Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Неоднозначные оценки советско-германских торговых отношений 1933 - 1941 гг. в историографических трудах и публикациях.
1.1. Советская историография о торгово-экономических отношениях СССР и Германии в 1930-е годы 20
1.2. Проблемы торгово-экономических отношений СССР и «третьего рейха» в зарубежной историографии 42
Глава 2, Характер торгово-экономических отношений СССР и Германии в 1933-1938 гг,
2.1, Сравнения экспортно-импортных отношений между СССР и Германией в 1933-1934 гг 62
2.2. Нестабильность советско-германских торгово-экономических отношений 1935-1938 гг. и ее причины 88
Глава 3. Особенности предвоенного этапа экспортно-импортных отношений СССР и Германии (1939 - июш.1941 гг.).
3.1. Система долгосрочных советско-германских хозяйственных соглашений в 1939- июне 1941 гг 127
3.2. Значение торгово-экономических связей между СССР и Германией для развития обеих стран 165
Заключение 185
Список источников и литературы 195
Приложения 244
- Советская историография о торгово-экономических отношениях СССР и Германии в 1930-е годы
- Сравнения экспортно-импортных отношений между СССР и Германией в 1933-1934 гг
- Система долгосрочных советско-германских хозяйственных соглашений в 1939- июне 1941 гг
Советская историография о торгово-экономических отношениях СССР и Германии в 1930-е годы
Историография советско-германских торгово-экономических отношений вызывает научный и практический интерес.1 Это обусловлено процессами развития современной российской экономики, установления новых приоритетов во внешнеторговой политике нашей страны и, прежде всего, усилением роли торгово-экономических отношений между современной Россией и Германией а укреплении международной кооперации. В настоящей главе выявлены причины проявления интереса исследователей к советско-германским торгово-экономическим отношениям 1933-1941 гг., выделены основные этапы развития темы, проанализированы ключевые работы этих этапов, а также исследованы специализация и квалификация авторов.
Несмотря на то, что отечественная историография темы не столь обширна, как зарубежная, тем не менее, диссертант счел возможным проанализировать и систематизировать исследования тю двум направлениям: хронологическому и проблемному.
Хронологический анализ факторов, оказавших влияние на советско-германские торгово-экономические отношения, позволил выделить основные этапы развития темы в отечественной историографии и вычленить их особенности, а также тенденции качественных изменений. После прихода к власти в Германии национал-социалистского режима, в СССР пстала проблема оценки отношений с этой страной. В 1033-1934 гг. в качестве руководства к действию, советские историки использовали заявление В,М Молотова от 28 декабря 1933 года, что «.„сила политического и экономическою сотрудничества СССР и Германии заключалась Б ИХ стремлении к миру и развитию взаимовыгодных отношений».1 И.В.Сталин также утверждал, что и отношении СССР «...национал-социалисты будут вынуждены в общих чертах проводить ту же политику, что и любое другое буржуазное правительство Германии».
Важнейшим факторам, характеризующим период 1933-1938 годов, была широкомасштабная идеологическая борьба двух стран. В соответствии с этим, работы касающиеся совете ко- германских, торгово-экономических отношений, носили, как правило, критический и не всегда объективный характер. Среди работ, отмечавших .экс лан сионистский характер внешней торговли Германии, можно назвать работы Э. Генри.3 К серьезным научным публикациям этого периода можно отнести статью известного экономиста Е.С. Варги4, в которой был дан анализ импортного и внутреннего рынков сырья Германии- Проблему поставок советского продовольствия в Германию разрабатывал Н. Сегаль, проанализировавший усиление автаркических тенденций германской экономики под влиянием «ноиою» и «четырехлетнего» планов развития германской экономики. Далеко не бесспорной методологической основой для изучения проблемы в период с конца 1939 до 22 июня 1941 года современниками считались выступления В.М. Молотова от 31 октября 1939 г., 29 марта и 1 августа 1940 года. Он положительным образом оценивал советско-германские торгово-зкономические отношения, отвечающие «коренным государственным интересам» двух стран. В.М. Молотов также утверждал, что советско-германская торговля не направлена против Англии и Франции1.
