Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Самохин Андрей Владимирович

Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг.
<
Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг.
>



Самохин Андрей Владимирович. Внешняя политика Советского Союза в Китае в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке : 1945-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самохин Андрей Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Советская военно-экономическая помощь Освобожденным районам Китая в ходе гражданской войны 1945 -1949 гг 20

1.1. Изменение геополитической ситуации на Дальнем Востоке после окончание Второй мировой войны и военная помощь СССР коммунистическому правительству Северо-восточного Китая во второй половине 1945 -конце 1946 гг 20

1.2. Военная и экономическая помощь СССР Освобожденным районам Китая в период эскалации и завершения гражданской войны в Китае (конец 1946-конец 1949 гг.) 51

Глава 2. Военно-политические отношения между СССР и КНР в 1950-1953 гг 89

2.1. Влияние договора 1950 г. между СССР и КНР на укрепление советско-китайского военного сотрудничества 89

2.2. Военно-политические отношения СССР и КНР в 1950-1953 гг...127

Заключение 193

Список использованных источников и литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях его активного развития обращают на себя все большее внимание специалистов. Геополитическое значение региона, важность его стратегического расположения, столкновение различных интересов стран АТР на данной территории, потребность разрешения многих современных политических противоречий обуславливают необходимость проанализировать политику СССР в этом регионе в XX в.

Особую актуальность приобретает необходимость объективной оценки военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке. Исследование различных аспектов этой проблемы дает картину способов и путей решения военных и политических противоречий. Она являет собой интереснейший пласт международных взаимоотношений, не все аспекты которых еще исследованы современной исторической наукой. Одним из таких малоизученных вопросов является влияние военно-политического противостояния СССР и США на внешнюю политику Советского Союза в Китае.

Научная актуальность темы обусловлена тем, что в современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно изучен вопрос влияния военно-политического противостояния СССР и США на советско-китайские отношения. До сих пор существуют разногласия в трактовке происходивших в данном регионе событий. Нужен объективный анализ международной обстановки того времени, диктовавшей руководству СССР принятие тех или иных политических решений.

Современная значимость данной темы вытекает из геополитической ситуации, сложившейся вокруг современной России на Дальнем Востоке. В настоящее время наша страна утратила свои былые экономические позиции, и это сказывается на ее обороноспособности. В то же время, как отмечают

некоторые современные отечественные и зарубежные авторы, КНР, бурный экономический рост которой начался в конце XX в., вполне возможно вступит в военную конфронтацию с США1. От того, какую позицию в этом конфликте займет Россия, будет зависеть не только ее будущее, но и будущее Дальневосточного региона.

В свете вышеуказанного большой интерес представляет изучение опыта руководства СССР по защите интересов, границ и безопасности страны в таком сложном и взрывоопасном регионе, каким был Дальний Восток во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.

Интерес к исследованию этой проблемы актуален и в наши дни. Он помогает выявить региональные особенности и отличия в формировании геополитической безопасности советского государства, позволяет заполнить пробел исторического знания о роли и значении дальневосточной составляющей противостояния СССР и США в годы «холодной войны».

Степень изученности темы. Ни в советской, ни в современной российской историографии нет работ, в которых анализируется проблема советско-китайских отношений в условиях военно-политического противостояния СССР и США. Она лишь частично затрагивалась некоторыми историками в их исследованиях.

Первую группу составляют работы по истории советско-китайских отношений, в которых рассматриваются вопросы помощи китайской компартии и КНР. В большинстве из них такая помощь признается весьма значимой или даже решающей2. Прежде всего здесь можно выделить труды М. И. Сладковского . В них довольно подробно анализируются организация, способы и виды помощи коммунистическому Китаю. Важной публикацией по этому периоду явилась книга О. Б. Борисова и Б. Т. Колоскова, где наиболее четко представлена советская точка зрения на данную проблему4.

История взаимоотношений СССР и Китая на уровне руководителей государств таюке являлась объектом исследования отечественной историографией. Из этих работ важно отметить, прежде всего, исследования

5 М. С. Капицы, Ю. М. Галеновича, А. М. Дедовского и фундаментальный труд академика С. Л. Тихвинского5.

Книги Ю. М. Галеновича - одни из лучших публикаций по данной проблеме. В них проанализированы различные точки зрения, существовавшие среди отечественных и китайских историков по ключевым вопросам советско-китайских отношений. В своих работах автор уделяет внимание внешнеполитическим аспектам отношений, их изменению в связи с менявшейся международной обстановкой и возникновению проблем взаимопонимания между СССР и Китаем6. Подробно Ю. М. Галеновичем исследуется переговорные процессы и приводятся оценки китайских историков взаимоотношений между двумя странами7.

Монографии М. С. Капицы интересны тем, что, помимо строго документальных фактов, они дополняются и личными наблюдениями. Так, например, он подробно рассказывает о встречах советских и китайских

руководителей, дает комплексную оценку международной обстановки .

В книгах академика С. Л. Тихвинского и А. М. Ледовского исследованы вопросы не только советско-китайских, но и китайско-американских отношений, тесно связанных с соперничеством СССР и США в Китае. В связи с этим большое внимание уделяется противостоянию Гоминьдана (ГМД) и КПК и той роли, которую сыграли в этом процессе США, и Советский Союз.

С. Л. Тихвинский в своих трудах анализирует объективные факторы, определявшие ход гражданской войны, неудачи Гоминьдана в борьбе за Китай со второй половины 1947 г.9 Значительное внимание автор уделил исследованию позиции США. В частности, он отмечает, что интерес правящих кругов США к Маньчжурии определялся комплексом экономических и политических интересов США, а переход этого граничившего с СССР стратегически важного региона под контроль США при содействии гоминьдановского правительства создавал бы потенциальную угрозу национальным интересам СССР10.

