Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время в России с возрождением интереса к национальному духовному наследию и поисками «национальной идеи» возрастает внимание к отечественной истории. Наряду с пересмотром и разработкой глобальных концепций исторического развития страны в целом, активно исследуются конкретные проблемы её отдельных регионов.
После Второй мировой войны политическая карта Европы существенно изменилась. К Советскому Союзу были присоединены новые территории, завоёванные в результате советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн, в числе которых был и бывший финский Карельский перешеек, имеющий как в прошлом, так и в настоящем времени огромное стратегическое, экономическое и культурное значение.
Важно подчеркнуть, что переселенческая политика Советского государства на Карельском перешейке в послевоенное время имела не только экономическое, но и геополитическое значение, поскольку была связана с защитой национальных интересов и обеспечением безопасности северо-западной границы СССР. Поэтому в рамках данного диссертационного исследования представляется целесообразным и актуальным рассмотреть научную проблему исторического опыта переселенческого движения на Карельский перешеек в 1940-1941, 1944-1960 гг., а также выяснить степень влияния государственной переселенческой политики дальнейшего развития осваиваемой территории в составе СССР.
Исследование исторического опыта регулирования переселенческого движения на Карельском перешейке на современном этапе даёт возможность, во-первых, глубже понять содержание переселенческой политики, характерной для послевоенного времени и, во-вторых, позволяет с учётом исторического опыта определять приоритеты регулирования миграционных процессов современности, совершенствовать их организационные формы.
Актуальность исследования заключается и в том, что изучение конкретной проблемы способствует выявлению в постсоветское время новых источников. Прежде всего, воспоминаний, зафиксированных в интервью, взятых автором в разное время у старожилов Карельского перешейка и использованных в работе, что также способствует обобщению, переоценке уже известных исторических фактов, восстановлению культурно-исторических связей развития Карельского перешейка, утраченных в советское время.
В настоящее время исследуемая тема становится особо актуальной не только в России, но и в Финляндии. Широкую общественность стран интересуют такие вопросы, как: современный статус присоединенной территории, отношение к проблеме рядовых граждан России и Финляндии, подходы к решению проблем развития Карельского перешейка на государственном уровне и др.
Судьба присоединенной территории волнует в настоящее время и мировую общественность, отдельные народы со схожей судьбой. Вопросы о государственной принадлежности Сахалина, Курил, Карелии, Карельского перешейка, Калининградской области пытаются обсуждать и решать на разных уровнях.
Таким образом, исследование научной проблемы общегосударственной и региональной переселенческой политики на Карельском перешейке в послевоенное время актуально не только с точки зрения восстановления исторической истины и описания «как это было». Обобщение исторического опыта переселений особенно важно и потому, что миграции населения как внутренние, так и межгосударственные, сегодня возросли и стали оказывать все более заметное влияние на развитие российского общества, став характерной составляющей современности. Особую важность приобрела необходимость выработки действенной государственной переселенческой политики, направленной на сохранение национальных диаспор, культуры, языка и традиций народов и этнических групп, а также и при решении на государственном уровне миграционных проблем, распределении современных миграционных потоков.
Объект исследования.
В качестве объекта данного диссертационного исследования определена государственная переселенческая политика как процесс взаимодействия государства и населения бывшего Советского Союза, вовлеченного в социально-географическое перемещение, а также регулирование этого процесса со стороны государства.
Предмет исследования.
Предметом исследования является динамика изменений объективных и субъективных аспектов экономических, политических, культурных отношений советских переселенцев в рамках прежнего и приобретенного мира на Карельском перешейке в 1940-х – 1960-х гг. ХХ в.
Цель исследования.
Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, которая заключается в комплексном исследовании переселенческой политики Советского государства на Карельском перешейке, её эволюции и влиянии на переселенческие процессы в 1940-1941, 1944-1960 гг. с учётом региональных особенностей переселенческого движения.
