Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе разлит;'.! напей страны преодоление кризисных явления в экономике настоятельно требует не только создания новейаях технологий, но .ч приоритетного внимания к сфере н.'.уки, образования, к рациональному использованию интеллектуального потенциала общества. ІІа ХХУЕІ съезде КПСС в докладе М.С.Горбачева отмечалось, что мери по реформированию вист его и среднего образования, стимулированию научно-технического прогресса пока "не дали гглаемих результатов, что препятствует осуществления радикальной экономической реформи, сдерживает перестройку в целом .
В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем подготовки и использования инженерно-технических кадров, которым принадлежит мочевая роль з модернизации экономики на основе внедрения в производство достижений науки и техники.
Кризисные явления з разви-.ии советского общества з 7G-60-O годы оказали негативное влияние на сферу профессионального образования, о чем свидетельствует слабая материальная база виолой школи,снижение качества подготовки спецпапистов и поест:н;ности инженерного труда, нерациональное использование -AT?1-. З 1986 г. в народном хозяйстве стоанн около I млн. иняенероз использовалось в качестве рабочих^. Каждый второй специалист с вцел им образованием, занятий в промышленности, работал на должности, не требующей полученной квалификации и специальности*. Сложилось
Идти дальге путем перестройки. Докт.ад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии" // Правда. 1990. 3 ноля. С.З. о См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 апреля
1985 г. М., 1985. СП; ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. отчет. М., 1986. Т.І. С.71; Материала Пленума Центрального Комитета КПСС 16 июня 1986 года. М. ,1985. С.16 и др.
Аргумент» и факты. 1986. № 45. С.7.
Ч Основное направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Постановление ЦК КПСС // Правда. 1987. 21 марта.
'I
острое противоречие между социальной ролью инженерных кадров в обществе и неудовлетворительным состоянием их подготовки и использования.
Исследование данной научной проблеми имеет особую значимость для районе.-), обладающих уникальными природными богатствами, освоение которых сдеркнзаетея недостатком трудовых ресурсов. Одним из таких районов является Дальний Восток СССР.
Специфические услозля региона - суровий климат, приграничное положение, отдаленность от культурних центров страны, низкий уровень развития социальной инфраструктуры - вызывают высокую т с' :у честь , а д р о в, п р ич е м выбивают наиболее квалифицированное из них. Специалисты, направляемые" на Зальний~Висток—из—западных районов страны, как правило, не закрепляются. В связи с отим подготовка специалистов из местного населения (в большинстве своем не склопних к выезду за предела региона), их рациональное использование являются одним из важнейзих факторов обеспечения Дальнего Востока квалифицированными кадрами.
Актуальность тему определяется таете значением дальневосточного региона в наращивании экономического потенциала страны,перспективами развития его народнохозяйств; иного комплекса.
ІІсториогра'.Ьпя. Проблема подготовки и использования инженерных кадров кисет междисциплинарной характер. Она рассматривалась обществоведами в теоретическом и практическом плане как составная часть более иироклх проблем и как самостоятельная проблема, что предполагает выделение нескольких групп исследований.
К первой относятся философские труды, в которых разработаны методологические принципы изучения различных социально-професси-оналышх групп интеллигенции, основной понятийный аппарат, который стал широко применяться обществоведами, выявлены роль и функции гнлеенерио-техгшческой интеллигенции в обществе, дана оценка состояния подготовки и использования ИГР в 60-80-е годы, проанализированы формы и методы учебного процесса в вузах, высказаны рекомендации о необходимости его интенсификации в связи с развитием Ш?1.
Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1963; Социальное развитие советской интеллигенции. И.,
Проблемы формирования интеллигент:/ (з том числе и инженерно-технической), ее роль в социалистическом строительстве на рлзеих этапах развития советского государства паяли отражение в обобщающих работах истооиков .
В ; ;е конкретно-исторических исследования об интеллигент:!:" рассматривались источники ее пополнение, место системи подготовки кадров выел ей квалификации в формировании интеллигенции, влияние ИГР на содержание подготовки иіиенернь/x кадров, причини их нерационального использования. Однако акцент бил сделал на темпах увеличения численности ИГР, что привело авторов л чрезвычайно оптимистическим виводам в оценке деятельности лиезей сколи.
Определенный вклад в разработку проблем развития интеллигенции внесли историки Сибири . 3 их трудах паили отражение специфические особенности формирования интеллектуального потенциала в восточных районах страны, в-том числе и Дальнего Востока.
Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917-1965. М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (І9І7-І975). М. , 1977; Ким М.П. Проблеми теории и истории реального социализма. М., 1983.
2 Бляхман Л.С., Шкаратан 0.И. Научно-техническая революция, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Астахова З.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Булкин А.К. Интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1978; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.
Из истории советской интеллигенции (материалы научного симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). Новосибирск, 1974; Советская интеллигенция. Советская историческая и философская литература за 1966-1977 гг. Новосибирск, 1978; Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири, конец 1919-1927 г. /Отв. ред. В.Л.Соскин. Новосибирск, 1988 и др.
вторая группа исследований представлена трудами философов и историков о развитии социальной структуры советского общества. В них содержится материал о влиянии системы подготовки кадров на изменения в социальной структуре общества; впервые отмечено отставание сферу образования от потребностей социально-экономического развития страны (К.А.Аитов), нерациональное размещение учебнах заведении по ее территории, наличие перепроизводства инженерных кадров по ряду специальностей в начале 80-х годов и их нехватка по новим профилям специальностей.
Многочисленную группу исследований составляют работы о развитии образования -л виси ей школы. В трудах философов .разработаны и" т">ііК'' '^"^"^гич^ргн^-а^я-октч рттніт_дя_образования, в том числе и инженерного, но и виявлена неиспользованные резервы в деятельности вис;, зі; школи, обоснована необходимость внедрения прогрессивных форм и методов учебного процесса в связи с задачами интенсификации народного хозяйства. Авторы не ставили цели выявления противоречий в сфере высиьго образования, причин снижения престижа интеллектуального труда. Освещение этих вопросов с привлечением социологических данных впервые было предпринято М.Н. Руткевнчем и л.Я.Рубиной 'лишь во второй половине 80-х годов .
Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Выслал школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., I97B; Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского обцества. Саратов, 1982; развитие социальной структуры общества в СССР. Актуальные проблемы социологических исследования. М., 1985 и др.
с Селунская 3-М. Социальная структура советского общества. История и современность. П., 1987; Кочетов А.Н. Новые тенденции в совершенствовании социальной структуры советского общества (80-е годы) // История СССР. 1988. № 6. С.3-16 и др.
Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в Празовании. М., 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980 и др.
4.-Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь-. М., 1988.
Значительный вклад в разработку проблем зиоаей школы внесли экономисты. Наряду с освещением вопросов планирования подготовки специалистов,анализом особенностей размекения вузовских центров по территории страны и оценкой эффективности их деятельности, авторами были поставлены проблемы,требующие незамедлительного реаения:преодоление отставания региональных вузовских центров, особенно в восточных районах РСФСР, от среднереспубликанских в сфере материально-технического и і дрового обеспечения; улучшение деятельности высией школы путем укрупнения вузов,развития их кооперации в подготовке специалистов и др.
Значительный интерес представляют труда, в которых разработаны методологические принципы прогнозирования подготовки специалистов, методические подходы к планированию сети учебных заведений, численности студентов в них. Однако, экономисты считают,что пока еще не найден достаточно эффективный способ определения точных потребностей в кадрах специалистов, что является объективной основой существующих недостатков в создании оптимальной структуры их подготовки и использовании .
Со второй половины 60-х годов самостоятельным объектом исследования стала экономика высшего образования . В трудах по отой
Петров В.М. Вузы и научно-технический прогресс. И., 1973; Жильцов Е.Н. Планирование высшего образования. М., 1977; Субботина К.И. Финансирована народного образования. М., I9S5; Пе-лецкис К- Научно-технический потенциал высшей аколы: сущность,
структура, функции. Вильнюс, 1985 и др. о
Проблемы исследования потребностей специалистов с высшим об
разованием. Тез. межресп. конф. Каунас, 1981; Лебедев О.Т.
Инженерные кадры: подготовка и повышение квалификации (органи
зационно-методологические проблемы). Л., 1982; Курошева Г.М.
Планирование воспроизводства квалифицированных кадров в регио
не. Л., 1935; Иванов А.П. Определение потребности в специалис
тах и затрат на их подготовку (методологические вопросы). Д.,
198 и др. '
Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. М., 1968; Костанян С. Л. Предмет и метод экономики образования. М., 1976; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования-: планирование, кадры, эффективность. И., 1976 и др.
