Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические отношения в аграрном секторе экономики дагестанского села 23
1. Место и роль аграрного сектора в экономике республики 23
2. Повышение уровня обобществления сельского хозяйства 77
Глава II. Развитие аграрного производства - экономическая основа повышения социальной активности тружеников села 119
1. Общественно-политическая жизнь дагестанского села 119
2. Производственная активность тружеников сельского хозяйства 156
Заключение 189
Список использованной
литературы и источников 200
- Место и роль аграрного сектора в экономике республики
- Повышение уровня обобществления сельского хозяйства
- Общественно-политическая жизнь дагестанского села
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость анализа перемен, которые происходили с дагестанской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве на различных этапах исторического пути, сомнений не вызывает. С одной стороны, трансформационные процессы, происходящие в аграрном секторе даже за последнее десятилетие, еще далеко не исчерпаны. С другой - налицо необходимость извлечь уроки из того, что уже состоялось. Однако с анализом процессов, происходивших еще в советский период, все далеко не просто. Сложилось так, что официальные оценки характера того или иного этапа развития нашего общества, закрепленные в Конституциях СССР или других документах самого высокого ранга, стали неотъемлемой частью российской истории XX столетия.
70-е годы явились в целом критическими в развитии советского общества. Страна достигла высокой степени социально-экономической зрелости, но вместе с тем под влиянием научно-технической революции и значительного расширения масштабов производства усложнились народнохозяйственные связи, возросли требования к уровню управления всеми структурами общества.
Особое внимание историков привлекает анализ противоречий в развитии страны в 70-е годы, прежде всего, в экономике - главной сфере применения сил государства и народа. Следует отметить, что здесь были достигнуты определенные успехи. Достаточно сказать, что за десятилетие (1970-1980 гг.) национальное богатство страны возросло почти в 2 раза1.
За эти же годы в сельском хозяйстве произошли крупные сдвиги в развитии производительных сил. С 1970 по 1980 г. все сельскохозяйственные
1 См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. М, 1986. С. 48.
4 фонды выросли на 239%1. Всего капитальные вложения в сельское хозяйство за 70-е годы составили 227687 млн. рублей .
Крупные капитальные вложения были направлены в сельское хозяйство Дагестана. За десятилетие (1970-1980 гг.) в развитие сельского хозяйства республики было вложено 1774,2 млн. рублей. За предыдущее десятилетие капитальные вложения в сельское хозяйство составили 632 млн. рублей3.
Вырос и удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в их общем объеме по Дагестанской АССР. Если за годы седьмой пятилетки на долю вложений в сельское хозяйство приходилось 25,4% общего объема капитальных вложений, то в девятой пятилетке они составили 32%, в десятой -42%4.
Затраты, как видим, были произведены колоссальные, однако ожидаемого эффекта они не принесли.
Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере, причины того, что аграрное производство явно не справлялось с задачами обеспечения страны продуктами питания и промышленности сельскохозяйственным сырьем, следует указать прежде всего на то, что в реализации аграрной политики в 70-х годах не было преодолено сложившееся на предшествующих этапах отношение к сельскому хозяйству как отрасли, отдавшей для решения общенародных задач финансовые средства и трудовые ресурсы без учета ее собственных потребностей.
Считалось, что село — как среда проживания населения - может подождать и с социальными преобразованиями. Такой подход проявлялся прежде всего в несоблюдении необходимого уровня эквивалентности экономическо-
1 Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., 1981.
С. 212.
2 Там же. С. 337.
3 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Ма
хачкала, 1987. С. 16; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет.
Юбилейный стат. сб. Махачкала, 1981. С. 137.
4 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Ма
хачкала, 1987. С. 161.
5 го обмена между аграрной сферой и отраслями, поставлявшими ей средства производства, сферой обслуживания колхозов и совхозов.
Немаловажно подчеркнуть и то, что внеэкономические методы стимулирования труда в сельском хозяйстве, сохранявшиеся долгие годы, в конечном итоге привели к реформации социалистических принципов хозяйствования, к отчуждению крестьянина от общественной собственности. Постепенно утрачивалось чувство хозяина, рождалось равнодушие, социальная пассивность.
Уроки прошлого не должны быть забыты, иначе не будет гарантии от их повторения.
Необходимо серьезно разобраться в причинах трудностей развития АПК как единой социально-экономической структуры.
Трудности состояли в том, что не был отработан сам экономический механизм взаимоотношений партнеров в аграрной сфере, долгие годы ориентированный на изъятие средств из аграрного производства. Складывавшуюся десятилетиями структуру трудно было сломать.