В работах А. М. Дедовского обосновывается мысль о том, что после освобождения Маньчжурии Советской армией Советское правительство фактически взяло курс на передачу этой территории в руки китайских коммунистов, которых оно рассматривало как более надежных партнеров, чем Гоминьдан. Касаясь международных факторов, А. М. Дедовский отмечает, что политика США и СССР определялась реалиями международных отношений, обострением борьбы противоположных социально-политических систем11.

Вторую группу исследований составляют работы, в которых рассматриваются вопросы оказания военной помощи СССР армии КПК. Публикации советского периода основаны на использовании материалов из открытых в то время источников. Так, А. М. Дубинский подчеркивает, что ко времени вывода советских войск из Маньчжурии Народно-освободительная армия (НОА) уже располагала солидным и вполне современным вооружением, переданным ей советским военным командованием из числа трофейного . Другой отечественный автор, Б. Г. Сапожников, приводит данные о количестве вооружения и военного имущества переданного советским командованием частям НОА13. Проблемы, связанные с передачей Народно-освободительной армии Китая судов Сунгарийской речной военной флотилии, рассматривает О. Б. Борисов. В этой же работе один из разделов третьей главы посвящен анализу содействия СССР китайским коммунистам в военной области14. Подробно о Маньчжурской революционной базе и о помощи Советского Союза Китаю пишет и М. И. Сладковский15.

Современные исследователи также уделяют существенное внимание проблеме военного сотрудничества между СССР и Китаем16. Прежде всего здесь необходимо выделить работу А. Б. Широкорада и коллективный труд С. Л. Рогозы и Н. Б. Ачкасова, посвященные участию советских военнослужащих в войнах на территории Китая и Кореи. Однако в них почти отсутствуют ссылки на архивные документы, так как в своих монографиях авторы, прежде всего, опираются на труды советских историков17. Ряд

7 исследований посвящен участию американских войск в гражданской войне в Китае18.

Третья группа работ посвящена Корейской войне19. Здесь следует выделить монографию А. В. Торкунова, а также совместное исследование А. С. Орлова и В. А. Гаврилова. В них достаточно подробно с привлечением большого количества архивных документов рассмотрены вопросы подготовки, начала и хода войны в Корее, а также участия в ней советских войск. Участие КНР в войне рассматривалось как продолжение сталинской политики в регионе20. Эту же точку зрения разделяют многие отечественные

о 1

и зарубежные авторы . Несколько другого взгляда придерживается А. М. Ледовский. Он считает, что Советский Союз был втянут в войну руководством КНР22.

Исследованию проблемы сотрудничества советских и китайских специалистов, оказания помощи правительству КНР посвящены работы многих отечественных и китайских авторов23. Вопросы содействия советских специалистов Китаю в создании ВПК подробно рассмотрены в работе Т. Г. Зазерской24. Однако периоду 1945 - 1953 гг. отведено недостаточно внимания, т. к. основной поток помощи из СССР в КНР пришелся на середину 1950-х гг.

Четвертую группу работ составляют исследования международных отношений в АТР и политики СССР и США в Китае. В первую очередь, это труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные «холодной войне»25. В них в той или иной степени рассматривались отдельные составляющие исследуемой проблемы. Военным вопросам посвящены работы Р. Г. Богданова и Г. А. Трофименко, Г. А. Алпровица и Д. Холловэй. Политические и дипломатические аспекты рассматриваются в трудах Г. Киссенджера и Г. М. Корниенко. Из работ данной группы выделяется монография А. И. Уткина. В нем в качестве одной из причин «холодной войны» особо отмечается военный экспансионизм США, подвигнувший

8 Советский Союз на ответные меры, а также достаточно много места уделяется анализу дальневосточных проблем26.

Пятая группа работ посвящена политике СССР и США в Китае и

0*7

АТР . В исследовании А. Д. Богатурова в дискуссионной форме рассматриваются проблемы международной стабильности в Восточной Азии после Второй мировой войны и, соответственно, затрагиваются вопросы советско-китайских и китайско-американских отношений. Однако эта работа, в части истории военно-политического противостояния, не основана на

анализе архивных материалов .

Заслуживает особого внимания монография А. Д. Воскресенского. Из всех отечественных исследователей он наиболее близко подошел к проблеме военно-политического противостояния, хотя отдельно ее не рассматривает. Автор одним из первых отметил существование стремления руководства СССР использовать военно-политический потенциал Китая в борьбе против США29.

Среди работ зарубежных ученых можно выделить труд Дж. Стэфана «Российский Дальний Восток». В ней историк обращается и к проблеме военно-политического противостояния СССР и США в начальный период «холодной войны»30.

Шестую группу исследований составляют работы,

рассматривающие деятельность высших органов власти СССР, И. В. Сталина по формированию политики Советского Союза31. Среди них можно выделить монографию Ю. Н. Жукова, в которой анализируется роль главы Советского правительства в проведении внешней политики СССР , а также коллективный труд А. В. Пыжикова и А. А. Данилова, где в общих чертах прослеживается ход военно-политического противостояния Советского Союза и США и его влияние на внутренние процессы в стране33.

При написании диссертационного исследования автором также использовались и общие работы по истории стран АТР и международных

9 отношений на Дальнем Востоке34, вооружения и военной техники35, военных округов и флотов3 , мемуары и воспоминания участников событий 7.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что отдельные аспекты проблемы исследованы, но специальных работ по данной теме нет.

Целью исследования является выявление комплекса проблем, связанных с процессом реализации политики СССР в Китае в условиях военно-политического противостояния с США на Дальнем Востоке.

