Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление конфессиональной политики советской власти на Дальнем Востоке России в 1922 —1928 гг. 26
1.1. Становление новых государственно-церковных отношений и проблема реализации декретированных норм 26
1.2. Особенности процесса формирования органов ЗАГС и передачи им архивов Русской православной церкви 61
1.3. Антирелигиозная деятельность Советского государства на Дальнем Востоке России 73
ГЛАВА 2. Специфика и характер религиозной ситуации на Дальнем Востоке России в 1922 - 1928 гг. 100
2.1. Влияние государственной власти на внутрицерковные отношения 100
2.2. Осуществление гражданских прав служителей культа 119
ГЛАВА 3. Особенности и результаты конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке России в 1929 -1941 гг. 133
3.1. Усиление антирелигиозных мер 133
3.2. Начало массового закрытия церквей и репрессии духовенства 145
3.3. Особенности государственной политики по отношению к Русской православной церкви накануне Великой Отечественной войны 156
Заключение 173
Список источников и литературы 178
Приложение 201
- Становление новых государственно-церковных отношений и проблема реализации декретированных норм
- Влияние государственной власти на внутрицерковные отношения
- Усиление антирелигиозных мер
Введение к работе
Тема исследования и ее актуальность. История Российского государства неразрывно связана с историей православной церкви.
Сложным и одновременно трагическим периодом в истории взаимоотно-
(^ шений государства и Русской православной церкви (РПЦ) стали первые после-
л1 октябрьские десятилетия XX века. Провозглашенные новой властью демокра-
тические свободы совести, вероисповедания постепенно были заменены атеи
стическими партийно-государственными установками. Государство прибегло к
политике «вытеснения» религии и церкви из жизни страны. Имевшее место ос
лабление натиска, вызванное общественно-политической ситуацией или внеш-
\а. неполитическими факторами, носило временный, конъюнктурный характер и
y не преследовало цель кардинального изменения государственно-
конфессиональных отношений. Коренные изменения в данной сфере общественных отношений стали возможны в результате политических процессов, развившихся в Российской Федерации в конце 1980-х годов!.
Знаковым, обозначившим начало перестройки всей системы государст
венно-церковных отношений, явилось празднование в 1988 г. 1000-летия при
нятия христианства на Руси. «В год 1000-летия крещения Руси уверенность в
будущем возрождении православия в России, которую хранили в своих сердцах
у лишь тысячи, овладела миллионами, — говорится в обращении патриарха Мос-
s >
(*
ковского и всея Руси Алексия II. — Начался процесс, который принято называть
духовным возрождением России и который поставил новые задачи и новые
проблемы. Именно с церковью общество стало связывать надежды на возвра
щение к попранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение
истинной нравственности и культуры»2.
^ Новые общественно-политические и социально-экономические отноше-
ния, формировавшиеся в обществе, потребовали создания принципиально иной законодательной базы. В 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации, заложившая концептуальные основы отношений государства и религиозных объединений3. Дважды, в 1990 и 1997 гг., сменился базовый Феде-
ральный закон, регулирующий деятельность религиозных объединений. Новые законы, подтверждая принципы свободы совести, способствовали расширению прав верующих и служителей культа.
Новая конфессиональная политика государства существенно повлияла на
/^ положение РТЩ на Дальнем Востоке России. Указом святейшего патриарха и
И' Священного синода от 22 ноября 1990 г. здесь были открыты епархии: Влади-
востокская и Приморская, Магаданская и Камчатская, Хабаровская и Благовещенская. В 1993 г. были образованы Сахалинская и Камчатская, Хабаровская и Приамурская, восстановлена Благовещенская епархия4. Начался процесс поиска новых форм и методов развития сотрудничества региональных властей и организаций РПЦ, играющих заметную роль в социально-политической жизни дальневосточников.
Одновременно с РПЦ благотворительную, просветительскую и иную деятельность осуществляют старообрядцы, католики, иудеи и другие. Возрастание удельного веса и значимости религиозных объединений сказалось на характере государственно-церковных отношений: они стали существенной частью отношений государства с гражданским обществом5.
В связи с этим перед государством стоит сложная задача выработки кон
структивной внутренней политики, позволяющей использовать потенциал тра-
vlt диционных религий без ущемления интересов религиозных движений, преду-
преждать межконфессиональные конфликты, ограждать граждан Российской Федерации от посягательств религиозных групп, проповедующих насилие, шовинизм. Построение государственно-церковных отношений требует взвешенного подхода и учета особенностей регионов страны.
Таким образом, изучение различных аспектов взаимоотношений государства и церкви является актуальным. Оно диктуется потребностями развития современного общества, находящегося в процессе становления государственно-церковных отношений. В связи с этим, осмысление достоинств и недостатков отечественного опыта, накопленного в результате осуществления конфессиональной политики Советского государства, позволит избежать повторения
ошибок и односторонности в решении внутриполитических задач. Демократическое разрешение религиозного вопроса даст россиянам возможность свободного мировоззренческого самоопределения.
Степень научной разработанности темы. В историографии темы исследования можно выделить два периода: советский - 1920 — 1990 гг. и постсоветский - с 1991 г. по настоящее время. В основу их хронологического разделения положен принцип изменения концептуальных подходов к изучению проблемы и смены методологической парадигмы. Первый период отличается методологическим единством, господством марксистско-ленинской идеологии и стереотипностью выводов, второй, наоборот, — отказом от единства в теоретико-методологических подходах, поиском новых, объективных оценок событий.
Основы конфессиональной политики рабоче-крестьянского государства, методы ее проведения, указания об отношении к религии и верующим были сформулированы в работах В. И. Ленина . Так называемая ленинская концепция решения религиозного вопроса явилась в советский период методологическим каркасом, который был обязателен для всех исследователей.
Обоснование методов, определение перспектив, обобщение опыта проведения конфессиональной политики партии и Советского государства получило становление и развитие в работах партийных и государственных деятелей -В. Д. Бонч-Бруевича, П. А. Красикова, А. В. Луначарского и др.7.
Бескомпромиссностью в разъяснении сущности и значения кампаний Советского государства по отношению к церкви и верующим наполнены работы председателя Союза воинствующих безбожников Е. М. Ярославского, утверждавшего, что противосоветская деятельность церкви не прекращалась ни на минуту с первых дней Октябрьской революции. Он называл декларацию заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Старго-родского) 1927 г. об отношении церкви к советской власти «приукрашиванием религии в советские одежды», призывал вести борьбу с религией и ее влиянием на трудящихся. Известной работой Е. М. Ярославского была «Библия для верующих и неверующих», впервые опубликованная в газете «Безбожник». В
б 1925 г. книга вышла отдельным изданием, позже неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки8.
