Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа наиболее значимых параметров, определявших качество жизни работников промышленности на очередном этапе российской модернизации - в годы сталинской реконструкции народного хозяйства, когда формально целью развития социалистической экономики выступало неуклонное повышение благосостояния советских граждан, а в действительности сокращение внутреннего потребления стало одним из источников советской индустриализации. Актуальной данная проблематика становится и в общем контексте развития современной методологии истории, когда наиболее востребованными подходами становятся теории модернизации и история повседневности. Данная тема имеет важное значение в плане изучения взаимоотношений власти и общества в периоды радикальных изменений в социально-экономической сфере.
Дополнительную актуальность теме исследования придает региональный аспект. Именно в изучаемый период Среднее Поволжье превратилось в один из развитых индустриально-аграрных регионов страны, что имело не только экономические, но и серьезные социальные последствия. Существенно изменился количественный и качественный состав рабочих. Коренным образом изменился образ жизни десятков тысяч человек. Анализ указанных процессов будет способствовать более глубокому пониманию социальной сущности индустриализации, а также ее социально-экономических последствий в долгосрочной исторической перспективе.
Объектом исследования являются материальное положение и быт работников промышленности, выступающие одновременно объектом государственной политики и фактором модернизации советского общества.
Предметом исследования стали государственная политика в материально-бытовой сфере, ее воплощение на практике, результаты и последствия выбранного курса социальной политики, а также непосредственно сам процесс трансформации повседневной культуры работников промышленности.
В нашем исследовании мы стараемся избегать понятия «рабочий класс», так как оно слишком широко, недостаточно дифференцированно и включает совершенно различные группы трудящихся, которые не имеют между собой ничего общего: от промышленного рабочего до обсуживающего персонала. В своем исследовании мы рассматриваем рабочих, служащих, младший обслуживающий персонал и инженерно-технических работников промышленности. Эти группы достаточно однородны, имеют много общих черт в условиях труда, в формах получения и размерах зарплаты.
Хронологическими рамками исследования выбраны 1933 - июнь 1941 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно на XVII съезде ВКП (б), определяющем план развития народного хозяйства на вторую пятилетку, впервые была поставлена задача улучшения материально-бытового положения населения страны в целом и работников промышленности в частности. Решение данной задачи объективно было прервано началом Великой Отечественной войны.
Территориальными рамками исследования является Среднее Поволжье в составе современных Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. 27 января 1935 г. Самара переименована в г. Куйбышев, а Средне-Волжский край — в Куйбышевский край1, который с принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 г. стал именоваться Куйбышевской областью. 4 февраля 1939 г. указом Президиума Верховного
1 СЗ СССР. 1935. №7. Ст. 56.
Совета СССР была образована Пензенская область, в состав которой вошли 24 района Тамбовской области, 7 районов Саратовской и 7 - Куйбышевской областей.1 Следует отметить, что, несмотря на перечисленные административно-территориальные изменения, для данных областей характерна тесная хозяйственная связь, схожие природные и социально-экономические условия, много общего в культуре, почти идентичный национальный состав населения. Национальные автономии, расположенные на территории Среднего Поволжья, в силу специфики их развития вынесены за рамки исследования.
Степень изученности проблемы. Мы рассматриваем литературу по исследуемой проблеме в хронологических рамках трех этапов историографии: 1) литература 1930-х- середины 1950-х гг.; 2) с середины 1950-х - до середины 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х гг. - до наших дней.
На первом этапе государственные органы и общественные организации непосредственно разрабатывали и осуществляли политику индустриализации, решали проблемы, связанные с материальным положением и бытом рабочих. Работы этого периода характеризовались узостью источниковой базы, слабым использованием архивных материалов, периодической печати и, самое главное, отсутствием глубокого анализа и выводов.
В 1930-е гг. появлялись лишь немногочисленные публикации, посвященные быту рабочих. Причем быт рассматривался только как сфера, призванная обеспечивать функционирование производства. Можно выделить несколько содержательных статей, в которых так или иначе отражены вопросы материального положения рабочих со статистико-экономической точки зрения. Это работы М. Кривицкого, Н. Кудрявцева, Н. Саутина, П. Цветкова, Ю. Шнирлина, С. Хейнмана, С.Н. Малинина, Я.Г. Ракова, С. Лапицкой. В них затронуты вопросы условий труда и быта рабочих и служащих, структуры потребления, динамики роста номинальной заработной платы и совершенствования сферы обслуживания.
