Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография и источники темы 16
I. Отечественная историография и источники 16
2. Характеристика зарубежной исторической литературы 33
Глава 2. Военное сотрудничество СССР с Германией в 1921-1933 гг. и его роль в укреплении советского оборонного потенциала 51
I. Становление и развитие связей в военно-политической области между Советской Россией и Германией 52
2. Сотрудничество Красной Армии и рейхсвера и военно-морских ведомств обеих стран 92
3. Военно-экономическое взаимодействие СССР с Германией в рапалльский период 146
Глава 3. Политика Советского Союза по отношению к Германии в военной области в 1933-1938 гг. 200
I. Трансформация военно-политического курса СССР в отношении Германии после прихода нацистов к власти. 201
2. Советско-германские военные отношения 231
3. Военно-экономические контакты Советского Союза с Германией 270
Глава 4. Военные аспекты политики советского руководства в отношении Германии в период с 1939 г. по июнь 1941 г 301
I. Военно-политические соглашения с Германией и их цена 301
2. Взаимоотношения СССР и Германии в военной области 331
3. Советско-германские военно-экономические связи и их влияние на обороноспособность СССР 371
Заключение 399
Список источников и литературы 424
Приложения 454
- Становление и развитие связей в военно-политической области между Советской Россией и Германией
- Военно-экономическое взаимодействие СССР с Германией в рапалльский период
- Военно-экономические контакты Советского Союза с Германией
- Советско-германские военно-экономические связи и их влияние на обороноспособность СССР
Становление и развитие связей в военно-политической области между Советской Россией и Германией
Военно-политические связи между СССР и Германией с начала 20-х гг. прошли сложный путь развития. Их содержанием явилось определение политики двух стран по отношению друг к другу, заключение конкретных соглашений политического и военного характера и их практическое осуществление. О том, как складывались основы этих отношений и пойдет речь в данном параграфе.
Как уже отмечалось, новая ситуация в Европе послужила исходным базисом для военно-политического сближения двух стран. При этом каждая сторона имела особые интересы.
Советская Россия была заинтересована в сотрудничестве с Германией по ряду причин внешнеполитическогоу экономического и военного характера. Отметим лишь основные из них.
С внешнеполитической точки зрения. Советская республика после окончания гражданской войны остро нуждалась в хотя бы временном союзнике, который усилил бы её позиции в условиях дипломатической блокады РСФСР государствами Антанты. На эту роль лучше всего подходила Германия, оказавшаяся в едва ли не худшем чем Россия положении, как проигравшая войну держава. Следуя курсом на военно-политическое сближение о Германией, правительство РСФСР видело в нем в первую очередь средство расколоть вравдебное окружение и прорвать дипломатическую блокаду. Заключение Рапалльского договора с Германией, произошедшее уже в 1922 г., доказало правильность этой линии.
Серьезные изменения после перехода к мирной жизни претерпела внешнеполитическая концепция советского руководства. Например, во П-й Программе РКП/б/, принятой на УШ съезде партии в I9I9 г., вообще не упоминалось о возможности мирного сосуществования государств с различным общественным строем, а весь расчет строился на "всемирную пролетарскую коммунистическую революцию", которая может"вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами"1. Однако уже в резолюции X съезда РКП/б/ "Советская республика в капиталистическом окружении" говорилось о том, что необходимо использовать "возможность новых, основанных на договорах и соглашениях отношений между Советской республикой и капитаяистическими странами..."2.
Соответствующей корректировке подверглась и военно-политическая стратегия страны. Время "кавалерийской атаки" на империализм прошло, к войне с вероятными противниками надо было готовиться "настоящим образом". Суть такого подхода достаточно образно выразил Г.Е.Зиновьев на ХП съезде РКП/б/: "Мы должны быть готовы к худшему, готовы ко всему, но мы должны вместе с тем всячески оттягивать тот момент, когда нас заставят вступить в европейскую драку... Наша стратегия будет проста: если придется вмешаться, то как можно позже"3.