Лояльностью к советской власти и антитихоновскими настроениями про
никнуты работы идеологов обновленчества — А. И. Введенского, Б. В. Титлино-
^ ва и др.9.
(,4' Разоблачением враждебной советской власти сущности религии и церкви
%
занимались историки, активисты-пропагандисты. Н. К. Амосов, В. Беляев, Б. Кандидов, Ю. Коган, Ф. Мегружан, И. Узков, С. Худяков, М. Чудновцев, М. Я. Элиашевич и др.10 обвиняли священнослужителей в стремлении затормозить продвижение вперед социализма, в ведении контрреволюционной борьбы против индустриализации, коллективизации, культурной революции.
Среди публикаций этого времени выделяется серьезное исследование Н. М. Никольского, в котором автор обратился к истории Русской церкви11.
В целом, работы периода 1920 - 1930-х гг. носили больше агитационный,
чем исследовательский характер. Взаимоотношения власти и церкви в них ос
вещались односторонне, с позиций воинствующего безбожия. В эти годы был
создан и в последующем поддерживался миф об антинародной сущности РПЦ.
Процесс замены религиозного мировоззрения атеистическим, проводившийся в
том числе и репрессивными методами, рассматривался как закономерный,
& сопровождавший строительство социализма.
С первых дней Великой Отечественной войны религиозные центры, духовенство и верующие поддержали освободительную борьбу народов Советского Союза против фашистской Германии. Гражданская позиция духовенства и верующих заставила изменить не только отношение государства к РПЦ12, но и стереотипы, насаждавшиеся антирелигиозной пропагандой. Стали публиковаться работы, подчеркивавшие особую роль православия в истории страны, патриотическую позицию церкви и митрополита Сергия в годы борьбы с фашизмом13. Период с 1943 по 1953 год рядом исследователей назван временем «религиозного возрождения» в СССР. Антирелигиозная пропаганда, дезорганизованная войной, была прекращена. Лояльное отношение государства позволи-
ло Русской православной церкви, а также другим религиозным конфессиям за
метно оживить свою деятельность. Это обстоятельство вызвало тревогу у пер
вого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, по инициативе которого в стране на
чался пересмотр государственно-церковных отношений. Под видом необходи
мую мости активизации атеистической работы партии и преодоления некоторых
сталинских ошибок возобновился государственный курс на освобождение на
селения страны от религиозных предрассудков.
В 1950-х гг. авторы вернулись к прежним довоенным стереотипам в от
ношении религии и РПЦ как косной и не способной к самообновлению органи
зации, мешающей строительству социализма. Историки В. С. Флеров, П. К. Ло-
'ф базов, Л. И. Приходько, И. Д. Эйнгорн и др. подчеркивали контрреволюцион-
v* ную роль Русской православной церкви в годы гражданской войны и интервен-
ции14. В частности, Л. И. Приходько считала, что церковь является одним из факторов духовного и социального порабощения трудящихся.
Объектом исследований в советский период являлась деятельность госу
дарства по преодолению религиозности населения. В работах Н. П. Андриано
ва, Д. М. Аптекмана, Д. А. Бирюкова, М. И. Шахновича и др. большое внима
ние уделялось проблеме атеистического воспитания, изучению и обобщению
опыта борьбы КПСС за осуществление ленинской политики в религиозном во-
<^> просе15. Антирелигиозная деятельность государства на региональном уровне
».
всесторонне изучалась В. Н. Кубряком, Н. И. Музафаровой, Л. И. Сачковой
(Приходько), Л. Д. Шеховцевой, И. М. Шильдяшовым и др.16. Однако из-за гос
подствующих в обществе стереотипов о несовместимости религиозного учения
с социалистическими идеалами дать объективную оценку антирелигиозной
деятельности государства авторы не могли. Несмотря на это, ряд научных тру-
т? дов и статей, опубликованных в 1950 - 80-х гг., не потерял научной ценности и
сегодня. Среди них работы А. И. Барменкова, Н. С. Гордиенко, В. Ф. Зыбковца, В. А. Куроедова, П. К. Лобазова, М. М. Персица и др. Они содержат ценные сведения о взаимоотношениях советской власти и РПЦ, антирелигиозных кам-
s паниях, дают критическую оценку обновленческому расколу, предоставляют сведения о персоналиях17.
С начала 1990-х гг. проблема истории государственно-церковных отно
шений в советский период стала активно разрабатываться российскими, зару-
л/j бежными учеными и исследователями, а также православными историками и
('Н* философами. Ценность современных работ заключается в том, что, во-первых,
они основаны на документах, ранее недоступных исследователям. Во-вторых,
некоторые из них раскрывают темы, изучение засекреченности архивов до на
чала 1990-х гг. являлось невозможным, в частности, о репрессиях в отношении
священнослужителей и верующих. В-третьих, в современных публикациях нет
,^ тенденциозных партийно-государственных установок, основанных на классо-
вом подходе.
Среди российских ученых, активно изучающих конфессиональную политику Советского государства, - В. А. Алексеев, О. Ю. Васильева, А. Н. Кашеваров, Н. А. Кривова, М. И. Одинцов, М. В. Шкаровский и др. Они анализируют церковную политику государства, положение конфессий и верующих в социалистическом обществе, возможности реализации конституционного права на свободу совести18.
Зарубежные историки Д. В. Поспеловский, Г. Штриккер и др. дают доста-
Сь точно жесткую оценку действиям советской власти, утверждая, что большеви-
ки, нарушив принцип отделения церкви от государства, не только прямо или косвенно устраивали гонения на РПЦ, но и активно вмешивались во внутри-церковную жизнь. В целом зарубежные исследователи довольно реалистично освещают церковную политику Советского государства, характер антирелигиозных акций, предпринятых властью19.
3 Особое место в историографии темы занимают труды священнослужите-
лі*'
лей - митрополита И. Снычева, протоиерея В. Цыпина и др., а также протоиерея Д. В. Константинова, священника Михаила, написанные в 1930 — 1960 гг., но изданные в России только в 1990-х гг. Оценка деятельности богоборческой власти, декларации митрополита Сергия 1927 г. дана ими на основе изучения
архивных документов. Однако выводы исследователей зачастую сделаны с учетом определенного преувеличения значимости отдельных фактов в истории Московской патриархии, что порой мешает объективной оценке событий .
В начале 1990-х гг. в дальневосточной историографии также обозначился-»
Лф возросший научный интерес к проблеме взаимоотношений власти и РПЦ. В
('/V 1992 г. вышел исторический очерк А. И. Костанова о Русской православной
церкви на Сахалине и Курильских островах. Событиям 1920 - 30-х гг. посвя-щена одна из информационно насыщенных глав книги .
