Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и специфика кадрового обеспечения пограничных войск СССР 17-66
1. Содержание и принципы военно-кадровой политики Советского государства ... 17-29
2. Особенности проявления государственной кадровой политики в пограничных войсках . 29-66
Глава II. Деятельность государственных органов по реализации кадровой политики в пограничных войсках СССР 67-182
1. Комплектование пограничных войск постоянным составом. 67-104
2. Организация подготовки начальствующего состава пограничных войск 105-140
3. Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск
Заключение
Список источников и литературы.
- Содержание и принципы военно-кадровой политики Советского государства
- Особенности проявления государственной кадровой политики в пограничных войсках
- Организация подготовки начальствующего состава пограничных войск
- Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск
Содержание и принципы военно-кадровой политики Советского государства
В основе созданной системы кадровой политики Советского государства лежали сформулированные К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным взгляды по кадровому обеспечению стратегии и тактики пролетарских партий . В самом концентрированном виде они выражались, во-нврвых, в потребности в людях, личностные качества которых отвечают партийный требованиям; во-вторых, в классовых, интернациональных и общечеловеческих подходах к использованию кадров; в-третьих, в общих принципах кадровой политики как таковой. Ключевым эвеном в этой системе марксистских представлений являлась мысль о том, что для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу2.
Основатель Советского государства В.И. Ленин, базируясь на кадровых положениях идеологии марксизма, используя кадровый опыт революционных партий XIX - начала XX веков, обладая серьезными знаниями и богатой практикой кадровой работы, внес существенный вклад в разработку идей государственной кадровой политики.
В связи с завоеванием большевиками политической власти в России, теоретические кадровые вопросы он развил в практические принципы кадровой политики правящей партии, определив ее как функцию и инструмент государства по осуществлению социалистического строительства.
Надолго сохранят свою социальную значимость ленинские принципы работы с кадрами . Источником пополнения кадров должна стать вся трудящаяся масса, преданные власти словом и делом люди. Кадровую работу следует вести широко, планомерно, систематично, открыто и гласно, развивая критику и самокритику, исключая попадание неспособных и случайных лиц. Оценивать и расставлять кадры в диалектическом единстве опытных и молодых сил, их интеллектуальных, волевых и эмоциональных сторон личности, нравственных, политических и деловых качеств. Необходимо осуществлять непрерывную подготовку кадров как в процессе практической деятельности, так и в учебных заведениях. Обеспечить обязательное право народа знать, выдвигать, выбирать, проверять и сменять ответственных работников. Уяснить, что никакой политики нельзя провести, не выражая ее в назначении и перемещении работников, в распределении партийных сил. Условием выработки продуманной кадровой политики является реальный учет зрелости и уровня культуры общества, его потребностей, возможностей, противоречий.
Эти и другие прогрессивные воззрения и особо практическая деятельность В.И.Ленина являют собой образец органичного сплава теории и практики работы с кадрами партии, государства, общества.
Однако спроецированные В.И.Лениным и его соратниками методологические пороки коммунистической идеологии на кадровую политику Советского государства привели к крупным издержкам в этой сфере .
Так, кадровые проблемы усугублялись провозглашенной и реализуемой однопартийностью Советского государства. Принцип коммунистической партийности был фундаментальным и доминирующим во всех подсистемах государственной кадровой политики. Он находил свое воплощение прежде всего в тенденции максимальной : насыщенности госаппарата членами РКП(б)-ВКЩб). Например, на IX съезде партии Л.Б.Каменев заявлял: "Теперь мы управляем Россией и только через коммунистов можно управлять ею" . На ХП съезде партии в 1923 г. Г.Г.Зиновьев подчеркивая невозможность изменения порядка назначений председателей исполнительных комитетов губернских Советов Центральным Комитетом, так как "в этот момент у нас все вверх дном пойдет" . Осуществление данного принципа в целом лишало беспартийных лиц возможности служебного роста.
Более того, процесс огосударствления всех сторон жизни общества предопределил бурный рост партийно-государственного аппарата. Только эта социальная категория количественно увеличивалась. Государственных служащих становилось все больше, поскольку основным работодателем было государство. С развитием государственных служб рос и укреплялся бюрократизм, опасность которого так поздно осознал В.И.Ленин .
