Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х ГОДОВ 29
1.1. Состояние аграрной отрасли Южного Урала к началу 1980-х годов 29
1.2. Продовольственная программа СССР: основные принципы, задачи и проблемы реализации на Южном Урале 49
1.3. Аграрное развитие Южного Урала в годы XI пятилетки 76
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-Х ГОДОВ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ 109
2.1. Реформирование аграрных отношений на Южном Урале в контексте политики «перестройки» 109
2.2. Проблемы и пути повышения эффективности аграрного производства Южного Урала во второй половине 1980-х годов 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Состояние аграрной отрасли Южного Урала к началу 1980-х годов
- Продовольственная программа СССР: основные принципы, задачи и проблемы реализации на Южном Урале
- Реформирование аграрных отношений на Южном Урале в контексте политики «перестройки»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России преобразованию села придается приоритетное значение в рамках национального проекта «Развитие АПК». В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года целью государственной аграрной политики провозглашается «обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В связи с этим исторический опыт аграрной политики советского государства представляет теоретическую и практическую значимость при выборе эффективных путей реализации заявленных решений.
Период 1980-х годов характеризуется аграрными преобразованиями на основе индустриальной модернизации и интенсификации в условиях административной системы хозяйствования. Именно в это время были озвучены недостатки социалистической модели аграрного развития и заложены фундаментальные основы новой аграрной политики, реализуемой в современной России. Актуальность данного исследования определяется тем, что, с одной стороны, трансформационные процессы российского села, начатые в конце 1980-х годов, еще далеко не завершены, а с другой, назрела необходимость извлечения уроков из того, чем они были вызваны.
Критическое переосмысление реформирования южноуральской деревни в последнее десятилетие существования советской власти с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства должно способствовать пониманию особенностей и закономерностей аграрной политики, определению ее приоритетных направлений и выработке оптимальных механизмов выхода из кризисной ситуации в сельском хозяйстве.
Следует отметить, что реализация аграрной политики СССР на Южном Урале в 80-е годы XX века не стала до настоящего времени предметом специального научного исследования. В то же время без изучения данной проблемы в региональном масштабе трудно создать целостную картину модернизационных изменений современной российской деревни.
Объект исследования – политика советского государства в области сельского хозяйства в 80-е годы XX века.
Предмет исследования – процесс реализации аграрной политики государства на Южном Урале в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования. Нижней временной границей является 1980 год, когда были подведены итоги десятой пятилетки и впервые властью признано наличие кризисных явлений в аграрном развитии страны, начата разработка Продовольственной программы СССР на период до 1990 года как комплекса мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Верхняя граница исследования (1990 год) обусловлена тем, что его условно можно считать завершающим историю аграрной политики советского государства, так как с принятием российским парламентом законов РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О земельной реформе», вводивших механизм предоставления гражданам прав индивидуальной частной собственности на землю, были заложены основы новой модели аграрного развития России. В процессе изучения для более полного раскрытия проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.
Территориальные рамки включают Южный Урал, который объединяет Оренбургскую, Челябинскую и Курганскую области, близкие по природно-климатическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития. Оренбургская и Курганская области как типично аграрные и Челябинская область как преимущественно промышленная являются достаточно яркими и информативными, изученные о них материалы позволили сделать обобщенные выводы, провести сравнительный анализ.
Историография проблемы. Анализ литературы, проведенный по проблеме исследования, позволяет разделить всю историографию вопроса на три хронологических периода: первая половина 1980-х годов, вторая половина 1980-х годов, начало 1990-х – до настоящего времени. Данная периодизация обусловлена существенными различиями в методологии проводимых исследований.
Работы первого периода в основном сохраняют прежние традиции исторических исследований, основанные на стремлении пропагандировать принимаемые правительством решения. Имеющиеся в развитии сельского хозяйства трудности объявляются временным явлением, следствием ошибок частного порядка и трудных природно-климатических условий. В то же время, научная литература данного периода содержит обширный фактический материал, в нем дается оценка фактам и событиям, систематизируются данные по истории колхозов, совхозов, уровню доходов сельского населения, развитию общественно-политической и культурной жизни деревни.
Отдельными авторами, несмотря на давление идеологических установок и «заказной» характер изучаемой проблематики, анализировались противоречия, проблемы и трудности аграрного развития. Среди них особо выделяется монография А. П. Тюриной, вышедшая в 1982 году. В ней на обширном фактографическом материале, почерпнутом из архивов, статистических сборников анализируются изменения, произошедшие в сельском хозяйстве страны после мартовского пленума ЦК КПСС 1965 года. Проблеме личных подсобных хозяйств сельских жителей посвящена работа Г. И. Шмелева. Автор особо выделяет значение подсобного хозяйства в жизни сельчан, позволяющего им обеспечивать себя продуктами питания, и в то же время констатирует сокращение его роли и места в бюджете колхозной семьи.
