Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики Юдина, Таисия Васильевна

Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики
<
Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики
>



Юдина, Таисия Васильевна. Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Юдина Таисия Васильевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 573 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/79

Введение к работе

Актуальность темы. Использование концессионных механизмов в экономике Российской Федерации стало возможным с принятием в 2005 г. Федерального закона «О концессионных соглашениях». Хотя внедрение концессионных форм в экономику России испытывает трудности, возможность участия в концессиях иностранных инвесторов не исключена. В этой связи необходимо заранее определить пути решения проблем регламентации трудовых и социальных отношений на предприятиях с участием иностранного капитала, проблем занятости населения и повышения его жизненного уровня.

Как показывает опыт, именно пробелы в законодательной базе Российской Федерации приводят к росту недовольства рабочих, занятых на предприятиях с иностранным капиталом. На заводах «Форд» – в г. Всеволожске, «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» – в г. Москве и г. Волжском Волгоградской области, фабрике «Нестле-Камская» – в г. Перми, предприятии «АЕК» – в г. Костомукше российские рабочие все чаще с помощью забастовок пытаются добиться изменений условий труда, перераспределения прибыли, участия в решении вопросов управления и повышения заработной платы. Однако предъявляемые требования бастующих не всегда приводят к росту их доходов и сокращению объемов сверхурочной работы.

Серьезной остается проблема создания и функционирования профсоюзных организаций для защиты социально-экономических интересов работников предприятий с иностранным капиталом. Противодействие профсоюзной деятельности, организация корпоративных профсоюзов, наличие собственной социальной идеологии, норм трудовых отношений у иностранных предпринимателей препятствуют успешному социально-экономическому развитию трудовых коллективов, реализации необходимых мер по защите работников в вопросах заработной платы, социального страхования, профессионального обучения, бытового обслуживания, культурного досуга.

Исторический опыт концессионной политики и практики в период новой экономической политики (нэпа) в этом случае неоценим. В условиях глобализации мировой экономики советский опыт по регламентации трудовых и социальных отношений на концессиях актуален с точки зрения не только научного анализа, но и его практического использования.

Появление в 1921 г. первых концессий в Советской России было предопределено политикой советского правительства, направленной на привлечение иностранного капитала для восстановления национальной экономики, разрешения проблемы занятости населения, улучшения его материально-бытового положения.

На советских концессиях возникла особая категория населения – «советские концессионные рабочие»: советские граждане, принятые концессионерами в качестве рабочих на концессионные предприятия для осуществления трудовой деятельности, защищенные советским трудовым законодательством и имевшие в основном более высокий уровень жизни по сравнению с советскими рабочими, занятыми на однородных государственных предприятиях, за счет оказываемой правовой поддержки государственной власти и хозяйственно-финансовой деятельности иностранных предпринимателей.

Занятость населения и уровень его жизни остаются ключевыми проблемами российского общества в XXI веке. Это актуализирует исследование исторического опыта взаимодействия советских органов власти и профсоюзов с концессионерами в решении вопросов занятости населения и улучшения его социально-экономического положения в годы нэпа.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1921–1929 гг. – годы новой экономической политики в Советской России, годы создания и функционирования концессионных предприятий. Изучение этого периода, связанного со становлением и свертыванием нэпа, позволяет достаточно четко выделить закономерности внедрения и ликвидации частных форм хозяйствования, основные тенденции использования иностранного капитала, особенности решения вопросов занятости советского населения и улучшения его социально-экономического положения на концессионных предприятиях.

Первые концессионные договоры были заключены советским правительством в 1921/1922 году. Активный период советской концессионной политики и практики начался в 1924/1925 году. С 1928/1929 г., в соответствии с решением советского правительства о нецелесообразности функционирования концессий в советской экономике, концессионные договоры с иностранными частными юридическими и физическими лицами перестали заключаться, а существовавшие концессии стали ликвидироваться. Тем не менее отдельные концессии продолжали работать в СССР в период 1930-х гг., поэтому исследование затрагивает частично и этот период. Однако, исходя из интенсивности развития концессионной политики и практики в СССР, основное внимание уделяется анализу трудовых и социальных аспектов функционирования концессий именно в период с 1924/1925 г. по 1928/1929 год.

Территориальные границы исследования определяются местами расположения концессий. Они функционировали, в соответствии с решением советского правительства, в разных точках СССР: городах – Архангельск, Ленинград, Москва, Новосибирск, Переславль-Залесский, Ростов-на-Дону, Чиатура; губерниях – Амурская, Архангельская, Камчатская, Костромская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Приморская, Саратовская, Сахалинская, Семипалатинская, Череповецкая; краях – Северо-Кавказский и Хабаровский.

В исследовании проанализировано социально-экономическое положение рабочих и служащих преимущественно на тех концессиях, которые функционировали не меньше 2–3 лет и играли значительную роль в экономике страны и занятости населения СССР. Наиболее подробно автором изучены концессии: «Лена Гольдфильдс», «Грузинский марганец», «Тетюхе», «Мологолес», «Руссанглолес», «Русснорвеголес», «Руссголландолес», «Мологожелдор», «Дерулюфт», «Гаммер». При этом внимание акцентируется прежде всего на концессионных рабочих, значительно превосходивших по численности служащих.

Объектом исследования являются концессионные предприятия СССР.

Предметом исследования выступают трудовые и социальные отношения на концессионных предприятиях, деятельность советских органов власти и профессиональных союзов по регулированию и защите социально-трудовых прав советских концессионных рабочих и служащих в годы нэпа.

Степень изученности проблемы. История социально-экономического положения советских концессионных рабочих и служащих рассматривается в контексте становления, развития и свертывания советской концессионной политики и практики.

Попытки изучения проблемы социально-трудовых прав трудящихся, главным образом рабочих, стали предприниматься одновременно с привлечением иностранного капитала в советскую экономику и созданием концессий через призму деятельности на них профсоюзов. Исследователями в основном являлись работники Главного концессионного комитета (ГКК) В. Бутковский, М. Иоэльсон, М. Лацис, М. Яннин и другие, работники профсоюзов Н. Богданов, В. Буянов, Х. Топоровская и другие.

Их публикации представляли собой пропагандистские брошюры, статьи, обзоры, посвященные исследованиям значения концессионных предприятий в народном хозяйстве страны, подведению итогов деятельности концессий, отдельных отраслевых профессиональных союзов на концессиях, и предназначены были, в первую очередь, для профессиональных работников. В трудах анализировались состояние концессионной практики, рабочий вопрос, причины трудовых споров на государственных и частных предприятиях, определялись задачи профсоюзов на концессиях по защите экономических интересов рабочих и их классовому воспитанию. Отрывочные сведения о реальном материальном уровне, социальном положении концессионных рабочих, трудовых спорах положили начало осмыслению проблемы качества их жизни.

В 1920-е гг. исследователями анализировались вопросы, касающиеся соблюдения трудового законодательства при найме рабочей силы, в том числе и иностранной, заключения и соблюдения коллективного договора. Их работы представляли практическую значимость для профактива, непосредственно участвовавшего в подготовке проектов и заключении коллективных договоров. В это же десятилетие регулирование трудовых и социальных отношений между концессионерами и рабочими находилось в центре внимания исследователей, в том числе и зарубежных. Хотя среди ряда российских исследователей сложилось ошибочное мнение, что первые монографии западных авторов, в которых рассмотрена концессионная политика, появились после XX съезда КПСС.

Нужно отметить труды, непосредственно связанные с темой защиты социально-трудовых прав рабочих, посвященные профсоюзной работе и деятельности расценочно-конфликтных комиссий, комиссий по охране труда и социальному страхованию; вопросам трудового права и трудового режима, техники, организации труда, охраны труда, питания.

В период нэпа массовые периодические обследования продолжительности рабочего времени, условий труда, жилья, питания рабочих масс проводились в основном на государственных предприятиях, однако задачи по улучшению социально-экономического положения рабочих ставились перед профсоюзами предприятий всех форм собственности.

Отношение большевиков к привлечению иностранного капитала в форме концессий было осторожным и непоследовательным. Опасаясь усиления влияния предпринимательских кругов в Советской России, в то же время они осознавали, что советской экономике концессии были необходимы, поскольку с их помощью можно было внедрить новые производственные технологии и частично решить вопросы занятости населения. Руководители советских органов власти требовали от профсоюзов осуществления контроля над деятельностью зарубежных предпринимателей, которые, в свою очередь, настаивали на невмешательстве профсоюзов в области трудового права.

