Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны : июнь 1941 - сентябрь 1945 гг. Крюков, Иван Владимирович



Крюков, Иван Владимирович. Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны : июнь 1941 - сентябрь 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Крюков Иван Владимирович; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/335

Введение к работе

Актуальность темы. Тема истории Великой Отечественной войны, изучение её сложных и дискуссионных аспектов становится всё более актуальной в российском обществе. В том числе, и в связи с непрекращающимися попытками фальсификации отдельных сторон истории Великой Отечественной войны и пересмотра её итогов в целом.

Создание условий для своевременного наращивания боевой мощи Вооружённых сил России, в том числе и в Восточном военном округе за счёт подготовленных резервов, не утратило своей актуальности. К боевым резервам различных Вооружённых сил относятся, прежде всего, людские ресурсы, которые предназначены для создания новых и усиления действующих войск, решения вновь возникающих задач в ходе военных конфликтов, пополнения и обеспечения действующей армии и флота. От наличия обученных резервов зависят ход и итоги современных войн и военных конфликтов. К факторам, которые определяют актуальность подготовки боевых резервов, относятся сложность и изменчивость современной военно-политической обстановки в мире. Анализ опыта Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии может помочь созданию эффективной системы подготовки военно-обученных людских ресурсов с учётом стратегии национальной безопасности и современной военной доктрины.

Перед современным российским обществом стоит приоритетная задача — реорганизация системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В силу этого исследование системы военной подготовки дальневосточников в годы войны имеет актуальное звучание.

В таких условиях представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования системы подготовки боевых резервов, которые внесли существенный вклад в обеспечение победы Красной Армии над вооружёнными силами фашистской Германии и милитаристской Японии. Важным показателем значимости этой работы стало включение 2 сентября в календарь памятных дат России — как День окончания Второй мировой войны.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии комплексно эта проблема не рассматривалась, хотя важность такого исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину войны, показать вклад населения Дальнего Востока в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, а также исследовать одну из составляющих Великой Победы — подготовку боевых резервов для разгрома противника.

Историографию проблемы подготовки боевых резервов на советском Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны можно условно разделить на два периода: советский (1941—1991 гг.) и постсоветский (современный).

В советской историографии выделяются два этапа: 1940—1950 гг. и 1960—1980 гг., отличающиеся методологическими подходами исследователей и степенью освоения источниковой базы.

В 1940—1950 гг. в стране публиковались работы преимущественно агитационно-пропагандистского характера, рассматривающие ход боевых действий, деятельность советско-партийных организаций. Внимание акцентировалось на обосновании закономерностей победы советского народа в Великой Отечественной войне. Определяющее воздействие на литературу оказал «Краткий курс истории ВКП (б)», а также сборник речей и приказов И.В. Сталина в годы войны.

В 1960 — 1980 гг. расширилась тематика и увеличилось количество научных работ по данному вопросу. В фундаментальных трудах «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» и «История Второй мировой войны 1939—1945 гг.» на принципах марксистско-ленинской методологии были рассмотрены предпосылки войны, ход военных кампаний и операций, а также деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ по созданию боевых резервов для Красной Армии и Флота. Однако в данных трудах лишь в общем виде рассматривалась подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке.

В работах по истории Дальневосточного военного и пограничных округов отражены вопросы взаимодействия военных частей Дальневосточного фронта с подразделениями Всевобуча, обучения призывного контингента и формирования воинских подразделений. З. Янгузов, рассматривая историю Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, особенности военной подготовки гражданского населения в рамках деятельности оборонных обществ, пришёл к выводу, что в сложившихся политических условиях военной подготовкой была охвачена большая часть населения Дальнего Востока.

Региональная историография пополнилась работами о военно-морских соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, в которых анализировалась военная подготовка флотских специалистов в рамках военного образования. Следует подчеркнуть, что в общесоюзных изданиях практически отсутствовали сюжеты об источниках пополнения боевых резервов, подготовке и переподготовке военных кадров в военных училищах, запасных и учебных частях военных округов. Дальневосточный учёный Н. Баранов рассмотрел вопросы организации учебного процесса лишь во Владивостокском военно-пехотном училище в предвоенный и военный период.