%
Высокую оценку научной общественности получили работы Ю. Н. Бакаева. Автор рассматривает основные аспекты разработки и реализации партийно-государственной политики в отношении религии, церкви и верующих в первые послеоктябрьские десятилетия. Широко привлекая документы ряда архивов Сибири и Дальнего Востока, он анализирует создание правовых основ свободы
совести, деятельность различных структур и организации по преодолению религиозности, вскрывает причины нарушений законности и прав верующих22.
Отдельные аспекты многоплановой проблемы, выбранной нами для изучения, рассмотрены В. В. Маленковым, Н..В. Потаповой в диссертационных исследованиях23.
Л)
Государственно-церковные отношения, религиозную жизнь региона, осо-
Оь бенности обновленческого раскола, антирелигиозных акций партийно-
комсомольских и общественных организаций изучали Е. Н. Жуковская, Т. Я. Иконникова, Н. Г. Мизь, Г. В. Прозорова, Г. А. Ткачева, Н. А. Троицкая и др. Л Появились научные и научно-популярные статьи о Благовещенском епископе Евгении (Зернове) и других священнослужителях Русской православной церкви . В большей степени, чем в предыдущие годы, проявился интерес ученых к истории дальневосточных православных храмов и монастырей26. Поли-
*
тические, идеологические и правовые аспекты взаимоотношений государства и церкви, региональные особенности реализации государственной конфессио-нальной политики изучали философы, правоведы, юристы .
Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Восто-
ке» .
Практически все современные исследователи, занимавшиеся изучением
tiy проблемы как на федеральном, так и региональном уровне дали оценку конфес-
(*У сиональной политике Советского государства. В частности, протоиерей
А. Мень назвал политику государства «антицерковной войной», которая «неза
метно превратилась в антинациональную, ибо традиции народов страны были
тем руслом, по которому издавна протекали традиции христианства, ислама и
других религий» . А. В. Вишневский подчеркивал, что большевики стремились
>jfr сформировать у граждан Советской России принципиально новое мировоззре-
v ние, «претендуя тем самым на духовную власть»30. М. И. Одинцов утверждал,
что первоначально модель государственной политики в сфере свободы совести строилась, исходя из концепции «светского государства». Однако «светское» было подменено «атеистическим», «внутренняя политика государства в вопросах свободы совести оказалась ангажирована атеистическим мировоззрением»31.
Важное место среди направлений исследований занимает репрессивная политика государства. В последние годы изданы работы М. Е. Губонина, Дама-
Сь скина (Орловского), автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого),
И. Резниковой и др. о широкомасштабной кампании репрессий и террора против духовенства и верующих32. Однако до сих пор нет самостоятельного издания о священнослужителях дальневосточных епархий и мирянах, пострадавших в советский период. Частично восполняет его отсутствие работа Г. В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о «принявшем на себя крест стра-
«
^ даний» духовенстве Приморского края, а также книга-мартиролог «Хотелось
бы всех поименно назвать...» .
Таким образом, можно говорить о формировании современной историографической базы исследования конфессиональной политики Советского государства. Характер изучения проблемы, основные выводы, сделанные исследо-
11
вателями, доказывают, что в 1990-х гг. начался процесс переосмысления совет
ского периода истории. В целом научные изыскания направлены на то, чтобы
не только изучить условия существования РГЩ и верующих, но и определить
перспективы современной государственно-церковной политики.
№у В связи с этим важной задачей сегодня является создание специального
П* исследования, всесторонне рассматривающего политику Советского государст-
ва по отношению к РПЦ на Дальнем Востоке России в 1922 — 1941 гг.
Объектом исследования является конфессиональная политика Советского государства.
Предметом исследования является государственная политика, проводи-
V^ мая в отношении Русской православной церкви в Дальневосточном регионе
v страны с октября 1922 по июнь 1941 года.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления, развития и комплексного изучения конфессиональной политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России в 1922-1941 гг.
Исходя из цели исследования, автор ставил перед собой следующие зада
чи:
,. 1. Выявление и систематизация основного комплекса законодательных и
О* нормативных документов советской власти, определявших конфессиональную
политику государства.
2. Анализ основных этапов проведения государственной конфессиональ
ной политики на Дальнем Востоке России, деятельности Советского государст
ва по преодолению религиозности граждан.
3. Определение специфики и характера внутрицерковных отношений в
*% Дальневосточном регионе.
4. Раскрытие основных форм и методов работы местных Советов и их ис
полкомов, общественных организаций в проведении государственной конфес
сиональной политики.
5. Определение роли православия в духовной жизни населения Дальнего Востока РСФСР к началу Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки работы включают период с октября 1922 по
июнь 1941 года. Эти неполные два десятилетия совпадают с рубежными дата-
^, ми, позволяющими проследить процесс становления политики Советского го-
'^У сударства по отношению к РГЩ с момента окончания гражданской войны на
Дальнем Востоке (октябрь 1922 г.) до начала Великой Отечественной войны (22
июня 1941 г.).
Преобразования в области отделения церкви от государства были начаты
правительством Дальневосточной республики (ДВР). Кратковременность суще-
,ju ствования республики, сложность военной и экономической обстановки, сохра-
у нявшаяся весь период ее деятельности, явились основной причиной того, что
первые преобразования в сфере конфессиональных отношений были незначительными. В то же время, они представляют самостоятельную тему для изучения. Завершение гражданской войны в октябре 1922 г., включение ДВР в состав РСФСР в ноябре 1922 г., позволили начать широкомасштабную работу по отделению церкви от государства на Дальнем Востоке России.
В 1920-е гг. советская власть провела работу по отделению церкви от го
сударства, в рамках которой имущество религиозных конфессий было национа-
-^/ лизировано и учтено. Одновременно проводились мероприятия по отделению
школы от церкви, передаче права ведения актов гражданского состояния органам гражданской власти.
На рубеже 1928 — 1929 гг. процесс свертывания нэпа вызвал изменение
государственной политики по отношению к РПЦ и верующим. Стремление по
строить безрелигиозное государство приобрело антицерковный характер. Со-
^ ветская власть перешла к политике массового закрытия церквей, насилию и
террору против духовенства и верующих. Документом, определившим действия властей, явилось постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях».
Патриотическая позиция духовенства РПЦ и верующих, проявившаяся с
первых, самых трудных дней Великой Отечественной войны, послужила осно
вой потепления отношений между государством и церковью. Все эти общерос
сийские тенденции проявились и на Дальнем Востоке страны.
/у I Таким образом, выбранные хронологические рамки позволят проанализи-
\* ровать основные направления политики Советского государства по отношению
к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России.
'*
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дальнего Востока РСФСР в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период. Для изучения и анализа избраны наиболее освоенные, густонаселенные районы Дальнего Востока страны, где преобладало влияние РПЦ.