В связи с принятием в 1982 году Продовольственной программы СССР появляется огромное количество работ, в которых популяризировались и раскрывались различные аспекты ее реализации. В них подчеркивалось, что Продовольственная программа заложила новое направление аграрной политики, заключающееся в повороте сельского хозяйства и смежных отраслей в сторону интенсивного производства, повышения эффективности, ориентации на конечные результаты. Причины обострения ситуации с продовольственным снабжением населения подробно раскрываются в коллективной монографии, вышедшей под редакцией В. А. Тихонова. Среди них выделяются: сокращение сельского населения, снижение производства сельхозпродуктов в личных подсобных хозяйствах, перевод оплаты труда колхозников в денежную форму, рост денежных доходов населения при относительно стабильных ценах на продовольствие в розничной торговле. В подобной трактовке причин продовольственного кризиса наблюдается отход от традиционных ссылок на погодные условия в сторону более объективных характеристик. Необходимо отметить, что в дальнейшем, ввиду масштабных реформ второй половины 1980-х годов и аграрной трансформации 1990-х годов, интерес к Продовольственной программе падает и на сегодняшний день ее комплексное исследование на обновленной методологической базе отсутствует.
Начало следующего этапа в развитии историографии связано с периодом «перестройки». Кампании по демократизации и гласности в СССР, объявленные радикальные изменения производственных отношений в деревне обусловили особый интерес к аграрной истории во второй половине 1980-х годов. В научной литературе складывается умеренно-реформаторский подход, при котором проблемы аграрного развития, политика государства в области сельского хозяйства анализировались сквозь призму социалистической парадигмы. Внимание исследователей было сконцентрировано на поиске причин замедления темпов развития сельского хозяйства, так называемого «механизма торможения». Итогом огосударствления кооперативной собственности, по мнению исследователей, стало отчуждение крестьян от результатов своего труда, превращение сельских тружеников в поденщиков, раскрестьянивание советской деревни.
С новых позиций анализируется аграрный курс 1970-1980-х годов в работах А. П. Тюриной, вышедших в этот период. Автор видит причины аграрного кризиса 1980-х годов в сущности советской аграрной политики, имеющей изначально антикрестьянский характер. Главная причина низкой эффективности общественного сельского хозяйства, по ее мнению, заключалась в ущемлении экономических интересов крестьянства.
Попытка показать в исторической ретроспективе процесс формирования и развития административной системы управления экономикой была предпринята в монографии Н. П. Шмелева и В. В. Попова. В ней рассматривается история советской экономики с ее впечатляющими достижениями и трагическими потерями, неэффективность системы директивного планирования, роль экономических стимулов в хозяйственном механизме. Авторы выявили зависимость рентабельности сельскохозяйственного производства от уровня государственных закупочных цен на продовольствие.
Критический анализ советской аграрной модели проведен в исследованиях В. В. Милосердова. Подробно исследуя наиболее острые проблемы в развитии АПК, автор приходит к выводу, что темпы роста аграрной экономики зависели от соответствия политики государства и реальных потребностей крестьянства. В связи с этим он выделил в истории советской деревни только три периода достаточно высоких темпов роста: первый – связанный с переходом к новой экономической политике, второй – после октябрьского (1953 года) пленума ЦК КПСС и третий – после мартовского (1965 года) пленума. По его мнению, проводимая со второй половины XX века политика государства по наращиванию капитальных вложений в сельское хозяйство без повышения заинтересованности работников в конечных результатах своей деятельности, не давала должной отдачи, а постоянный опережающий рост оплаты труда сельских тружеников над уровнем его производительности приводил к повышению себестоимости продукции, снижению фондоотдачи в этой отрасли. Оценивая преобразования 1980-х годов, В. В. Милосердов отмечает, что разрозненные решения власти так и не смогли образовать целостную, тщательно взвешенную аграрную политику, отвечающую радикально изменившимся экономическим условиям и потребностям страны.
Проблема эквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством освещается в публикации В. Боровика. Он доказывает, что развитие сельского хозяйства прямым образом зависело от существовавшего ценового механизма. В годы относительного паритета цен между промышленностью и селом в аграрной сфере наблюдался рост, а в условиях неэквивалентного обмена между ними никакие меры организационно-административного порядка, будь то подряд, аренда, кооперация и так далее, не срабатывали.
В целом, в историографии данного периода утверждается критический подход в изучении аграрной политики советского государства. В исследованиях отрицательно оценивается административно-командная система управления сельским хозяйством, объективно анализируются причины нарастающих трудностей в аграрном секторе экономики. Также именно в это время был сделан вывод о необходимости возврата рыночных отношений в данную отрасль экономики.
