Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПОГРАНИЧНЫХ КОМАНДНЫХ КАДРОВ (1918-1929 гг.) 25
1.1. Первый опыт Советского государства в подготовке пограничных командных кадров в годы Гражданской войны (1918-1922) 25
1.2. Подготовка пограничных командных кадров в пограничных школах в 1920-е гг 42
1.3. Командирская подготовка в пограничных частях 74
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПОГРАНИЧНЫХ КОМАНДНЫХ КАДРОВ в 1930-е гг 92
2.1. Создание сети военно-учебных заведений для подготовки пограничных командных кадров 92
2.2. Подготовка командиров-пограничников в военно-учебных заведениях ОГПУ-НКВД 116
2.3. Развитие института повышения квалификации и переподготовки командных кадров 144
Заключение 157
Список источников и литературы 170
- Первый опыт Советского государства в подготовке пограничных командных кадров в годы Гражданской войны (1918-1922)
- Создание сети военно-учебных заведений для подготовки пограничных командных кадров
- Подготовка командиров-пограничников в военно-учебных заведениях ОГПУ-НКВД
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе в условиях развития и укрепления рыночной экономики, либерализации внешней торговли, открытости наших границ для экономических, политических, культурных и межличностных контактов значительно усложнилась задача охраны государственной границы. Тщательный анализ исторического опыта охраны государственной границы, создания и развития пограничных войск помогает обеспечить реализацию задач, возложенных на пограничные органы Федеральными законами, а также выйти на качественно новый уровень обеспечения безопасности государственной границы. В этой связи изучение опыта организации пограничной охраны и деятельности пограничные войск СССР в период, когда советское государство переживало процесс своего становления и укрепления, а надежность его границ постоянно проверялась враждебными действиями со стороны сопредельных государств, приобретает особую актуальность, что определило, в конечном счете, объект данного исследования.
Поддержание стабильности и порядка на передовых рубежах для правительства любого государства являлось и является одной из приоритетных задач, выполнение которой может быть обеспечено только при наличии хорошо обученного и подготовленного руководящего состава пограничных подразделений, а, следовательно, изучение проблем, связанных с подготовкой офицеров-пограничников, является важным аспектом истории пограничных войск.
Пограничная служба требует наличия знаний и умений специального характера и серьезной профессиональной подготовки. Именно эти задачи решались в рамках советской военной школы при подготовке кадров для пограничных войск. Подвиг и профессионализм пограничников, первыми встретивших удар немецко-фашистской армии в 1941 г., навсегда останутся героической страницей в истории нашей страны. Выпускники пограничных
школ и училищ 1920-х, 1930-х годов вписали много славных страниц в историю охраны и обороны советских границ, проявив при этом не только мужество и героизм, но и высокий профессиональный уровень. Именно в 20-е годы стала формироваться система советского военного образования, достижения которой широко используются в наши дни. Однако для перспективного развития системы подготовки военных специалистов в целом и командных кадров для погранвойск, в частности, важно учитывать не только положительный, но и негативный опыт, накопленный в сфере военного обучения. Поэтому обращение к анализу и осмыслению исторических событий и фактов, касающихся подготовки командных кадров для силовых структур, определяется познавательным значением самой истории военного образования.
Выбор темы диссертационного исследования в указанных хронологических рамках обусловлен также и тем, что многие аспекты деятельности советского правительства в 1920-1930-е гг. по охране государственной границы требуют своего переосмысления с учетом состояния источниковой базы и степени изученности темы. За последние 10-15 лет источниковая база по истории советского общества 1920-1930-х гг. существенно расширилась. Доступными стали архивные материалы по истории силовых структур, опубликованы сборники документов по данной тематике, появились мемуары политических и военных деятелей тех лет, что позволяет представить более полную и всестороннюю картину создания системы пограничной охраны в довоенный период. Вместе с тем отказ в 1990-е гг. отечественных историков от официальной концепции советской историографии истории советского общества привел к многочисленным дискуссиям, в ходе которых были выявлены неоднозначные-трактовки фактов и событий советского периода в отечественной истории, что само по себе требует дополнительного изучения многих проблем. К таким проблемам следует отнести и историю пограничных органов, которая долгое время
изучалась в основном в историко-партийном аспекте, а именно деятельность Коммунистической партии стала предметом острой критики в постсоветской историографии. Разработка истории пограничных войск в новом ракурсе с привлечением широкого диапазона новых архивных источников только начинается, а перед историками встает задача отказаться не только от идеологизированных стереотипов официальной советской историографии, но и пересмотреть тенденциозные оценки и выводы, высказанные в отношении истории силовых структур в угоду политической конъюнктуре в 1990-е гг. в рамках критики «сталинизма».
Степень научной разработанности темы. Исследование исторического опыта кадровой политики советского государства по созданию и укреплению офицерского корпуса, одним из основных направлений которой являлась подготовка командных кадров, всегда привлекало внимание отечественных историков. К настоящему времени в историографии подготовки пограничных командных кадров можно выделить два крупных периода: советский период, который охватывает 1920-1980-е гг., и постсоветский период, который датируется началом 1990-х и до наших дней. Основное отличие этих этапов заключается в том, что в 1920-1980-е гг. в отечественной историографии господствующей являлась единая официальная концепция, а работы отечественных историков, вышедшие в эти годы, можно объединить понятием «советская историография». Именно эта официальная концепция была подвергнута критике в постсоветский период, а основные события советской истории получили различную интерпретацию, что свидетельствовало о появлении различных концептаульных схем, претендующих на объективное освещение советского периода в истории России. Следует, однако, отметить, что и в советский период официальная концепция претерпевала определенные модификации, что отразила периодизация «советской историографии», в рамках которой традиционно выделялись три этапа: первый этап - начало 1920-х - середина 1930-х гг. (до
выхода «Краткого курса ВКП (б)»), второй этап - середина 1930-х гг. - 1956 г. (до XX съезда КПСС), третий этап - 1956 г. - конец 1980-х гг.