Данная цель предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать изменения в геополитической ситуации в
Дальневосточном регионе во второй половине 40-х годов XX в.;

- выделить этапы в политике оказания военной поддержки СССР
коммунистического Китаю во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.;

определить реальный вклад военно-экономической помощи СССР в достижении победы НОА Китая в гражданской войне;

выявить влияние Советско-китайского договора 1950 г. на развитие военного сотрудничества СССР и КНР в 1950 - 1953 гг.

Объектом исследования диссертации является внешняя политика СССР на Дальнем Востоке во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг.

Предметом исследования является процесс реализации военно-политических интересов Советского Союза в Китае в 1945 - 1953 гг.

Территориальные рамки работы охватывают Китай, а также Корею. События на территории последней рассматриваются только в рамках Корейской войны 1950 - 1953 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины 1945 г. по начало 1953 г. - от момента окончания Второй мировой войны и начала ухудшения советско-американских отношений, и до 1953 г., когда после смерти И. В. Сталина начался новый период в истории внешней политики Советского Союза. Именно в это время определяющим элементом «холодной войны» стало военно-политическое противостояние двух

10 сверхдержав. Однако в историографии на этот фактор почти не обращалось внимания, так как наиболее дискуссионным был вопрос о начале и инициаторе «холодной войны».

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил исследовать причины, факторы формирования и динамику развития советско-китайских отношений в условиях военно-политического противостояния СССР и США на Дальнем Востоке.

Следуя принципу объективности, автор опирался на конкретные исторические факты, выявляя основную тенденцию развития в рамках указанной проблемы и периода.

При проведении исследования автор использовал цивилизационный подход, дающий возможности для анализа и обобщений, раскрытия специфики изучаемого объекта и понимания механизма реализации политики СССР в Китае. С помощью историко-системного метода были отобраны необходимые для решения поставленных задач источники, которые позволили наиболее полно описать характер и особенности советско-китайских отношений.

В работе автор использовал методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, которые позволили выделить основные этапы оказания военно-экономической помощи коммунистическим властям Китая. Проблемно-хронологический метод позволил изучить советско-китайские отношения и деятельность Советского государства по реализации своих военно-политических интересов. С помощью сравнительно-исторического метода были установлены общие тенденции политике СССР в Китае.

Помимо общелогических методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции), в исследовании применялся и специальный статистический метод. На основе анализа собранной и систематизированной информации подробно детализирован процесс оказания военной и экономической помощи

11 Советского Союза НОАК и властям Северо-Восточного Китая.

Научная новизна исследования заключается:

во-первых, в том, что на основе изучения архивных материалов, официальных публикаций дипломатических документов, прессы, мемуаров дипломатов, государственных деятелей, работ российских и зарубежных авторов исследуется комплекс проблем, связанных с процессом реализации политики СССР в Китае в условиях военно-политического противостояния с США на Дальнем Востоке;

во-вторых, определен реальный вклад военно-экономической помощи СССР в достижении победы НОА Китая в гражданской войне и выделены основные этапы в политике оказания военной помощи Советским Союзом коммунистическому Китаю в конце 40-х - начале 50-х годов XX в.;

в-третьих, выявлено влияние Советско-китайского договора 1950 г. на развитие военного сотрудничества СССР и КНР в начале 50-х гг. XX в.;

в-четвертых, в работе дается обоснование тезиса, что основу советской политике в Китае определяли не столько идеологические и экономические интересы, идеи пролетарского интернационализма и расширения границ «социалистического лагеря», сколько военно-политические задачи.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников. В качестве основной из них явились архивные материалы.

В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) хранятся документы, содержащие богатый фактический материал по советско-китайским отношениям: фонд 0100 и 100 - референтуры по Китаю, представляющие собою донесения советских дипломатов. Важную информацию содержат личные фонды В. М. Молотова и А. Я. Вышинского -фонды 06 и 07.

Документы, в которых имеются сведения о деятельности высшего советского руководства, хранятся в Архиве Президента Российской Федерации (АПРФ) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Фонды 3 и 17 - включают материалы

заседаний Политбюро ЦК КПСС. Особенно интересны так называемые «особые папки», в которых имеется секретная информация. Другая часть важнейших для исследования источников находится в фондах И. В. Сталина 45 и 558. Они содержат документы, с которыми он работал, и это определяет их особую значимость для данной диссертационной работы. Кроме того, в них хранится переписка между Сталиным, Ким Ир Сеном и Мао Цзэдуном.

Постановления, принимавшиеся высшими государственными органами Союза ССР, находятся в фондах Р - 7523 и Р - 5446 Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ). В них приведены данные о народнохозяйственных планах, о выпуске продукции, в том числе и военной, о поставках за рубеж и т. д.

Важную роль в исследовании сыграли документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Это фонды: 8157 - оборонной промышленности и 8044 - авиапромышленности. Особенно интересны доклады и отчеты, касающиеся вывоза военной продукции в Китай и Корею, а также производства вооружения и внедрения новых разработок отечественной военной техники.

Определенная информация была получена при работе с документами Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО). Это фонды 5 и 16, содержащие переписку и доклады Военного министерства ЦК ВКП(б) и Правительству СССР, а также фонд 64 ИАК, содержащий данные о боевых действиях авиакорпуса в годы Корейской войны.

Материалы, касающиеся положения в Дальневосточном регионе СССР, почерпнуты из фондов 35 и 137 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Среди них особое место занимают сборники документов по советско-китайским и советско-американским отношениям. Наибольший интерес представляет пятый том документов о русско-китайских отношениях в XX в. (1946 - февраль 1950 гг.) под редакцией С. Л. Тихвинского. Он содержит

огромное количество документов не только Архива внешней политики, но и Архива президента. Автором также использовались документы сборников по внешней политике и международным отношениям38.