С начала 1990-х годов начинается новый этап историографии, связанный с кардинальными преобразованиями в жизни российского общества, отразившимися на условиях и направлениях развития исторической науки. Важнейшими его чертами стало расширение круга используемых источников, изменение методологических и методических подходов к изучению исторических процессов, позволившее переосмыслить аграрное развитие России в XX веке и перейти к решению принципиально новых задач. Появляется значительное количество обобщающих работ, в которых получило отражение новое видение аграрной истории. Характерной чертой данных исследований является резкая критика аграрной политики КПСС, утверждение ошибочности исходных теоретических и программных установок социалистической концепции, приведших в ходе их реализации к насилию над крестьянством, многочисленным ошибкам и провалам, сокращению сельского населения, хроническому дефициту продуктов питания.
Весомый вклад в изучаемую проблему внес авторский коллектив обобщающего монографического исследования по истории реформирования народного хозяйства СССР. Были проанализированы имеющиеся предпосылки застойного состояния экономики на рубеже 1970-1980-х годов, ускорившие развитие кризисной ситуации и определившие перестройку системы управления агропромышленным комплексом. Период 1980-х годов авторы рассматривают как борьбу господствующих политических сил за выживаемость существовавшего общественного строя в условиях наступившего и быстро углубившегося его глобального кризиса. Смысл деятельности партийно-государственной иерархии они видят в поиске средств спасения социалистической экономики. При оценке новых форм хозяйствования в аграрной сфере в работе указывается на огромный вред «кампанейщины», которая сопровождала их возникновение, на отсутствие необходимых условий, материально-технической базы, правового обеспечения проводимых изменений. В заключении авторы приходят к выводу о том, что существующие в 1987-1990 годах относительно благоприятные возможности для постепенного и поэтапного разгосударствления, восстановления рыночных отношений в сельском хозяйстве, стимулирующие экономический рост, были упущены.
Несомненный интерес представляет собой монография А. А. Никонова. Автор показывает роль науки и ее востребованость в сельскохозяйственной практике, анализирует взгляды крупных ученых-экономистов, аграриев на реформирование российской деревни в разные эпохи. Основной причиной отставания аграрной сферы во второй половине XX века, он называет нерациональное распределение капитальных вложений по отраслям, в частности, отсутствие необходимых инвестиций в развитие инфраструктуры, приводившее к огромным потерям в сельскохозяйственном производстве. Успешное развитие аграрного производства автор связывает с всё возрастающей ролью науки, передовых технологий, активном их применении в сельском хозяйстве.
Опыт осуществлённых в России аграрных реформ обобщается в работах С.В. Бороздина и Г.Н. Никоновой. Исследователи выделяют в качестве главной проблемы советской аграрной экономики отсутствие надлежащей институциональной основы развития сельского хозяйства, не позволившее эффективно использовать крупные инвестиции и материально-технические ресурсы, направляемые централизованно на село, сформировать устойчивое сочетание общественных и личных интересов сельских тружеников. Аграрное реформирование России также рассматривается в монографии А. Н. Медушевского. Автор анализирует проблему легитимности земельной собственности в России в длительной исторической ретроспективе: от становления аграрного вопроса во второй половине XVIII века до современных дискуссий о направлении его решения в связи с принятием Земельного кодекса РФ.
В 2001 году опубликовано фундаментальное исследование, посвященное многоукладной аграрной экономике России, под редакцией Е. С. Строева. В нем рассмотрен широкий спектр проблем социального, экономического, технологического и психологического характера, связанных с экономическими трудностями на селе в конце XX века. На материале социологических исследований показано восприятие процесса перестройки различными слоями населения, занятыми в сфере аграрного производства. Авторы утверждают, что аграрная модель 1960-1980-х годов была объективно направлена на модернизацию аграрной сферы с целью создания агропромышленного сектора, адекватного индустриальной стадии развития общества, в то время как субъективно необходимость модернизации как условия достижения определенного цивилизационного уровня властью не осознавалась. В итоге в силу противоречия между объективной потребностью в модернизации аграрного сектора и ее восприятием сквозь призму догматических представлений о социализме результаты развития оказались противоречивыми: был решен ряд конкретных задач, но так и не создан высокоэффективный аграрный сектор.
Вопросы модернизации аграрной экономики России нашли свое отражение в работах В.П.Данилова, в которых прослеживалось развитие аграрных отношений в России в длительной исторической ретроспективе. Многочисленные аграрные перестройки в России В. П. Данилов определял как потрясения крестьянской страны, вступившей на путь индустриально-рыночной модернизации. Он выделил особенности таковой, связав их с социально-экономической отсталостью России, толкающей ее на путь «догоняющего» развития, при котором роль и без того гипертрофированной власти еще более усиливалась.
