Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Морозкина Евгения Анатольевна

Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.)
<
Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.)
>




Морозкина Евгения Анатольевна. Городские советы Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток: опыт и проблемы (1933 - июнь 1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:04-7/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состав, структура и функции городских советов 28

1.1. Городские советы в системе местных органов государственной власти.. . 28

1.2. Содержание и условия работы городских советов 40

1.3. Организационная деятельность городских советов, эволюция их форм и функций 48

Глава 2. Руководство советов производственной и социально-бытовой деятельностью 79

2.1. Городские советы и их участие в руководстве развитием местной промышленности 79

2.2. Деятельность городских советов в улучшении социально-бытовых условий жизни населения 107

Глава 3. Деятельность городских советов в области просвещения и здравоохранения 146

3.1. Роль городских советов в развитии народного образования 146

3.2. Участие городских советов в борьбе с детской беспризорностью 165

3.3. Вклад городских советов в улучшение здравоохранения трудящихся 183

Заключение 210

Список основных сокращений 218

Список источников и литературы 220

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес к истории, значительно возросший в современных условиях, вызвал стремление пересмотреть прежние концепции, преодолеть идеологические догмы и стереотипы, сложившиеся в исторической; науке. В этой связи актуальным становится обращение к проблемам истории советского общества. Это в первую очередь касается деятельности советов. Несмотря на то, что в октябре 1993 г. было принято решение о роспуске советов всех уровней; до сих пор существует потребность в научном осмыслении их исторического опыта с целью его использования муниципальными органами Российской Федерации в настоящее время. На всех этапах своего развития советы являлись организаторами масс, имели широкую сферу деятельности и активно участвовали в решении; хозяйственных задач, в; социально-культурной и общественно-политической жизни страны.

Актуальность темы исследования, подчеркивается? ее краеведческим характером. Как показывает опыт, региональный подход к исследованию истории деятельности советов является плодотворным. Он позволяет выявить общие, специфические черты и особенности, позитивное и негативное в становлении и развитии советской формы представительных учреждений. В любой переходный период, в том числе тот, который переживает наша страна, особенно важно учесть как положительный, так и негативный опыт работы государственного механизма, в том числе местных советов.

Государственность в 30-е гг. развивалась неоднозначно, нарушались демократические принципы, насаждались командно-административные методы управления; Поэтому важен объективный анализ структуры;советов, методов их работы, совершенствования механизма управления, взаимоотношений советских и партийных органов. Сложное и противоречивое' социально-политическое развитие советского общества сделало несомненно важным объ-

ективное, научное изучение деятельности советов как органов государственной власти.

Некоторые зарубежные ученые отмечают, что при исследовании политической системы любого государства необходимо соблюдать историческую преемственность, опираться, прежде всего, на собственные достижения. Так, американский историк Стивен Коэн писал: "Невозможно "занять" демократию другой страны... Ни одна политическая система ни в одной стране не будет стабильной, если она не рождена в самой этой стране наее почве как результат развития собственной политической культуры!' .

Необходимость,проведения исследования по избранной?теме возникла также: в связи ^ со слабой < степенью ее изученности і в указанный: исторический і период. В предшествующие годы многие документы и материалы, относящиеся і к:30-м гг., либо вообще не публиковались, либо публиковались, но не предавались широкой огласке.

Таким; образом, деятельность, городских советов Среднего Поволжья в: годы второй и третьей пятилеток (1933 - июнь 1941 гг.) нуждается в дополнительном анализе.

Объектом изученияі нашей работы являются городские советы! таких крупных городов Среднего Поволжья, как Самара (с 193 5 года - г. Куйбышев), Чапаевск, Пенза, Ульяновск, Сызрань, Мелекесс и др. Предметом; - деятельность городских советов депутатов трудящихся региона в период второй! и; третьей пятилеток. Главная; проблема і исследования заключается ї в определении степени эффективности функционирования их в изучаемый период.,

Хронологические рамки. Исследование охватывает годы второй и третьей пятилеток А Деятельность городских советов этого исторического периода слабо изучена, что связано со значительной засекреченностью сведений в 30-е годы.

1 Местное самоуправление.-М., 1999.-С. 3-4.

2 Деятельность местных советов Средне-Волжского края в годы первой
пятилетки рассматривается в диссертации Юдиной Т.Ф. Деятельность местных
советов Средне-Волжского края«по повышению общеобразовательного и куль-

По данным некоторых современных ученых, такие материалы, как постановления ЦК ВКП (б), решения пленумов ЦК, которые на ранних этапах советской истории были, как правило, доступными, к концу 30-х годов становились закрытыми. Многие постановления и распоряжения партийных и советских органов власти печатались под грифом "Секретно" или "Совершенно секретно" и не подлежали оглашению. В последние годы у историков появилась возможность работать с ними. Теперь можно составить более полное и объективное представление об этом > периоде в истории: СССР в целом и о деятельности городских советов в частности. Кроме того, исследователи старались обойти стороной период репрессий и других негативных явлений в жизни общества. В результате ученые ограничивали изучение деятельности советов либо первыми годами советской власти и годами первой пятилетки (1928-1932 гг.), либо военным и послевоенным периодами.

Территориальные рамки исследования; охватывают Пензенскую, Самарскую и Ульяновскую области, которые составляют основу Средне-Волжского региона. В Среднее Поволжье, помимо названных областей, входила Татарская ш Мордовская АССР. Развитие национальных районов в силу их специфики может изучаться самостоятельно. Области, вошедшие в мае 1928 г. в Средне-Волжскую область, переименованную 2 октября 1929' г. в Средне-Волжский край в связи с образованием Мордовской автономной области, имели сходные природные и социально-экономические условия развития, исторически сложившиеся экономические связи, много общего в культуре, почти идентичный национальный состав. На данной территории к середине 193 0-х годов сложился: крупный промышленный комплекс. В период реконструкции і народного хозяйства здесь более быстрыми темпами, чем в среднем по РСФСР,! осуществлялось промышленное строительство. Большой вклад в него внесли городские советы^.

турного уровня населениям годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Куйбышев, 1985.

1 В конце 20-х - 30-е годы неоднократно вносились изменения в административно-территориальное деление данного региона. Постановлением президиу-

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение деятельности городских советов региона путем привлечения ранее неиспользованных источников. Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих задач:

  1. Определить место и роль городских советов в системе государственных органов власти, их функции, структуру.

  2. Выявить состав, проследить изменение форм и методов работы городских советов в условиях форсированной индустриализации, установления авторитарной политической системы в СССР.

  3. Определить роль городских советов в развитии; местной промышленности.

  4. Рассмотреть их хозяйственно-организаторскую работу по улучшению социально-бытовых условий жизни населения;

  5. Раскрыть роль советов и их органов в решении і образовательных и культурно-просветительных задач.

  6. Проанализировать их работу в сфере развития здравоохранения.

  7. Определить результаты деятел ьности горсоветов в борьбе по ликвидации детской беспризорности.