В течение всего рассматриваемого периода на Дальнем Востоке страны
происходили административно-территориальные изменения. 6 ноября 1922 г.
области были переименованы в губернии34. 15 ноября 1922 г. была образована
Дальневосточная область (ДВО)35. На момент образования в ее состав входили:
Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Примор
ская губернии, северная часть о. Сахалин и полоса отчуждения Китайско-
Восточной железной дороги36. 14 августа 1923 г. была упразднена Приамурская
\^> губерния, ее территория вошла в состав Приморской губернии. 3 октября
1923 г. упразднена Прибайкальская губерния. Основная часть ее территории была включена в состав Бурят-Монгольской АССР, меньшая — в состав Петров-ского уезда Забайкальской губернии . Губернии делились на уезды и волости.
4 января 1926 г. ДВО была упразднена. Из губерний области был образо-ван Дальневосточный край (ДВК) с центром в Хабаровске . В 1926 г. был осуществлен переход от губернского административно-территориального деления к окружному39. В 1926 г. была упразднена Амурская губерния, ее территория вошла в состав Амурского и Зейского округов ДВК40.
ДВК делился на 9 округов: Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский-на-Амуре, Сахалинский, Сретенский, Хабаровский и Читинский41. Округа делились на районы.
В июле 1930 г. окружное деление ДВК было упразднено, районы перешли в непосредственное подчинение Далькрайисполкома42. К 1 октября 1930 г. оставались два округа — Камчатский и Сахалинский, просуществовавшие до октября 1932 г. В 1932 г. был образован Нижне-Амурский округ, просуществовавший до сентября 1934 г.43. В 1932 г. были созданы Амурская и Приморская, Сахалинская и Камчатская области, в 1934 г. - Зейская (просуществовала до 1937 г.), Нижне-Амурская, Уссурийская (до сентября 1943 г.), Хабаровская и Еврейская автономная области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. были образованы Хабаровский и Приморский края. В состав Хабаровского края (административный центр Хабаровск) вошли Амурская, Нижне-Амурская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. Приморский край (административный центр Владивосток) был образован из Приморской, части Хабаровской и Уссурийской областей.
В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена Хабаровская область, а ее районы переданы в непосредственное подчинение Хабаровского крайисполкома44.
Методологическая основа диссертации. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ политики государства в отношении РПЦ проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития Дальневосточного региона.
Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку историческим фактам, определить основные периоды и тенденции развития политики Советского государства по отношению к церкви, сравнив их с событиями, происходившими в центре России. С позиций объективности рассматривалась деятельность РПЦ, а также политических, общественных организаций — проводни-
ков политики государства. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.
С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы конфессиональной политики Советского государства, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности. Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на статистический источник.
Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический — провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности. В оценке событий автор стремился объективно подходить к изучению разноплановых документов, отражающих развитие отношений государства и РПЦ.
Источи и ковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, материалы периодической печати.
\S, Основой источниковой базы диссертационного исследования стали не-
опубликованные документы архивных учреждений: Российского государствен
ного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных ар
хивов Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК), Хабаровского
края (ГАХК) и его филиала в г. Николаевске-на-Амуре. Представленные в фон
дах документы позволили изучить и проанализировать позицию региональной
*f власти по отношению к РПЦ и верующим, программные установки политиче-
' ских и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.
Наибольшую ценность для исследования представили фонды РГИА ДВ: Дальневосточный революционный комитет (Дальревком) (Ф. Р-2422), Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся
16 (Далькрайисполком) (Ф. Р-2413), Амурский окружной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638), Дальневосточный краевой комитет по оказанию помощи голодающим Советской России (Ф. Р-4349). В этих фондах собраны указания, инструкции,
i*J, разъяснения центральных органов власти, Дальревкома о проведении национа-
ky лизации имущества церкви, разработке тактики по отношению к верующим,
проведении антирелигиозной работы и др.
Существенно обогатили исследование документы Государственного ар
хива Хабаровского края: исполнительный комитет Хабаровского краевого Со
вета народных депутатов (Ф. Р-137), фонд особого отдела полномочного пред-
.-л ставительства ОПТУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424), в котором сосре-
ч^ доточены сведения о церковных группировках, их деятельности в ДВК, обзоры
религиозной ситуации 1920-х годов. Информацию о масштабах антирелигиозной работы, развернувшейся в крае в 1920 — 30-е гг., содержат документы партийных фондов: Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35), Хабаровский краевой комитет Российского Союза молодежи (Ф. П-617) и др.
Источниковую базу исследования пополнили документы фондов Государственного архива Приморского края: исполнительный комитет Приморского
у областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
(Ф. Р-25), Владивостокский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-86), Приморский губернский комитет ВКП (б) (Ф. П-61), Государственного архива Амурской области: Амурский обком и губ-ком ВКП (б) (Ф. П-1 и П-9), окружной исполком Амурского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-376), Благовещенская епархия
4;
"^ (Ф. И-643). Среди документов — описи церковного имущества, сведения о за-
крытии культовых зданий, переписка местных органов власти с епархиальными управлениями по вопросам исполнения законодательства о культах.
Особо важным источником стали документы РПЦ. В связи с отделением церкви от государства документы конфессий на государственное хранение не
принимались. Они попадали в архивы в составе фондов других организаций, а
также небольшими документальными массивами, которые затем включались в
состав архивных коллекций (Ф. Р-1179). Среди них особый интерес представ
ляют протоколы съездов, пастырских собраний, прошения верующих в органы
л! власти о разрешении крестных ходов и другие.
у-^* К опубликованным источникам относятся законодательные и норматив-
ные документы коммунистической партии и Советского правительства, сборники документов.
Законодательные и правовые акты Советского государства — декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти — опубликованы в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, бюллетенях Дальневосточного революционного комитета и др. официальных изданиях.
Расширить источниковую базу исследования позволили опубликованные
документы российских архивов45. Среди них особое место занимает сборник
государственного архива Хабаровского края, один из разделов которого содер
жит документы о государственно-церковных отношениях, религиозной ситуа
ции, антирелигиозной деятельности государства на Дальнем Востоке России в
1922-1941 гг.46.
;А Важным источником, позволяющим воссоздать картину событий, являет-
ч>
ся атеистическая печать 1922 — 1941 гг.: общесоюзные и дальневосточные газе
ты, издания Союза воинствующих безбожников («Антирелигиозник», «Безбож
ник у станка» и др.), а также «Журнал Московской Патриархии». Сведения, по
лученные из прессы, изучались с учетом заданной антирелигиозной направлен
ности публикаций.
