Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности : На материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей Коваль, Любовь Викторовна



Коваль, Любовь Викторовна. Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности : На материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 1999.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/223-X

Введение к работе

Актуальность темы. С середины XX века в мире бурно развивается научно-техническая революция (НТР). Это коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

Символом НТР стали электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Их появление ознаменовало начало постепенной передачи машине выполнения логических функций человека, а в перспективе - переход к комплексной автоматизации производства и управления. Однако человеческий труд не превратился во второстепенный придаток техники. Напротив, в условиях НТР значительно повысилась роль человеческого фактора.

Характерной чертой современного производства является потребность в постоянном научно-техническом обновлении. Это обновление невозможно осуществить без человека. Он познает законы природы и использует их в своих целях, создает новые материалы и технику, совершенствует ее, осваивает и управляет сю. При этом, в условиях НТР, выполнение этих функций входит в задачу не отдельных личностей, а практически всех участников трудовых коллективов. Следовательно, в условиях НТР решающим фактором развития современного производства все же является человек. В связи с этим, сохраняется потребность в проведении эффективной кадровой политики.

Кадровую политику, осуществляемую в Советском Союзе с середины XX века, нельзя оценить однозначно. Во многом она способствовала тому, что наша страна одержала победу на начальном этапе развертывания НТР. Именно благодаря наличию хорошо подготовленных кадров мы первыми запустили искусственный спутник Земли. Первым человеком, полетевшим в космос, стал также наш соотечественник.

В дальнейшем сложившийся в нашей стране механизм хозяйствования не позволил развить достигнутые успехи и привел к отставанию страны от ведущих западных государств. Только в начале 90-х годов был взят курс па реформы, целью которых был провозглашен переход от централизованной системы планирования, командно-административных методов управления к системе экономического стимулирования и отказу от государственного вмешательства в экономику.

Однако наиболее совершенной экономической системой считается такая система хозяйствования, при которой рыночная экономика сочетается с государственным управлением. Поэтому имеет смысл, прежде чем разрабатывать новую концепцию кадровой политики государства, изучить опыт прошлого, когда особенно велика была роль государства. При этом следует иметь в виду, что прошлые знания в сфере управления, в том числе и кадровой

политике, будут иметь ограниченное значение, поскольку складывались в условиях, совершенно не соответствующих настоящему социально-экономическому укладу.

Предметом данного исследования является кадровая политика советского государства и ее практическая реализация на местах.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, за исключением легкой, а также специальные учебные заведения, готовившие кадры для промышленного производства.

Степень изученности проблемы.

Изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, вызванные научно-технической революцией, привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Проблема влияния НТР на полі очовку и использование инженерно-технических и рабочих кадров не является исключением. Однако не все вопросы, связанные с кадровой политикой государства в 60-80-е годы, получили должное освещение. Одной из первых работ, прямо указывающих на эти пробелы в литературе о научно-техническом прогрессе, была монография Н. Л. Душковой «Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (Советская и англо-американская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е годы)» , опубликованная в первой половине 90-х годов. В монографии указывается и на такой существенный недостаток в отечественной литературе по подготовке и использованию кадров в эпоху НТР, как недостаток глубокого анализа сильных и слабых сторон кадровой политики государства. Заслугой исследователей прошлых лет является лишь то, что они привлекали внимание к задачам, поставленным научно-технической революцией перед государством в сфере образования и использования кадров.

В отечественной литературе имеется немало работ по проблеме подготовки высококвалифицированных рабочих в эпоху НТР. Крупной работой, написанной в историческом, а точнее, в историко-партийном плане, стала монография М. Н. Зиновьева «Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса»", опубликованная во второй половине 70-х годов. Автор акцентировал внимание, как и другие историки, главным образом, на положительном опыте, доказывая эффективность партийного руководства процессом подготовки рабочих кадров в условиях НТР. Основное внимание он уделял подтверждению этой мысли и поэтому приводил количественные показатели, характеризовавшие рост числа

Душкова Н. Л. Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (Советская и англоамериканская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е гг.). -Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1993.

Зиновьев М. И. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.

педагогических кадров, профтехучилищ, числа рабочих, обучавшихся в вечерних школах и т.д. Но при этом в работе не анализировалось качество подготовки кадров в системе профессионально-технического образования (ПТО), умалчивались недостатки этой системы.