Особое место в историографии проблемы занимает работа Г.А. Шатунова; в ней на документальной основе проанализировано развитие военного обучения за длительный исторический период, показана деятельность Всевобуча в годы войны, его взаимодействие с государственно-партийными структурами. В исследованиях А.М. Иовлева, А.М. Синицына, П.В. Соколова акцентировалось внимание на деятельности партийных и комсомольских организаций по подготовке военно-обученного резерва, при этом преувеличивалась их роль в организации учебного процесса.

В свою очередь региональные учёные также разрабатывали данную тематику в русле существующих тогда научных концепций. В очерках по истории дальневосточных партийных организаций на основе партийно-классового подхода подчёркивалась ведущая роль ВКП(б) в организации военного обучения дальневосточников.

С 1970-х годов ХХ в. публикуются работы, характеризующие деятельность ОСОАВИАХИМа, спортивных обществ. Большинство исследователей отмечали патриотическую направленность деятельности добровольных обществ, пропагандистский характер массовых спортивных состязаний по военно-прикладным видам спорта. Дальневосточные авторы также затрагивали вопросы подготовки гражданского населения по военным специальностям.

С середины 1980-х гг. в отечественной историографии наметился переход от марксистско-ленинской методологии исследования исторических событий к теориям альтернативного развития общества, расширилась проблематика научных исследований.

Г.Ф. Кривошеев, рассматривая проблему подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях, сделал вывод, что в системе Всевобуча и ОСОАВИАХИМа решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов, доучивание же проходило в развёрнутых запасных и учебных частях всех родов войск. Стали публиковаться работы, где на фактическом материале рассматривалась подготовка военных специалистов в различных воинских частях и формированиях.

Таким образом, в историографии советского периода нет комплексных работ по исследуемой теме, деятельность дальневосточных военно-учебных заведений практически не отражена. При освещении проблем подготовки военно-обученного резерва внимание акцентировалось на достигнутых результатах сквозь призму боевых успехов Красной Армии и Военно-Морского флота.

С 1991 г. начался новый, постсоветский период историографии, обусловленный радикальными социально-политическими изменениями в стране. Они привели к ликвидации монополии марксистской методологии, уступив место цивилизационному подходу и теории модернизации. Введение в научный оборот ранее недоступных источников явилось основой для подготовки новых работ аналитического характера.

Дальневосточные исследователи А.В. Кузин, В.М. Песков рассмотрели геополитическую обстановку на Дальнем Востоке СССР в 1930-е гг., раскрыли вопросы создания материальной основы обороноспособности региона, подготовки кадров для армии и флота, а также подготовки военно-обученных резервов в системе оборонно-спортивных обществ в предвоенные годы.

В связи с открытием доступа к ранее секретным документам, российские исследователи на местных материалах изучают подготовку командных кадров в военно-учебных заведениях СССР, роль оборонно-спортивных обществ и Всевобуча в военном обучении населения. Но, несмотря на то, что в данных работах особенности военного образования и обучения на Дальнем Востоке не были освещены, положения, содержащиеся в них, представляют интерес с точки зрения методологических подходов при разработке проблемы.

Большой вклад в региональную историографию проблемы внесла Г.А. Ткачёва. Опираясь на богатый архивный материал, автор на новых концептуальных подходах исследует вопросы оборонного потенциала Дальнего Востока СССР. В ряде работ она рассматривает особенности работы первичных организаций оборонного общества ОСОАВИАХИМ, военно-учебных пунктов Всевобуча, военно-учебных заведений по подготовке военно-обученного резерва в регионе.

Вопросами военной подготовки в частях и соединениях Дальневосточного фронта занимались А. Гальцев, И. Литвиненко, Б. Якимов. В работах Н.Н. Крицкого, Н.В. Фоминой был раскрыт процесс подготовки специалистов в военно-учебных заведениях, дислоцируемых на Дальнем Востоке и частях Дальневосточного фронта исходя из требований военного времени, проанализированы слабые стороны военного обучения.

Расширение сферы научных интересов исследователей привело к тому что, начиная с 2000-х гг. появляются работы, посвящённые более детальному изучению социального состава населения, гендерного и психологического портрета дальневосточников, их вклада в повышение обороноспособности страны. Исследователи всё чаще обращают внимание на деятельность силовых структур и спецслужб СССР, направленную на подготовку истребительных батальонов, создание партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на случай вторжения Японии на советский Дальний Восток. Предпринимаются попытки проанализировать структуру и состав контингента данных формирований, рассмотреть их боевую подготовку и эффективность деятельности .

Итогом этого стало издание первых томов фундаментального исследования по истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., где с использованием новых концептуальных подходов и методов исследования раскрываются основные проблемы войны.

Появляются отдельные историографические статьи, в которых анализируются основные тенденции освещения проблем подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке (Э.В. Ермакова, Г.А. Ткачёва и др.)

Таким образом, отечественной историографией изучен опыт функционирования добровольных военно-спортивных организаций и обществ накануне и в годы войны, выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур, органов местного военного управления и общественных организаций по обеспечению эффективности их действий. Однако, несмотря на большое количество научных публикаций, всесторонний анализ системы подготовки военно-обученного резерва через добровольно-спортивные и оборонные общества не проведён. За рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственно-партийных структур и оборонных общественных организаций в интересах военно-патриотического обучения дальневосточников. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной тематики с использованием ранее недоступных источников.

Актуальность и степень научной разработанности проблемы определили выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — исследовать систему подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в 1941—1945 гг.

Задачи диссертационного исследования:

— охарактеризовать процесс становления и развития системы военной подготовки гражданского населения Дальнего Востока в 1930—1940-е гг.;

— раскрыть основные направления, формы и методы организации всеобщего военного обучения населения Дальневосточного региона;

— обобщить деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ, направленную на подготовку военно-обученного резерва на Дальнем Востоке СССР;

— выявить специфику подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях, частях и подразделениях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота.

Объект исследования — деятельность Советского государства по военной подготовке населения на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Предмет исследования — система подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Территориальные рамки — Дальний Восток СССР — в административно-территориальных границах Приморского и Хабаровского краёв в период 1941—1945 гг. В современный период данная территория представлена Хабаровским, Приморским и Камчатским краями, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областью, а также Чукотским автономным округом.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны и период разгрома милитаристской Японии (июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.). Данные временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс подготовки боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны. Для выявления преемственности военного обучения, обусловленной геополитическим положением региона, автор выходит за хронологические рамки, показывая состояние оборонной работы в Дальневосточном регионе в 1930—1941 гг.

Методологической основой исследования послужил структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть советское общество как внутренне дифференцированную и упорядоченную целостность, элементы которой направлены на обеспечение национальной безопасности.

В контексте данной теории государственная (национальная) безопасность определяется как защищённость жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, как результат целенаправленных усилий государственных и общественных институтов. Система подготовки военно-обученных резервов является одной из форм институционализации деятельности советского государства мобилизационного типа в рамках укрепления обороноспособности страны.

Системный подход позволил рассмотреть подготовку военно-обученных резервов в регионе, включающую Всевобуч, Добровольно-спортивные общества, оборонные общества, военно-учебные заведения, специальные курсы, запасные и учебные части в качестве структурных элементов партийно-государственной системы управления СССР и его Дальнего Востока.

Данная система функционировала в соответствии с советской военной доктриной на основе законодательно-правовых положений взаимодействия между центральными и региональными управленческими структурами. Подготовка резервов на Дальнем Востоке, в свою очередь, является составным, неотъемлемым элементом комплекса военно-мобилизационных мероприятий, где доминировали классовые идеи защиты социалистического Отечества с использованием русских национальных ценностей, образов и традиций.

Используемый принцип научной объективности позволяет выявить вклад дальневосточников в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и на завершающем этапе Второй мировой войны. Сопоставление различных точек зрения, взглядов на события позволяет приблизиться к объективному пониманию ряда процессов в историческом прошлом страны, а также противостоять фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Принцип историзма позволяет рассмотреть систему подготовки военно-обученных резервов на Дальнем Востоке в динамике военно-мобилизационных мероприятий и контексте конкретных исторических условий.

Методы исследования. Поставленные задачи и особенности источниковой базы обусловили применение научных методов проблемно-хронологического, исторического, ретроспективного, статистического методов исторического исследования.

Использование проблемно-хронологического метода позволило очертить круг проблем в подготовке боевых резервов, стоявших перед органами государственного и военного управления, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени.

Методы статистического анализа использовались для выявления тенденций развития системы подготовки военно-обученных резервов, закономерности её функционирования в процессе подготовки боевых резервов. Применение статистического метода позволило обработать несистематизированные данные и выявить изменения в военном обучении дальневосточников в различные периоды Великой Отечественной войны.

Общенаучные методы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция) позволили выделить основные этапы становления и развития военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке в рассматриваемый период. Комплексное применение методов позволило выявить общую направленность, закономерности и региональные особенности функционирования системы подготовки боевых резервов в годы войны.

Источниковая база исследования основана на комплексе опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, справочниках, а также в 41 фонде 7 архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО).

По видовому признаку источники условно подразделяются на нормативные, делопроизводственные, статистические, источники личного происхождения и периодическую печать. Источники, характеризующие подготовку резервов и военных кадров на Дальнем Востоке СССР в годы войны, содержатся в сборниках документов и материалов, опубликованных в советский и постсоветский периоды, но основной их массив выявлен в государственных архивохранилищах.

Законодательно-нормативные документы союзного и регионального уровня относятся к первой группе источников. Важнейшие документы по военным аспектам (постановления, приказы, распоряжения Государственного комитета обороны, Наркомата обороны и Генерального штаба) выявлены в архивах (Ф. 644 РГАСПИ; Ф. 57, Ф. 238 ЦАМО).

Нормативные акты, программы и указания позволяют проанализировать особенности принимаемых решений, проследить процесс создания системы военного образования, её функционирование, а также внесения изменений, обусловленных ходом Великой Отечественной войны.

Наиболее обширную группу источников составляют делопроизводственные документы. Среди них наиболее информативными являются материалы партийных организаций и советских органов Дальнего Востока СССР (Ф. 17, РГАСПИ; Ф. П-35, Ф. П-617, Ф. Р-137, Ф. 820, Ф. 904, Ф. 1739 ГАХК; Ф. 26, Ф. П-68 ГАПК; Ф. П-1 ГААО, Ф. 6 ГИАСО). Особый интерес представляют решения бюро комитетов партии, отчёты начальников военных отделов, справки, докладные записки, выявленные в фондах П-35 (Хабаровский краевой комитет КПСС), Р-137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся), фонд 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся), П-68 (Приморский краевой комитет КПСС), П-1 (Амурский областной комитет КПСС), где содержатся материалы о деятельности оборонных обществ в предвоенные и военные годы, об организации и ходе военного обучениях гражданского населения, о наборе в военные училища.

Документы данной группы источников дали возможность с достаточной долей достоверности выявить дальневосточную специфику и особенности выполнения важнейших государственных решений по всеобщему военному обучению населения и его подготовке по нормам противовоздушной и противохимической защиты, проанализировать процесс формирования воинских частей и соединений.

Статистические материалы имеют ключевое значение при анализе подготовки военных специалистов. Сведения о деятельности и составе военно-учебных заведений, численности подготовленных специалистов, программе обучения и её изменениях в годы войны выявлены в документах Наркомата обороны СССР (Ф. 60014, Ф. 60018, Ф. 60096, Ф. 60097, Ф. 60102, Ф. 60155, Ф 60231, Ф. 60322, Ф 60809 ЦАМО). Фонды военно-учебных заведений (Владивостокское военно-пехотное училище, Хабаровское стрелково-пулемётное училище, и др.), курсов усовершенствования военных врачей, переподготовки командного состава «Выстрел» позволили представить процесс подготовки и переподготовки командного и технического состава войск на Дальнем Востоке СССР, определить количество подготовленных резервов в годы Великой Отечественной войны.

При всестороннем анализе состояния подготовки боевых резервов Дальнего Востока СССР представляют интерес материалы военных комиссариатов, добровольно-спортивных обществ, а также обществ ОСОАВИАХИМ и РОКК (Ф. 8355, Ф. 9501 ГАРФ; Ф. 254 ГААО; Ф. 145, Ф. 462, Ф. 1436 ГАПК; Ф. Р-815 ГАХК, Ф. 657 ГИАСО), содержащие сведения о численности оборонных обществ, о проводимых ими оборонно-спортивных мероприятиях, по взаимодействию данных обществ с подразделениями Всевобуча и учебными заведениями, которые характеризуют процессы складывания комплексной системы подготовки боевых резервов. Изучение приказов командиров, планов боевых учений различных частей и соединений Дальневосточного фронта (Ф. 1048, Ф. 1071, Ф. 1093 ЦАМО) позволило охарактеризовать организацию и ход боевой подготовки в воинских соединениях Дальневосточного фронта, выделить этапы и специфику военного обучения.

Источники личного происхождения — мемуары, воспоминания участников войны, руководителей и жителей региона. В мемуарах советских маршалов освещаются меры, предпринятые правительством по укреплению обороноспособности страны, а также ход боевых действий в Великой Отечественной войне и разгрома милитаристской Японии. В воспоминаниях солдат и офицеров большое внимание уделяется и подготовке войск к боевым действиям с Квантунской армией.

Источники личного происхождения, несмотря на субъективность, помогают понять, как осуществлялся процесс обучения гражданского населения, как проходила боевая учеба в войсках.

Материалы периодических изданий, несмотря на идеологическую направленность, являются дополнительным источником информации, помогающим понять общественно-политическую атмосферу военного времени. Периодическая печать уделяла большое внимание работе оборонных обществ, участию гражданского населения региона в различных военно-спортивных мероприятиях, что нашло отражение в газетах «Амурская правда», «Боевая подготовка», «Молодой Дальневосточник», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», «Тревога».

Таким образом, комплексное использование источников даёт возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Новизна исследования заключается в комплексном исследовании системы подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны:

— показан уровень взаимодействия оборонных и физкультурных организаций с государственными и партийными структурами в системе военного обучения и патриотического воспитания дальневосточников.

— проанализирована и обобщена подготовка специалистов в рамках Всевобуча и через добровольно-спортивные и оборонные общества;

— раскрыта специфика подготовки боевых резервов в частях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, уточнены количественные и качественные показатели подготовки бойцов-стрелков в системе Всевобуча, офицеров в военно-учебных заведениях Дальнего Востока СССР;

— в научный оборот впервые введен корпус ранее неопубликованных архивных документов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В 1930 — 1941 гг. деятельность государственно-партийных структур, общественных организаций и спортивных обществ, направленная на повышение военной и морально-психологической готовности дальневосточников к войне, была недостаточно эффективна.

2. На советском Дальнем Востоке в ходе Великой Отечественной войны сложилась целостная система военного обучения населения, позволившая подготовить стратегический резерв и создать специальные военные формирования на случай начала военных действий на востоке страны.

3. Подготовка кадров в военно-учебных заведениях и воинских соединениях Дальневосточного фронта изменялась в зависимости от ситуации на советско-германском фронте и достижений советского военного искусства.

4. С учётом геополитического положения восточных рубежей страны подготовка боевых резервов носила мобилизационный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Опыт подготовки командных кадров и воинов различных специальностей в военно-образовательных учреждениях, на курсах, в запасных и учебных частях и соединениях может быть востребован и при создании новой системы подготовки и переподготовки мобилизационных ресурсов, а также при реформе военного образования России.

Фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть востребованы в учебно-воспитательном процессе с кадровыми военнослужащими и военнообязанными запаса. Результаты исследования в области военной подготовки населения можно использовать в школе на уроках «Мужества», а также при построении экспозиций и выставок региональных и ведомственных музеев.

Диссертация расширяет современною историографию проблемы по истории Дальнего Востока СССР и Вооружённых сил РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях (в т.ч. 3 — в журналах, рекомендованных к рецензированию ВАК) общим объёмом более 5 п.л. Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре политической истории ДВГГУ, на межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (Хабаровск, 2009 г.), 53-й Всероссийской научной конференции (Владивосток, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Четвёртые архивные научные чтения им. В.И. Чернышёвой» (Хабаровск, 2011 г.), 13-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных (Владивосток, 2012 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «VI и VII Гродековские чтения» (Хабаровск, 2009 г., 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.