8 проблеме особый интерес представляют практические рекомендации о повышении эффективности деятельности высшей и колы за счет оптимизации территориального размещения вузов, их кооперации в подготовке специалистов, объединения материально-технического и кадрового потенциала и др.
С конца 70-х годов экономистами предпринимались попытки анализа интеграционных связей вузов с наукой и производством. В работах И.Л.Яковлева, Р. Р. Мав ластова, Н.П.Литвинозой впервые рассмотрен опит подготовки инженерных кадров на основе сотрудничества вузов с научными учреждениями и промышленными предприятиями, дан анализ причин снижения престижа инженерного труда, пред-
В 60-80-е годы были созданы труды обобщающего характера по истории развития вг;сасй ыколы страны и ее отдельных регионов . В них прослеживаются становление, этапа развития и современное состояние впесего образования в СССР, показаны основные направления его совершенствования, сделаны выводы о необходимости внедрения в учебный процесс интенсивных методов обучения. Следует отметить, что для работ, выведших до середины 80-х годов характерна переоценка результатов деятельности висией вколи, "беспроблемное" оезскенпе этапов ее развития, вызванное общим состоянием общественных наук з этот период.
.Яковлев К.А. Интеграционные процессы в высшей-школе. Л., 1979; Он ке. Интеграция внешея школы с наукой и производством. Л., 1987; Мавлютов P.P. Интеграция образования, науки и производства - настоятельное веление времени. М., 1986; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. М., 1989. Выг.зая. скола СССР за 50 лет. М., 1967; Елютин В.П. Развитие выси ей и колы СССР (1966-1970). М., І97І; Он же. Высшая школа общества развитого социализма. К., 1980; Советская высаая школа навстречу 70-лети;о Великого Октября. Харьков, 1987 и др. 3 Рождественский O.K. Деятельность КПСС по развития высаего и среднего'специального образования в современных условиях (на материалах Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР.). Рига, 1986; Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (I9I7-I9W); Новосибирск, I960; Очерки истории высаего и среднего специального образования Сибири (1917-1960). Новосибирск, 1986 и др.
Самостоятельную группу исследования составляют труди, постзя-денние нелосоедственно подготовке к использования иі-'снсо!;:.'х кадров. Работы философов и экономистов представлень: столькими монографиями и диссертациям;!, в которых влериче высказаны суждения о несоответствии структури инженерных спеціальносте?, фактическим потребностям производства (.Л.М.Бельдеіі), обоснована необходимость усиления организаторской и управленческой подготовки студентов (З.Б.Сиконенко), создания единой об:-;егосударстзек-ной профориентациокной служби (Д.И.Звз-.ш); сделан;; вив',,:: о несбалансированности планов подготовки инженеров и техников, что является одноЯ из причин нерационального использования ИГ? (В.Е. Комаров), о несовершенстве нормативних документов, определяющих практику замещения инженерных должностей (Д.П.Синяевз).
В исторической литературе наиболее полное исследопание проблем подготовки шжєнєошіх кадооз в 60-70-е годи нет до отпадение
3 з трудах И.Ф.Суворова . На основе комплексного подхода автору
удалось зчявить общие закономерности формирования инженерних кадров, обобщить главным образом положительный опыт их деятельности в ускорении НТП.
Згзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Бельдей A.M. Социальная сущность и содержание подготовки инженерно-технических специалистов в условиях развитого социалистического общества: Дис. ... канд.филос.наук. Н., 1978; Симоненко В.Б. Единство теоретического и практического обучения инженеров в вузе. Томск, 1979 и др.
Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. М., 197?; Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. М., 1972; Синяева Л.П. Социально-окономические вопросы совершенствования подготовки инженерно-технических работников: Дио. ... канд. экон. наук. Куйбышев, 1982 и др.
Суворов И.*. Инженерно-технические кадры промилле..ности СССР
в годы восьмой пятилетки // Истор.:я СССР. 1973. № Ч. С.98-105; Он же. Инженерно-технические кадры ~ опора партии в борьбе за технический прогресс (1959-1970). М... 1973; Он же. Рука об руку с рабочим. М., 1976.
Дальнейшую разработку тема получила в трудах В.П.Владимирова, А.В.Іуганова, В.Г.Горохова и др. Значение отих работ состоит в том, что особое внимание авторами уделено анализу сложившихся в 70-е - начале 80-х годов форм и методов подготовки специалистов, вопросам поваиения качества обучения студентов, впервые были предприняты попито осмысления противоречия в сфере подготовки и использования ИТР.