  8. Обобщить опыт работы горсоветов Среднего Поволжья < в годы второй и третьей пятилеток с целью выявления не только положительных, но и отри-

ма ВЦИК, принятым в 1934 году, Средне-Волжский край был разделен на собственно Средне-Волжский край в составе 87 районов и 23 районов Мордовской; АССР и Оренбургскую область. Последняя в конце 1934 г. выделилась из состава края в самостоятельную область. 27 января 1935 года г. Самара был переименован в Куйбышев, а Средне-Волжский край'— в Куйбышевский (с 5 декабря 1936 г. -Куйбышевская область): В 1936 году из его состава вышла Мордовская АССР. Согласно постановлению президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1937 года, из последней во вновь образованную Тамбовскую область были переданы 21 район и г. Пенза. 4 февраля 1939 г. была образована Пензенская область. См.: Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1928. 18 мая; СУ РСФСР. 1928. №79. Ст. 544; История Мордовской, АССР. - Саранск, 1981. - Т. 2. - С. 121, 173; СЗ СССР. 1935. Отд. 1. №7. Ст. 56; Ведомости Верховного Совета СССР. 1939. 23 февраля. №4 (27). - С. 1.

цательных сторон их деятельности.

Научная новизна і данной; диссертации заключается в; попытке комплексного исследования деятельности городских советов на территории Среднего Поволжья в; 1933-1941 гг. Она определяется также введением.в научный оборот ранее неиспользованных источников. Кроме того, данная тема в указанных территориальных и хронологических рамках рассматривается* впервые. Автором исследуются также те аспекты проблемы, которые ранее были слабо изучены и вновь стали актуальными на современном этапе: ликвидация беспризорности, борьба за всеобщую грамотность и др.

Научно-практическая - значимость работы. Полученные: результаты исследования могут быть использованы при создании работ по: новейшей отечественной истории, для разработки лекционных и специальных курсов, а также при написании пособий по краеведению. Кроме того, положительный опыт 30-х годов может использоваться органами, пришедшими на смену городским советам.

Методологическая база. Методологической основой данного исследования является диалектический метод понимания исторического процесса. Принципы материализма позволяют изучить проблему в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. В ходе работы над диссертацией автором применялись традиционные методы исторического исследования, а именно: принципы; историзма, научности, объективности и др. Основой анализа являются* сравнительно-исторический, системный и проблемно-хронологический подходы. Последний позволяет выявить основные направления деятельности городских советов и особенности на различных этапах их существования.

Историография. Круг литературы, посвященной деятельности местных советов различных регионов на разных этапах развития, достаточно широк, включает в себя работы разнообразного характера - от агитационно-пропагандистских брошюр до монографий.

В историографии исследуемой проблемы можно, на наш взгляд, выделить четыре основных этапа: 1) 30-е - середина 50-х гг.; 2) середина 50-х - 60-е гг.; 3) 70-е - середина 80-х гг.; 4) середина 80-х - по настоящее время.

В течение первого этапа происходило становление историографии проблемы, поэтому выходили в свет работы публицистического характера, в которых лишь в общих чертах рассматривались отдельные направления деятельности советов. К истории местных советов в годы второй и третьей пятилеток исследователи : стали обращаться в 193 0-е годы. Уже в этот период в адрес местных советов в целом и городских в частности прозвучала достаточно резкая и во многом объективная критика. Так, в 1930 году вышла в свет книга Т.О. Ле-вичева, посвященная работе городских советов Среднего Поволжья. В ней автор подверг критике их деятельность. Эти органы, по его мнению, буквально погрязли в мелочах, забывая при этом о тех задачах, которые стояли перед ними и требовал и решения !.

В связи с окончанием гражданской войны и постепенным переходом к мирной жизни возникла необходимость в "оживлении" советов. Не случайно в 30-е годы появилась серия работ, в которых речь шла об эволюции функций горсоветов, форм и методов их деятельности. Одной из них стала книга Е.А. Сори-на . Особое внимание в 3 0-е годы исследователи уделяли; перестройке работы городских советов в соответствии с требованиями времени. Например, А;И. Менабде в своей работе указывал на необходимость поворота горсоветов лицом к производству, замене ведомственного принципа секционной работы данных органов на отраслевой3.

В ходе перестройки советам пришлось столкнуться с рядом трудностей. О неудовлетворительных, результатах преобразования в начале 30-х годов і их

Левичев Т.О. Работа горсоветов и их очередные задачи. - М.-Л., 1930.

Сорин Е.А. Социалистическая реконструкция и работа городских советов.-М., 1930.

Менабде А.И; Перестройка:работы советов. - Ростов-на-Дону, 1931. — С.41-42, 44.

коммунальных отделов и отстранении последних от управления основными отраслями городского хозяйства говорилось в работе Н.В. Владимирова . Автор отметил, что советы должным образом не справлялись с задачей повышения культурно-бытового уровня трудящихся, с руководством промышленностью, городским хозяйством и социально-культурным строительством. Кроме того, Н.В. Владимиров уделил внимание деятельности горсоветов по переустройству сельского хозяйства на социалистических началах путем широкого развития шефства предприятий над сельскохозяйственными районами, совхозами и колхозами через депутатские группы. Особая роль в поддержании деловой активности советов, по его мнению, была отведена секциям, которые ранее выполняли контролирующие функции и занимались проверкой исполнения решений горсоветов.

В середине 30-х годов появились работы, посвященные другим аспектам деятельности этих органов власти. Так, в 1935 году был опубликован труд С.С. Абрамова 2, в котором рассматривались проблемы вовлечения трудящихся национальных меньшинств в производство, ликвидации неграмотности среди них и т.д. Кроме того, автор обратил внимание на руководство горсоветов социалистическим соревнованием и ударничеством среди представителей национальных меньшинств.

Ряд статей, опубликованных в конце 20-х - 30-е годы в местных журналах, посвящен роли советов в развитии крупной и мелкой промышленности. Деятельность советских органов по руководству промышленным и социально-культурным строительством нашла отражение в выступлениях и статьях руководителей областных, краевых и республиканских органов, а также в материа-лах, подготовленных к съездам советов, партийным конференциям .

1 Владимиров Н.В. Советы к 14-й годовщине Октября.-М.-Л., 1931.-G. 28,33.

Абрамов С.С. Национальная работа советов в городах. - М, 1935.

3 Полбицын Г.Т. От второго к третьему съезду советов Средней Волги. Отчет крайисполкома третьему краевому съезду советов..- М.-Самара, 1935;

Положительную роль для изучения проблемы сыграла публикация сборника документов, в которой были сконцентрированы постановления и резолюции съездов советов РСФСР 1.

Значительно усиливается интерес к научной разработке истории советов на различных этапах развития советского общества с середины 50-х годов. Решения XX съезда КПСС ориентировали исследователей на объективное изучение прошлого советов. Больший доступ к закрытым ранее материалам, публикация архивных и статистических документов, поворот к демократизации политической жизни вызывали интерес историков к проблемам советского строительства .