"^ Таким образом, весь комплекс выявленных источников, многие из кото-
рых впервые вводятся в научный оборот, позволил проанализировать политику Советского государства по отношению к РПЦ в период с октября 1922 по июнь 1941 года.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
— в новом ракурсе показаны региональные особенности осуществления
конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке;%
— впервые детально изучен процесс формирования органов ЗАГСа, пере-
aJ дачи документов по метрикации РПЦ органам государственной власти;
\4* — проанализированы формы и методы антирелигиозной деятельности го-
сударства в регионе, выявлена степень ее эффективности;
в новом аспекте показана специфика внутрицерковных отношений на Дальнем Востоке России;
дана авторская оценка деятельности РПЦ в условиях строительства атеистического государства, определена ее «гражданская» позиция;
5р — выявлен уровень религиозности населения к началу Великой Отечест-
венной войны;
— в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся
документы дальневосточных архивов.
В целом диссертация является комплексным исследованием опыта конфессиональной политики Советского государства в Дальневосточном регионе, реализованной в 1922 — 1941 гг.
Практическая значимость работы заключается в воссоздании истории
[hi конфессиональной политики Советского государства. Основные выводы рабо-
ты могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока. Материалы исследования могут быть включены в справочник по истории Русской православной церкви и иные издания.
Собранная информация о церквях, разрушенных и закрытых в годы со
ветской власти, служит основанием для определения возможности их восста-
"f новления в исторических границах на территории Хабаровского, Приморского
' краев, Амурской и Еврейской автономной областей.
Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в том числе и на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Апробация работы. Автор является одним из составителей сборника ис
торических справок «Руководители Хабаровского края (1938 — 1998 гг.)»,47 от
разившего основные аспекты экономической, социальной и культурной жизни
края, ответственным составителем сборника документов «Религия и власть на
^/, Дальнем Востоке России»48. На конкурсе научных работ в области архивоведе-
^у ния, документоведения и археографии, проведенном Федеральной архивной
службой России в 2004 г., сборник документов был отмечен дипломом. В 2003 г. при участии автора была подготовлена книга «Православные храмы Хабаровска — свидетели истории»49.
Результаты исследования обсуждались на научной конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000), международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), первых и вторых научных архивных чтениях имени В. И. Чернышевой (Хабаровск, 2001, 2003), явились темой для дискуссии на симпозиуме историков и архивистов Дальневосточного региона «Дальневосточные архивы: прошлое - будущему» (Владивосток, 2003), четвертых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004).
В целях распространения знаний по истории РПЦ при участии автора в
yfy 2001 г. в Государственном архиве Хабаровского края была подготовлена вы-
ставка «Из истории религии на Дальнем Востоке».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, подтверждающих выводы автора статистическими сведениями.
Кудрявцев А. И. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в современной России // Десять лет по пути свободы совести. М, 2002. С. 8 - 9.
№ tf
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II // Православная энциклопедия. М., 2000. С. 10.
3 Конституция Российской Федерации. М, 1999. С. 8 - 13.
4 Сердюк М. Б. Православные епархии, епископы и монастыри на Дальнем Вос
токе России в конце XIX - начале XXI вв. // Религия и власть на Дальнем Вос
токе России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края.
Хабаровск, 2001. С. 366.
5 Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоот
ношения с государством и обществом. М., 2002. С. 121.
6 Ленин В. И. Социализм и религия. Поли. собр. соч. Т. 12. М., 1972. С. 142 —
147; Он же. Об отношении рабочей партии к религии. Полн. собр. соч. Т. 17.
М., 1973. С. 415 - 421; Он же. О значении воинствующего материализма. Полн.
собр. соч. Т. 45. М, 1972. С. 23 — 33; К 120-летию со дня рождения В. И. Лени
на. Новые документы В. И. Ленина (1920 - 1922 гг.) // Известия ЦК КПСС.
1990. № 4. С. 174 - 197 и др.
7 Бонч-Бруевич В. Д. Избранные произведения. Т. 1-3. М., 1959; Он же. Вла
димир Ильич и религиозный вопрос // Антирелигиозник. 1929. № 1. С. 6 — 25;
Красиков П. А. На церковном фронте (1918 — 1923 гг.). М., 1923; Он же. Из-
' бранные атеистические произведения. М., 1970; Луначарский А. В. Интелли-
-2.J генция и религия. М., 1925; Он же. Почему нельзя верить в Бога? Сборник ста-
^ тей. М., 1958 и др.
8 Ярославский Е. М. О религии. М., 1957; Он же. Библия для верующих и неве
рующих. М., 1977; Он же. Против религии и церкви. Т. 1 — 5. М., 1932 — 1935 и
др.
9 Введенский А. И. Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и
государства в России 1918 - 1922 гг.). М., 1923; Он же. Церковь патриарха Ти
хона. М., 1923; Титлинов Б. В. Новая церковь. Пгр.-М., 1923; Он же. Церковь
-4ї во время революции. М.-Пгр., 1924 и др.
*4) Амосов Н. К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939; Беляев В. Против
контрреволюционной деятельности церковников. Л., 1939; Кандидов Б. Религиозная контрреволюция 1918 — 1920 гг. и интервенция. М., 1930; Он же. Японская интервенция в Сибири и церковь. М., 1932; Коган Ю., Мегружан Ф. О свободе совести. М., 1938; Узков И. Против религии за воинствующее безбожие.
Хабаровск, 1930; Худяков С. Почему мы против Рождества? M.-JL, 1931; Чуд-новцев М. Церковники и сектанты в борьбе против культурной революции. М., 1930; Элиашевич М. Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР.М.-Л., 1931 и др. 11 Никольский Н. М. История Русской церкви. 4-е изд. М, 1988.
В ночь с 4 на 5 сентября 1943 г. состоялась встреча И. В. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем, после которой РПЦ получила «всестороннюю поддержку правительства».
13 Правда о религии в России. М., 1942; Русская православная церковь и Вели
кая Отечественная война: Сборник церковных документов. М., 1943; Патриарх
Сергий и его духовное наследство. М., 1947 и др.
14 Флеров В. С. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства.
у\ Т. 1. Томск, 1973; Лобазов П. К. Из истории церковной контрреволюции // Во-
просы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Вос
ток в период строительства социализма в СССР (1917—1958 гг.): (Тез. докл. и
сообщ.). Владивосток, 1965. С. 39 — 42; Приходько Л. И. Реакционная роль Рус
ской православной церкви на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.) // Вопросы ис
тории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в пе
риод строительства социализма в СССР (1917 — 1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.).
Владивосток, 1965. С. 37 - 39; Эйнгорн И. Д. Религия, церковь и классовая
борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917 —
1937 гг.). Автореф. канд. дисс. Томск, 1985 и др.
Ц<) 15 Андрианов Н. П. Советский образ жизни и атеистическое воспитание.