Изучение проблемы жилищных условий в это время сводилось преимущественно к характеристике развернувшейся реконструкции старых и строительства новых городов, изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.4 Однако за исключением статьи Ю. Шнирлина, в которой частично использованы материалы обследования 1935 г., важнейшие показатели жилищных условий семей рабочих (среднедушевая обеспеченность жилой площадью, ее характер) оставались вне сферы исследования.5
К концу 1930-х гг. рамки исследовательской работы по истории рабочего класса заметно сузились. В послевоенное время, вплоть до начала 50-х годов, появилось лишь несколько научно-популярных книг о советском рабочем классе, брошюр и ста-
1 Ведомости Верховного Совета СССР. 1939. 23 февраля. №4 (27). С.1.
Величкин ВИ. Производственные и бытовые условия рабочих Верх-Исетского завода. Свердловск, 1936; Червонный Н.С. Рост благосостояния трудящихся масс в СССР. М, 1939.
Лапицкая С. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. М., 1935; Хейнман С. Уровень жизни трудящихся СССР // Плановое хозяйство. 1936. №8; Цветков П. Положение рабочего класса СССР // Плановое хозяйство. 1937. №8; Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза // Плановое хозяйство. 1938. №5; Саутин Н. Подъем материального и культурного уровня трудящихся СССР // Плановое хозяйство. 1939. №5.
Аркадьев М. О жилищном строительстве в СССР. М, 1949.
Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза // Плановое хозяйство 1938 №5.
тей о повышении материального благосостояния и культурно-технического уровня рабочих.1 Для них была характерна иллюстративность, слабая степень обобщения фактического материала
В 1930-1950-е гг. в научный оборот были введены данные об изменении характера и условий труда, системе социального обеспечения, роли общественных фондов потребления в формировании уровня жизни рабочих. В круг рассматриваемых вопросов был включен анализ питания и потребления предметов первой необходимости. В целом же работам этого периода присущи так называемая лакировка действительности, стремление представить жизнь рабочих благополучной и счастливой в соответствии с тем, как это преподносила пропаганда.
Со второй половины 1950-х гг. авторы стремились определить систему показателей уровня жизни, обобщить методы расчетов и анализа важнейших из них, таких как национальный доход, реальные доходы, баланс денежных доходов и расходов населения и потребления продуктов питания. Это явилось важнейшей предпосылкой для дальнейшего углубленного комплексного изучения аспектов материального благосостояния. В данный период историками были подготовлены многотомные труды, в некоторой степени затрагивающие вопросы материального положения и быта трудящихся.
Сфера быта являлась предметом исследования философов В. Синицына, Е. Зуйковой, а также социологов Л. Гордона, Э. Клопова, Л. Оникова, Л. Когана и др. В исследованиях В.Г. Синицына и Е.М. Зуйковой3 были предприняты попытки дать анализ развития и переустройства быта. В работе Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Л.А. Оникова4 дана сравнительная характеристика быта российских рабочих в 20-30-х и 70-х годах на основе данных бюджетных исследований. Определенный вклад в исследование быта рабочего класса первых десятилетий советской власти внесли этнографы.5 Однако подход этнографов был весьма специфичен, и такие работы дают слабое представление об условиях быта рабочих в социально-политическом контексте.
В 1960-1970-е гг. исследуемая сфера затрагивалась историками очень редко, при этом давались лишь весьма общие и далекие от действительности характеристики материального благосостояния рабочих. Историографический анализ этих публикаций был сделан А.А. Твердохлебом, И.П. Труфановым, И.Е. Ворожейкиным и др.6
1 Генин С. Повышение материально-культурного уровня жизни трудящихся СССР. М., 1949;
Цветков П. Рабочий класс СССР. М., 1947.
2 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. Т.9. М., 1971; История социалисти
ческой экономики СССР: в 7 т. Т.4,5. М, 1978; История Коммунистической партии Советского
Союза: в 6 т. Т.4. Кн.2; Т.5. Кн.1. М., 1970-1971; История советского рабочего класса: в б т. Т.2,3.
М, 1985 и др.
3 Синицын В.Г. Коммунистическое переустройство быта. М., 1963; Его же. Становление и разви
тие социалистического быта. М, 1970; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М., 1976.