При изучении темы на региональном уровне2 основной акцент был сделан на выявлении специфических особенностей подготовки инженерных кадров, в менызей степени затрагивались вопросы их использования.
д?їх-чісторідахв_лщтш_о^обіаен опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием инженерда^текяических—кадр*ш__ в 60-70-е »)ды, показаны особенности партийной работы в вузах страны и отдельных регионов3, в том числе и
* Владимиров В.П. По творческим планам ИТР. М., 1980; Жуганов А.В. Молодой специалист: путь к творческой зрелости. Н., 1987; Горохов В.Г. Знать, чтобы делать. История инженерной профессии и ее роль в современной культуре. М., 1987 и др.
Дружинин А.И. Подготовка инженерных кадров в 70-е годы // Из
истории социалистического строительства. Межвуз. сб. Вып.ІЛ. Саратов, 1985; Шулындина І.М. Подготовка инженерных кадров без отрыва от производства в 1966-1975 гг.: Дио. ... канд.ист. наук. Л., 1985; Вёермани. Специалисты народного хозяйства Эстонской ССР. Численность, состав, источники пополнения: Дис. ... канд. ист. наук. Таллин, 1987; Сердитов А.К. Формирование кадров инженерно-технических работников промышленности в условиях современной научно-технической революции и развитого социализма: Дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1978 и др.
Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в
период развитого социализма. М., 1975; Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по формированию политической культуры научно-технической инте-лигенции в условиях развитого социализма. Л., 1985; Никитин И.А. Деятельность Московской партийной организации по повышен-.:» качества подготовки специалистов в высшей ыколе (Г97І-Г980): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1988 и др.
СибиггА
3 отдельную группу мошко выделить работы социологов к экономистов , поезяцелные инженерной деятельности. Глубокий анализ содержания, характера и организационных условия труда ИТ? пеззо-лил показать не только их влияние ка степень производственной активности инхенероз, но и причини роста неудовлетворенности трудом,мотивы профессиональной мобильности специалистов, зкязить противоречия .чекду сложившимися з сфере инженерного труда производственными отношениями к характером развития ІЇТР з стране.
Для дальне восточных ученых характерно обращение к традиционным направлен*. исследований, сложившимся з обіг.есовзг.ой литературе в изучении проблемы.
В бЭ-80-е годя экономистами предприняты попытки оценить эффективность деятельности выспей школы Дальнего Востока на основе анализа размещения вузов, их материально-технического и кадрового обеспечения. Однако в их трудах нет обобщающих данных о численности подготовленных специалистов, вне поля зрения остались и вопроси кх использования .
Деятельность партийных организаций по развитии производительных сил Восточной Сибири, подготовке и воспитании кадров.Сб. ст. Иркутск, 1975; Курилов Э.Л. деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и воспитанию руководящих кадров промышленных предприятий з условиях научно-технической революции: Дис. ... канд.ист.наук. Новосибирск, 1987 и др. Кугель С.А., Ник&ндров О.М. Молодне инженеры. М., 1972; Рабочий и инженер. Социальное фактори оффехтизноети труда. . ),',., 1985; Булатов З.П., Шаповалов Е.А. Наука и инженерная деятельность. Л., 1987; Кргатановская О.В. Инженера. Становление и развитие профессиональной группы. М., І98У и др. ^ Слезингер Г.З. Труд в управлении промллегяим производством. М., 1967; Скаржинский М.И. Труд инженера. М., 1977; Мангутов И.С. Инженер: Социолого-экономический очерк. М., 198? и др.
Поздняков М.И., Морозова Н.В. О затратах на подготовку специалистов в вузах Дальнего Востока // Сфера обслуживания в системе региональной экономики. Владивосток, 1930; Управление развитием научного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1987; .Іаткші А.П. Организационное совершенствование научного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1987 и др.
Развитие внсаего образования на Дальнем Востоке в 60-е - первой паяоэино 70-х годов освеїдено в статьях-1-, диссертационных исследованиях^. Однако исследователям не удалось избежать некоторой односторонности в освещении деятельности вузов, которая выразилась в акцентировании внимания на положительном опыте их работы.
В 70-е годи били созданы труды по истории отдельных вузов региона . Некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в работах историков об интеллигенции'', изменениях в социально-классовой структуре населения Дальнего Востока .