Третья группа - мемуарные источники39. Однако очевидно, что информацию, почерпнутую из них, можно использовать лишь с большой долей осторожности в силу субъективного восприятия действительности мемуаристами.

Обширный материал о событиях того периода отражен центральной прессе. Следует выделить такие издания, как «Известия», «Красная звезда», «Правда».

Научно-практическое значение работы заключатся в том, что материалы данного исследования могут быть применены при написании лекционных курсов, спецкурсов, специальных работ по истории внешней и военной политики на Дальнем Востоке, использованы в практической работе преподавателями-историками, аспирантами, студентами и всеми занимающимися историей Дальневосточного региона.

Апробация работы. Основные положения, выводы, отдельные сюжеты исследования были опубликованы в докладах, сообщениях и материалах научных международных конференций: «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» и «Дальний Восток: наука, образование. XXI век IV Крушановские чтения», состоявшихся, в октябре 2002 г. и в сентябре 2003 г. в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре; региональной: «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации», состоявшейся в Комсомольске-на-Амуре в сентябре 2006 г.

Структура исследования. Особенности объекта и постановка круга исследуемых задач обусловили проблемно-хронологический принцип построения работы с выделением всех важнейших проблем и аспектов в самостоятельные разделы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы.

14 Примечания

1 Уткин, А. И. «Месть за победу - новая война». - М., 2005. - С. 370 - 398.

2 Галенович, Ю. М. Россия - Китай: шесть договоров. - М., 2003; Он же. Цзян
Чжунчжэн или неизвестный Чан Кайши. - М., 2000; Он же. Заметки китаеведа. - М.,
2000; Он же. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений
(1917 - 1991 гг.). В 2 т. М., 1992; Дедовский, А. М. Сталин и СССР в судьбах Китая.
Документы и свидетельства участника событий: 1937 - 1952. - М., 1999;
Тихвинский, С. Л. Путь Китая к объединению и независимости. 1898 - 1949. - М., 1996. В
отличие от большинства исследователей М. С. Капица, считает, что, хотя СССР и
оказывал в это время помощь китайским коммунистам, эта помощь была весьма
ограниченной и не оказала серьезного влияния на развитие Китая. См.: Капица, М. С. На
разных параллелях. (Записки дипломата). - М., 1996. - С. 137.

3 Сладковский, М. И. Интернациональная помощь Китаю. - М., 1982. Он же.
Очерки экономических отношений СССР с Китаем. - М., 1957.

4 Борисов, О. Б. Советско-китайские отношения. - М., 1972.

5 Галенович, Ю. М. Россия - Китай: шесть договоров. - М., 2003; Капица М. С.
Дружба завоеванная в борьбе. - М., 1965; Дедовский, А. М. Сталин и СССР в судьбах
Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937 - 1952. - М., 1999;
Тихвинский, С. Л. Путь Китая к объединению и независимости. 1898 - 1949. - М., 1996.

6 См.: Галенович, Ю. М. Цзян Чжунчжэн или неизвестный чан Кайши. - М., 2000. -
С. 120 — 125; Он же. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских
отношений (1917 - 1991 гг.). В 2 т. Т. 2. М., 1992. - С. 111 - 113, 206 - 208.

7 См.: Галенович, Ю. М. Россия - Китай: шесть договоров. - М., 2003. - С. 89 - 118.

8 См.: Капица, М. С. КНР: два десятилетия - две политики. - М., 1969. - С. 13 - 25;
Он же. Дружба, завоеванная в борьбе. - М., 1965. - С. 17-57.

9 См.: Тихвинский, С. Л. Путь Китая к объединению и независимости. 1898 - 1949.
- М., 1996. - Гл. XXXI, XXXII.

10 Там же. - С. 419 и далее.

11 См.: Дедовский, А. М. Сталин и СССР в судьбах Китая. Документы и
свидетельства участника событий: 1937 — 1952. - М., 1999. — С. 265 - 267.

Дубинский, А. М. Освободительная миссия Советского Союза на Дальнем Востоке (из истории международных отношений, национально-освободительной борьбы

народов Восточной и Юго-Восточной Азии в годы Второй мировой войны). - М., 1966. -С. 560, 571-573.

13 Сапожников, Б. Г. Народно-освободительная война в Китае (1946 - 1950 гг.). -
М., 1984. - С. 17 - 21, 30 - 32, 403.

14 Борисов, О. Б. Советский Союз и маньчжурская революционная база (1945 -
1949).-М., 1975.-С. 181 - 182.

15 Сладковский, М. И. Интернациональная помощь Китаю. - М., 1982. - С. 16, 30 -
46; Он же. Советско-китайские отношения после разгрома японского империализма
(1945 - 1949 гг.) // Ленинская политика СССР в отношении Китая. - М., 1968. - С. 121 -
158.

16 См.: Александров, А. А. Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года:
от Забайкалья до Кореи. - М., 2004; Дороговоз, И. Г. Необъявленные войны СССР. — Мн.,
2004; Лавренов, С. Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. - М., 2005;
Широкорад, А. Б. Россия и Китай. Конфликты и сотрудничество. — М., 2004; Рогоза, С. Л.
Засекреченные войны. 1950 - 2000 гг. - М., 2005.

17 Рогоза, С. Л. Засекреченные войны. 1950 - 2000 гг. - М., 2005. - С. 13 - 72;
Широкорад, А. Б. Россия и Китай. Конфликты и сотрудничество. - М., 2004. - С. 397 -
428.