4 Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских
рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977.
5 Анохина Л.А., Крупянская В.Ю., Шмелева В.Н. Быт и его преобразование в период построения
социализма // Советская этнография. 1965. №4; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского
населения средней полосы РСФСР. М., 1976.
6 Историография социалистического и коммунистического строительства СССР. Сб. статей по
материалам сессии научного совета. М., 1962; Очерки по историографии советского общества /
Глав. ред. П.А. Жилин. М., 1965, Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В., Сенявский С.Л.,
Весьма скромны достижения в изучении жилищных условий трудящихся. Опубликовано всего несколько работ по этой проблематике.1
Наиболее обстоятельно проблему материального благосостояния рабочего класса в переходный период осветил О.И. Шкаратан.2 В его работе представлены краткие итоги расчетов реальной заработной платы, структура расходов и доходов рабочих семей Ленинграда, фактический уровень питания и потребления предметов первой необходимости в 1917-1937 гг.
В 1970-х гг. выходят работы, посвященные социальному страхованию.3 В них затрагивались вопросы становления пенсионного обслуживания различных категорий населения. Исследования носили обзорный характер, аналитические выводы отсутствовали.
В ряде сборников, подготовленных в первой половине 1980-х годов с учетом нового подхода и представляющих в совокупности все основные проблемы и периоды развития культурной жизни, нашла отражение бытовая сфера социалистического общества. Некоторые исследователи изучали быт трудящихся, используя категорию «образ жизни».5
С середины 1980-х гг. историки получили доступ к новым архивным материалам, резко возрос интерес к проблемам микроистории. Работы, изданные в этот период, отличал новый подход к вопросам материального обеспечения и уровня жизни рабочих. Как правило, публикации были основаны на большом количестве источников, новых архивных данных, ранее не подвергавшихся анализу. Таковыми являются работы B.C. Лельчука, О.В. Хлевнюка, Н.Р. Коровина и др.6
Появилось большое количество коллективных исследований по социальной проблематике. Недостатком этих работ являлось то, что приоритетное внимание в
Твердохлеб А.А. и др. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса // История СССР. 1973. №4; Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период //История СССР. 1974. С.113-131; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975 и др. 1 Полетаев В.Е. Жилищное строительство в Москве в 1931-1934 гг. // Исторические записки. 1960. Т. 66. С.3-19; Левский А.А. На путях решения жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. № 4; Сластина А.А. Забота Коммунистической партии об улучшении жилищных условий народа // Общественные науки. Материалы конференции молодых ученых. Ленинград, 1979.С.31-41
Шкаратан О.И. Материальное благосостояние рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму // История СССР. 1964. № 3.
Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970 гг.). М., 1971; Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР. М., 1971; Социальное обеспечение и страхование в СССР. Сб. офиц. докум. / Сост. МЛ. Захаров и др. М, 1979.
Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. Из истории советской культуры. 1917-1941 гг.: Сб. ст./ Отв. ред. Ю.С. Борисов. М, 1985.
Поляков Ю.А., Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (к постановке вопроса) // Вопросы истории. 1978. № 6; Касьяненко В.И. Советский образ жизни. История и современность. М., 1985.
Лельчук В. С. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. 1990. №4; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М, 1992; Коровин Н.Р. Рабочий класс России в 30-е гг. Иваново, 1994.
Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М., 1981; Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве / Авт. коллектив: В.З. Дробижев и др. М., 1985 и др.
них уделялось материальному положению рабочего класса и его благосостоянию, положение остальных категорий населения было затронуто поверхностно, также зачастую эти исследования сводились просто к пересказу постановлений партийных и правительственных органов.
Проблемы формирования новой культуры быта в условиях радикального преобразования общества затрагивались в публикациях Г.А. Бордюгова. Им показано влияние процессов, происходивших в общественно-политической жизни страны, на перемены в бытовой жизнедеятельности людей.1 Новые подходы к исследованию деятельности и сознания советского рабочего продемонстрировали В.А. Козлов и О.В. Хлевнюк.2 Основываясь на материалах автобиографий и дополняя их сведениями из других источников, авторы показали цели и мотивы деятельности рабочих; постарались передать социально-психологическую атмосферу, в которой те жили. Л.А. Гордон и Э.В. Клопов3 органично вписали форсированное развитие индустрии в контекст текст проблем коллективизации и раскулачивания, трансформации социальной сферы и политической системы; впервые в научной литературе были рассмотрены материальное положение населения и тяготы быта в эти годы.