^rg М., 1981; Аптекман Д. М. Атеистическое воспитание в трудовом коллективе.
Л., 1981; Бирюков Д. А. Идеологические и религиозные взгляды в учении и по
литике. Л., 1961; Шахнович М. И. Коммунизм и религия. Л., 1966 и др.
16 Кубряк В. Н., Николаев Н. М. Воспитывая атеистов. Южно-Сахалинск, 1984;
Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудя
щихся на Урале в годы социалистического строительства (1917 — 1937 гг.). Ир
кутск, 1987; Приходько Л. И. Из истории атеистического воспитания трудя-
, чі щихся Дальнего Востока (1917—1925) // Труды Московского государственного
*4) историко-архивного университета. Т. 23. Статьи аспирантов по вопросам исто-
рии СССР. М., 1967. С. 135 - 158; Сачкова Л. И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917 — 1925). Автореф. канд. дисс. М., 1969; Шеховцева Л. ^. Партийное руководство антирелигиозной пропагандой на Дальнем Востоке в годы восстановления народного хозяйства (1922 —
1925 гг.) II Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма: Межвузовский сборник науч. трудов. Хабаровск, 1974. С. 268 - 289; Шильдяшов И. М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. Новосибирск, 1982 и др.
tf tf
Барменков А. Н. Свобода совести в СССР. М., 1979; Гордиенко Н. С, Ку-рочкин П. К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917 — 1921 гг.). М., 1975; Куроедов В. А. Советское государство и церковь. М., 1976; Он же. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984; Лобазов П. К. Антисоветский церковный фронт — органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конф. Владивосток, 197L С. 133 — 181; Персиц М. М. Отде-
^ ление церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 — 1919 гг.).
^ М., 1958 и др.
Алексеев В. А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства
и религии. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки
по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992; Он же. Агония зла. Конец
«мирового проекта». М., 1995; Васильева О. Ю., Кнышевский П. Н. Красные
конкистадоры. М., 1994; Васильева О. Ю. Русская православная церковь в по
литике Советского государства в 1943 - 1948 гг. М., 1999; Кашеваров А. Н. Го
сударство и церковь: Из истории взаимоотношений советской власти и Русской
православной церкви. 1917 - 1945 гг. СПб., 1995; Он же. Государственно-
JA церковные отношения в советском обществе в 1920 - 30-х годах. (Новые и ма-
ф] лоизученные вопросы). СПб., 1997; Кривова Н. А. Власть и церковь в 1922 —
1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое
подчинение духовенства. М., 1997; Одинцов М. И. Религиозные организации в
СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
М., 1995; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоот
ношения с государством и обществом. М., 2002; Шкаровский М. В. Обновлен
ческое движение в Русской православной церкви XX века. СПб., 1999; Русская
, *» православная церковь при Сталине и Хрущеве. (Государственно-церковные от-
'«ф ношения в СССР в 1939 - 1964 гг.). М., 2000 и др.
19 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М, 1995; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Штриккер Г. Русская православная церковь в советское время (1917—1991). Материалы и
документы по истории отношений между государством и церковью. М., 1995 и,
др.
Иоанн (Снычев), митрополит. Русь соборная. Очерк христианской государст
венности. СПб., 1995; Он же. Стояние в вере: очерки церковной смуты (20 —
, * 30-е гг. XX в.). СПб., 1995; Константинов Д. В., протоиерей. Гонимая церковь:
.к Русская православная церковь в СССР. М., 1999; Михаил, священник. Положе-
' ние церкви в Советской России. Очерк бежавшего из России священника. Ие-
русалим, 1931, СПб., 1995 (репринт); Владислав Цыпин, протоиерей. История Русской православной церкви. 1917 — 1990. М., 1994; Он же. Русская церковь (1917- 1925). М, 1996 и др.
Костанов А. И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских ост
ровах. Исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1992.
тт Бакаев Ю. Н. Политика Советского государства в отношении религии, церкви
^т и верующих: опыт реализации и уроки (1917 — 1941 гг.). Хабаровск, 1992; Он
же. История государственно-церковных отношений в России. Хабаровск, 1994; Он же. Власть и религия: история отношений (1917-1941). Хабаровск, 2002.
Маленков В. В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России (1917-1937 гг.). Автореф. канд. дисс. Южно-Сахалинск, 2004; Потапова Н. В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX — н. XXI в.). Автореф. канд. дисс. Владивосток, 2004.
24 Жуковская Е. Н. «Обновленчество» как форма раскола православной церкви
в 20 — 30-е гг. XX в. и его особенности на Дальнем Востоке // Дальний Восток
І-* России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Материалы
^ междунар. науч. конф. Владивосток, 1997. С. 250 — 255; Иконникова Т. Я. Бла-
готворительная деятельность православной церкви на Дальнем Востоке России
в годы Первой мировой войны // Духовная жизнь Дальнего Востока России:
Материалы регион, науч.-практ. конф. Хабаровск, 2000. С. 42 — 45; Мизь Н. Г. К
вопросу о численности православных храмов Владивостока // Известия Россий
ского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. V. Влади
восток, 2000. С. 140 — 147; Прозорова Г. В. Роль монашеских обителей Влади-
Фі востокских епархий в духовном и хозяйственном освоении Дальнего Востока
«<) России и стран АТР // Христианство на Дальнем Востоке: Сборник науч. ста-
тей. Уссурийск, 2001. С. 78 - 87; Ткачева Г. А. Крестный путь Русской православной церкви (1917 — 1945 гг.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история,
опыт, развитие: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып. 5. Хабаровск, 1996. С. 81-84 и др.
Ермацанс И. А. Благовещенская епархия и ее архиереи (1914 — 1930-е гг.) // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию окончания
.» гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке.
, і Благовещенск, 2002. С. 126 - 132 и др.
Крадин Н. П. Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне. Хабаровск, 1999; Мизь Н. Г. Свято-Троицкий Николаевский Шмаковский монастырь. (Публикация подготовлена по дореволюционным материалам, воспоминаниям старожилов и очевидцев) // Записки Общества изучения Амурского края. 1996. Т. XXIX. С. 73 - 89; Суржик А. Сохранить наследие. (О памятниках церковной архитектуры Владивостока) // Журнал Московской Патриархии. 1990. №4. С. 28-29 и др.
^1 27 Вишнякова И. Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероис
поведания. Автореф. дис канд. юрид. наук. М., 2000; Потапова Г. А. Исто-
рико-политологическое исследование взаимоотношений государства и Русской
православной церкви (1917 — 1999 гг.). Автореф. дис»... канд. полит, наук. Н.
Новгород, 2000; Симорот С. Ю. Правовое регулирование реализации свободы
совести в Российской Федерации. Хабаровск, 2001 и др.
Христианство на Дальнем Востоке: Библиогр. указатель. Владивосток, 2000.
Александр Мень, протоиерей. Культура и духовное восхождение. М., 1992.
С. 406.
30 Вишневский А. В. О проблеме взаимоотношений церкви и большевистского
\V/ режима в первые десятилетия советской власти // Культура и религия на Даль-
нем Востоке: история и современность. Тез. докл. регион, науч. конф. Хабаровск, 1997. С. 21.
31 Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоот
ношения с государством и обществом. М., 2002. С. 149.
32 Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и всея России, поздней
шие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной вла-
4» сти, 1917 — 1943 nv Сборник в 2 ч. / Сост. и автор примечаний М. Е. Губонин.
<4) М., 1994; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и под-
вижники благочестия Российской православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1-4. Тверь, 1992, 1996, 1999, 2000; Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ. «Я полюбил страдание». Автобиография.
M., 1995; Резникова И. Православие на Соловках: Материалы по истории Соловецкого лагеря. СПб., 1994 и др.
Прозорова Г. В. Пострадавшие за Христа в Приморье. Владивосток, 2000; «Хотелось бы всех поименно назвать...». Т. 1-3. Комсомольск-на-Амуре, 1998,2001,2003.
34 ГАХК. Ф. Р-14. Оп. 1. Д. 3. Л. 356.
35 Декрет ВЦИК «Об объединении РСФСР с ДВР и утверждения организован
ного Дальневосточного революционного комитета» // Собрание узаконений и
распоряжений рабоче-крестьянского правительства. 1923. № 1. Ст. 2.
36 ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 6. Д. 2. Л. 2.
'"*
37 Там же. Л. 48-49.
Постановление Президиума ВЦИК от 4 января 1926 г. // Собрание узаконе
ний распоряжений рабоче-крестьянского правительства. 1926. № 3. Ст. 8.
39 ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 6. Д. 2. Л. 52.
40 ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 4. Д. 4. Л. 44.
41 Там же. Л. 116, 118-121, 130- 133.
42 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства
СССР. 8 августа 1930. № 37. Ст. 400. С. 323.
43 ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 4. Д. 4. Л. 114.
44 ГАХК. Ф. Р-704. Оп. 5. Д. 51. Л. 52.
45 Архивы Кремля: Политбюро и церковь (1922 - 1925). Кн. 1, 2. / Сост. Н. Н.
Покровский, С. Г. Петров. Новосибирск — М., 1997 - 1998; Документы по исто-
> JU рии церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917 — 1998 гг.).
\т Барнаул, 1999; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 — 1941 гг.).
Документы и материалы. Владивосток, 1982; Русская православная церковь и коммунистическое государство (1917 - 1941). Документы и фотоматериалы. М., 1996 и др.
46 Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государ
ственного архива Хабаровского края. Хабаровск, 2001.
47 Руководители Хабаровского края (1938 — 1998 гг.). Хабаровск, 1998.
4» 48 Религия и власть на Дальнем Востоке России. Хабаровск, 2001.
-4) 49 Православные храмы Хабаровска - свидетели истории. Хабаровск, 2003.
Становление новых государственно-церковных отношений и проблема реализации декретированных норм
В начале XX в. в Российской империи было 115 — 125 млн. православных м верующих (около 70 % населения), 78 тыс. храмов и часовен, около 120 тыс. священников, диаконов и псаломщиков, 130 архиереев, 1253 монастыря и скита с 95 тыс. монашествующих и послушников, 57 духовных семинарий и 4 духов ные академии . На Дальнем Востоке России в Забайкальской, Благовещенской и Владивостокской епархиях РПЦ имела 785 церквей, 10 монастырей, около w 2, 5 тыс. чел. духовенства . Однако к началу революционных потрясений 1917 "» г. эта мощная организация находилась в состоянии глубокого внутреннего кри зиса. Авторитет и влияние Русской православной церкви в обществе были в значительной степени подорваны. Кризис церкви нарастал постепенно, но неуклонно. Отмена в начале XVIII в. патриаршества, введение синодальной системы с подчинением церкви бюрократическому аппарату лишили ее прежнего самостоятельного голоса в обществе, уподобили приходского священника полицейскому чиновнику, кото I ±\ рый присягал служить властям, сообщал о политических настроениях своей па " ствы. Это способствовало бюрократизации духовенства, пошатнуло его автори і тет. Неоднозначность положения церкви была и в том, что она являлась государственной, а потому разделяла долю ответственности за репрессивную политику правительства и все социальные несправедливости, творимые государственным аппаратом. В результате в конце XIX в. в российском обществе, прежде всего в среде городской интеллигенции, наступило заметное охлаждение к ценностям православной веры и к значимости церковной организации среди других общественных институтов. Антиклерикальные настроения стали проникать и в широкие народные массы. В годы революции 1905 - 1907 гг. происходили случаи погромов домов священников, их изгнания и даже убийства
Однако РПЦ не была статичной организацией- С 1905 г. часть духовенства, в том числе епископата, открыто проявляла недовольство политикой Святейшего Синода и существовавшей системой в целом, что воплотилось в идею проведения церковных реформ. Создавались разнообразные приходские братства, религиозно-нравственные кружки и общества и др. Внутренний кризис церкви, ее зависимость от государства, подрыв авторитета не позволили ей стать нравственным барьером на пути экстремистских методов политической борьбы4.
В результате революционных событий февраля 1917 г. была установлена власть Временного правительства. 2(15) марта Николай II был вынужден под j писать отказ от престола в пользу своего брата Михаила Александровича, кото » рый на следующий день тоже отказался от престола до решения Учредительно го собрания5. РПЦ оказалась «обезглавленной», так как с 1721 г. главой церкви являлся царь . Православное духовенство в своем большинстве поддержало новое правительство, называя его «правительством народных избранников», «законной властью, которой должны подчиняться все граждане Российского госу-дарства» . Период правления Николая II был назван «тяжелым крестом для России и русского народа», а самодержец обвинен в развязывании кровопро литных войн8.
Временным правительством были заложены основы для преобразования сферы государственно-церковных отношений: в марте и июле 1917 г. приняты законодательные акты «Об отмене вероисповедных и национальных ограниче ний» и «О свободе совести», предоставившие гражданам подлинную свободу вероисповеданий. Однако по поводу происходивших событий протоиерей Ин нокентий Попов высказывал архиепископу Владивостокско-Камчатской епар f хии Евсевию (Никольскому) следующие опасения: «...Провозглашенная так, казалось бы, радостно, свобода совести, веры и церкви, не будет ли в действительности свободой, т. е. освобождением самих себя от совести, от веры и от церкви»? Подобной тревогой делились с Евсевием начальник Забайкальской духовной миссии архиепископ Иркутский и Верхоянский и др.