Аграрная реформа, проводимая с 1992 года, создала условия для многоукладного хозяйствования на земле, но отсутствовала материально-производственная база, технологическая и кадровая политика, необходимая для успешного функционирования всех форм хозяйствования в аграрной сфере экономики республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период 70-х годов XX столетия, являющийся важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан. На протяжении этого десятилетия роль села и аграрного сектора экономики в развитии дагестанского общества постоянно возрастала. С одной стороны, увеличивались вложения государства в отрасли агропромышленного комплекса (АПК), модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение условий жизни сельского населения, с другой - обострялась продовольственная проблема, возникали трудности в снабжении городов продуктами питания.
Десятая пятилетка (1976-1980 гг.) в развитии сельского хозяйства завершает период, когда были подготовлены основные предпосылки для организационного оформления агропромышленного комплекса.
Важным этапом в развитии аграрного производства Дагестана явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (май 1976 г.), принятое на основе директив XXV съезда партии1.
Межхозяйственная кооперация в 70-е годы представляла собой планомерное объединение сил и средств сельскохозяйственных предприятий с целью организации совместного производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции или услуг на базе новейших достижений научно-технического прогресса, более рационального использования земли, трудовых'ресурсов и материально-технических средств.
Цель и задачи исследования. Объективное историческое исследование всех острых вопросов периода 70-х годов, переплетения позитивных и негативных сторон социально-экономического развития приобретает в наши дни особую значимость. Оно необходимо, прежде всего, для того, чтобы извлечь уроки из прошлого для успешной реализации курса государственных органов власти и управления на эволюционное обновление нашего общества, особенно в решении проблем социального переустройства дагестанского национального села.
' Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:
осветить основные концепции социально-экономического и общественного развития сельского населения в исследуемые годы;
определить стратегию и тактику управления процессами развития аграрного сектора экономики в условиях научно-технического прогресса и интенсивного сельскохозяйственного освоения плоскостных земель на территории республики;
1 КПСС в резолюциях... Т. 12. С. 274-288.
— показать дагестанское село как социально-экономическую систему,
на основе изучения различий в уровне социально-экономического развития
сельских территорий;
- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием
экономических отношений в ходе реализации основных направлений аграр
ной политики в условиях Дагестана;
— показать роль государственных органов власти и управления, влия
ния административных и экономических методов управления аграрным сек
тором на эффективность сельскохозяйственного производства;
проследить процесс развития в условиях республики межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;
вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, трудовых ресурсов и занятости на селе;
— показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села,
их трудовой и общественной активности, культурном уровне.
Научная новизна исследования. Впервые в хронологических рамках 70-х годов XX столетия на основе обобщения большого архивно-документального и статистического материала предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научно-практических задач стороны социально-экономического развития дагестанского села, прослеживается эффективность реализации аграрной политики государства в условиях многонационального горного края.
В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ подчеркивается, что одна из особенностей экономики начала 70-х годов - увеличение роли сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе республики, расширение его социально-экономических функций.
Сделан новый шаг в показе связи аграрного сектора экономики с другими отраслями народного хозяйства, в расширении влияния сельского хозяйства и в то же время зависимости отрасли от промышленности.
8 ' Основной упор в исследовании экономических отношений сделан на анализе хозяйственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий, их связей с партнерами по агропромышленному комплексу.
Особое внимание при анализе экономических отношений в сельском хозяйстве уделено социальным факторам развития процесса сближения колхозного крестьянства с рабочим классом, изменений в структуре сельского населения и трудовых ресурсов аграрного производства, углубляется анализ миграционной активности сельского населения.
Наряду с выявлением общих закономерностей в социальном развитии дагестанского села вскрывается специфика демографической ситуации в разных районах республики.
На новой источниковой базе рассмотрены такие проблемы как сближение двух форм собственности в сельском хозяйстве в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, преобразования маломощных, экономически слабых колхозов в государственные сельхозпредприятия (совхозы).
Выдвинут тезис о существенной эволюции причин преобразования колхозов в совхозы в 70-х годах по сравнению с периодом 50-х - начале 60-х годов:
Подчеркивается, что важной особенностью аграрной политики в 70-е годы являлась органическая связь производственных и социальных проблем села.
В комплексе мер по подъему колхозно-совхозного крестьянства видное место занимали вопросы совершенствования распределительных отношений, улучшения материального положения и культурно-бытовых условий сельских тружеников.
