Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы Крушанова Лариса Александровна

Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы
<
Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы
>



Крушанова Лариса Александровна. Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945 - 1960-е годы : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Владивосток, 2007 274 с. РГБ ОД, 61:07-7/690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Миграционная политика СССР в чрезвычайных условиях послевоенного десятилетия 28

1.1. Репатриация советских граждан и ее результаты на Дальнем Востоке 28

1.2. Влияние миграционной политики СССР на внутренние миграционные процессы на Дальнем Востоке 48

1.3. Реализация плановых переселений и обустройство мигрантов на Дальнем Востоке 74

1.4. Иностранные граждане как специфический источник пополнения трудовых ресурсов в СССР 108

ГЛАВА II. Изменения миграционной политики ссср на дальнем востоке в середине 1950-Х —1960-е гг 142

2.1. Внешние и внутренние факторы развития дальневосточной миграционной политики 142

2.2. Изменения в системе управления по привлечению и закреплению населения 162

2.3. Итоги реализации внутренней миграционной политики 199

2.4. Иностранные рабочие на Дальнем Востоке 212

Заключение 226

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования В конце XX — начале XXI в Россия вышла на новый этап исторического развития Миграционные потоки, хлынувшие в Россию, стали отражением процессов, проходивших на постсоветском пространстве Перед государством стояла задача разработки такой миграционной политики, которая способствовала бы решению демографических, экономических задач, соблюдая при этом интересы государственной безопасности

После распада СССР Россия более 10 лет разрабатывала правовую базу для постсоветской модели миграционной политики Был принят целый ряд концептуальных документов, в которых предусматривалось (прямо или косвенно) регулирование миграционных процессов на период до 2015 г В них затрагивались и наиболее острые для дальневосточного региона проблемы

Однако предпринятые шага государства на современном этапе относительно приоритетов развития Дальнего Востока до сих пор не оказали заметного влияния на его демографическую ситуацию Измешпъ ситуацию возможно только при реализации конструктивной гоциально-экономической политики в регионе, иначе миграционнсъ демографические процессы останутся неизменными В этом случае миграционная политика призвана не только обеспечивать поддержку государственных интересов на Дальнем Востоке, но и стабильность проживания населения в регионе

Изучение результатов предшествующего этапа, связанных с реализацией советской миграционной политики представляет, собой весьма важную и актуальную задачу Ретроспективный анализ условий ее реализации, выполненный с учетом современной историографической ситуации, позволит ответить на актуальные вопросы каким образом советское государство достигало стратегических задач в вопросах реализации миграционной политики на Дальнем Востоке и достигало баланса интересов между "пришлым" и постоянно проживающим населением в пионерных и слабоосвоенных районах

Степень изученности проблемы. Исследование миграционного движения населения в СССР в рассматриваемый период имеет свою специфику Его изучение началось в обратном хронологическом порядке сначала получили освещение миграционные процессы 60 — 80 гг, а затем 40 — 50-х гг Причиной столь непоследовательного изучения проблемы переселений стало то, что в 1940 — 1950-е гг

тема миграции была в разряде секретных Всесоюзная перепись населения 1959 г и требования времени по развитию государства всколыхнули интерес к этой теме экономистов и демографов Ученым 1960-х гг пришлось заною разрабатывать методо топ іческую базу, отчасти используя разработки дореволюционных авторов В 1961 г был опубликован первый сборник статей, посвященный проблемам трудовых ресурсов Сибири В 1969 г вышла монография Л Л Рыбаковского, в которой впервые обосновывалось понятие генетической структуры населения по продолжительности проживания в месте постоянного жительства и районах выхода

В 1970-е гг ученые спорили о соотношении понятий миграционной политики и управления миграционными процессами Так, А У Хомра (1979) считает эти понятия тождественными Л Л Рыбаковский1 придерживается другой точки зрения "управление —это система элементов, среди которых политика выступает синтезирующей частью, но отнюдь не подменяет их" Такие элементы управления как анализ, прогнозирование, контроль, организация и др, уже носят самостоятельный характер Миграционная политика является составной частью системы управления миграционными процессами ВМ Моисеенко писала, что миграционная политика "это деятельность государства, направленная с помощью различных рычагов и методов на регулирование такой политики, которая тесно связана с решением важнейших социально-экономических проблем общества (напр , преодоление различий между городом и деревней и т д )2 В дальнейшем Л Л Рыбаковский (1987) это понятие расширил Автор акцентировал внимание на взаимосвязи миграционной политики с социальной, демографической и экономической, разработал структуру миграционной политики, выделив цели и задачи, дал анализ концепций, результативности и эффективности миграционной политики Группа ученых под руководством МБ Денисенко (1989 г) рассматривала миграционную политику советского государства с точки зрения миграционного поведения и многочисленности условий его формирования Результаты миграционной политики в СССР 1960 — 1970-х гг анализировались с учетом мшрационного законодательства (М М Бабаев, 1975 г, Г И Литвинова, 1987 г)

1 Рыбаковский Л Л Миграция населения прогнозы, факторы, политика M , "Наука , 1987 3 Моисеенко В M Содержание и тенденция развития миграционной политики в СССР // Вторая Всесоюзная научная школа-семинар «проблемы управления развитием народонаселения в социалистическом обществе М МГУ, 1982 С 1-8

В 1970-х гг формируется дальневосточная школа, прежде всего среди экономистов (ЕА Мотрич, 1973 и др) Ученые-дальневосточники анализировали миграцию как способ обеспечения народного хозяйства предприятий региона трудовыми ресурсами, показали роль миграции в формировании населения, уделив внимание миграционному обмену Дальнего Востока с другими регионами СССР

Однако за пределами исследовательского интереса экономистов осталась реконструкция миграционных процессов 40 — 50-х гг, деятельность управленцев партийно-государственных и советских органов в вопросах проведения социально-экономических решений, направленных на закрепление населения в дальневосточном регионе Первыми из региональных историков изучать влияние миграции на социально-демографические изменения населения в регионе стали Э В Ермакова и В Е Борчанинова BE Борчанинова (1974) в своей диссертации провела анализ формирования населения Приморья, уделяя внимание миграции ЭВ Ермакова (1967) акцентировала внимание на динамике дальневосточных рабочих, в том числе с учетом миграционной составляющей

В конце 1980-х гг начинается новый этап изучения миграционных процессов С открытием фондов центральных и региональных архивов расширилось исследовательское поле для историков Ученые выявили, что в миграционные процессы вовлекались не только советские граждане, но и граждане иностранных государств (военнопленные, мобилизованные, иностранные рабочие) Одним из популярных направлений стали принудительные миграции 40 — 50-х гг В числе первых исследователей, кто обратился к теме принудительных миграций, был В Н Земсков Автор рассматривал численность, этнический состав принудительных мигрантов в СССР, выделив среди "спецпоселенцев" более 30 категорий, имевших этот статус3 Из региональных историков ЕН Чернолуцкая одна из первых выявила структуру "спецконтингентов", численность, этнический состав и специфику их трудоиспользования на Дальнем Востоке

'ЗсмсковВН Спецпоссленцы в СССР 1930-1960 М Наука, 2003, Он же Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) II Социологические исследования 1990 №11, Он же ГУЛАГ (историко-социологический аспект)//Социологические исследования 1991 № 6 и др

4 Чернолуцкая Е Н Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е — начале 50-х годов (о роли спецконтингентов) Препринт Владивосток, 1993 Она же Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в сталинский период//Вестник ДВО РАН 1995 №6, Она же Немцы на советском Дальнем Востоке статистико-демографичсский аспект // Этнос и культура в условиях

Принудительное трудоиспользование граждан и подданных иностранных государств является одним из аспектов в отечественной историографии 1990-х гг Дискуссионным остается вопрос о количестве военнопленных, находившихся в СССР (П Полян, 2001, В П Галицкий,СВ Карасев.СА Смыкалин, 2001) Некоторые аспекты быта, условий обустройства и труда, становление межличностных отношений исследовали ЕЮ Бондаренко (2002), MA Кузьмина (1996), П Полян (2001), С А Смыкалин (2001), О С Поршнева (2003)

В конце 1980-х гг историки стали проявлять интерес к пребыванию иностранных рабочих в СССР Так, ЕЮ Бондаренко (1989) анализировала этот вопрос в контексте интфнациональных связей рабочих Дальнего Востока Исследователь А Кузин (1993) рассматривал трудовые отношения между японцами и корейцами, между советской властью и оставшимися на Сахалине корейцами и др Е Н Чернолуцкая (1996) уточнила численность корейцев, прибывших в Сахалинскую область по договору вербовки, выявила их территориально-отраслевое распределение

В 1990-е годы появляются работы, посвященные репатриации Все работы можно разделить на две группы в первой анализировалась репатриация советских граждан, оказавшихся за пределами СССР в период Великой Отечественной войны, во второй — реэмиграция подданных бывшей Российской империи. В работах, посвященных проблеме возвращения советских граждан, анализировались их структура (военнопленные, беженцы, пособники фашистов, "власовцы") (НД Толстой, 1996), деятельность проверочно-фильтрационных лагерей (И Ю Молодова, 2003), численность советских военнопленных, оказавшихся в Германии (В С Христофоров, 2001), феномен "невозвращенцев" (ИА Лунева, 2003), причины появления данного феномена (ВН Земсков ) Во втором направлении рассматривались реэмиграция подданных бывшей Российской империи как из Европы, так из Китая (Е Е Аурилине, 2004, Н Н Аблажей, 2002,) В коллективном труде "Эмиграция и репатриация в России" (2001) в значительной степени уделено внимание численности вернувшихся из Европы "Азиатское" направление реэмиграции рассматривали НН Аблажей и ЕН Чернолуцкая НН

общественной трансформации Владивосток Дальнаука, 2004, Она же Спецпоссленцы в Дальстрос (1946-1956) // Наука Северо-Востока России — начало XXI века материалы Вссрос науч конф , посвящ памяти акад К В Симакова и др

5 Земсков В H Рождение второй эмиграции (1944-1952) // http/ www history turd nsk га / Дата обращения 16 апреля 2005 г

Аблажей (2002) вьіделила этапы репатриации из Китая в СССР, численность реэмигрантов, прибытие их в СССР и обустройство в целинных совхозах ЕН Чернолуцкая (1996) исследовала процесс прибытия реэмигрантов из Китая в порт г Находки, дальнейшее их расселение по РСФСР, профессиональный состав Уровень изучения репатриации в отечественной историографии позволил автору диссертации рассмотреть репатриацию как составляющий элемент внешних миграций советских граждан и подданных бывшей Российской империи

Появление новых тем исторических исследований оттеснили изучение традиционной проблемы—миграционные процессы на Дальнем Востоке Единственной работой, вышедшей в этот своеобразный период, стала совместная работа BE Борчаниновой и ЕН Чернолуцкой (1991), где особое внимание уделяется структуре миграционных потоков, системе льгот, их объему и роли в закреплении новоприбывшего населения и др Они выявили роль принудительных миграций 40 — 50-х гт в формировании населения и трудовых ресурсов и их последствия на Дальнем Востоке

Во второй половине 1990 — первой половине 2000-х гг вновь проявляется интерес к проблеме миграционных процессов Советские традиции изучения переселенческой политики сохранились и в 1990-е гг Так, Л В Занданова (1997) предприняла попытку проанализировать переселенческую политику в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе реструктуризацию органов власти, численность и др О В Горбачев (2003) анализировал ее реализацию в регионах набора оргмигрантов Проблеме обустройства переселенцев на Дальнем Востоке посвящены статьи СЛ Пискунова (2004, 2005), на Сахалине — работы В В Щеглова (1999), МИ Шубиной (1994), НИ Колесниковой (1994) В статьях ВЛ Подпечникова (1993) и ЕЙ Савельевой (1997) внимание авторов было сосредоточено на трудностях этого процесса Формирование населения Дальнего Востока с учетом миграционной подвижности населения вьшел ученых на анализ советской социальной политики в регионе (А С Ващук, 1998)

В начале 2000-х гт вышли в свет обобщающие труды по миграции, проходившей как в России в целом, так и в ее отдельных регионах в течение XX века В них отражены процессы, проходившие в стране, но в малой степени показана региональная

6 Росам и ее регионы в XX веке территория — расселение — миграции М ОГИ, 2005, Эмиграция и репатриация в России //Ионцев В О, Лебедева Н М, Назаров М В, Окороков АММ Попечительство о нуждах российских репатриантов, 2001

специализация. Восполнить этот пробел предприняли региональные исследователи Например, авторы коллективного труда "Эгаомиграционные процессы в Приморье в XX веке" (2002) рассмотрели историю заселения Приморского края с момента его появления в составе Российского государства, выявили этапы миграций, представителей переселявшихся этносов и показали, как это отразилось на этническом составе населения края, и отношение государства к различным категориям мигрантов

Следует выделить еще один пласт научной литературы — историографический В 1980 — 1990-х гг вышли работы М И Ищенко и Э В Ермаковой (1986) и др В статье НВ Абрамовой (1999) представлен анализ работ зарубежных авторов, в чьи исследовательские интересы входило изучение трудовых ресурсов, в том числе и на Дальнем Востоке

В историографической части введения делается вывод, что, несмотря на большое количество публикаций вышедших как в советский период, так и в 1990 — 2000-е гг, далеко не все аспекты получили освещение К наименее изученным относятся составляющие элементы миграционной политики, структуры органов власти, а также численность и функции управленцев, занимавшихся реализацией миграционной политики, добровольного и принудительного трудоиспользования иностранных граждан

Объект исследования — миграционная политика СССР и ее реализация на Дальнем Востоке

Предмет исследования — деятельность советских органов власти по регулированию и управлению миграционных процессов и ее результаты

Цель исследования — выявление и анализ основных составляющих компонентов миграционной политики на Дальнем Востоке, обобщение опыта органов власти в вопросах формирования и реализации миграционной политики в регионе

Для достижения цели, автор поставил следующие задачи:

рассмотреть влияние внешних и внутренних факторов на формирование и эволюцию миграционной политики в СССР,

выявить советскую модель управления внутренними миграционными процессами,

проанализировать цели, задачи и способы реализации внешней миграционной политики СССР на Дальнем Востоке,

подвести итоги миграционных мероприятий в регионе

Хронологические рамки исследования охватывают период середины 1940-х — 1960-е гг Нижний рубеж (1945 г) окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны Верхний рубеж (конец 1960-х гг) В середине 1960-х гг в СССР была проведена реформа В связи с этим реструктуризации подверглись органы, занимавшиеся реализацией миграционной политики Ее результаты проявились только в 1970-е гг Процессы, начавшиеся в первые послевоенные годы, завершились в конце 1960-х гг

Географические рамки включают в себя значительную часть Дальнего Востока — Приморский и Хабаровский края В послевоенные годы в состав Хабаровского края входили Амурская область, Сахалинская и Камчатская области и Еврейская автономная область При разработке миграционных мероприятий по формированию населения и трудовых ресурсов в регионе имелись общие обоснования 1) Дальний Восток является приграничной территорией, 2) регион имеет богатые природные ресурсы, 3) тяжелые природно-климатические условия Исходя из этого, потенциальным переселенцам государство гарантировало различный объем льгот, а регион обладал особой привлекательностью

В данной работе исключена Магаданская область и Чукотка В отличие от Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей, в Магаданской области и на Чукотке реализация миграционной политики имели свои особенности

Методология исследования. Тема советской миграционной политики и ее реализация рассматривалась автором с учетом используемых в исторической науке методов и подходов В основу исследования положены принципы историзма и объективности, которые позволили принцип историзма — определить исторический процесс, провести анализ событий, испытавших влияние социальных и политических решений, получивших реализацию в регионе, а принцип объективности — избежать оценочного субъективизма

С помощью историко-генетического подхода были реконструированы и раскрыты характер и специфика проводимых государством миграционных мероприятий с учетом их традиционности в российской истории

При подготовке диссертации использовались частные научные методы Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и социологический методы

позволили рассмотреть динамику миграционной политики в контексте развития Советского государства, ее общероссийские и региональные особенности реализации для начального и конечного периодов Антропологический подход и элементы методики повседневности дали возможность проследить образ действий управленцев и реализацию государственных миграционных мероприятий на примере отдельно взятого человека, семьи, и совокупность данных экстраполировать на мигрантские потоки Использование нормативно-ценностного подхода и структурнс-функционального анализа ориентировали диссертанта на рассмотрение миграционной политики как целостной системы, обладающей сложной структурой Привлечение большего числа текстов, особенно переписки, сделало необходимым использовать элементы текстологического анализа, которые дали представления о субъективном восприятии советскими людьми реализации миграционной политики середины 40-х—60-х гг XX в

Важной частью методологического исследования является понятийный аппарат, который разрабатывался В М Моисеенко, Л Л Рыбаковским и М Б Денисенко Автор, опираясь на достижения своих предшественников и учитывая современное понимание данного термина, использует следующую формулировку Миграционная политика—это комплекс государственных мер, который может включать разноплановые мероприятия, направленные на достижение конкретных демографических, экономических, социальных и политических целей через территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов, проживающих как внутри страны, так и за ее пределами с учетом соблюдения интересов государственной безопасности

При изучении миграционной политики автор использовала элементы основ теории государственного управления управление, регулирование, контроль и ревизия

Источниковая база. Для рассмотрения поставленных автором задач использовался обширный круг как опубликованных, так и неопубликованных документов, находящихся в центральных и региональных архивах.

1 Опубликованные партийные и правительственные документы, в которых зафиксированы основополагающие идеи и задачи миграционной политики СССР и их реализации на Дальнем Востоке

1 Неопубликованные архивные материалы и документы Процесс разработки миграционной политики СССР и ее реализации на Дальнем Востоке исследовался на базе ю

делопроизюдственной документации, которая находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) В общей сложности обработано более архивных 200 дел Значительная часть из них вводится впервые

21 Законодательные и подзаконные документы центральных органов власти
Эти документы позволяют выявить стратегические направления формирования
внутренней и внешней миграционной политики СССР, проанализировать основные
переселенческие мероприятия, их реализацию на Дальнем Востоке (ГАПК, ГАХК)

22 Переписка центральных и региональных партийно-советских органов
Специфика этой группы источников заключается в том, что эти документы имели гриф
"совершенно секретно", "секретно" или "для служебного пользования" Этот вид
источника дает возможность проанализировать, какие изменения проходили в
миграционной политике во второй половине 1940-х — 1960-е гг, как менялись
поведенческие стереотипы управленцев и мигрантов в период руководства страной ИВ
Сталиным, Н С Хрущевым и Л И Брежневым

Автор изучил и ввел в оборот переписку уполномоченных по делам репатриации (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ) с руководством центральных и региональных органов по переселению и оргнабору (ГАРФ, ГАПК, ГАХК), документы по привлечению и контролю за прибытием иностранных рабочих.

23 Научные отчеты сотрудников Хабаровского комплексного научно-
исследовательского института ДВО АН СССР
В них представлен научный анализ
миграционной политики на Дальнем Востоке в 1960-е гт

3 Опубликованные и неопубликованные статистические лютериалы Этот вид информации дает представление о количественных показателях миграционного процесса (сумма расходуемых финансовых средств, численность переселяемых семей и рабочих организованного набора, численность мигрантов, перешедших в категорию стабильного населения и тд)

Среди видов источников особое место занимают Всесоюзные переписи населения, проводившиеся в 1959 г и 1970 г

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование советской миграционной политики в рассматриваемый период шло с учетом целей и задач государства по восстановлению (росту) численности населения и обеспечению трудовыми ресурсами отраслей народного хозяйства страны с соблюдением интересов безопасности в приграничных районах

  2. Советская миграционная политика состояла из внутреннего и внешнего направления Внутреннее опиралось на опыт довоенного периода в способах переселения (добровольные и принудительные) и механизма реализации (льготы, условия, переселенческие структуры) Внешнее стало возможным в результате эпохального события — окончания Второй мировой и Великой Отечественной войны (репатриация советских граждан и реэмиграция подданных бывшей Российской империи, военнопленные, мобилизованные и вербованные иностранные граждане как трудовые ресурсы)

  1. Реализация миграционной политики сопровождалась частой реструктуризацией переселенческой вертикали, что было связано с попыткой предотвратить неконтролируемое выбытие рабочих кадров из аграрного сектора экономики, регулярным поиском дополнительных источников трудовых ресурсов и совершенствованием организованных форм миграции

  2. Миграционная политика СССР на Дальнем Востоке носила экстенсивный характер Ее цели достигались за счет высокого миграционного обмена и постоянного вливания значительных финансовых средств

Научная новизна Автором предпринята попытка комплексного исследования миграционной политики советского государства На основе широкого круга источников проанализированы малоизученные аспекты, а именно внутренняя и внешняя миграционная политика как целое, способы контроля внутренних и внешних мигрантов, деятельность центральных и региональных чиновников, участвовавших в создании и реализации миграционной политики в регионах набора и вселения мигрантов, специфика привлечения трудовых ресурсов из числа иностранных граждан, итоги реализации миграционной политики в дальневосточном регионе в течение рассматриваемого периода, выявлена реакция принудительных мигрантов на проводимую в отношении них миграционную политику

Практическая значимость работы. Материалы и выводы могут быть использованы в учебных курсах при подготовке федеральной и региональной миграционных программ, энциклопедий по истории Дальнего Востока, учебных пособий по демографической, миграционной, социальной истории Дальнего Востока в послевоенный период

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы в докладах на восьми конференциях и семинарах, в том числе на международном семинаре "Север/Север" ООН — Хабитат и ЮНЕСКО (2004 г), на двух международных конференциях «Дальний Восток образование, наука XXI век. Четвертые Крушановские чтения» (2005 г) и Десятой Дальневосточной конференции молодых историков (2006 г), на трех региональных конференциях Седьмая (2001 г), Восьмая (2003 г), Девятая (2005 г) Дальневосточные конференции молодых историков, на ежегодной сессии сотрудников ИИАЭ ДВО РАН (2003 г, 2007 г )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы

Влияние миграционной политики СССР на внутренние миграционные процессы на Дальнем Востоке

В конце 1980-х гг. одним из новых аспектов стал анализ пребывания иностранных рабочих в СССР. Так, Е.Ю. Бондаренко исследовала этот вопрос в контексте интернациональных связей рабочих Дальнего Востока . Исследователь А. Кузин рассматривает источники формирования корейского населения Южного Сахалина в послевоенный период, трудовые отношения между японцами и корейцами, между советской властью и оставшимся на Сахалине корейцами, между корейцами и советскими переселенцами26.

Репатриация как составляющий элемент внешних миграций советских граждан и подданных бывшей Российской империи также получила освещение27. Все работы можно разделить на две группы. В первой группе анализировалась репатриация советских граждан, оказавшихся за пределами СССР в период Великой Отечественной войны. Во второй — репатриация подданных бывшей Российской империи.

В работах, посвященных проблеме возвращения советских граждан, анализировались структура эмигрантов (военнопленные, беженцы, пособники фашистов, "власовцы") (Н.Д. Толстой ), деятельность проверочно-фильтрационных лагерей (И.Ю. Молодова29), численность советских военнопленных, оказавшихся в Германии и сопредельных с нею стран (B.C. Христофоров30), феномен "невозвращенцев" (И.А. Лунева31), причины появления данного феномена (В.Н. Земсков32).

Другое направление в изучении репатриации в СССР связано с возвращением подданных бывшей Российской империи как из Европы, так из Китая. В коллективном труде "Эмиграция и репатриация" в значительной степени уделено внимание возвращению реэмигрантов из Европы. Авторы приводят данные о численности проживавших в европейских странах советских граждан на момент окончания Второй мировой войны и вернувшихся обратно, некоторые правительственные постановления33.

"Азиатское" направление реэмиграции рассматривали Н.Н. Аблажей и Е.Н. Чернолуцкая. Н.Н. Аблажей выделила этапы репатриации из Китая в СССР, численность реэмигрантов, роль советско-китайских отношений в вопросах возвращения граждан бывшей Российской империи, прибытие их в СССР и обустройство в целинных совхозах34. Е.Н. Чернолуцкая исследовала процесс прибытия реэмигрантов из Китая в порт г. Находки, дальнейшее их расселение по РСФСР, профессиональный состав35.

Появление новых тем исторических исследований оттеснили изучение традиционной проблемы — миграционные процессы на Дальнем Востоке. Слабоизученной остается и региональная миграционная политика в СССР. Единственной работой, вышедшей в этот своеобразный период, стала совместная работа В.Г. Борчаниновой и Е.Н. Чернолуцкой (1991 г.), где особое внимание уделяется структуре миграционных потоков, системе льгот, их объему и роли в закреплении новоприбывшего населения и др. Они также указали на роль принудительных миграций 40-50-х гг. в формировании населения и трудовых ресурсов и их последствий на Дальнем Востоке .

В дальнейшем на несколько лет наступает перерыв. И только во второй половине 1990-х гг. вновь проявляется интерес к этой теме. В работах, которые выходили в 1980-х гг., отечественные историки больше внимания уделяли переселенческой политике, что было связано с официальной концепцией о роли государства как гегемона в миграционных процессах и значении организованных миграций. Традиции изучения переселенческой политики сохранились и в 1990-е гг. Так, Л.В. Занданова в своей монографии (1997 г.) предприняла попытку проанализировать переселенческую политику в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе реструктуризацию органов власти, численность и др.37

Анализ формирования населения Дальнего Востока вывел ученых на необходимость проведения исследования в области реализации советской социальной политики в регионе. В частности, А.С. Ващук выявила зависимость миграционной подвижности населения от социальных мероприятий политического центра, особенно в области роста доходов дальневосточников38.

В работах, вышедших в последнее десятилетие, были рассмотрены такие аспекты миграционной политики, как реализация и последствия реализации миграционной политики в местах выхода переселенцев, деятельность чиновников как в местах выхода, так и в регионах вселения (О.В. Горбачев ), особенности обустройства организованных мигрантов и мигрантов, прибывших самостоятельно (С.А. Пискунов, Е.Ю. Селезнева40).

В начале 2000-х гг. вышли в свет обобщающие труды по миграции, проходившие как в России, так и в ее регионах в течение XX века41. В данных работах отражены миграции, проходившие преимущественно в стране, но мало отражают региональную специализацию.

Восполнить этот пробел предприняли региональные исследователи, Например, авторы коллективного труда "Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке"42 рассмотрели историю заселения Приморского края с момента его появления в составе Российского государства, выявили этапы миграций, представители каких этносов переселялись, как это отразилось на этническом составе населения края, отношение государства к различным категориям мигрантов.

Можно выделить работы, посвященные заселению Южного Сахалина после окончания Второй мировой войны. Сахалинские исследователи стремились рассмотреть специфику формирования населения острова. Так, В.В. Щеглов, М.И. Шубина, Н.И. Колесникова43 анализировали различные аспекты, связанные с переселением населения на остров.

Для сахалинских ученых не менее важной стала тема репатриации японского и корейского населения. В работах А.Т. Кузина, В.Л. Подпечникова и Е.И. Савельевой их внимание было сосредоточена на трудностях этого процесса44.

Следует выделить еще один пласт научной литературы — историографический. В 1980-х гг. вышли работы М.И. Ищенко и Э.В. Ермаковой45, в дальнейшем — В.В. Щеглова и др.46 В этой группе работ следует выделить статью Н.В. Абрамовой, где представлен анализ работ зарубежных авторов, в чьи исследовательские интересы входило изучение трудовых ресурсов, в том числе и на Дальнем Востоке47.

Иностранные граждане как специфический источник пополнения трудовых ресурсов в СССР

Из тех, кто взял кредиты, не все переселенцы могли их своевременно погашать. Несвоевременное внесение очередного платежа влекло за собой штрафные санкции в виде пени, а Банк мог обратить взыскание на имущество должника. В некоторых случаях государство гарантировало сохранение некоторой части имущества. Например, у лиц, занимавшихся сельским хозяйством, взыскание по исполнительному листу не производилось на следующее имущество: на жилой дом с хозяйственными постройками, корову (в случае ее отсутствия на единственную телку, козу, овцу, свинью); на корм для скота из расчета на 1 месяц: для коровы — 325 кг сена, для мелкого скота—48 кг сена на 1 голову. На одежду, обувь, постельное белье, кухонную утварь, мебель. На все детские принадлежности. На продукты питания для всех членов семьи до нового урожая из расчета на одного человека: 9 кг муки, 16 кг картофеля, 2 кг крупы, 1,25 кг соли, 400 г масла, 4 кг огородных овощей всех видов или 4 кг рыбы. На топливо, в количестве необходимом для варки пищи и обогревания помещения в течение трех месяцев, где проживала семья должника. На инструменты, пособия и книги, необходимые должнику для продолжения профессиональных занятий217. Таким образом, сохранение гарантированного минимума имущества давал людям уверенность, что они не останутся без жилья, предметов быта, одежды, обуви.

Переход переселенцев в категорию постоянных жителей проходил на фоне "злоупотреблений" со стороны колхозного руководства, вызванных объективным положением дел в дальневосточной деревне. Председатели колхозов были поставлены в двойственную ситуацию. Они должны были поддерживать и местное, и "пришлое" население. В Приморье предназначенные исключительно для переселенцев дефицитные товары — одежда, обувь и т.д., были распроданы между всеми колхозниками. В 1946 г. в Шмаковский (Кировский) район Приморского края для продажи переселенческим семьям в местные магазины завезли костюмы и пальто на сумму 22 788 руб. Однако 75% переселенцев эти товары не получили218. В числе льгот для переселенцев была продовольственная ссуда. К сожалению, нами не обнаружено документов, где четко прописывалось, что в нее входит и в каком объеме. Исключение составила обязательная выдача зерна из расчета 1 ц на главу семьи и по 0,5 ц на каждого члена семьи со сроком ее погашения в течение двух лет219. Опираясь на архивные источники, мы пришли к выводу, что в нее входили и другие продукты питания, которые производились в принимающем хозяйстве — хлеб, картофель, крупы. Что касается ее объемов, то продссуда офаничивалась, как мы полагаем, натуральными выплатами из расчета количества трудодней, которое мог выработать глава и /или другие члены семьи в среднем с момента вселения и до окончания сбора урожая (5-7 месяцев). Если отталкиваться от данных на какие продукты и в каком объеме не проводились взыскания по решению суда, то продссуда могла выглядеть следующим образом: мука — около 20-30 кг, картофель — 40-50 кг, крупа — не более 10 кг, растительное масло — 1-2 л. Именно из них формировался рацион дальневосточного крестьянства. «Стоимость» этого набора продуктов государство возмещало колхозу через льготы в налогообложении хозяйств, принимавших переселенцев.

Объема выданной продссуды хватало не более, чем на три месяца. С учетом того, что вселение на Дальний Восток проходило в апреле-июне, то как правило, колхозники не успевали выработать необходимое количество трудодней. Из них колхоз возвращал себе продссуду, чаще всего в полном обеъме. Ситуацию усугубляло отсутствие денег, так как в длительной дороге (до 1,5 месяца) деньги "проедались". В единичных случаях для новоселов готовили огороды. Когда продссуда заканчивалась, колхозники-переселенцы голодали, о чем есть акты проверок Переселенческого управления РСФСР220.

Иногда продссуду правление колхоза выдавало не в полном объеме. В Приморском крае из-за трудностей с обеспечением хлебом продовольственная ссуда, предназначенная для переселенцев, раздавалась и переселенцам, и местным жителям по принципу уравниловки. Работники райисполкомов молчаливо санкционировали этот принцип, а переселенческие отделы не осуществили должного контроля. В им. Дзержинского Шкотовского района продссуда для демобилизованных воинов-переселенцев составила всего 5 кг вместо положенных 40 кг, а в Хасанском районе председатели колхозов им. Пархоменко, им. Молотова, им. Чкалова использовали ее на колхозные нужды221. По результатам проверки инспектора Главного переселенческого управления РСФСР М.И. Терехова было выявлено, что колхозы "Красное знамя", "Красная заря", "Красный партизан" перед переселенцами и государством имеют задолженность 22 803 руб., 1 101 ц зерна, 360 ц сои, 16 ц льна и волокна, 3 340 ц картофеля222.

Бедственное положение дальневосточного переселенческого крестьянства находило сочувствие в глазах тех, кто не состоял в колхозах. Так, в январе 1953 г. зав. сельским клубом Сахалинской области, член ВКП(б) В.П. Каддин будучи в нетрезвом состоянии говорил: "Колхозники, за что вы работаете, вы ведь ничего не получаете за трудодни и сидите голодные

Но были факты настоящего злоупотребления ссудами и кредитами, предназначенными для переселенцев. В 1947 г. начальник районного отдела НКГБ старший лейтенант Мизерный докладывал начальнику УНКГБ по Амурской области полковнику Веденееву, о том, что председатель колхоза "Труд Ленина" (Ивановский район Амурской области) М.В. Мачнев "за два года своей работы в колхозе... пропил колхозных средств на девять с лишним тысяч рублей. Заворовался. Украл в колхозе 4 последних воза сена, при этом был пойман колхозниками"224. Председатель колхоза "Новое строительство" Панферов "довел колхоз и колхозников до нищенства... Растратил 8 тыс. колхозных средств, есть факты подделки денежных документов. В то время как колхозники за свой труд получили по 0,3 кг хлеба и 2 руб. 57 коп. деньгами на трудодень, Панферов роздал частным лицам, различным учреждениям и воинским частям колхозного имущества на 58 тыс. руб." . Аналогичная ситуация была в колхозах области "Луч", им. Чапаева, в Ивановской автоколонне .

Изменения в системе управления по привлечению и закреплению населения

Опыт совместных действий управленцев и ученых оказался успешным. Он был взят на вооружение правительством. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 370 от 27 мая 1967 г. и Решением Комитета Совета Министров по науке и технике № 76 от 7 декабря 1967 г. в составе Государственного Комитета по использованию трудовых ресурсов была открыта центральная научно-исследовательская лаборатория трудовых ресурсов численностью 80 чел. Ее возглавил кандидат экономических наук А.Н. Гладышев. На лабораторию возлагались задачи по разработке и подготовке предложений по улучшению использования рабочей силы в отраслях материального производства и непроизводственной сферы РСФСР .

Разработки дальневосточных ученых по формированию постоянного населения на Дальнем Востоке и в других регионах хозяйственного освоения становились базовыми для обоснования многих партийно-государственных решений, направленных на закрепление кадров в народном хозяйстве. Это, по мнению ученых, должно было привести к стабилизации населения в стране, и в первую очередь в приграничных районах. Была создана специальная группа экспертов по изучению и упорядочению льгот в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Стремление партийной бюрократии опереться на профессиональные разработки ученых в проведении миграционных мероприятий в восточной части СССР можно отметить как особую черту 1960-х гг. Государственные органы управления и региональные плановые учреждения широко использовали результаты научных исследований известных в те времена экономистов Л.Л. Рыбаковского, Д. Валентея и др. Так, 12 июня 1965 г. в Совет Министров СССР поступили предложения Д. Валентея96. Впоследствии эти материалы были широко использованы во многих партийно-государственных документах, которые касались дальневосточных районов.

В 1968 г. (это время обострения отношений с Китаем) ученые Хабаровского научно-исследовательского института Сибирского отделения АН СССР направили докладную записку секретарю Хабаровского крайкома КПСС А.П. Шитикову. В ней авторы дали ретроспективный сравнительный анализ различий в заселении Северо-Восточного Китая и южной части советского Дальнего Востока, его приграничных районов. Они показали, что "... за 1920 — 1957 гг. выявились резкие различия в заселении этих территорий". Население южной зоны советского Дальнего Востока составляло в 1920 г. 900 тыс. чел. и достигло к 1957 г. лишь 3,1 млн. чел. Население провинции Хейлунцзян в 1920 г. равнялось 3,5 млн. чел., в 1957 г. — 14 млн. чел., а всего Северо-Восточного Китая соответственно 13 и 51,5 млн. чел.97 Авторы данной записки, проанализировав плотность населения, сделали вывод: "В настоящее время даже в китайском Приамурье сформировалась демографическая зона, превышающая наиболее заселенную прижелезнодорожную зону советского Дальнего Востока по площади в три раза и плотности населения минимум в два раза". Ученые прогнозировали, что без принятия в ближайшее время неотложных мер по ускоренному заселению приграничья в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Амурской области, произойдет ухудшение демографической ситуации советского Дальнего Востока по сравнению с Северо-Восточным Китаем98. Фактор опасности огромных различий в демографических показателях с соседними китайскими провинциями стал важнейшим катализатором принятия многих решений в области миграционной политики и закрепления трудовых ресурсов.

Рекомендации ученых о расширении стимулирующих методов были услышаны управленцами. И в конце 1960-е гг. большая часть северных льгот, отмененных в 1956 и 1960 гг., была восстановлена. В октябре 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР поручил Государственному комитету по вопросам труда и заработной платы, Госплану СССР, Министерству финансов СССР, ВЦСПС с участием Совета Министров РСФСР разработать мероприятия, направленные на закрепление кадров в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. 22 декабря 1965 г. Госплан СССР отдал приказ плановым комиссиям Дальневосточного экономического региона разработать предложения по развитию производительных сил. А в январе 1966 г. комиссия Госплана РСФСР с участием местных партийных, советских работников уже разрабатывала этот документ. В целях закрепления трудовых ресурсов в Приморском крае отдел труда и заработной платы начал ходатайствовать перед Советом Министров СССР о введении для населения Дальнего Востока ряда льгот. В 1967 г. появился документ "О дальнейшем развитии производительных сил Дальневосточного экономического региона и Читинской области"99, в котором были определены некоторые льготы финансирования Дальнего Востока и меры по привлечению населения в регион. Среди задач, стоявших в этом документе, было увеличение к 1975 г. численности дальневосточников до 9 млн. чел.,100 или в 2 раза по сравнению с результатами переписи 1959 г.

Действия руководства страны, направленные на "повышение материального благосостояния", нашли свое отражение и в миграционной политике. Во второй половине 1960-х гг. был сделан акцент на увеличение денежных доходов различных социально-профессиональных групп дальневосточников. Принятие важного для жителей Дальнего Востока постановления Совета Министров СССР от 26 сентября 1967 г. стало завершающим актом в цепи всех предшествовавших социально-политических событий. Данным документом вводился коэффициент к заработной плате рабочих и служащих легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения. В 1968 — 1970 гг. заработную плату повысили 350 тыс. жителям Дальнего Востока . Результаты этих социальных мер не замедлились отразиться и на миграционных процессах, но только в более поздний период — 1970-1980-х гг., однако эти годы не входят в рамки данного исследования.

Иностранные рабочие на Дальнем Востоке

1960-е годы стали для Дальнего Востока периодом массового строительства. Поэтому в этой отрасли также ощущался дефицит кадров. В поисках дополнительных источников трудовых ресурсов работники Главного управления переселения и оргнабора рекомендовали заведующим, уполномоченным и инспекторам обращать внимание на демобилизованных. В одном из таких документов (внутренний приказ по Главному управлению) указывалось, что уволенные в запас военнослужащие являются хорошим контингентом для пополнения рабочими кадрами, поэтому переселенческие отделы должны принять необходимые меры по привлечению в порядке оргнабора уволенных военнослужащих для работы в промышленности и строительстве184.

Для реализации выше названных мер предлагалось установить связи с военкоматами, гор/рай/исполкомами, и провести массово-разъяснительную работу по оргнабору с демобилизованными воинами, отслужившими срочную службу. С этой целью в военкоматах, а иногда в сельсоветах, устанавливали столы справок, снабжая информационно-справочным материалом об условиях труда, быта, заработной платы в различных министерствах и ведомствах, для которых проводился оргнабор .

Слабая закрепляемость приезжавших на Дальний Восток по оргнабору становилась причиной обращений местных руководителей в органы набора рабочей силой. Например, зав. отделом переселения и оргнабора рабочих Приморского крайисполкома А. Даниленко так оценивал перевозку орграбочих: "Нам незачем завозить рабочих, учитывая, что в г. Владивостоке очень много рабочих, которые нигде не работают, особенно учащиеся 7-10 классов, вторых и третьих членов семей, которые не могут устроиться на работу, тем более, что завезенные рабочие на стройки г. Владивостока очень плохо закрепляются, мы просто переводим государственные средства, а цели не достигаем"186.

В 1968-1970 гг. в связи с введением дальневосточного коэффициента обозначились трудности в обеспечении рабочими руками добывающих отраслей промышленности. Дело в том, что этот же размер коэффициентов распространялся на все работающее население в регионе. В результате увеличения заработной платы во всех отраслях народного хозяйства рабочие добывающих отраслей были уравнены в доходах с теми, кто работал в менее тяжелых условиях. Поэтому рабочие стали возвращаться в города. Особенно трудное положение сложилось в золотодобывающей и полиметаллической промышленности Дальнего Востока. В 1968 г. секретарь Приморского крайкома А. Гульченко, обращаясь в вышестоящие органы, писал: "Ранее существовавшая заинтересованность трудящихся Иманского прииска потеряла значение. Началась массовая текучесть работающих" . Как нам представляется, аналогичная ситуация была характерна не только для приисков, расположенных в Приморье, но и в других областях Дальнего Востока.

Далее он указывал, что отток рабочих с прииска привел к замене рабочих на 80%. На смену им прибывали неподготовленные рабочие, что влекло за собой увеличение расходов на их обучение, и приводило к срыву планов. В 1968 г. штат рабочих прииска был укомплектован на 70%. А. Гульченко высказал следующее предложение: чтобы сократить текучесть кадров из этой отрасли необходимо довести надбавку до 40%ш. Однако в рассматриваемый период этого не сделали. Сохранить кадры в добывающих отраслях региона и не допустить их выбытия, важно было еще и потому, что во второй половине 1960-х гг. практически иссякли возможности вовлекать незанятые в общественном производстве трудовые ресурсы. Как говорилось выше, это произошло по причине сокращения трудоспособного населения в стране. Так, в 1968 г. не был выполнен план по общественному призыву в Хабаровском крае на 500 чел. В . из планируемых 1,3 тыс. чел. на стройки края прибыло всего 600 чел. В результате этого перед государством вновь стояла задача поиска дополнительного источника трудовых ресурсов. В 1950-х гг. возросли потребности Дальнего Востока в специалистах. Например, в 1955 — 1965 гг. региону требовалось для предприятий Министерства цветной металлургии 12 974 специалистов, в том числе со средним специальным образованием — 8 086 чел., высшим — 4 888 чел.190 Распространенной формой обеспечения кадрами высшей квалификации становится направление молодых специалистов после окончания учебных заведений.

В 1960 г. на предприятия, стройки и в организации Сахалинской области получили направления 1 200 молодых специалистов, обучавшихся в вузах других регионов страны191, в 1962 г. в Приморский, Хабаровский края и Камчатскую область — 63 чел. Для работы в рыбной отрасли региона направили 403 специалиста, в том числе капитанов и штурманов дальнего и малого плавания, старших механиков и радиооператоров — 179 чел. Отчасти проблема обеспечения кадрами высшей квалификации решалась за счет тех выпускников, для которых не нашлось работы в том экономическом районе, где они обучались, и они согласились работать на Дальнем Востоке. Из 3 673 подготовленных специалистов с высшим образованием, но не трудоустроенных в своих краях и областях, в дальневосточный регион прибыло 149 инженеров и 347 техников. Всего 496 чел. (13,5%). Таким образом, за счет них были полностью удовлетворены заявки о направлении специалистов в Северо-Восточный, Хабаровский и Дальневосточный совнархозы, Камчатский и Сахалинский рыбпромы и т.д. .

В 1960-х г. по сравнению с 1950-ми гг. увеличивается численность молодых специалистов, не прибывших по распределению. Например, на предприятия, стройки и в организации Сахалинской области в 1960 г. не явились 57,5% (690 чел.), в том числе, имевших высшее образование — 173 чел. (25%), среднее специальное — 337 чел. (48,8%) 93. В 1963 г. план их распределения на предприятия и стройки Дальнего Востока составил 250 чел., но к месту работы отправили 232 чел. (92,8 %). К месту работы прибыло фактически 183 чел., приступили к работе — 170 чел., то есть от первоначально планируемой численности в коллектив влились только 68,0%194.

С ростом числа высших учебных заведений в регионе увеличивается количество вьтускников-дальневосточников. В 1959-1968 гг. 9 приморских вузов выпустили 16 853 специалистов, в том числе 15 455 чел. (91,7%) являлись жителями Дальнего Востока. Из них распределение по региону получили 14820 чел. (87,9%), за его пределы —12%, из других районов прибыло 4,7% 5.

Тем не менее, многие должности специалистов по-прежнему занимали преимущественно практики. В промышленности удельный вес практиков среди инженеров, мастеров, начальников цехов варьировался от 45 до 51%. Доля практиков среди бригадиров, управляющих, бухгалтеров и т.д. в середине 1960-х гг. составляла в Амурской области и Хабаровском крае от 50 до 63%196.