На рубеже 1980-1990-х гг. историки обратились к изучению негативных явлений быта, о которых прежде умалчивалось. Так, Е.А. Осокина показала трудности в обеспечении населения СССР товарами народного потребления в условиях действия карточной системы." В данной монографии наблюдалась некоторая поверхностность, она основана в основном на доступных материалах Наркомата снабжения.
Следует отметить работы Н.Б. Лебиной5, в которых показана важность изучения быта для характеристики морально-психологического облика рабочих Ленинграда в 1920-1930-х гг. Н.Б. Лебина показывала результат взаимодействия материальных условий жизни, включая сферу производства и быта, и процессов, происходивших в общественном сознании. Автор приходит к выводу, что существовало прямое нормирование повседневности путём раздачи жилищ и одежды и косвенное - на почве досуга и частной жизни.
В 2000-е гг. появился ряд диссертационных исследований, авторы которых рассматривают государственное обеспечение отдельных категорий населения и пыта-
1 Еордюгов Г.А. Некоторые проблемы культуры быта в 20-е - 30-е гг. // Духовный потенциал
СССР накануне Великой Отечественной войны. М., 1985; Он же. Гл. X: Культура быта: основные
черты и тенденции развития // Советская культура в реконструктивный период. (1928-1941). М.,
1988.
2 Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом
строительстве: итоги и уроки 30-х гг. М., 1988.
3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что слу
чилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989.
4 Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928—
1928-1935. М, 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в
снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. М, 1998.
5 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии: 1920-1930-е годы.
СПб., 1999; Она же. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы исто
рии. 1994. №2. С. 30-42.
Кожурин B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1991; Молодчик А.В. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2004.
ются воссоздать картину удовлетворения материальных и культурных потребностей населения на уровне отдельных регионов.1 Также в этот период появляется несколько книг по исследуемой тематике в серии «История сталинизма».2
На региональном уровне исследуемая нами проблема не получила самостоятельного статуса Так, В.А. Градский в своей работе охарактеризовал только жилищное и коммунальное хозяйство Самары.3 В 1960-1980-е гг. в Поволжье были опубликованы очерки истории партийных организаций, а также книги по истории областей региона. К сожалению, авторы приводят лишь отдельные факты развернувшего промышленного строительства в той или иной области, не показывая трудности материально-бытового положения рабочих и ИТР. В.Д. Зуев, У.Б. Белялов, П.Я. Левин-штейн, С.А. Бараховский показали особенности и трудности решения проблемы материально-бытового положения рабочих и ИТР в Средне-Волжском регионе, деятельность органов власти и профсоюзов по обеспечению работников продовольствием, организации медицинского обслуживания, охраны труда и др.5 В.А. Заводчиков6 уделял особое внимание истории профсоюзов Среднего Поволжья, их развитию, организации и деятельности, а также обращался и к их роли в решении социальных проблем, например участию в социальном страховании, в решении жилищных проблем и т. д.
Рубеж 1990-2000 годов ознаменовался новым интересом к проблеме материального положения и быта трудящихся, прежде всего в отраслевом и региональном аспектах. Так, например, в исследованиях пензенских историков Н.А. Шарошкина и Т.Н. Кузьминой в масштабе Поволжья анализируется деятельность органов власти и профсоюзов по решению проблем материального положения и быта работников про-
Григорьев АД. Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): Дисс. ... докт. ист. наук. Чебоксары, 2004; Тюрин А.О. Социальная политика советской власти в 1928-1941 гг.: На материалах Нижнего Поволжья: Дисс.... канд. ист. наук. Астрахань, 2003.
Меерович М.Г. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы). М, 2008; Ильюхов А.А. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гг. М, 2010; Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010.
Градский В.А. Самара в прошлом, настоящем и будущем. М.-Самара, 1933.
Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Город Куйбышев за 50 лет Советской власти. Цифры и факты. Куйбышев, 1967; Путь в полвека. Пензенская область за 50 лет Советской власти. Саратов - Пенза, 1967; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов, 1983.