Росту культурно-технического уровня рабочих Центрального Черноземья в годы семилетки посвящена монография Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий» . В работе собран богатый фактический материал и основное внимание сосредоточено на позитивных результатах в области подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации, достигнутых в годы семилетки. В совместной монографии А. А. Лютых и Ш. М. Мунчаева «Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма» рассматриваются вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в 70-80-е годы". Исследование опирается как на материалы Центрального Черноземья, так и на материалы других регионов бывшего СССР. В работе наряду с достижениями упоминаются и недостатки в системе' профтехобразования. Однако преждевременно подчеркивается, что они были в основном изжиты к середине 70-х годов.

По сравнению с вопросами подготовки квалифицированных рабочих кадров проблема формирования инженерно-технических, научно-педагогических кадров никогда не привлекала столь большого внимания ученых3. Для незначительного количества таких работ характерна, как правило, констатация происшедших в 60-80-е годы изменений в численности вузов, студентов и преподавателей, а также обоснование задач, стоявших перед высшей школой без анализа их решений.

Центральное место в литературе о повышении трудовой активности масс занимала тема социалистического соревнования. Среди крупных работ 60-80-х годов по истории социалистического соревнования, роли КПСС в руководстве социалистическим соревнованием следует назвать следующие монографии: Н. Б. Лебедева, О. И. Шкаратан «Очерки истории социалистического

Гончаров Н. Ф. Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1972.

Лютых А. А., Мунчаев Ш. М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1983.

Бляхман Л. С., Шкаратан О. И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М: Политиздат, 1973; Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высш. школа, 1980; Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах / Под ред. Е. Н. Жильцова. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1981 и др.

4 соревнования»; Л. С. Рогачевская «Социалистическое соревнование в СССР. Метрические очерки. 1917-1970 гг.»; Б. Г.Андреев «Партийное руководство социалистическим соревнованием» . Для этих работ типично стереотипное іпіоженпе истории возникновения социалистического соревнования, его маиоп: описание трудовых починов, положительная характеристика всех форм ір\дового соперничества; концентрация внимания на количественном росте > частников социалистического соревнования. При этом авторами не аиалп '.провал ось, какие формы в организации социалистического соревнования >ффекшниы, а какие устарели. Только во второй половине 80-х годов иекотрые обществоведы заговорили о необходимости подведения ікономпческой базы под социалистическое соревнование. Среди них можно отметить статью В. Г. Смолькова «Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике»2.

Немало работ посвящено новаторам производства, роли партийных организаций в движении изобретателей и рационализаторов"'. Ученые выделяли различные формы вовлечения масс в техническое творчество, отмечали улучшение количественных показателей, характеризующих развитие движения, приводили отдельные примеры положительного опыта в организации технического творчества масс, нередко давали ценные рекомендации, направленные на улучшение управления новаторством. Но основное внимание хделялось показу роли партии. Примером такого подхода при исследовании даніїоіі темы является монография Г. М. Алексеева «Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977»"*. В то же время обществоведы, в том числе историки, иод влиянием обстоятельств не проводили глубокого анализа причин, сдерживавших развитие движения изобретателей и рационализаторов, вынуждены были подчеркивать особую роль КПСС в организации новаторства на производстве, приписывали партии те виды работ, которые она фактически не выполняла'. Только во второй половине 80-х годов появляются статьи, в

Лебедева Н. Б., Шкаратан О. И. Очерки истории социалистического соревнования. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг. - М.: Наука, - 1977; Андреев Б. Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - Л.: Лещидат, - 1973.

" Смольков В. Г. Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике // Вопросы истории КПСС- 1988.-N5.-С. 33.

Зологько С. К. Научно-технический прогресс и техническое творчество масс. - М.: Профиздат, 1973; Рябов Я. П. Инициатива и творчество масс. - М.: І Іолппндат, 1973.

' Алексеев Г". М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977. -М.: Мысль, 1983.

1 Алексеев Г. М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса и >е.повиях развитого социализма. - М.: Знание, 1977.

5 которых указывается на застой и даже определенный спад в движении новаторов. Для данной диссертации представляет интерес статья воронежского автора В. И. Белоусова «Интенсификация новаторского движения», в которой анализируется неудовлетворительная ситуация в техническом творчестве в 80-е годы как в целом по стране, так и на машиностроительных предприятиях Воронежской области'.

Участие масс в ускорении темпов НТП в 60-80-е годы рассматривалось во взаимосвязи с проблемами повышения их управленческой активности. Для этой литературы было характерно выделение особой роли КПСС в процессе активизации управленческой деятельности масс. К таким работам относятся монографии И. П. Остапенко «Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970 гг.», Н. Н. Бокарева «Расширение участия трудящихся в управлении производством»". Их отличает большое количество фактического материала, однако при этом здесь практически отсутствуют серьезные обобщения.

Для написания данной диссертации представляли интерес исследования о повышении трудовой активности масс, выполненные на материалах І {ентрального Черноземья. К их числу принадлежат уже указанная выше монография Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий» и монография Л. С. Паневина «Партийное руководство социальным развитием рабочего класса»'. Для этих трудов, как и для всей литературы о повышении трудовой инициативы на производстве, было характерно акцентирование внимания в основном на положительном опыте в организации социалистического соревнования, новаторства, привлечении трудящихся к управлению производством. Роль материального стимулирования при использовании кадрового потенциала оставалась вне поля зрения.

С изменением в середине 80-х годов политической ситуации в стране, когда у ученых появилась возможность проводить и публиковать самостоятельные исследования, начали преодолеваться стереотипные представления о степени эффективности использования трудового потенциала. В 1989 году была опубликована коллективная монография института истории Академии Паук СССР «Исторический опыт и перестройка. Человеческий

Белоусов В. И. Интенсификация новаторского движения // ЭКО. - 1986. -N1 І.-С. 13-23.

" Остапенко И. П. Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970 гг. -М: Наука, 1976; Бокарев II. II. Расширение участия трудящихся и управлении производством. - М.: Наука, 1979.

Панелин А. С. Партийное руководство социальным развитием рабочего класса. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1976.

фактор в социально-экономическом развитии СССР»1. Авторы пришли к выводу, что из-за недостатков механизмов хозяйствования и характера материального стимулирования в 60-80-е годы происходил спад трудовой активности.

13 60-80-е годы немало диссертаций, в том числе и на материалах Центрального Черноземья, было написано на темы, так или иначе связанных с подготовкой и использованием научно-технических и рабочих кадров как в промышленности в целом, так и в отдельных ее отраслях. При этом в диссертациях историков, как и в монографиях, большое внимание уделялось подготовке квалифицированных рабочих кадров2, повышению трудовой активности', но практически не был разработан вопрос о подготовке инженерно-технических, научно-педагогических кадров.

В 90-е годы в диссертационных работах наблюдается смена направления исследования: проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения их трудовой инициативы отходят на второй план, уступая место проблеме подготовки инженерно-технических кадров, что объясняется

' Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР / Отв. ред. Борисов. С— М.: Изд-во АН СССР, \ 989.

: Гончаров П. Ф. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по коммунистическому воспитанию рабочих промышленных предприятии в период между XXI и XXIII съездами КПСС: Дис... д-ра ист. паук. - Воронеж, 1973; Перцев В. А. Повышение культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности Центрального Черноземья. 1965-1975. Дис... канд. ист. наук. -Воронеж, 1988.

' Бородина И. Г. Проблемы социальной активности рабочих в деятельности партийных организаций и трудовых коллективов. 1976-1985. (На материалах промышленных предприятий Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1990; Душкова Н. А. Деятельность партийных организации областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки (1971-1975). Дис... канд. пет. наук. - Воронеж, 1981; Мещерякова Л. И. Партийное руководство развитием творческого содружества работников науки и промышленного производства (1966-1970) (на материалах Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1975; Никулин В. В. Деятельность коммунистической партии по развитию технического творчества в годы VIII пятилетки (на материалах Центрально-Черноземного экономического района). Дис... канд. ист. паук. - Воронеж, 1979; Тонких В. А. Организаторская деятельность КПСС по повышению социальной активности рабочего класса в годы VIII пятилетки (на материалах Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1981; Фролов В. П. Деятельность КПСС по вовлечению трудящихся в управление промышленным производством (на материалах Центрального Черноземья). Дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1975.

относительной пеизученностыо этой проблемы'. Однако она практически не

рассматривалась в контексте развернувшейся в мире НТР. Это видно на

примере работы В. В. Лактионова «Техническая интеллигенция в 70-80-х

годах (на материалах Центрального Черноземья)».

Проблемами подготовки квалифицированных рабочих кадров,

инженерно-технических кадроп, повышения трудовой активности в СССР в

условиях НТР занимались не только отечественные, но и западные

обществоведы. При этом выводы, к которым пришли зарубежные авторы,

диаметрально противоположны выводам советских исследователей: рост

образовательного уровня в СССР в условиях НТР носил количественный, а не

качественный характер; централизм п управлении экономикой и господство

КПСС делали трудящихся слепыми исполнителями решений партии и

> правительства".

Малонзучешюсть некоторых вопросов, крайности п оценке эффективности государственной кадровой политики в условиях НТР со стороны западных и советских исследователей, появившийся критический анализ в литературе конца 80-х — начала 90-х годов лишь отдельных аспектов кадровой политики советского государства делают тему предложенной диссертации привлекательной для исследования.

Источники. Источники, привлеченные в ходе написания данной работы, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. В свою очередь,опубликованные источники делятся на четыре группы.

К первой группе источников следует отнести официально-

документальные материалы центральных органов власти. Этот вид источников позволяет раскрыть содержание государственной кадровой политики в 60-х — в первой половине 80-х годов: определить се основные направления, охарактеризовать использовавшуюся государством систему мер по решению поставленных задач, оценить их объективность с точки зрения развития НТР и уровня производства.

Во вторую группу источников входят выступления Министров высшего II среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоров вузов. Анализ этой группы источников показывает, как руководители министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоры вузов понимали

Лактионов В. В. Техническая интеллигенция в 70-80-х годах (на материалах Центрального Черноземья): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1995. -"С. 19.

2 Hutchings R. Soviet science, technology, design. - L., 1976; Lane D., O'Dell F. The Soviet Industrial Worker. - Oxford, 1978; Urban M. - The Ideology of Administration: American and Soviet Cases. - N. Y., 1982; Rakovski V. Towards an East European Marxism. - L, 1987.

задачи, поставленные НТР перед высшей и средней специальной школами, ипделн пути их решения. В этих источниках также содержатся сведения о достижениях высшей школы, о трудностях, с которыми она сталкивалась в своем развитии.

Публикации статен местных руководителей (главы Управления по профессионально-техническому образованию, главы Воронежского облоио, ректоров вузов, инструкторов облоио и др.) составляют третью группу источников. Они свидетельствуют главным образом о достижениях местных вузов, техникумов, технических училищ (ТУ), профессионально-технических училищ (ПТУ) и школ в осуществлении государственной кадровой политики на местах.

Последняя группа печатных источников включает сведения, которые Центр статистического управления публиковал в местных газетах и сборниках. Достоинством этого вида источника является его идеологическая непредвзятость, недостатком - неполнота статистических сведений, поступавших в печать.

При использовании печатных источников следует учитывать, что они прошли предварительную цензуру и не вполне отражали реальное положение вещей. .

В ходе написания диссертации привлекались материалы местных архивов, часть документов вводится в научный оборот впервые.

К первой группе данного вида источников можно отнести сводные
годовые отчеты об итогах учебной работы профтехучилищ Воронежской,
Курской и Липецкой областей, приказы начальников управлений
профтехобразованием. Они позволяют охарактеризовать результаты
государственной политики 60 - 80-х: годов в сфере подготовки рабочих

кадров.

Во вторую группу источников входят приказы и распоряжения заведующих облоио, справки об их выполнении, сводные годовые отчеты облоно. Они хорошо дополняют первую группу источников в вопросах о проведении профориентационной работы среди школьников, показывают, как менялась роль общего образования при подготовке рабочих кадров.

Широко используются и работе данные местных статистических управлений. Они составляют третью группу источников.

Для освещения вопросов по повышению трудовой активности масс привлекались материалы фондов областных советов профсоюзов.

Основные материалы по актуальным вопросам изобретательского и рационализаторского дела содержатся в отчетах областных обществ Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в

стенограммах н протоколах заседании этих обществ. Данные архивные материалы образуют пятую группу источников.

Шестую группу архивных источников составляют документы партийных органов разных уровней. Эти материалы важны тем, что в них содержатся сведения, которые не были включены в отчеты других органов и нередко не были предназначены для печати. Однако при использовании такого вида документов, как протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций, необходимо учитывать, что содержащиеся в них выступления часта носят ярко выраженную идеологическую направленность.

В работе также использовались материалы, характеризующие деятельность отдельных предприятии. Этот вид источников позволяет проследить изменения в государственной кадровой политике на примере того пли иного завода.

В целом, все документы дают возможность выявить сильные и слабые стороны в государственной политике по подготовке и использованию кадров в условиях ПТР. Однако из-за тенденциозности части источников, как опубликованных, так и неопубликованных, работа в основном написана на статистическом материале.

Цель и задачи исследований. Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать государственную политику по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности, рассмотреть процесс се реализации на местах, охарактеризовать степень эффективности, выявить позитивные стороны политики, которые можно было бы использовать в настоящем, и негативные, появление и развитие которых необходимо избежать.

Задачи исследования.

Рассмотреть, как складывался механизм подготовки рабочих, инженерно-технических кадров; проанализировать, насколько этот механизм соответствовал требованиям ИГР и уровню производства в 60-80-е годы;

установить факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки специалистов; определить позитивные моменты;

охарактеризовать формы и методы повышения трудовой активности в 60-80-с

годы; проанализировать степень их эффективности, определить факторы, снижавшие и повышавшие трудовую активность.

География исследования. География исследования охватывает три области Центрального Черноземья- Воронежскую, Курскую и Липецкую. Эти области являлись крупными индустриальными центрами Черноземного края, где были развиты радиоэлектронная, химическая, машиностроительная п другие отрасли народного хозяйства, которые являются ведущими отраслями в условиях ИГР. При этом первый и третий рашелы написаны на материалах

воронежской. Курской и Липецкой областей. Второй раздел, в котором в основном освещаются вопросы подготовки кадров в высшей школе в условиях НТР. базируется главным образом на материалах Воронежской области. Это сия who с тем. что в Курской и Липецкой областях вузы, готовившие кадры для промышленности, были открыты только в середине 60-х - начале 70-х годов, то ecu. в рассматриваемый период (60-80-е годы), они переживали процесс скнювленпя. Воронежская область являлась крупным вузовским центром. Численность вузов здесь в изучаемый период менялась в пределах от 9 до II. 1 Іомимо лого, и Воронеже действовал государственный университет, который был пришли одним из ведущих вузов страны. Наличие университета расширяет воіможности в исследовании высшей школы в 60-80-е годы в СССР, потому чго и эпоху НТР одной из основных мировых тенденций является развитие специального образования в рамках университета.

Хронология исследования. Временные рамки изучаемого периода охватывают период с 60-х до конца 80-х годов. Нижняя граница данного исследования относится к началу 60-х годов, ко времени активного и успешного участия нашей страны в развернувшейся в мире НТР. Верхней границей является конец 80-х годов, до того момента, когда прбнзошел распад СССР н и России были предприняты первые шаги но реформированию общества, направленные на создание новой модели государственного развития, основанной па других формах собственности, общественных отношений. Соответственно, переход от централизованного планирования к экономическим методам регулирования производства привел к отказу от прежней государственной кадровой политики.

Научные методы и принципы, использованные в диссертационном исследоситт.

  1. Принцип историзма позволил рассматривать каждое явление и событие исторически, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями на общем историческом фоне. Он предполагает изучение каждого явления с \ четом конкретных исторических условий и хронологической последовательности.

  2. Принцип объективности, к которому стремился автор, и который позволил отити or крайностей при оценке содержания и результатов государственной ' кадрової"! политики в 60-80-е годы.

  3. Сривнигелыш-нсторнчсскнй метод позволил проследить этапы II тенденции в развитии государственной кадровой политики.

  4. Ретроспективным метод помог дать оценку кадровой политики прошлого с точки зрения ее последствий.

5. С"і:гііістпчсские методы позволили проследить характер изменений состояния в подготовке и использовании кадров на протяжении 60-х - 80-х годов.

Новизна диссертации. Новизна диссертационной работы заключается в

следующем:

впервые вводится в оборот ряд новых документов и материалов;

с привлечением новых фактических и статистических данных пересмотрены прежние оценки содержания и результатов государственной политики по подготовке и использованию кадрове условиях НТР;

вскрыты как позитивные, так и негативные тенденции в сфере специального образования, в использовании кадров;

па основе анализа степени соответствия кадровой политики государства в 60-80-е годы требованиям НТР сформулированы некоторые практические рекомендации.

Практическая значимость. Анализ сильных и слабых сторон государственной политики в 60-80-е годы позволяет дать рекомендации, которые могут быть использованы при разработке кадровой политики как в масштабах страны, так и на местном уровне. Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейшей научной разработки темы, а также при чтении учебного курса по отечественной истории, спецкурсов по истории профессионального образования, патентоведения, по истории трудовой и социальной активности масс в нашей стране.

Апробация исследований. Основные выводы и положения диссертации изложены и опубликованы в четырех работах.

Структура работы. Диссертация состоит из:

введения;

трех разделов;

заключения;

списка источников н литературы;

семи приложений;

девяти таблиц, семи схем, двенадцати диаграмм.