Процесс трансформации аграрного производства и переход от экстенсивного натурального к механизированному интенсивному производству получил название «агропереход» и впервые был введен в научный оборот Г. Е. Корниловым. Исследователь разделил модернизационные процессы в деревне XX века на три фазы: в первой фазе агроперехода (с начала века и до его середины) преобладало экстенсивное развитие сельского хозяйства, сопровождаемое нарастанием проблем продовольственного обеспечения страны. Во второй фазе (1950-1980-е годы) осуществлялся поиск путей адаптации советской экономической системы к условиям и требованиям НТР; аграрный курс носил ярко выраженный патерналистский характер. С 1990 годов, по мнению автора, начинается третья фаза агроперехода, перспективой которой является завершение модернизации сельского хозяйства России. Одним из результатов трансформаций аграрной сферы в XX веке, по мнению Г. Е. Корнилова, стало раскрестьянивание российской деревни – процесс, связанный с сокращением численности крестьянства, а также с изменением образа жизни сельских жителей.
С позиций модернизационного подхода написаны работы В. В. Наухацкого. В отличие от многих он считает, что период 1960-1980-х годов завершает раскрестьянивание только советской деревни, но никак не является последним в процессе раскрестьянивания российской деревни вообще. Анализируя аграрную политику страны в 1960-1980-е годы, автор приходит к выводу, что догматизированные представления о путях и перспективах развития социально-экономических отношений в СССР мешали правильному учету тенденций, закономерностей и диалектики развития производительных сил и производственных отношений советской деревни, приводили к постановке в практической плоскости нереалистических, декларативных для сельского хозяйства задач, которые в итоге не способствовали созданию эффективного аграрного сектора и сопровождались нелинейным нарастанием кризисных явлений.
Принципиально иной подход к исследованию аграрной истории советского периода предложен М. А. Безнин и Т. М. Димони. Они рассматривают аграрные отношения 1930-1980-х годов с позиции «капитализации» российской деревни, утверждают, что в условиях колхозного строя шло первоначальное накопление капитала, способствующее формированию протобуржуазии, типичное аграрное общество трансформировалось в специфический российский аграрный капитализм.
Глубокий анализ советской аграрной экономики был проведен в работах В. Г. Растянникова и И. В. Дерюгина. Авторы приходят к выводу, что за период существования советской власти в аграрной отрасли складывается «внерыночная система хозяйствования», предполагающая затратный тип экономического развития в сельском хозяйстве, так как в основе ее лежал неэквивалентный обмен между городом и деревней, недостатки которого покрывались ростом государственных субсидий и дотаций в агросферу. Рост субсидирования происходил вследствие поддержания стабильных розничных цен на продовольственные товары в СССР как одной из главных основ социально-экономической политики советского государства. В итоге образовалась зависимость экономического развития сельского хозяйства от субсидий и дотаций государства, которая на рубеже 1980-1990-х годов была столь велика, что по РСФСР намного превышала все государственные расходы на образование и здравоохранение, вместе взятые.
В настоящее время в новых социальных условиях проблемы аграрной политики государства, аграрных преобразований активно разрабатываются не только историками, но и социологами, философами, политологами, экономистами.
На региональном уровне рассматриваемая проблема представлена только в общих чертах. Эволюция аграрных отношений Южного Урала первой половины 1980-х годов раскрывается частично в периодической печати. В ней освещались различные аспекты функционирования аграрной экономики региона, изменения в формах и методах сельскохозяйственного производства. Следует указать, что зачастую в этих публикациях содержался обширный статистический материал, не потерявший своей ценности и до настоящего времени. В сборниках, подготовленных при Уральском отделении АН СССР, анализировались демографические процессы в уральской деревне, проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, развития социальной инфраструктуры, а также направленность миграционных потоков на Урале. В современной историографии данная тематика нашла отражение в трудах Л. Н. Мазур в контексте изучения процессов сельской урбанизации России.
Ряд работ освещает опыт организации в сельском хозяйстве Южного Урала подрядных коллективов. В них показана связь интенсивных технологий с хозрасчетными принципами ведения хозяйства, практика материального стимулирования сельских тружеников.
Развитию личных подсобных хозяйств населения Урала посвящены исследования М. Н. Денисевич, в которых рассматривается государственная политика в отношении подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих в 1930-1980-е годы XX века. Автор, используя обширный массив архивных данных, материалы социологических исследований и бюджетных обследований сельских семей, раскрывает проблему существования подсобных хозяйств сельского населения в XX веке: от отрицания их необходимости и борьбы с ними в различных формах к политическому и юридическому признанию как неотъемлемой части АПК страны.