Состояние научной разработки темы. Изучение истории реализации аграрной политики государства, социально-экономического развития села, сельского хозяйства, сельскохозяйственных рабочих и крестьянства в 70-х годах отличалось большой интенсивностью. Активизации исследований по
9 этой проблеме способствовали решения XXIV и XXV съездов партии, ориентировавших общественные науки на все более решительный поворот в сторону разработки проблем, актуальных для дальнейшего развития общества, особенно ее экономической и социальной сферы, аграрной теории, совершенствования управления народным хозяйством1.
Основной массив литературы по проблемам советской деревни проанализирован в трудах И.М. Волкова, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, В.И. Погудина, Ю.Я. Синцова, В.И. Староверова, A.M. Чинчикова, А.И. Степанова, А.П. Тюриной и др. Поэтому мы ограничимся анализом работ, которые непосредственно связаны с поставленными в диссертационной работе проблемами, уделив при этом большое внимание литературе, опубликованной в 70-х - начале 80-х годов.
Определенный интерес представляет теоретический анализ проблем социально-экономического развития советской деревни, выполненный А.П. Тюриной2. В своих работах она пыталась объективно и критически осмыслить проблемы экономического и социального развития села, хотя и в этих трудах нередко присутствуют традиционные оценки и выводы.
Выделяется также работа А.И. Степанова, затрагивающая многие проблемы развития аграрного сектора экономики3. В работе исследуются актуальные проблемы аграрной политики государства, раскрываются пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификации, укрепление материально-технической базы отрасли.
Особое внимание уделено специализации и концентрации аграрного производства.
1 См.: Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 86-87; Материалы XXV
съезда КПСС. М., 1976. С. 72-73; Развитой социализм: Вопросы теории и ис
тории. М., 1986.
2 Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-
1980 гг. М., 1982; Ее же. Руководство КПСС социальными процессами в со
временной деревне. М., 1978.
3 См.: Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. М., 1984.
К интересным публикациям по аграрной истории исследуемого нами периода можно отнести статьи И.М. Волкова и И.Е. Зеленина .
В статьях этих авторов подчеркивается мысль о том, что как показывает исторический опыт, формы социалистического сельского хозяйства, сложившиеся к 70-м годам - колхозы с личными подсобными хозяйствами колхозников и совхозы остаются «фундаментом всего сельскохозяйственного производства». Материалы нашего исследования подтверждают также вывод этих авторов, что активный процесс межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции - одна из особенностей развития сельского хозяйства в 70-е годы XX века.
Ознакомление с трудами вышеназванных историков-аграрников приводит к мысли о том, что к началу 70-х годов остро ощущалась необходимость проведения радикальных (структурных) аграрных реформ, коренной перестройки и укрепления аграрного сектора экономики на основе новой аграрной политики.
Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны в 70-е годы дан в обобщающих трудах3, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.
Волков И.М. Сельское хозяйство СССР в условиях развитого социалистического общества. - В кн.: Развитой социализм: Вопросы теории и истории. М., 1986. С. 103-112.
2 Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в 1950 - начале 1980-х годов. -
В кн.: Россия в XX веке. Реформы и революция. Т. 1. М., 2002. С. 605-618.
3 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства.
Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма.
М., 1980 и др.
Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села получили освещение в целом ряде монографических исследований1.
В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.
Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе2.
Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменений в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп . В исследованиях вскрываются общие направления и некоторые особенности социального развития села и заметный поворот к изучению облика составляющих классов и социальных основ современного села.
Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979 и др.
~ Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М., 1969; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М., 1981 и др.
3 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции М., 1988 и др.
Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения; факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов; значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.
Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истории носило идеологизированный характер. Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села. Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства.
В 2001 году в издательстве «Колос» в Москве вышло фундаментальное коллективное исследование «Многоукладная экономика и российская деревня», в котором дан анализ перемен, которые происходили с российской аграрной экономикой и с людьми в сельском хозяйстве в течение последнего десятилетия, недавно закончившегося XX века с ретроспективным освещением многих проблем села, в частности и в 70-е годы прошедшего столетия. Авторы этой монографии, совершенно правомерно, подчеркивают, что уровень научно-практического осмысления общего положения в российском сельском хозяйстве и перспектив его развития возможен только под углом зрения анализа реально существующих в нем хозяйственных укладов, их социально-экономической природы, логики и тенденций их взаимодействия .
См.: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001. С. 15.
Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.
Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.
Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.
В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.
Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии'. В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные
Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане Махачкала, 1993; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. И. Махачкала, 2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006.
14 тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.
В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.
' В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.
Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.
Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.
Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост про-
1 Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др.
15 изводительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.
Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 60-70-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов . При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.
1 Мусаев А.С. Быт аула вчера и сегодня Махачкала, 1977. Традиционное и
новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев М., 1988;
Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и
его особенности. Махачкала, 1987; Талибова Д.Б. Переселенческая политика
государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е годы XX века: опыт и
уроки. Махачкала, 2001.
2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев М., 1965;
Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением
горцев на равнину Махачкала, 1975; Искендеров Г.А История совхозного
строительства в Дагестане 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Организа
ция рационального и эффективного использования земель Махачкала, 1981;
Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село экономика, культура, со
циальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997 и др.
Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, А.С. Гаджиева, Г. А. Искендерова1.
' Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов .
Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.
Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.
Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.
В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования3.
1 Османов А.И., Гаджиев А.С, Искендеров Г.А. Из истории переселенческого
движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.
2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев
на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000.
3 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973, Зульпукаров З.Г. Аг
рарная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле
на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в пе
риод строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в
социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма //
Вопросы истории, 1984. № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социаль
ного развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооператив-
В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.
В 2006 году вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова1, посвященная проблемам социально-экономического развития Дагестана в XX веке. В ней анализируются и даются оценки процессам развития АПК Дагестана в 70-е годы.
Большой вклад в исследование проблемы социально-экономического развития села внесли Г.А. Искендеров и Д.Б. Талибова2, опубликовавшие в 2007 г. монографию, в которой сделана попытка комплексного исследования в совокупности изменений аграрного производства за 50-80-е годы XX века, его экономических отношений, включая обмен, распределение, а также обусловленные ими сдвиги в сфере материального благосостояния, социальной структуре села.
В целом анализ литературы показывает, что многие стороны социально-экономического развития дагестанского села в 70-е горы в той или иной мере подверглись научному осмыслению.
Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема
ный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988. № 5; Искендеров Г.А Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.
1 См.: Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального
развития. Кн. I. Махачкала, 2006.
2 Исекндеров Г.А., Талибова Д.Б. Социально-экономическое развитие даге
станского села (1950-1985 гг.). Махачкала, 2008.
18 исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.
Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников.
Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу последствий реализации в условиях Дагестана в 70-е годы XX века государственной аграрной политики.
Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:
1-п - Дагестанский областной комитет партии; 168-р - Совет Министров Республики Дагестан; 127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан; 22-р — Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД); 59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсовпроф); 260-р - Госплан Республики Дагестан; 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР; 347-р - Дагконсервтрест; 14-р
- Министерство социального обеспечения Республики Дагестан; 34-р - Ми
нистерство народного образования Республики Дагестан; 278-р - Дагестан
ский трест по заготовкам и откорму скота; 23-р - Министерство здравоохра
нения Республики Дагестан; 1252-р - Министерство культуры ДАССР; 1282
- Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 411-р -
«Дагконсервпром»; 490-р - Производственно-совхозное объединение «Даг-
вино»; 347 - «Дагконсервпром»; 966-р - Дагестанский областной комитет
19 профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.
Использованы документы АМСХ РФ (ф. 1/7).
Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.
Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-
20 совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром» следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.
Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.
Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.
Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на
21 страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1979 гг.
Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе.
Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.
Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории социально-экономического развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт государственных органов власти и управления, отдельных трудовых коллективов аграрного сектора экономики республики, советских сельских и хозяйственных органов по реализации основных направлений аграрной политики и связанных с ними социально-экономических преобразований, может принести пользу руководителям различных административных и хозяйственных организаций на селе, а также их
22 специалистам в практической деятельности по улучшению производственной работы и повышению уровня жизни тружеников сельского хозяйства.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, социально-экономического развития региона, стать дополнительными источниками в области изучения истории социальной работы на селе, для руководителей и студентов высших и средних учебных специальных учебных заведений.
Научная апробация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседании Центра истории Дагестана, Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках молодых ученых Института ИАЭ ДНЦ РАН. Одна статья опубликована в рецензируемом научном журнале.
Место и роль аграрного сектора в экономике республики
1970-1980 гг. являются значительными и переходными для дагестанского национального села. Исследуемый период тесно связан с предыдущим этапом 1965—1970 гг. (восьмая пятилетка) - наиболее благополучные, прямо и непосредственно связанные с мартовским Пленумом ЦК КПСС 1965 года.
На пленуме был дан анализ положения дел в сельском хозяйстве страны, отдельных экономических районов, отраслей и сельхозпредприятий, говорилось об утверждении научного подхода к вопросам ведения сельскохозяйственного производства. Но вместе с тем было сказано, что нельзя закрывать глаза и на то, что наше земледелие и животноводство длительное время не получали достаточных капитальных вложений и что эта трудность вызвана была не столько факторами субъективного порядка, сколько теми историческими условиями, в которых пришлось развиваться нашей стране, - первому в мире социалистическому государству, вынесшему на своих плечах тяжелые испытания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенных лет.
Главной задачей в области сельского хозяйства, - говорится в директивах XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг., - является значительное увеличение производства продуктов земледелия и животноводства в целях лучшего удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье. Основой решения этой задачи должно быть последовательное осуществление системы, экономических мероприятий, выработанных мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС1.
Важно подчеркнуть, что доклад Л.И. Брежнева на мартовском Пленуме был подготовлен на основе аналитических записок ведущих экономистов-аграрников страны с учетом исторического опыта развития сельского хозяйства страны в 60-е годы XX столетия.
В них анализировались причины отставания сельского хозяйства и предлагались меры по его преодолению и дальнейшему развитию аграрного сектора. Отмечалось, в частности, что в руководстве сельским хозяйством чрезмерно большая роль стала отводиться административным мерам, в то время как на первом плане должны были быть меры экономические; снижались вложения государства в развитие отрасли; закупочные цены на животноводческую продукцию в ряде районов не покрывали затраты производителей. По Дагестанской АССР, в частности, затраты в овцеводческой отрасли покрывались на уровне 75-80%2.
Отмечалось, что уровень заработка колхозников от общественного хозяйства и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не превышал 40%) заработка рабочих и служащих в промышленных отраслях экономики. По мнению ряда авторов, следовало доводить до колхозов и совхозов планы заготовок на несколько лет, а за сданную сверх плана продукцию ввести существенные надбавки3.
Реализация решений мартовского Пленума (1965 г.) позволило за годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущим пятилетием (1961-1965 гг.) на 23% (среднегодовой прирост 3,8%)4. По Дагестанской АССР валовая продукция сельского хозяйства выросла с 376,6 млн. рублей в 1965 г. до 445 млн. рублей в 1970 г.1 Стоимость основных производственных фондов сельхоз-предприятий с 268 млн. руб. в I960 г. до 408,5 млн. рублей в 1970 г."
Исследуемый нами в диссертационной работе период, последующее десятилетие (1971-1980 гг.) - это период, по мнению большинства историков, когда вновь стали превалировать административно-командные методы руководства аграрным сектором, началось отступление от курса мартовского (1965 г.) Пленума.
Повышение уровня обобществления сельского хозяйства
Экономические отношения между сельским хозяйством и всей народнохозяйственной системой страны в 70-е годы, между колхозами и совхозами и государством представляли собой сложное переплетение непрерывно действующих связей в сфере общественного производства, распределения, обмена и потребления. Система экономических отношений аграрного производства претерпевает изменения, которые затрагивают как формы хозяйствования на земле, так и сущность хозяйственных связей.
Необходимо отметить, что в сельском хозяйстве с начала 70-х годов (можно сказать, что с середины 60-х годов) начался новый этап всесторонней индустриализации и превращения аграрного производства в разновидность индустриального. В 70-е годы решается задача фактического выравнивания обобществления сельскохозяйственного и промышленного производства. Повышается уровень механизации, фондо- и энергооснащенности, углубляется специализация и развивается кооперация сельскохозяйственного производства - важнейшее условие его концентрации и технического перевооружения.
Развитие производственных сил в 70-е годы с объективной необходимостью обуславливало высокий уровень обобществления производства и труда, более совершенные формы общественной собственности. Материально-техническим содержанием обобществления аграрного производства является количественный и качественный рост средств производства, повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования производства, углубление общественного разделения труда.
Обобществление аграрного производства достигло в 70-е годы значительных масштабов.
Так, например, была создана единая для колхозов и совхозов система материально-технического снабжения. Постепенно сблизились системы закупочных цен на колхозную и совхозную продукцию. В результате экономической реформы в 1975 г. все совхозы Дагестанской АССР работали в новых условиях планирования и экономического стимулирования производства, что еще более сблизило условия хозяйственной деятельности колхозов и совхозов1.
Практическая реализация объективных предпосылок развития производства зависела, в первую очередь, от совершенствования форм экономических связей внутри хозяйств, а также между совхозами и другими отраслями народного хозяйства, наличия кадров умелых организаторов современного производства.
В этой связи трудно было переоценить значение осуществляемых партией и правительством мер по улучшению и совершенствованию системы управления и планирования производства, переводу совхозов на полный хозяйственный расчет и укреплению их экономики.
Представляется существенно важным отметить, что система совхозного производства в некоторых районах горной и предгорной зоны даже в годы десятой пятилетки находились на стадии организационно-хозяйственного укрепления. В практике деятельности некоторых совхозов, возникших на базе экономически слабых колхозов немало фактов, когда соседние колхозы по уровню производительности труда, организации производства и оплаты колхозников намного превосходили государственные сельскохозяйственные предприятия.
Не сразу была определена обоснованная специализация, например, во вновь созданных совхозах системы Министерства сельского хозяйства РСФСР. В некоторых районах возникли трудности с трудоустройством бывших колхозников, перешедших на работу в совхозы.
Общественно-политическая жизнь дагестанского села
Возраставшее значение трудовых сельских коллективов в 70-е годы связано с тем, что партия и советское правительство, развивая социалистическую демократию в главной сфере общественной жизни, на производстве, держало курс на более активное участие колхозников, сельскохозяйственных рабочих и служащих в управлении предприятиями и, в конечном счете, в управлении экономикой страны и всеми делами общества.
Принципы непосредственной демократии, проведенные практикой управленческой деятельности широких масс трудящихся и их общественных организаций, были закреплены и получили дальнейшее развитие в Конституции СССР (1977 г.) «Трудовые коллективы, - говорится в ст. 8 Конституции, - участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение».
Следует отметить и то, что впервые в конституционной практике было предусмотрено активное участие трудовых коллективов в воспитании своих членов и повышении уровня их подготовки для участия в производственной и управленческой деятельности .
Трудовые коллективы в 70-е годы развивали социалистическое соревнование, способствовали распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывали своих членов в лучших традициях нравственности, заботились о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации.
Высокая политическая активность, возрастающий интерес к общественно-политической деятельности - одна из важных черт тружеников сельского хозяйства, формирование которой происходило в ходе социально-экономических преобразований в 70-е годы.
Общественно-политическая жизнь дагестанского села представлялась в рассматриваемый период как совокупность факторов, характеризующих участие основой массы тружеников села в разнообразной деятельности государственных и общественных организаций, составляющих политическую систему советского общества.
В Конституции Дагестанской АССР указывается, что главным направлением развития дагестанского общества является... повышение активности общественных организаций, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общественного мнения1.
Эти положения Конституции ДАССР нашли реальное проявление в возрастающем участии масс в многообразной деятельности партийных, советских организаций, органов государственной власти, массовых общественных организаций (профсоюзы, комсомол и т.д.). В середине 70-х годов на селе Дагестанской АССР насчитывалось более 60 массовых организаций, в их деятельности труженики села принимали участие посредством более 150 всевозможных форм (Советы старейшин, советы ветеранов войны, ветеранов труда, женские советы, общества «Знание», школы профессионального мастерства — механизаторов, пчеловодов, любителей книги и другие).
Все шире в 70-е годы утверждались единые черты и формы участия рабочих, крестьян и интеллигенции в общественно-политической жизни страны.
Хотя на практике многие из таких установок оставались лишь пожеланием, однако и делалось немало для того, чтобы привлечь общественность к решению кардинальных вопросов. Так, например, широкий круг населения Дагестана был привлечен к обсуждению проекта новой Конституции СССР, принятой Верховным Советом СССР в 1977 г.
В Дагестане по обсуждению проекта Конституции СССР состоялось более 50 тыс. различных собраний, в которых приняло участие все взрослое население республики. На собраниях выступило свыше 120 тыс. человек, было внесено 17 тыс. предложений и замечаний по проекту, по вопросам улучшения деятельности партийных, советских, общественных, хозяйственных организаций1.
Активное участие в обсуждении проекта Основного закона принимали сельские жители. В высокогорном Тляратинском районе состоялось 169 собраний, на которых выступило более 700 колхозников и рабочих. На собраниях было внесено 39 предложений по проекту и 117 - по улучшению работы партийно-советского аппарата и хозяйственных органов. В день открытия внеочередной сессии Верховного Совета СССР 4 октября в 5 трудовых коллективах района состоялись торжественные митинги2. Такие же мероприятия прошли по всем районам республики, во всех колхозах и совхозах.