. link2 Влияние государственной власти на внутрицерковные отношения link2
В 1922 г., воспользовавшись внутрицерковными противоречиями и обновленческими идеями ряда священнослужителей, большевики способствовали созданию новой церкви, лояльной советской власти. Этот факт явился подтверждением несостоятельности курса правительства на быстрое устранение религии из жизни советского общества.
Заметную роль в организации раскола сыграл генеральный секретарь Центрального Комитета партии И. В. Сталин. В апреле 1922 г. им была направлена шифрованная телеграмма секретарям губернских комитетов, в которой он настаивал на необходимости «взять на учет лояльные элементы духовенства и побудить их выступить против нынешней церковной иерархии, которая выступила контрреволюционно против советской власти...»1. Губкомам и исполкомам следовало участвовать в этой работе неофициально. «Инициатива» должна была исходить от демократических попов и верующих мирян. В мае 1922 г. И. В. Сталин направил новую телеграмму губернским и областным комитетам партии, рекомендуя оказать всякую возможную неофициальную поддержку обновленческому движению2.
Реализация государственной политики по созданию раскола была возложена на VI секретный отдел ГПУ под руководством Е. А. Тучкова. В результате обновленцам удалось захватить церковную власть. Группа духовенства: архиепископы Антонин и Леонид, священники Красницкий, Введенский, Стадник и Калиновский3, пришедшая к власти 12 мая 1922 г., сформировала Высшее Церковное Управление (ВЦУ) и объявила о создании «Живой церкви»4. ВЦУ разместилось в патриаршей резиденции на Троицком подворье5. Официальное оформление раскола практически совпало с проведением 10 июля 1922 г. в Петрограде процесса о церковных ценностях, по которому проходило 86 обвиняемых.
В обстановке красного террора половина епископов признала ВЦУ единственной канонической церковной властью. Это было вызвано тем, что одни находились в состоянии растерянности, другие, подогреваемые честолюбием, надеялись возглавить ВЦУ, третьи — ввести обновленческое движение в русло церковной законности . Создав обновленчество, власть добилась раскола в церкви. Обновленцы стали второй церковью, имеющей свой епископат, духовенство, храмы и ту часть населения, которой не было никакого дела до внут-рицерковных разногласий. Большевики объявили, что в едином фронте церковников пробита брешь, в которую, для уничтожения церкви, устремятся безбожники8.
В первой половине августа 1922 г. состоялся съезд живоцерковцев, который высказался за проведение церковных реформ: пересмотр канонов, догматов с целью приведения их в соответствие с новым строем. Участники съезда4 подтвердили свою преданность советской власти, осудив тихоновцев за контрреволюционные выступления. ВЦУ, образованное временно до созыва съезда, было переименовано в Священный Синод православной Российской церкви.
В целях придания каноничности обновленческому движению в апреле 1923 г. был созван первый Поместный собор православного белого духовенства и мирян группы «Живая церковь». На соборе были представлены 72 обновленческие епархии и группировки «Живая церковь», «Союз общин древле-апостольской церкви», «Церковное возрождение». Помимо решения о брачном епископате, разрешении духовенству второбрачия, закрытии монастырей, введении Григорианского календаря и др., было принято постановление о лишении Тихона священного сана патриарха, поддержанное 54 епископами9. Собор продемонстрировал победу живоцерковцев над тихоновцами, ослабленными репрессиями и арестом патриарха Тихона. Раскол в РГЩ был официально оформлен.
Усиление антирелигиозных мер
В начале 1929 г. в советском руководстве появилось мнение о том, что необходимо выработать специальное постановление по религиозному вопросу, которое одновременно явилось бы руководящим документом для государственных органов. Этой точки зрения придерживались Л. М. Каганович, В. М. Молотов и др. В январе 1929 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление «О мерах по усилению антирелигиозной работы», ориентировавшее партийно-государственные органы республик на применение в отношении верующих и религиозных организаций мер административно-политического воздействия. Духовенство, верующие, органы церковного управления были названы активизировавшимися в условиях обострения классовой борьбы противниками социализма. В постановлении подчеркивалось, что религиозные организации являются единственной легально действующей контрреволюционной силой, имеющей влияние на массы. Обвинение в контрреволюционности позволило использовать против религиозных конфессий не только административные, но и репрессивные меры.
Таким образом, январское постановление ЦК ВКП (б) 1929 г. развязало руки для силового давления на религиозные организации. Основные идеи и практические подходы, предложенные местным органам власти, стали определяющими для всей последующей — вплоть до конца 1930-х гг. церковной политики государства. Заявления руководителей различных конфессий, в том числе и РПЦ, о лояльности к советской власти официальной пропагандой были названы прикрытием подлинных антисоветских настроений и действий.
К весне 1929 г. в высших органах власти окончательно сформировалось мнение о ненужности союзного законодательства о религиозных культах и достаточности республиканских актов, что позволяло республикам принимать собственные законодательные акты. 8 апреля 1929 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях», определившее отношение к религии и церкви. Одновременно Президиум ВЦИК образовал постоянную комиссию по вопросам культов под председательством П. Г. Смидовича, упразднив секретариат при Председателе ВЦИК, ведавший этими же делами2.
В постановлении от 8 апреля 1929 г. указывались условия существования и порядок ликвидации религиозных объединений. Членами религиозного объединения имели право стать граждане, достигшие 18 лет. Каждый гражданин мог быть членом только одного религиозного объединения. Объединения до 20 членов назывались группами (двадцатками), от двадцати и выше — религиозными общинами. За религиозными объединениями признавалось право получения по договорам молитвенных домов и культового имущества в бесплатное, бессрочное пользование; богослужения и обряды разрешалось совершать только после их регистрации в установленном законом порядке.
В то же время запрещалась хозяйственная (содержание торговых и хозяйственных предприятий), а также проповедническая и благотворительная деятельность общин (организация детских, женских и других молитвенных собраний, библейских кружков, библиотек, касс взаимопомощи, устройство религиозных экспедиций, обучение детей и т. п.). Они не получили права юридического лица, священнослужители были исключены из состава двадцаток. Таким образом, внутрицерковная жизнь попадала под жесткую регламентацию государственных органов, что во многом противоречило принципу отделения церкви от государства. Религиозные общества, ограниченные рамками молитвенных зданий, были вытеснены из сфер общественной жизни, а священнослужители лишены возможности совершать миссионерскую деятельность. Запреты и ограничения, предложенные властью, были представлены как объективная мера, необходимая для сведения к минимуму влияния буржуазной идеологии, уступки которой были сделаны в период осуществления новой экономической политики.