В коллективной монографии по истории народного хозяйства Урала анализируется развитие Уральского экономического района в условиях социалистического строительства в 1946-1985 годы. В ней сделана попытка проанализировать и оценить состояние его производительных сил, в том числе и сельского хозяйства, процессы совершенствования управления народным хозяйством региона, показать застойные явления в нем. Однако в работе четко обозначен идеологизированный подход к рассмотрению заявленных проблем. На рубеже XX-XXI веков выходят в свет обзорные издания, характеризующие развитие Урала в течение прошедшего столетия, итоги аграрного реформирования уральской деревни.
Среди диссертационных исследований по изучаемому периоду преобладает тематика, раскрывающая социальные аспекты общественного развития. С позиций экономического анализа развитие сельского хозяйства Оренбургской области в XX веке представлено в работах экономистов М. Г. Лапаевой и С. А. Дедеевой. Авторы указывают на значительную финансовую поддержку со стороны государства, позволившую сельскому хозяйству Оренбуржья добиться существенных успехов в производстве сельскохозяйственной продукции. Сделан вывод о преимущественно экстенсивном пути развития аграрной сферы области в советский период.
Историографический обзор исследуемой проблематики показывает, что отечественными учеными достигнуты значительные успехи в изучении аграрной истории России, разработаны новые методологические и методические подходы при рассмотрении социально-экономических процессов в российской деревне. Вместе с тем проблема реализации на Южном Урале аграрной политики советского государства в 80-е годы XX века до сих пор не стала предметом специального исторического анализа, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Источниковая база исследования состоит из комплекса архивных материалов, документов партийного и государственного происхождения, данных статистики, воспоминаний и мемуаров, периодических изданий, отразивших процесс разработки и реализации советской аграрной политики в 1980-е годы.
Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы, извлеченные автором из центральных и местных архивов. В работе использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В фондах ГАРФ значительный интерес представляют документы Министерства сельского хозяйства РСФСР (ф. 616), Комитета народного контроля РСФСР (ф. 420) и Государственного планового комитета РСФСР (ф. 262), в которых содержатся поручения Совета Министров СССР и РСФСР по развитию сельского хозяйства и его отраслей, сводные отчеты Министерства сельского хозяйства республики, документы проверок выполнения принимаемых правительством постановлений. В РГАЭ особую ценность для исследуемой темы имеют документы Государственного агропромышленного комитета СССР (ф. 650), в которых отражены отчеты Госкомстата о состоянии производственной сферы сельского хозяйства, приводятся данные по основным показателям деятельности предприятий и организаций Госагропрома СССР по годам, докладные записки в ЦК КПСС о работе по реализации аграрной политики. Важные данные были почерпнуты из фондов РГАНИ. В частности, в фонд аппарата центрального комитета КПСС (ф. 5) поступала информация от секретарей обкомов, крайкомов о проблемах развития сельскохозяйственного производства на местах, реализации решений правительства. Новый в этом архивохранилище фонд рассекреченных документов (ф. 89) содержит реалистичную информацию об основных трудностях в становлении новых форм производственной деятельности на селе, о мероприятиях по выполнению указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений секретариата ЦК КПСС.
Широко привлекались материалы местных архивов, составившие основу диссертационного исследования. Это документы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), в которых отложился цифровой и фактический материал о состоянии, проблемах развития сельского хозяйства Южного Урала. В фондах исполнительных комитетов областных Советов народных депутатов были изучены протоколы заседаний постоянных комиссий исполкомов по сельскому хозяйству, областные планы социально-экономического развития по годам, материалы переписки с центральными учреждениями, министерствами по вопросам сельского хозяйства, письма и жалобы трудящихся. В архивных материалах областных комитетов КПСС (ф.288 – ОГАЧО, ф. 371 – ЦДНИОО, ф. 166 – ГАОПДКО) в большей степени отражено содержание аграрной политики советской власти и степень ее реализации на местах. Автором в них были проанализированы постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, РСФСР, стенограммы областных совещаний о развитии сельскохозяйственного производства, справки райкомов о выполнении плановых заданий, постановлений бюро и секретариатов областных комитетов партии, основные результаты работы колхозов и совхозов, показатели и расчеты Продовольственной программы, процесс ее выполнения. Особый интерес представляют документы комитетов народного контроля: ф. Р-1664 – Курганский областной комитет народного контроля, ф. Р-1570 – Челябинский областной комитет народного контроля и ф. Р-2714 – Оренбургский областной комитет народного контроля. Здесь приводятся материалы проверок выполнения решений, принимаемых партийными и советскими органами власти по аграрным вопросам, эффективности использования материально-технических ресурсов на селе, данные об отвлечениях денежных средств, направленных на развитие сельского хозяйства, позволяющие выявить недостатки функционирования аграрной экономики региона.
Центральное место среди опубликованных источников диссертации занимают партийно-государственные документы, наиболее обстоятельно отражающие процесс разработки аграрной политики изучаемого периода. Это, прежде всего, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам и т. д.. Они позволяют проследить эволюцию взглядов партийного руководства на сущность аграрных проблем, степень их осознания.
Активно использовались в исследовании данные официальной статистики, опубликованные в сборниках о развитии народного хозяйства СССР и регионов в целом и сельского хозяйства в особенности. Статистические источники позволили выявить динамику аграрного производства, охарактеризовать состояние сельского хозяйства в изучаемый период, установить декларативный характер ряда постановлений правительства по вопросам аграрного развития, невыполнение планов и заданий правительства.
Отдельную группу источников составляют публикации, воспоминания государственных деятелей, экономистов, участвовавших непосредственно в разработке основ социально-экономических преобразований советского общества. В их работах обосновывается назревшая необходимость перестройки в СССР, раскрываются трудности этого процесса. Показаны основные недостатки проводимых реформ, внутренние и внешние силы противодействия им.
Также для более полного изучения темы была привлечена разнообразная информация, извлеченная из периодической печати, она содержалась в центральных и областных газетах, специализированных журналах. Особенностью статей первой половины 1980-х годов является сугубо положительное освещение тех или иных вопросов аграрной политики, проводимой советским правительством, пропагандистский характер публикаций. Во второй половине 1980-х годов постепенно усиливается критическое освещение действительности российской деревни, в прессе появляются призывы к демонтажу советской аграрной модели, ликвидации колхозно-совхозной системы.
Таким образом, источниковая база настоящей работы представлена разнообразными опубликованными и неопубликованными материалами, всестороннее изучение которых сформировало необходимую документальную основу, позволившую решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Целью исследования является комплексное изучение аграрной политики советского государства и ее реализации на Южном Урале в 1980-е годы. В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи:
-охарактеризовать состояние аграрной отрасли Южного Урала к началу 1980-х годов;
-рассмотреть процесс реализации Продовольственной программы СССР в Южноуральском регионе;
-проанализировать основные тенденции аграрного развития Южного Урала в годы XI пятилетки;
-исследовать процесс эволюции аграрных отношений в контексте политики «перестройки», раскрыть проблемы становления новых форм производственных отношений на Южном Урале;
-изучить проблемы и пути повышения эффективности аграрного производства Южного Урала во второй половине 1980-х годов.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах историзма и объективности, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В работе сочетаются проблемный, хронологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие выявить истоки зарождения тех или иных тенденций в аграрном развитии, установить его этапы. При обобщении архивных материалов для сопоставления и характеристики изменений в сельском хозяйстве широко использовался статистический метод. Совокупность применения перечисленных методов дала возможность объективно оценить процессы реализации аграрной политики государства на Южном Урале в изучаемый период.
Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым в южноуральской историографии комплексным исследованием аграрной политики советского государства и ее реализации на Южном Урале в период 1980-х годов. На основе обширного массива источников и, в первую очередь, неопубликованных материалов как союзного, так и регионального уровня, введенных автором в научный оборот, рассматривается аграрная политика государства, ее сущность, содержание, степень эффективности и реализации на Южном Урале. В работе раскрываются основные принципы и задачи Продовольственной программы СССР, проблемы выполнения ее заданий в изучаемом регионе. Подробно анализируется политика государственного реформирования аграрных отношений в контексте идей «перестройки». Исследуется процесс становления новых форм производственных отношений в южноуральской деревне, сопровождающие его трудности. Обосновывается положение о том, что аграрная политика последнего десятилетия существования советской власти была направлена на модернизацию аграрной сферы с целью создания адекватного индустриальной стадии развития общества агропромышленного комплекса, способного успешно разрешить продовольственную проблему в стране.
Положения, выносимые на защиту:
-
К началу 1980-х годов на Южном Урале сложился мощный аграрный сектор экономики. В то же время в его развитии наряду с успехами отчетливо проявлялись признаки кризиса. Рост производства продовольствия отставал от темпов увеличения инвестиций, фондов, материальных ресурсов. Установленные объемы заготовок сельхозпродукции были напряженными для производителей и наносили ущерб дальнейшему расширению производственной деятельности. При выполнении пятилетних планов в целом по областным показателям отдельные хозяйства и даже районы не выполняли установленные задания.
-
Аграрная политика на Южном Урале в 1980-е годы определялась задачами Продовольственной программы СССР. Несмотря на то, что к 1990 году ни одной из областей Южного Урала не удалось выполнить задания Продовольственной программы по производству валовой продукции сельского хозяйства, в Оренбургской и Курганской областях Продовольственная программа была выполнена по уровню потребления населением продуктов животного происхождения. По Челябинской области наблюдалось незначительное отставание. В то же время уровень потребления продукции растениеводства в регионе снижался.
-
Развитие аграрной сферы в годы XI пятилетки базировалось на изменениях системы управления сельскохозяйственным производством в рамках создания областных и районных агропромышленных объединений и совершенствовании форм сельскохозяйственного труда на основе коллективного подряда. Вследствие ограниченности реальных прав агропромышленных объединений, административного характера их деятельности на Южном Урале не удалось интегрировать сельскохозяйственные отрасли в единый комплекс. Переход к подрядной организации труда в сельском хозяйстве региона не привел к ожидаемым результатам вследствие неисполнения администрациями хозяйств обязательств перед подрядными коллективами.
-
С середины 1980-х годов в контексте политики «перестройки» в аграрном секторе Южного Урала шел поиск эффективных форм организации сельскохозяйственного производства. В результате были опробованы различные варианты производственных отношений: от хозрасчета, арендного подряда, агропромышленных формирований до перехода к многоукладности путем создания сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако в связи с острым недостатком материально-технических ресурсов создаваемые на Южном Урале сельхозкооперативы, крестьянские хозяйства ориентировались на мелкотоварное производство с быстрой окупаемостью и не могли стать достойными конкурентами колхозам и совхозам.
-
Среди основных мероприятий, направленных на повышение эффективности аграрного производства, во второй половине 1980-х годов на Южном Урале следует выделить: интенсификацию сельскохозяйственного производства, распространение арендного и семейного подряда, финансово-кредитную поддержку сельхозпредприятий. Несмотря на определенные недостатки в реализации каждого из этих направлений, совокупность их применения привела к приросту валовой продукции сельского хозяйства в Оренбургской области, обусловленному, прежде всего, повышением производительности труда. В аграрной отрасли Челябинской и Курганской областей удалось избежать спада.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем истории аграрного развития нашей страны. Материалы исследования могут послужить основой для разработки лекционных курсов, при проведении семинарских занятий, факультативов, спецкурсов в процессе преподавания истории Отечества XX в., а также для краеведческой работы и при написании учебных пособий по истории родного края.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», международных, всероссийских и межвузовских конференциях, проходивших в Оренбурге, Пензе, Тюмени. По теме диссертации автором опубликовано десять научных работ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Состояние аграрной отрасли Южного Урала к началу 1980-х годов
На рубеже 1970-1980-х годов в аграрной сфере страны сложилась противоречивая ситуация: имелись трудноразрешимые проблемы при высоких достижениях. В X пятилетке, по сравнению с предыдущей, продукция сельского хозяйства увеличилась по сумме лет на 50 млрд. рублей, значительно выросли объемы производства сельскохозяйственных продуктов. Среднегодовой сбор зерна по стране достиг максимума — 205 млн. тонн, его государственные закупки -около 78 млн. тонн. Производство мяса (в убойном весе) возросло с 9,3 млн. тонн в девятой пятилетке до 14,8 млн. тонн в десятой, молока — с 64,7 до 92,7 млн. тонн, яиц - с 28,7 до 63,1 млрд. штук соответственно. Отмечался значительный рост производства плодоовощной продукции: овощей в 1,6 раза, плодов и ягод в 2,6 раза1. Капитальные вложения в сельское хозяйство по всему комплексу работ составили 143,2 млрд. рублей за пятилетку (т.е. увеличились на 32 млрд. рублей по сравнению с 1970-1975 годами), и производственные основные фонды в 1980 году достигли 238,1 млрд. рублей2. Увеличились фондовооруженность и фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий и к 1980 году составляли 8,8 и 39,4 тысяч рублей соответственно в среднем на одно хозяйство .
Вместе с тем, с середины 1970-х годов темпы роста производства продукции сельского хозяйства стали падать, появились признаки аграрного кризиса. Если в восьмой пятилетке валовая продукция по стране увеличилась на 27,3 млрд. рублей по сравнению с седьмой, то в девятой пятилетке увеличение составило 20,4 млрд. рублей, а в десятой только 15,1 млрд. рублей (т.е. валовая продукция из пятилетия в пятилетие снижалась примерно на 5-7 млрд. рублей)1. Характерная ситуация наблюдалась по РСФСР. Снижение составляло с 8,4 до 4,5 млрд. рублей, а затем и до 2,6 млрд. рублей соответственно (т.е. почти в два раза от пятилетки к пятилетке)
Совокупная рентабельность основных видов продукции сельского хозяйства по СССР в колхозах снизилась с 34 % (1970 год) до -0,4 % (1980 год), в совхозах соответственно с 22 % до -1,2 %. Уровень рентабельности производства зерновых культур упал с 73 до 45 % за X пятилетку по колхозам, и с 37 до 33 % по совхозам3. Производство всех видов животноводческой продукции, кроме яиц, не приносило доходов. Если в 1975 году колхозы получили в целом по стране 5,1 млрд. прибыли, то в 1980 году -0,2 млрд. рублей убытка. К концу десятой пятилетки 53 % колхозов и 56 % совхозов по стране являлись нерентабельными4. Не было получено должной отдачи от капитальных вложений, рост которых за 1975-1980 годы составил 28 %, а валовая продукция сельского хозяйства за это время увеличилась на 9 % (на каждый процент прироста продукции потребовалось 3 % прироста капитальных вложений)
Продовольственная программа СССР: основные принципы, задачи и проблемы реализации на Южном Урале
Кризисное состояние сельского хозяйства в начале 1980-х годов было не только признано руководством советского государства и партии, но и озвучено решение о необходимости принятия комплекса мер по преодолению негативных тенденций в его развитии. В докладе на майском (1982 года) пленуме ЦК КПСС генеральный секретарь Коммунистической партии Л. И. Брежнев отмечал, что в стране не обеспечивается спрос на наиболее ценные продукты питания (мясо, молоко, рыба, овощи, фрукты), а в ряде регионов имеют место перебои в торговле продовольственными товарами1. Указывалось, что продовольственная проблема и в хозяйственном, и в политическом плане является центральной проблемой текущего десятилетия. В связи с этим принимается решение о разработке Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, которая должна была определить новую стратегию партии в области сельского хозяйства, конкретизировать пути дальнейшего социально-экономического развития агропромышленного комплекса, наметить меры по ликвидации хозяйственных диспропорций, создать предпосылки для применения экономических форм и методов хозяйствования.
Подготовительная работа велась примерно в течение двух лет. К ней были привлечены ученые, плановые и хозяйственные ведомства. Возглавлял и координировал подготовку М. С. Горбачев, на тот период секретарь ЦК КПСС, курирующий вопросы сельского хозяйства. Важнейшими целями партии и государства этот документ провозглашал обеспечение устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, расширение ассортимента продуктов питания и улучшение их качества.
В Продовольственной программе нашли отражение объемы производства основных видов продовольствия; показатели развития материально-технической базы агропромышленного комплекса; условия повышения эффективности работы колхозов, совхозов и других предприятий и организаций аграрного профиля; система мер по улучшению социально-бытовых условий на селе. Одновременно был принят пакет постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленный на улучшение управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса, совершенствование экономического механизма хозяйствования, усиление материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества и т. д. ". Предполагалось теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением, транспортировкой и переработкой его продукции, в возможно более короткие сроки обеспечить надежное снабжение страны продовольствием и сырьем, сократив до минимума импорт.
Реформирование аграрных отношений на Южном Урале в контексте политики «перестройки»
Вторая половина 1980-х годов в исторической литературе именуется периодом перестройки, идея и смысл которой впервые в полном объеме были раскрыты в апреле 1985 года с приходом к власти М.С. Горбачева. Она предполагала совершенствование социалистических отношений на основе ускоренного социально-экономического развития страны, под которым понималось повышение темпов экономического роста на основе интенсификации производственной деятельности1.
В стратегии КПСС по реформированию аграрной сферы в рамках перестройки просматривается два периода: 1985-1988 и 1989-1990 годы. На первом из них аграрная политика формировалась исходя из принципов социалистической парадигмы общественного развития с существенными трансформациями на основе внедрения новых форм организации производственной деятельности. Первым шагом в этом направлении стала структурная реорганизация органов управления сельским хозяйством. Модель, созданная решениями майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС и нацеленная на интеграцию сельского хозяйства с другими отраслями АПК в условиях РАПО для реализации Продовольственной программы, к середине 1980-х годов показала свою несостоятельность. Областные управления сельского хозяйства и ведомственные организации предприятий, входящих в АПК, нередко препятствовали РАПО привлекать сельхозпредприятия к участию в распределении централизованных фондов, не допускали новые органы управления к процессу решения вопросов планирования, финансирования и материально-технического снабжения. В итоге интеграция сельского хозяйства на всех уровнях управления не была достигнута, что в свою очередь не обеспечило устойчивый рост производства в аграрной сфере.
В связи с этим в ноябре 1985 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании союзно-республиканского Государственного агропромышленного комитета СССР — далее Госагропром СССР, государственных агропромышленных комитетов союзных и автономных республик, агропромышленных комитетов краев и областей, районных (окружных) агропромышленных комитетов1. Было определено, что Госагропром СССР образуется на базе Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства плодово-овощного хозяйства СССР, Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства сельского строительства СССР и Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, соответственно их упразднив. В общем в систему Госагропрома СССР вошло более 109 тысяч предприятий и организаций, 34 млн. работников .