Первый этап советской историографии серьезными исследовательскими работами по вопросам подготовки среднего и старшего командного состава пограничных войск не отмечен. В указанный период тема военного образования в СССР освещалась лишь на страницах таких журналов, как «Военное знание», «Военное дело», «Военный вестник», «Красный командир», «Военная мысль и революция» и др. В них публиковались работы, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и многие другие вопросы, касающиеся деятельности военных школ1.
Ценность этих материалов обусловлена тем, что их авторами являлись современники и непосредственные участники становления новой советской школы подготовки военных кадров. Однако деятельность пограничных школ и курсов авторами этих публикаций специально не рассматривалась, а об их деятельности можно было судить лишь через призму военно-учебной работы в стране в целом, которая получила освещение на страницах указанных журналов.
В начале 1930-х гг. выходит ряд исторических очерков, а также публикаций в периодической печати, посвященных деятельности пограничных органов, в которых затрагивались и вопросы подготовки будущих командиров погранохраны". Но их нельзя расценивать как объективные и серьезные работы, поскольку использованные в них документальные материалы отбирались в обстановке жестких ограничений и цензуры, а их интерпретация должна была соответствовать основным постулатам официальной идеологии. Во второй половине 1930-х гг. исследования по данной тематике прекратились вообще.
И только в 1960-е гг. вновь появляются публикации по истории пограничных войск, среди которых следует выделить работы Г. Ф. Афанасьева и М. Н. Бубнова3. В 1970-1980-е гг. были опубликованы работы Ю. Г. Кисловского, К. И. Толстого, С. С. Костяка, Д. А. Воропаева, А. М. Иовлева4. В основу указанных работ были положены ставшие доступными в то время архивные материалы, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Несмотря на то, что акцент в проводимых исследованиях в основном делался на раскрытие руководящей роли партии в строительстве пограничных войск, ведении кадровой политики, обучении командных кадров, и не всегда объективный подход к рассматриваемым вопросам, данные исследования внесли заметный вклад в изучение истории пограничных органов и, в частности, вопросов подготовки офицерского состава погранвойск. В них, прежде всего, были четко определены и на доступной источниковой базе раскрыты основные направления деятельности руководства СССР, погранвойск по укреплению охраны государственной границы, одним из которых была обозначена качественная подготовка руководящего состава для подразделений границы. Однако эти работы носили историко-партийную направленность, поэтому содержание и выводы их авторов определялись одним постулатом, согласно которому главным организатором и вдохновителем всех достижений, касающихся в том числе пограничного военного образования, являлась Коммунистическая партия. Освещались только успехи и положительные моменты. Объективной оценки функционирования пограничных учебных заведений, деятельности руководящих органов, от которых напрямую или косвенно зависело качественное состояние системы подготовки пограничных командных кадров, не давалось.
Существенный вклад в научное исследование деятельности пограничных органов в целом и становления и развития системы подготовки пограничных командных кадров, в частности, внесли работы Ю. Г. Кисловского, в которых
исследуются вопросы кадровой политики Коммунистической партии в подготовке командных кадров Красной Армии. В 1981 г. вышла его монография «Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. 1918-1978», которая стала заметным явлением в историографии подготовки именно пограничных командных кадров. В научный оборот 10. Г. Кисловским был введен значительный массив ранее неизвестных архивных материалов, благодаря чему все его работы предстают как серьезные научные исследования, соответствующие условиям советского периода и основанные на использовании доступных в то время архивных материалов. Однако объективным анализ проблемы подготовки пограничных командных кадров только через призму деятельности компартии назвать нельзя. Сделанные в работах Ю. Г. Кисловского выводы и представленные теоретические положения в настоящее время требуют переосмысления, хотя и заложили основу для дальнейшей разработки проблемы подготовки пограничных командных кадров.
Вопросам становления и развития органов управления и подготовки кадров пограничных войск была посвящена отдельная глава в монографии А. Н. Брижика «Пограничные войска Советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг.», которая подвела своеобразную черту под изучением данной темы в рамках традиционных подходов советской историографии. Указав на большую работу Коммунистической партии и советского правительства по подбору, обучению, воспитанию и расстановке командиров и политработников пограничных войск, автор приходит к выводу, что «к началу Великой Отечественной войны пограничные войска располагали достаточным количеством хорошо подготовленных военных кадров, которые обладали высокими морально-политическими и боевыми качествами, хорошими навыками организации охраны государственной границы»5.
Вопрос подготовки пограничных командных кадров косвенно затрагивается в публикации по истории советских пограничных войск, которые занимают большое место в советской историографии пограничных органов. В них подчеркивается значимость решения данного вопроса для эффективной охраны государственной границы6.
К историографии рассматриваемой проблемы следует отнести и работы, посвященные истории органов государственной безопасности , поскольку с 1920-х гг. охрана государственной границы находилась во введении ВЧК-ОГПУ-НКВД. В этой связи следует обратить внимание на трактовку места и роли пограничных войск в системе Советского государства, поскольку этим во многом определялась специфика подготовки командиров-пограничников. В частности, в работе А. Н. Брижика отмечено, что «пограничные войска по специфике выполняемых задач и подчиненности являлись составной частью органов государственной безопасности СССР, а по принципам строительства, по типу организации и сфере применения в случае боевых
действий - составной частью Вооруженных Сил СССР» .