Левенштейн П.Я. Мероприятия партии по подготовке инженерно-технической интеллигенции для народного хозяйства (1928—1937 гг.) // Опыт партийного руководства народным хозяйством. Куйбышев, 1970; Бараховский С.А. Роль коммунистической партии в формировании и развитии рабочего класса Среднего Поволжья в годы первых пятилеток // Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Сб. трудов. Вып. 59. Куйбышев, 1973; Зуев В.Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Дисс... д-ра ист. наук. М, 1973; Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья. 1926-1940 гг. Дис... д-ра ист. наук. Казань, 1979.
Заводчиков В.А. Профсоюзы: история, люди, приоритеты, проблемы. Самара, 2002.
мышленности.1 Появляются диссертационные работы И.В. Жигалиной и А.Ю. Кли-мочкиной.2 Первая посвящена социальной политике советской власти в Среднем Поволжье, а во второй освещаются проблемы повседневности российских провинциальных городов в 1930-е гг.
В зарубежной историографии проблемы материально-бытового положения трудящихся в России в годы индустриализации рассматриваются, как правило, не специально, а в контексте более широких тем. Специально уровень жизни советских рабочих исследовал У. Вайсенбургер.3 В рамках нашего диссертационного исследования полезными также оказались работы С. Коткина, Р. Майера, Ш. Фицпатрик, Л. Холмса, К. Строса и др.4 Все западные историки в своих работах ставили вопрос о том, какую цену заплатил народ за ускоренную индустриализацию страны.
Оценивая историографию материального положения и быта рабочих России в целом, можно отметить некоторые достижения в изучении уровня жизни. Однако, как показывает анализ научной литературы, системного исторического исследования материального положения и быта работников промышленности в исследуемый период в контексте его региональной направленности, касающейся Среднего Поволжья, не предпринималось, что обуславливает актуальность этой проблемы в связи с недостаточной разработанностью вопроса.
Актуальность темы и степень ее изученности определили цели и задачи исследования.
Целью данного исследования является проведение комплексного анализа основных параметров уровня благосостояния и качества жизни трудящихся в процессе их трансформации в 1933-1941 гг. Для реализации данной научной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить содержание терминов «материальное положение» и «быт» работников промышленности в сравнительно-историческом аспекте, в контексте государственной политики периода индустриализации и в современных условиях;
реконструировать систему мероприятий социальной политики, направленной на повышение качества жизни работников промьшіленности в 1930-х - начале 1940-х гг.;
проанализировать государственную политику в области заработной платы и
1 Кузьмина Т.Н. Охрана труда и техники безопасности на промышленных предприятиях в пред
военный период. 1938-июнь 1941 гг. // Исторические записки: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып.
11. Пенза, 2007; Кузьмина Т.Н., Шарошкин НА. Бюджет рабочих и служащих промышленности
Поволжья. 1928-1937 гг. // Общество. Культура. Цивилизация: Сб. науч. трудов. Вып. 2. Пенза,
2008 и др.
2 Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 1930-е годы (по материалам
Среднего Поволжья): Дисс... канд. ист. наук. Пенза, 2005; Климочкина А.Ю. Повседневная
жизнь российского провинциального города 1930-х гг. (на материалах Среднего Поволжья):
Дисс... канд. ист. наук. Самара, 2007.
3 Weissenburger U. Die Entwcklunge von Realeinkommen und materieller Lage der Arbeiten und
Angestellten in der Periode der Vorkriegsrunfjahrplane. 1928/29- 1941. Ms. Bremen, 1980.
4 Майер P. Стахановское движение. 1935-1938 гг. Стахановское движение как катализирующий
фактор сталинизации советского общества // Отечественная история. 1992. №6; Холмс Л. Соци
альная история России: 1917-1941 гг. Ростов-на-Дону, 1994; Фицпатрик Ш. Повседневный ста
линизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2008; Kotkin S. Magnetic
mountain I Stalinism as civilization. Berkley, 1995; Straus K.M. Factory and Community in Stalin's
Russia: The Making of an Industrial Working Class. Pittsburgh, 1997.
социального страхования рабочих, служащих, МОП и ИТР;
изучить качество медицинского обслуживания работников промышленности;
охарактеризовать роль органов государственной власти в социальном обеспечении и удовлетворении жилищно-бытовых потребностей трудящихся;
исследовать развитие системы снабжения и определить ее роль в удовлетворении материальных и культурных потребностей трудящихся;
детально рассмотреть содержание государственной политики в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях промышленности.