18 См.: Агенков, К. П. Военная помощь СССР в освободительной борьбе
китайского народа. - М., 1975; Астафьев, Г. В. Интервенция США в Китае и ее поражение
(1945 - 1949 г.) - М., 1958; Гришин, Я. Я. Цивилизаторы: жестокие уроки истории. —
Казань, 2000; Сапожников, Б. Г. Китай в огне войны. 1931 - 1950. - М., 1977; Попов, В. К.
Провал агрессии США в Китае после второй мировой войны. — М., 1955; У Сюцюань. О
вооруженной агрессии США против Китая. Перевод с кит. - М., 1950.

19 Война в Корее 1950 - 1953. - СПб., 2003; Война в Корее 1950 - 1953; Военно-
исторический очерк / Гл. ред. Н. Л. Волковский. - СПб., 2000; Война в Корее 1950 —
1953 гг.: Взгляд через 50 лет. Материалы международной научно-теоретической
конференции. Москва, 23 июня 2000 г. - М., 2001; Воронцов, А. В. «Треугольник» США -
Япония - Южная Корея. Миф или реальность. - М., 1991; Воронцов, В. Б. Кам, Бёнхи.
Россия и Корея (1945-1992). - М., 1993; Гагин, В. В. Воздушная война в Корее (1950 -
1953 гг.) - Воронеж, 1997; Гагин, В. В. Воздушная война в Корее - 2 (глазами
американцев). — Пенза, 1997; Корея — расчленение, война, объединение / Отв. ред.
В. М. Гришанов. —М., 1995; Ланьков, А. Н. Северная Корея вчера и сегодня. - М., 1995;
Ли, В. Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока (XX век) - М., 2000;

Орлов, А. С. Гаврилов В. А. Тайны корейской войны. - М., 2003; Орлов, А. С. Тайная битва сверхдержав. - М., 2000; Попов, И. М. Корея в огне войны. - М., 2005; Торкунов, А. В. Загадочная война: корейский конфликт 1950-1953 годов. - М., 2000.

См.: Торкунов, А. В. Загадочная война: корейский конфликт 1950-1953 годов. -М., 2000.-С. 162-168.

21 Помимо указанных сочинений см.: Материалы научной конференции,
посвященной 55-летию освобождения Кореи и 50-й годовщине межкорейской войны

/ Академия военных наук. - М., 2000. - С. 69-75; Стыоик, У. Корейская война. Пер. с англ. - М., 2002. - С. 172 - 187; Стюарт, Дж. Воздушная мощь - решающая сила в Корее. Пер. с англ. - М., 1959. - 222; Blair, С. The Forgotten War, America in Korea 1950 -1953.-N.Y., 1987.- P.231.

Дедовский, A. M. Сталин, Мао Цзэдун и Корейская война 1950 - 1953 г. // Новая и Новейшая история. - 2005. - № 5. - С. 81 - 83.

См.: Ленинская политика СССР в отношении Китая. - М., 1968; Кулик, Б. Т. Советско-Китайский раскол: причины и последствия. - М. 2000; Зазерская, Т. Г. Советские специалисты и формирование военно-промышленного комплекса Китая (1949 -1960 годы). - СПб., 2000; Шэн Чжихуа. Советские специалисты в Китае. 1948 - 1960. -М., 2001; Пын Мин. История китайско-советской дружбы. - М., 1959; Ян Кайсун. Общая характеристика отношений между ВКП(б), КПСС, Коминтерном и КПК до 1949 г. // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 6. - С. 104 - 106.

24 Зазерская, Т. Г. Советские специалисты и формирование военно-промышленного комплекса Китая (1949 - 1960 годы). - СПб., 2000. - С. 37, 184.

Алпровиц, Г. А. Атомная дипломатия: Хиросима и Потсдам. О применении атомной бомбы и о том, как Америка очутилась лицом к лицу с Советским Союзом. Перевод с англ. — М., 1968; Богданов, Р. Г. США: Военная машина и политика. - М., 1983; Ван ден Берге, И. Исторические недоразумения? Холодная война (1917 - 1990 г) - М., 1983; Киссенджер, Г. Дипломатия. Перевод с англ. - М., 1997; Корниенко, Г. М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. - М., 2001; Советская внешняя политика в годы «Холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение / Отв. ред. Л. Н. Нежинский. -М., 1995; Трофименко, Г.А. США: Политика, война, идеология. - М., 1976; Уткин, А. И. Мировая «Холодная война». - М., 2005; Холловэй, Д. Сталин и бомба. Советский Союз и атомная энергия, 1939 - 1956. - Новосибирск, 1997; Холодная война. Новые подходы и документы. - М., 1995.

гь Уткин, А. И. Мировая «Холодная война». - М., 2005. - С. 214 - 215, 325 - 340, 419-504.

Бажанов, Е. П. Движущие силы политики США в отношении Китая. - М., 1982;
Бармин, В. А. Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941 - 1949 гг. - Барнаул, 1999;
Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных
отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997;
Воронцов, А. В. «Треугольник» США — Япония - Южная Корея. Миф или реальность. —
М., 1991; Воскресенский, А. Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика
политических взаимодействий. - М., 2004; Место Китая в глобальной политике США /
Под общ. ред. В. П. Лукина. - М., 1987; John J., Stephan, J. J. The Russian Far East. A.

History. - Stanford (California), 1994; Бажанов, E. П. Советско-китайские отношения (Уроки истории и современность) // Новая и новейшая история. - 1989. - № 2. - С. 23 - 37; № 3. - С. 29 - 41; Белоглазов, Г. П. Советско-китайско-американские отношения в период гражданской войны в Китае (1945 - 1949 гг.) // Дальний Восток Росси в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история, экономика, культура (Третьи Крушановские чтения, 2003 г.) / Отв. ред. Л. И. Галлямова. — Владивосток, 2006. - С. 53 - 58.

28 Богатуров, А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория
международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 —
1995). -М., 1997.-С. 108-125.

29 Воскресенский, А. Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика
политических взаимодействий. - М., 2004. - С. 461 - 462, 467, 469 - 471.

30 Stephan, J. J.The Russian Far East. A. History. - Stanford (California), 1994. - P. 248
-250.

31 Баландин, P. К. Миронов С. С. Дипломатические поединки Сталина. От
Пилсудского до Мао Цзэдуна. - М., 2004; Волкогонов, Д. А. Семь Вождей. - М., 1995; и
др.

32 Жуков, Ю. Н. Сталин: тайны власти. - М., 2005. - С. 503 - 613.

33 Пыжиков, А. В. Рождение сверхдержавы. 1945 - 1953 годы. - М., 2002. - С. 13 -
105.

34 История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945 -
1977 гг. / М. С. Капица и др. - Хабаровск, 1978; Международные отношения на Дальнем
Востоке (1840-1949). Издание 2-е исправленное и дополненное / Под общ. ред.
Е. М. Жукова. - М., 1956; Международные отношения на Дальнем Востоке в

послевоенные годы: В 2 т. / Т. 1. (1945 - 1957 годы). - М., 1978; История Китая с древнейших времен до наших дней. - М., 1974; История Северо-Восточного Китая XVII -XX вв. Книга вторая. Северо-Восточный Китай. 1917 - 1949 гг. - Владивосток, 1989; История Японии. Т. 2. 1868 - 1998 г. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - М., 1999; Гарусова, Л. Н. Российско-американские отношения на Дальнем Востоке (конец XVIII - XX вв.). Исторический опыт: Монография. - Владивосток., 2001; Усов, В.Ы. История КНР. В 2 т. Т 1. 1949 - 1965 гг. -М., 2006.

35 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Статистическое исследование. - М., 1993; Локальные войны: История и современность. - М., 1981; Симановский, Р. В. Отечественные Вооруженные силы и военное искусство в послевоенные годы. - СПб., 1995.

Александров, А. А. Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи. — М., 2004; Багров, В. Краснознаменная Амурская флотилия. - М., 1976; Боевой путь советских вооруженных сил / Под ред. В. Воробьева. - М., 1960; Захаров, С. С. Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М., 1973; Сунцов, Н. П. Краснознаменный Дальневосточный. — М., 1971.

37 Василевский, А. М. Дело всей жизни. - М., 1973; Громыко, А. А. Памятное. В
2 книгах. Книга первая. - М., 1988; Интернационалисты / Под общ. ред. Л. И. Санникова.

— Смоленск, 2001; Кеннан, Дж. Дипломатия Второй Мировой войны глазами
американского посла в СССР Джорджа Кеннана. Перевод с англ. - М., 2002;
Крамаренко, С. М. В небе двух войн. - М., 2004; Плиев, И. Через Гоби и Хинган. - М.,
1965; Пэн Дэхуай. Мемуары маршала. Пер. с китайского. - М., 1988; Семенов, Г. Г. Три
года в Пекине. Записки военного советника. Изд. 2-е, доп. — М., 1980; Чуев, Ф. Сто сорок
бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева. - М., 1991; Юрзанов, В. В. В героической
Корее: Записки советского журналиста. - М., 1958.

38 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. В 5 т. Т.5.

- М.: Госполитиздат, 1947; Внешняя политика Советского Союза. 1945 г. Документы и
материалы. - М.: Госполитиздат, 1949; Внешняя политика Советского Союза. 1946 г.
Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1952; Внешняя политика Советского
Союза. 1948 г. Документы и материалы. В 2 ч. Ч. 1. - М.: Госполитиздат, 1950; Внешняя
политика Советского Союза. 1948 г. Документы и материалы. В 2 ч. Ч. 2. - М.:
Госполитиздат, 1951; Внешняя политика Советского Союза. 1950 г. Документы и
материалы. - М.: Госполитиздат, 1953; Советско-американские отношения. 1945-1948 /
Под ред. Г. Н. Севостьянова; сост. В. В. Алдошин, Ю. В. Иванов, В. М. Семенов. - М.:

МФД, 2004; Советско-китайские отношения. Сборник документов. 1917 - 1957. - М.: Госполитиздат, 1959; Советский Союз и корейский вопрос. Документы. - М.: Госполитиздат, 1948; Тегеран - Ялта - Потсдам. Сборник документов. - М.: Полит, лит., 1970.

39 Диалог И. В. Сталина с Мао Цзэдуном. И. В. Ковалев, личный представитель И. В. Сталина при Мао Цзэдуне, отвечает на вопросы историка-китаеведа С. Н. Гончарова // Проблемы Дальнего Востока. - 1991. - № 6.; Ковтун-Станкевич, А. И. Комендант Мукдена. // militera. lib.Ru / research / bogaturov_ad / index. Html; Конев, И. С. Сорок пятый. -М.: Воениздат, 1970; Корниенко, Г. М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Крамаренко, СМ. В небе двух войн. - М.: Дельта, 2004; Дедовский, А. М. Сталин и СССР в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937 - 1952. - М.: Памятники исторической мысли, 1999; Дедовский, А. М. На дипломатической работе в Китае. 1942 - 1952. // Новая и новейшая история. - 1993. -№ 6.; Мао Мань. Мой отец Дэн Сяопин. Пер. с китайского. - М., 1995; Обухов, А. Записки военного советника. // Интернационалисты. - Смоленск, 2001; Пэн Дэхуай. Мемуары маршала. Пер. с китайского. - М.: Воениздат, 1988; Семенов, Г. Г. Три года в Пекине. Записки военного советника. Изд. 2-е, доп. - М.: Наука, 1980; Тихвинский, С. Л. Китай в моей жизни. // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. — № 3, № 4; 1990. - № 4; Федоренко, Н.Т. Вспоминаю Чжоу Эньлая. // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - № 5; Юрзанов, В. В. В героической Корее: Записки советского журналиста. - М.: Воениздат, 1958; Wallace, Н.А. Soviet Asia Mission. - New York, 1946.

Изменение геополитической ситуации на Дальнем Востоке после окончание Второй мировой войны и военная помощь СССР коммунистическому правительству Северо-восточного Китая во второй половине 1945 -конце 1946 гг

Окончание Второй мировой войны привело к изменению геополитической ситуации в мире. Именно в этот период началось противостояние СССР и США как двух оформившихся сверхдержав. Военное, политическое, экономическое и идеологическое соперничество стало основой их взаимодействия на протяжении десятилетий.

О том, каким будет послевоенное устройство мира, как в СССР, так и в США начали задумываться задолго до окончания Второй мировой войны. Сталин был готов обсуждать послевоенное устройство уже в декабре 1941 г., когда немецкие войска стояли под Москвой. Вопросы послевоенных отношений затрагивались и в ходе визита В. Молотова в Лондон, а потом в Вашингтон в мае 1942 г.1 Ведя самую кровопролитную войну и неся на себе её основную тяжесть, в Советском Союзе, тем не менее, думали о послевоенном мире. Однако США, в лице своего президента Рузвельта, категорически возражали против обсуждения этого вопроса .

Уже с 1941 г. наиболее реакционные представители политических кругов Соединенных Штатов готовили общественное мнение к идее мирового господства. Видные деятели республиканской партии начали пропаганду в печати идеи господства США в мире, опиравшуюся на экономическую и военную мощь3. С 1943 г. начинается разработка конкретных вариантов усиления позиций США путем создания военных блоков и баз, в том числе и в Азии. Американские политики имели полное основание рассматривать будущий мир как American Century (Американский век). Соединенные Штаты потеряли в войне 1941 - 1945 гг. около 400 тыс человек, но население США возросло со 131 млн до 140 млн человек. За военные годы стоимость валового внутреннего продукта увеличилась с 90,5 млрд до 211,9 млрд. долларов4. Немаловажным фактором явилось и то, что в 1945 г. армия США получила на вооружение атомные бомбы. Их небольшое количество не имело существенного военного значения, зато политический эффект был огромным. Ни одна страна мира на тот момент не обладала атомным оружием.

По сравнению с США, Советский Союз находился в гораздо худшем положении. Людские потери СССР в ходе войны были не менее 20 млн человек. Было уничтожено более 30 тысяч заводов и фабрик, повреждено 65 тыс км железных дорог. Сельскохозяйственное производство составило 50% от довоенного уровня. Были полностью или в значительной степени разрушены более 1700 городов и 70 тыс деревень, 25 млн человек осталось без крова. Даже на Дальнем Востоке требовалось восстанавливать народное хозяйство Сахалина и Курильских островов5. Тем не менее, Советский Союз обладал достаточно высоким военно-политическим потенциалом. Он располагал на тот период самой крупной сухопутной армией и передовыми авиацией и флотом. Отсутствие плюрализма мнений и единая для всех идеология превратила СССР в государство, которое достаточно хорошо справлялось с созданием военно-экономического потенциала державы. Кроме того, Советская армия была армией-победительницей. Необычайно высокий боевой дух давал не только уверенность в победе над любым врагом, но и создавал условия для долгосрочной перспективы таковой, не только в армии, но и в обществе. Все это определило в дальнейшем условия военно-политического противостояния двух держав в послевоенном мире.

Военная и экономическая помощь СССР Освобожденным районам Китая в период эскалации и завершения гражданской войны в Китае (конец 1946-конец 1949 гг.)

21 декабря 1946 г. в г. Ворошиловске (ныне г. Уссурийск Приморского края - А. С.) были завершены первые торговые переговоры между советскими внешнеторговыми организациями и представителями Административного народно-демократического комитета Северо-Восточных провинций Китая. В итоге был подписан Торговый контракт. С советской стороны его подписали от имени Всесоюзного объединения «Экспортхлеб», с китайской - внешнеторговой фирмы «Тунсин». Началась плановая поставка советских товаров для населения, а также для обеспечения вещевого довольствия армии КПК, оснащения больниц, госпиталей, школ, клубов и т.д.

В мае 1947 г. открылась навигация на р. Сунгари. Амурское речное пароходство выделило буксиры и баржи, с помощью которых осуществлялось регулярное грузовое сообщение между китайскими и советскими портами. Судоходство, открывшееся на р. Сунгари имело большое значение для народно-демократических районов Северо-Востока Китая, поскольку г. Цзямусы (порт на р. Сунгари) был одним из важнейших тыловых центров НОАК, где находились военные учебные заведения, центральные госпитали и базы материального снабжения. Советские внешнеторговые и транспортные организации смогли в течение навигационного периода 1947 и 1948 гг. обеспечить бесперебойное снабжение тыловых районов на реке Сунгари всеми необходимыми материалами, горючим, медикаментами, одеждой, обувью и др. Все эти меры сыграли важную роль в упрочении народно-демократической власти в Северо-Восточных провинциях, ставших важнейшей базой для подготовки генерального наступления частей Народно-освободительной армии против гоминьдановского режима

Отечественные историки отмечают большое значение этой помощи для победы ОДА в Маньчжурии. М. С. Капица, например, приводит следующие данные о товарообороте между советскими внешнеторговыми организациями и китайскими компаниями (без Ляодуна) только в 1947 г.: общий товарооборот - 413,8 млн руб. Из СССР в регион были поставлены: автомашины, промышленное оборудование, черные металлы, нефтепродукты, химические товары, медикаменты и др. на сумму 212 млн

О. Б. Борисов сообщает следующие данные (с пересчетом по курсу 1960 г.) о товарообороте между северными (без Ляодуна) компаниями и советскими внешнеторговыми организациями в 1947 - 1949 гг. в млн руб.

