Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ... 3
Гл. і .РАСШИРЕНИЕ МАТЕРИАЛЬЮ-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
БАЗЫ СОВХОЗНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.. 26
§ І.Рост численности совхозов.Землепользование 26
§ 2.Индустриализация производства 43
§ 3.Мелиорация и химизация земель.". 73
Гл. 11 .ИЗМЕНЕНИЯ В ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВЕ
РАБОТНИКОВ СОВХОЗОВ 95
§ 1. Руководящие кадры и специалисты 95
§ 2.Кадры массовых профессий 119
§ 3.Использование и закрепление рабочих кадров 139
Гл.пI.УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И
ОПЛАТА ТРУДА...'. 155
I 1 .Управление и планирование , 155
§ 2.Организация и оплата труда 173
Гл. IV.СОВХОЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 196
§ 1. Трудовая деятельность работников совхозов 196
I 2.Производство и сдача сельскохозяйственной
продукции 206
§ З.Г^юблемы эффективности производства
(специализация, агропромышленная
интеграция, рентабельность) 23325
Гл.v.НЕКОТОРЫЕ ВОПГОСЫ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ,
КУЛЬТУРЫ И БЫТА РАБОТНИКОВ СОВХОЗОВ...' 263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Л... 292
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА. 303
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сельское хозяйство Республики Кыргызстан, как и в других республиках СНГ, переживает в настоящее время глубокий кризис.-В период перестройки оно оказалось самой незащищенной отраслью экономики. Во-первых, здесь в наибольшей мере проявилась пагубная неэквивалентность отношений между городом и селом, во-вторых, последние без помощи и поддержки государства и общества не в состоянии подняться на уровень задач, которые ставит перед ним ныне наше общество.
Сегодняшние условия позволяют всесторонне рассмотреть аграрно-совхозную проблематику во всей ее сложности и противоречии, извлекая уроки как положительного, так и отрицательного
характера. Изучение опыта прошлого развития сельского хозяйства
в целом бывшего СССРуи Кыргызстана ,в частности, при его строгом
анализёУвсей совокупности факторов способствует, как представляется, сделать более точные и необходимые шаги в реформировании и преобразовании всех сторон аграрного комплекса и современного .х. села.
За годы Советской власти произошло отчуждение труженика сельского хозяйства от земли и других средств производства, упал интерес сельских работников к своему труду. Поэтому важнейшим условием выхода сельского хозяйства из кризиса мы считаем формирование рыночного уклада сельской экономики, в том числе и в колхозно - совхозном секторе.Путь к рынку неизбежен, главное -пройти его с наименьшими потерями для сельчан, всего населения
страны и республики.
В феврале и апреле в 1991 г. парламентом Кыргызстана были приняты законы о крестьянском (фермерском) хозяйстве и о земле1,а также и другие нормативные акты, которые должны обеспечить продвижение республики к рыночной экономике.
Конечно, переход на рыночные отношения сам по себе не гарантирует изобилия, трудности развития сельского хозяйства и других отраслей АПК, как показывают последние реформы,значительно увеличатся. В связи с этим весьма важным представляется разработка научно обоснованной концепции нового хозяйственного механизма, обеспечивающего в условиях рынка динамичное развитие всех отраслей сельского хозяйства. Земельная реформа, как полагают некоторые публицисты, отнюдь не сводится к ликвидации совхозов и колхозов и раздаче земли крестьянам. Для перехода к качественно новому состоянию аграрного сектора нужны новые, технологии, качественно новый хозяйственный механизм, крупные инвестиции, обеспечивающие широкое освоение достижений науки, техники и передового опыта. Следует учитывать и то, что тоталитарное государство десятки лет подавляло инициативу людей, принуждая их выполнять функции послушных "винтиков". При этом необходимо исходить из развития в сельском хозяйстве всех форм собственности и типов хозяйств, правильно оценить опыт господствующих и ныне колхозов и совхозов.
Многообразие форм хозяйствования позволит наиболее полно реализовать право каждого жителя села-сделать собственный выбор,
чтобы работать в соответствии со своими интересами, в полной мере проявить себя и раскрыть свои способности. Гї едпочтительнее не новые "революции сверху",а последовательное осуществление многоступенчатых экономических реформ.