На этом этапе появились более содержательные труды, посвященные местным органам власти и носившие уже научно-публицистический характер. Их авторы, на наш взгляд, более основательно изучили главные направления работы советов, впервые в историко-юридическом: плане исследовали развитие данных органов власти на протяжении нескольких десятилетий. Расширилась тематика исследований. Особый интерес представляют работы А.И. Лепешкина 3, в; которых история советов 30-х гг. раскрывается более обстоятельно. При этом автор отметил ряд недостатков в их работе, в частности, характерные для них канцелярско-бюрократические методы руководства, невнимание к низовым советско-хозяйственным и партийным органам (завод, цех, село и т.д.), принятие многочисленных приказов, директив вместо конкретного руководства.

его же. О народнохозяйственном плане Куйбышевского края на 193 6 г. Доклад на IILпленуме крайисполкома. - Самара, 1936; Постышев-П.П..Куйбышевская область за 20 лет. -Куйбышев,Л937; его же. Отчет.крайкомаВКП (б) наУ Куйбышевской областной партийной конференции // Коммунист. 1937. № 2 и др.

1 Съезды советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. -М.,. 1939.

2 КПСС о работе советов: Сб. документов. - М., 1959; Страна Советов за?
50 лет. Сб. стат. материалов. -М:, 1967; Съезды Советов Союза ССР, союзных
неавтономных советских социалистических республик. Сб. документов: В 3 т.
Т.2.-М:, 1959.

3 Лепешкин А.И. Местные органы Советского государства. - М., 1959;
его же. Советы - власть трудящихся. 1917-1936 гг. — М., 1966.

По мнению А.И; Лепешкина, перестройка местных советов была направлена на усиление оперативного руководства подчиненными отраслями государственного управления и более глубокое изучение дела: В итоге историк выделил следующие направления перестройки советов: их поворот к задачам хозяйственного и культурного строительства; укрепление местных органов государственной власти- на основе осуществления политики оживления их работы и усиления партийного руководства ими; повышение внимания местных органов к охране прав граждан и осуществлению принципов социалистической законности; демократизация форм организационно-массовой работы местных органов власти на основе широкого привлечения к их деятельности трудящихся. В работе дан; анализ Положений о горсоветах 1925 и 1933 года, определявших содержание, основные направления и формы организации их деятельности.

Своеобразным продолжением исследования стала его; вторая книга , в которой впервые в историко-юридическом плане полно рассматривается развитие советов в 1936-1967 годы. Автор обращает внимание на руководство горсоветов местной промышленностью, коммунальным хозяйством, культурно-просветительской работой (организация домов культуры, библиотек и т.д.), а также обеспечением законности и общественного порядка.

Во второй половине 60-х годов изучение деятельности местных советов в целом по стране продолжалось. Наиболее значительными из них, кроме названных выше научно-публицистических работ А.И. Лепешкина, были также книга Ю.С. Кукушкина, в которой рассматривалась деятельность советов всех уровней с момента их возникновения до 1965 года 2.

Уже в начале 1960-х гг. проводилось изучение роли советов в государстве3. Для этих работ характерны более углубленный анализ практики функциониро-

Лепешкин А.И. Советы - власть народа. 1936-1967 гг.-М; 1967.

2 Кукушкин Ю.С. Исторический путь советов в СССР. - М., 1966.

3 ЯмпольскаяЦ.А. Общественные самодеятельные организации и разви
тие советского социалистического государства. - М., 1965 и др.

вания советских органов, пристальное внимание к новым формам работы и росту общественных начал в их деятельности.

Все чаще стали выходить в свет монографии, посвященные истории советов Л В них содержится интересный фактический материал, сделаны обобщения. В коллективной монографии "Местные советы на современном этапе" авторы рассматривают организационно-правовые вопросы, не освещая конкретного участия советов в хозяйственном и культурном строительстве. В работе "Советы за 50 лет", ставшей первым фундаментальным исследованием по истории советов за полувековой период их деятельности, показаны особенности развития этих органов власти на разных исторических этапах и роль советов в экономическом и культурном строительстве. К сожалению, вне поля зрения авторов остались изменения, произошедшие в составе советов, в их функциях и методах работы. Тем не менее, данные исследования внесли определенный вклад в разработку проблемы.

Очередным шагом вперед стал выход в свет многотомных изданий, в і которых была отражена история советов предвоенных лет. Так, роль советов в хозяйственно-культурном строительстве была раскрыта в пятом томе "Истории Коммунистической партии Советского Союза" 2.

Целый ряд работ, опубликованных в 60-е годы, историки посвятили вопросам партийного руководства местными советами. Среди них следует отметить труды В.М. Лесного, Н.Н: Органова, А.Ф. Горкина, П.А. Власкина, Ю.В. Шабанова, Н.Х. Арутюняна, В.И. Бартышева, А.В. Смирновой 3. В них на

Местные советы на современном этапе. - М., 1965; Советы за 50 лет / Отв. ред. С.Ф. Найда. - М;, 1967.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. - Т.
5.-Кн. 1.

3 Лесной В.М. Руководящая роль КПСС в Советском государстве. - М,
1961; Органов Н.Н. Партия и советы. - М., 1962; Горкин А.Ф. Партия и советы.
- М., 1965; Власкин П.А. Некоторые вопросы партийного руководства местны
ми советами; - Ровно, 1967; Шабанов Ю.В: Партийное руководство советами
депутатов трудящихся. — Минск,1969; Арутюнян Н:Х. Партия и советы. - М.,

конкретном материале показан опыт работы ЦК коммунистических партий союзных республик, обкомов, горкомов и райкомов партии по руководству деятельностью советских органов в решении определенных задач, раскрыты принципы и методы взаимодействия советских и партийных органов. В\ частности, В.М. Лесной в своей работе касается проблемы разграничения функций партии и государства, рассмотрел три основных пути (формы) обеспечения партийного руководства всем государственным аппаратом, а также вопрос подбора и расстановки кадров.

В 60-е годы продолжалось изучение различных аспектов работы; советов, их места и роли в системе органов государственной власти; а также совершенствования структуры. Здесь особо следует отметить работы Б.Н. Габричидзе '. В первой из них показан порядок формирования, состав, компетенция организационно-инструкторских отделов исполкомов местных советов, дана характеристика новых форм их работы. Кроме того, значительное внимание автор уделил деятельности общественных организационно-инструкторских групп и отделов исполкомов районных и городских советов. Второе исследование посвящено исключительно анализу деятельности городских советов. Автор использовал материалы Президиума Верховного Совета РСФСР, опирался на практику работы горсоветов Москвы и Ленинграда и личный опыт работы в исполкоме Ростовского городского и областного советов депутатов трудящихся в качестве внештатного инструктора. Этим определяется особая ценность его книги.

В; 50-60-е годы историю городских советов изучали не только историки, но и юристы . В опубликованных ими работах давалась общеправовая характе-

1970; Бартышев В.И. Партийное руководство советами. — Воронеж, 1970; Смирнова А.В. Партийное руководство советами. —Л., 1970 и др.

1 Габричидзе Б.Н. Организационно-инструкторский аппарат исполкомов
местных советов. - М., 1963; его же. Городские советы депутатов трудящихся..
-М, 1968.

2 Денисов А.И;. Советское государство. Возникновение, развитие, сущ
ность и функции. - М., 1967; Октябрь и социалистическое государство..— М.,
1967; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Советское государство. - М., 1974 и др;

ристика деятельности государственных органов, исследовалась система, функции, организационная структура, формы и методы их работы.

Решения местных советов и их исполнительных комитетов по различным вопросам хозяйственного и социально-культурного строительства раскрываются в работе Н.В; Ралдугина Л Об организационно-правовых основах взаимоотношений горсоветов с предприятиями при решении вопросов развития городского хозяйства, социально-культурного строительства, промышленного производства, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения говорится в работе С.А. Авакьяна2.

Некоторые стороны деятельности советов Среднего Поволжья;рассматриваются в очерках истории партийных организаций 3, работах по истории областей Среднего Поволжья 4.

На третьем этапе развития историографии проблемы стали выходить в свет монографии, содержащие всестороннюю характеристику местных советов Союза ССР. К их числу относится исследование И.А. Азовкина 5. В это время были, защищены первые кандидатские и докторские диссертации, в которых на основе широкой источниковой базы рассматривалась деятельность советов и их взаимоотношения с партийными органами.

РалдугинН.В. Решения местных советов и их исполкомов. - М, 1979." 2 Авакьян С.А. Городской совет и предприятия; вышестоящего подчинения.-М, 1979.

Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1972- Ч. И; Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Саратов, 1974 и др.

4 Пензенская область.за 40 лет Советской власти. - Пенза, 1957; Гера
симов Ф.В; По пути, указанному партией. - Ульяновск, 1957; Соболев А.В. Го
род Куйбышев и; Куйбышевская область за 40 лет Советской власти. - Куй
бышев, 1958; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. —
Куйбышев, 1962; Путь в полвека. Пензенская область за 50 лет Советской
власти. - Саратов-Пенза, 1967; Город Куйбышев за 50 лет Советской власти.
Цифры и факты. - Куйбышев, 1967; Куйбышевская область. Историко-
экономический очерк. - Куйбышев, 1977.

5 Азовкин И.А. Местные советы в системе органов власти. - М; 1971.

Значительный вклад в изучение советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны внес Л.В. Храмков, защитивший в 1974 году докторскую диссертацию Л Данную тему он избрал в качестве объекта исследования, учитывая недостаточную степень ее изученности, а также теоретическую и практическую значимость. Диссертация Л .В. Храмкова является попыткой общеисторического исследования деятельности советов Поволжья в 1941-1945 годах. Автор на обширном фактическом материале изучил работу областных советов данного региона в годы Великой Отечественной войны, используя документы, хранящиеся в фондах центральных и местных архивов, а также статьи из периодической печати. Привлечение широкого круга источников позволило детально проанализировать основные направления в деятельности областных советов и выделить внутри этих направлений более узкие аспекты их работы.

Автор охарактеризовал структуру, состав и методы деятельности советов. Анализ и обобщение фактического материала, значительная часть которого впервые вводилась в научный оборот, оказали положительное влияние на дальнейшую разработку этой проблемы другими исследователями. В диссертации Л.В. Храмкова были рассмотрены такие аспекты темы, как роль советов в мобилизации ресурсов промышленности на нужды обороны, их руководство сельским хозяйством, забота о материально-бытовых условиях жизни и здоровье трудящихся, участие в политическом просвещении и др.

В 70-е годы более пристальным стало внимание историков к вопросам партийного руководства городскими советами. Уже в 60-е годы некоторые ученые говорили о необходимости глубокого освещения этой проблемы, поскольку в большинстве работ партийное руководство было представлено исключительно как руководство партийных комитетов президиумами горсоветов. Между тем, оно включало в себя функционирование всех звеньев партии, в том числе

Храмков Л.В; Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... докт. ист. наук. - Саратов, 1974.

низовых партийных организаций самих советов (депутатских фракций, ячеек ВКП(б))1.

К данной проблематике в 1975 году обратилась М.И. Ким . Первая глава ее диссертации посвящена работе партийных организаций по совершенствованию политико-организационной работы советов. В ней рассматриваются вопросы партийного руководства проведением выборов в местные советы депутатов трудящихся, анализируются различные формы организационно-массовой работы советов и формы привлечения трудящихся к участию в них. Во второй главе показана деятельность партийных организаций по совершенствованию организационно-хозяйственной работы советов, в третьей - роль местных партийных организаций по руководству советами в деле улучшения благосостояния народа, развития здравоохранения, повышения культурного уровня трудящихся. Кроме того, автор раскрыл деятельность местных советов по улучшению жилищно-бытовых условий населения и привлечению общественности к мероприятиям по благоустройству городов.

Положительную роль в активизации исследовательской работы сыграло издание сборников документов и материалов по истории советов страны, а также сборников научных трудов, в которых данной проблеме были посвящены отдельные статьи . В: 1980 году публикуются материалы Всесоюзной научной конференции, состоявшейся в ноябре 1976 года в Минске. Статьи В.И. Сидорцо-ва; Н.А. Шарошкина в сборнике "Рабочий класс страны советов" раскрывают роль рабочего класса в управлении государством и укреплении трудовой дисциплины в промышленности Среднего Поволжья в 30-е годы. В 1983 году вышел в;

1 Кукушкин Ю.С. Исторический путь советов. -М., 1966.

2 Ким М.И. Партийное руководство советами в предвоенные годы. 1937 —
июнь 1941 гг. (на материалах Западной Сибири): Дис... канд. ист. наук. - М.,
1975.

3 Рабочий класс страны Советов: Материалы Всесоюзной научной конфе
ренции. - М, 1980; Советы - власть народная. 1917-1983 гг.: Сборник доку
ментов и материалов. — Волгоград, 1983; Советы и творчество масс: Межву
зовский сб. науч. трудов. - М., 1986 и др.

свет сборник "Советы - власть народная", содержащий сведения об истории создания, развитии и деятельности советских органов власти на территории Волгоградской; области с 1917 по 1983 годы. В межвузовском сборнике научных трудов "Советы и творчество масс" была опубликована серия статей, авторы которых рассмотрели различные направления деятельности местных советов с 1917 по 1937 годы, а также формы участия трудящихся в работе советского государственного аппарата. Так, статья Н.А. Шарошкина "Участие рабочих в государственном строительстве в период реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гг.) (по материалам Поволжья)" посвящена развитию промышленности на территории Поволжья в 1926-1937 годах, участию рабочих в государственном і строительстве, увеличению прослойки рабочих в составе советов и возрастанию роли рабочего класса в государственном управлении.

Во второй половине 80-х годов история Советского Союза 30-х годов, состояние политической системы, основой которой были советы, стали предметом споров Л Некоторые историки призывали своих коллег следовать принципу исторической объективности. Подобную мысль высказал Б.П. Курашвили А Приверженность принципам исторической объективности, на наш взгляд, позволяет создать подлинно.научное исследование и отличить последнее от его подобия. Взгляд Б.П. Курашвили на политическую систему СССР в 30-е годы, роль и место советов в ней, взаимоотношения между советскими и партийными органами представляется нам соответствующим действительности. По его мнению, в исследуемый период формально советы были полновластными органами, принимавшими основные государственные решения, - а на самом деле являлись. в основном» совещательными. Административный аппарат, официально подотчет-

ен Сталине и:сталинизме. Беседах Д.А. Волкогоновым и.PJA. Медведевым // История СССР. 1989. № 4. - С. 89-108; Бестужев-Лада И.В. Аморальность и антинародность "политической доктрины" сталинизма // История; СССР. 1989. №5.-С. 78-91 и др.

Курашвили Б.П. Политическая доктрина сталинизма // История СССР. 1989.№5.-С. 60-77.

ный и подконтрольный советам, фактически работал под непосредственным руководством партийных комитетов.

Во второй половине 80-х гг. начинается новый этап историографии проблемы, обусловленный общественно-политическими изменениями в стране, в частности, ликвидацией советской системы. В эти годы происходило переосмысление истории советов различных уровней; их сущности и значения. Вышли работы М.Е. Восленского, А.К. Соколова, E.F. Гимпельсона Л В них рассматривается становление и эволюция^ административно-командной системы, место и роль в ней советов. М.С. Восленский выделяет в советском обществе особый класс профессиональных управленцев-номенклатуры,, основу которого составила верхушка партийного аппарата.

В * 90-е годы публиковались статьи, раскрывающие. роль хозяйственных и советских органов в решении промышленно-производственных и хозяйственно-бытовых задач, жилищных проблем. В статьях Н.А. Шарошкина исследуется вклад советов Поволжья в развитие коммунального хозяйства и благоустройство городов в 30-е годы, развитие местной- промышленности и промысловой кооперации в годы второй и третьей пятилеток и деятельность местных советских и хозяйственных органов в данном направлении и т.д. 2

Восленский М.С. Номенклатура; Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Соколов А.К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Формирование административно-командной системы. - М, 1992; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. №2; его же. Путь к однопартийной системе // Отечественная история. 1994. №4-5.

Шарошкин Hi А. Развитие коммунального хозяйства и благоустройство городов Поволжья В: 1930-е годы // Исторические записки: Межвуз. сборник научных трудов / Пензенский гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского..— Пенза, 1999. — Вып. 3. - С. 164-174; его же. Местная промышленность и промкооперация в годы третьей пятилетки. 1938-июнь 1941 года (по материалам Пензенского края) // Исторические записки: Межвуз. сборник научных трудов / Пензенский гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2000. - Вып.4. - С.327-336; его же. Из истории развития энергетики Поволжья в годы третьей пятилетки (1938- июнь 1941 гг.) // Первые Петровские чтения: Сборник науч. трудов. — СПб., 2000. —

Кроме того, в это время историки написали и защитили ряд диссертаций Л Так, в кандидатской диссертации Е.Н. Филимоновой были рассмотрены изменения, произошедшие в структуре, составе, формах и методах работы горсоветов в связи с началом Великой Отечественной войны, реализация основных функций советов, специфика их хозяйственно-организаторской и социально-культурной деятельности. Заслуга Е.Н. Филимоновой заключается в том; что она комплексно исследовала данную проблему на основе широкого круга ранее не публиковавшихся источников.

Диссертация СО. Гаврилова посвящена перестройке системы советов Западной Сибири после принятия Конституции РСФСР 1937 года, их организационно-массовой работе, участию в развитии промышленного комплекса Западной Сибири, сельского хозяйства, в решении проблем социального и культурно-бытового обеспечения.

В целом многие работы конца 80-х годов носили публицистический характер, отличались излишней политизированностью и субъективностью. Кроме того, позиции авторов по тем или иным вопросам были слабо аргументированы. У значительной части историков-профессионалов подобная трактовка событий вызвала непонимание, неприятие и стремление дать объективную характеристику сталинизму.

Таким образом, заслуга авторов-публицистов 80-х годов заключалась в том, что они невольно подтолкнули профессиональных историков к более глубокому и взвешенному изучению истории Советского Союза 30-х годов.

В это же время в отечественной историографии можно встретить работы историков, не разделявших историю на ленинский и сталинский периоды, но

С.49-52; Кузьмина Т.Н., Шарошкин Н.А. Жилищное строительство в 1930-е годы (по материалам Поволжья) // Там же. - С. 39-42.

1 Филимонова Е.Н. Городские советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. — Самара, 1992; Гаврилов СО. Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.: Дис... канд. ист. наук. - Кемерово, 1996.

при этом считавших, что, несмотря на все извращения сталинизма, советский строй сохранил свою социалистическую основу.

Наиболее полно данную точку зрения выразил В.П; Дмитренко на конференции: "Россия, СССР в XX веке", проведенной Институтом истории СССР в апреле 1990 года Л Он полагал,, что социалистическое учение изменчиво, как и общество. По его мнению, российские коммунисты превратили это учение в утопию, догму.

Таким образом, в отечественной историографии сложились три основных направления. Их представители в политическом плане по-разному воспринимали те или иные исторические события. Аналогичные направления сформировались и в зарубежной историографии. Однако для большинства работ, написанных западными авторами, был характерен, по меньшей мере, один существенный недостаток. У них почти не было документальной основы. Тем не менее, эта литература давала пищу для размышлений 2.

История советов СССР изучалась не только отечественными, но и иностранными учеными. С конца 80-х годов началось стремительное сближение советской и западной; историографии в части оценок сталинизма, его политической системы. Еще в 20-30-е годы положением в СССР, местом и ролью советов в системе органов . власти, взаимоотношениями \ партийных и советских органов интересовались зарубежные исследователи.

Период между первой и второй мировыми войнами был отмечен доброжелательным отношением к Советскому Союзу в прогрессивных кругах Запада. Привлекательности образу СССР добавляла великая депрессия, обнаружившая слабость капитализма. Большинство социалистов и демократов на Западе счи-

Дмитренко В.П. Советская модель социализма // Россия в XX веке: историки мира спорят. - М:, 1994. - С.533-534.

2 Сталинизм: Его сущность и последствия. - Нью-Йорк, 1992; ГеттиДж. Политика сталинизма // Сталинский феномен. - Лондон, 1993; Кокен Ф.-К. Самодержавные источники сталинизма // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. - М., 1996; Малиа М. История социализма в России. 1917-1991. - Нью-Йорк, 1994; Россия: Новые интерпретации. - Лондон, 1999 и др.

тали Советский Союз примером прогрессивных достижений в развитии общества. В 20-30-е годы нашу страну посещали делегации из различных странмира. Некоторые зарубежные писатели, общественные деятели, побывавшие в СССР, оставили свои впечатления об увиденном.

Во многом мнение иностранцев о положении в стране зависело от того, в какой именно период они были в Советском Союзе. Так, например, американский журналист Альберт Рис Вильяме, английский философ Бертран Рассел, писатель-фантаст Герберт Уэллс посетили страну во время голода и разрухи, а английский писатель Бернард Шоу, французские Ромен Роллан, Андре Жид, немецкий Лион Фейхтвангер были в Советском Союзе в годы первой и второй пятилеток, когда интенсивно осуществлялось промышленное строительство и і реконструкция народного хозяйства страны.

Однако многие иностранцы за внешним благополучием смогли разглядеть внутренние изъяны политической системы Советского государства; Тем не менее, они не отрицали такие достижения, как модернизация промышленности, ликвидация безработицы, работа по развитию народного образования и здравоохранения '.

Критические замечания о ситуации в стране содержатся в книге французского писателя Андре Жида А Не случайно она впервые была переведена на русский язык и опубликована лишь в 1989 году. А. Жид дал оценку сущности государства в Советском Союзе и пришел к выводу о том, что до диктатуры пролетариата далеко. По его мнению, в стране сложилась диктатура одного человека, а не диктатура пролетариата, советов. Он считал, что все больше и больше в СССР утверждалась диктатура бюрократии над рабочим классом. Автор думал, что народные выборы - открытым или тайным голосованием - только видимость. На самом деле все решалось наверху. Народ имел право выбирать лишь тех кандидатов,- которые утверждались заранее. Резкой критике

1 Фейхтвангер Л. Москва 1937 года; Отчет о поездке для моих друзей. -
М, 1937.

2 Жид А. Возвращение из СССР // Знамя. 1989. №8.

А. Жид подверг сталинский режим и в книге "Поправки к моему "Возвращению из СССР"1.

Критику увиденного в нашей стране дал Бертран Рассел 2. Установив, что в России система советов сведена к пустой формальности, он не скрывал, однако, что в парламентской форме правления тоже были свои недостатки. Он подчеркивал, что советы могли и должны были воплотить в жизнь важные стороны демократии - обеспечить участие народа в делах государства. На наш взгляд, позиция этого философа отличалась субъективностью.

В 50-60-е годы зарубежные исследователи, как правило, считали, что система управления и народ в СССР противостояли друг другу, и к управлению привлекались лишь привилегированные слои населения. Подобную мысль о наличии глубокого разрыва между государственной властью в СССР и народом высказывал американский советолог Т. Андерсон; По его мнению, он образовался и в отношениях между советами и их исполкомами Л

В работах зарубежных историков 90-х годов предпринимались попытки дать более объективную характеристику истории России в свете тех изменений, которые произошли в нашей стране. Не случайно во введении к книге "Россия: Новые интерпретации" один из ее редакторов Роберт Сервис указывал на необходимость критического переосмысления общепринятых представлений о русской истории. Тем более, что именно в последние годы у иностранных историков для этого появилась реальная возможность. В 90-е годы для; них более свободным стал доступ к документам и материалам, хранящимся в центральных и местных архивах России.

Таким образом, к истории местных советов в исследуемый период историки обращались на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 3 0-х годов.

1 Жид А. Возвращение из СССР. Поправки к моему "Возвращению из
СССР" II Два взгляда из-за рубежа. - М., 1990. - С. 90-91, 127-128.

2 Рассел Б. Практика и теория большевизма. - М., 1991.

3 Демочкин Н.Н., Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического
строительства в историографии 1956-1970 гг. // Вопросы истории. 1971. №11. -
С. 6-7.

Правда, первоначально литература, посвященная данной проблеме, носила в основном публицистический характер и содержала мало конкретного фактического материала.

В последующие годы появились научно-публицистические работы, авторы которых рассматривали не одно, а сразу несколько направлений деятельности местных советов с момента их возникновения до середины 60-х годов. Речь идет, прежде всего, о тех изданиях, которые вышли в свет к 50-летию установления советской власти. Данные работы отличались более серьезной аргументацией и достаточно взвешенными выводами.

В 70-е годы были проведены первые комплексные исследования по истории местных советов Среднего Поволжья. В последующие десятилетия историки занимались изучением деятельности данных органов: власти в Сибири и на Урале. Причем научные труды по истории советов Поволжья охватывали либо 20-е годы, либо годы Великой Отечественной войны.

Специальных работ, посвященных комплексному исследованию деятельности городских советов Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток (1933 - июнь 1941 гг.), до сих пор нет. В существующей же литературе эта проблема рассматривалась фрагментарно. Исследователи обращали внимание лишь на отдельные аспекты темы.

Историография-предшествующих лет дает значительные возможности для дальнейшего изучения деятельности городских советов Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы как центральных, так и местных архивов, большинство из которых впервые вводится в: научный оборот. При написании диссертации > автором использованы материалы 32 фондов семи архивов. Кроме того, исследовано значительное количество ранее опубликованных документов и материалов, статистические сведения, а также данные, полученные из периодических изданий.

Среди архивных источников следует выделить фонды центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Значительное количество ценных документов и материалов по проблеме содержится в РГАЭ. В диссертации использованы материалы следующих фондов: 1562 - Центральное управление народнохозяйственного учета ЦУНХУ CCCPj 4372 - Государственная плановая комиссия при Совете Народных Комиссаров СССР.

Фонд Центрального управления» народнохозяйственного учета СССР включает сборники таблиц, характеризующих состояние жилищно-коммунального хозяйства Союза ССР в целом, а также республик и городов (Куйбышев, Чапаевск, Пенза, Кузнецк, Ульяновск и т.д.) за 1930-е годы. Кроме того, в нем хранятся экономико-статистические справочники (паспорта городов) РСФСР за тот же период. Последние содержат сведения об общей численности населения Самары (с 1935 года - г. Куйбышева), Пензы, Ульяновска, Сызрани и других городов в отдельные годы, о составе городских советов; положении дел в их хозяйстве (энергетика, жилье, пассажирский транспорт, благоустройство городов и т.д.).

В фонде Государственной плановой комиссии при СНК СССР автором обнаружены контрольные цифры развития народного хозяйства, культуры и науки, здравоохранения, транспорта и связи по отдельным областям; краям, республикам страны, объяснительные записки к ним, а также отчеты о выполнении второго и третьего пятилетних планов.

Указы и постановления ЦИК, СНК СССР, ЦК ВКП (б) по различным вопросам и протоколы заседаний президиума Верховного Совета Союза ССР содержатся в таких фондах ГАРФ, как 3316 - Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов СССР и 7523 - Верховный Совет СССР. В фонде 1235 - Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов РСФСР (верховного органа, осуществлявшего контроль за работой местных советов) хранятся сведения об образова-

тельном уровне и специальной подготовке руководящих кадров горсоветов РСФСР и др.

Огромное значение при рассмотрении данной проблемы в рамках Среднего Поволжья имеют сведения, полученные в местных архивах Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. В процессе работы над диссертацией были изучены следующие фонды Государственного архива Самарской области (FACO): Р-54 - Исполнительный Комитет Чапаевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-56 - Исполнительный Комитет Куйбышевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-779 - Исполнительный Комитет Средне-Волжского краевого совета, Р-2330 - Куйбышевский областной отдел коммунального хозяйства, Р-2558 - Исполнительный Комитет Куйбышевского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Среди= фондов Государственного архива Пензенской области (ГАПО)^.использованных при проведении исследования, можно выделить следующие: Р-453 - Исполнительный Комитет Пензенского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-921 - Статистическое управление Пензенской области, Р-2038 — Исполнительный Комитет Пензенского областного совета депутатов трудящихся и др.

В Государственном архиве: Ульяновской области (ГАУО) были проработаны следующие фонды: Р-634 - Исполнительный Комитет Ульяновского горсовета, Р-1252 - Ульяновская городская плановая комиссия, Р-3910 - Исполнительный комитет Мелекесского горсовета и пр.

В процессе исследования имели место некоторые затруднения^ обусловленные несовершенством статистики. Так, сведения- источников нередко носят противоречивый характер. В связи с этим автору пришлось проделать существенную работу по отбору, проверке и сопоставлению фактического материала; Следует также отметить, что значительная часть протоколов и другой документации оформлялась несколько небрежно, недостаточно полно. Многие из них так и остались в черновом варианте. Это касается, прежде всего, тех документов,

которые хранятся в фондах местных архивов. Помимо этого при изучении архивных материалов автор неоднократно сталкивался; с так называемыми "глухими" протоколами, на которых была обозначена дата проведения — слушали и постановили.

В целом, как в центральных, так и в местных архивах содержится обширная информация, позволяющая всесторонне исследовать деятельность городских советов Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток (1933 -июнь 1941'гг.).

В 50-60-е годы был опубликован ряд сборников документов и материалов, статистические сборники, которые содержат фактический материал по теме исследования Л В них мы находим обширные сведения о развитии отраслей промышленности и росте численности рабочих кадров, о хозяйственно-организаторской деятельности советских органов по модернизации экономики поволжских районов.

Особенно следует выделить сборники документов и материалов, состав-ленных по материалам Среднего Поволжья . В 1957 году коллектив работников статистического управления Куйбышевской области подготовил сборник, в котором были собраны данные о количестве общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, численности учащихся- в них, культурно-просветительных и медицинских учреждениях города и области в

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб; документов- М., 1957-1958. -Т.1-4; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. - М:, 1967-1970. -Т. 1 -7; Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР (1933-1937 гг.). Документы и материалы. — М., 1961; Индустриализация СССР. 1933-1937 гг. Документы и материалы. - М., 1971; Индустриализация СССР. 1938-1941 гг. Документы и материалы. -М., 1973; Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы/ Сост. С.С. Хромов. - М;, 1997. - 4U; М, 1999. - Ч. 2.

2 История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг.: Документы и материалы/ Отв. ред. К.Я. Наякшин. - Куйбышев, 1974.

годы второй и третьей пятилеток \ Подобные и другие сведения мы находим в сборниках, изданных в 60-е гг. 2 Документы и материалы, входящие в отдельные сборники, отражают главные процессы развития, в основном общие для большинства регионов страны.

Определенную ценность для исследования представляют данные, полученные из периодической печати 1933 - 1941 годов, особенно региональных газет ("Волжская коммуна", "Сталинское знамя", "Рабочая Пенза", "Пролетарский путь" и т.д.), журналов ("Коммунист" и др.), а также сборников постановлений и распоряжений крайисполкома 3. Різ последних можно узнать о работе школ, техникумов, вузов, больниц и других учреждений в городах Среднего Поволжья.

На страницах газет и журналов выступали комиссары, хозяйственники, руководители советов, отдельные депутаты различных уровней. Здесь же содержится информация: о сессиях, принятых решениях, тексты постановлений городских советов, а также сведения об их выполнении. Хотя в подобных статьях отсутствовал научный анализ проблемы, они ценны богатым фактическим материалом. Кроме того, статьи периодических изданий исследуемого периода выгодно отличаются от других источников: их авторы - современники событий, чувствовавшие атмосферу своего времени.

Таким; образом, при- написании, диссертации автором использовался обширный круг источников, документы; и материалы центральных и местных архивов, статистические сборники, периодическая печать и т.д.

Народное хозяйство Куйбышевской области иг. Куйбышева. Стат. сб. — Куйбышев, 1957.

Народное хозяйство Пензенской области: Стат. сб. - Пенза, 1958; Народное хозяйство Ульяновской области. Стат. сб. - Ульяновск, 1961; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Стат. сб.— Саратов-Пенза, 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Стат. сб. - Куйбышев, 1967.

3 Сборники постановлений и распоряжений Куйбышевского крайисполкома и его отделов и управлений. - Куйбышев, 1932-1936 и др.

Городские советы в системе местных органов государственной власти

На начальном этапе своего развития советы являлись органами полновластия трудящихся. Они ведали всеми отраслями жизни городов и других населенных пунктов: административной, политической, экономической, социальной, финансовой, военной, коммунальной, вопросами культуры, образования, призрения, здравоохранения и т.д.

С годами ситуация изменилась коренным образом. Постепенно советы превращались в символические органы власти при партийных комитетах . Уже в 20-е годы официально ужесточилось партийное руководство местными органами управления. Так, по Положению о горсоветах 1925 года, утвержденному ВЦИК РСФСР, уровень партийного руководства повысился благодаря усилению контроля за работой горсоветов со стороны партийных комитетов. В частности, на заседаниях горкомов ВКП (б) обсуждались результаты деятельности советских органов. Например, массовая работа рассматривалась на заседании бюро Пензенского горкома от 16 декабря 1933 года. В своем выступлении секретарь горкома Ильин отметил, что в связи с укомплектованием организационного отдела Пензенского горсовета, пересмотром его состава, привлечением к работе общественного актива улучшилась деятельность горсовета. При этом текучесть кадров, отрыв председателей секций и депутатских групп от руководетва ими снижали эффективность их работы. Горком ВКП (б)І обязал Пензенский горсовет устранить вышеназванные недостатки. Кроме того, горсовету было; рекомендовано усилить, деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, торговли и снабжения:1. Парткомы не всегда успешно справлялись с задачей усиления контроля над горсоветами. Так, Чапаевский горком ВКП (б) практически не интересовался деятельностью Чапаевского горсовета, не заботился должным образом об укреплении аппарата данного советского органа. За весь 1937 год не было заслушано ни одного доклада о его , работе 2.

В 30-е годы при; проведении политики, направленной на расширение полномочий партии, особенно актуальным стал принцип разграничения функций между партийными и советскими органами. На партийных съездах и конференциях регулярно ставился вопрос об этом. Однако сама частота постановки данной проблемы свидетельствует о том, что ее так и не удавалось решить 3.

Формально партия признавала необходимость разграничения функций между своими и советскими органами. Фактически же нередко партийные органы не только руководили советскими, но и во многом заменяли их. Партийные комитеты чрезмерно увлекались хозяйственными вопросами, которые находились в ведении советов. Так, они принимали постановления о заготовке дров, выделении подвод для вывоза леса и др. Без указаний партии горсоветы не могли приступить к решению этих и прочих проблем. Практически по любому поводу советским органам приходилось обращаться в вышестоящие инстанции для разрешений и согласований, что приводило к снижению оперативности работы и бумажной волоките. Например, горсоветы могли приступить к развертыванию строительства детских яслей, родильных домов и других учреждений, организации курсов по ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения только на основании соответствующих постановлений крайкома ВКП (б). Как правило, руководящие партийные органы не имели полного представления о реальном положении дел, а также времени для глубокого анализа ситуации .Это приводило к тому, что содержавшиеся в постановлениях рекомендации не всегда были обоснованными. Отсутствие строгого и четкого разграничения функций между партией и советами затрудняло правильную организацию их работы и негативно сказывалось на результатах деятельности.

Кроме того, парткомы не были приспособлены к выполнению функций непосредственного управления различными отраслями хозяйства. Не партийный, а советский аппарат был предназначен для этих целей. Структура горсоветов соответствовала тем задачам, которые они должны были решать в исследуемый исторический период. Так, в конце первой - начале второй пятилеток (1932-1933 гг.) аппарат Самарского горсовета включал президиум, общий и организационный отделы, хозяйственную и специальную части, административный, транспортный и строительный секторы, специальную инспекцию, город-скую плановую комиссию, ЗАГС и т.д.

Городские советы и их участие в руководстве развитием местной промышленности

В годы второй и особенно третьей пятилеток центральные и местные органы власти уделяли большое внимание развитию местной промышленности; XVII съезд ВКП (б), состоявшийся 26 января - 10 февраля 1934 года, в резолюции "О втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933-1937 гг.)" подчеркнул, что "местная промышленность может явиться серьезным дополнительным фактором в деле всестороннего удовлетворения быстро растущих потребностей рабочих и колхозников". Съезд особо отметил необходимость усиления местной промышленности "путем передачи в ведение местных органов ряда предприятий союзной и республиканской промышленности" .

По Положению о городских советах, утвержденному ВЦИК СССР в 1925 году, в ведение данных органов власти передавалась часть предприятий местной промышленности. XVII съезд партии своей резолюцией закрепил переход ряда предприятий союзной и республиканской промышленности под руководство горсоветов 2.

Согласно Положению о горсоветах от 20 января 1933 года, развитие и реконструкция промышленности стали одним из важных направлений их работы. В рамках данного направления советы обеспечивали выполнение промышлен-но-финансовых планов подчиненными им предприятиями, их техническую реконструкцию, освоение новых производств, укрепление хозяйственного расчета, мобилизацию внутренних ресурсов, улучшение качества продукции; развертывали производство на базе местного сырья и топлива, изыскивали их новые источники .

В организационном отношении и по своей правовой природе предприятия местной промышленности в 30-е годы подразделялись на два вида. Одни являлись собственностью государства и находились в ведении местных советов, другие - кооперативных, промысловых и иных общественных организаций: и были в непосредственном подчинении последних.

Организационно-правовыми формами руководства советов; предприятиями местной промышленности являлись промышленные комбинаты, топливные конторы и другие государственные организации. Управление предприятиями местной государственной промышленности строилось по принципу двойного подчинения. G одной стороны, эти предприятия подчинялись советам и их исполкомам, на территории которых они были расположены, с другой - соответствующим республиканским министерствам и их органам на местах. Управление предприятиями местной промышленности кооперативной системы осуществлялось соответствующими кооперативными организациями через артели; промысловой и предприятия потребительской кооперации.

Наряду с непосредственным руководством подведомственными заведениями, местные советы обладали полномочиями ив отношении предприятий, расположенных на.их территории, но подчиненных союзным и республиканским государственным органам. Они обязаны были оказывать постоянное содействие их работе, помогали в использовании коммунальных предприятий, транспорта, в организации перевозки сырья, готовой продукции и других важных вопросах их деятельности..Кроме-того,-местные советы проводили большую работу по организации производства строительных материалов из местного сырья 2.

Роль городских советов в развитии народного образования

В ходе развития различных отраслей народного хозяйства возникла необходимость в повышении образовательного уровня жителей страны, а Советский Союз в середине 20-х годов занимал только 19 место в Европе по такому показателю, как грамотность населения Л В 30-е годы вгорода приезжали жители; сельской местности с низким уровнем грамотности или вообще неграмотные. Техническое перевооружение народного хозяйства, освоение новых производств требовали наличия образованных кадров, способных работать на современном оборудовании.

Не : случайно одним из важных направлений работы горсоветов в сфере социально-культурного строительства было руководство осуществлением всеобщего обязательного начального обучения и: окончательная ликвидация неграмотности и малограмотности трудоспособного взрослого населения и др.

На пути своего развития школа в СССР прошла несколько этапов. На первом, охватившем 20-е и начало 30-х годов, шел процесс становления и упрочения общеобразовательной школы, которая в основном решала задачи осуществления всеобщего начального образования детей и молодежи, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения. В данный период проводилась работа по определению содержания общего образования, разработке учебных планов, программ и пособий, поиску более совершенных методов обу чения и воспитания. В 20-е годы единая система народного образования еще не сложилась. Имела место многотипность школ, что обусловливалось экономическими и культурными особенностями различных республик страны.

Только в 1930 году на ШВсесоюзномпартийном совещанию по народному образованию была высказана мысль о необходимости создания единой системы народного образования. Рекомендации совещания были; реализованы в постановлениях партии и правительства о школе, принятых в последующие годы. Положения о всеобщем обязательном начальном обучении, ликвидации неграмотности, подготовке квалифицированных кадров специалистов и научных работников стали основой плана культурного строительства;

Уже в годы первой пятилетки партия и правительство приняли ряд постановлений о школе. Одним из них было постановление ЦК ВКП (б) от 25 июля 1930 года "О всеобщем обязательном начальном обучении", согласно которому оно вводилось для; детей в возрасте 8-10 лет. Кроме того, с 1930-1931 годов предусматривалось распространение всеобщего начального обучения на подростков от 11 до 15 лет, а в 1931-1932 годах - на детей 111 лет. Всеобщее обязательное обучение вводилось в промышленных городах, фабрично-заводских районных и рабочих поселках в объеме школы-семилетки Л

Для проведения в жизнь постановлений партии и правительства на родителей и граждан, их заменявших, учреждения, нашопечении которых находились ; дети і указанных возрастов;. была возложена ответственность за отправку детей в школы. Заботу об обучении всех беспризорных и сирот, не состоявших на чьем-либо иждивении, а і также об умственно и І физически отсталых возложили І на органы народного образования. Горсоветы отвечали за снабжение детей учебниками, пособиями, горячими завтраками, организацию подвоза детей к школам из отдаленных пунктов и т.д.