С учетом выше сказанного отдельным историографическим блоком следует выделить диссертационные работы историков, касающиеся кадровой политики Коммунистической партии и советского государства в силовых структурах в целом, несмотря на то, что в них не конкретизировалась подготовка пограничных командных кадров. Эти работы дают представление об основных направлениях деятельности партийных и государственных органов по созданию и укреплению офицерского корпуса в период «мирного социалистического строительства», который датируется 1921-1941 гг.9
Таким образом, до начала 1990-х гг. исследования, в которых в той или иной степени рассматривался вопрос подготовки командного состава пограничных войск СССР, проводились через призму деятельности
Коммунистической партии и абсолютизировали ее роль, что отражалось на объективности проводимых исследований.
В 1990-е гг., когда были сняты идеологические ограничения и открыт доступ к более широкому кругу архивных материалов, появляется ряд диссертационных исследований, посвященных деятельности силовых структур в различные периоды. Не осталась без внимания и история пограничных органов. Вопросы строительства пограничных войск в советский период, кадровой политики советского государства в пограничных войсках стали предметом специального исследования в диссертациях А. Н. Брижика, С. А. Быстрова, А. Д. Королева, В. А. Ширяева и др. 10
Особый интерес представляет диссертация А. Д. Королева «Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991)». Следует сразу отметить, что широкие хронологические рамки исследования не позволили исследователю всесторонне рассмотреть подготовку пограничных командных кадров в военно-учебных заведениях пограничных войск. Автор акцентировал внимание в основном на количественных характеристиках их деятельности. В работе содержатся сведения о численном составе курсантов различных пограничных школ, сроках их обучения, структурных подразделениях школ и т. п. Однако не вполне обоснованной представляется попытка автора рассматривать так называемое «практиканство» в качестве одной из форм подготовки кадров пограничников, поскольку такая форма подготовки кадров получила распространение скорее в органах ОГПУ, а не в органах погранохраны. Применительно к пограничным войскам речь должна идти о командирской подготовке в частях, которая не нашла своего отражения в работе исследователя.
Характеризуя работу А. Д. Королева, следует обратить внимание на предложенную им периодизацию, отразившую основные этапы развития системы военно-профессионального образования кадров погранохраны. В
конечном счете, он приходит к выводу, что к началу Великой Отечественной войны удалось воссоздать достаточно эффективную систему подготовки офицерских кадров погранвойск и в основном обеспечить войска необходим количеством офицерского состава.
К подобному выводу приходит и С. А. Быстров, который в своем исследовании попытался выявить как положительный опыт, так и негативные явления в кадровой работе в пограничных войсках в 1918—1941 гг. Однако в рамках такого подхода выводы, сделанные автором, не всегда бесспорны, а иногда и противоречат друг другу. В частности, сделав вывод о том, что созданная в указанные годы «система комплектования пограничных войск в целом обеспечила подбор и расстановку политически, профессионально и нравственно подготовленных кадров на соответствующие должности» , автор в то же время указывает, что репрессии 1937-1938 гг. «привели к появлению большого слоя слабо подготовленного контингента начальствующего состава»12. Под сомнение можно поставить и утверждение, что «в 1933-1941 гг. потребности в среднем начсоставе удовлетворяла собственная сеть многопрофильных ВУЗов НКВД», поскольку сам автор указывает на «хронический некомплект начсостава, колебавшийся от 10 до 23 % в разные годы»13. Значительное внимание в работе С. А. Быстрова было уделено вопросам комплектования пограничных войск. В этой связи автор попытался сформулировать основные принципы и характерные черты системы подготовки кадров погранохраны в рассматриваемый период.
В более узких территориальных рамках данная тема рассматривается в диссертации В. А. Ширяева, посвященной исследованию опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов, что не дает полного представления о подготовке пограничных командных кадров среднего звена для страны в целом.
Обобщающий материал по истории подготовки воинов-пограничников представлен в коллективной монографии, изданной Центром оперативно-
пограничных исследований. В монографии на основе ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, воспоминаний ветеранов пограничных войск исследуются особенности подготовки пограничников к службе на различных исторических этапах14. Следует выделить также монографию В. М. Селезнева, в которой затрагиваются вопросы функционирования и комплектования пограничных военно-учебных заведений с 1918 по 1991 гг.
В настоящее время повышенный интерес вызывает история органов безопасности, в рамках которой исследуются проблемы становления и развития пограничных войск15. Важную лепту в изучение истории советских органов безопасности в целом и пограничных войск, в частности, внесли труды А. М. Плеханова, основанные на большом количестве ранее не доступных архивных источников. В них нашли отражение некоторые вопросы подготовки командных кадров16. В частности, А. М. Плеханов акцентировал внимание на основных источниках пополнения начальствующего состава войск ВЧК-ОГПУ в годы нэпа. При этом подчеркивается, что если среднее звено командного состава готовили курсы, школы и училища, то для подготовки кадров высшего звена в декабре 1923 г. была открыта Высшая пограничная школа ОГПУ. Особое внимание в работе А. М. Плеханова уделено характеристике системы практиканства.
В целом, работы историков, изданные в постсоветский период, представляют особый интерес, так как освобождены от стереотипов и условностей, ограничивающих исследования ученых в советский период. Огромным плюсом в достижении объективности и всесторонности современных исследований стало расширение источниковой базы исследований. Доступными стали архивные материалы по истории силовых структур, опубликованы сборники документов по данной тематике17, появились мемуары политических и военных деятелей тех лет, что позволяет
представить более полную и всестороннюю картину создания системы пограничной охраны в довоенный период.
Цель исследования - обобщить опыт по созданию и развитию системы подготовки командных кадров пограничных войск СССР в период 1918-1941 гг. в условиях становления нового советского государства.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрыть место и роль института подготовки командных кадров
пограничных войск СССР в общей системе военного образования в период
1918-1941 гг.;
- определить факторы, обусловившие особенности подготовки
командных кадров в пограничных войсках СССР в условиях становления
нового советского государства;
- раскрыть формы и методы подготовки пограничных командных кадров;
проанализировать деятельность профессорско-преподавательского состава в военно-учебных заведениях пограничных органов;
изучить учебные планы и программы, по которым проводилось обучение командных кадров в пограничных войсках СССР, с целью выявления их специфики и приоритетных направлений;
- проанализировать служебно-боевую деятельность командиров-
пограничников - выпускников военно-учебных заведений в период 1918—
1941 гг. для оценки эффективности всей системы подготовки командных
кадров в указанный период;
- выявить негативные стороны и положительный опыт подготовки
командиров-пограничников в 1918-1941 гг., которые следует учитывать на
современном этапе.
Объектом данного диссертационного исследования являются органы пограничной охраны и пограничные войска советской России и СССР.
Предмет исследования - система подготовки командных кадров для органов пограничной охраны и пограничных войск советской России и СССР в 1918-1941 гг.
В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы подготовки пограничных командных кадров среднего состава, т. е. командиров для занятия должностей начиная с заместителя начальника пограничной заставы и до коменданта пограничной комендатуры. Данная категория военнослужащих подходит под определение, как начальствующего состава, так и командного состава пограничных органов, поскольку в 1920-1940-е гг. к категории начальствующего состава относились военнослужащие, занимавшие должности командиров и начальников различных степеней, в том числе их заместители и помощники (заместитель начальника заставы), тогда как командный состав Красной Армии входил в начальствующий состав и делился на младший, средний, старший и высший. Для уточнения понятийного аппарата исследования необходимо отметить, что до 1935 г. к начальствующему составу относились все лица командного, военно-политического, военно-технического, военно-медицинского, военно-хозяйственного, военно-юридического состава. Командный состав следует рассматривать в данном случае как собирательное наименование военнослужащих, занимающих в вооруженных силах различные командные должности. В Советских вооруженных силах термин в этом понимании установился с началом их создания и в официальных документах использовался до начала 1940-х годов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1918 года по июнь 1941 года. Исходной датой исследования является 1918 год — год издания Декрета СНК о создании пограничной охраны, что выдвигало на первый план в качестве одной из важных задач формирование системы подготовки квалифицированных командных кадров с учетом специфики выполняемых пограничной охраной функций.
Завершающая дата - июнь 1941 года, когда обучение офицеров пограничников стало осуществляться по программам военного времени.
Географические границы исследования определены местами расположения пограничных частей, учебных заведений, их баз и полигонов для подготовки пограничных командных кадров на территории советской России и СССР.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает выявление всей совокупности исторических фактов и их непредвзятый анализ, тогда как принцип историзма обязывает «рассматривать предметы, явления, события в их возникновении и развитии в связи с конкретными
1 о
историческими условиями, породившими их» . Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет об изучении и оценке системы подготовки командных кадров пограничных войск СССР с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития. При этом объективность требует исключения какой-либо заданности выводов, что характерно для многих работ советской историографии, авторы которых акцентировали внимание сугубо на положительных моментах деятельности советского государства и Коммунистической партии по созданию и укреплению пограничных войск в рассматриваемый период. Принцип объективности предопределил в конечном счете всесторонний комплексный анализ всех факторов и явлений для преодоления односторонности в оценке исторических процессов.
В соответствии с целями и задачами исследования за методологическую основу был принят формационный подход, поскольку деятельность по подготовке пограничных командных кадров в рассматриваемый период осуществлялась в условиях перехода к новому общественному строю, в рамках которого шло становление и развитие нового советского государства.
Решить поставленные в диссертации задачи помимо общенаучных
методов (анализ, синтез, дедукция и индукция) позволила совокупность
таких исследовательских методов и подходов, как историко-генетический,
системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный,
историко-ситуационный и статистический.
Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи в рамках становления и развития системы подготовки командных кадров.
Системный подход позволил рассматривать подготовку командных кадров как единую систему, составляющими элементами которой являлись различные формы обучения и повышения квалификации офицеров-пограничников.
Проблемно-хронологический метод позволил структурировать эмпирических материал по проблемам и в хронологической последовательности для проведения историко-сравнительного анализа. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть особенности решения задачи подготовки командных кадров для органов пограничной охраны на разных этапах и показать специфику решения этой задачи применительно к разным формам подготовки кадров, а также в различных типах учебно-военных заведений. Предметом сравнительного анализ стали учебные планы и программы, а также способы, формы и методы организации системы подготовки пограничных командных кадров в процессе ее развития в исследуемый период.
Историко-ситуационный метод позволил проанализировать деятельность органов государственной власти по организации подготовки пограничных командных кадров в контексте сложившейся соответствующей исторической ситуации.
Статистический метод позволил систематизировать и обобщить данные об уровне подготовки командного состава органов пограничной охраны, о
социальном составе обучаемых в военно-учебных заведениях для подготовки командиров пограничников.
В совокупности использованные методы дополняют друг друга, что позволило провести всестороннее исследование.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: архивные документы, сборники опубликованных документальных материалов, периодическая печать, мемуарная литература.
Основная группа источников представлена архивными документами. В диссертационной работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального пограничного архива ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ДФ ЦПМ ФСБ РФ), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК).
В Государственном архиве РФ были изучены материалы фонда Р-9401 «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР). 1934-1960 гг.», которые позволили установить уровень общеобразовательной и военной подготовки начальствующего состава пограничных войск в 1932-1940 гг.; выявить основные недостатки в подготовке лейтенантов-выпускников военно-учебных заведений НКВД; раскрыть содержание тех мероприятий, которые разрабатывались руководством пограничных войск для устранения имеющихся недостатков.
Из Российского архива социально-политической истории при написании диссертации были использованы материалы фонда 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС). 1898, 1903-1991 гг.», в котором хранятся документы периода Гражданской войны, раскрывающие деятельность советского
правительства по организации вооруженных сил страны, в том числе и органов пограничной охраны.
Особый интерес представляют материалы фонда 66 «Сборники приказов ВЧК- ОГПУ-НКВД СССР. 1923-1941 гг.» Центрального архива ФСБ России. Документы данного фонда характеризуют деятельность ГПУ-ОГПУ-НКВД по организации подготовки командных кадров пограничных органов, руководству подготовкой и контролю над ней.
Значительный объем информации по теме диссертационного
исследования содержится в фондах Центрального пограничного архива ФСБ
России. В работе использованы материалы фонда 603 «Документальные
материалы Харьковского военного училища пограничных и внутренних
войск НКВД СССР», фонда 742 «Московское Высшее пограничное
училище КГБ СССР», фонда 816 «Документальные материалы
Краснознаменной Военно-политической школы МГБ (Новый-Петергоф), фонда 792 «Харьковское военно-фельдшерское училище пограничных и внутренних войск НКВД», фонда 706 «Высшая пограничная школа ОГПУ (30.11.1923 — 20.04. 1937 гг.), а также исторические формуляры военно-учебных заведений, в которых готовились пограничные командные кадры. Материалы данных фондов позволяют рассмотреть деятельность учебных заведений, выявить проблемы, возникающие в ходе учебного процесса, и способы их решения непосредственно в военно-учебных заведениях, проанализировать организацию учебного процесса, а также работу постоянного и переменного состава военно-учебных заведений ОГПУ-НКВД.
Основные направления деятельности советского правительства и руководства Красной Армии по организации подготовки командных кадров раскрываются в диссертации на основе изучения материалов фонда 62 «Главное Управление военно-учебных заведений Красной Армии» Российского Государственного военного архива. Особого внимания
заслуживает дело 503 данного фонда, в котором представлены материалы по организации первых кавалерийских курсов по подготовке командного состава пограничных войск, в том числе положение о курсах, сведения о штате курсов и др.
Ценный материал об организации первых пограничных районных школ, а также о создании и деятельности Высшей пограничной школы в 1920-е годы хранится в Документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ РФ (фонд ГЇ-16).
В Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока были изучены документальные материалы фонда 2259 «Хабаровский уездный военный комиссариат, г. Хабаровск. 1919-1924 гг.» и фонда Р-2422 «Дальревком. 1920-1926 гг.», которые позволяют охарактеризовать уровень подготовки командного состава пограничных частей, дислоцированных на Дальнем Востоке.
Из фондов Государственного архива Приморского края использованы материалы фонда П-61 «Приморский областной комитет РКП(б)», П-67 «Владивостокский окружной комитет ВКП(б)», в которых представлены протоколы собраний партийных организаций пограничных отрядов, дислоцированных на Дальнем Востоке. Данные материалы содержат информацию о реальном уровне подготовки лиц командного состава пограничных частей, а также о проведении в жизнь приказов ОГПУ об организации командирской подготовки непосредственно в пограничных частях.
Другая группа источников представлена сборниками опубликованных документов, в которую вошли постановления ЦК РКП (б), законодательные акты Совета труда и обороны (СТО), законы, акты, постановления законодательных и исполнительных органов19, ведомственные материалы органов государственной безопасности СССР" . К этой группе источников относятся Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет
СНК РСФСР о переходе Департамента таможенных сборов, Главного управления пограничной охраны и корчемной стражи в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, постановления СТО об увеличении численности погранохраны и др. Были изучены постановления ЦК ВКП (б) о командном и политическом составе РККА, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ (1924 г.; 1927 г.), Устав пограничной службы войск НКВД СССР (УПС-40).
В опубликованных сборниках документов содержатся и другие материалы, отражающие основные вехи в становлении и развитии советских погранвойск" .
Третью группу источников составляет периодическая печать. В газетах и журналах рассматриваемого периода уделено значительное внимание пограничной тематике. Так, в журналах «Военный вестник» (1920-1928 гг.), «Военное знание» (1920-1928 гг.), «Военное дело» (1919 г.), «Красный командир» (1921-1923 гг.) публиковались статьи, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и многие другие вопросы, касающиеся деятельности военных школ.
Информация об истории пограничных войск в целом и подготовке командных кадров в частности представлена также в российских журналах «Пограничник», «Служба безопасности», «Пограничник содружества», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал».
В эти же годы появилась мемуарная литература в виде сборников воспоминаний и публикаций в журналах и периодической печати, которые представляли особый интерес для разработки темы подготовки пограничных командных кадров, поскольку в этих статьях ветераны органов безопасности и пограничных войск дают свою оценку событий, в которых им приходилось принимать непосредственное участие"". Мемуарная литература составила четвертую группу источников данного диссертационного исследования.
Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, выбором темы диссертации, в рамках которой впервые предметом специального исследования стала подготовка для органов погранохраны командиров среднего состава.
При этом в отличие от публикаций предшествующего периода, посвященных проблемам кадровой политики советского государства в пограничных войсках, в данной диссертации подготовка командных кадров рассматривается как система, включающая в себя комплектование учебных заведений, обучение в военно-учебных заведениях, командирскую подготовку и курсы повышения квалификации и переподготовки командного состава, т. е. научная новизна прослеживается в самом подходе к разработке выбранной темы.
В ходе работы над темой диссертации в научный оборот введены новые архивные материалы (в том числе из ранее закрытых фондов Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ), которые существенно расширили источниковую базу исследований по истории пограничных войск.
Анализ архивных материалов и ранее опубликованных источников позволил пересмотреть ряд сложившихся стереотипов, связанных с оценкой процесса подготовки пограничных командных кадров, и выявить ряд негативных моментов, отрицательно влияющих на качество обучения (сокращенные сроки обучения, низкий общеобразовательный уровень поступающих в военно-учебные заведения, слабая учебно-материальная база, нехватка опытных преподавателей).
Одним из важных итогов проведенного исследования стал отказ от общепринятой в отечественной историографии периодизации подготовки пограничных командных кадров в СССР в довоенный период, которая не отличалась от общей периодизации истории советского общества. В основу авторской периодизации положены критерии, отразившие изменения в самой системе подготовки командных кадров, что позволило выделить два этапа,
которые различались по основному содержанию, направленности и задачам подготовки.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных работ по истории российских пограничных войск, а также при разработке спецкурсов для курсантов военных учебных заведений. Предложения и выводы диссертации могут быть учтены при выработке направлений дальнейшего развития военного образования (особенно при подготовке офицеров-пограничников).
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института ФСБ России. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на X краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007-2008) и на VI межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2008). Материалы диссертации были использованы в учебном процесс при подготовке к лекциям по отечественной истории и истории органов безопасности для курсантов пограничного института.
По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 1 статья.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
Авиновицкий С. Вопросы укомплектования высших военных школ // Военное знание 1923. № 11. С. 36-38; Александер Н. Об учебных планах и программах для в.-у.з. // Военное знание. 1923. № 11. С. 6-12; Гире Г. Ближайшие задачи в области методики военного обучения // Военная мысль и революция. 1923. № 2. С.81-91; Доможиров Н. Подготовка ком. состава и обучение армии // Военное знание. 1922. № 5. С. 4-5; Кузьмин Н. ВУЗ в Гражданскую войну // Военный вестник. 1928. № 7. С. 23-25; Гнатенко Л. Требования, предъявляемые к нашим школам // Красный командир. 1921. № 15. С. 15-16;
Вознесенский Д. К вопросу реорганизации сети ВУЗ // Военный вестник. 1925. № 33. С. 8-10; Дубов Л. Командный состав в военно-учебных заведениях // Военное знание. 1922. № 11. С. 7-8; Муратов В. О подготовке командного состава// Военное знание. 1921. № 19. С. 5-6; Муратов В. Пополнение военной профессуры // Военное знание. 1922. № 3-4. С. 37; Ефремин А. Чем интересуются курсанты военно-учебных заведений // Военный вестник. 1922. № 11. С. 14-17; и др.
2 Очерки по истории и организации погранохраны. М., 1930; 10 лет на страже красных
рубежей. Харьков, 1931; и др.
3 Афанасьев Г. Ф. Мероприятия Коммунистической партии и советского
правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1923. Минск, I960;
Бубнов М. Н. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск
в годы довоенных пятилеток 1929-1941. М., 1969.
'' Кисловский Ю. Г. В. И. Ленин и создание командных и политических кадров Красной Армии. Алма-Ата, 1972; Кисловский Ю. Г. Коммунистическая партия -организатор подготовки и воспитания офицерских кадров ПВ СССР. 1918-1978. М., 1981; Костяк С. С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР 1924-1928. М., 1982; Толстой К. И. Партийное строительство в пограничных войсках СССР. 1918-1941. М., 1986 и др.
5 Брижик А. Н. Строительство советских пограничных войск. 1918-1941. М. 1990. С. 216
Боевой путь советских пограничных войск. М., 1967; Граница. Повести, рассказы, воспоминания, очерки. Л., 1968; Сечкин Г. П. Пограничные войска СССР. М., 1976; Чугунов А. И. Борьба на границе. 1918-1928. М., 1980; Он же. На страже советских рубежей. 1929-1938. М., 1981; Часовые советских границ: краткий исторический очерк истории пограничных войск СССР. М., 1984; Матросов В. А. Пограничные войска. 1918-1978. М., 1978 и др.
Велидов. А. С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. М.. 1967; Некрасов В. Ф. На страже интересов советского государства. История ВЧК-МВД. М., 1983 и др.
8 Брижик А. Н. Указ. соч. С. 216.
Иовлев А. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма. 1918-1936: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1968.; Бокарев В. П. Исторический опыт КПС в подготовке и воспитании кадров политработников Армии и Флота в период мирного социалистического строительства 1921-1941 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1984; Махров А. М. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства. 1921-1941: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1982 и др.
0 Брижик А. Н. Строительство Советских пограничных войск. 1918-1941: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1990; Быстров С. А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918-1991: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.. 1999. Королев А. Д. Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1999, Ширяев В. А. Опыт Советского государства по подготовке кадров для Дальневосточных пограничных органов (1922-июнь 1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007.
11 Быстров С. А. Указ соч. С. 16.
12 Там же. С. 20
13 Там же. С. 15,16.
1 Границе нужны профессионалы. История подготовки воинов-пограничников России. М, 2003.
15 Марьин Е. Три четверти века на службе России // Пограничник. 1998. № 11-12.
С.47-56; Тимофеев В. А. Академия ФСБ России - 75 лет // Служба безопасности. 1996. №
3-4. С. 2-9; Андреев Г. Им не надо судьбы иной // Военное знание. 2002. № 2. С. 12-
13; Бритвин Н. В. Годы становления // Ветеран границы. 1997. № 4. С. 52-54; Власов
В. А. В интересах безопасности государства // Военно-исторический журнал. 2006. №
4. С. 40 и др.
16 Плеханов А. М. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003; Он же. ВЧК-ОГПУ:
Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической
политики. 1921-1928. М., 2006 и др.
17 Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991:
Справочник. М., 2003.
18 БСЭ. 2-е изд. Т. 19. С. 3.
19 Декреты советской власти. Т. 1-2. - М., 1957-1959; Политорганы, партийные и
комсомольские организации пограничных войск КГБ СССР. 1918 - июнь 1941.
Документы. - М., 1984.
9(1
В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. - М, 1970; Пограничные войска СССР. Сб. док. 1918-1928. М, 1973.; 1929-1938. - М, 1972.; 1939-1941. - М., 1970.; Дзержинский Ф.Э. и охрана границ Советского государства. Сб. документов и материалов. - М., 1977; Летопись пограничных войск КГБ СССР. Сб. док. - М., 1981 и др. 21 В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. Сб. док. — М., 1970; Пограничные войска СССР. Сб. док. 1918-1928. - М., 1973; 1929-1938. - М., 1972; 1939-1941.-М., 1970.
50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник. Книга 1. - М., 1968. Книга 2 - М., 1969. и др.
Первый опыт Советского государства в подготовке пограничных командных кадров в годы Гражданской войны (1918-1922)
1917 год стал для России годом величайших потрясений и преобразований. К управлению страной пришла партия большевиков и установлена советская власть. Установление нового режима власти повлекло за собой замену старой системы управления государством на абсолютно новую. Высшими органами государственного управления стали Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), Совет народных комиссаров (СНК), Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Народные комиссариаты были учреждены вместо министерств и департаментов. Перед советским правительством встала острая необходимость в создание своих силовых структур, способных обеспечить надежную безопасность государства, так как подрывная деятельность против страны Советов развернулась сразу после прихода большевиков к власти. Охрана государственной границы во все времена являлась неотъемлемой частью оборонной системы страны. Прекрасно понимал это и В. И. Ленин, рассматривая охрану границы как в военном, так и в экономическом и политическом отношениях. Уже 3 (16) ноября 1917 года председатель Петроградского военно-революционного комитета (ВРК) Н. И. Подвойский подписал приказ № 2412 о временном закрытии границ Советской республики . Вопрос о создании специальной пограничной охраны стал еще более актуален после заключения Брестского мира. Как только большевики начали мирные переговоры с Германией, В. И. Ленин поставил на повестку дня вопрос об охране передовых рубежей. Предложение исполняющего обязанности командира Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) генерал-лейтенанта Григория Григорьевича Мокасей-Шибинского (помощник командира ОКПС дореволюционной России) о привлечении к охране границы бывших частей и соединений ОКПС правительство большевиков не поддержало, так как уже было принято решение о демобилизации старой армии и создании добровольческой новой Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА)". Официально Отдельный корпус пограничной стражи был упразднен 4 апреля 1918 года, однако ликвидация его дел затянулась еще на год (до 15 февраля 1919 года) , что позволило Народному комиссариату по военным делам тщательно изучить состав и расположение корпуса.
30 марта 1918 года на базе Отдельного корпуса пограничной стражи при Народном комиссариате финансов было создано Главное управление пограничной охраны (ГУПО). Начальником управления был назначен Г. Г. Мокасей-Шибинский. Для работы в ГУПО были привлечены старые специалисты пограничного дела, так как своих опытных и подготовленных кадров новая власть еще не имела. Именно поэтому в проекте Инструкции по укомплектованию пограничной охраны особое внимание было уделено вопросу подготовки собственных специалистов, что было учтено также и при разработке нормативных актов об охране государственной границы4. В результате большой подготовительной работы ГУПО, Высшего военного совета и других заинтересованных ведомств (Народного комиссариата по делам финансов, Народного комиссариата по иностранным делам, Народного комиссариата по военным делам) 28 мая 1918 года председатель СНК РСФСР В. И. Ленин подписал Декрет СНК РСФСР об учреждении при Наркомате по делам финансов пограничной охраны, на которую возлагались задачи по защите пограничных интересов РСФСР, а в пределах пограничной полосы -защита личности и имущества граждан. Главными обязанностями создаваемой погранохраны были определены: а) воспрепятствование тайному провозу грузов и тайному переходу лиц через сухопутные и морские границы Российской Советской Федеративной Социалистической Республики; б) защита от расхищения водных богатств в наших пограничных и территориальных водах; в) надзор за соблюдением на пограничных реках правил международного судоходства; г) охрана наших рыбаков и промышленников в пограничных морях, озерах и реках; д) защита наших пограничных селений от нападений разбойников и кочевых племен; е) осуществление в потребных случаях пограничного карантина и прочее5. Декрет послужил основанием для развития пограничной охраны новой России.
Создание сети военно-учебных заведений для подготовки пограничных командных кадров
В конце 1920-х - начале 1930-х годов на ряде участков государственной границы СССР обстановка осложнилась. На северных и западных участках границы активизировался шпионаж, диверсии и бандитизм. На юге басмаческие выступления в начале 30-х годов сменяются деятельностью контрабандистских шаек, а на отдельных участках - разведкой и шпионажем в интересах крупных западных государств. Наиболее значительные события происходили на дальневосточной границе. Япония, захватив Маньчжурию и некоторые другие районы Китая, систематически провоцировала вооруженные конфликты, в которых с обеих сторон участвовали не только пограничные подразделения, но и войсковые части. Увеличилось число нарушений границы подготовленными нарушителями. Возросло количество диверсий, антисоветских проявлений, шпионских и бандитских акций, нарушений воздушного пространства1. Все это обусловило повышенное внимания к вопросам дальнейшего совершенствования существующих и поиска новых методов и форм пограничной службы, боевой подготовки, внедрения технических средств охраны границы, подготовки командных кадров.