В указе Президента Республики Кыргызстан, от 10 ноября 1991 г. "О неотложных мерах по обеспечению реализации законов Республики Кыргызстан, регулирующих земельные и иные отношения в сельском хозяйстве", говорится, что разгосударствление и приватизация совхозов и других государственных предприятий проводятся поэтапно и с учетом мнений трудовых коллективов этих хозяйств. В нем также подчеркнуто, что в первую очередь необходимо ликвидировать убыточные и низкорентабельные (ниже 15"/- рентабельности) совхозы и другие государственные и общественные предприятия и создать на их основе крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы. Сегодня нет недостатка в различных моделях рыночной экономики, в том числе Кыргызстана. Однако ни в одной из них не учтены в полной мере особенности нашего сельского хозяйства. Например, то, чтовреспублике совхозы и колхозы вплоть до конца 80-х годов давали до 85 /- товарной продукции сельского хозяйства.
іто касается нынешнего состояния совхозов Кыргызстана, то совершенно очевидно, что производственные отношения в них нуждается в коренных изменениях. Долговременная практика показывает, что в одних районах хорошо проявляют себя созданные
на основе государственных сельскохозяйственных предприятий ассоциации крестьянских хозяйств, а в других -объединения кооперативов. Положительные результаты дает и интеграция совхозов с промышленными предприятиями ("совхозы -заводы" птицефабрики и др.формы). Поиск наиболее оптимальных для республики форм хозяйствования на селе продолжается.
По предварительному расчету специалистов, для того чтобы фермерское хозяйство эффективно заработало, нужно вложить в него в расчете на 1 га 10 тыс.руб. Сегодня же на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится основных производственных фондов и фондов жилищного хозяйства 865 руб. Значит, чтобы перейти к "сплошной фермеризации", как предполагают некоторые ученые и практики, нужно увеличить объем имеющихся в сельском хозяйстве фондов примерно на 9 млрд.руб., или в 9,5 раза. Где же взять такие астрономические суммы инвестиций?
Чтобы не загубить дело развития крестьяйкого (фермерского) хозяйства, нужно взвешенно подходить к этому архиважному и архи-сложному делу, исходя из возможностей каждого региона, и не превращать его в очередную массовую кампанию. В республике пока нет ни одного региона, где бы имелись необходимые условия для массовой организации в короткие сроки крестьянских (фермерских) хозяйств. Думается, что всякие попытки искусственного подталкивания и массового насаждения крестьянских хозяйств повлекут за собой дальнейшее сокращение сельскохозяйственного производства, приведут к дезорганизации всей отрасли.
На наш взгляд, достичь устойчивого и гарантированного обеспечения населения продовольствием возможно лишь путем
развития, интегрирования и кооперирования самых разнообразных форм хозяйствования на селе , которые давали бы возможность каждому работающему в земледелии и животноводстве в максимальной степени проявить хозяйский подход и предпринимательский интерес к своему делу.
Серьезный анализ и оценка положения дел на селе, как впрочем и во всем народном хозяйстве страны, стали возможны только после апрельского С 1985г.) Пленума ЦК КПСС, положившего началу перестройки всех сфер жизни и деятельности нашего общества в городе и на селе.
Сегодня, когда происходят коренные изменения в СНГ и в республике, необходимо критически переосмыслить прошлое,провести его обьективный анализ и сделать соответствующие выводы, приз ван.-ные помочь обществу в решении назревших общеэкономических проблем, в том числе и в сельском хозяйстве.
-Научная и общественно-политическая актуальность избранной нами темы исследования определяются необходимостью извлечения правильных уроков из недавней отечественной истории развития сельского хозяйства в целом и совхозного строительства в частности, с целью коренного изменения в нем в самое ближайшее время. В настоящее время, когда крайне важно, чтобы в осуществлении новой аграрной политики в полноґі мере раскрылись новые функции различных форм организации производства, естественно, возрастает научное, политическое и практическое значение результатов исследований о развитии сельского хозяйства в прошлые годы, правильной оценке исторически сложившихся в стране и республиках за годы Советской власти таких форм собственности в
сельском хозяйстве и форм его организации, как колхозы и совхозы, особенно в годы, непосредственно предшествовавшие перестройке и получивший не вполне корректное название "застойных".
Актуальность темы исследования также определяется и необходимостью возрождения подлинной исторической науки, оценивающей прошлое на основе исторической правды.
Таким образом," всестороннее, правдивое и объективное освещение исторического процесса развития совхозов периода 60-80-х годов, анализ его позитивных и негативных сторон, выявление механизма торможения экономического и социального развития деревни, предкризисных и кризисных явлений приобретает на, нынешнем, наиболее драматическом и ответственном историческом этапе особую актуальность и значимость, дает возможность извлечь уроки из прошлого для успешной реализации законов СНГ и Республики Кыргызстан, регулирующих земельные и иные отношения в сельском хозяйстве, правильно оценить различные формы организации сельскохозяйственного производства и землепользования.
-Хронологические рамки -диссертации охватывают период с начала 60-х до середины 80-х годов, на всем протяжении которых совхозы и колхозы со всеми их недостатками, промахами и изъянами
все же кормили страну, в той или иной мере решали продовольственную проблему. Эти годы ознаменовались значительным расширением темпов и масштабов совхозного строительства в стране и республиках, в том числе в Кыргызстане, государственный сектор сельского хозяйства стал в значительной мере определять процессы экономического и социального развития деревни. Сельскохозяйственные рабочие становятся важнейшим элементом социальной структуры села. Однако во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов в развитии сельского хозяйства и, в частности; совхозов., особенно остро стали проявлятся серьезные негативные явления: снизились темпы роста производства, стала падать его эффективность, резко ухудшились показатели финансово-экономического положения хозяйств.
Аналогичным было положение промышленности всей экономики страны. Коренные преобразования во всех сферах общества, в том числе и сельского хозяйства, стали объективной необходимостью. В апреле 1985 г. Пленум ЦК КПСС провозгласил поворот к новому стратегическому курсу, определил основы концепции перестройки. Начался отсчет нового этапа развития страны и республик.
историографических работ.
Анализ историографии показывает, что далеко не все еще периоды и проблемы истории совхозов получили систематическую разработку. Обращает на себя внимание, например, отсутствие обобщающих работ по истории совхозов в исследуемый период, в то время как по предшествующим периодам такие работы имеются.
І.Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного
строительства. //Вопросы методологии истории и историографии.
Выпуск 1. -Томск, 1974; Сымонович Ч.Э. Новая советская литература
(1965-1974 гг.) о совхозных рабочих в условиях развитого
социализма. //Рабочий класс СССР на современном этапе.
Вып.4.-Л.,1976; его же. Совхозы и совхозные рабочие СССР в 1960 1970 годы: проблемы и их изучение. // История рабочего класса развитого социалистического общества. Историографический анализ. -Л., 1983; Богденко М.Л. Проблемы развития совхозов в новейшей литературе- //Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной совет ской историографии: Матер. XV сессии симпоз. по изучению проблем аграрной истории.-Кишинев, 1977;Филиппова Н.Б. К вопросу об изучении сельскохозяйственных рабочих в советской исторической литературе. //Историографический сборник. Вып.4С7)-Саратов,1979; Заговалова Е.М Проблемы истории совхозов в новейшей литературе ( 1975-1984 гг. . //Вопросы истории. -1985. -N 1 и др. История совхозов 60-8СНХ годов наименее изучена.
Литература по этой теме невелика и представлена в основном статьями .Значительный интерес представляют исследования о совхозах Урала, Западной Сибири, Нижнего Поволжья и в отдельных национальных республиках. Защищены докторские, кандидатские диссертации, в которых освещаются различные стороны совхозного
1. Зинченко Г.А.Аграрный отряд рабочего класса СССР.Коммунист.-М.-1972.-N 4;Зорин В.И. Возрастание роли сельскохозяйственного отряда рабочего класса СССР.//Научный коммунизм.-1973.-N 2; Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие в условиях развитого социализма. //Вопросы истории.-1974.-N 3; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы.//История СССР-1983.-»5;Чмыга А.Ф. О практике преобразования колхозов в совхозы.//Вестник московского университета. Серия истории.-1984. -Nft и др.
