Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое развитие региона во второй половине XIX века —1917 году. 31
1.1. Демографическая и социальная обстановка в регионе. 31
1.2. Развитие традиционных форм хозяйствования и земледелия . 45
1.3. Становление и развитие промышленного производства,транспорта и торговли. 79
Глава 2. Социально-экономическое развитие региона в период восстановления народного хозяйства (1917-1932). 96
2.1. Основные направления восстановления и реконструкции экономики региона. 96
2.2. Проведение социальной политики в регионе. 148
2.3. Организация культурно-массовой
и политико-просветительной работы с населением. 173
Заключение. 183
Библиографический список. 188
- Демографическая и социальная обстановка в регионе.
- Развитие традиционных форм хозяйствования и земледелия
- Основные направления восстановления и реконструкции экономики региона.
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современный этап общественного развития в мире характеризуется более глубоким всесторонним влиянием экономики на развитие цивилизации. Однако в то же время нельзя не заметить противоречивые процессы в области экономики. С одной стороны идет внедрение компьютерных технологий в производственный процесс, на основе чего повышается производительность и культура труда. С другой - наблюдается кризис перепроизводства, сопровождаемый массовой безработицей, что в конечном итоге ведет к социальной напряженности и негативным явлениям в социально-экономической, бытовой и духовной сферах общества.
Северо-Западная Сибирь сегодня, как составная часть государства, является зоной огромных социальных контрастов. Богатые природные ресурсы и развитый нефтегазовый комплекс соседствуют здесь с зонами экологического бедствия, потоки нефтедолларов - с экономической депрессией, бедностью населения и отчаянием.
Для правильного разрешения противоречий современного социально-экономического развития территории важно осмыслить опыт решения проблем в области экономики и социальной сферы, совершенствования общественных отношений в процессе производства в начале XX столетия.
В настоящей диссертации автор попытался рассмотреть в сравнительном аспекте проблемы экономического и социального положения Северо-Западной Сибири в переломный исторический период конца XIX - первой трети XX вв. Данный исторический этап характерен некоторыми особенностями
общественного развития: в этот период происходило так называемое «освоение Севера», постоянное сближение пришлого и коренного населения региона. В результате продвижения вольных и невольных переселенцев, заключенных вглубь северных районов, постоянных перемещений аборигенов, населяющих этот край, шел процесс сближения между всеми народностями Приобья (русские, остяки, вогулы, самоеды, коми-зыряне и др.), обмен опытом хозяйственной деятельности и культурными ценностями между ними. Переселенцы, а это были в основном русские, сыграли огромную роль в развитии экономики, улучшении жизни и быта коренного населения. Кроме того, политические ссыльные, которые являлись носителями передовых идей и знаний, внесли немалый вклад в развитие новых методов ведения хозяйства и передовых технологий.
Важную роль в развитии региона сыграла национальная политика Советского государства в отношении национальных меньшинств. Вцелом анализ и обобщение этого опыта представляют ныне экономическую, социальную и политическую актуальность, поскольку в настоящее время, к сожалению, отсутствует целостная картина развития экономики Северо -Западной Сибири, нет четкого направления и оценки ее роли в общероссийском социально-экономическом комплексе.
Территориальные рамки исследования включают город Тобольск как центр Северо-Западной Сибири и Север (Березовский уезд, Сургутский уезд, Самаровская волость Тобольского уезда). Территория Северо-Западной Сибири, именуемая в исследуемый период Тобольский Север, была определена А. А. Дуниным-Горкавичем в конце XIX в. и название ее носило легитимно-научный характер. В современной историографии исследуемую территорию еще называют «Обь-Иртышский Север», «Север Западной Сибири», «Тюменский Север».
В период с 90-х годов XIX века по 1932 год территория неоднократно передавалась в подчинение различным административно-политическим центрам. В 1897 - 1919 годах Северо-Западная Сибирь относилась к Тобольской губернии. До 1898 года губерния делилась на округа. На основании Временного положения о крестьянских начальниках в Тобольской и ряде других сибирских губерний округа переименовались в уезды. На территории исследуемого региона находились Тобольский, Сургутский и Березовский уезды. Такое административное деление существовало до 1919 года.1 27 августа 1919 года Постановлением ВЦИК «Об организации гражданского управления в Сибири» образована Тюменская (Тобольская) губерния с центром в г. Тюмени. На XII съезде РКП(б) обсуждались вопросы нового административного деления страны. На территории бывшей Тюменской губернии было образовано три округа - Ишимский, Тюменский и Тобольский. В течение 1923-1925 годов шло упорядочение границ районов и сельсоветов. К 1925 году в Тобольском округе появилось 10 районов, в том числе Тобольский, Уватский, Кондинский, Самаровский, Сургутский, Обдорский районы. 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК создаются Остяко-Вогульский и Ямальский (Ненецкий) национальные окрага. 7 января 1932 года Тобольский округ был упразднен.2
Частая смена административного устройства, перевод административных центров из одного города в другой составили определенную сложность в сборе материалов и процессе их изучения.
В исследуемый период площадь региона составляла 929,4 тысяч кв. верст. Границами территории Северо-Западной Сибири являлись: на севере -Северный Ледовитый океан; на северо-востоке - часть Обской губы, вся Тазовская губа и междуречье рек Пур и Таз. Восточную границу Северо-Западной Сибири составлял водораздел между Тазом и Пуром. Юго-восточной границей Северо-Западной Сибири являлся водораздел между рекой Обь и ее притоком Васьюган. Южная граница проходила по реке Демьянке, западная
по Уральскому хребту. И, наконец, северо-западная - по северной части Уральского хребта и Карскому морю.
В зависимости от природных условий Северо-Западная Сибирь в сельскохозяйственном и экономико-промысловом отношении принадлежала к двум широким зонам: первая из них промысловая, оленеводческая, рыбопромышленная, звероловная и вторая - лесная, полуземледельческая, полупромысловая. В состав первой зоны входили среднее и нижнее Приобье. Ко второй относилась территория нижнего Прииртышья /до 60 град. Сев. ш./.
Климат Северо-Западной Сибири был очень суровым; продолжительность зимы составляла 5 месяцев - с середины октября или начала ноября до середины апреля или начала мая. На долю весны приходилось лишь от 1 до 1,5 месяцев (половина апреля, май), а осени - от 1,5 до 2 месяцев (сентябрь, октябрь). Огромные пространства и суровость климата Северо-Западной Сибири требовали особых подходов в решении хозяйственных проблем. Специфика Севера создавала определенные трудности в этом плане.
Регион обладал огромными малоосвоенными биологическими, минерально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века до 1932 года.
Начальная хронологическая граница обусловлена тем, что после отмены крепостного права в 1861 году произошел экономический подъем в стране, в том числе и в Сибири. К этому времени началось освоение природных богатств региона силами местного населения и предпринимателей из городов губернии. Тобольск и Тюмень превратились в центры промышленного освоения северных территорий. Здесь размещались фабрики и заводы, конторы торговых домов, которые получали баснословные прибыли на неэквивалентной торговле промышленными товарами. К этому времени были достигнуты первые результаты промышленного освоения региона. Он был вовлечен во Всероссийский рынок. В этот период увеличивается приток переселенцев в
восточные губернии, и активно шел процесс заселения и исследуемого региона, в том числе.
Конечная хронологическая граница объясняется тем, что к тому времени были созданы экономические предпосылки для дальнейшего развития экономики на Севере: на базе крупных населенных пунктов сформировались центры по переработке продукции основных отраслей хозяйства. Таким образом, были созданы предпосылки самостоятельного политического, хозяйственного, социального и культурного развития региона. Начавшийся до Октябрьской революции процесс освоения Севера подготовил основу кардинальных изменений в экономике и социальной сфере края.
Постановлением президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 года на Севере были созданы национальные округа, но лишь к 1932 году их существование стало де-факто. Закончился очень важный этап советизации, административно-территориального устройства и восстановления экономики Северо-Западной Сибири. С этого времени практика поддержки коренных народов Севера была заменена политикой преобразования основ социально-экономического уклада жизни, традиций, культуры.
Интересен, на наш взгляд, переходный период от старого дореволюционного общества и государства к советскому обществу и государству, который позволяет проследить, как под воздействием политических изменений менялись условия и тенденции социально-экономического развития региона, как проходило включение региона в процесс развития единого народно-хозяйственного комплекса страны.
Историография проблемы
В историографии проблемы социально-экономического развития Северо-Западной Сибири целесообразно выделить три последовательных периода.
Первый включает источники, опубликованные в центральных и местных издательствах на рубеже XIX - XX столетий: монографии, статьи, очерки,
дневники, труды историков и краеведов, написанные в XIX - начале XX вв. и посвященные, преимущественно хозяйственной деятельности и укладу жизни аборигенов края и пришлого населения. Авторами материалов выступали ученые из Москвы, Петербурга, Омска, сотрудники Тобольского губернского музея, служащие губернских учреждений, преподаватели учебных заведений. Особый вклад в общую разработку проблемы внесли П.Словцов, Н.Абрамов, А.Якобий, В.Бартенев, А.Дунин-Горкавич.
В упомянутом ряду известных ученых хотелось бы выделить А.А. Дунина-Горкавича.1 Период его деятельности, отмеченный взлетом и расцветом многогранного таланта, включал три последовательных этапа: начальный, основной и завершающий. Первый (1890—1897 гг.) примечателен собиранием, накоплением и обработкой исходных фактических данных, характеризующих Тобольский Север, как объект научных исследований.
В 1896 году Дунин-Горкавич возглавил подготовку к проведению всеобщей Всероссийской переписи населения в Сургутском округе и собрал ценные демографические сведения о численности и составе местного населения. Результаты первых исследований, проведенных Дуниным-Горкавичем, были изложены в его публикациях, из которых особо выделялся обстоятельный очерк «Север Тобольской губернии».2
В очерке, наряду с описанием природной среды, были приведены оригинальные сведения по этнографии ненцев (самоедов), хантов (остяков), манси (вогулов). В приложении автор поместил разработанную им содержательную программу исследований экономического быта и культуры северян, которая предопределила стратегию научных поисков на три десятилетия вперед.
Второй, наиболее продолжительный и плодотворный период деятельности Дунина-Горкавича (1898—1917 гг.), посвящен долгосрочным комплексным исследованиям всего северного региона. Он рассматривал Север как единое целое, как совокупность взаимозависимых движущих сил: природы, общества и человека. Кроме сбора научных сведений и музейных экспонатов, автор проводил многочисленные топографические съемки местности, результаты которых легли в основу составленных им карт Тобольского Севера. Основные итоги исследований Дунина-Горкавича за два десятилетия (1898—1917 гг.) нашли отражение в его многочисленных публикациях: статьях, брошюрах, книгах, где он дал обстоятельный анализ промыслового хозяйства и экономического положения коренного населения Севера1.
Третий завершающий этап жизни и деятельности Дунина-Горкавича (1918—1927 гг.) протекал в условиях, когда Сибирь, пережив кровавую междоусобицу, разруху и голод, мучительно и трудно возрождалась к нормальной жизни.
Дунин-Горкавич эффективно применял накопленные теоретические и практические знания в целях скорейшего подъема производительных сил региона, материальной и духовной культуры его населения. Будучи консультантом и экспертом Тобольского окружного Совета рабочих и крестьянских депутатов, кооперативного объединения «Северосоюз», Уральского и Тобольского комитетов Севера, он участвовал в разработке целевых долгосрочных программ хозяйственного и культурного строительства в национальных районах края.
Идеи социального возрождения аборигенов Севера, пронизывая творчество краеведа, придавали ему глубокий гуманистический смысл. Он подробно исследовал этнический состав населения региона, проследил динамику численности и социальной структуры, расселение и миграцию хантов, ненцев, манси, а также русских и коми-зырян. Ученый выявил и объяснил наличие социально-производственной дифференциации в среде коренных народов в зависимости от специфики их хозяйственного уклада и территории проживания.
Впервые в научной литературе Дунин-Горкавич систематизировал данные о количестве, численности и составе родовых подразделений—«ватаг» «каменных самоедов», «низовых самоедов» и «лесных самоедов», представляющие основные территориальные общности данной национальности. Результаты долговременных исследований хантов, ненцев, манси Дунин-Горкавич обобщил в третьем томе монографии «Тобольский Север», в разделе «Этнографический очерк местных инородцев». Автор подверг критической оценке административное устройство и управление туземными племенами, подчеркнув их юридическую
незащищенность, политическое бесправие. В качестве приложения к тому опубликован исторический очерк развития Березова, Обдорска, Сургута и других поселений, раскрывающий процессы миграции и заселения региона русскими и коми-зырянами, контакты местного и пришлого населения. К перспективам развития северного региона Дунин-Горкавич подходил с материалистических позиций, отдавая приоритеты разумному использованию естественных - земельных, водных, биологических ресурсов и рационализации традиционных отраслей: оленеводства, рыбного и других промыслов.
Первостепенная роль в повышении народного благосостояния отводилась рыбному хозяйству, которое служило главной сферой производственной деятельности коренного населения, основным источником средств существования. Дунин-Горкавич вскрыл двойственный, противоречивый характер развития доминирующей отрасли северного хозяйства.
Состояние оленеводства и охотничьего промысла исследовали В.Ф. Зуев, Б.М. Житков, И.Н. Шухов и др.1 Б.М. Житков в труде «Полуостров Ямал» подчеркивает огромную значимость сохранившегося до начала XX века натурального продуктообмена у самоедов ямальской тундры. Хотя сам - же признает ориентированность оленеводства, особенно зырянского на рынок. Кроме вопросов хозяйственного уклада ненцев автор рассматривает и семейно-брачные взаимоотношения; дает характеристику умственных способностей и природной изобретательности этого народа.
Значительный вклад в изучение рыболовного промысла Западной Сибири внесли Н.А. Варпаховский, С. Швецов, И. Русанов и др.2
Так, петербургский ученый Н.А. Варпаховский подробно описал годовой цикл миграции проходных рыб Оби и его использование в налаживании
промышленного использования ихтиологической фауны региона.
Классифицируя промыслы по форме владения, условиям аренды, численности рабочей силы и продуктивности, он признавал ужасающее положение рыбаков. В работе описаны условия жизни аборигенов края, дается общий обзор хозяйственного комплекса, включающего основные занятия и промыслы.
Для многих ученых-исследователей начала XX века Север стал местом проведения этнографических экспедиций. Свои наблюдения бытовых сцен, орудий труда, производственных процессов они описывали в различных научных журналах и сборниках. Богатством эмпирического материала отличаются работы И. Н. Шухова, Г. М. Дмитриева-Садовникова, Г. А. Пирожникова. Темой дискуссий ученых конца XIX - начала XX века был вопрос «вымирания» коренных народов Сибири.2 Анализируя общее экономическое и социальное состояние инородцев, авторы публикаций указывали на причины их вымирания: крайняя нищета, эксплуатация со стороны русских торговцев, отсутствие санитарно-гигиенических навыков и медицинской помощи, пьянство. В их трудах указывалось, что заболеваемость и смертность среди этих народностей достигает огромных размеров «обрекая их на вырождение и вымирание». В вопросе о причинах сокращения численности «сибирских инородцев» (общие условия жизни, калым, недостаток женщин и др.) особенное место в указанных исследованиях отводилось влиянию русской экспансии. Высказывания на сей счет, звучали порой, крайне негативно: «русские всех сословий отнимали у них угодья и имущество, спаивали их водкой», «от русских переходили к ним контагиозные болезни». И.Н.Смирнов, имея в виду, обских угров, писал, что они, как таковые, «несомненно, сходят с лица земли, вымирают, прежде всего, под воздействием своей духовной неприспособленности к новым условиям, созданным покорением под русскую власть. Не болезни, не водка: сама по себе отравила и губит их», а "неспособность справиться с собой, неуменье использовать те ресурсы, которые дало ему соприкосновение с высокой культурой".1 В этом отношении характерны также высказывания В.Г. Богораза, который причину особенных бедствий северного населении видел в фактах «быстрого, насильственного и кровавого завоевания Севера».2
Несмотря на тенденциозность и категоричность некоторых заявлений, в заслугу В.Г Богоразу следует поставить то, что в вопросе о росте и убыли сибирских народов он обратил внимание на роль эндогенных факторов, разграничив их с действием внешних («искусственных»): «В естественном состоянии, вне действия культуры, первобытные племена находятся в равновесии с ресурсами природы, топливом, пищей и пр. Они вообще стационарны. Нашествие завоевателей более высокой культуры наносит ряд тяжелых ударов... Потом начинает действие алкоголь, повальные болезни, жестокое угнетение, отнимающее у туземцев охоту к жизни. Тем не менее, в конце концов, и здесь наступает равновесие. Уцелевшие племена перестают
вымирать; мало того они проявляют тенденцию медленно, но верно размножаться».1
Нам представляется, что в подходе к решению означенных выше проблем, наряду с макросоциальной и макроэкономической детерминацией демографических процессов, необходимо учитывать так называемые структурные факторы (особенности половозрастного состава), также во многом определяющие демографическое развитие народов. Именно их влиянием частично можно объяснить значительную жизнеспособность сибирских инородцев при наличии неблагоприятных внешних воздействий.
Краткий анализ рецензируемых трудов дореволюционных авторов позволяет сделать следующий вывод: начальный период историографии проблемы примечателен собиранием, накоплением, изучением эмпирических сведений по истории материальной и духовной культуры, в первую очередь автохтонных этносов региона. Идеологической основой трудов
дореволюционных авторов являлась государственная доктрина экономической отсталости аборигенов края.
Второй период - это советский период в развитии историографии. Он охватывает работы ученых, краеведов изданные в 1917 - 1990 годах.
Основную роль в изучении края играл музей народов Севера, существовавший на базе Тобольского губернского музея. В двадцатых годах получило широкое распространение краеведческое движение. Изменения административного устройства территории, скудные ресурсы для исследовательской работы, отсутствие издательской базы сдерживало появление немногочисленных публикаций 20 - 40-х годов XX века, которые носили ярко выраженный пропагандистский характер, замалчивали реальные противоречия социалистического строительства на Севере. Исключением служил эпизодический курс лекций прочитанных профессором Н.П.
Огановским на курсах для служащих и рабочих кооперативных организаций г. Омска. Говоря о прочих сельскохозяйственных промыслах населения, он характеризовал хищническое ведение охотничьего промысла Сибири. Истребление неполовозрелых особей ценных пушных зверей сравнивал с уничтожением курицы несущей золотые яйца. Он признавал закабаленность охотника- инородца со стороны русского торговца и своего богатого сородича.
Детальностью исследования характеризовался экономическо этнографический очерк краеведа В.В. Васильева «Река Демьянка».2 Автор, изучая процессы хозяйственной деятельности исследуемого района, пришел к выводу, что за 12 лет советской власти она ни в какой части не тронута социалистическим переустройством. По нашему мнению, он ошибочно связывал будущее коренного остяцкого населения с такими отраслями хозяйства, как земледелие и скотоводство.
В этот период продолжал свою исследовательскую деятельность А.А. Дунин-Горкавич. В ряде научных статей,3 в целях улучшения жизни аборигенов, составлявших преобладающую часть населения региона, он разработал и предложил правительству комплекс неотложных практических мер, в их числе: рационализация оленеводства, рыбного и пушного промыслов, введение единых обязательных государственных правил охоты и рыболовства, ограничение деятельности частного капитала, национализация крупных промысловых угодий с последующей сдачей в аренду, с использованием арендных средств для нужд рыболовства, предоставление коренному населению
экономической помощи, правовой защиты. Эти инициативы Дунина-Горкавича носили радикальный характер, но были отвергнуты в официальных инстанциях, признаны бесплодной утопией.
В программу комплексного развития производительных сил Севера Дунин-Горкавич включил, наряду с традиционными отраслями хозяйства, лесную промышленность, земледелие, пути сообщения. В результате всестороннего изучения лесов Севера он пришел к выводу о необходимости глубокой и полной технологической переработки древесного сырья. Ученый одобрял и поддерживал развитие сельского хозяйства и продовольственной базы региона.
Изучив опыт культурного земледелия в Среднем Приобье, он продвигал его за Полярный Круг, доказывая на практике реальные возможности возделывания картофеля и овощей в условиях вечной мерзлоты. Автор придавал
У
первостепенное значение опережающему транспортному освоению региона, участвовал в проектировании железнодорожных магистралей на Тобольск и Ямальский полуостров, в организации судоходства по Северному морскому пути, считал целесообразным соединение каналами Оби с Енисеем и Камой.
Венцом творчества, своеобразным духовным завещанием Дунина-Горкавича стала его рукопись «Тобольский Север. Естественные и производительные силы».1 В этой работе он изложил развернутую программу восстановления и реконструкции северного хозяйства. Красной нитью проведена авторская мысль: человек Севера — главный субъект осуществляемых здесь преобразований. «Хозяйственная практика должна учитывать интересы и опыт северных народностей, — подчеркивал автор, — способствовать их скорейшему социальному и духовному возрождению».2 Его кредо было: приступая к освоению Обского Севера на плановой основе,
следует твердо помнить, что на этой окраине, кроме природных богатств, есть разнородное население с самобытным укладом жизни, с интересами и нуждами которого надлежит согласовывать все свои действия, относиться к ним весьма внимательно и бережливо, особенно к северным инородцам. Эти гуманные цели стимулировали творчество Дунина-Горкавича на всех этапах его научной и практической деятельности.
В эпоху существования тоталитарной системы руководства в стране, творчество Дунина-Горкавича было подвергнуто необоснованной ревизии. Отыскались критики ученого, назвавшие его апологетом социал-дарвинизма, сторонником пресловутой теории «угасания инородцев» ввиду их биологической неполноценности.1 Труды ученого, завещанные Тобольскому музею, оставались невостребованными в течение полувека.
В начале сороковых годов в связи с 10-летием образования национальных округов появились работы обобщающего плана, в которых подводились итоги экономического и культурного развития. Констатировалось успешное проведение советизации Севера, народы которого, преодолев вековую отсталость, влились в единый социалистический народно-хозяйственный комплекс.2 В этих работах приводился богатый статистический материал о количественных показателях развития отраслей экономики и социальной сферы за период с момента образования национальных округов. Вместе с тем авторы упрощенно подходили к оценке прошлого и настоящего народов Севера, не видели специфики в их развитии.
Относительно благоприятные условия для творчества сложились после XX съезда КПСС, в период так называемой «хрущевской оттепели». Исследователи
получили частичный доступ к ранее закрытым фондам партийных и ведомственных архивов, сумели осуществить необходимый переход к созданию научных трудов обобщающего характера, основанных на серьезной источниковедческой базе.1
Фундаментальным трудом в этом направлении является монография профессора М.А. Сергеева.2 В начале своей работы автор обрисовал обстановку в какой находились народы Крайнего Севера накануне социалистической революции. Он глубоко и всесторонне исследовал социально-экономическое положение северных народов, уклад их хозяйства, структуру общества и общинные отношения, формы эксплуатации. Сергеев видел прогрессивную роль присоединения Севера к России. Исследуя преобразования, произошедшие на Севере в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, ученый показал преимущества коллективных промысловых хозяйств перед индивидуальными. Несмотря на положительные моменты, в его монографии оленеводство не выделено как отрасль, развитие которой определяет поступательное развитие региона.
Специфические особенности жизни коренного населения Севера рассмотрены в работах И.П. Клещанка, В.Ф.Ретунского, И.С. Гурвича, Д.И.Копылова и др. Своей оригинальностью и новизной особо выделяется монография В. А. Зибарева.1 Автор, обработав конкретно-исторические материалы, сформулировал развернутую, аргументированную, целостную концепцию переходного периода. Суть его пытались ограничить термином «некапиталистический путь развития». Зибарев В.А. доказал неточность и ошибочность использования данного термина применительно к аборигенам Севера. По его мнению, понятие «некапиталистический» отрицало капитализм как перспективу общественного прогресса, не предлагая иных альтернатив. Специфика переходных мер, осуществляемых на Севере, заключалась, утверждал Зибарев, в реальной и последовательной демократизации экономической жизни и социальных отношений, власти и управления, идеологии и культуры, морали и права, сознания и психологии аборигенов Севера. Он убедительно показал, с какой настойчивостью велись в теории и на практике поиски наиболее целесообразных форм и методов национального самоопределения и политического устройства малочисленных народов. Представляется лишь спорным вывод автора о том, что включение автохтонных народов Севера в состав российского государства привело к последующей деформации их этнокультуры.
Г. А. Мазуренко в ряде своих работ вскрыл причины, сдерживающие темпы экономического и культурного строительства на Севере.2 Он внес обоснованные рекомендации по подготовке квалифицированных кадров из представителей коренного населения, что, по его мнению, обеспечило бы переход национальной молодежи в производственную деятельность.
К наиболее крупным работам, посвященным советскому периоду истории народов Севера, можно отнести исследования М. Е. Бударина.1 Его работы являются капитальными трудами по проблемам преобразований жизни и быта малочисленных народов Крайнего Севера в указанный период. Их новизна заключается в наиболее полном, всестороннем и комплексном раскрытии долгосрочного и масштабного эксперимента, осуществленного на сибирском Севере в условиях советского общественного и государственного строя. Автор подробно и обстоятельно рассмотрел сложные, противоречивые процессы коренной перестройки экономики, общественных отношений, труда и быта, духовной жизни, мировоззрения, морали и психологии местного населения. Он определил направление и результаты советизации региона в рамках унитарного государства.
Общую характеристику преобразований среди коренного населения Обского Севера в советский период изложили В.В.Веселкина, Л. Е. Киселев, Г.Н.Тимофеев и др.2 Л. Е. Киселев в своих трудах,3 в числе иных проблем, рассмотрел вопросы преодоления экономической отсталости аборигенов
Севера, которые решались благодаря всесторонней и бескорыстной помощи русского народа. Этот аспект, по нашему мнению, не получил в работах Киселева должного освещения.
Вопросы промышленного строительства народов Севера в советский период рассматривались Г.Н.Тарасенковым, С.В.Славиным, В.Н.Андреевым, П.А.Королевым, Б.О.Долгих и другими.1 Особо хотелось бы остановиться на работах Г.Н.Тарасенкова,2 где освящаются природные условия и ресурсы региона, рассказывается об истории хозяйственного освоения Зауралья, дается характеристика состояния хозяйства и экономических связей края с другими территориями страны, вскрываются резервы производства и кратко излагаются основные проблемы экономического развития территории. В его работе отражены проблемы ликвидации фактического неравенства малых народностей Севера в процессе освоения производительных сил региона.
Ю. П. Прибыльский основательно исследовал и обобщил исторический опыт развития рыбного хозяйства, судьбы рыбаков Обь-Иртышского бассейна.3 Достоверные факты и накопленные знания позволили ему обосновать и сформулировать специфические закономерности социального и духовного прогресса народов Севера. Исследователь является автором документальных
очерков о жизни и деятельности выдающихся уроженцев и жителей Сибири, которые своим трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие края. Он первым из тюменских ученых и общественников высказался в защиту безвинных жертв политических репрессий, предал гласности обстоятельства гибели государственного и партийного руководителя Н.А.Угланова и его сослуживцев из Обь-Иртышского рыбопромышленного треста.
В целом, отмечая несомненное достоинство трудов, опубликованных в 1950-1980-х гг., следует подчеркнуть, что творческий потенциал исследователей сковывался идеологическим контролем партии коммунистов. В вышеотмеченных работах преувеличивалась роль принимаемых (парторганами решений по вопросам хозяйственного строительства.
Третий, современный период, начавшийся в начале девяностых годов XX века, был обусловлен процессом демократизации, реформирования и
гласности общественной и научной жизни, когда сложились благоприятные возможности для свободного творчества и восстановления исторической правды о судьбах народов Севера. Это нашло отражение в работах Л.М. Дамешека, В.Н.Земскова, А.Ю.Конева, А.А.Петрушина, А.С.Пиманова и других. Наиболее крупным вкладом в изучение многовекового опыта и традиций аборигенов Ямальского Заполярья является капитальный труд сибирского этнолога А.В. Головнева «Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров.»1 В своей книге он не только этнографически описал культуру коренных народов Северо-Западной Сибири - ненцев, селькупов, хантов и манси, но и дал характеристики основных типов северного хозяйственного комплекса.
Определенный интерес представляет монография Л.В. Алексеевой «Экономическое развитие Обь -Иртышского Севера в 1917-1941 гг.:
трансформация хозяйственного уклада»1 в которой она исследовала
традиционные отрасли хозяйства и выявила роль труда спецпереселенцев в хозяйственном освоении края. В.П. Петровой и Г.П. Харючи была предпринята попытка, в форме научно-популярных очерков, осветить историю ненецкого народа, в том числе его социально-экономического развития.2 Проблемы указанного периода поднимались в работах О.Задорожной, В.Гриценко, Н.Патрикеева.3
Историки, исследователи провели критический анализ трудов своих предшественников, пересмотрели и обновили мировоззренческие аспекты исследований, сформулировали концептуальные положения, отвечающие требованиям современной исторической науки.
В то же время в отдельных исследованиях возобладал негативистский подход к изменениям, происходившим в экономике и социальной сфере края в первой трети XX века. Так, В.Н.Гриценко, изучая процесс становления системы школ-интернатов на Ямальском Севере, приводит динамику роста сети образовательных учреждений, но вместе с тем считает «историю этой системы чрезвычайно драматичной и не вполне соответствующей картине.»4 Он делает необоснованный вывод о том, что именно функционирование интернатов способствовало распространению на Обском Севере туберкулеза.
К сожалению, в новейшей историографии отсутствуют крупные монографические и коллективные исследования по вопросам социально-экономического развития региона в рассматриваемый период. Исследовательские работы представлены в основном публикациями на страницах периодических изданий, таких как «Югра», «Ямальский мередиан», «Северные просторы», «Северяне», «Сибирское богатство» и материалами региональных научных конференций.1 Многие ученые обратились к ранее запретным темам, в частности, объективно оценивая вклад огромной массы раскулаченного и репрессированного населения в экономический подъем северных территорий. Этой теме посвятила свои исследования Н.И.Загороднюк. В своих работах она показала роль спецпереселенцев в хозяйственном и культурном развитии региона. Изучив богатый статистический материал, она определила, что в 30-ые годы «труд спецпересенцев играл определяющую роль в подъеме производительных сил региона».2 Л.А. Алексеева обратила внимание на влияние спецпереселенцев на демографическую ситуацию в крае. Она делает вывод, «что переселение на Север раскулаченных крестьян выразилось не только в изменении численного и национального состава но и повлияло на темпы экономического освоения края». Таким образом, анализ печатных и рукописных трудов по исследуемой проблеме позволяет судить о степени и глубине ее решения в историко-краеведческой литературе. За истекший период проведена многоплановая и плодотворная работа по выявлению, собиранию, изучению эмпирических материалов, раскрывающих своеобразие социально-экономического развития Северо-Западной Сибири. В то же время, перечисленные работы не лишены методологических просчетов, фактических неточностей, спорных, либо сомнительных, оценок отображаемой исторической действительности. Очерки, статьи, тезисы по отдельным отраслям хозяйственного комплекса региона, главы монографий и книг не дают целостного представления об экономическом развитии края.
Слабо разработаны проблемы многоукладное™ северной экономики. Недостаточно раскрыта роль русского народа в хозяйственном и культурном освоении региона. По мнению автора, накопленный фонд конкретных исторических знаний позволяет осуществить их научную классификацию и систематизацию, определить направления обобщающего характера, необходимые для осмысления явлений и процессов социально-экономического развития Севера в переломную историческую эпоху. Таким образом, сегодня назрела необходимость перехода от отдельных локальных работ к обобщающим трудам.
Автор настоящей диссертации попытался восполнить отмеченные пробелы, уточнить и скорректировать неточности, упущения историографии хозяйственного строительства на территории Северо-Западной Сибири, обобщить имеющиеся и вновь выявленные источники и на их основе осуществить комплексный подход к рассмотрению избранной проблемы. Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении комплексной проблемы социально-экономического развития Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.
Объектом исследования являются экономическое и социальное развитие
Северо-Западной Сибири.
Предметом исследования являются производственные отношения,
возникающие в процессе освоения региона, особенности и тенденции их
развития.
Задачи исследования:
- Проанализировать демографическую, социальную обстановку, развитие производительных сил региона;
- показать совершенствование традиционных форм хозяйствования, влияние русской материальной культуры и передовых хозяйственных технологий на развитие экономики народов Северо- Западной Сибири;
- определить специфику промышленного производства, состояния транспорта и торговли;
- выявить роль коммунистической партии и Советского государства в возрождении народов Севера, в восстановлении и реконструкции экономики;
- раскрыть основные направления восстановления социальной политики, повышения жизненного уровня трудящихся;
- определить специфику организации культурно-массовой работы.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В определении методологической основы диссертации автор придерживался общепринятой в общественных науках теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности.
Важнейшими научными методами для автора диссертации явились историзм и научная объективность исторического исследования. Историзм выступает как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Этот способ вместе с тем воплощает в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений,
выяснения как их общих, так и особенных черт. Объективность как теоретический метод требует всестороннего анализа исторических фактов, событий и процессов.
Наряду с методами в работе применялись принципы общего и особенного, непрерывности, преемственности, последовательности в освещении и осмыслении проблем. В работе применялись такие общенаучные и специальные принципы, как сравнительно-исторический, позволивший в сравнительном аспекте выделить общие черты и специфические особенности социально-экономического развития; проблемно-хронологический и статистический.
Источниковедческую базу диссертации, с учетом содержания, назначения и вида документов, можно разделить на следующие группы.
К первой относятся законодательные акты государственных органов власти: Указы и манифесты Императора, постановления Кабинетов Министров Российской империи, постановления Государственной Думы. Особую ценность имеют директивные документы Коммунистической партии и советского правительства, постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Народного Комитета по делам национальностей, решения партийных съездов и конференций, Всероссийских съездов Советов по национальному вопросу. К первой группе так же можно отнести подзаконные акты местных органов власти и управления: решения губернского правления, Уральского областного и Тобольского окружного съездов Советов, Уральского областного и Тобольского окружного Комитетов Севера, которые характеризуют механизмы исполнения законодательных актов в сфере государственной социально-экономической политики.
Вторую группу источников составляют статистические сборники и справочная литература. В диссертации использованы материалы Первой
Всеобщей переписи населения России 1897 года,1 Ежегодник России за 1908, 1914 гг.2 Эти издания, в той или иной мере, позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона; проследить динамику численности, национального и социального составов, вероисповедания, грамотности и образовательный уровень населения Севера.
Важное место в этой группе источников занимает справочная литература, которая издавалась статистическим комитетом Тобольской губернии, а именно, Памятные книжки Тобольской губернии (1860 - 1915гг.),3 Обзоры Тобольской губернии (1872-1914гг.),4 характеризующие количественный, демографический, социальный и национальный состав населения. В книжках помещались исторические справки о губернии, обзорные статьи А. И. Дмитриева-Садовникова и К. М. Голодникова.
Ценные сведения об аборигенах Севера содержатся в справочной книге Тобольской губернии, составленной ученым-исследователем Севера — А. А. Дуниным-Горкавичем.5
Вцелом, опубликованные источники отличаются значительным разнообразием, богатым содержанием фактического материала и цифровых данных по различным аспектам исследуемой проблемы. Вместе с тем, они не лишены субъективных оценок и выводов, достоверность содержания некоторых из них весьма сомнительна. Отсюда возникла необходимость тщательного сравнительного анализа содержания и качества используемых материалов.
Третью, самую многочисленную группу источников, составляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Эти документы центральных и местных, государственных и ведомственных архивов, раскрывают и характеризуют деятельность местных органов власти и управления, частного капитала, хозяйственных органов по осуществлению социально-экономических преобразований в исследуемом регионе.
В общей сложности диссертантом исследовано более 200 дел, 12 государственных фондов, шести местных архивов: Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), научного архива Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (научный архив ТГИАМЗ), Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГА ХМАО).
Значительный интерес представляют документы Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО). Фонд Тобольского губернского статистического комитета1 включает статистические сведения по всем отраслям экономики Северо-Западной Сибири. В нем содержатся документы по учету движения населения, в том числе, и коренного.
Материалы фонда Тобольской казенной палаты дают представление о сущности проводимой политики государства и органов местного управления в отношении населения. По объему собираемых налогов и по составу
налогооблагаемой базы мы можем судить об уровне развития общественного производства и о производственных отношениях.
Фонды советского периода раскрывают практическую деятельность местных органов власти по развитию хозяйственного комплекса народов Севера. В частности, большое количество сведений отражено в материалах фонда Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме Тобольского окрисполкома.1 В отчетах о деятельности Комитета и его комиссий имеется масса статистических данных и материалов, рассказывающих о результатах обследований региона и проводимых мерах по восстановлению комплексного хозяйства Севера на первом этапе советского строительства.
В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) выявлен и использован фонд,2 в котором приведены результаты Приполярной переписи. Эти данные имеют ценность благодаря учету оседлого, полуоседлого и кочевого населения Северо-Западной Сибири. Опросные переписные листы содержат ценнейшие материалы о промыслах населения, основных источниках дохода и уровне жизни.
В Государственном архиве общественных и политических организаций Тюменской области важную группу источников представляют протоколы областных партийных конференций, пленумов и бюро комитета партии.3 В них нашли отражение проблемы и трудности с которыми пришлось столкнуться в процессе советизации хозяйственного комплекса Севера.
В фондах Ханты-Мансийского окружного статистического
управления и Окружного планового отдела1 вскрываются перспективы социально-экономического развития региона в связи с образованием национальных (автономных) округов.
В научном архиве Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника изучены некоторые фонды документов.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Ценные сведения извлечены из краеведческих журналов, многие из которых представляют ныне библиографическую редкость. В диссертации использованы документы, очерки, статьи, воспоминания, опубликованные в журналах: «Ежегодник Тобольского губернского музея» (1894 - 1919 гг.), «Уральское краеведение» (1927 - 1928 гг.), «Наш край» (1924 - 1925 гг.), «Тобольский край», «Бюллетень общества изучения края при Тобольского Севера» (1927 - 1930 гг.), «Северные просторы» (1985 - 2001 гг.), «Ямальский меридиан» (1992 - 2003 гг.), «Югра» (1991-2003 гг.)
Особую важность представляет Ежегодник Тобольского губернского музея. Основателями и руководителями этого уникального издания являлись общественные деятели краеведы, члены Комитета музея Е. Луговский, Н. Скалозубов, А. Терновский. Ежегодник выпускался по мере накопления материалов, печатался в местной губернской типографии; всего было опубликовано 29 выпусков. Они включали основные разделы: официальный, научный, справочно-библиографический.
Первый включал источники, отражающие научно-просветительную, хозяйственную, финансовую деятельность музея: годовые отчеты, протоколы собраний и заседаний правления, рабочих комиссий, библиотечного- совета. Названные документы в совокупности представляли своеобразную, деловую летопись музея, свидетельствовали об его полезной роли в хозяйственной
жизни Тобольска и губернии, в развитии местной культуры и просвещения. Научный отдел отражал направление и результаты географических, биологических, исторических и лингвистических исследований края. Особое внимание придавалось северной проблематике: состоянию и перспективам развития производительных сил Обского Севера посвящен VIII выпуск «Ежегодника».
В диссертации использованы газеты: «Тобольские губернские ведомости» (1857 - 1919 гг.), «Сибирский листок» (1890 - 1919 гг.), «Тобольские Епархиальные ведомости» (1882 - 1918 гг.), областные и окружные газеты «Уральский рабочий» (1917 - 1932), «Трудовой набат» (1921 - 1924 гг.), «Тобольский Север» (1921 - 1923 гг.), «Северянин» (1923 - 1928 гг.), «Советский Север» (1928 - 1934 гг.), «Нарьян Нгэрн» (1931 - 1937 гг.). «Ханты Манчи Шоп» (1931 - 1937 гг.). Они включали оперативную информацию, являлись регистраторами текущих событий и явлений общественной и экономической жизни в губернии и вели своеобразную текущую летопись.
Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии, разнородности и неоднозначном качестве, что требует сравнения, сопоставления и тщательной проверки на предмет их достоверности.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование актуальной проблемы социально-экономического развития исследуемого региона Западной Сибири. В научный оборот введены новые, ранее не использованные документы местных архивов Российской Федерации, характеризующие специфические особенности прогресса многонационального населения Севера. В исследовании выявлена историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь процессов социально-экономического развития Севера в дореволюционный и советский периоды. Установлены формы и методы работы местных партийных и государственных органов власти по руководству хозяйственным строительством и социальной сферой; в сравнительном аспекте определены особенности развития региона в царский и советский периоды.
Демографическая и социальная обстановка в регионе
Экономическое развитие Северо - Западной Сибири в конце XIX века, было обусловлено разнообразием предметов труда и ограниченностью трудовых ресурсов и средств производства.
В конце XIX века численность населения Тобольского Севера составляла чуть больше 157 тысяч человек.1 К 1 января 1914 года число жителей трех северных уездов увеличилось до 202,6 тысяч человек и соответственно составило в Тобольском уезде - 163 864, в Березовском - 27 795, в Сургутском -10 946.2
Наибольший прирост населения на территории Тобольского Севера произошёл в Сургутском уезде - на 42 % и в Березовском - на 30 %. Он был обусловлен увеличением русского населения, которое в указанных уездах стало составлять, соответственно, 35,2% и 23%.
По плотности населения регион был заселен достаточно редко. На 100 кв. версту приходилось 53 человека, в то время как по губернии 151. Наиболее редко были заселены северные уезды края, где на 100 квадратную версту приходилось по 5 человек. По мере удаления на юг территория была заселена гуще. (Приложение 4)
Половину населения составляли инородцы: самоеды (ненцы) 21 407, остяки (ханты) 7 089, татары 31 872. s Остяки (ханты) делились на кочующих и оседлых. Оседлые проживали по Оби от границ Нарымского края /юрты Мурасовы Лумпокольской -Александровской управы до Березова. Проживающие по Оби от Березова до Обдорска считались полуоседлыми. Кочующие - обитали в Сургутском уезде по рекам Югану, Балыку, Салыму, Тром-Агану, Агану, Пиму, Лямину, Куль-Егану, Ваху, а также по многочисленным речкам Березовского уезда.
В этническом отношении ханты были неоднородны, в их составе выделялось три большие группы: северные, южные и восточные. Северные ханты (самоназвание - ханти или хантэ) проживали по Нижней Оби, а так же по Казыму и Северной Сосьве с ее притоками. На Малой Сосьве в начале XIX века расселились ханты с Конды и Пелыма, которые отличались от других более высоким ростом и крепким телосложением. «Это едва ли не самая красивая группа остяков», - констатировал Дунин-Горкавич.2 В низовьях Иртыша и его притоках Конде и Демьянке, а также в верховьях Салыма и Югана проживали южные ханты (самоназвание - ханды). В бассейне Средней Оби, ее притоков Тром-Агану, Агану, Куль-Егану и Ваху размещались ханты, которые составляли восточную этническую группу (самоназвание - кантэк). В зависимости от места расселения у каждой отдельной группы были свои хозяйственные занятия, культура и язык.
В Сургутском уезде в низовьях рек Югана, Балыка, Салыма и Ваха и по реке Оби в Лумпокопьской, Локосовской и Тундринской волостях, а также в Березовском уезде в местностях, прилегающих к Оби от села Сухоруковского до Березова, остяки занимались рыболовством и охотой, держали лошадей, домашний скот. В остальных местностях по притокам Оби остяки содержали оленей. Обитающие в бассейне Ваха они считались беднейшими из всего инородческого населения Севера. Г.А.Пирожников, посетивший этот край писал: «Там встречались семьи полунагие, не имеющие никакой одежды, кроме штанов из налимьей кожи, в рубищах, едва прикрывавших грязное тело, босые ноги».1
Во второй половине XIX века выявлены два основных демографических сдвига: прирост на 70 % населения в восточных волостях Сургутского уезда и сокращение на 26 % южных хантов. Это объясняется переселением прииртышских хантов в бассейн Средней Оби. Подобные процессы в среде южных хантов связаны с притоком в Западную Сибирь русского крестьянского населения. К 1897 году в пяти русских волостях Нижнего Прииртышья проживало около 20 тысяч русских. Совместное проживание с русскими создавало условия для межэтнических контактов в хозяйственно-экономической и бытовой сферах, для межнациональных браков. В конце XIX века наблюдается процесс обрусения южных хантов, особенно интенсивно в селениях по Иртышу.
Развитие традиционных форм хозяйствования и земледелия
Традиционное хозяйство народов, населяющих Север, имело. комплексный характер, в нем сочетались добыча рыбы, охотничий промысел, животноводство (оленеводство или содержание рогатого скота и лошадей) и собирательство. У населения отдельных уездов и этнических групп, проживающих на их территории, в зависимости, прежде всего, от природно-географических условий, соотношение перечисленных занятий было различным.
Комплексность достигалась путем сезонного чередования перечисленных занятий. Акцент на тот или иной вид деятельности делался в зависимости от времени года. Специализация в общегодовом хозяйственном цикле проявлялась лишь в преимуществе какой - либо отрасли. Комплексностью хозяйства объясняется и быстрая смена одного вида занятий другим при отсутствии, например, рыбы, зверя, или при потере оленей.
Экономическая ситуация в крае к концу XIX века характеризовалась обострением двух противоположных тенденций. С одной стороны, нарастала аритмия традиционного хозяйственного комплекса. С другой - усиливалось проникновение отечественного и отчасти иностранного капитала в наиболее выгодные сферы производства, обращения и распределения материальных и финансовых средств. Товарно-денежные отношения подмывали и разрушали устои натурального хозяйства, ослабляли вековую изоляцию и замкнутость региона, укрепляли его экономические и торговые связи с промышленными центрами Урала и Сибири, обеспечивали выход на Всероссийский рынок конкурентно способной продукции. Наибольшим спросом пользовались рыба и пушнина.
Ведущей отраслью хозяйства данного региона в исследуемый период являлся рыбный промысел и переработка его продуктов. Не в одной стране мира реки с их рыбными запасами не играли, столь значимую роль в экономике государства как в России. Поверхность водоемов Обь-Иртышского бассейна, по неполным данным, достигала 24,8 миллионов га. Бассейн включал обширную речную систему (18 тыс. километров), мощную пойму реки Оби и около 450 тысяч больших и малых озер. Могучая Обь ежегодно сбрасывала в Северный Ледовитый океан 394 млн. кубических километра воды. К числу крупнейших пресноводных водоемов относились заливы - губы: Обская, Тазовская, Гыданская и Байдарацкая.1
В водоемах обитало свыше 35 видов рыб, относящихся к 12 семействам. Из семейства осетровых — осетр сибирский и стерлядь; из лососевых (в том числе и сиговые) - нельма, муксун, ряпушка (обская сельдь), сырок (пелядь), сельдь морская, пыжьян (сиг), щокур (чир), сельдь сосьвинская (тугун), омуль, таймень; из семейства карповых — язь, сорога (плотва), чебак или мегдым (елец), карась, пескарь, линь, гольян; из хариусовых - хариус; из семейства окуневых — окунь, ерш; из семейства щуковых — щука, из тресковых — налим, навага, сайка; из камбаловых - полярная камбала; из бычков — рогаток - бычок четырехрогий и др.
Для инородцев, составляющих половину населения Северо - Западной Сибири, рыба являлась главным продуктом питания в течение всего года. Ее употребляли в пищу в различных видах. На промысловые угодья и орудия лова в конце XIX века сохранялась общинная собственность. Владельцами рыболовных угодий юридически считалось коренное население. С появлением рыбопромышленников пески стали сдаваться в аренду и приносить доход. Это привело к тому, что право на владение ими фиксировалось более строго, а владельцы песков получили название вотчинников. Вследствие миграций, вымирания и других причин количество вотчинников сокращалось и, в конечном счете, во владении небольшой группы родственников и даже отдельных семей сосредотачивались обширные промысловые угодья.
Не обладая средствами для приобретения орудий ведения промыслов, а так же, будучи связанными с рынками сбыта произведенной продукции лишь посредством торговцев-перекупщиков, значительная часть коренного населения вынуждена была сдавать свои родовые угодья в аренду. Так, девяти вотчинникам юрт Хоровой принадлежала громадная площадь земель с водами, начиная от р. Хэ и до верховьев Надыма. Они сдавали в аренду угодья по р. Хэ. Одно из лучших на Оби рыболовных угодий - остров Яр с прилегающими к нему другими песками - находилось во владении братьев Хозери и Полетэ, получавших 400 рублей арендной платы. Песком Ямбур сначала владели 10 хозяйств, в 1914 году - только 2, а в 1917 году - 1. Техника лова рыбы была крайне примитивной. Рыбаки умели плести из прутьев ловушки корзинного типа: верши, морды, уды. Применяли их, перегораживая реки и протоки.
Основные направления восстановления и реконструкции экономики региона
Военно-революционные потрясения 1917 года коснулись и Северо-Западной Сибири. После падения монархии и перехода власти в Петрограде в руки Временного правительства в регионах была упразднена царская полиция, место уездных исправников заняли комиссары Временного правительства. Однако серьезного влияния на жизнь в регионе они не оказывали.
Параллельно с органами Временного правительства создавались Советы. 2 марта они были созданы в Тюмени, а 7 марта в Тобольске. Массовое создание Советов на Севере началось в конце мая - начале июня. Образованию этих народных органов власти способствовал красногвардейский отряд тобольских рабочих, передвигавшийся на пароходе «Красная звезда» от Тобольска до Березова. Останавливаясь в крупных селениях, отряд помогал в организации Советов, вел большевистскую агитацию, облагал местную буржуазию контрибуцией.1
Октябрьские события в столице тоже сначала не отразились на жизни северян. Положение изменяется лишь к концу 1917 года, когда с фронта возвратились солдаты, подверженные большевистской агитации. При воздействии большевиков и поддерживающих их левых эсеров на территории Северо-Западной Сибири начался процесс признания новой власти. 2 января 1918 года граждане с. Самарова постановили «признать власть Народных Комиссаров как власть чисто народную ...». Состоявшийся 1 апреля 1918 года Березовский уездный съезд Советов провозгласил победу Советов на Обдорском Севере.
Одновременно с мероприятиями направленными, на упрочение Советской власти и создание нового государственного аппарата на местах, много внимания обращалось проведению в жизнь экономической политики партии и государства. Одним из первых декретов СНК РСФСР был декрет о принятии 2 (15) ноября 1917 года «Декларации прав народов России». В «Декларации» провозглашалось: «Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала: Равенство и суверенность народов России; Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений; Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.».1
Основные положения «Декларации», гарантирующие суверенность наций и охрану их прав, были включены в Конституцию РСФСР, принятую в июле 1918 года. В статье 22 указывалось, что Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает равные права за гражданами независимо от их рассовой и национальной «принадлежности. Она объявляла «противоречащим основным законам Республики установление или допущение каких-либо привилегий или преимуществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия».
Практическое осуществление мероприятий по восстановлению и реконструкции экономики началось в районах Крайнего Севера лишь с 1920 года, после того как в результате побед Красной Армии эти районы были очищены от белогвардейцев и интервентов.
8 августа 1919 года в Тюмени была восстановлена советская власть, было создано оргбюро Тюменского губкома РКП (б). При отступлении из Тюмени все запасы хлеба белыми были вывезены, а что осталось было отправлено для снабжения третьей красной армии. В городах и уездах губернии сложилось трудное положение по снабжению населения хлебом и другими товарами первой необходимости.