В соответствии с целью выдвинута основная гипотеза исследования, которая заключается в предположении, о том, что, во-первых, итоги освоения и становления советской территории Карельского перешейка зависели не столько от количества прибывающего населения, сколько от качественного состава потенциальных переселенцев, которые, несмотря на идеологические установки советского времени, способствовали бы и восстановлению инфраструктуры, разрушенной во время войн, и смогли бы определить и оценить культурно-историческую значимость новых мест вселения, сохранить их архитектурный облик, исторические памятники и природные достопримечательности, а также способствовали бы дальнейшему развитию этой уникальной территории в составе СССР на основе принципа непрерывности исторического процесса. Во-вторых, готовности переселенческих структур всех уровней вести гибкую, но твёрдую переселенческую политику, заключающуюся в способности принимать действенные решения, необходимые в конкретно-историческое время – в период 1940-1941, 1944-1960-х гг.
В соответствии с целью и гипотезой исследования раскрытие темы диссертации предполагает постановку и решение следующих задач:
1.Установить степень влияния итогов советско-финляндской и Великой Отечественной войн на становление присоединенной территории Карельского перешейка в составе Советского Союза.
2. Исследовать особенности переселенческого движения на Карельский перешеек, проявляющиеся, прежде всего, в поэтапности процесса заселения и освоения территории.
3.Выявить действенность используемых механизмов переселенческой политики Советского государства в 1940-1960 гг., выявить специфику и значимость её реализации на каждом из этапов переселений, в дальнейших преобразованиях и развитии Карельского перешейка.
4.Проанализировать мероприятия местных партийно-государственных органов власти в разрешении важнейших вопросов заселения и освоения бывшей финской территории, в выполнении директив Советского государства в освоении и развитии присоединенной территории.
5.Выявить характер взаимоотношений переселенцев и местной советской власти в условиях формирования и становления нового общественно-политического строя и социальной среды обитания.
6.Раскрыть трудовую, идеологическую, гражданскую активность переселенцев и её проявление в утверждении и совершенствовании новых советских форм хозяйствования на «новых землях».
7.Рассмотреть особенности хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке, проблемы адаптации и приживаемости (коренизации) населения в новых местах жительства.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают межвоенный (1940-1941гг.) и послевоенный (1944-1960гг.) восстановительный период.
Территориальные рамки исследования.
Территориальные рамки исследования включают Карельский перешеек, с 1944 г. полностью вошедшего в состав Ленинградской области РСФСР.
Территория Карельского перешейка, как в прошлом, так и в настоящем со стратегической, историко-культурной точек зрения является целостным и важным регионом не только Ленинградской области, но и Северо-западного региона в целом.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологическую основу диссертации составили общепринятые в исторических исследованиях принципы диалектики, историзма, научной объективности, системности научного анализа.
Принципы диалектики и историзма обусловили рассмотрение особенностей социально-экономического развития Карельского перешейка в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической, социально-экономической ситуацией на историческом фоне нашей страны, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности способствовал рассмотрению социально-экономических процессов с точки зрения исторической правды, истинности, достоверности, беспристрастности.
Принцип системности научного анализа обусловил изучение отдельных явлений, процессов и событий, повлиявших на изменение структуры и состава населения присоединенной территории во взаимосвязи. Необходимым и важным было использование принципов сопоставления общего и частного, общегосударственного и регионального, что способствовало более целостному анализу переселения и размещения пришлого советского населения на территории Карельского перешейка. Отличительной особенностью исследования стало широкое использование воспоминаний участников и очевидцев событий послевоенного восстановительного периода. Опрос и интервьюирование участников переселенческого движения позволили более наглядно изучить организацию переселенческих мероприятий, хозяйственного устройства и адаптацию переселенцев. При написании диссертационного исследования применялись методы персонификации и биографический, основанные на базе данных, включающей сведения о старожилах - непосредственных участниках переселенческого движения и проживающих в настоящее время в городе Выборге, других населённых пунктах Карельского перешейка.
Для исследования проблемы важен был и психологический подход, позволяющий с большой достоверностью понять поведение и организаторов переселений - партийно-хозяйственных руководителей различного уровня, и рядовых переселенцев, объяснить их реакцию, как на положительные тенденции переселенческого процесса, так и на недоработки, ошибки в организации и осуществлении переселенческого движения на Карельский перешеек.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.После советско-финляндской 1939-1940 гг. войны на Карельском перешейке была установлена новая государственная граница, и начался советский этап исторического развития присоединённой территории. Боевые действия в большой степени негативно повлияли на восстановление присоединенной территории Карельского перешейка и дальнейшее его развитие в составе Советского Союза.
2.Переселенческое движение на Карельский перешеек стало одним из заметных явлений мирного периода развития присоединённой территории. Особенностью переселенческого процесса на Карельском перешейке была поэтапность его заселения и освоения: 1940-1941 гг. - первый этап, прерванный Великой Отечественной войной; 1944-1950 гг. осуществился второй этап; 1950-1960 гг.- третий этап заселения и освоения Карельского перешейка.
3.В послевоенный восстановительный период (1944-1960 гг.) заселение и освоение Карельского перешейка являлось важнейшим направлением деятельности государства и определяло результаты развития осваиваемых территорий.
4.Мероприятия местных партийно-государственных органов власти первого этапа (1940-1941 гг.) переселенческого движения, хотя и проводились по рекомендации вышестоящих партийно-хозяйственных и переселенческих органов, но имели серьёзные недоработки и упущения, становившиеся нормой работы и отрицательно влиявшие на результаты решения демографической проблемы.
5. На втором и третьем этапах заселение также осуществлялось планово, но в строгом соответствии с директивами Советского государства. Использовался накопленный в межвоенное время местный организационный и практический опыт переселенческой политики, проявляющийся в специфике её реализации на каждом из этапов переселений. Жестко учитывалось количество прибывающих переселенцев по прописанным государственным льготам, что положительно сказалось на результативности используемых механизмов переселенческой политики в целом.
6.Характер взаимоотношений переселенцев с местной советской властью в условиях формирования и становления нового сообщества переселенцев устанавливался на основе принципа социалистического общества «От каждого по способностям, каждому по труду». Строго следили за работой каждого и в соответствии с его выработками, выплачивали вознаграждение. Действовал Указ от 2 июня 1948 г. о наказании лиц, уклоняющихся от трудовой деятельности высылкой в места со сложными жизненными условиями.
7.С завершением Великой Отечественной войны страна вернулась к мирному созидательному труду. Перед государством, всем советским народом стояли главные задачи восстановительного периода - закрепить победу, в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, добиться мощного подъёма экономики и культуры, обеспечить благосостояние и достойный жизненный уровень советских людей. Осваивая новые территории, люди, уставшие от суровых испытаний и тягот войн, в основной своей массе, трудились, проявляя гражданскую сознательность, активность, совершенствовали советские формы хозяйствования на «присоединенных землях» Карельского перешейка.
8.Особенностями хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке становилось то, что, с одной стороны, восстанавливая разрушенную войнами жизнь, переселенцы решали общечеловеческие проблемы, способствовавшие, как правило, улучшению условий жизни, качества работы, быта, культуры, как отдельного человека, так и нового сообщества в целом. С другой стороны, деятельность нового населения на присоединённой территории приводила к тому, что переселенцами разрушалась среда обитания прежних жителей, целый мир уникальной территории. Тем самым была не только надолго разорвана связь времен, но и постепенно привело край к отрицательным последствиям.
9.В новых местах вселения решались сложные проблемы адаптации и приживаемости советских переселенцев. По мере заселения Карельского перешейка происходили процессы коренизации советского населения, т.е. переход переселенцев в разряд новосёлов, а новосёлы со временем становились старожилами.
Научная новизна и значимость исследования.
Оригинальность данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основании широкого круга архивных источников Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), Центрального государственного архива города Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), архивного отдела Муниципального Образования «Выборгский район Ленинградской области», других источников рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с переселенческой политикой по заселению и освоению Карельского перешейка в послевоенный период. В диссертационном исследовании впервые рассмотрены важные проблемы переселенческой политики - адаптация и приживаемость советских переселенцев в местах вселения.
Переселенческая политика и её реализация на Карельском перешейке в 1940-1960 гг. рассматривается как самостоятельная научная проблема в единстве всех её аспектов: экономическом, демографическом, психологическом, социальном, культурном и др. Отходя от сложившейся традиции, автор попыталась акцентировать внимание в исследовании на рядовом человеке-переселенце. В исследовании использованы обобщенные материалы воспоминаний самих переселенцев, и как участников переселенческого процесса, и как непосредственных исполнителей государственной переселенческой политики, определяющейся особенностями социально-экономического и культурного развития Карельского перешейка. Автором были собраны около двухсот письменных интервью, взятых в разные годы у переселенцев первой, второй и третьей волн – жителей Выборга и Карельского перешейка, использование которых стало основой большого комплекса новых исторических источников и отличительной особенностью данной диссертационной работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Новые исследовательские возможности, появившиеся в связи с известными изменениями в российском обществе, и, в первую очередь, рассекречивание архивных документов, использование результатов многочисленных публикаций финских авторов, оказали автору работы неоценимую услугу в использовании актуальной в настоящее время методологии современных социальных и гуманитарных наук, проявляющейся в отходе от общепринятых схем, стереотипов и идеологических рамок недавнего прошлого.
Данное исследование позволит восполнить пробел в научных знаниях по важнейшей проблеме, какой является организация и реализация переселенческой политики Советского государства на присоединенных землях Карельского перешейка в 1940-1960 гг., их освоения и перспектив развития в составе СССР. Часть современных исследователей в своих немногочисленных трудах представляли и представляют присоединенные земли то, как территорию без прошлого (это было характерно для исследований советского периода), то, как территорию без настоящего и будущего (это характерно для некоторых современных российских и финских авторов), в связи с этим автор пыталась преодолевать крайности во взглядах на историю советского Карельского перешейка.
Осуществление исследования в рамках данной диссертации важно для более полного, всестороннего и объективного воссоздания масштабов восстановительных работ в советское послевоенное время на Карельском перешейке и включение его экономического и культурного потенциала в народнохозяйственный комплекс Советского Союза.
Материалы диссертация могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам миграции, переселенческой политики, истории советско-финских и российско-финских отношений, при составлении общих и специальных курсов по отечественной истории и краеведению в высших и средних специальных учебных заведениях, составлении справочных изданий, публикации документов, проведении совместных российско-финляндских семинаров и др.
Апробация и внедрение результатов исследования диссертационной работы.
Основное содержание диссертации и главные её выводы были изложены в публикациях научных журналов, рекомендованных ВАК, докладах и сообщениях на международных (г.Пенза, 2007, 2008 гг.; г.Санкт-Петербург, 2008, 2009гг., г.Калининград, 2010 г.); всероссийских (г.Волгоград, 2008г.), межвузовских (г.Санкт-Петербург 2003, 2005, 2006 гг.; г.Выборг 2004, 2006 гг.) научных конференциях, Герценовских чтениях, организованных Российским государственным педагогическим университетом имени А.И.Герцена (2004, 2006, 2007 гг.), Краеведческих чтениях, организованных Государственным музеем «Выборгский Замок» (2000, 2005 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории РГПУ им.А.И.Герцена, где получила положительную оценку.
По теме диссертации автором в 2008 г. также была написана глава опубликованного учебника «Экономика и управление на предприятии туризма», рекомендованного Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы которой широко используются в лекционном курсе по дисциплине «Краеведение» для студентов 3 курса специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».
Материалы диссертации отражены в 2 монографиях «Заложники новой границы: проблемы заселения и освоения Карельского перешейка в 1940-1960 гг.» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Советский Выборг и Выборгский район: проблемы становления в 1940-1941 гг.» (Санкт-Петербург, 2009 г.), историческом эссе «Встреча с выборгским трамваем 1912-1957 гг.» (Проект Отдела образовательных программ (ЕСА) госдепартамента США и американского совета по международным исследованиям и обмену (IREX), Санкт-Петербург, 2006 г.) и 31 статье, общим объёмом 35,8 п.л.
Структура исследования.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, построена по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения (С. 4-24), трех глав (С. 25-490), заключения (С. 491-505), списка источников и литературы (С. 506-561), приложений (С. 562-619).