2. Основные показатели развития совхозов Л ротапринт) -М., 1969,-Итоги работы совхозов,организованных на базе колхозов в 1970 г. (ротапринт).-М.,1970: Закшевский Е.М. Совхозное производство: Экономика , организ ация, управление. -Алма-Ата, 1975: Коваленко Е. И. Роль совхозов в развитии сельского хозяйства СССР С 1926-1973 гг.). -//Учен.Зап.Пермск.Унив-та.-1976.-м 327; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма, Кишинев.-1978: Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965.Новосибирск, 1978:Боровко Л.В. Укрепление и развитие совхозов: Из опыта Компартии Белорусии по руководству совхозн ым строительством.-Минск,1981: Искендеров Г.А. История совхозного производства в Дагестане (1920-1980гг.)-М., 1982; Романченко В.Я. Деятельность КПСС по повышению эффективности и качества труда в совхозах: На материалах Ниж.Поволжья.- Саратов, 1985; Совхозы Урала в период социализма ( 1938-1985)-Свердловск, 1986; Сиддиков Б. Аграрная политика партии и развитие совхозного производства в Узбекистане.-Ташкент, 1986; Безнин М.А. К изучению материального благосостояния рабочих совхозов в северной части Российского.Нечерноземья в 1955-1975 гг.//История СССР. -1986.- 1.
строительства страны.
Однако при всем богатстве фактического материала и заслуживающих внимания обобщений в этих работах, как и в большинстве опубликованных трудов по истории совхозов, не получили отражения принципиальные недостатки в совхозном секторе экономики в условиях "застоя". Просматривается недостаточное внимание авторов к социальной проблематике. В опубликованных работах историографического характера дана оценка вышедшей литературы
применительно ко времени издания этих работ (70-е начало 80-х
р годов). В свете новых подходов и требований созданные труды
1.Михайлов Ф.К. Совхозы Казахстана С 1946-1970 гг.). Автореф.дис... докт.истор.наук. Алма-Ата, 1976; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма. Автореф. ДИС..ДОКТ. истор. наук. -Л., 1981; Искандеров Г.А. Совхозы Дагестана ( 1920-1980 гг.) .Автореф.дис... докт.истор.наук. -М., 1988; Мухтарова А.И. Аграрный отряд рабочего класса Азербайджанской ССР в 70-х,первой половине 80-х годов. Автореф. дис...докт.истор.наук. -Баку, 1990; Боровко Л.В. Деятельность Компартии Белоруссии по организационно-хозяйственному укреплению совхозов С 1959-1968 гг.) . Автореф.дис.. .канд.истор.наук -М.,1971;Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие СССР в 1960-70-х годах (качеств. и количеств.изм.).Автореф.дис...канд.истор.наук. -М.,1974; Бендес Н.П. Партийное руководство организационно-хозяйственным укреплением совхозов С 1966-1970 гг.). На матер.парторган. Украин.С.Автореф. дис...канд.истор.наук.-Киев. 1981; Мустафаев Н.М. Деятельность Компартии Азербайджана по разви ИСТ!
тию и укреплению совхозов (1917-1975 гг.) .Автореф.дис.: .канд.наук. Баку, 1985; Винокурова Л.И. Рабочие совхозов Якутской ССР. 1981-1985 гг. Автореф.дис...канд.истор.наук. Якутск,1991 и др. 2 Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства.- //Вопросы методологии истории и историографии. Вып.1.- Томск, 1957; Богденко М.Л. Проблемы развития совхозов
нуждаются в значительно более критической оценке. Заметим, например, что многие из них несут отпечаток "концепции развитого социализма". Программы КПСС, принятой в 1961 г. Большинство авторов при исследовании структурных изменений в составе сельскохозяйственных рабочих концентрировали свое внимание преимущественно на количественных показателях, в сугубо позитивных тонах описывали трудовую и общественно-политическую деятельность рабочих и служащих совхозов, их участие в управлении производством и в работе местных органов власти.
В последнее время появилось немало работ, в которых по-новому осмысливаются итоги и уроки аграрного развития страны в послеок- тябрьский период. Только теперь, с началом глубоких преобразований, появляется понимание поистине катастрофических последствий для экономического и социального развития страны "решения
аграрно-крестьянского вопроса" с позиций административно-командной .