Обострение международной обстановки требовало от руководящих кадров пограничных органов повышения боевой готовности пограничных войск, совершенствования охраны границы на основе систематизации накопленного опыта, серьезного изучения военного искусства, усиления оперативной работы на границе, улучшения системы подготовки командных кадров. В 1929—1931 гг. в связи с выходом двух постановлений ЦК ВКП (б) о командном и политическом составе РККА, в которых определялся курс на дальнейшее повышение боеспособности армии и во главу угла ставилось повышение военно-технических знаний начсостава, повышаются требования к уровню подготовки начсостава органов пограничной охраны".
Анализ архивных материалов показывает, что к концу 1920-х годов в пограничных частях наблюдается не просто нехватка квалифицированных специалистов пограничной службы командного звена, а речь идет о значительном некомплекте командного состава вообще.
В связи с этим руководство ОГПУ предпринимает ряд мер по выходу из сложившейся ситуации.
26 апреля 1930 года вышел приказ ОГПУ № 134/65 «О мероприятиях по изжитию и плановому покрытию некомплекта начсостава ПО и ВОГПУ» , в котором, в частности, отмечалось: «...некомплект начсостава далеко не покрывается нарядом РККА... Систематическое недополучение начсостава ежегодно увеличивает этот некомплект...» 1. В этой связи были разработаны мероприятия, которые должны были решить указанную проблему. В рамках этих мероприятий, во-первых, был сокращен срок обучения на основном курсе ВПШ с двух лет до одного года. Во-вторых, вместо досрочно выпускаемого младшего отделения основного курса ВПШ открывались одногодичные курсы по подготовке среднего комсостава на должности помощников начальников застав и командиров взводов. На курсы принимался исключительно младший командный состав сверхсрочной службы. В-третьих, приказывалось предельно сократить увольнение начсостава, который прослужил несколько лет в пограничной охране и войсках ОГПУ. В-четвертых, к исполнению обязанностей помощников начальников застав стали допускаться лица младшего командного состава сверхсрочной службы, имевшие достаточный практический стаж и боевые заслуги «с обязательной последующей переподготовкой»5.
Подготовка командиров-пограничников в военно-учебных заведениях ОГПУ-НКВД
Качество подготовки будущих командиров погранохраны непосредственно зависело от деятельности военно-учебных заведений, в которых готовились пограничные командные кадры.
Принятие руководством ОГПУ решения о создании нормальных военных школ для подготовки командного состава для органов пограничной охраны и внутренних войск было актуальным и своевременным, но не до конца спланированным.
Несмотря на то, что уже имелся опыт организации учебных заведений по подготовке пограничных командных кадров в 1920-е годы, поиск оптимальных путей, как самого процесса обучения, так и его организации продолжился и в начале 1930-х. Учебные заведения столкнулись с рядом бытовых и организационных проблем. Например, к началу формирования 1-й пограничной школы казармы находились в полуразрушенном состоянии и требовали коренной перестройки. Отсутствовали помещения для личного состава, конюшня и ряд других необходимых для нормального функционирования школы зданий и помещений. Необходимо было в кратчайшие сроки провести комплекс мероприятий, обеспечивающих нормальные условия для обучения. Немедленно начались строительные работы, которые продолжались уже в ходе учебного процесса. Не все было готово и для проведения занятий. Не хватало классных помещений, которые к тому же были разбросаны по всем корпусам. Занятия приходилось иногда проводить даже в общежитии, сидя на койках. Не хватало учебно-материальной базы. Например, вместо классных досок использовались некрашеные фанерные листы, либо двери от шкафа. Все это, несомненно, отрицательно сказывалось на качестве обучения.
Как показывают архивные материалы, командный и преподавательский состав школы комплектовался из командиров и политработников частей пограничной охраны и войск ОГПУ. Так как первый набор имел кавалерийский профиль, то командиры, прибывавшие в школу, были в основном из кавалерийских частей. Недостатком, характерным для военного обучения исследуемого периода являлось то, что школы комплектовались постоянным составом, в основном не имеющим, за редкими исключениями, опыта работы в учебных заведениях. Одним из источников комплектования преподавательским составом была Высшая пограничная школа, выпускники которой направлялись в школы пограничной охраны и войск ОГПУ на должности преподавателей и командиров учебных подразделении". В начальный период обучения преподавателям 1-й пограничной школы приходилось совмещать преподавание специальных и общеобразовательных предметов, например топографии и русского языка. В целом, к преподавательскому составу школ, особенно в начальный период их деятельности, было достаточно претензий со стороны руководства. Общими недостатками в работе преподавателей были недостаточная подготовка к занятиям (как теоретическая, так и недостаточное обеспечение занятия материальной базой), опоздания на занятия, не соблюдение регламента времени, отведенного на проведение занятия (например, в 1-й школе пограничной охраны и войск ОГПУ преподаватель кавалерийской подготовки неоднократно заканчивал свое занятие на полчаса позже установленного времени и срывал тем самым своевременное начало следующего по расписанию урока)42.
Бытовые неудобства, нехватка квалифицированного профессорско-преподавательского состава (несмотря на то, что назначенные для работы в школе имели богатый боевой опыт, но для качественного преподавания различных дисциплин этого, несомненно, недостаточно) говорит о том, что меры, принятые ОГПУ для подготовки своих кадров, были не в достаточной степени подготовлены. А это в свою очередь показывает недальновидность кадровой политики в вопросах подготовки командных кадров, стихийность решения стоящих проблем. При всех имеющихся на первоначальном этапе проблемах принятие решения об ускоренных выпусках еще больше осложняло выполнение задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов.