Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Кузнецов Алексей Александрович

Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века
<
Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века
>




Кузнецов Алексей Александрович. Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2002.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/657-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Чиновничество областных и губернских центров Восточной Сибири как социально-профессиональная группа 35

1 Численность, размещение, ведомственная принадлежность чиновников 35

2 Культурный потенциал чиновничества Восточной Сибири 82

Глава 2 Формы и результаты деятельности региональной бюрократии в сфере культуры губернских и областных центров Восточной Сибири 107

1 Внепрофессиональная деятельности чиновников в области науки и просвещения 107

2 Власть и общество: контроль и сотрудничество в сфере периодической печати и библиотечного дела ... 150

3 Роль чиновничества в развитии театральной и музыкальной жизни 188

Заключение. 227

Примечания 234

Библиографический список

Численность, размещение, ведомственная принадлежность чиновников

Несколько особняком в ряду губернских городов Восточной Сибири стоит г. Якутск - административный центр обширной, но малонаселенной Якутской области. Исторически оказавшись в удалении от торговых путей и на отшибе от цивилизации, куда добраться можно было лишь в летнее время по Лене, Якутск почти не рос численно и не развивался ни административно, ни культурно. Темпы роста города были мизерными. По сравнению с развитием прочих губернских центров, Якутск практически не изменялся.

За период с 1863 г. по 1897 г. Иркутск и Красноярск выросли более чем в два раза, фантастическими темпами развивалась Чита - численность населения за 35 лет выросла в ней почти в четыре раза, число же жителей Якутска выросло на 0,15 % - менее чем на 900 человек. (См. приложение 1). Строительство транссибирской железнодорожной магистрали еще более ускорило темпы роста Иркутска, Красноярска и Читы, в корне изменило их экономический, социальный и культурный облик. Якутска, обойденного железной дорогой, изменения не коснулись. Вот как описан Якутск начала XX века в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона: «По внешнему виду Якутск похож более на зажиточное селение, чем на город; нет ни одного красивого здания, ни одной мощеной улицы, нет надлежащего освещения, вместо тротуаров настланы на некоторых улицах доски, и то с частыми перерывами. Грязь повсюду невылазная... озеро Талое превращено в зловонную лужу...озера являются гнездами эпизоотии и эпидемии». Однако несмотря на это, Якутск был самым большим населенным пунктом Якутской области и являлся не только административным, но и культурным центром необъятного края, сосредотачивая в себе административные, образовательные и культурные учреждения. «Якутск - последний культурный пункт на востоке Сибири. Прочие города Якутской области в сущности небольшие села... »у Понятно, что в этих городах, возникших или выросших благодаря их административным функциям, присутствовала большое количество чиновников игравших большую, а часто и определяющую роль в социальных и культурных процессах, происходящих в губернских центрах. В 1865 году секретарь статистического комитета Иркутской губернии Н.С. Павлинов, говоря о количестве чиновников в Иркутске, и сравнивая его с городами европейской России, сопоставлял его с Санкт-Петербургом: «...у нас преобладающее по численности сословие есть городское. Затем идет военное... Далее за военным в Иркутске следуют дворяне и чиновники... В этом отношении Иркутск, как центр администрации Восточной Сибири вмещает в себя класс дворян и чиновников в большем числе, чем вообще в до городах России, и почти в таком же размере, как в Петербурге». Он оценивает количество дворян и чиновников, проживающих в Иркутске, в 5 % от общего числа жителей города." По данным В.В. Воробьева дворяне и чиновники составляли 7,7 % городского населения юга Восточной Сибири.

Здесь следует отметить, что в дореволюционной статистике чиновники не выделялись как отдельная социальная группа. Даже в материалах переписи населения Российской империи 1897 года нет самого понятия «чиновничество». Во всех статистических подсчетах и материалах чиновники подсчитываются совместно с дворянским сословием и указывается количество дворян и чиновников вместе с членами их семей.. На трудность вычленения чиновников из статистических данных и подсчета их реального количества указывает ПА. Зайончковский.101 Сложно найти эти данные и в иных источниках: «...данные о численности чиновников во второй половине 19 -начала 20 века...отсутствуют в материалах инспекторского отдела С.Е.И.В. Канцелярии, их нельзя определить по спискам чинам отдельных ведомств в силу их неполности, а так же по другим источникам». Поэтому все имеющиеся сведения довольно приблизительны. Кроме того, число служащих постоянно менялось, поскольку почти непрерывно производились изменения штатов различных ведомств, добавлялись или упразднялись отдельные должности, существовало значительное число вакансий. Наиболее объективными источниками выявления численности чиновников в губернских городах являются памятные книжки и адрес-календари личного состава государственных и общественных учреждений, функционирующих на уровне Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, губерний, областей и входящих в их состав округов. Они содержат однородные, достоверные, поддающиеся статистической обработке и анализу сведения о личном составе государственных учреждении. Іакже данные о состоянии чиновничьего аппарата Восточной Сибири содержатся в изданных в разные годы подборках приказов генерал-губернатора об определении, перемещении и увольнении чиновников и канцелярских служителей, списках чиновников различных ведомств.

Согласно анализу этих источников, количество чиновников, проживающих в губернских городах Восточной Сибири в исследуемый период в целом не превышает двух процентов от количества населения этих городов и колеблется от 0,8 % до 2,2 % в разные годы. (См. приложение 1). Анализируя данную таблицу, можно видеть, что в Иркутске количество чиновников государственных учреждений достигло максимума в начале 80-х гг. и насчитывало 493 человека в 1881 г. или 1,5 % от числа горожан.104 Минимальное же их количество служило в городе в начале 60-х гг. - 341 чиновник, но они составляли процент населения не намного меньший - 1,3 % от числа иркутских жителей того времени Ш5. В Красноярске пик количества чиновников пришелся на десятилетие позже - в 1890 году в городе служило 229 чиновников или 1,4 % от населения города.106 Меньше всего чиновного люда, 185 человек, проживало в губернском центре в 1865 году, но по отношению к количеству горожан они составляли процент даже больший, чем в поздние годы - 1,8%Ш В административном центре Забайкальской области наибольшее количество чиновников служило в конце века - в 1898 году; 243 человека, что составляло 2,1 % от общего количества читинцев , а минимум, что закономерно, приходится на начало изучаемого периода - 1860 год: 36

Культурный потенциал чиновничества Восточной Сибири

Таким образом, в изучаемый период состав учреждений министерства внутренних дел в областном г. Якутске, отличаясь от структуры учреждений министерства в гг. Иркутске и Красноярске, схож с составом учреждений МВД в Чите. Что объясняется тем, что и Якутская и Забайкальская области управлялись по одной схеме. Особенностью же МВД в Якутске было подавляющее численное преобладание чиновников этого министерства над чиновниками других ведомств. И это преобладание, с учетом того, что все высшие посты области занимали чиновники этого министерства, делало их не только самой внушительной административной силой, но и давало им возможность оказывать воздействие на все стороны жизни Якутска.

Структура учреждений министерства юстиции в Якутске во многом схожа с Читой, то есть по сравнению с Иркутском и Красноярском более проста, и соответственно включает в себя меньшее количество чиновников. В 1863 г. в Якутске служило всего 6 чиновников этого министерства. К 1895 г. их количество выросло до 10 человек. В процентном выражении их количество, по сравнению с чиновниками других министерств и ведомств, составляло в Якутске в 1865 г. - 8,3 %, в 1895 г. - 9,8 %, а в среднем не более 9,05 %. (См. приложение 2). Это всего на два процента больше чем в Чите.

В 1863 г. в Якутске министерство юстиции было представлено всего одним учреждением - якутским окружным судом с 6-ю чиновниками: судьей, 182 заседателями и столоначальниками. В 1895 г., кроме окружного суда, из учреждений этого министерства присутствуют прокурорский надзор с прокурором, его товарищем и секретарем, а также межевая часть. Таким образом, в Якутске, в отличие от Читы, областной суд так и не был создан. Как и в Чите, камеры губернского прокурора не было, а прокурорская служба было ограничена прокурорским надзором. Количество же чиновников этого министерства было незначительным и оставалось намного меньше числа чиновников МВД. Таким же малочисленным как по количеству учреждений, так и по числу чиновников было в Якутске министерство финансов. В 1863 г. в городе было два учреждения этого министерства: 1) Акцизное управление с начальником.и двумя помощниками, двумя винными приставами и приставом по соляной части; 2) Областное казначейство с казначеем, бухгалтером и его помощником, журналистом. В этих двух учреждениях служило 10 чиновников, которые составляли 13,9 % от всех чиновников Якутска. (См. приложение 3).

К 1895 г. в Якутске произошло не увеличение, а сокращение числа учреждений министерства финансов, после чего оно было представлено Якутским уездным казначейством и акцизным надзором 1-го участка якутской области. Соответственно снизилось и количество чиновников до 8 человек, которые составляли теперь 7,8 % от всех чиновников служивших в г. Якутске. (См. приложения 2, 4).

Таким образом, структура министерства финансов в Якутске была самой простой и немногочисленной даже по сравнению другим областным городом - Читой. Следовательно и культурное влияние, которое чиновники финансового министерства могли в целом оказать на жизнь областного города невелико.

Если в Чите, как и в Иркутске, было большое количество гражданских чиновников военного ведомства, в силу того, что Иркутск являлся центром огромного военного округа, а Чита центром Забайкальского казачьего войска и столицей пограничной с Китаем области, то в Якутске, за отсутствием учреждений этого ведомства, чиновников военного ведомства было на порядок меньше. Так, в 1863 г. их было всего 2 человека. При этом представителей военного ведомства в Якутске было всего 19, включая и вышеуказанных чиновников. (См. приложение 2).

К концу века, в 1895 г. число гражданских чиновников увеличилось всего на одного человека, а количество представителей ведомства сократилось до 6. Якутский пеший городовой казачий полк, расквартированный в городе, находился под юрисдикцией МВД.184

В процентном соотношении чиновники этого ведомства составляли 2,8 % и 2,9 % в 1863 г. и 1895 г. соответственно. (См. приложение 2).

Поэтому, в силу своей крайней малочисленности и незначительности занимаемых постов (врачи, смотритель военного магазина), они не могли оказывать существенного влияния на жизнь Якутска.

Из учреждений других министерств и ведомств в Якутске в 1863 г. находилось только принадлежавшее министерству народного просвещения -уездное училище, в штатом расписании которого было 4 сотрудника имевших чины - смотритель и учителя.ш (См. приложение 3).

К 1895 г. структура учреждений министерства существенно изменилась. Так, министерство народного просвещения в Якутской области стала представлять дирекция училищ, возглавлял которую директор Якутского реального училища. Соответственно, появилось и реальное училище, а также женская прогимназия. В этих учебных заведениях служило 13 чиновников. Это количество близко показателю Читы и Красноярска, где на ниве народного просвещения трудилось 17 и 18 чиновников соответственно. Учреждения прочих министерств и ведомств были созданы в более поздние годы. Почтово-телеграфное ведомство в Якутске представлено не было, но в 1895 г. в областном центре была почтовая контора, которая, как и в Чите, находились в подчинении министерства внутренних дел и в ней трудились 3 чиновника.

Власть и общество: контроль и сотрудничество в сфере периодической печати и библиотечного дела

В Красноярске Отдел РГО появился только в январе 1901 г., но хлопоты по его организации были начаты еще в 1897 г. известными Красноярскими общественными деятелями чиновником по составлению отводных записей в Енисейской губернии коллежским секретарем В. Ю. Григорьевым и помощником Енисейского врачебного инспектора коллежским советником В.М. Крутовским. В 1899 г., как писала газета «Енисей», просьба об открытии подотдела «...была удовлетворена, но никто из учредителей не позаботился узнать о судьбе своего ходатайства»314. Почему? Открытию подотдела предшествовал ряд событий, характеризующих отношения организаторов научного общества с администрацией генерал-губернаторства. В 1897 г. В.Ю.Григорьев, находясь в Санкт-Петербурге побывал у вице-председателя РГО П. П. Семенова и нашел у него поддержку идеи открытия подотдела. Т. е. вопрос об учреждении Красноярского филиала решался минуя генерал-губернатора и руководство ВСОРГО, что нарушало систему чиновничьей субординации. Возможно, именно это обстоятельство послужило причиной того, что когда учредители обратились с ходатайством о содействии к А.Д.Горемыкину, тот под надуманным предлогом не «нашел возможным дать» ходатайству дальнейшее движение, о чем и уведомил в мае 1898 г. учредителей. Те вышли с повторным ходатайством, но никакого ответа от Иркутского генерал-губернатора не получили.316 Этим и объясняется странное поведение учредителей в 1900 г. - известие о высочайшем утверждении Красноярского подотдела застало их врасплох. Сообщение об утверждении

Красноярского подотдела и назначении ему субсидии в 1000 рублей было получено канцелярией генерал-губернатора еще в январе 1900 г. Однако вспомнили об этом Иркутские чиновники только в октябре 1900 г., когда срок получения субсидии подходил к концу. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора 25 октября сообщила В. М. Крутовскому о назначении субсидии Красноярскому подотделу ВСОРГО и в/связи с тем, что срок получения субсидии истекает, потребовала у учредителей уведомить генерал-губернатора о том «...какие были приняты меры к организации Красноярского подотдела, последовало ли сформирование последнего и открытие его действий...» . Для учредителей, которые были уверены, что их ходатайство положено под сукно, требование канцелярии стало полной неожиданностью. Начинается лихорадочная деятельность по организации подотдела, подгоняемая канцелярией генерал-губернатора, которая сопровождается бурной перепиской с руководством ВСОРГО. Уже 13 ноября состоялось собрание учредителей, на котором, председателем подотдела был избран коллежский секретарь В.Ю.Григорьев, правителем дел - статский советник В. М. Крутовский. На собрании, несмотря на отсутствие решений РГО и устава подотдела, его решено было открыть, на что А. Д. Горемыкину пришлось испрашивать разрешения у П. П. Семенова и уведомлять о принятом решении Енисейского губернатора.319 Из-за согласования бюрократических деталей официально Красноярский подотдел ВСОРГО был открыт только 28 января 1901 г. Таким образом, Иркутская администрация в истории с открытием Красноярского подотдела не только не помогала учредителям, но всячески это открытие тормозила бюрократическими проволочками, поставив в результате и учредителей и себя в крайне неприятную ситуацию, когда высшие власти назначили субсидию несуществующему подотделу и его пришлось создавать в авральном порядке.

Таким образом, первое в Сибири научное географическое общество на протяжении всей своей истории было самым тесным образом связано с генерал-губернаторами Восточной Сибири и чиновниками служившими здесь. Прежде всего, это утверждение справедливо для Иркутска. В Чите важную роль в создании географического общества сыграл губернатор М.П.Хорошхин, в Красноярске научное общество обязано своим появлением исключительно частной инициативе красноярских чиновников увлеченных научными исследованиями.

Вторым научным обществом созданным в Иркутске, был организованный в 1868 г. по инициативе чиновника Б. А. Милютина и некоторых иркутских промышленников, Восточно-Сибирский Отдел Русского технического общества. 15 мая 1868 г. была утверждена на общем собрании инструкция для Восточно-Сибирского Отделения Русского Технического общества, состоящая из 17 параграфов.3 Главной целью его было: поднять уровень технического дела в крае; соединить техников и производителей; проводить научные знания в практическую деятельность, чтобы направить её к поднятию материального благосостояния в крае. В состав общества в момент учреждения входило около 120 человек. Деятельность отдела РТО началась с организации выставок. В октябре 1868 г. в здании бывшего Главного управления Восточной Сибири открылась выставка местных произведений, где демонстрировалось 2790 предметов. Выставка носила преимущественно «мануфактурно-ремесленный» характер, на ней экспонировались механизмы, изделия местной промышленности, сельскохозяйственные редкости. Среди участников выставки были в основном горожане. В 1869г. Отдел РТО выставку повторил, причем привлек на неё участников из Забайкальской и Якутской областей, Енисейской губернии. На второй выставке больше внимания уделялось продукции сельского хозяйства. Выставки кроме практической цели, имели и просветительный характер, и привлекли интерес большого количества горожан.

Роль чиновничества в развитии театральной и музыкальной жизни

В 1885 г. после рапорта полицмейстера Красноярска Енисейскому губернатору И. К. Педашенко губернатором было удовлетворено ходатайство об открытии частной библиотеки И. И. Парфенова. Эта третья библиотека в Красноярске с бесплатным кабинетом для чтения при ней стала лучшей в городе.

Но ни одна из библиотек не могла удовлетворить возраставшие потребности горожан. Было ясно, что город нуждается в хорошей публичной библиотеке. 17 марта 1888 г. на заседании городской думы был поставлен вопрос об учреждении в Красноярске общественного музея и бесплатной библиотеки. Был объявлен сбор пожертвований, который дал 7293 рубля. На следующем заседании думы был создан учредительный комитет по устройству общественного музея и общественной библиотеки, который возглавил городской голова Н. К. Переплетчиков, товарищем председателя был избран титулярный советник И. А. Матвеев.