Мнение Е. Вилиша, утверждавшего, что профсоюз, исходя из круга своих задач, всегда будет рассматривать концессионера как капиталистического работодателя, в отношении которого он будет стремиться максимально использовать свои властные полномочия в интересах рабочего класса, не вызывает возражения. Подобная мысль косвенно подтверждается Ю. Лариным (М. Лурье), считавшим, что частным предпринимателям профсоюзы ставят более жесткие условия и по заработной плате, и по отчислениям.

Защитная функция профсоюзов оценивалась исследователями по-разному. Крайне негативно характеризовал деятельность профсоюзов по защите прав работников В. Талин. Более объективен в оценках В. Кох, который считал, что посредством использования различных средств регулирования оплаты труда, профсоюзы могли существенно повысить мотивацию труда рабочих, и следовательно – их уровень жизни.

Полезной для практической деятельности профессиональных работников концессий явилась книга Г. Кузбасова. Автор проанализировал методы профсоюзной работы, предостерег от ошибок, предложив свой взгляд на ведение деятельности по защите интересов отечественных рабочих на концессиях.

В целом, в публикациях 1920-х – первой половине 1930-х гг. вопросы социально-трудовых прав, социально-экономического положения советских трудящихся на концессиях СССР освещались фрагментарно. В большей степени анализировались роль концессий для советской экономики, а также деятельность профсоюзов, направленная на защиту социально-трудовых прав советских концессионных рабочих. Преобладало официальное мнение, что «материалы, на основе которых можно было бы дать ясное представление о положении вопросов труда в концессионных предприятиях, чрезвычайно ограниченны и малодостоверны». Действительно, недостаточное количество документальных, статистических данных привело к тому, что отечественная историография 1920-х гг. носила описательный характер.

Во второй половине 1930-х – первой половине 1950-х гг. в исследовании отечественными и зарубежными авторами концессионной практики и политики советского государства наступил перерыв. Это объясняется сменой приоритетов в вопросе форм привлечения иностранного капитала, а также свертыванием концессионной практики в конце 1920-х – начале 1930-х годов.

Короткий путь (в рамках исторического измерения) советской концессионной практики – от осторожного, сдержанного отношения к заключению концессионных договоров в начале 1920-х гг. и отказа от их заключения в 1928/1929 г. к ликвидации концессионных предприятий в связи с их «чрезмерной рентабельностью» в условиях свертывания нэпа и перехода к системе планово-директивного хозяйства – позволил сформировать в общественном сознании, исследовательских кругах устойчивое мнение о нецелесообразности концессионного дела в социалистической экономике России. Свою роль в отсутствии публикаций во второй половине 1930-х – первой половине 1950-х гг. сыграла не только неэффективная оценка деятельности концессионеров советскими органами власти, но и засекречивание информации о концессионной практике в годы нэпа.

С конца 1950-х – начала 1960-х гг., несмотря на то что отечественные исследователи оставались в жестких рамках партийно-государственного контроля, стало наблюдаться возобновление интереса к вопросам истории использования иностранного капитала в народном хозяйстве СССР. Это стимулировалось расширением источниковой базы, открытием доступа к новым архивным документам. Однако по-прежнему социально-трудовым вопросам, защитной роли профсоюзов уделялось немного внимания. Тем не менее заметным явлением в отечественной историографии стали работы Т. Рафаиловой, З. Нургалина, Н. Присягиной, В. Гранина, В. Архипова, Л. Антоновой, С. Быковой, А. Белоусова, В. Камынина, в которых рабочий вопрос стал рассматриваться шире.

Авторы приводили сведения из концессионных договоров о количестве советских и иностранных рабочих, давали фрагментарную информацию о заработной плате, охране труда, социальном страховании трудящихся, соблюдении Кодекса законов о труде, заключении коллективных договоров, проведении профсоюзами культурно-просветительной работы. Но вне поля их зрения оставались вопросы, связанные с наймом и распределением рабочей силы, регулированием трудовых отношений, организацией заработной платы, повышением квалификации рабочих.

Давая экономическую оценку привлечению иностранного капитала в советскую экономику и не отходя от сложившихся стереотипов, Т. Рафаилова осторожно, но справедливо отмечала, что существование концессий было допущено «в целях быстрейшего восстановления и развития народного хозяйства и улучшения положения трудящихся масс».

Появление работы Т. Рафаиловой несколько изменило оценку значения концессий, но сторонников у нее в советской исторической литературе практически не оказалось. Стоит все же указать, что вывод о снижении безработицы в Алапаевском районе и повышении жизненного уровня рабочих Алапаевской концессии сделал В. Камынин.

Больше подобных оценок в работах советских историков не встречалось, поскольку объективный анализ деятельности концессионеров по повышению жизненного уровня советских рабочих не предусматривался. Научный уровень трудов советских исследователей определялся идеологической заданностью. Тем не менее работы З. Нургалина, Н. Присягиной, В. Гранина, В. Архипова и других авторов, опубликованные в конце 1950-х – начале 1980-х гг., не утратили своего научного значения, поскольку опирались на обширный фактический материал.

Наряду с отечественными исследователями, интерес к советской концессионной политике и к вопросам, связанным с выявлением роли и задач профсоюзов в 1920-е гг., стали проявлять и зарубежные ученые. Так, работа М. Девар посвящена становлению и развитию трудовой политики, организации рабочей силы в Советской России, достижению социального прогресса, анализу декретов по трудовому праву.

В работах зарубежных исследователей в целом давался объективный анализ деятельности государственных органов власти по созданию концессий, взаимоотношений предпринимателей и руководителей советского общества, рассматривались трудности функционирования концессий в советской экономике. Однако позитивных тенденций, имевших место в концессионной практике, зарубежные ученые не изучали. Тем не менее эти труды также позволяют воссоздать комплексную картину концессионной политики и практики, взвешенно оценить вклад профсоюзных организаций в улучшение условий труда и защиту социальных прав трудящихся.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в связи с возросшим интересом к периоду нэпа в условиях реформирования советского общества рядом отечественных авторов предпринимались попытки проанализировать причины неудачного привлечения иностранного капитала в советскую экономику, выявить этапы использования, проследить взаимосвязь создания концессий и разрешения проблемы занятости населения, повышения квалификации советских рабочих и уровня их жизни. Эти труды позволили проследить позицию советского правительства к концессионерам в вопросах создания материально-бытовых условий для отечественных рабочих и служащих, соблюдения их социально-трудовых прав концессионерами, выявить результативность деятельности профсоюзных организаций.

Новым для историографии 1990-х гг., в связи с открытием архивных фондов, стало расширение тематики исследований, углубление исследования проблемы, сравнение исторического, экономического и юридического материалов, появление новых оценок советской концессионной практики.

Значительный вклад в раскрытие темы внесли работы Н. Марьясовой, в которых концессии стали рассматриваться как один из способов улучшения материального положения рабочего класса и крестьянства. Однако привлеченный богатый архивный материал Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Российского государственного архива экономики (РГАЭ) далеко не в полной мере позволил Н. Марьясовой осветить проблемы социально-экономического положения работников, их материального обеспечения и условий труда на японских и американских концессионных предприятиях на Дальнем Востоке СССР.

Накопленный исторической наукой материал о разработке концессионной политики обобщила Е. Косых, диссертация которой посвящена вопросам деятельности концессионных предприятий в 1920-е гг., проблемам использования иностранного капитала. Е. Косых, удачно проанализировав прошлый опыт экономического партнерства с иностранным капиталом в интересах современного сотрудничества, уделила незначительное внимание социальным аспектам развития предприятий. Отсюда недостаточно объективная, а порой и поверхностная оценка социальных итогов концессионной практики.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. появляются монографии, диссертационные исследования, посвященные изучению концессионной практики отдельных регионов страны в условиях многоукладной экономики Советской России. Однако необходимо отметить, что рабочий вопрос авторами рассматривается поверхностно, проблема защиты прав наемного рабочего, его социально-экономического положения не стала предметом специального изучения.

Исследователи деятельности отдельных концессий частично затрагивают проблемы социально-трудовых прав концессионных рабочих и служащих. В статье И. Коваля изучены численность работников отдельной уральской концессии – Алапаевских асбестовых рудников, отношение профсоюзов к концессионерам. Однако существенным ее недостатком является неиспользование уже имевшегося в работах В. Гранина и С. Захарова материала по деятельности асбестовой концессии. В монографии В. Ремизовского, посвященной истории концессии «Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша» на Северном Сахалине, проблема обеспечения концессии квалифицированной советской рабочей силой в 1930–1935 гг. исследуется лишь частично.

Л. Лютов в работе по исследованию реформирования промышленности в 1920-е гг. делает важные выводы о взаимосвязи осуществления реформы хозяйственного механизма промышленности и использования при этом иностранного капитала в концессионной форме. Говоря об итогах концессионной практики и роли иностранных концессионеров и государственных органов, осуществлявших концессионную политику, он акцентирует внимание на противоречивости концессионной политики советского правительства, вопросах численности рабочих промышленных концессий в 1924/1925–1926/1927 годах. Однако данные по условиям труда и быта рабочих автор приводит только по государственным предприятиям.

Экономической политике советской власти в области трудовых отношений, мотивации труда в годы нэпа уделяют внимание Л. Бородкин и Е. Сафонова, В.Н. Парамонов. Комплексное исследование трудовых отношений на советских предприятиях в 1918–1924 гг. провела Л. Борисова, которая выявила «позитивные перемены» в системе трудовых отношений при переходе к нэпу, описала трудовые конфликты, дала общую характеристику и проанализировала их причины. Анализу же конфликтных ситуаций на частных, в том числе и концессионных, предприятиях автор уделяет незначительное место в исследовании. Она не проводит сравнения форм, причин конфликтов на предприятиях различных форм собственности.

Доступность ранее засекреченных архивных фондов в государственных архивах и публикации документов позволяют ученым освещать малоисследованные аспекты концессионной практики в СССР. Так, труды В. Булатова, М. Загорулько помогают представить причины принятия отрицательных решений по использованию концессий в советской экономике, воспроизвести практику привлечения иностранного капитала на концессионные предприятия СССР и, следовательно, более глубоко разобраться в эффективности концессионного дела, трудовых и социальных аспектах функционирования иностранных концессий в СССР.

Активизация исследовательской работы по изучению концессионного опыта советского государства объясняется не только стремлением воссоздания реальной картины экономической и социальной жизни советского общества в нэповские годы и его повседневной деятельности, но и появлением в современной России все большего числа предприятий с участием иностранного капитала, интеграцией страны в мировую экономику.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что с 1920-х гг. и по настоящее время основное внимание исследователи уделяли анализу вопросов становления и развития концессионной политики в 1920-е гг., экономической политике советского государства, деятельности профсоюзов по организации социальной сферы. До настоящего времени проблема социально-экономического и правового положения работников, материального обеспечения, условий их труда, нормативно-правового регулирования их деятельности, предотвращения конфликтов по социально-трудовым вопросам на концессиях исследована недостаточно. Комплексной работы до сих пор не существует.

Степень изученности проблемы и актуальность темы подводит к выводу о необходимости восполнения пробелов в отечественной историографии, связанных с реализацией социально-трудовых прав работоспособного населения на концессионных предприятиях СССР, выявлением роли профсоюзов в защите прав работников на основе привлечения комплексного документального материала.

Цель работы – изучить положение советских рабочих и служащих на концессионных предприятиях СССР в годы новой экономической политики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить концессионную практику советского правительства как составную часть новой экономической политики и выявить содержание «основной оси концессионной политики»;

- показать механизм принятия и реализации коллективных договоров как нормативно-правовых актов, регулировавших отношения между администрациями концессий и работниками, а также особенности проведения колдоговорных кампаний;

- дать представление об условиях найма, увольнения советских концессионных рабочих и служащих, организации и регулировании трудовых отношений, разрешении проблемы занятости трудоспособного населения СССР;

- провести анализ конкретных мероприятий концессионеров по созданию безопасной производственной среды и принятию эффективных управленческих решений по охране труда, вклада профессиональных организаций в формирование системы защиты работников от производственных рисков в 1920-е годы;

- изучить и оценить положение советских рабочих и служащих на концессиях в вопросах оплаты труда;

- проанализировать роль концессионеров, советских органов власти и профсоюзов в разрешении жилищного вопроса в СССР, предоставлении медицинской помощи работникам концессий, организации их общеобразовательного и профессионального обучения, культурного просвещения;

- выявить причины конфликтных ситуаций на концессиях, формы организации споров и способы разрешения трудовых конфликтов;

- раскрыть задачи и функции профессиональных организаций, расценочно-конфликтных комиссий на концессиях в изучаемый период.

Методологической основой диссертации являются общепринятые принципы в отечественной исторической науке: историзма, комплексного подхода, системности и объективности. Они позволили на основе обширных документальных источников рассмотреть проблему в ее многообразии в конкретно-исторических, политических и экономических условиях, в их взаимосвязи и развитии.

Использованные системно-структурный, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, статистический методы, методы репрезентативности и количественной обработки помогли систематизировать собранный архивный материал и проследить процессы улучшения условий социально-экономического положения концессионных рабочих, развития деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых прав рабочих и служащих, а также создать целостную картину формирования и развития трудовых и социальных отношений на концессиях СССР в годы нэпа.

Источниковая база. Для решения поставленных задач был использован широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представлена законодательными актами (декретами, постановлениями), принятыми или утвержденными СНК СССР и РСФСР, Всероссийским (Всесоюзным) ЦИК по вопросам разработки и осуществления концессионной политики, а также документами XI–XIV съездов РКП(б)–ВКП(б): постановлениями, резолюциями, стенограммами, материалами.

Во вторую группу отнесены концессионные и коллективные договоры – нормативно-правовые акты по регулированию юридических отношений между СНК и концессионером; трудовых, социально-экономических – между концессионером и работниками, что позволило раскрыть преимущества найма рабочей силы на концессии, социально-трудовые гарантии и льготы концессионных рабочих и служащих.

Третью группу источников составила делопроизводственная документация, извлеченная из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), РГАЭ, Государственного архива новейшей истории Саратовской области и Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе: организационно-распорядительные документы, документы общественных структур, отчетные документы концессий. В значительной мере использованы материалы федеральных государственных архивов, содержащие обобщающую информацию о советских концессионных рабочих и служащих на всей территории СССР.

Материалы и документы в фондах ГА РФ (фонды 5454, 5455, 5456, 5458, 5459, 5467, 5469, 5470, 5472, 5474, 5475 и 8350) дают возможность выявить основные принципы политики государственных органов по отношению к советским концессионным рабочим, служащим и концессионерам в годы нэпа. Часть документов была недавно рассекречена и ранее не вводилась в научный оборот.

В РГАСПИ (фонды 17, 82, 95) интерес представляют материалы совещаний с иностранными рабочими на концессиях, докладные записки инструкторов ЦК партии, отчеты, справки, протоколы и письма ГКК при СНК СССР, ВСНХ, СНК о деятельности концессий, переговорах об урегулировании дел с концессионерами.

В РГАЭ автором изучены документы в фондах Народного комиссариата земледелия (фонд 478), Главного управления лесной и бумажной промышленности ВСНХ СССР (фонд 7758), Всесоюзного текстильного синдиката (фонд 7770), Главного управления акционерного общества «Лена Гольдфильдс» (фонд 7024).

Исследование материалов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (фонды 250, 849, 998) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (фонды 1, 10, 238, 1127, 2446, 6102) позволило автору показать условия труда и быта рабочих и служащих сельскохозяйственной концессии «Друаг».

К этой же группе источников можно отнести опубликованные документы о концессионной политике советского государства: письма, записки, телеграммы, тезисы докладов, отзывы ведомств, справки ГКК, с помощью которых были выявлены результаты концессионной деятельности, получены данные о квалификации рабочей силы, направляемой отделами труда на концессии, подсчитана численность рабочей силы на них.

Из опубликованных статистическо-отчетных данных, полученных из материалов к отчету правительства РСФСР за 1924–25 и 1925–26, 1926–27 гг.; материалов к отчету правительства СССР за 1924–25, 1925–26, 1926–27, 1927–28 бюджетные годы и 1928–29 гг., извлечена информация об условиях функционирования концессий, их деятельности и роли, распределении рабочей силы, числе и составе предприятий. Эти сборники составлялись правительственными органами: СНК и СТО СССР, СНК и ВЦИК РСФСР.

Опубликованные сборники документов под редакцией М.М. Загорулько, А.Х. Абашидзе, А.А. Клишаса, В.Г. Хвинтелиани, С.С. Хромова стали новым шагом в исследовании социально-экономического положения отечественных рабочих и служащих на концессиях.

Четвертой группой источниковой базы для анализа советской концессионной политики и практики явилась периодическая печать 1920-х гг., в частности журналы: «Большевик», «Вестник труда», «Вопросы труда», «Охрана труда», «Плановое хозяйство», «Революционная законность»; газеты: «Правда», «Труд». В публикациях статей, писем трудящихся воспроизводятся особенности социокультурной среды, представления рабочих и служащих концессий о своем материальном положении, образовательном и культурном уровне. Материалов, где говорится о достижениях концессионеров, их позитивной деятельности в сфере трудовых и социальных отношений, практически нет, поскольку периодическая печать 1920-х гг. строго охранялась цензурой. Именно это объясняет неширокое использование периодической печати в исследовании по сравнению с архивными документами.

К пятой группе относится особый вид источников – справочные издания, выходившие большими тиражами и предназначенные для профсоюзного руководства: пособия, справочники. Инструкции были направлены на разъяснение профработникам стоящих перед ними непосредственных задач. Подробный перечень бесед с тезисами, краткими конспектами, литературой, несомненно, помогали профессиональным работникам успешно проводить профессионально-воспитательную работу среди концессионных рабочих.

Научная новизна работы:

доказано, что создание и функционирование концессий оказалось возможным в условиях введения новых форм хозяйствования в стране. Свертывание нэпа обусловило массовую ликвидацию концессий;

обосновано, что привлечение иностранных предпринимателей в Советскую Россию в годы нэпа способствовало не только восстановлению и развитию народного хозяйства, но и улучшению социально-экономического положения советского населения, занятого на концессионных предприятиях;

определено, что средством обеспечения более высокого социально-экономического положения советских концессионных рабочих по сравнению с рабочими однородных государственных предприятий выступали коллективные договоры концессий, заключение которых осуществлялось центральными комитетами отраслевых профсоюзов;

выявлены особенности организации трудовых отношений на концессиях (трудоустройство отечественной рабочей силы через органы Народного комиссариата труда, преимущественное право найма членов профсоюза, соблюдение соотношения численности отечественных и иностранных рабочих, продолжительности рабочего времени);

раскрыта роль концессионеров и уполномоченных лиц по охране труда в обеспечении безопасных условий труда на концессиях;

установлено, что политика советских органов власти в области организации заработной платы советских концессионных рабочих по обеспечению более высокого уровня их жизни реализовывалась на практике через партнерство концессионеров и профработников;

дана оценка деятельности концессионеров по формированию социокультурной среды на предприятиях, которая определялась условиями труда и быта, социальными правами советских концессионных рабочих и служащих и была направлена на организацию их жилищных условий, медицинского обслуживания и других форм социального страхования, профессиональной подготовки, повышения общеобразовательного и культурного уровня;

показаны причины, преобладающие формы социально-трудовых конфликтов на концессиях, особенности их разрешения;

аргументирована специфика деятельности профсоюзов на концессиях как действенного института защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов советских концессионных рабочих и служащих;

введены в научный оборот неопубликованные источники.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Концессионная практика (допущение, использование и массовая ликвидация концессий) является неотъемлемой, составной частью процесса введения и свертывания нэпа. Использование иностранных капиталовложений определялось политикой советского правительства, направленной на восстановление экономики и улучшение материального положения трудящихся, прежде всего рабочих. Дальнейший курс на форсированное развитие промышленности и капитального строительства предопределил судьбу нэпа и выразился в ликвидации частного предпринимательства, в том числе иностранного в форме концессий.

2. Концессионеры стремились выполнять взятые обязательства перед советским правительством, одновременно, тем самым, повышая уровень жизни советских рабочих и служащих и способствуя развитию социальной инфраструктуры предприятий. Указанные направления стали своеобразным маркером функционирования концессий.

3. В условиях нэпа переход к коллективно-договорной практике, намеченный февральским Пленумом ВЦСПС 1922 г., определялся Кодексом законов о труде. Особенности коллективно-договорной практики на концессиях заключаются в том, что первичные профсоюзные организации, как и трудовые коллективы, были фактически отстранены от процедуры разработки, обсуждения и принятия коллективных договоров, поскольку прерогатива принадлежала центральным комитетам отраслевых профсоюзов. Даже после заключения договоров профсоюзные работники первичных организаций не всегда знали их содержание и не знакомили с ними концессионных рабочих и служащих. Однако коллективные договоры играли важную роль в регламентации отношений между концессионерами и советскими рабочими и служащими, соблюдении права на труд и улучшении социально-экономического положения работников.

4. Концессионеры в годы нэпа частично разрешали проблему занятости советского населения. Преобладание в 1920-е гг. государственной формы обеспечения занятости через органы НКТруда на концессиях предопределило гарантированное трудоустройство и стабильность рабочему. Отечественный рабочий концессии, имевший поддержку государственных и общественных структур, был более активен в защите своих экономических и социальных прав, чем рабочий государственного предприятия. Соотношение численности советских и иностранных рабочих на концессиях было разным и регулировалось советским законодательством.

5. Концессионеры создавали и поддерживали безопасную производственную среду на своих предприятиях и принимали решения, способствовавшие сохранению здоровья советских концессионных рабочих и служащих. Организация государственного и общественного контроля за состоянием охраны труда на концессиях способствовала защите работников от производственных рисков. Осознание социальной значимости безопасности труда концессионерами и работниками являлось важным условием повышения экономической эффективности деятельности концессий.

6. Размеры, выплата заработной платы на концессиях зависели не только от концессионеров, но и от мероприятий государства. Политика советских органов власти в области организации заработной платы отечественных рабочих, занятых на концессионных предприятиях, и ее реализация профсоюзами способствовали обеспечению более высокого уровня жизни рабочих. Практически на всех концессиях средняя месячная зарплата советских рабочих была выше, чем заработная плата рабочих на аналогичных государственных предприятиях.

7. Концессионеры обеспечивали жильем советских концессионных рабочих и специалистов, организовывали их медицинское обслуживание, обучали их новейшим технологиям и методам производства, чем способствовали росту уровня жизни рабочих и служащих. Иностранные предприниматели совместно с профсоюзами, при преобладающей роли последних, распространяли знания среди концессионных рабочих. Воспитательную деятельность на концессионных предприятиях осуществляли работники клубных учреждений и профсоюзов. Однако рабочие концессий не всегда стремились активно участвовать в общественной жизни – посещать собрания, клубы и т.д. Отмечалось явление, что они неохотно вступали в ряды большевистской партии.

8. Необоснованные требования органов власти и профсоюзов к концессионерам по улучшению социально-экономического положения советских рабочих вызывали конфликты на концессиях. Причинами социально-трудовых конфликтов были также задержки заработной платы, неблагоприятные трудовые и жилищные условия, спорные вопросы приема и увольнения рабочих, повышения разрядов, расценок и норм выработки, снабжения спецодеждой, то есть те причины, которые касались улучшения материального положения советских концессионных рабочих и служащих. В разрешении конфликтных ситуаций на концессиях определяющую роль играли центральные комитеты отраслевых профсоюзов.

9. Профсоюзы явились действенным институтом защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов советских концессионных рабочих и служащих. Укрепление и развитие профсоюзов на концессиях, их реальное участие в разработке и реализации коллективно-договорной практики определяло уровень защищенности работника, организацию его труда, эффективность трудового законодательства. Совместные усилия органов власти и концессионеров по восстановлению и развитию национальной экономики, внедрению новейших технологий в производство обеспечивали наравне с профсоюзами приемлемый уровень и качество жизни работников концессий.

Научно-практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по истории рабочих России периода нэпа, при написании учебных пособий.

Исследовательский опыт может быть полезен при разработке законодательной базы Российской Федерации в вопросах регламентации трудовых и социальных отношений на предприятиях с участием иностранного капитала.

Выводы, изложенные в диссертации, представляют интерес для преподавателей истории, экономистов, юристов, практиков, а также для студентов, аспирантов и могут быть использованы государственными органами при составлении региональных и национальной стратегий социально-экономического развития страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях (в том числе 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), монографиях общим объемом более 45 п.л. Результаты исследования использовались в преподавании курса отечественной истории на неисторических факультетах, истории России – на факультете истории и философии Волгоградского государственного университета (2003–2008 гг.), а также были представлены в докладах на международных и всероссийских конференциях в г. Волгограде (2006–2009 гг.), г. Москве (2007, 2008 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Волгоградского государственного университета.

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, сокращений, списка источников и литературы, ресурсов сети Интернет.