Источниковая база исследования представлена различными типами источников. Массовость источников дает возможность для критического сопоставления содержащейся в них информации. Всю совокупность использованных источников можно условно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические и справочные материалы, периодическая печать.
К группе законодательных актов относятся публикации нормативно-правового характера. Это директивные документы партийных и советских органов, собранные в официальных изданиях и документальных сборниках; стенографические отчеты и протоколы XVII и XVIII съездов ВКП (б), материалы Пленумов ЦК, постановления и другие документы. Данные документы позволяют выявить основные направления политики в сфере материального положения и быта работников промышленности в довоенный период.
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками.2 Большой информативностью обладают материалы центральных и региональных архивов. В их фондах можно найти материалы актов обследования отдельных заводов и фабрик, проводимых с 1930-х гг., годовые отчеты предприятий, управлений и объяснительные записки к ним. Отчеты дают общую характеристику состояния материального положения трудящихся, промышленности в целом. В местных государственных архивах концентрируются протоколы областных партийных и профсоюзных органов, позволяющие определить уровень заработной платы, снабжения продовольственными и промышленными товарами, степень организации общественного питания, охраны труда, обеспечения жильем и другие вопросы, характеризующие материальное положение и быт рабочих, служащих и ИТР. В
См., напр.: XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (6). Стенографический отчет. М., 1934; Собрание узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР). М, 1938-1941; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: в 4-х т. Т.2. М., 1957; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.6-7. М, 1985 и др.
См., напр.: Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Сост. С.С. Хромов. 4.1,2. М, 1997-1999; История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг. Документы и материалы / Отв. ред. К.Я. Наякшин. Куйбышев, 1974; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1937-1977. Сборник документов и материалов. Куйбышев, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае. 1917-1938 гг.: Документы и материалы. Саратов, 1986 и др.
См. напр.: ГАРФ. Ф. 5451 - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов, Ф. А-482 - Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР; РГАЭ. Ф. 8043 - Наркомат снабжения СССР; СОГАСПИ. Ф. 1141 — Куйбышевский краевой комитет ВКП (б); ГАСО: Ф. Р-56 - Исполнительный комитет Куйбышевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. Р-171 - Городской отдел коммунального хозяйства, Ф. Р-779 - Исполнитель-
общей сложности в диссертации использовались материалы 70 фондов 9 центральных и местных архивов.
Следующую группу источников составляют статистические данные, собранные различными учреждениями.1 Они позволили проанализировать динамику среднемесячной заработной платы по основным отраслям промышленности как в Средне-Волжском крае, так и в стране в целом, охарактеризовать бюджеты семей рабочих крупной промышленности, продовольственное снабжение, состояние общественного питания, торговой сети, жилого фонда по краям, областям.
Особое место в исследовании занимают периодические издания рассматриваемого периода — центральные и региональные.2 Они дополняют сведения других источников и позволяют полнее исследовать различные аспекты изучаемой проблемы. Газеты и журналы содержат богатый фактический материал, ярко отображают жизнь трудящихся, в том числе условия их труда и быта.
В совокупности данный материал обеспечил необходимую источниковую базу для написания диссертационного исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования определена исходя из поставленных цели и задач. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем. Основными методами изучения материалов явились сравнительно-исторический анализ, историко-социологический, статистический и другие методы. Использован хронологически-проблемный подход, который дает возможность последовательного раскрытия основных направлений политики государства по отношению к трудящимся. В основе методологии лежит опыт микроисторического исследования, в рамках которого изучаются условия жизни, труда и отдыха (быта, условия проживания, рацион питания, способы лечения) различных категорий населения, а в нашем случае работников промышленности. Теоретической базой работы является теория модернизации. Материальное положение и быт работников промышленности в нашем исследовании выступают одновременно объектом государственной политики и фактором модернизации советского общества. Комплексное использование данных методов в сочетании с критической интерпретацией источников позволило раскрыть поставленную проблему во всей ее сложности, многообразии, противоречивости, показать события в их динамике.
Центральное значение в данной работе приобретает выработка концептуально-
ный Комитет Средне-Волжского краевого Совета, Ф. Р-2330 - Отдел коммунального хозяйства г. Куйбышева; ГАПО. Ф. Р-453 - Исполнительный Комитет городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. Р-921 - Статистической управление области, Ф. Р-2377-Плановая комиссия Облисполкома; ГАУО. Ф. Р-634 - Исполнительный Комитет Ульяновского горсовета, Р-955 - Ульяновский городской районный совет профессиональных союзов и др.