Важнейшей основой для сотрудничества с Германией были эконо мичеокие причины. Участие в первой мировой войне истощило индустриально-сырьевой потенциал страны, а последовавшая за этим гражданскаа война и иностранная интервенция привели к дезорганизации производства, нарушению хозяйственных связей, утрате значительных экономически развитых территорий бывшей Российской империи. В денежном исчислении потери Советской России составили свыше 40 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного национального богатства страны. По сравнению с I9I3 г. промышленное производство в 1920 г. сократилось в 7 раз, валовая продукция сельского хозяйства упала до 67 процентов, объём железнодорожных перевозок не превышал уровня 90-х гг. XIX столттия1.
На экономическую помощь государств Антанты рассчитывать не приходилось. Более того, летом 1919 г. Антанта объявила торговую блокаду Советской республике .
Иное дело - Германия, с которой исторически сложились прочные хозяйственные связи3. Еще в ходе гражданской войны между советскими и германскими представителями начались неофициальные контакты по экономическим вопросам4.
Очевидная бесперспективность политики "военного коммунизма"5 поставила на повестку дня задачу развития экономических связей с передовыми капиталистическими странами. Оценивая хозяйственное по ложение, В.И.Ленин обосновывал важность союза с государственными трестами (т.е. с экономикой - В.З.) других стран тем, "... что наш экономический кризис так глубок, что своими силами восстановить разрушенное хозяйство без оборудования и технической помощи из-за границы мы не сможем. Простой привоз этого оборудования недостаточен"1. Естественным союзником в сложившейся обстановке могла стать только Германия. В.И.Ленин, хорошо знавший эту страну и ценивший её достижения, придавал развитию связей с ней большое значение. 20 февраля 1922 г. в задиске Л.Б.Каменеву он писал: "По-моему, надо не только проповедовать: "учись у немцев, паршивая российская коммунистическая обломовщина!", но и брать в учи-теля немцев"2.
Тяжелое состояние армии и военной экономики делали Советскую Россию заинтересованной в получении военно-технической помощи из Германии и использовании передового немецкого военного опыта. Нацеливая партию и народ на мирное строительство нового общества, В.И.Ленин одновременно подчеркивал, что "не полагаясь на нанесенные уже империализму удары, мы свою Красную Армию во что бы то ни стало должны сохранить во всей боевой готовности и усилить её боевую способность"3. Необходимо было укрепить боевую мощь Красной Армии. Но делать это собственными силами было крайне трудно.
Красная Армия значительно отставала от армий ведущих государств Запада в военно-техническом отношении. Достаточно сказать, что на I октября 1923 г. мобилизационная готовность РККА составля ла: по винтовкам - 54 процента, по легким пулеметам - 19 процентов1. На вооружении РККА находилось около сотни танков иностранного производства , а в составе военно-воздушных сил имелось все не 22п оамолетов устаревших консврукции0.
Традиционно развитие нашей армиии .оенной экономики в совет-скои исторической литература описывалось как резулонат исполсоова-ния только собственных возможностей и ресурков. И если допускалось упоминание с сотрудничевтве в грааданских отрасляе промышленности с западными отранами, то веенная область в большихстве случаев продолжала иставаться "повоенн жене Цезарв вне подозрении"ч Между
Так, в современной отечественной" и западной историографии, среди основных целей германской политики СССР в начале 20-х гг. называется стремление "подтолкнуть" Германию к социалистической революции. Эта точка зрения небезосновательна. В данном исследовании автор не ставит перед собой задачу рассмотреть такую сложную проблему, как влияние идеи мировой пролетарской революции на внешнюю политику СССР и советское военное строительство. Однако несомненно то, что В.И.Ленин был не только политиком-теоретиком, но и политиком-реалистом, умевшим оценить и осознать значение исторической практики. В октябре I9I8 г. в связи с нарастанием революционных событий в Германии В.И.Ленин писал Я.М.Свердлову и Л.Д.Троцкому: "Международная революция приблизилась за неделю на такое расстояние что с ней надо считаться как с событием дней ближайших". В связи с этим он требовал:"... Вдесятеро больше записи Б войско Армия в 3 миллиона должна быть у нас к весне для помощи международной рабочей революции" .