в новейшей литературе. // Сельское хозяйство и крестьянство в современной советской историографии.-Кишинев,1977;Симонович Ч.Э. Совхозы и совхозные рабочие в 1966-1970 годы: проблемы
изучения // История рабочего класса развитого социалистического общества. Историограф, анализ. Л.,1983 и др.
системы.
При выборе данной темы и в ходе подготовки диссертации мы использовали наиболее значительные работы советских . историков-аграрников, в том числе и кыргызских ученых.
Однако большинство работ по аграрно-совхозной проблеме, будучи продуктом своего времени, шло в строго очерченных рамках заданных научных" направлений:замалчивалось реальное, все ухудшавшееся положение аграрного комплекса, игнорировались многие явления и факты негативного характера и т.д.
Остановимся на работах обществоведов-аграрников республики. Помимо коллективных трудов обобщающего характера в историографии Кыргызстана получили специальную разработку вопросы
историко-партийной тематики. В них затрагиваются и вопросы сельского хозяйства, однако история совхозного строительства республики специально не рассматривается. В последние годы значительно возрос интерес исследователей к научному анализу вопросов социально-экономического развития села, деятельности колхозников, рабочих совхозов, всех сельских тружеников, можно выделить книги Бактыг улова Дж.С, Болджуровой И. С, Дуйшемалиева
Т.Д.,Ибраимова И.И., Идинова А.И., Сулайманова К.С, Тилекеева
о
А. Т. и др. Авторы использовали достоверные факты,-об особенностях развития сельского хозяйства в целом, совхозного строительства в частности, отметили успехи в развитии и отрасли.
В исследованиях Дж.С.Бактыгулова затрагивается широкий круг вопросов,связанных с деятельностью партийной организации республики в области сельского хозяйства, рассматриваются
ч
социально- экономические и социально-культурные вопросы развития села, также народного образования, здравоохранения, торговли и общественного питания. В его работах содержатся интересные данные о развитии совхозного строительства, улучшении культурно-бытовых условий жизни совхозных рабочих.
В работах И.С.Болджуровой главное место занимают социальные последствия претворения в жизнь аграрной политики, разработанное мартовским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС и получившей дальнейшее развитие в последующих решениях партии. В частности,, на большом фактическом материале показано совершенствование производственных отношений в аграрном секторе экономики республику усиление творческой активности колхозного крестьянства, изменение профессиональной структуры тружеников села и т.п. Однако автор специально не останавливалась на вопросах социально-экономической и трудовой деятельности совхозов, как и на структурных изменениях в составе сельскохозяйственных рабочих республики.
В трудах Т.Д.Дуйшемалиева на богатом фактическом материале анализируются проблемы аграрной политики в 1951-1965 гг., исследуются направления деятельности Компартии Киргизии по вопросу самоотверженной борьбы тружеников села за подъем сельскохозяйственного производства, по созданию материально-технической базы сельского хозяйства, рассматривается направление переустройства деревни. В них имеются интересные данные о развитии совхозного производства.
В своей монографии А.идинов на конкретном фактическом материале-освещает вопросы - партийного руководства трудовыми коллективами в сельском хозяйстве по развитию специализации и концентрации производства на ооно& Ивежхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, выполнению Продовольственной _ программы страны.
В монографиях и докторской диссертации А.Тилекеева рассмотрены формы деятельности партийных комитетов по подбору, расстановке и воспитанию кадров, методы их массово-политической работы на селе в 1959-1970 гг. Однако вопросы кадров для сельского хозяйства, их источники и формы выполнения рассматривались им в общем плане.
Анализ рассмотренной выше литературы показал, что, несмотря на наличие в ней большого фактического материала, ценных обобщений и выводов, большинство авторов не избежали характерной для доперестроечного периода тенденции лакировки " действительности, не вскрывали накапливавшиеся противоречия и недостатки в развитии общественного сектора сельского хозяйства, в том числе совхозов. Возникшие в 70-х и начале 80-х годов
застойные и кризисные явления не стали объектом глубоких исследований большинства ученых - аграрников, а научные прогнозы некоторых из них директивные органы игнорировали.
Надо подчеркнуть, что значительная часть работ историко-партийного характера рассматривала проблему с официальных позиций партийно-советского руководства, поддерживая идеологизированную -аграрную политику КПСС. Эти труды не только не вскрывали глубинных причин все более надвигавшегося продовольственного кризиса, но и способствовали его приближению.
Определенный интерес для изучения некоторых сторон разрабатываемой проблемы представляют исследования экономистов
і республики. Так, не потеряли своего значения труды
Дж.С.Лайлиева, А.У.Срузбаева, Ш.М.Мусакожоева,М.Б.Балбакова,
А.Исманова, И.Лж.Лжангазиева, І.Давлетова, Ш.Б.Алымбаевой,
Б.Джаманкулова, Б.Т.Талгарбекова, , Т.Мулкубатова и др.
В изданиях экономистов - аграрников освещались социально -экономические сдвиги в деревне, вопросы экономики и перспективы развития совхозов, механизации трудоемких работ, производительность труда и пути рационального использования трудовых ресурсов села, демография сельского населения, экономические вопросы становления и развития агропромышленного комплекса и т.п.
С середины 80-х годов исследователи - аграрники постепенно продвигались к объективному изучению социально-экономических
проблем современного села, не без труда преодолевая путы старых стереотипов и идеологизированных научных концепций. Таким образом, история совхозного строительства в Кыргызстане нуждается в специальной научной разработке, новых подходах.
Цель и задачи исследования. Основная цель -диссертации состоит в том,чтобы на основе, главным образом, архивных материала всесторонне и глубоко исследовать, порой критически переосмыслить, важнейшие социально-экономические проблемы истории совхозного строительства в Кыргызстане в хронологических рамках 60-х— середины 80-х годов. Конкретные задачи исследования предусматривают:
- осветить комплекс вопросов, связанных с расширением масштабов и повышением роли совхозной системы в решении производственных и социальных проблем, превращением ее в основную форму организации сельского хозяйства;
-у проанализировать состояние материально-технической, базы совхозов, изменения в численности и составе работников совхозов, их профессиональном и культурно-техническом уровне, использование и закрепление на производстве;
- рассмотреть вопросы управления и планирования в совхозной системе, организацию и оплату труда рабочих и служащих;
- выявить основные тенденции и факторы развития совхозного производства, уровень его экономической и социальной
ЭффеКТИВНОСТИ;
- определить роль рабочих и служащих совхозов в решении производственных и социальных вопросов;
- в той или иной мере показать изменения в материальном
благосостоянии и культурном уровне работников совхозов.
Ставится задача на основе глубокого и непредвзятого анализа всех названных выше процессов дать объективную научную оценку совхозной формы собственности и типу хозяйства, определить эффективность совхозов по сравнению с другими формами организации сельскохозяйственного труда, перспективы развития.
Научная новизна исследования определяется целостным, комплексным подкодом к изучению и обобщению проблемы развития совхозного строительства Кыргызстана в изучаемый период. Исследование является первым обобщающим трудом по истории совхозов Кыргызстана в изучаемый период.Значительная часть документальных материалов диссертации впервые вводится в научный оборот. Содержащийся в работе фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Кыргызстана, при чтении лекций и спецкурсов в вузах по аграрной истории республики, а также в пропагандисткой и лекционной работе. Обобщение исторического опыта может содействовать совершенствованию практической работы по экономическому и социальному развитию современного кыргызского села, осуществлению земельной реформы.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании отдела истории Кыргызстана новейшего времени Института истории АН Республики Кыргызстан. По теме диссертации опубликован ряд трудов в сборниках и переодической печати.
Источниковая база. Для раскрытия темы исследования использованы различные группы источников.- документы и материалы
съездов и Пленумов КПСС и Компартии Киргизии; съездов народных депутатов СССР; сессий Верховного Совета Республики Кыргызстан, а также нормативные документы, материалы партийнсКюветских органов определяли законодательство и политику бывшего СССР и содержали конкретные принципиальные указания по всем вопросам развития сельского хозяйства, в том числе совхозного строительства.
Часть этих документов опубликована, изучалась и анализирова 1
лась нами в основном на базе имеющихся публикаций ,другая- часть
документов этой группы ( некоторые партийные документы. Постановления коллегии и приказы Министерства сельского хозяйства СССР и республики и др.), еще не публиковавшихся,выявлялась нами в соответствующих архивах.
Основной документальной базой диссертации явились фонды государственных архивов республики. В первую очередь изучались фонды Министерства сельского хозяйства СГосагропрома) Кыргызской ССР, хранившиеся в Центральном государственном архиве,Республики Кыргызстан (ЦГА Респ. Кыргыз.), в котором отложились многочисленные и разнообразные документы и материалы по истории совхоз ного строительства. Особую ценность представляли сводные годовые отчеты о совхозах Управления совхозов Министерства сельского хозяйства республики. Они сохранились за все годы изучаемого периода. В отличие от многих других источников,годовые отчеты содержат данные о результатах финансовой деятельности хозяйств, о плановой и фактической себестоимости продукции, о выполнении планов, производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции, о численности и структуре кадров, заработной плате различных категорий работников, о капитальном строительстве и отчислениях в фонды и т.д. К сожалению, формы отчетов часто менялись, что затрудняло сопоставление соответствующих данных за определенные годы или определенный период, к тому же в них немало пропусков и пробелов.
Использованы также документы и материалы текущих архивов Кабинета Министров Республики Кыргызстан С Тек.архив Кабин. Министров Респ.Кыргыз.) и Государственного комитета по статистике Республики Кыргызстан С Тек.архив Госкомстата Респ.Кыргыз.). Во всех перечисленных архивах содержатся важнейшие документы и материалы Совета Министров Кыргызской ССР, Министерства сельского хозяйства республики, управления совхозов, разработки планов развития сельского хозяйства, важные фактические данные о состоянии и развитии совхозного строительства а республике. Источником важнейших сведений о совхозах служат сбъяснительные записки к годовым отчетам совхозов Министерства сельского хозяйства Республики Кыргызстан, его докладные записки и отчеты ЦК партии и правительству республики, которые охватывают целый комплекс вопросов. В конце таких отчетов, обычно, содержались
выводы о состоянии совхозов и предложения по улучшению работы совхозной системы.
Из названных архивов извлечены весьма ценные документы и материалы, которые впервые вводятся в научный оборот и послужили основой для написания данной диссертации. При этом встретились и немалые трудности. При отборе материала приходилось часто
наталкиваться на противоречивые материалы. Отсюда вытекает не обходимость весьма трудоемкой работы по составлению и проверке статистики. В этих случаях проводились тщательный источниковедческий анализ документов, сопоставление и сравнение тех или иных показателей.
Особое место в группе источников по теме исследования занимает архив Госкомстата, где хранятся годовые отчеты совхозов, разработанные таблицы отчетов, ежегодники. Большая научная ценность этих источников определяется тем, что они дают возможность подробно проследить динамику численности и географию совхозов, проанализировать развитие их производства . К сожалению, в опубликованных статистических сборниках, отсутствуют многие очень важные сведения. Например, такие, важные вопросы, как сведения о результатах финансовой деятельности совхозов, о плановой и фактической себестоимости продукции, о выполнении планов производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции, о численности и структуре кадров, заработной плате различных категорий работников совхозов, о капитальном строительстве и т.д. Наибольшую ценность среди этих публикаций представляют сборники по народному хозяйству, изданные в 80-е гг., содержащие более полные сведения по
сельскому хозяйству.
Автор учитывал при этом, что в этих справочниках нередко публиковались завышенные данные, в частности, по зерну и хлопку.
К опубликованной группе источников относятся также материалы периодической печати? многие из которых, к сожалению, носят пропагандисткий характер, лакируют действительность, что было
ч
принято во внимание. В диссертации были использованы воспоминания передовиков производства и специалистов совхозов республики.
В совокупности все группы выявленных и использованных источников позволяют, как нам представляется, воссоздать целостную картину истории совхозного строительства в Кыргызстане за 60-е и первую половину 80-х годов. В то же время, учитывая сложность и слабую изученность темы, диссертант не претендует на полное и всестороннее освещение всех исследуемых вопросов, рассматривая данную работу как одну из первых попыток по-новому подойти к освещению некоторых (важнейших, на наш взгляд) проблем избранной темы.