БенсшиГз.Г^ Ратлпггие—susaeco—и__др_еднего специального образования на Дальнем Востоке в 1959-1963 ггТ/7_Во1гр^си~Шїухтого-коммунпзма. Хабаровск, 1965; Ершов А.Д. Вузы Дальнего Востока // Уч. згл. ДВГУ. Сер. ист. Владивосток, 1968. Т.18. С.84-99 и
др.
БенсканЭ.Г. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию высшего образования а период коммунистического строительства (1959-1965): Дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1967; і\,',рклоса Л.Л. Вислая школа на Дальнем Востоке в период развитого социалистического общества в СССР (1966-1975): Дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1980.
ї'.хи Дальневосточник политехнический. Владивосток, 1971; Колоте :і Н.Л. Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И.Невельского. Краткий очерк. Владивосток, 1977.
Колесников Н.И. Деятельность КПСС по повышению активности ин-
те; 'игегшии в коммунистическом строительстве (1956-1966). (На материалах Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций): Дис. ... канд.ист.игук. М., 1972; Васильева Е.В. Научная интеллигенция Дальнего Востока СССР. 1961-1980: Дис, ... канд.ист.наук. Владивосток, 1987.
5 Еорчангаопа 8.Е. О некоторых особенностях социально-классовых
изменений на Дальнем Востоке в бО-ЄО-e годы. Препринт. Владивосток, 1988.
В 70-80-є годы самостоятельным объектом исследования историков стала подготозка инженерных кадров . Однако комплексний подход к освещению проблеми характерен ліиь для диссертационной работы А.П.Деревянко. Книга, подготовленная впоследствии автором, остается пока первым и единственным монографическим исследованием, в котором проанализированы основные тенденции, общие закономерности и региональные особенности подготовки и использования инженерных кадров на Дальнем Востоке з 1959-1965 гг.
Е.И.Куликовой обобщен преимущественно положительный опыт деятельности КПСС по подготовке инженерных кадров в регионе в годы IX пятилетки. О.И.Кондрук удалось выявить несоответствие уровня подготовки инженеров в дальневосточных вузах задачам комплексного развития его производительных сил в этот же период. В статье Л.А.Куриловой впервые приведены обобщающие данные по выпуску инженерных кадров из вузов Дальнего Востока- за 1966-1975 гг. Однако вызывает возражение вывод автора о решении в основном проблемы обеспеченности инженерами народного хозяйства региона к концу IX пятилетки.
Вопросы подготовки и использования инженерных кадров получили широкое освещение в литературе. Однако тема исследована довольно неравномерно: достаточно глубоко и всесторонне философами и экономистами и менее всего - историками. D трудах общесоюзного характера представлены линь фрагментарные сведения о подготовке
Деревянко А.П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965): Дис. ... канд. йот. наук. Владивосток, 1972; Он же. Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959-1965). М., 1978; Курилова Л.А. Подготовка кадров высшей квалификации для промышленности советского Дальнего Востока (1966-1975) // Рабочий класс советского Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР. Владивосток, 1985; Куликова Е.И.Де-ятельность КПСС по подготовке специалистов в технических вузах в годы девятой пятилетки (по материалам Дальнего Востока,):Дис. ... канд. ист. наук. М., I9SI; Кондрук О.И. Деятельность КПСС по формирований кадров технической интеллигенции Дальнего Востока и повышению их роли в комплексном развитии производительных сил региона в І97І-І975 гг. (на"материалах Приморского и Хабаровском краев); Ди> ... канд. ист. наук. Д.. 1987 и др.
специалистов в вузах Дальнего Востока. В исследованиях дальневосточных историков представлена более целостная картина подготовки инженерных кадров. Но она освецена преимущественно в истори-ко-партияном плане и разработана лишь до середины 70-х годов.Пока нет обобцаюцих работ, посвященных подготовке и использованию инженерных кадров на Дальнем Востоке в 63-80-е годы. Не предпринималось попыток продолжения исследований, начатых А.П.Деревян-ко, по обобщению опита использования ИГР в народном хозяйстве региона. Ке в полной мере изучен характер противоречий, накопив-еихся в системе внсаего т.ехничаского образования Дальнего Вос-
Таким образом, недостато^ШяТ?з7,генв&си>т—акс^вл^рсть^іиуч-ная и практическая значимость предопределяют необходимость дальнейшего изуче-ия проблемы подготовки и использования инженерных кадров на Дальнем Востоке в период с середины ffi-x до середины 80-х годов в качестве самостоятельного объекта исследования.
Цель работы - выявить основные тенденции, общие закономерности и специфические особенности подготовки и использования инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в период с середины 60-х до середины 80-х годов. Учитывая сложность проблемы, автор не претендует на ее всестороннее освещение и ставит следующие задачи:
рассмотреть развитие сети технических вузов Дальнего Востока, их специализации в подготовке инженерных кадров;-
проанализировать состояние материально-технического и кадрового обеспечения вузов как необходимых предпосылок совершенствования подготовки специалистов;
исследовать организационные формы и методы учебно-воспитательной работы;
- изучить итоги выпуска инженерных кадров, их использование
в народном хозяйстве региона.
Объект исследования - система высшего технического образования Дальнего Востока СССР, ее деятельность по подготовке инженерных кадров, их использование в народном хозяйстве.
Хронологические рамки работы - период с середины 60-х до середини 80-х годоа. Начальная грань обусловлена переходом к экономической и хозяйственной реформе в стране, предпринятой в соответствии с решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, и повлекшей зэ собой реорганизацию высшего образования,
виразивяувся в преимущественном развитии стационарного обучения. Конечные рамки исследования определены исходя из начала перестроечных процессов в обществе, положенных апрельским (1985 г.) Пленумом ПК КПСС. Его решения свидетельствует об осознании руководством КПСС степени отставания страны по уровни развития техники .. технологии от международных стандартов. Понимание необходимости коренных преобразований в производстве за счет внедрения достижений науки и техники, изменения роли инженерных кадров в этой процессе обусловило не только требования опцион льного использования ИТ?, повышения престижа их труда, но и последующее реформирование высшего и среднего специального образования в стране. Таким образом, период с середини 60-х до середини ЄО-х годов представляется це пост ним с точки зрения изучаемой проблемы.
Методологической базой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о возрастающем значении на>ки, техники и образования в прогрессивном развитии обцестза, о месте специалистов в общественном производстве и социалистическом строительстве. В теоретическом наследии К.Маркса, Ф.Энгельса, 3.И.Ленина разработаны основные идеи и принципы организации общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, не утративзие своего значения и в настоящее время: доступности образования для пшрокнх масс трудяяихся, единства обучения и воспитания, их связи с производительным трудом, с практикой хозяйственного и культурного строительства.
В основу исследования положен диалектический метод и его главные методологические принципы - объективности и историзма. Автором применялись специальные методы исследования - сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный.
Основу источниковой базы диссертации составили материалы 12 архивов, как центральных (ЦТА СССР, ЦГА РСФСР, ЦА ВЦСПС, ЦА MB и ССО СССР и РСФСР), так и местных (ГАХК. ГАПК, ГААО, архивы дальневосточных вузов), документы текущего делопроизводства, выявленные э министерствах высшего и среднего специального образо- зния СССР и РСФСР, вузах, краевых и областных управлениях статистики, отделах кадров некоторых промышленных предприятий Дальнего Востока.
В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проводившихся учеными региона в середине 70-х и в первой полов іе 80-х годоь, по изучению проблем подготовки и
па-ользооания инженерных кадров.
Широко привлекались опубликованные источники: партигшо-прави-тсльстцешше документы о совершенствовании деятельности высшей сколы, дан ні: е государственной статистики и материалы периодической печати.
Определсннуа сложность для диссертанта составило отсутствие в архивах достаточно полкой информации о потребностях народного хозяйства региона в инженерно-технических кадрах в отраслевом и профессионально-квалификационном аспектах. К сояаленип, она представлена разоренными данными, что затруднило воссоздание более
кадров на Дал нем Востоке СССР в период с середина 60-х до середины 80-х годов. Особое внимание уделено выявлению наиболее "узких" мест региональной системи виса его технического образования (материальному,кадровому обеспечению.производственной практике), изучении противоречий между потребностями народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока в инженерных кадрах и сложившейся в рассматриваемый период практикой их подготовки и использования.
Апробация работи. Результаты исследования докладывались на дальневосточных научных конференциях (1986,1987 гг.), годичной сессии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР (1987 г.), конференции молодых ученых Института (I9S9 г.). По теме диссертации опубликована тезисы и статьи общим объемом 6,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.