1 См., напр.: Средняя Волга: социально-экономический справочник / Под общ. ред. С.Н. Крыло
ва. М. - Самара, 1934; Труд в СССР. Стат. справочник. М., 1936; Достижения Советской власти
за 40 лет в цифрах. Стат. сборник. М., 1957; Народное хозяйство Ульяновской области. Стат. сб.
Ульяновск, 1957; Народное хозяйство Пензенской области. Стат. сб. Пенза, 1958; Народное хо
зяйство Куйбышевской области за 50 лет. Стат. сб. Куйбышев, 1967 и др.
2 См., напр.: Волжская коммуна. Газета Куйбышевского обкома и горкома ВКП (б), областного и
городского Советов депутатов трудящихся. Куйбышев, 1930-1941; Рабочая Пенза. Орган Пен
зенского горкома ВКП (б), горсовета и горпрофсовета. Пенза, 1932-1939; Плановое хозяйство:
Орган Госплана СССР. М., 1923-1938; За индустриализацию Средней Волги: Орган Средне-
Волжского крайсовнархоза. Самара, 1930-1931; Коммунист: Орган Самарского губкома (Куйбы
шевского крайкома, обкома ВКП (б)). Куйбышев, 1928-1941 и др.
го определения понятия «материальное положение», под которым мы понимаем комплекс условий, которые составляют различные стороны материального бытия. Это -питание и характер его получения, одежда, состояние жилища, уровень зарплаты и цен в динамическом развитии, состояние здоровья и его охрана, характер социального обеспечения и быта людей и др. Понятие «быт» используется в работе в узкой трактовке - это сфера удовлетворения потребностей человека, включающая жилище, одежду, питание, а также досуг.
Научная новизна исследования. Новизна исследовательского подхода, предложенного в работе, состоит в том, что в ней представлена многоуровневая и многофакторная реконструкция материально-бытового положения работников промышленности Среднего Поволжья в 1933 - июне 1941 гг. Проанализирована государственная политика в области заработной платы рабочих, служащих, младшего обслуживающего персонала и инженерно-технических работников, что позволило сделать вывод об уменьшении их реальной заработной платы. Дана оценка мероприятий, проводимых в области социального страхования, охраны труда и обеспечения трудящихся жильем. Детально исследована государственная политика в сфере медицинского обслуживания трудящихся. Определена роль системы снабжения в удовлетворении материальных потребностей работников промышленных предприятий. Особо следует отметить региональный срез проблемы, представленный в диссертации и позволяющий эффективно решать важнейшие исследовательские задачи на уровне микроистории.
В диссертации рассмотрен и впервые включен в научный оборот значительный материал по вопросам повседневной жизни трудящихся. В первую очередь это касается целого ряда источников, хранящихся в центральных и местных архивах, содержащих ценный пласт информации по теме. Это позволило все основные положения и выводы, сделанные в работе, проиллюстрировать конкретными цифрами. Кроме того, данная тема в указанных территориальных и хронологических рамках рассматривается впервые.
Практическая значимость исследования заключается в углубленном изучении материально-бытового положения трудящихся Среднего Поволжья. Исходя из этого, данная диссертация может быть использована для создания обобщающих работ, пособий, курсов лекций, спецкурсов, семинаров, факультативов по отечественной истории, а также в качестве материала для краеведческих работ. Выводы, полученные нами, могут быть полезны для углубления научных представлений о социальной истории страны и использованы для решения различных социальных проблем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При разработке направлений социальной политики в годы форсированной индустриализации первоочередное внимание уделялось проблемам улучшения материального положения и быта работников промышленности: социальному страхованию, организации оплаты труда и обеспечения трудящихся жильем. Все мероприятия в данной сфере были направлены на стимулирование качественного труда рабочих. Причем в более выгодном положении находились стахановцы и ударники труда, так называемая «рабочая элита». На современном этапе государственная социальная политика осуществляется в рамках социальной защиты населения: государство повышает доходы малоимущим слоям населения, выплачивает пенсии, выдает нуждающимся продовольственные талоны, выплачивает пособия безработным и многодетным семьям; создает систему обучения и переквалификации безработных; регулирует оплату труда; предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения, регулирует
вопросы миграции рабочей силы, занимается решением молодежных проблем и развитием культуры.
-
В рассматриваемый период в Средневолжском регионе стремительно развивались процессы урбанизации, менялась структура городского населения, и особенно значимым явлением было увеличение удельного веса работников промышленной сферы. Поэтому вся система мероприятий государственной политики в материально-бытовой сфере была направлена на улучшение качества жизни именно этой социальной группы. К ним можно отнести следующие: увеличение бюджета социального страхования и ассигнований на отдых трудящихся; организация общественного питания и расширение сети торговых учреждений; рост темпов жилищного строительства и восстановления ветхого жилья; создание системы медицинского обслуживания на предприятиях и системы оперативной медицинской помощи на дому и т.д. Однако эффект от перечисленных мероприятий был ниже запланированного.
-
Переход к форсированной индустриализации в Среднем Поволжье имел своими непосредственными результатами увеличение интенсивности труда и уменьшение реальной заработной платы основной массы работников. Интенсификация социалистического соревнования, появление «героев труда», стахановцев также сказались и на размерах, и на системах оплаты труда, что приводило к увеличению разрыва в оплате труда между «передовиками» и остальной частью работающих. В более выгодном положении находились техническая интеллигенция и служащие на предприятиях.
-
Партийными, советскими и профсоюзными организациями в исследуемый период в Среднем Поволжье был принят ряд мер по улучшению медицинского обслуживания трудящихся, занятых в ведущих отраслях промышленности. Развернулась лечебно-профилактическая работа на предприятиях, вводились в эксплуатацию поликлиники и амбулатории для рабочих, наблюдался рост медико-санитарной и коечной сети. Однако, несмотря на все принятые меры, развитие медико-санитарной сети не отвечало требованиям жизни и не успевало за ростом численности рабочих. Финансирование было недостаточным, не хватало медицинских кадров.
-
Жилищная проблема весьма остро стояла на многих промышленных предприятиях Среднего Поволжья. Перед войной производство на них значительно расширилось, что требовало притока новых рабочих кадров. Ситуация, когда жилищно-бытовое строительство не успевало за ростом численности населения городов, в годы довоенных пятилеток была типична для всего Поволжского экономического региона. Несмотря на то, что капитальные вложения в жилищно-коммунальную сферу возрастали и расширялось индивидуальное строительство жилья, планы по возведению многих объектов из года в год не выполнялись. Финансовые средства, строительные материалы, рабочая сила нередко снимались со строительства жилищно-бытовьгх и культурных объектов и направлялись на строительство заводов, транспортных магистралей и других важнейших оборонных объектов. Это негативным образом отражалось на решении бытовых и жилищных проблем работников предприятий.
-
В исследуемый период проблемы системы снабжения в Среднем Поволжье решались в исключительно сложной обстановке. С одной стороны, росло количество столовых, торговых точек и фабрик-кухонь, расширялись площади под подсобные хозяйства. С другой стороны, голод, разразившийся в 1933 г., до предела обострил продовольственную проблему в регионе. Одним из серьезных недостатков являлся неполный охват работников промышленности снабжением продовольственными и про-
мышленными товарами. Многие предприятия Среднего Поволжья не имели даже централизованных фондов для решения этой проблемы.
7. Высокие темпы промышленного развития сопровождались ростом числа работников во всех отраслях экономики, что вызвало необходимость усилить внимание к вопросам охраны труда и техники безопасности. К решению данных вопросов привлекались государственные и общественные организации, научно-исследовательские организации по охране труда, профсоюзные и общественные организации, руководство предприятий и актив трудящихся. Все проводимые ими мероприятия были нацелены на оздоровление производственной дисциплины, улучшение организации труда и снижение промышленного травматизма. Однако эффективность принятых мер снижалась в связи со слабой трудовой дисциплиной, бюрократическими методами управления, неудовлетворительными условиями организации труда, текучестью кадров и т.д.
Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования в форме докладов были изложены в ходе работы ряда международных и межрегиональных научно-практических конференций («От Великой Победы - к великой России: историческая память и будущее России», Пенза, март 2010 г.; «Школа, государство и общество», Пенза, июнь 2010 г.; «Война. Народ. Победа», Пенза, май 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна статья в издании, включённом в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ.