее, развитию земледелия. Наиболее исследован период с XVI по XVIII в. и конец XIX в. Что касается проблем населения и торгово-промышленного развития западносибирского города первой половины XIX в., то они не получили всестороннего рассмотрения. В многочисленных работах, посвященных сибирским городам, недостаточно использован статистический материал, что мешает получить достоверную картину экономического развития города, роста населения и его сословного состава. Характер рассмотренных выше работ чаще всего " описательно-иллюстративный, нередко основанный на личных наблюдениях, что - в конечном итоге не способствовало выработке обоснованных выводов. Но, несмотря на недостатки, начало изучению населения и экономики городов было положено.
Русский город первой половины XIX в. имеет значительную советскую историографию. Ее принято делить на три периода: 20-е - середина 30-х гг. XX в.; середина 30-х - середина 50-х гг. XX в., с середины 50-х до конца 80-х гг.
XX в. С 90-х гг. начинается период современной историографии города.
Начало изучению городов Сибири в советский период было положено статьями СВ. Бахрушина и А.И. Петрова в «Сибирской советской энциклопедии». СВ. Бахрушиным дана общая характеристика развития сибирского города от момента возникновения военно-стратегических пунктов по XIX в. О городах Сибири первой половины XIX в. он писал, что этот период ознаменовался переходом местной торговли в руки купечества, а развитие капитализма в XIX в. и связанное с ним улучшение путей сообщения способствовали дальнейшему росту сибирских городов1. На первом этапе не выделилось крупных работ по истории торгово-промышленного развития города.
Второй этап развития советской историографии отмечен появлением целого ряда интересных работ. Прежде всего, следует выделить исследования экономистов, определивших специфику торгово-промышленного развития периода феодализма1. Особенности развития отдельных регионов, и в том числе их городов были отражены в работах В.Я. Королева, Т.М. Макеева . Реформе управления Сибирью Сперанского посвящена работа A.M. Мурзиной . Отдельные фрагменты истории сибирских городов нашли отражение в краеведческих записках и сборнике под редакцией М.П. Алексеева4.
Заметным явлением в разработке проблемы города явилась крупная работа P.M. Кабо «Города Западной Сибири»5. В основу исследования P.M. Кабо легли опубликованные источники и основная литература вопроса. Сам автор «уклонился от соблазнительной задачи — ввести в научный оборот новый архивный материал», считая, что разыскание и анализ архивных документов увели бы его в сторону от целей, стоящих перед ним как географом6.
P.M. Кабо большое внимание уделял анализу численности и состава населения городов, промышленности и торговле. Исследователь справедливо указывал на медленный рост городского населения по сравнению с сельским, а также неравномерность его роста между отдельными городами. Он отмечал, что некоторое значение для различия городов имело выполнение ими административных и военных функций, которые оказывали свое влияние на экономический облик городов1.
В рассматриваемый период появился ряд работ, посвященных истории отдельных городов2. В них приводятся сведения о численности городского населения, его сословном делении, занятиях горожан. Так, М.К. Юрасова указывает на слабое развитие торговли в Омске, засилье военно-чиновничьей бюрократии, что повлияло на весь уклад городской жизни, способствовало сохранению в Омске черт замкнутого города-крепости. Автор отмечает, что в конце 50-х гг. XIX в. Омск стал одним из самых многолюдных городов Тобольской губернии: по количеству населения он обогнал Тобольск, Томск, Тюмень и Барнаул. Такой рост населения произошел вследствие перемещения в город администрации — главного управления Западной Сибири. Омск рос также и за счет переселенцев из Центральной России, согнанных с разных мест голодом, нуждой, невыносимым помещичьим гнетом3.
В 1954 г. вышла книга по истории Томска, в которой раздел: «Томск в XIX в.» был написан А.П. Бородавкиным. Наряду с другими вопросами, были рассмотрены торговля и промышленность города. Автор отметил преобладание торговли в экономике города, важную роль расположения Томска в центре сухопутных и речных путей Сибири, благодаря чему жители города получали возможность заниматься обозно-траспортными перевозками по Московскому тракту до Иркутска. По мнению автора, Томск на протяжении первой половины XIX в. оставался типично феодальным городом, являлся центром ремесла и торговли и центральной станцией на Московском тракте4. Промышленность Томска обслуживала главным образом местный рынок, потребности канцелярий, церквей и зажиточных слоев городского населения.
Многочисленные кузнечные и столярные мастерские города выпускали свои изделия преимущественно для местного извозного промысла. Наиболее развито было винокуренное производство, продукцию его вывозили на Север и в Среднюю Азию.
Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. разработка городоведческой тематики была продолжена. В 1958 г. П.Г. Рындзюнский опубликовал монографию, основной задачей которой являлось изучение генезиса капиталистического города в России в конце XVIII- первой половине XIX вв.1 В работах П.Г. Рындзюнского исследованы изменения общей численности городского населения России, правовые отношения в городах, их влияние на развитие и рост городского населения2.
В этот период, был опубликован ряд работ, в которых разрабатывались общие теоретические вопросы, затрагивающие первую половину XIX в. Авторами выступают крупные ученые, либо целые коллективы исследователей. Именно эти работы определили дальнейший интерес и постановку ряда проблем, связанных с периодом позднего феодализма. В исследованиях П.И. Лященко, Б.Н. Миронова, П.А. Хромова, В.Н. Яковцевского, В.К. Яцунского проработаны вопросы, связанные с этапами генезиса капитализма в России, становлением купеческого капитала, развитием внутреннего рынка России3.
В исследуемый период была высказана точка зрения о степени торгово-промышленного развития Западной Сибири, суть ее в том, что Сибирь в своем развитии значительно отставала от Европейской России: в ней еще сильно давали о себе знать самые отсталые формы производства такие, как домашняя промышленность и ремесло. По мнению известных сибирских историков А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, вплоть до реформы 1861 г. феодальные порядки оставались в Алтайском округе в нетронутом виде, а господствующей формой производства оставалась крепостная мануфактура. Капиталистическая мануфактура в Сибири стала господствующей лишь во второй половине XIX в. Если во второй половине XIX в. в России в целом происходит промышленный переворот, и господствующей становится высшая форма промышленного капитализма - машинная индустрия, то в Сибири фабрика была явлением спорадическим, преобладали же низшие формы промышленности - мануфактура и мелкотоварное производство, свившие гнездо в обрабатывающей промышленности края1.
В 1963 г. была издана монография З.Г. Карпенко «Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг.»2. Большое внимание в этой работе уделено проблемам генезиса капитализма. Автор привлекает сибирские материалы для решения вопросов первоначального накопления и специфики мануфактур в России. З.Г. Карпенко ввела в научный оборот новые материалы центральных и местных архивов. В монографии имеются сведения по торгово-промышленному развитию городов Западной Сибири, главным образом, Алтайского горного округа.
Во втором томе многотомной «Истории Сибири», написанном коллективом сибирских историков, разработаны многие вопросы истории сибирских городов: выделена сеть наиболее крупных городов Западной Сибири в первой половине XIX в., динамика их населения и торгово-промышленного развития, выделены города, отвечающие критерию «город эпохи феодализма»3.
В монографии Д.И. Копылова «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.» главное внимание сосредоточено на изучении последовательной смены экономических форм: от домашней промышленности и ремесел до мануфактуры1. Говоря о городской промышленности, Копылов отмечает, что преобладающим типом городского промышленника являлся мелкий производитель, положение которого всецело зависело от связи его со скупщиком. На скупщиков работали многочисленные сапожники, чарочники, башмачники, рукавичники Тюмени, Томска, Тобольска, Тары; кузнецы, слесари, иконописцы Туринска; мастера табачных изделий Барнаула и Бийска. В заключении автор приходит к выводу, что во второй четверти XIX в. обрабатывающая промышленность Западной Сибири вступает в собственно мануфактурный период, т.е. период, когда капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства2. С данным утверждением вряд ли можно безоговорочно согласиться. Данная работа, безусловно, имеет важное значение для исследования промышленности Западной Сибири. Однако автор не ставил перед собой задачу разделения производств по месту расположения: город или село, весь цифровой материал расположен в тексте и не систематизирован, что осложняет сопоставление по периодам, объемам производства, месту производства. Нам представляется необходимым выделить отраслевую структуру частной промышленности в городах, рассмотреть объемы производимой продукции, степень занятости населения городов в производстве. Д.И. Копылов опубликовал и работу, посвященную городу Тюмени. Для Копылова характерно некоторое преувеличение степени промышленного развития городов Западной Сибири.
Авторы монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» также пришли к выводу, что в первой половине XIX в. обрабатывающая промышленность Сибири вступила в собственно мануфактурный период, т.е. капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства в наиболее развитых отраслях1. С данным мнением трудно согласиться.
1960-80-е гг. отмечены высоким интересом к проблемам народонаселения России XVIII - первой половины XIX в. Как известно, население составляет необходимый элемент производительных сил. В каждом историческом событии участвуют определенные группы и слои населения, поэтому исследование истории города без выяснения численности и сословного состава населения невозможно. Материалы, представленные в работах В.М. Кабузана., Л.Е. Водарского, А.Г. Рашина позволяют сопоставить численность населения городов Западной Сибири, его структуру, с общероссийскими показателями в целях выявления общего и частного в их динамике . Населению Сибири были посвящены работы СВ. Кодома, Г.Ф. Быкони, Д.Я. Резуна . Выяснением роли ссылки в формировании трудовых слоев городского населения занимался А.Д. Колесников4. Он отмечал, что поток ссыльных постепенно возрастал: если в 1803 г. в Сибири было 2 891 ссыльных, то к 1866 г. их число выросло до 10 116х.
В работах М.М. Громыко, Ю.В. Курскова, коллективных работах сибирских авторов нашли отражение разные аспекты формирования некоторых слоев населения2.
Динамику численности городского населения Западной Сибири рассматривал В.П. Шпалтаков3. Его статья содержит несколько таблиц: по численности населения городов, структуре городского населения, соотношению городского и сельского населения и другие. Автор широко использовал архивный материал. В дальнейшем внимание В.П. Шпалтакова привлекают проблемы сибирского купеческого капитала, ярмарочной торговли городов4.
Вопросы взаимоотношения города и деревни рассматриваются В.В. Рабцевич: «Возрастает его административная роль, он становится управляющим, а уезды - управляемыми звеньями бюрократической организации. ... Города стали местом организации социального контроля за населением округи»1. В монографии В.В. Рабцевич представлен сибирский город в дореформенной системе управления2.
С конца 60-х гг. происходит последовательный рост научных публикаций, касающихся непосредственно городоведческои тематики, как на общероссийском, так и на региональном уровнях3.
С 1976 г. начался выпуск тематических сборников «Русский город»4, сыгравший важную роль в дальнейшей разработке проблем города.
О высоком уровне развития городоведения свидетельствует издание тематических сборников по истории городов Сибири5, которые получили высокую оценку научной общественности. В этих публикациях широко освещаются вопросы социально-экономического развития, управления, истории культуры городов Сибири, их роли в историческом процессе региона в целом, выявляются общие и особенные черты в развитии отдельных городов. В целом, сборники по истории сибирских городов представляют собой полезное начинание.
Появилось значительное количество работ по истории отдельных городов Западной Сибири, в том числе и монография Емельянова Н.Ф. «Город Томск в феодальную эпоху»1. Но, несмотря на интенсивную работу по изучению экономической и социальной истории городов Сибири периода позднего феодализма, многие аспекты торгово-промышленного развития, численности и состава городского населения остаются слабо разработанными.
С 90-х гг. XX в. начинается новый этап в изучении истории Сибири и сибирского города, в частности. Определились новые методологические подходы, изменилось отношение к проблематике исследований.
Комплексный анализ развития городов России за 130-летний период времени был осуществлен Б.Н. Мироновым . Он предложил классификацию городов по доминирующей функции и уровню социально-экономического развития. Данная работа открывает целый ряд новых подходов к изучению города. Поскольку в ней использован главным образом материал по 1 Вильченко Л. 375 лет Тюмени. Тюмень, 1961; Галкина Т.И., Кондриков Б.В. Европейской России, постольку возникает необходимость конкретизации на уровне регионов.
А.Р. Ивониным в работе «Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.» показана специфика социально-демографических процессов в городах Западной Сибири дореформенной эпохи в контексте общерегиональных тенденций движения населения1. На наш взгляд, в монографии А.Р. Ивонина особенно ценным является выявление основных направлений движения коэффициентов брачности, рождаемости, смертности, естественного прироста населения. В этих целях проделана огромная работа по привлечению новых источников, использованию новых подходов в анализе документов.
Исследование,А.Р. Ивонина опирается главным образом на документы церковного учета православного населения. Однако эта опора в многонациональной и многоконфессиональной стране кажется нам не вполне надежной. Использование документов церковного учета позволяет представить только православное население города, а нередко еще и с пригородом, поэтому автор апеллирует к данным административного учета. Не вполне последователен, на наш взгляд, подход А.Р. Ивонина к классификации городов. Так, для городов Тобольской губернии избран хронологический принцип: города «старого заселения», города «нового заселения» и прочие. К «прочим» отнесены такие разные, на наш взгляд, города как: Омск, Петропавловск, Тюкалинск, Березов; даты основания у них очень разные. Для городов Томской губернии выделяется 2 района: Томский и Алтайский, причем поделить Колывань оказалось сложно, и автор все-таки отдает город Томскому району. Таким образом, одновременно в классификации использованы принципы: и хронологический, и территориальный, и экономической зависимости. Хронологические рамки исследования обозначены как последняя четверть XVIII - 60-е гг. XIX в., но фактически рассматриваются данные и более позднего времени, т. е. выходит за рамки периода. Если процессы последней четверти XVIII в. имели общие черты с первой четвертью XIX в., то после переломного 1861 г. очень многое и существенно меняется в направлении развития западносибирского города. В целом, А.Р. Ивониным проведено очень ценное историко-демографическое исследование, но и оно не исчерпывает возможности обращения к проблеме населения городов.
В диссертации А.Р. Ивонина нашли отражение проблемы экономической жизни городов, в частности, раскрывается типология предпринимательства, международная торговля западносибирских предпринимателей, функции бирж и банков, рассматривается материальное положение горожан: доходы и потребление, анализируется динамика городских бюджетов, застройка и благоустройство городов1. Однако автор не останавливается на динамике промышленного производства, не выделяет отраслевую структуру городской промышленности, не рассматривает динамику предприятий торговли.
В последнее десятилетие XX в. выходят работы сибирских исследователей, затрагивающих проблемы города. Д.Я. Резуном рассмотрены проблемы историографии, источниковедения и состава населения городов Сибири дореформенного периода. В этих исследованиях представлена ретроспектива сибирского города первой половины XIX в., предыстория рассматриваемого нами города в его социально-экономическом аспекте. Изучение данных работ позволяет увидеть «корни», истоки тех процессов, которым предстоит развернуться в последующий период.
В настоящее время, как на общероссийском, так и на региональном уровне активно разрабатывается тема «предпринимательство и предприниматели»1. Изучение этих проблем представляется чрезвычайно важным в плане изучения как общих вопросов становления капиталистических отношений в России и в Сибири, так и процессов перерастания сословного деления в классовое.
Особенным вниманием исследователей пользуется одно из городских сословий — купечество . В 1996 г. вышла монография В.П. Бойко, в которой автор характеризует процесс формирование томского купеч ства и его деятельность, выявляет источники пополнения этого сословия, раскрывает мотивы поведения купечества в разных общественно-политических ситуациях. В.П. Бойко анализирует общие закономерности и особенности складывания сибирской буржуазии в единую социальную общность1. Структура купеческой семьи на материалах Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. исследована в работах Ю.М. Гончарова2.
Заметный вклад в разработку проблем первоначального накопления капитала, становления частного предпринимательства, преемственности капиталов сибирского купечества в дореформенный период осуществлен В.Н. Разгоном . В его монографии исследуется процесс формирования сибирского купечества, характеризуются важнейшие направления предпринимательства сибирских купцов в феодальный период4. Охватывая весь сибирский регион, автор уделяет внимание и купечеству западносибирских городов. Поскольку наше исследование направлено на рассмотрение всех социальных групп городского населения, постольку работа В.Н. Разгона помогает нам в продвижении к цели.
Формированию и развитию рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в. посвящены работы В.П. Шпалтакова5. Автор раскрывает основные тенденции и особенности развития западносибирского хозяйства первой половины XIX в., подготовившие постепенную замену натурально-феодального производства товарно-капиталистическим. Шпалтаков В.П. в монографии приходит к выводу о том, что основная тенденция развития западносибирской экономики первой половины XIX в. состоит в переходе от натурального производства к товарному и это нашло отражение в усилении роли рынка. Исследователь совершенно справедливо отмечает, что западносибирская экономика не только в начале XIX в., но и к 60-м гг. существенно отставала по уровню производительных сил от Европейской России, но в ней неуклонно возрастала роль рыночных отношений, усиливались предпосылки капитализма, от господства которого в середине XIX в. Сибирь была еще далека1. Данная работа представляет собой комплексное исследование, охватывающее все экономическое пространство Западной Сибири, в силу чего рассматриваются и некоторые аспекты, связанные с формированием городской промышленности и торговли. Однако материал по городам часто не вычленяется из общерегионального, что затрудняет определение роли городской экономики в процессе формирования рыночного хозяйства региона, а это в свою очередь требует обращения к проблеме экономического развития города.
В монографии Т.К. Щегловой анализируется значение ярмарочной торговли в становлении предпринимательства и формировании регионального отряда предпринимателей. Т.К. Щеглова приходит к выводу, что в первой половине XIX в. среди ярмарок Томской губернии преобладали городские и промысловые2.
В.П. Зиновьевым были обозначены этапы индустриального освоения Сибири . В частности на первую половину XIX в. выпадают 2 этапа: 2-й: вторая четверть XVIII - первая четверть XIX вв. - рост предпринимательства казны, Кабинета, дворянства в мануфактурной промышленности; 3-й: вторая четверть XIX в. - 1861 г. - кризис феодальной промышленности, рост и победа частного капиталистического предпринимательства в транспорте, промышленности, господство капиталистической мануфактуры в золотодобыче, начало промышленного переворота в водном транспорте1.
Не остаются в стороне от внимания сибирских историков проблемы управления, административной политики, ссылки, социального состава городского населения, свидетельством чему является целый ряд работ2. Изучению общественного быта горожан посвящена монография А.И. Куприянова3.
В 1999 г. Б.Н. Мироновым издано обобщающее исследование социальной истории России периода империи с конца XVII в. до 1917 г.4 Наряду с комплексом многообразных проблем развития России, затрагиваются вопросы, связанные с городом, его населением, взаимодействием города и села. Труды Б.Н. Миронова уже давно стали определенным компасом для исследователей, занимающихся социально-демографическими проблемами.
В изучении проблем торгово-промышленного развития и населения западносибирского города отечественной исторической наукой сделано немало, о чем свидетельствует представленный обзор литературы. Однако, в дореволюционной исторической литературе не было работ, непосредственно посвященных данной проблеме. Заслугой советской историографии является научное освещение основных проблем в истории Сибири, определение и уточнение численности населения отдельных городов в первой половине XIX в. Современные историки города уделяют большое внимание проблемам национального состава, общественного быта, культуры. Особенным интересом пользуется проблематика, связанная с предпринимательством, купечеством. Как мы имели возможность убедиться, помимо работ научного характера, проблема города освещается в популярных и юбилейных изданиях. Большой вклад в разработку проблем города вносит краеведение.
Несмотря на размах исследовательской работы по изучению позднефеодального города, по ряду вопросов его истории до сих пор нет полной ясности. Некоторые принципиальные вопросы являются предметом острых дискуссий. К числу слабоизученных и невыясненных вопросов в современной историографии следует отнести вопросы о функциональной роли позднефеодального города и его социально-экономической специфике. Требуют уточнения численность населения отдельных городов в первой половине XIX в., выделение источников его формирования. Не нашел обобщения опыт торгового и промышленного предпринимательства горожан. Следовательно, актуальность данного исследования определяется как слабой изученностью торгово-промышленного развития городов Западной Сибири, так и возросшим интересом к проблемам экономического развития в переходные периоды.
Комплексное изучение торгово-промышленного развития русского города первой половины XIX в. на материалах Западной Сибири не стало предметом специального исследования и остается актуальной задачей для историков.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление общего и особенного в торгово-промышленном развитии городов Западной Сибири в первой половине XIX в., на основе анализа процесса формирования промышленного, торгового и других видов предпринимательства горожан, с учетом динамики численности и состава населения. Задачи исследования:
- определить основные источники формирования городского населения Западной Сибири;
- показать динамику численности и темпы роста населения городов;
- проследить изменения в сословном составе городского населения, как податного, так и неподатного, выявить место и роль различных групп населения в хозяйстве городов;
- представить отраслевую структуру частной промышленности в городах и ее динамику;
- определить уровень промышленного производства городов Западной Сибири в целом и конкретно по городам;
- выявить степень участия горожан в различных формах и видах торговли;
- рассмотреть сельскохозяйственные занятия населения и промыслы;
- показать специфику торгово-промышленного развития городов различных функциональных типов.
Объектом исследования является западносибирский город в первой половине XIX в. В данном исследовании под городом понимается штатный город: губернский, уездный, безуездный. Жители таких поселений, имевших официальный статус городских, считали себя горожанами. Такое восприятие города позволяет понять, что представляли собой городские поселения в ту или иную эпоху, почему современники считали его городом, какие функции выполняли города.
Предметом исследования является торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в.
Территориальные рамки работы. Выделение городов Западной Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования вызвано тем, что этот регион обладал значительной спецификой по сравнению с Европейской Россией и даже с Восточной Сибирью. Территориальные рамки исследования охватывают города Западной Сибири, входившие в состав Тобольской и Томской губерний: Тобольск, Тюмень, Тара, Туринск, Березов, Курган, Ишим, Омск, Тюкалинск, Ялуторовск, Томск, Каинск, Кузнецк, Нарым, Барнаул, Бийск, Колывань, Мариинск. Сибирские города Енисейск, Красноярск, Туруханск остались за рамками исследования, поскольку в 1804 г. они вошли в состав Томской губернии, а в 1822 г. были причислены к Восточной Сибири. Не нашла отражения в данной работе и социально-экономическая история городов Петропавловска, Семипалатинска и Усть-Каменогорска, поскольку их расположение на южных рубежах страны породило ряд специфических особенностей их развития в рассматриваемый период. На наш взгляд, возможно выделение этих городов в особую группу торговых городов по Сибирской линии. С Западной Сибирью эти города были связаны лишь административным делением.
Хронологические рамки исследования ограничены началом XIX столетия и 1860 г. В 1804 г. произошло выделение Томской губернии из состава Тобольской губернии и, таким образом, в Западной Сибири были образованы вновь две губернии, обозначены поселения, получившие статус города. В качестве конечной границы исследования избран 1860 г. Это традиционный подход, поскольку с 1861 г. происходят существенные перемены в социально экономическом развитии страны. Первая половина XIX в. воспринимается как целостный период, его нередко называют «переходным» от феодализма к капитализму, либо позднефеодальным, прединдустриальным.
Методология и основные методы исследования. С начала 90-х гг. XX в. в отечественной научной печати оживленно обсуждаются теоретико-методологические проблемы. Журнал «Вопросы истории» провел «круглый стол» по теме «Актуальные проблемы теории истории»1. Состоялся обстоятельный обмен мнениями ученых по вопросам методологии. Ряд статей по методологическим проблемам исторической науки был опубликован в журнале «Новая и новейшая история»2.
Развернулась острая полемика об отношении к материалистическому пониманию истории, и марксизму. Большинство исследователей считает, что методология К. Маркса нуждается в усовершенствовании и обновлении, избавлении от устаревших догм и доктрин, в деидеологизации3.
Многие историки выступают за цивилизационный подход к истории как наиболее эффективный и отвечающий современному уровню развития науки4.
Значительная часть историков считает, что в историческом познании формационный подход должен логично соединяться с цивилизационным, поскольку формация и цивилизация - это разные «срезы» в развитии общества как целостной системы1. В этой связи Н.Л. Бромлей справедливо отметил, что как нельзя познать механизм развития любого общества, исследуя только базисные факторы и опустив надстроечные, так невозможно и понять секреты управления общественным развитием, ориентируясь либо только на формационный, либо только на цивилизационный аспект в его динамике . Формация - это социо-экономическая категория, цивилизация - культурная. И только изучение их в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности может дать и научно обоснованные теоретические концепции, и ценные практические выводы.
Классики марксизма рассматривали города как историческую категорию, обусловленную в первую очередь социально-экономической структурой общества. К. Маркс и Ф. Энгельс считали возникновение города неизбежной закономерностью в поступательном историческом развитии общества, связывая его с процессами общественного разделения труда; развития обмена, частной собственности, появления в связи с этим противоположности интересов города и деревни, городского и сельского населения. Марксистское учение рассматривает город классового общества как поселение, противоположное сельскому, указывая, что в условиях развитого феодализма — строя, основанного на частной собственности на землю, деревня экономически господствует над городом. По мере укрепления феодальной системы отношений экономическое господство переходит также и в сферу политики . К. Маркс и Ф. Энгельс указывали на особенности феодального города как социального организма, движение противоположности между городом и деревней на протяжении различных этапов развития феодальной формации . Положения марксизма применительно к истории феодальных городов оказали определяющее влияние на разработку в советской историографии общего понятия о русском феодальном городе.
В работах В.И. Ленина значительное место занимают вопросы исторического развития Сибири, которую он рассматривает как неотъемлемую часть России, испытавшую сначала сильнейшее политическое, а затем экономическое влияние центра страны. В эпоху феодализма в Сибири развивался феодальный строй и неразрывно связанные с ним крепостнические порядки, которые нашли свое выражение, как в помещичьем, так и в кабинетском, и в государственном землевладении Сибири, в усилении административного гнета и произвола3. Большое внимание В.И. Ленин уделял проблеме переходного периода от феодализма к капитализму, становлению капиталистического способа производства в России, складыванию всероссийского рынка4.
Среди работ зарубежных ученых наиболее важной для исследования темы представляется концепция крупнейшего французского историка Фернана Броделя, который огромное значение в экономическом развитии придавал городу: «города - это как бы электрические трансформаторы: они повышают напряжение, ускоряют обмен, они беспрестанно вершат жизнь людей»1. Особое внимание Бродель уделяет роли города в разделении труда, в формировании рынка: «...Не существует города без непременного разделения труда, и не бывало сколько-нибудь продвинувшегося разделения труда без вмешательства города. ...Не бывало города без рынка, и не было региональных рынков без городов»2. Немаловажное значение имеют его подходы к взаимодействию города и деревни: «Фактически город от деревни никогда нельзя было отделить: в одно и то же время существовало разделение и сближение, разграничение и воссоединение» . В своей работе он отражает специфику городов России: «В, России решение преобладающей части промышленных задач оставалось за деревнями, жившими натуральным хозяйством. ... здесь еще не было подлинной конкуренции между горожанами и крестьянами. Причина этого очевидна: медленный подъем городов»4.
Социологическое исследование Макса Вебера дает представление о городе вообще, о его социально-экономической специфике. М. Вебер считает, что с точки зрения экономического определения, городом можно назвать такое населенное место, обитатели которого в своем большинстве живут не земледельческим трудом, а торговлей и промышленностью5. Далее Вебер выделяет ряд признаков города, а именно — наличие: 1) укрепления, 2) рынка, 3) собственного суда и, по крайней мере, частичного, собственного права, 4) характера корпоративности и 5) автономии, т.е. управление при помощи аппарата, в создании которого, так или иначе, участвовали горожане . Вебер выделяет город в разных смыслах: социологическом, экономическом, административно-политическом. Определяя город в ряду политических понятий, Вебер отмечает: «В политико-административное понятие города следует включать особую городскую территорию. Город является местом пребывания гарнизона и крепости...» . Однако не все города могут обладать всеми перечисленными выше признаками. В экономическом отношении Вебер делит города на 2 основные группы: город потребителей и город производителей. Принадлежность города к тому или иному экономическому типу в значительной мере зависит от социальной природы городского населения . Однако социальная структура городского населения очень сложна, а потому типичные, черты города потребителей и города производителей большей частью соединяются в одном и том же конкретном городе. Представляет интерес и суждение о двойственном характере взаимоотношений города и сельской округи, что имеет значение и для данной темы исследования. В основу методологии при написании данной работы положено сочетание элементов как цивилизационной, так и формационной концепции общественного развития. Материалистическое понимание истории занимает важное место среди исторических учений, и целый ряд его элементов необходим при анализе социально-экономических отношений.
Философским основанием методологии местной, региональной истории является оппозиция (отношение) «целое - часть» (а не общее — особенное), целое и часть особым образом противостоят друг другу4. Целое не является механической совокупностью частей, поскольку обладает собственными характеристиками, закономерностями развития, которые не складываются из характеристик составляющих его частей. Но также и часть не проще целого, она обладает специфическии характеристиками и закономерностями развития, содержит в себе целое в снятом виде. Во взаимодействии частей и целого ведущая роль принадлежит целому. В целом наиболее четко выражаются основные общие свойства и тенденции функционирования и развития, присущие его частям. В то же время части целого обладают и собственными лишь им присущими свойствами и относительными тенденциями развития1.
В данной работе применяются как общенаучные, так и собственно исторические методы научного исследования. Из общенаучных методов основополагающее значение имели методы анализа и синтеза, аналогии, индуктивный и дедуктивный. Использовались традиционные методы исторического исследования: типологизации, сравнительно-исторический для определения общих закономерностей и особенностей торгово-промышленного развития и динамики населения городов Западной Сибири в первой половине XIX в. Использовались методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, факторных и структурных группировок, выборки, метод средних величин.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты конца XVIII - первой половины XIX вв., документы и материалы, статистические источники, периодическая печать, воспоминания и мемуары, к неопубликованным источникам - архивные документы.
Основным источником диссертации являются материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), государственных архивов Томской области (ГАТО), Омской области (ГАОО), Тюменской области (ГАТюмО), Тобольска (ТФ ГАТюмО).
Для анализа торгово-промышленного развития западносибирских городов большой интерес представляют отложившиеся в фондах Первого и Второго Сибирских комитетов Российского государственного исторического архива тезисы и ведомости о хозяйственных делах в сибирских губерниях, сведения по различным запросам комитетов о состоянии народонаселения, промышленности и торговли, переписка чиновников Сибирских комитетов с Сенатом, • министерствами финансов, внутренних дел и другими правительственными учреждениями.
Наиболее полным источником для характеристики торгово- промышленного развития и состояния населения западносибирских городов служат ежегодные отчеты Главного управления Западной Сибири и губернаторов. Они составлялись ежегодно для высших государственных учреждений и содержали главную информацию о положении в крае и его частях. Однако отчеты поступали нерегулярно и из поступивших сохранились далеко не все. Особенно обширный информационный пробел обнаруживается в документах первой четверти XIX в. В имеющихся отчетах содержатся сведения о численности и социальном составе населения, рождаемости и смертности, о состоянии промышленности в городах, движении купеческих капиталов, числе выданных гильдейских свидетельств и другие.
Многие исследователи критически относятся к данным губернаторских отчетов. В ряде научных изданий подвергаются сомнению достоверность и надежность содержащихся в этих документах данных. Однако при корректном использовании губернаторские отчеты, на наш взгляд, дают достаточно надежные сведения о развитии регионов, позволяют увидеть главное направление развития западносибирских городов: от административных центров в центры ремесла и торговли, а в дальнейшем - в торгово-промышленные центры.
Значительная часть документов по социально-экономическому развитию городов хранится в областных и краевых архивах Западной Сибири.
В фондах западно-сибирского губернатора, Главного управления Западной Сибири, Томского губернского правительства, Канцелярии Томского губернатора, Томского губернского управления, Томской губернской казенной палаты, ревизских сказок, Тобольского губернского полицейского управления, Тобольского общего губернского управления, Тобольской казенной палаты, Тобольского губернского управления, Тобольского губернского статистического комитета содержатся материалы переписки, рапорты, указы об открытии частных заведений, ярмарок, базаров, магазинов, лавок в городах, сведения о деятельности промышленных предприятий, о причислении к сословиям купцов, цеховых, ревизские сказки, разнообразные материалы о населении.
В других фондах сибирских архивов имеются подробные сведения о количестве кожевенных, салотопенных, мыловаренных, свечных и других предприятий, числе работников на них, стоимости изделий, занятиях городского населения ремеслом, мелким торгом, промыслами, разделении купечества на гильдии, большое количество разбора конкретных случаев городской жизни первой половины XIX в.
Из опубликованных источников использовались официальные документы, изданные правительством в виде различных законодательных сводов. К ним следует, прежде всего, отнести Полное собрание законов Российской империи первого и второго собраний1. В законодательстве отражена строгая регламентация хозяйственной деятельности, содержатся законоположения о промышленности и торговле, о налогообложении, сословном делении и т.д.
Другую группу источников составили опубликованные работы справочно-статистического характера1. В них содержатся сведения о населении, экономическом развитии, числе домов, городских построек, податном обложении.
Материалы, опубликованные в «Памятных книжках», «Дорожниках» и выпусках Тобольских и Томских губернских ведомостей дополняют сведения, полученные из архивных и статистических источников2. В диссертации использовались опубликованные воспоминания и дневники, касающиеся городской жизни первой половины XIX в.3 К.Ф. Ледебур в своей работе привел материалы о численности и составе населения города Барнаула в первой четверти XIX в. и описал быт и нравы горнозаводских чиновников1.
В целом, перечисленные источники в совокупности с имеющейся по теме литературой позволяют решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое исследование торгово-промышленного развития городских поселений Западной Сибири в первой половине XIX в. Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку торгово-промышленное развитие западносибирского города в первой половине XIX в. попутно освещалось лишь в работах общего характера, носило фрагментарный характер и еще не стало предметом специального исследования.
В работе впервые выявлена и подвергнута подробному анализу отраслевая структура промышленности городов Западной Сибири. Дана характеристика динамике промышленных и торговых предприятий. Впервые осуществляется функциональный подход к классификации городов Западной Сибири первой половины XIX в. и выявляется специфика функционального деления городов Западной Сибири по отношению к России в целом.
В работе конкретизируются источники формирования городского населения, на основании новых и уже ранее использованных материалов. Вносятся уточнения в определение численности населения и динамики его роста, выявляются изменения, произошедшие в сословном составе городского населения за исследуемый период. Впервые выявлена динамика соотношения податного и неподатного населения городов Западной Сибири. Определено место каждого города в этой динамике. Доказывается проявление специфики в количественных показателях сословий в сопоставлении с общероссийскими с одной стороны, внутрирегиональными с другой стороны, и в наличие сословных групп, не свойственных для всей России.
Результаты диссертации позволяют расширить рамки существующих представлений о западносибирском городе данного периода.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Алтая, Томской, Омской, Тюменской областей и Сибири в целом; при подготовке спецкурсов по истории городов Сибири и России, лекционных курсов по отечественной истории; в краеведении.
Динамика численности и источники формирования городского населения
Для изучения особенностей социально-экономической истории Западной Сибири в первой половине XIX в. важное научное значение имеет исследование вопроса о роли городов в хозяйственном освоении этой обширнейшей территории.
Важным вопросом изучения западносибирского города как населенного пункта является исследование населения, его динамики, демографической структуры, социального состава, источников формирования. Данная проблема не может рассматриваться изолированно от проблемы русского города в целом. Итак, в качестве целого выступает социальное развитие русского города, а частью является западносибирский город. Для выявления специфики изменений в городском населении региона в сравнении с общероссийскими показателями следует провести комплексный анализ процесса социального развития городского населения Западной Сибири на протяжении первой половины XIX века.
Изменение численности городского населения связано с изменением общей численности населения Западной Сибири в первой половине XIX в. Определение показателей численности населения связано с целым рядом проблем. Первой в их ряду стоит отсутствие единообразных источников, особенно по первой четверти XIX в.:
1) учитываются разные группы населения (податное и неподатное, либо в сумме), 2) учитывается чаще население только мужского пола, что также затрудняет использование данных материалов. Возможно использование простого способа реконструкции - удвоение количества мужского населения, но результаты нередко далеки от действительности.
3) В силу определенных нами территориальных рамок городов Западной Сибири, некоторые общие данные, включающие дополнительные города, мешают выяснению реальной ситуации.
В этих данных отсутствует информация о городах Барнауле и Колывани, их уездах, а также Омском, Бийском, Каинском уездах. Итак, на начало века население Западной Сибири (в составе 14 городов и уездов) составляло 238567 чел. м.п., из них 21391 чел. в городах и 217176 в уездах. Соотношение городского и сельского населения выглядело как 1 к 10,2, а удельный вес городского населения составлял 9%.
«Статистическое обозрение Сибири по данным 1803 г.» дает информацию о населении городов Западной Сибири. Однако в ней отсутствуют данные о Барнауле и Колывани, часто показаны сведения по последней ревизии, а не на 1803 г.1 Поскольку нижняя хронологическая граница исследования определена 1804 г., попытаемся выяснить численность городского населения на эту дату.
В фонде Совета Министров внутренних дел РГИА хранятся отчеты губернаторов Тобольской и Томской губерний за 1804-1810 гг. Существенным недостатком этих отчетов является то, что показано только податное мужское население городов (таблица 1.1.2).
Сословный состав городского населения
Исследование сословного состава городского населения периода позднего феодализма является одной из важных задач исторической науки. При феодализме социальная структура общества оформлялась в виде определенной системы классов - сословий. Внутри классов, рядом с ними существовало определенное количество сословных групп, разрядов, категорий, что значительно усложняло картину социального деления России.
Изменения в сословном составе городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. относятся к числу наиболее важных и спорных вопросов социально-экономической истории России. Цель и задачи данного исследования требуют вновь обратиться к проблеме сословного состава городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в.
Городское население состояло из податных и неподатных сословий. В городах Западной Сибири в первой половине XIX в. отмечались значительные колебания в соотношении этих групп населения. В начале века тяглое население составляло 77% всего населения городов, а неположенное в оклад соответственно 23%. В 1823 г. соотношение податного и неподатного населения имело вид: 63 и 37%. К 1860 г. происходит уменьшение неподатного населения до 34% и рост податного до 66%. Условное деление городов на три группы: города с преобладающим податным населением, города с равным количеством податного и неподатного населения, города с преобладающим податным населением - на крайние даты 1823 — 1860 гг. позволяет выделить тенденцию к увеличению податного населения в городах Западной Сибири. В 1823 г. в первую группу входили: Нарым, Барнаул, Туринск, Колывань, Тара, Тюмень, Кузнецк, Каинск, Томск, Тюкалинск, Ишим, Ялуторовск; во вторую группу: Курган, Тобольск; в третью: Омск, Березов, Бийск. К концу изучаемого периода положение изменилось: все города вошли в группу с преобладающим податным населением, за исключением Омска, в котором хотя и произошло увеличение тяглого населения с 16,7% до 22,3%, но доля неподатного населения оставалась преобладающей и составляла 77,3% против 83,3% в 1823 году.
Материалы таблицы 1.2.1 указывают на то, что последовательность расположения городов по удельному весу податного населения к 1860 г. изменилась. В 1860 г. по удельному весу податного населения выделялись:
Промышленность городов
Одной из наиболее существенных особенностей экономического развития России было растянувшееся на века освоение русским народом восточных районов страны от Урала до Тихого океана. В связи с этим для России было характерно постепенное распространение феодализма от центра страны к окраинам. Процесс этот был крайне противоречив и осложнялся многообразием естественно-географических и социально-экономических условий огромной страны. Так, колонизация окраин приводила к развитию крепостничества вширь, а вместе с тем ослаблялись социальные противоречия в центре, что «притормаживало» процесс разложения феодальных порядков.
Оторванность Сибири от внутренних районов России, слабость рыночных связей и путей сообщения, неустойчивые урожаи, большое колебание цен, отсутствие стабильного спроса на продукцию местной промышленности — все это неблагоприятно сказывалось на темпах экономического развития региона.
Для изучения особенностей социально-экономической истории Западной Сибири в первой половине XIX в. определенное научное значение имеет исследование вопроса о роли городов в хозяйственном освоении этой обширной территории. Отдельно вопрос о состоянии промышленности западносибирских городов не ставился. Экономическое развитие города в значительной степени определяет все остальные стороны его жизни: людность, социальный состав, общественные отношения, и поэтому исследование экономики города требует пристального внимания.
Б.Н. Миронов предложил классификацию городов России по уровням экономического развития и функциональным типам. Он подразделил города на сильноразвитые, среднеразвитые и слаборазвитые по уровню экономического развития, которое происходило в тесной связи с функциональной ролью того или иного города. Используя предложенную Б.Н. Мироновым классификацию городов по функциональным типам, в Западной Сибири можно выделить города: военно-административные, аграрные, смешанные, торгово-промышленные1. Города разного функционального назначения отличались друг от друга не только экономической направленностью, но и числом жителей, их социально-профессиональным составом, структурой производства.
С 1804 по 1810 гг. в документах по Тобольской губернии имеются общие данные по округам вместе с городами о числе предприятий: 6 стеклянных, 1 полотняное, 2 писчебумажных, 10 кожевенных, 10 салотопенных и 5 мыловаренных, всего 41 предприятие2. Есть дополнительные материалы по некоторым городам Западной Сибири. В Тюмени за период с мая 1809 г. по апрель 1810 г. 25 тюменских кожевен обработали 76100 кож . В 1804 г. в книгу Тарского городского магистрата записались в гильдии по капиталам: 1-й гильдии купцы Федоров и Дмитриев; 2-й гильдии Дмитриев (брат) и 17 купцов 3-й гильдии; сумма всех купеческих капиталов составляла 88971 руб.4 В 1809 г. в Таре было 2 кожевенных предприятия5. В 1812 г. число кожевен выросло, и к ним добавились 2 мыловаренных заведения6. По Томской губернии на начало века имеются тоже только сводные данные: отчеты за 1804 — 1810 гг.7 Исключение составляет Томск, в нем показано И кожевенных и 9 мыловаренных предприятий . Кроме этого за 1804 г. имеется «Ведомость о числе и состоянии заводов в Томской губернии»