В докладной Записке министра внешней торговли СССР М. А. Меньшикова И. В. Сталину «О торговле СССР с Народно-демократическим Китаем» (об оказании военно-технической и другой материальной и кадровой помощи КПК в период гражданскоКак видно из документа, поставки из СССР в 1947 г. были на 19,1 млн руб. меньше чем из Китая. Поставки в 1948 г. уже превышают китайские, а в 1949 г. китайские поставки снова увеличиваются.

При этом нужно учитывать, что данные за 1949 г. являются предварительными и неполными. В них не включены поставки, произведенные Министерством вооруженных сил СССР и частично Министерством внешней торговли после образования КНР. В Записке также говорится, что общая задолженность Советского Союза китайской стороне на 1 января 1950 г. составляет 52,3 млн руб.109 Таким образом, количественные показатели говорят о неуклонном росте объемов торговли между СССР и коммунистическими территориями Китая. В то же время поставки из СССР полностью перекрываются поставками из Китая.

Высшее руководство КПК также неоднократно заявляло о высокой значимости советской помощи китайским коммунистам в их борьбе против гоминьдановского правительства. Достаточно упомянуть запись беседы А. И. Микояна с китайскими руководителями от 4 февраля 1949 г., где Мао Цзэдун отметил: «Если бы не было помощи со стороны Советского Союза, мы едва ли могли бы одержать нынешние победы. Это, однако, не значит, что мы не должны опираться и на свои собственные силы. Но нельзя и не считаться с тем фактом, что военная помощь Советского Союза в Маньчжурии, составлявшая 1/4 всей Вашей помощи нам, играет весьма существенную роль»

. С другой стороны, многие историки КНР говорят о незначительности помощи со стороны СССР и принципиальной позиции Сталина, якобы тормозившего развитие китайской революции

й войны 1946 -1949 гг.) от 20 января 1950 г., приведены следующие данные:108

Влияние договора 1950 г. между СССР и КНР на укрепление советско-китайского военного сотрудничества

14 февраля 1950 г. был подписан Договор о дружбе и союзе между СССР и Китайской Народной Республикой, который имел большое международное значение. В отечественной историографии этот вопрос достаточно хорошо изучен1. Этот договор рассматривается как антияпонский, и его инициатором выступила КНР . Однако анализ исторических документов позволяет утверждать, что именно Советскому правительству принадлежит инициатива заключения нового договора.

Еще 4 июля 1949 г. глава делегации КПК, прибывшей в Москву для переговоров, Лю Шаоци передал И. В. Сталину доклад, в котором отмечалось: «Советско-Китайский договор о дружбе и союзе в прошлом уже принес большую пользу китайскому народу. Мы полностью желаем принять этот договор. В общем, в отношении этого договора можно будет действовать по одному из следующих трех вариантов:

1. Новое правительство Китая заявит о своем полном принятии этого договора и продолжении его действия, без каких бы то ни было изменений.

2. В духе первоначального текста договора представители обоих правительств снова заключат новый договор о дружбе и союзе между СССР и Китаем для того, чтобы на основе новой обстановки были внесены некоторые стилистические изменения и изменения по содержанию.

3. Представители правительств обеих стран обменяются нотами о том, что данный договор временно остается таким, каким он и есть, но они готовы в соответствующий момент вновь его пересмотреть. Какой вариант из вышеуказанных трех вариантов является хорошим?»

Как видно из документа, китайских коммунистов вполне устраивал старый договор. Сталин на полях этой части доклада написал: «Решить вопрос с приездом Мао Цзэдуна в Москву»

Во время первой встречи двух руководителей 16 декабря 1949 г. Мао Цзэдун заявил: «После возвращения Лю Шаоци в Китай в ЦК КПК обсуждается вопрос договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между Китаем и СССР». Сталин ответил: «Этот вопрос можно обсудить и решить. Нужно выяснить: следует ли объявить о сохранении существующего Договора о союзе и дружбе между СССР и Китаем от 1945 г. или заявить, что будут внесены изменения, или теперь же внести в него соответствующие поправки» .

Указывая, что договор 1945 г. был заключен между СССР и Китаем в результате Ялтинского соглашения, предусматривавшего главнейшие положения договора (вопрос о Курильских островах, Южном Сахалине, Порт-Артуре и др.), Сталин отметил, что договор заключался с участием США и Англии. «Имея в виду это обстоятельство, мы в своем узком кругу решили пока не изменять никаких пунктов этого договора, так как изменения хотя бы одного пункта могло бы дать Америке и Англии юридический повод поставить вопрос и об изменении пунктов договора, касающихся Курильских островов, Южного Сахалина и др. Поэтому было найдено возможным формально сохранить, а фактически изменить существующий договор»6.

Однако уже во время второй встречи Сталина и Мао Цзэдуна 22 января 1950 г. позиция советского лидера изменилась, и он стал настаивать на заключении нового договора7. Такая перемена была связана с резким изменением политики Соединенных Штатов в Японии и возрастанием агрессивности действий США на Дальнем Востоке.