О решении думы было доложено Иркутскому генерал-губернатору графу А. П. Игнатьеву. 1 июня 1888 г. Енисейский губернатор И.К. Педашенко писал Н. К. Переплетчикову: «...Иркутский генерал-губернатор, желая скорейшего устройства в г. Красноярске публичного музея и общественной библиотеки и ввиду того, что разрешению высшей правительственной власти подлежит только сбор по подписным листам... поручил мне предложить на обсуждение Городской думы вопрос, не представится ли более желательным, не прибегая ныне к открытию подписки, приступить к устройству музея н -библиотеки на имеющиеся уже в распоряжении Думы средств...». Дума решила максимально ускорить работу по созданию музея и библиотеки и, наконец, в феврале 1889 г. музей и библиотека открылись. Граф Игнатьев телеграммой поздравил город с этим событием.

Первым заведующим библиотекой был красноярский общественный деятель статский советник Н. А. Шепетковский. Местная администрация и городское самоуправление финансовыми средствами библиотеку поддерживали мало, и она существовала благодаря пожертвованиям и энтузиазму местной интеллигенции, передовых чиновников и купцов. Как видим, в Красноярске, в отличие от столицы Восточной Сибири, библиотеки, как и периодическая печать, не пользовались поддержкой ни губернаторов, ни городской думы. Библиотечное дело стало здесь уделом интеллигентных, неравнодушных к книге одиночек и образованных чиновников, понимавших роль книги в жизни и культуре города. И только к созданию общественных библиотеки и музея в конце 80-х гг. проявил особый интерес генерал-губернатор А. П. Игнатьев - высокообразованный администратор, много сделавший для развития культуры и науки в Восточной Сибири.

В Чите первая общественная библиотека была создана в 1859 г. чиновниками из окружения забайкальского губернатора М. С. Корсакова. «Небольшим кружком читинского общества учреждена была общественная библиотека. Членами ее были служащие в Забайкалье, в числе которых был и М. С. Корсаков; ...Библиотечные вечера велись обыкновенно под председательством библиотекаря...». Библиотекарем был избран чиновник особых поручений Е. И. Рагозин, который в последствии стал известным публицистом и исследователем экономических вопросов. По воспоминаниям чиновника особых поручений при М. С. Корсакове Н.П.Поливанова, библиотека находилась в атаманском доме (так называли в Чите дом губернатора) и пользовались ей, видимо, исключительно чиновники. Однако после отъезда из Читы в конце 1860 г. М. С. Корсакова и чиновников, служивших при нем, библиотека перестала существовать. П.А.Кропоткин, бывший в Чите при военных губернаторах Е. М. Жуковском и Н. П. Дитмаре адъютантом, а затем чиновником особых поручений свидетельствовал, что в 1863 г. в Чите публичной библиотеки не было, была лишь библиотека при клубе. «Книг очень немного, получают журналы, но из них почти все растеряно»4

Позже библиотека в Чите вновь была создана. По свидетельству Дж. Кеннана, посетившего Читу в 1885 г., там была неплохая публичная библиотека. Как и в других губернских городах, в областном городе к концу века наблюдается рост интереса общества к книге. Фонды общественной библиотеки растут. В 1896 г., при губернаторстве Е. О. Мациевского, помещение Читинской библиотеки становится все более тесным, книг становится все больше, «...предполагается в скором времени новое пожертвование из Петербурга, более 2 тысяч томов».

Вместе с тем, читинские чиновники, которых, видимо, не удовлетворяли возможности общественной библиотеки, создавали библиотеки в своих учреждениях. В 1890 г. чиновники забайкальской казенной палаты с разрешения управляющего основали при палате собственную библиотеку. Тогда же был принят устав библиотеки и определены правила и плата за пользование журналами и газетами. Первые три года библиотека состояла исключительно из журналов и газет, но благодаря увеличению средств и «сочувствию начальства» в библиотеке появились избранные произведения русских и зарубежных писателей. В 1896 г. в библиотеке находилось около 1200 томов. Чиновники проводили ежегодные собрания, на которых избирались библиотекарь и три «члена состава библиотеки».

Своя библиотека была не только в забайкальской казенной палате. Читинская газета «Жизнь в Восточной окраине» в 1896 г. пишет о том, что создана библиотека в 3-м отделении областного правления по инициативе советника областного правления А. К. Бочарова. «Служащими в Забайкальском окружном суде образована библиотека, пришедшая теперь в весьма удовлетворительное состояние по выбору и качеству книг».