Однако, ленинские кадровые идеи пересмотра "всей точки зрения на социализм" не нашли благодатной и подготовленной почвы. Не было в инертном, отсталом, уставшем от революций и войн обществе условий для формирования правителей с высокими нравственными и интеллектуальными качествами. В.И.Ленин недооценил безраздельного влияния бюрократии, которую сам и взрастил. Всякая борьба с ним демократическими (слабо развитыми в правящей партии) способаго ми была обречена на провал. Отсутствие социальных корней коллегиальности в жестко-иерархичной партии и исторических традициях народа предопределили страшную и кровавую борьбу за власть преемников В.И.Ленина. И главным средством в ней стала кадровая политика, направленная на сколачивание и укрепление группировок и их временных союзов во главе со своими вождями. Шел жесткий естественный отбор лично преданных и нужных людей на всех этапах партийно-государственного здания, их регламентированная подготовка, повышение статуса и максимальное использование1.
Как не прискорбно отмечать, примат личного и классового начал в ущерб общечеловеческому и национальному, приоритет государственного и бюрократического перед общественным и демократическим сыграли трагическую роль в истории СССР. Прогрессивные кадровые идеи и практика были вульгаризированы, извращены и преданы забвению в результате объективного социального перерождения государственной верхушки во главе с И.В.Сталиным, происшедшего в условиях отсутствия базовых предпосылок для строительства гуманного общества и в результате насильственного формирования социалистических отношений.
В сталинской кадровой политике преобладали вождизм и номенк-латурность, бюрократический централизм, произвол и беззаконие, чистки и репрессии, жесткий контроль сверху и грубая критика нижестоящих. Подготовка кадров была пропитана сталинским духом и сводилась, в основном, к поставке усредненных, "однородно-монолитных1 , унифицированных работников, готовых лишь к комментированию решений верховной власти.
Особенности проявления государственной кадровой политики в пограничных войсках
В работе проверяющих было немало негативных моментов частного порядка, существовали факты направления специальных комиссий для осуществления определенных целей. Так, на февральско-мартов-ском 1937 г. Пленуме ЦК ВКП(б) один из крупных работников НКВД В.Д.Заковский, оценивая деятельность некоторых оперативных групп центра в ходе их выездов на периферию, назвал ее как "своеобразный феодализм", "избиение младенцев"... "карательные экспедиции" .
В свою очередь ГУПВ и округа проводили собственные проверки и обследования специальными комиссиями, а также используя другие формы контроля. Цель этих мероприятий заключалась в систематической и плановой проверке фактического выполнения частями и подразделениями войск, начсоставом решений партии и правительства, указаний НКВД и ГУПВ в целях обеспечения своевременного и точного их исполнения, выявления и предупреждения извращений и недостатков при проведении в жизнь вышеизложенных решений, определения конкретных виновников их невыполнения, оказания помощи по их реализаций в полном объеме.
Проверяющие имели право требовать от всех должностных лиц устных и письменных объяснений по вопросам проверки исполнения; знакомиться со всеми материалами и документами в части,их касающимися; вызывать, с ведома начальников органов, соответствующих работников для дачи объяснений по возникающим в процессе проверки вопросам и получения справок; откомандировывать в отдельных случаях контролеров и инспекторов с привлечением работников - специалистов в проверяемых областях на места для ознакомления и доклада своей работе .
Именно в 20-30-е годы нашли постоянную прописку периодические групповые выезды на заставы, комендатуры, отряды возглавляемых вышестоящим командованием ГУПВ и округов работников штабов, полит-аппарата, тыловых, технических и медико-ветеринарных служб. Их целью были: текущие, итоговые, плановые и внезапные проверки, обследования и инспеции, оказание практической помощи кадрам на местах, устранение недочетов в работе начсостава и проведение расследований по фактам преступлений, происшествий и грубых нарушений воинской дисциплины.
Таким образом, контроль и проверка исполнения являлись мощным средством улучшения дел, мобилизации кадров на безусловное и безупречное выполнение своих обязанностей и отданных приказов, и в то же время, инструментом для устранения неугодных и негодных.
В довоенный период в пограничных войсках сложилась система материального и морального стимулирования труда пограничных кадров: учреждались государственные награды, применялась црактика вручения орденов, Красных Знамен, грамот, нагрудных знаков отличия и объявления благодарностей конкретным лицам и воинским частям, награждения именным и боевым оружием, часами и конем, предметами личного обихода, выдачи денежных премий и ценных подарков. Активно использовалась поощрительная црактика. (Ом.: Приложение 5).
Материалы, подготовленные к ХХ-летию ПВ НКВД 15 февраля 1941 г.,показывают: за довоенную историю войск пограничные и оперативные части НКВД были награждены 5-ю орденами Ленина, 18-ю орденами Красного Знамени, 4-мя орденами Трудового Красного Знамени. Около 4-х тыояч пограничников награждены орденами и медалями, в том числе - 18 - званием Героя Советского Союза. (См.: Приложение 6), 106 - орденом Ленина, 910 - орденом Красного Знамени, 787 - орденом Красной Звезды, 112 - знаком Почетного чекиста, 838 - медалью "За отвагу", 907 - медалью за боевые заслуги, 63 -медалями за трудовую доблесть и трудовое отличие. Только в 1939-1940 гг. 2 133 пограничника за успешную охрану и оборону границы награждены орденами и медалями СССР .
Это было одно из проявлений оценки заслуг погранвойск перед государством. Пограничники, в подавляющем большинстве своем, честно выполняли свой долг по защите рубежей своей Родины. За 20 лет своей истории (I92I-I94I гг.) задержано более 932 тысяч нарушителей границы, в том числе около 33 тысяч агентов иностранных разведок, ликвидировано I 319 вооруженных банд, задержано контра 1 ДФ ЦМПВ, п.75, д.З, л.4.
В ОГПУ и НКВД 0О0Р существовала Центральная наградная комиссия (ЦНК), состав которой утверждался начальником ведомства. На нее возлагалось рассмотрение ходатайств от Управлений и отделов о награждении личного состава органов и войок статутными орденами и медалями СССР, Знаком "Почетный работник ВЧК-ОГПУ-НКВД", ценными подарками и грамотами правительства и наркомата, разбор вопросов лишения наград при наличии компрометирующего материала. ЦНК свои решения представляла на утверждение председателя ОШУ или наркома внутренних дел. Рабочим аппаратом комиссии являлся АОУ ОГПУ или отдел кадров НКВД, в соотаве которого выделялась специальная наградная группа (отделение). На нее возлагалаоь подготовка материалов на получение наград работниками на очередном заседании Президиума Верховного Совета СССР (ВЦИК), РВСР, учет награжденных, реализация награждений боевым оружием, часами и другими видами наград. Подготовка материалов по награждению личного состава войок возлагалась на Главное управление войок с передачей их через кадровый орган СГПУ-НКВД на рассмотрение ЦНК. Реализация награждений и учет награжденных (кроме орденами и медалями СССР, знаком чекиста, оружием и др. компетенции НКВД) в отношении своего личного состава возлагались на Главное управление. Все награды и лишения наград оформлялись приказами наркома2.
Организация подготовки начальствующего состава пограничных войск
Набор добровольцев на должности начсостава способствовал созданию надежного, политически сознательного и идеологически подготовленного ядра командиров и начальников. Однако, с лета 1918 г. стал осуществляться переход к назначению опытных и проверенных работников на основе всеобщей воинской повинности, определенной решением V съезда Советов 10 июля 1918 г. Осенью 1918 г. в погранвойсках происходил переход от добровольного набора к принудительному. Более того, вольнонаемные погранохраны Приказом РВСР были объявлены военнослужащими. О том, что добровольный прием на погранслужбу шел туго и трудно, свидетельствует доклад Оперативного управления Генштаба РККА о состоянии дел в погранохране от 23 ию -70-дя 1918 г. В нем отмечалось, что "начальники пограничных органов управления высказывают пожелания получить часть людей из числа принятых по обязательному набору для образования хотя бы ядра формирования погранохраны". Подтверждает это и приказ ГУПО от 28 июля того же года, в котором прямо указывалось, что "набор в погранії части дал сравнительно малозначительные результаты потому, что проводился не всегда и не везде в надлежащем контакте с местными совдепами и другими советскими органами, порой даже без участия таковых". В числе причин провала добровольчества можно назвать и объективные сложности переживаемого страной военного периода, материальную необеспеченность добровольцев из-за общего кризисного состояния снабжения жильем, продуктами, деньгами, одеждой, а также противодействие лиц из старого персонала погранохраны. Не случайно военкому ГУПО Федотову П.Ф. пришлось обратиться с письмом к Троцкому Л. Д. о помощи в полной замене личного состава погранохраны, набранной из пограничников, служивших при царском режиме, батальонами Красной Армии и просить "выделить честных партийных товарищей из числа бойцов для выполнения обязанностей старших погранпостов". С декабря 1918 г. лица начсостава принимались на службу в ИВ только и исключительно на основе декрета ВЦИК РСФСР от 22 апреля 1918 г., дополненного приказом РВСР № 93 .