Наиболее квалифицированным исследованием этого периода, затрагивавшим ряд существенных аспектов советско-германских торгово-экономических отношении, адтор считает работу советника наркома внешней Торговли А.И. Микояна по валютно-финансоаым вопросам, профессора Л.И. Фрея «Валютные оіраничения и клиринги»." Автором собран и систематизирован материал из законодательства и практики капиталистических стран по валютным ограничениям и клирингам. Им сделаны выводы о существенной роли валютных ограничений в сужении оборота мировой торговли и подробно рассматриваются платежные и клиринговые соглашения СССР с капиталистическими странами, особенно с Германией, валютные ограничения которой были наиболее строгими.
В вышедшей а 1940 фундаментальной работе ЭД.Н. Тихомирова «Внешняя политика Советского Союза» отмечалось, что «договор о ненападении, договор «О дружбе и границей и ... хозяйственное соглашение» создали прочную, надежную базу для развития экономических и политических, дружественнш связей между обоими государствами. Эти договоры полностью соответствуют коренным интересам советских и германских народов, интересам народных масс всех стран»,3
Сравнения экспортно-импортных отношений между СССР и Германией в 1933-1934 гг
На протяжении всей историк СССР внешняя торговля играла важную роль в развитии экономики страны. Расширяя внешнюю торговлю и укрепляя внешнеэкономические свази, Советский Союз стремился шире использовать выгоды и преимущества, вытекающие из международного разделения труда, достигнуть выигрыша времени, экономии в ресурсах и повышения темпов развития своей экономики. В 1931 и 1932 годах СССР занимая первое место в мире по импорту оборудования. В 1931 году около оддой трети, а в 1932 году -около половины всего мирового экспорта машин и оборудования направлялось в Советский Союз.1
В СССР в первую очередь ввозились такие машини и оборудование, которые содействовали скорейшему производству этих же машин внутри страны и тем самым способствовали созданию в СССР технической базы для перевооружения экономики. На базе импортного оборудования были созданы крупные станкостроительные заводы, такие как «Фрезер», «Калибр», «Красный пролетарий». За период 1929-1932 гг. были построены: в тракторной промышленности - Сталинградский, Харьковский и Челябинский заводы; в автомобильной промышленности - Горьковский и Московский заводы; в металлургической промышленности - четырнадцать комбинатов и заводов, в том числе Магнитогорский, Кузнецкий, Запорожсталь, Челябинский, Днепропетровский и др. Были построены такие крупные электростанции, как ДнвпроГЭС,1 Свирекая ГЭС и Челябинская ГРЗС. Первый пятилетний план СССР привел к заметному росту промышленности и снизил зависимость Советского Союза от импорта. «...Были созданы новые отрасли производства: станкостроение, автомобильная промышленность тракторная промышлешгостц моторостроение, самолетостроение, комбайностроение, производство мощных турбин и генераторов, качественных сталей, ферросплавов, синтетического каучука, азота, искусственного волокна и т.д.». Тем не менее, по целому ряду отраслей промышленности, потребности советской экономики не были удовлетворены, Так, М.М. Кагановичем на Первом всесоюзном совещании по станкостроению 20 нюня 1933 года отмечалось, что «...станкостроение сейчас является наиболее отстающим участком нашего машиностроения».5
К тому же, а сельском хозяйстве имело место временное снижение уровня сельскохозяйственного производства и, следовательно, - возможностей для экспорта. В германской прессе появляются статьи о плачевном состоянии советского сельского хозяйства. Даже в журнале Русского комитете германской экономики «Оствиртшафт», появляются такие выражения, как «...Советский Союз должен был а этом году и должен еще сейчас преодолеть период свыше, чем на 25% но физическому объему), резкое сжатие покупательской способности капиталистических стран, налютішй хаос. Капиталистические страйк развернули настоящую коммерческую войну за рынки сбыта и, в меньшей степени, за рынки сырья. Помимо максимального использования таможенного и административного сверхпротекционизма, в зги годы нашли широкое применение лицензионная (разрешительно-запретительная) система и система контингентирования (установление твердых количеств товаров, допускаемых к ввозу в ту или иную страну). Кроме того, - система ограниченна использования валюты для внешней торговли, система клиринга (расчет по внешнеторговым операци ям без перевода валюты) и, наконец, пра ктика натурального товарооборота между отдельными капиталистическими странами,
Система долгосрочных советско-германских хозяйственных соглашений в 1939- июне 1941 гг link3
Внешнеполитическая ситуация, и которой оказался Советский Союз к началу 1939 г., была очень непростой. Политика умиротворения, проводимая па отношению к Германии западными странами, привела к позорному мюнхенскому соглашению 29 сентября L938 г. Это соглашение и сходные с ним акции обозначили устойчивое стремление европейских стран к политической изоляции нашей страны. В условиях нестабильности внешнеполитической обстановки, перед советской экономикой стояла задача создания высокотехнологичной базы оборонной промы тленности к тому м оме чту, к о г да реальная угроз а вооруженного конфликта потребовала бьл принятия контрмер.2 Важной особенностью третьего пятилетнего плана развития советского народно хозяйства был преимущественный рост тяжелой промышленности и особенно очень высокие темпы развития машиностроения и химической промышленности, значительно превышавшие темпы развития всей промышленности Экономика Советского Союза испытывала острый недостаток в передовых технологиях и высокопроизводительном оборудовании. Так, в «Текно-экономическом анализе импорта, металлорежущих станков за 1932-1938 гг.» были определены: виды оборудования, потребность в которых для наркомата тяжелой промышленности была высока, а производство их в СССР неразвито совсем или Недостаточно по количеству. «...Тяжелые токарные станки, лоботокарпые, продольно-строгальные, крупные зуборезные станки и расточные необходимых размеров вовсе не изготавливаются Крутло-шлифовальные, карусельные и валъцетокарные станки изготовляются единицами. Рассчитывать на более или менее удовлетворительное отечественное снабжение этими станками тяжелой промышленности на ближайшие 2-3 года не приходится». Далее прямо говорилось, что ....потребность в этих видах станков может быть удовлетворена в 1939 и отчасти в 1940 году в основном за счет импорта... ибо организация и освоение производства названных выше станков в лучшем случае потребует не менее двух лет».3
К 1939 году в экономическом плане заметно возросла задолженность Германии другим странам, вызванная ее низкой экспортной мощностью. Заключение апг л о-американского торгового договора а середине ноября 1938 года привело к заметному вытеснению Германии с рынков обеих стран.5 К тому же, с 1938 года Германия, как очаг внешнеполитической напряженности, считалась ненадежным поставщиком» что привело к сокращению экспорта этой страны. В начале 1939 года ненецкое руководство стремилось решить две такие важнейшие DJIсшпеполитические задачи, как срыв возможного военного соглашения между СССР, Англией и Францией о совместных действиях против Германии и обеспечение «благожелательного нейтралитета» со стороны СССР по польскому вопросу. Для их разрешения Германия готова была на широкий компромисс по территориальному вопросу.
Уже с осени 1938 года ситуация в области советско-германских экономических отношений по инициативе Германии начинает меняться в сторону их активизации. Ряд заинтересованных ведомств Германии, в связи с выдвинутой Л.Гитлером задачей — резко увеличить производство вооружений, подготовили предложения об активизации германо-советской торговли. По их мнению, лучшим средством для этого было предоставление СССР крупного кредита на льготных условиях.1 19 декабря J938 года германская сторона заявила о своей готовности возобновить торгово-кредитные переговоры с Советским Союзом.3 Была проведена серия встреч советских и германских дипломатов.