Военно-экономическое взаимодействие СССР с Германией в рапалльский период
Важным элементом военных связей между СССР и Германией было взаимодействие в военно-экономической области. Оно носило достаточно многосторонний характер и оказывало серьезное воздействие на весь комплекс советско-германских отношений в I92I - 1933 гг.
После окончания гражданской войны в России, вопросы экономики сразу выдвинулись на передний план, однако решать их было необходимо иными, не военными способами. Уже в I92I г., в резолюции X съезда РКП/б/ подчеркивалось, что подъём производительных сил является основной задачей, стоящей перед Советской республикой и она "не может быть разрешена в широких размерах и в краткий срок без использования иностранной техники, заграничного оборудования, производимых за границей средств производства и т.п.".
В полной мере это относилось и к военной промышленности страны, Она представляла собой разрозненную сеть заводов, производственные возможности которых были в значительной мере исчерпаны в военные годы. Достаточно сказать, что артиллерия, авиация и броневые части Красной Армии практически полностью состояли из техники довоенного и иностранного производства. Поэтому восстановление и дальнейшее развитие оборонных отраслей экономики являлись приоритетными целями советского военного строительства. Народный комиссар по военным и морским делам Л.Д.Троцкий отмечал в этой связи: "...Если труднейшей задачей первого трехлетия было создание революционной конницы, то ныне центральное место в военном строительстве занимают вопросы авиации и химии... Создание авиации и военной химии требует, чтобы рабочий, оставаясь у станка, двинул вперед промышленность и общую и военную. От этого зависит сейчас судьба всех родов ОРУЖИЯ и всех отраслей военно—СУХОПУТНОГО воен но-морского и военно-воздушного дела. Оружие обороны выковывается , промышленностью"1.
Развертывая военно-экономические связи с Германией, советское руководство стремилось решить по крайней мере две основные задачи: ро-первых. восстановить с немецкой помощью военную промышленность страны и, во-вторых, обеспечить её дальнейшее развитие на уровне современных требований технического прогресса и военного дела.
В данном параграфе будут рассмотрены история становления и развития советско-германского военно-экономического взаимодействия, его основные направления и формы, а также его конечные результаты,
Начало военно-промышленным контактам с Германией положили операции советского правительства по закупке крупных партий немец р кого вооружения летом-осенью 1920 г . Постепенно, в ходе военно-политического сближения двух государств, они вышли за рамки обыкновенных торговых сделок и трансформировались в целую систему военно-экономических и военно-технических связей,
Учитывая деликатность проблем военно-экономического взаимодействия, а также возможные дипломатические и иные демарши со стороны держав Антанты, правительства обеих стран действовали не напрямую, а с помощью специально организованных структур. Так, длл ведения дел с СССР в военно-экономической области, рейхсвер создал в 1923 г.3 особую организацию - "ГЕФУ" /"Гезелльшафт цур Фердерунг геверблжхер Унтернемунген" - "Общество по содействию развития про мышленных предприятий"/ с конторами в Берлине и Москве1. Московский филиал "ГЕФУ" возглавлял инженер-металлург доктор Тилле. (Фактически не его руководителем являлся полковник Г.фон дер Лит-Томсен - представитель рейхсвера в СССР). Позднее, в 1927 г. "1ЕФУ" было преобразовано в "ВИКО»2.
Советская сторона, соответственно, создала специальное общество "Метахим" /"Акционерное общество металлических и химических изделий"/. Директором "Метахима" стал А.Гинзбург, в состав его правления вошли С.И.Мрочковский, В.К.Ипатьев и Д.С.Гальперин3, Кроме того, при Политбюро ЦК ВКП/б/ была создана Комиссия по спецзаказам, которая через ВСНХ и ГУВІР решала конкретные вопросы взаимодействия с Германией в военно-экономической области.
Как отечественные так и западные историки в принципе едино- душны в определении основных направлений советско-германского военно-экономического взаимодействия: авиастроение, военная химия, производство артиллерии и боеприпасов. Так, американский историк [А.Л.Смит в статье "Германский генеральный штаб и Россия" пишет о {следующих совместных проектах:
1 Достижение соглашения о концессии с авиационными заводами !"Юнкерса" с целью налаживания в России производства металлических [авиационных конструкций, самолетов и моторов на заводе в Филях !под Москвой.
2. Создание совместной германо-советской компании "Берсоль" под Самарой для строительства химического завода по производству отравляющих веществ.
3. Производство для Германии артиллерийских боеприпасов на русских заводах при германском техническом содействии"1.(См. приложение Л 9))
Следует, однако, учесть, что, как правило, в отечественной и зарубежной историографии отражены лишь те сферы военно-промышленного взаимодействия, которые осуществлялись при непосредственном участии официальных военных ведомств СССР и Германии или организаций их представлявших. Вместе с тем, Советский Союз достаточно активно устанавливал контакты с фирмами-производителями вооружений и на неправительственном уровне. Поэтому фактически, военно-экономическое сотрудничество СССР с Германией было более широким и включало, наряду с вышеназванными, такие области как танкостроение, военное судостроение, импорт готового военного оборудования а также содействие Германии в подготовке советских инженерных и технических кадров,
Военно-экономическое взаимодействие двух стран в рапалльский период прошло в своем развитии несколько этапов и при этом претерпело значительные изменения.
Военно-экономические контакты Советского Союза с Германией
Советско-германские военно-экономические отношения в 1933-1938 гг. также претерпели значительные изменения ввиду неблагоприятной политической обстановки, сложившейся между двумя странаш. Однако, в отличие от прерванного военного сотрудничества, они сохранились и даже развивались, хотя и в иных формах, чем в рапалль-ский период.
Этому способствовали объективные обстоятельства. Налицо был взаимный интерес: с немецкой стороны - стремление к получению стратегического сырья, необходимого для программы перевооружения Германии1, а с советской - нужда в современной военной технологии. Этот интерес обусловил содержание военно-экономических связей, которые осуществлялись в виде сделок военно-технического характера и поставок сырья, визитов экономических делегаций, торговых переговоров и консультаций сторон.
В данном параграфе будут рассмотрены цели военно-экономических контактов Советского Союза с Германией, их содержание, формы, а также значение для оборонной промышленности СССР и Красной Армии.
Следует отметить, что проблемы военно-экономических отношений СССР и Германии в 30-х гг. до сих пор оставались вне поля зрения отечественных историков, хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны . В то же время, характер и содержание советско-германских военно-экономических связей достаточно подробно проанализированы рядом западных исследователей, в первую очередь Ф.В.Фабри, Р.-Д. Мюллером, Д.С.Мак-Мурри. Они едины в том, что военная экономика обеих стран в значительной степени зависела от взаимных поставок. Об этом наглядно свидетельствовали статистические данные. Так, в 30-е гг. продолжала оставаться весьма значительной доля Германии в советском импорте
Логично предположить, что такое положение просто "обязывало" обе стороны переступить через идеологические противоречия, что и делалось, хотя и не без труда.
С приходом Гитлера к власти, германским правительством был взят курс на получение сырья не только с помощью экономических связей, но, главным образом, путем военных приобретений. Эту линию поддержали и некоторые бывшие активные фигуры советско-германского военного сотрудничества, например полковник О.фон Нидермайер и майор К.Хессе . Однако министерства экономики и иностранных дел заняли более осторожную позицию, обращая внимание правительства на важность СССР как гигантского резервуара важнейшего сырья и материалов.
В данном случае эти ведомства без сомнения отражали мнение военно-промьшшенных кругов, так как стремительный рост германской военной промышленности крайне обострил проблему её текущего снрьевого обеспечения. Достаточно сказать, что если в 1933 г. в Германии насчитывалось 50 военных заводов, то в 1935 г. их было уже 180, о общим числом занятых на них рабочих в 220 тыс. человек . Этот огромный комплекс требовал большого количества угля, стали, нефти, цветных металлов2. Всего с 1933 по 1939 гг. Германия истратила на вооружения более 90 млрд. рейхсмарок3, а её военное производство к 1940 г. увеличилось в 22 раза . Поэтойу, несмотря на резкое охлаждение политических отношений с Москвой, Берлин не был заинтересован в разрыве экономических связей с Советским Союзом.
Самые серьезные основания поддерживать и развивать экономические связи с Германией быяи и у советской стороны. Несмотря на все усилия,СССР в первой половине 30-х гг. не удалось наладить такого же значительного экономического сотрудничества ни с Францией, ни о Англией, ни с США..(См. приложение Л 14). Советские представители могли закупать технику и промышленное оборудование, включая продукцию военного характера, на нормальных коммерческих условиях только в Германии. Кроме того, Германия была готова хорошо платить и пласі тила за экспорт сырья и продовольствия из СССР .
Свертывание экономических связей с Германией означало резкое сокращение советского импорта и экспорта, которые в основном были сориентированы на эту страну.(См. приложение И 11). Этоо в свою очередь, непосредственно затрагивало военную промышленность СССР. А её роль в формировании нового облика Красной Армии становилась определяющей. Несмотря на то, что первый раздел доклада К.Е.Ворошилова на ХУЛ съезде ВКП/б/ был озаглавлен "За рост поголовья, за хорошего коня! , боеспособность армии определялась уже другими параметрами. Полемизируя о наркомом, М.Н.Тухачевский в своей речи на съезде подчеркнул прямую зависимость дальнейшего роста технической мощи Красной Армии от развития индустрии страны . Однако оборонные отрасли советской экономики испытывали значительные трудности в создании образцов новой техники, военного приборостроения3, моторостроения. Оставляло желать лучшего оборудование военных заводов
Решить эти проблемы пытались несколькими путями. Советская конструкторская мысль, наряду с собственными разработками, в этот период во многом ориентировалась на достижения развитых капиталистических стран, в том числе Германии. Советское военное ведомство делало все возможное, чтобы быть в курсе всех военно-технических новинок и современных технологий4. Одновременно предпринимались усилия дли оснащения военных предприятий импортными технологичес кими линиями и оборудованием.
Вместе с тем, при очевидной необходимости этих мер, у них была и оборотная сторона. Она заключалась в том, что серьезно страдала стратегия развития оборонных отраслей, которые,вольно или невольно, ориентировались на военно-технические достижения Запада, В долгосрочном плане это вело к перманентному отставанию в области военных технологий.
Советско-германские военно-экономические связи и их влияние на обороноспособность СССР
Экономические связи между СССР и Германией в предвоенный период являлись важной составной частью политики обоих государств в отношении друг друга. Несмотря на всё многообразие обстоятельств, действовавших на них, определяющим являлся военно-политический фактор. И в Москве, и в Берлине предпочтение отдавалось отношениям в военно-экономической сфере, как дополнительной возможности усилить собственный военный потенциал.
Советско-германские военно-экономические связи развивались на основе заключенных в I939-I94I гг. хозяйственных договоров и соглашений и осуществлялись в форме поставок вооружения, оборудования военной промышленности и стратегических сырьевых ресурсов. Большое значение имели визиты советских экономических делегаций в Германию, в ходе которых советская сторона знакомилась с немецкой военной индустрией. Б данном параграфе будут рассмотрены основные аспекты этих связей и их влияние на обороноспособность СССР.
Следует отметить, что, несмотря на изменившееся экономическое и военное положение СССР и Германии, роли в этой сфере взаимоотношений распределялись достаточно традиционно. Нацистская Германия видела в СССР прежде всего неисчерпаемый сырьевой резервуар, который должен был обеспечить тыл немецкого вермахта. Нацистской верхушкой подразумевалось, что экономические соглашения с Советским Союзом - это лишь временная мера, необходимая до окончательного военного решения "русского вопроса".
Некоторые авторы объясняют немецкую позицию в данном вопросе, анализируя положение с собственным обеспечением важнейшими видами сырья СССР и Германии. Так, Р.-Д.Мюллер сделал вывод, что военно-экономическая мощь Германии напрямую зависела от сырьевых поставок СССР1. Об этом наглядно свидетельствует следующая таблица
Точку зрения Р.-Д.Мюллера можно принять лишь с учетом того, что она касалась ситуации до I сентября 1939 г. Однако за два года победоносных боевых действий в Европе нацистский режим получил в свое распоряжение материальные и сырьевые ресурсы почти всего континента. Поэтому зависимость Германии от советских поставок постепенно уменьшалась, хотя и продолжала существовать. Ф.фриденсбург, одним из первых в ФРГ занимавшийся исследованием данной проблемы, более осторожен в оценках, но и он пишет о значительной взаимодополняемости военных экономик двух страіг. В официальных документах германского МИД, относящихоя к рассматриваемому периоду, также от-мечалось, что советский сырьевой импорт имеет важное значение для германского военного производства и ведения войны .
В свою очередь, советское руководство понимало необходимость укрепления в кратчайший срок обороны страны и её армии. В предвоенный период для экономического обеспечения оборонных задач прилагался максимум усилий. Так, за три о половиной предвоенных года капиталовложения в развитие оборонной промышленности составили более 25 процентов всех капиталовложений в индустрию страны, а темпы роста её продукции были в три раза выше, чем всей промышленности Советского Союза2. В I939-I940 гг. оборонные отрасли приступили к производству значительного количества новых образцов вооружения3,
Тем не менее, СССР испытывал острую нужду в современных военных технологиях и первоклассной военной технике. В основном это было связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, широкомасштабная реорганизация Советских Вооруженных Сил, их перевооружение и значительный количественный рост потребовали большого напряжения военной промышленности, а она явно не справлялась с возросшими задачами. В войсках не хватало автоматического оружия, противотанковых средств, автотранспорта, современных средств оптики и связи, новых танков и самолетов . Во-вторых, сама оборонная промышленность нуждалась в современных станках и высокотехнологичном оборудовании. Так напргмер по данным наркомата вооружения около 70 процентов станочного парка его заводов к 1940 г. морально устарело, а объём импортных поставок для его обновления был запланирован руководством наркомата в 1940 г. на сумму более 95 млн. рублей1. Не случайно И.В.Сталин стремился оттянуть начало войны по крайней мере до 1942 г., когда, по его расчетам, будет налажено серийное производство нового вооружения и войска будут насыщены им в достаточной степени2,
Об этих соображениях вождя свидетельствуют и мемуары очевидцев. Маршал К.А.Мерецков вспоминал об одной из встреч со Сталиным в начале I94I г.: "В ходе дальнейшей беседы И.В.Сталин заметил, что пребывать вне войны до 1943 года мы, конечно, не сумеем. Нас втянут поневоле. Но не исключено, что до 1942 года мы останемся вне войны . Такая оценка вовсе не означала, что советское руководство ориентировалось только на этот срок. Уже упоминалось о том, что в I940-I94I гг. по указанию Сталина разрабатывались планы превентивного удара по Германии. Однако эти шаги следует скорее рассматривать как своего рода импровизацию на быстро изменяющуюся не в пользу СССР военно-политическую обстановку.
Могла ли страна реально задействовать еще больше сил и средств для нужд обороны? По всей видимости, нет. Даже те усилия, о которых говорилось выше, потребовали значительной милитаризации экономики. Поэтому, когда произошел поворот в советско-германских отношениях, было решено максимальнo использовать экономические возможности партнерских отношений с Герйанией для укрепления обороноспособности СССР. Других вариантов все равно не было, так как западные державы после августа 1939 г. заняли едва ли не враждебную СССР позицию1. Кроме того, "блицкриги" германского вермахта в Европе показали, что на военную промышленность Германии следует обратить самое пристальное внимание.
Символично то обстоятельство, что советско-германскому политическому сближению предшествовало подписание 19 августа 1939 г. в Берлине кредитного соглашения между СССР и Германией. В определенной степени оно явилось поворотным этапом в развитии советско-германских отношений. Во всяком случае, обе стороны в ходе переговоров о его заключении, проходивших в Москве в мае-июле 1939 г., подчеркивали его политическое значение .
Соглашение предусматривало предоставление кредита Советскому Союзу в 200 миллионов рейхсмарок на пятилетний срок при 4,5 процентах годовых с размещением советских заказов на эту сумму в ряде германских промышленных фирм в течение двух лет. К этому документу были приложены три закрытых товарных списка: "А", "Б" и "В", которые определяли товарную номенклатуру поставок и порядок их оплатіг,. При этом в списке "А" отдельных видов оборудования, которые СССР заказал в Германии, были различные образцы металлообрабатывающих станков для обновления станочного парка советской военной промышленности. В списке "Б", кроме станков и оборудования значились предметы вооружения на сумму 30 млн.рейхомарок4.
Это соглашение было реализовано не полностью. К 21 июня I94I года СССР получил по списку "А" от Германии промышленного оборудования на 45 млн.марок, включая 280 металлорежущих станков, оптику, контрольно-измерительную аппаратуру. Заказы для СССР по списку "Б" к началу войны были выполнены на 60 процентов (72,3 млн.рейхсмарок) . Это дало возможность оснастить десятки советских оборонных заводов новейшими станками, в том числе уникальными - для расточки орудийных стволов и обработки крупных гребных валов для военно-морских судов .
Однако советское руководство рассчитывало на более значительные военные поставки со стороны Германии. 20 октября 1939 г. народный комиссар обороны СССР маршал К.Е.Ворошилов направил И.В.Сталину и В.М.Молотову "Программу особых заказов и закупок в Германии". Она включала 13 разделов по всем видам оружия, военной техники и оборудования различных родов войск . Были представлены заказы на морскую артиллерию, гидроакустическое вооружение, миныо-торпедное оружие, гидрографическое о орудование, полевую артиллерию, миноме-ты, самолеты и авиационное оборудование, средства связи, химичес-кое имущество, инженерное имущество, автомо ильную технику, оепри-пасы и взрывчатые вещества. ак потом подсчитали немецкие эксперты, их общая стоимость превышала млрд. рейхсмарок.
В начале октября 1939 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП/б/ был утвержден состав хозяйственной комиссии, направляемой в Германию. Ее возглавил нарком судостроительной промышленности И.Ф.Тевосян, в комиссию входило 59 человек1, в том числе выдающиеся специалисты оборонной промышленности , военные, конструкторы военной техники. Предстояло выяснить, насколько запросы советской стороны совпадают с готовностью политического и военного руководства Германии пойти ей навстречу.
Комиссия работала в Германии в конце октября - первой половине ноября 1939 г. Она ознакомилась с военным производством Германии и посетила целый ряд фирм и предприятий, проведя предварительные переговоры. В её составе работало несколько бригад: авиационная во главе с О.В.Ильюшиным, авиамоторная /руководитель-А.И.Гусев/, судостроительная /А.А.Фролов/, морского вооружения /В.Н.Мельников/, сухопутной артиллерии /Г.К.Савченко/, производства боеприпасов /Г.А.Толстов/, техники связи /М.И.Марьин/, нефти и моторного горючего /руководители - П.К.Пучков и Ю.В.ВОЛОНИХИН/О. Кроме того, 4 бригады специалистов под общим руководством заместителя наркома черной металлургии СССР ПоИ.Коробова изучали металлургическое производство Германии.
Руководители военной промышленности рейха и представители вермахта оказались в достаточно сложном положении. С одной стороны, выполняя указание Гитлера, они должны были продемонстрировать советским представителям военную мощь Германии с тем, чтобы это впечатление, донесенное до Кремля, сделало советское руководство более уступчивым.