Правящая партия большевиков уделяла первостепенное значение проведению четкой партийной линии в кадровой работе формируемых пограничных структур как через коммунистов - наркомов Ф.Ъ. Дзержинского, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Красина и др., так и действуя через -Всероссийское бюро военных комиссаров. Основным направлением партийного влияния стало направление коммунистов на командно-политические должности в первую очередь и, по возможности, на второстепенные посты административной, хозяйственной и медико-ветеринарной
Значительная часть коммунистов, направляемых в погранохрану, персонально проходили через Оргбюро ЦК РКПб, его учетно-распреде-лйтельный отдел. Остальные члены партии направлялись с мест губернскими и уездными комитетами партии и учитывались через УРО в виде персональных сообщений или ведомостей о количестве мобилизованных и поступивших на работу в органы или войска погранохраны .
Поначалу тяжесть партийного контроля за комплектованием погранвойск несли комиссары высшего уровня, затем жизнь настоятельно вынудила переложить ее основную часть ла нижестоящие комиссар р ские органы, от ГУПО и округов к районам погранохраны .
Нельзя не отметить энергичную деятельность первых военных комиссаров погранохраны Федотова П.Ф. и Фролова В.Д, Чрезвычайно интересны воспоминания Федотова П.Ф. о5их кадровой работе. Будучи вызнанным по телефону в ВБВК в мае 1918 г. и,встретившись там со своим старым другом Фроловым В.Д., он имел разговор с членом РВСР о назначении военкомом ГУПО с задачей организовать погранохрану республики. "Все заново. Ни людей, ни инструкций. Начали с составления воззвания вступать в погранвойска. Приходили добровольцы, преимущественно молодые, но имевшие военный опыт. Ежесуточно две недели работала комиссия по приему, в которую входили старые большевики, направляемые от ЦК и Московского комитета, с задачей - по докладам и личному знакомству отобрать преданных революции, подготовленных в военном деле людей. Наиболее опытных знатоков пограничной службы, имевших заслуги перед революцией»взяли работать в управление" . По подсчетам историка Г.Ф.Афанасьева в ПВ I9I8-I9I9 гг. находилось более трехсот военных комиссаров всех рангов. Особое внимание уделялось подбору политработников. Как правило, это были "стойкие коммунисты состажем", рабочие, такие как Ф.Я.Федермес-сер, военком Туркестанской пограндивиэии, член партии с 1904 г., рабочий Севастопольской верфи, участник 3-х революции в России. м.: Инструкция для военкомов ПВ от 9 сентября 1918 г./В сб. док, юграничйые войска. I9I8-I928 гг. МЛ973. С.ПО.
В основу своей деятельности комиссары положили партийные решения, их усилия сосредотачивались на осуществлении следующих кадрових задач: назначение комиссаров в части и подразделения ; использование! опыта и знаний военспецов ; ускоренная подготовка нового комсостава. Прежде всего они обратились в печати ко всем партийным и профсоюзным рабочим организациям с воззванием присылать "немедленно честных, хороших работников на чрезвычайно важное дело пограничной охраны интересов социалистического Отечества"; Особенно они взывали к парткомам "выделить хотя бы по одному товарищу из каждого партийного района Москвы для занятия должности районных комиссаров пограничной охраны".
Федотов П,Ф. и Фролов В.Д. в сотрудничестве с назначенным приказом Всеросглавштаба 9 июля 1918 г. военным руководителем погранохраны Певневым А.Л. (б. царский генерал), лично и непосредственно участвовали в расстановке известных им кадров. Показательно одно из бесчисленных распоряжений комиссаров: "Предъявителю сего члену РКПб тов.Левину, как бывшему военному, участвовавшему в подавлении Чехословацкого мятежа, предоставьте должность начальника дистан-ции", . Федотов П,Ф. держал прямую связь с ЦК РКПб, обращаясь туда с просьбами о командировании в его распоряжение работников с рекомендациями для назначения в конкретные места (рекомендации нужны были для утверждения работника в должности в ВБВК), а также запрашивая ЦК о точных указаниях различного рода, например,"могут ли быть приняты на службу в погранохрану РСФСР интернационалисты из бывших военнопленных немцев и других наций". .
Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск
В пограничных войсках, как и в других государственных организациях, существовала номенклатура должностей, утверждаемых ЦК партии, ее местными органами губернского, республиканского, краевого и областного масштаба, назначаемых наркомом и полномочными представителями органов госбезопасности территориального и окружного звена .
В номенклатуру Политбюро, Оргбюро и Секретариата Щ в этот период входили начальник главного управления пограничных войск, его заместители, а также руководители пограничных округов..
Большая часть начсостава, как правило,окружного масштаба, входила в номенклатуру партийных комитетов регионов. Их использование производилось с санкции соответствующих партийных органов.
После предварительного отбора в отделах кадров ЦК и местных парткомов номенклатурные работники войск НКВД проверялись соответствующим органом НКВД. Затем нарком или полпред НКВД возбуждали перед парторганами ходатайство о назначении отобранных товарищей. После решения парткомов они оформляли своим приказом зачисление кандидатов на должность. Действовало непреложное правило о приеме новых работников только через партийные органы.
Кроме партийной, в номенклатуру председателя ОГПУ нарком-внудела входили:начальник погранвойск, его замы, начальник политотдела, его заместители и помощник по комсоиольской работе, начальники отделов и отделений, заместители и помощники начальников отделов, ответственный секретарь парткомяссии ГУПВ, начальник ВУЗа и его заместители и помощники, а также работники округов - начальник войск, его заместители, начальник штаба, начальники управлений и отделов, начальники пограничных отрядов, начальні ки штабов погранотрядов, секретарь парткомйссии округа. В 1941 г, этот список дополнился заместителем начальника погранохраны по разведке, начальником отряда морских погрансудов, начальниками окружных отделов снабжения и военно-строительного, их замполитами, а также всем личным составом особых отделений пограничных отрядов, подчиненных центру.
В свою очередь,начальник пограничных войск округа имел свою номенклатуру - комначсостав среднего звена.
Расстановка кадров шла сверху вниз на основе механизма партийно-государственной номенклатурноетя. Право назначения на должность реализовывалось вышеуказанными начальниками по согласованию или утверждению партийными органами.
Изучение кадров велось всеми заинтересованными органами и лицами непрерывно в процессе их деятельности как гласно, так и закрыто, с помощью негласной информации кадрового аппарата, личных осведомителей, структурой особых отделов, работавших в войсках. Это обеспечивало достаточно полную информаїіию о каждом работнике. Открытое изучение кадров производилось в основном по аттестационным материалам и политическим характеристикам, имеющимся в личных делах ; по письменным отзывам коммунистов ; по отзывам начальников, приезжавших в управления войск по служебным вопросам ; путем выезда в части работников центра ; вызова в управление для личной беседы и изучения. .
Особенностью изучения кадров ПВ было существование системы спецпроверки каждого командира и начальника особыми отделами ПВ, кадровыми органами войск, с правом запроса и получения информации
Спецпроверка осуществлялась в целях "объективно и правильно установить все необходимые ... данные о проверке лиц по отзывам советских, партийных, общественных организаций, путем оперативной и скрытой проверки действительного наличия или отсутствия компромитирующих связей по кругу родственников, знакомых, месту работы, выявлением расхождений с анкетными сведениями или показаниями, проверкой по учетным данным соответствующих оперативно «I чекистских аппаратов .
Спецпроверка была двух видов. Полной, состоящей из всей суммы мероприятий по проверке (с установками по месту работы, жительства и Родине, оперативному учету, проверке автобиографических данных), подлежал весь комначсостав войск ВЧК-ОГПУ-НКЦЦ и курсантский состав военных школ и училищ. Неполной проверке подвергался весь остальной личный состав войск.
Посылка запросов по спецпроверке разрешалась только начальнику ГУПВ, его заместителям и помощникам, начальнику командного отдела, начальнику войск округа и его заместителю по политчасти, начальнику пограничного отряда, комендантам отдельных пограничных комендатур. В запросах ставились конкретные и ясние вопросы и только те, проверка и уточнение которых была безусловно необходима по существу дела с указанием, в какой связи делается запрос в отношении проверяемых лиц. Ответы на запросы составлялись на основ всесторонне проверенных данных с указанием источника, откуда добыты сведения, за исключением незаконченных агентурных разработок. Ответы, помимо освещения поставленных вопросов, содержали в некоторых случаях заключение о возможности допуска проверяемого на работу, а также соображения о проведении тех или иных оперативных мероприятий в отношении проверяемого.