Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
Во-первых, значимостью периода 1929-июнь1941 гг. для последующего развития среднего военного образования в СССР. В это время были сформированы основы системы средних военно-учебных заведений, готовивших командные кадры на протяжении всей Великой Отечественной Войны.
Во-вторых, тем, что уровень профессиональной подготовки, в том числе и кадров среднего командного состава РККА во многом определил окончание Великой Отечественной войны её победоносным завершением.
В-третьих, необходимостью выяснения роли системы средних военно-учебных заведений в деле подготовки командного состава РККА в годы первых пятилеток.
В-четвертых, важностью исследования опыта СССР в сфере организационной деятельности, направленной на решение задач по укомплектованию средних военно-учебных заведений командно-преподавательским и курсантским составом, а также боевой техникой и вооружением в условиях масштабного перевооружения армии.
В соответствии с этим, комплексное исследование подготовки кадров РККА в системе средних военно-учебных заведений в период 1929-июнь 1941 гг. является актуальной историко-научной задачей.
Объектом диссертационного исследования является подготовка командных кадров РККА в системе средних военно-учебных заведений.
Предметом исследования является деятельность органов государственного, военного и политического управления СССР по организации и реформированию системы среднего военного образования с 1929 г. по июнь1941 г.
Хронологические рамки работы охватывают период 1929 - июнь 1941 гг. Нижняя граница определена постановлением ЦК ВКП (б) от 25 февраля 1929 г. «О командном и политическом составе РККА», положившим начало новому курсу в реформировании системы подготовки среднего командного состава РККА. Данным документом были установлены основные направления реформ в сфере подготовки командных кадров. Главной целью преобразований являлось значительное увеличение количественных и качественных показателей военных кадров.
Верхняя граница изучаемого периода очерчена началом Великой Отечественной Войны в июне 1941 г., когда средние военно-учебные заведения начали кардинальную перестройку своей работы, связанную с отражением немецко-фашистского вторжения на территорию СССР.
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на научную актуальность темы исследования, она изучена недостаточно полно. В историографии проблемы можно выделить четыре периода:
Первый период (1930-е гг. – середина 1950-х гг.). На протяжении данного этапа советской историографии как реформирование армии в целом, так и подготовка командных кадров оценивались исключительно в позитивном ключе. В научно-популярных статьях и очерках периодической печати 1930-х-1940-х гг. кратко раскрывались источники комплектования военных кадров и их профессиональная военная подготовка, были сделаны первые обобщения о деятельности государства по подготовке военных кадров и формированию военно-обученных резервов.
Для большинства исследований исторического характера данного периода свойственна констатация основных решений и действий государственных, партийных и военных органов в сфере подготовки средних военных кадров. Анализ и оценки указанных процессов отсутствовали.
Второй период (середина 1950-х - середина 1960-х гг.). В научной литературе данного периода проблема подготовки кадров среднего командного состава для РККА нашла более широкое отражение. Появились первые исторические исследования кадрового аспекта военного строительства, в которых более подробно давалось описание исторического опыта Советского государства по реформированию системы среднего военного образования в 1930-е гг.
Д.А. Воропаев и А.М. Иовлев одними из первых в указанный период посвятили свои работы проблеме подготовки командных кадров РККА. В целом, их работы характеризуются односторонним идеологизированным подходом, узостью источниковой базы, что являлось следствием ограниченного доступа исследователей к архивным фондам.
В работах Н.Ф. Кузьмина, М.П. Ложкова, В.Н. Конюховского проблематика государственной деятельности в области подготовки командного состава ограничена указанием основных программных документов и направлений реформирования системы военного образования в целом.
В 50-60-е гг. публикуются исторические очерки, посвященные истории создания и развития отдельных военно-учебных заведений, в которых были рассмотрены такие аспекты, как учебные программы, культурная и политико-воспитательная деятельность различных училищ в предвоенные годы.
Третий период (середина 1960-х гг. – 1991 г.) Главной чертой данного периода развития историографии является значительное продвижение вперед в исследовании проблематики межвоенного реформирования РККА. Историография этого этапа является наиболее объемной по количеству опубликованных материалов, плодотворной и представительной, появились первые кандидатские диссертации. Продолжалась публикация исторических очерков, авторами которых являлись в большинстве случаев отставные военные, выпускники соответствующих учебных заведений, имевшие доступ к их внутренним архивам, что в свою очередь обуславливало наличие в работах редких документов.
Отдельные авторы более детально раскрывают в своих очерках аспекты, связанные с внутренним укладом жизни военных училищ, как, например, это делает И.С. Копылов в своей работе «Оренбургское летное». Автор дает представление о будничной жизни курсантского состава.
Существенным вкладом в исследование проблемы деятельности органов государственного, политического и военного управления СССР по подготовке среднего командного состава армии стала докторская диссертация А.М. Иовлева «Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма: 1918-1936 гг.». В ней проводится анализ деятельности партийных, государственных и военных органов управления по созданию и реформированию системы подготовки военных кадров, в том числе среднего командного состава РККА. Особое место в исследовании А.М. Иовлева отведено вопросам, связанным с созданием и развитием системы военно-политических учебных заведений. При этом вне должного внимания осталась общая военная подготовка курсантского и преподавательского состава.
Большинство исследований в силу идеологических причин недостаточно объективно отражали итоги деятельности органов государственного, политического и военного управления направленной на подготовку среднего командного состава. Крайне мало внимания уделялось просчетам советского руководства, допущенным ошибкам в процессе становления и реформирования системы военного образования на довоенном этапе.
Конец третьего периода характеризуется постепенным вытеснением из работ идеологических аспектов, что позволило исследователям уделить большее внимание именно управленческому аспекту, дать более объективную оценку проводимых реформ. Здесь следует выделить исследования Ю.М. Цыплакова, подготовленные на основе материалов центральных государственных архивов СССР, обобщении значительного числа имеющейся на момент выхода исследования литературы. Автор в достаточной мере раскрыл аспекты, связанные с подготовкой командного состава РККА в училищах Приволжского военного округа, впервые ввел в научный оборот множество ранее не опубликованных архивных документов, касающихся государственной политики по подготовке военных кадров, в том числе и среднего командного состава, на территории всего СССР в последние предвоенные годы.
Тем не менее, ограниченная доступность архивного материала не позволила исследователям в полной мере обратить внимание на проблемы, возникавшие в процессе становления системы военного образования до момента начала Великой Отечественной Войны, в том числе кадрового характера и материально-технического обеспечения.
Четвертый период (1991 г. - до настоящего времени). В ходе данного периода у исследователей появились возможности создания более полных и объективных трудов с привлечением ранее закрытых для доступа архивных документов.
Несмотря на появление в постсоветские годы значительного количества периодических изданий по исторической тематике, в том числе военно-исторических журналов, публикации, касающиеся изучаемой нами проблемы, представлены в малом объеме.
Среди диссертаций, посвященных проблеме подготовки командных кадров, следует выделить работу Д.Б. Лошкова «Командные кадры Красной Армии накануне Великой Отечественной Войны (1939-июнь1941 гг.)». Рассматривая влияние итогов репрессий конца 1930-х гг. в среде командного состава армии, на качественный уровень РККА, автор пришел к выводу, о том, что Наркомат обороны, всецело контролировал процесс реорганизации РККА, моментально реагировал на любые отклонения от выбранной им программы преобразований, отсеивал недостаточно квалифицированные кадры. Д.Б. Лошков впервые выдвинул тезис, согласно которому освоение новых видов боевой техники уже действующими армейскими командирами было осложнено необходимостью их переподготовки на специальных курсах, создание и обеспечение которых отнимало необходимые ресурсы и кадры от вновь создаваемых военных училищ.
В диссертации В.А. Ширяева исследован опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов, раскрывается деятельность специальных военно-учебных заведений различного профиля, готовивших командные кадры для пограничных войск. Автор показывает специфику комплектования дальневосточных пограничных органов постоянным и переменным составом, анализирует методы, формы и специфику подготовки командного состава для дальневосточных пограничных органов в межвоенный период.
Проблемы квалификационного уровня выпускников учебных заведений ОГПУ-НКВД, соответствие их знаний установленным требованиям охарактеризовал А.Н. Гузеев. В его работе подробно раскрывается деятельность политорганов и партийных организаций в военно-учебных заведениях войск ОГПУ-НКВД в сфере повышения качества обучения курсантов.
Проведенный автором историографический анализ исследований и различного рода публикаций по рассматриваемой проблеме, позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, отсутствует комплексное исследование деятельности органов государственного, военного и политического управления СССР по подготовке командного состава РККА в системе средних военно-учебных заведений с 1929 г. по июнь 1941 г.
Во-вторых, в центре внимания советских исследователей по интересующей проблеме находилась деятельность исключительно партийных организаций различного уровня, а не тех военных структур, которые непосредственно руководили процессом организации и реформирования системы средних военно-учебных заведений РККА.
В-третьих, вопросы, связанные с некомплектом среднего командного состава РККА в войсках, их квалификационным и общеобразовательным уровнем, материально-технической обеспеченностью сети средних военно-учебных заведений к лету 1941 г., не нашли должного отражения в историографии. Между тем, анализ этих данных в значительной мере позволил бы реальнее оценить качественный уровень РККА на момент начала Великой Отечественной Войны.
Анализ имеющейся литературы показал, что проблема нуждается в дальнейшем изучении. Для ответа на оставшиеся без внимания вопросы требуется исследование значительного числа источников, а параллельно с этим возникает необходимость обобщения и переосмысления уже опубликованной информации.
Целью исследования является проведение комплексного анализа деятельности органов государственного, политического и военного управления по организации подготовки командного состава в системе средних военно-учебных заведений РККА в предвоенное десятилетие и влияние ее результатов на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных сил к моменту начала Великой Отечественной Войны.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд конкретных исследовательских задач:
Выявить причины реформирования системы подготовки кадров среднего командного состава РККА;
Охарактеризовать основные направления деятельности органов государственного, политического и военного управления в сфере подготовки кадров среднего командного состава;
Исследовать источники комплектования и условия подготовки будущих командиров;
Провести анализ количественных и качественных характеристик учащегося и преподавательского состава средних военно-учебных заведений различной специализации;
Дать оценку проведенных мероприятий и их влияния на уровень подготовки среднего командного состава РККА к началу войны.
Источниковая база исследования включает в себя обширный и разнообразный по своему составу комплекс материалов, том числе множество документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (далее РГВА).
I. Законодательно-нормативные документы периода 1929 – 1941 гг., оказавшие непосредственное влияние на процесс организации и реформирования системы среднего военного образования в СССР. К таким документам, прежде всего, относятся постановления, приказы и распоряжения правительства, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, ЦК ВКП(б). Данная группа источников представлена опубликованными как в советские, так и в постсоветские годы сборниками документов государственных, партийных и военных органов СССР, архивными материалами.
Среди законодательно-нормативных материалов, привлеченных к работе над диссертационным исследованием, стоит особо отметить ценность документов, содержащих приказы Народного комиссара обороны СССР. Анализ приказов НКО позволяет проследить поэтапные изменения в подготовке среднего командного состава РККА, исследовать выдвигавшиеся в различные годы требования к системе средних военно-учебных заведений.
Особую ценность представляет, опубликованный в 1994 г. издательством Терра, сборник приказов НКО СССР относящихся к периоду 1937-1941 гг. Архивные материалы, задействованные в работе над исследованием, содержащие законодательно-нормативные документы Управления делами при народном комиссаре обороны СССР хранятся в фонде РГВА № 4. В первую очередь к ним относятся постановления, стенограммы и протоколы заседаний, пленумов Революционного военного совета СССР в период 1929 – 1934 гг. Информация, содержащаяся в данных документах, отражает процесс выработки различных управленческих решений в сфере подготовки среднего командного состава.
Важные материалы, входящие в данную группу источников содержатся в фонде Управления военно-учебными заведениями Красной армии (РГВА фонд № 62). К документам, хранящимся в фонде, относятся положения о Главном управлении военно-учебных заведений, школах и курсах. Отдельные документы содержат в себе структуру и схемы организации штатов военно-учебных заведений. В основу настоящего диссертационного исследования вошла значительная часть материалов представленных приказами и циркулярами по средним военно-учебным заведениям, изданными начальниками Управления военно-учебных заведений в период 1929 – 1941 гг. В данном фонде также содержатся важные сведения о допризывной подготовке молодежи, правилах приема в военно-учебные заведения.
II. Делопроизводственная документация. Автором были детально исследованы документы итоговых отчётов о работе проверочных комиссий, сводки о политико-моральном состоянии учащегося и командно-преподавательского состава средних военно-учебных заведений. Ряд документов фонда Управления военно-учебных заведений содержит сведения о партийно-политической работе в системе среднего военного образования. Интерес для исследования представляют содержащиеся в указанном фонде результаты проверок и смотров военных школ и училищ, а также информация о планах создания новых военно-учебных заведений.
Материалы фонда Управления военно-учебных заведений Красной Армии позволили рассмотреть как проблему организации системы средних военно-учебных заведений и разностороннюю подготовку будущих командиров, так и результаты этой деятельности, отразившиеся на качестве подготовки выпускников.
В фонде Политического управления РККА (РГВА фонд № 9) хранятся материалы раскрывающие суть партийно-политической работы в средних военно-учебных заведениях в период с 1929-1941 гг. Интерес представляют документы о функционировании партийных и комсомольских организаций в РККА.
Для изучения особенностей процесса подготовки среднего командного состава в отдельных училищах, а также для создания обобщающих выводов в работе были исследованы фонды различных военно-учебных заведений РККА, в том числе фонды Саратовского БТУ, Тульского оружейно-технического училища, Ленинградского военно-инженерного училища, Ленинградского артиллерийско-технического училища и др. (РГВА фонды № 32496, 25172, 31811, 25642, 35518, 25046, 24898, 24827, 25055, 25023). Материалы, хранящиеся в фондах военно-учебных заведений в основном, представлены документами, отражающими внутреннюю структуру и учебный процесс, а также их реорганизацию.
Привлеченная к исследованию база архивных источников позволяет в полной мере решить поставленные задачи, а данные содержащиеся в документах являются достоверными, так как были предназначены для внутреннего пользования, что исключает возможность искажения информации.
Также, в группу делопроизводственных документов входят учебно-методические материалы, представленные уставами и наставлениями, руководствами и положениями, директивами, приказами, учебными программами и тематическими планами, инструкциями Генерального штаба РККА, Главного управления кадров РККА, Главного управления военно-учебными заведениями РККА, территориальных управлений военно-учебными заведениями РККА.
III.Статистические документы. Особенно важными являются материалы фонда Политического управления РККА (РГВА фонд № 9), содержащие итоговые сведения о количестве первичных комсомольских организаций в системе средних военно-учебных заведений РККА.
Отдельного внимания заслуживает статистический сборник Главного управления кадров Министерства обороны СССР, в котором содержатся данные по командному составу РККА в предвоенные годы, на основе которых можно сделать выводы о значительном некомплекте средних командных кадров в войсках на момент начала Великой Отечественной войны. Сборник был разработан авторским коллективом Главного управления кадров Министерства обороны СССР под руководством генерал-лейтенанта И.А. Кузовкова. В 1964 г. директивой Генерального штаба гриф секретности с данного сборника был снят, а в 1967 г. вновь восстановлен.
IV. Мемуары. Важную информацию о состоянии системы подготовки кадров среднего командного состава предоставляют воспоминания известных военных деятелей, являвшихся современниками процесса становления системы среднего военного образования РККА, и непосредственными его участниками. В работе над диссертацией были использованы мемуары таких выдающихся военачальников, как Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.Х. Баграмяна.
Взгляд на учебно-воспитательную деятельность в системе средних военно-учебных заведений изнутри очень важен для понимания многих процессов, происходивших в период реорганизации РККА. Значимыми для исследования являются свидетельства бывших курсантов средних военно-учебных заведений, запечатленные в своих мемуарах и повествующие о повседневных вещах, таких как взаимоотношения между учащимся, лекции, полевые занятия, экзамены, продовольственное обеспечение, досуг и самостоятельная работа.
Особенно стоит отметить опубликованные современным историком А.В. Драбкиным сборники устных историй бывших курсантов различных по своей специализации школ и училищ РККА. Многие из опрошенных А.В. Драбкиным респондентов, вспоминают о том времени, когда они являлись учащимися средних военно-учебных заведений. Ветераны описывают свои переживания тех лет, а также дают оценки проводившейся с ними учебно-воспитательной работе. Интерес для исследования также представляет имеющееся в воспоминаниях описание боевой техники и ее эксплуатации в различных военных училищах.
Участие авторов воспоминаний в описываемых событиях, предоставило им возможность отразить на страницах своих мемуаров множество событий и процессов, лишь частично отраженных в официальных документах интересующего нас периода.
V. Доклады и выступления партийных и военных деятелей СССР. Изученные автором отчеты и доклады различной направленности, были посвящены организации работы в сфере подготовки командного состава РККА в системе средних военно-учебных заведений. Данные источники предоставили возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных законодательно-нормативных государственных документах периода 1939 - 1941 гг.
Первое место по значимости содержания занимают доклады и выступления И.В. Сталина, раскрывающие основные направления деятельности государства в сфере военной политики и организации подготовки командных кадров. Отдельный интерес представляют выступления Народного комиссара обороны К.Е. Ворошилова и начальника Главного Политического управления РККА Л.З. Мехлиса, которые воспринимались коллективами средних военно-учебных заведений, как прямое руководство к действию.
Данная подгруппа источников характеризуется пропагандистской направленностью. В речах государственных и военных руководителей отражалась официальная позиция СССР в отношении вопросов военного строительства.
VI. Периодическая печать. Советская пресса уделяла особое внимание вопросам военного строительства, регулярно освещая происходящие в стране процессы реорганизации РККА. Проблемы, связанные с подготовкой командных кадров в системе средних военно-учебных заведений, нашли свое отражение в статьях таких газет и журналов, как «Пропагандист и агитатор», «Военно-исторический журнал», «Ударник фрунзевец». Важным источником информации является, выходившая ежедневно военная и общеполитическая газета «Красная звезда». На ее страницах часто публиковались различные постановления и приказы партийного, государственного руководства страны, в том числе касающиеся подготовки средних командных кадров.
Содержащиеся в периодической печати очерки, обозрения, репортажи и интервью предоставляют значительный объем фактического материала, несмотря на субъективность и пропагандистскую форму изложения.
Методологическая основа исследования. В основе работы лежит принцип историзма. Он является основным принципом исторического исследования, и предполагает подход к исследуемой проблеме с учётом конкретной исторической обстановки и соответствующего периода во взаимодействии и взаимообусловленности явлений, событий с точки зрения изменения и развития во времени.
Использование метода научного анализа обусловлено заявленными в диссертационной работе задачами, решение которых предполагает разделение объекта исследования на ряд отдельных элементов с целью их подробного изучения, и в последствие осуществление синтеза полученных результатов в единое целое. Категория специальных методов исторической науки, использованных в исследовании проблемы, представлена следующими:
проблемно-хронологический метод, применение которого позволило провести конкретное историческое исследование, выявить закономерности, присущие деятельности государственных и военных органов в сфере подготовки командных кадров РККА, рассмотреть происходившие события в строгой временной последовательности;
сравнительно-исторический метод дал возможность проследить и сопоставить изменения в системе подготовки командного состава на различных этапах рассматриваемого периода, выявить общие и специфические тенденции в государственной политике по подготовке военных кадров в 1930-е гг. в целом;
метод периодизации позволил определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических материалов;
статистический метод дал возможность осуществить обработку данных, привлекаемых для определения количественных и качественных показателей учащегося и преподавательского состава средних военно-учебных заведений разной специализации;
метод исторического описания решил задачу комплексного исследования проблематики военного образования;
Для достижения глубокого и всестороннего изучения заявленной проблемы использовано сочетание разнообразных методов научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе современных достижений исторической науки рассматривается процесс подготовки среднего командного состава РККА в период 1929 – июнь 1941 гг. в единстве положительного и негативного опыта, выявляются характеризующие его тенденции и черты.
Во-первых, автором выявлен и проанализирован такой аспект системы среднего военного образования, как материально-техническое обеспечение средних военно-учебных заведений, впервые рассмотрена проблема комплектования военных школ и училищ переменным составом. Определены положительные и отрицательные стороны процессов боевой, политической и общеобразовательной подготовки курсантов.
Во-вторых, в оборот исторической науки вводятся новые, ранее никогда не публиковавшиеся архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве, среди которых стоит особо выделить документы фонда Управления военно-учебными заведениями Красной армии, содержащие результаты проверок успеваемости ряда военно-учебных заведений, учебные планы и программы, отчеты руководства училищ и Курсов усовершенствования командного состава по организации учебной и воспитательной работы. Помимо этого, в настоящем исследовании впервые был задействован ряд архивных материалов, отражающих положение дел в сфере обеспечения средних военно-учебных заведений продуктами питания, обмундированием и жилищным фондом.
В-третьих, на основании архивных документов автор установил несоответствие с действительностью следующего утверждения, часто встречающегося в современной научной литературе - перенасыщенность учебного процесса общественно-политическими предметами и партийной пропагандой в среде командно-преподавательского и курсантского состава военно-учебных заведений создала определенную «расслабленность», привела к неготовности встретить врага на собственной территории. Анализ учебно-воспитательного процесса позволил установить, что в последние предвоенные годы велась его перестройка, направленная на сокращение преподавания общественно-политических дисциплин и увеличение времени на военные. Воспитательный процесс был направлен на подготовку выпускников к ожидаемой войне.
Практическая значимость диссертации состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме на основе использования более широкого круга источников и обусловлена тем, что в работе рассматриваются различные аспекты деятельности органов государственного, военного и политического управления СССР по подготовке кадров среднего командного состава РККА в период ее технической модернизации, ранее не отраженные в исторических трудах.
Результаты исследования могут быть использованы при написании монографий и статей, обобщающих научных работ по истории государственного управления и вооруженных сил России. Помимо этого, результаты исследования можно использовать при разработке различного рода учебных пособий по истории российского военного образования для курсантов военно-учебных заведений, и студентов гражданских вузов.
Представленный в диссертации материал будет полезен для командно-преподавательского состава военных училищ и кадетских корпусов, при создании лекционного материала и спецкурсов, затрагивающих проблематику предвоенного десятилетия.
В рамках военно-исторических мероприятий направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи является возможным использование выводов данного исследования в качестве презентационного материала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Функционирование системы среднего военного образования было осложнено нехваткой высококвалифицированного командно-преподавательского состава и его общим некомплектом.
-
Решающую роль в организации и последующем реформировании системы средних военно-учебных заведений РККА, наряду с органами государственной власти и военного управления играла правящая коммунистическая партия.
-
В довоенный период деятельность средних военно-учебных заведений по подготовке командных кадров РККА являлась неотъемлемой частью культурной революции в СССР. Военными школами, курсами усовершенствования квалификации и училищами был внесен заметный вклад в формирование новой советской интеллигенции, ряды которой пополняли выпускавшиеся офицеры, технические специалисты и закончившие Курсы усовершенствования командного состава войсковые командиры.
-
К началу Великой Отечественной Войны учебный процесс достиг уровня, позволявшего готовить квалифицированные командные кадры.
-
Наиболее слабым местом системы средних военно-учебных заведений являлось ее материально-техническое обеспечение.
-
К 1941 г. была выстроена система политической подготовки, включавшая в себя учебно-теоретическую программу, общественную и культурно-просветительскую деятельность курсантов.
Апробация исследования. Диссертационная работа была подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, рекомендована к защите 29 августа 2013 г. Основные положения и выводы диссертации представлены в четырех научных публикациях, общим объемом 2,2 п.л., в том числе в трех статьях, изданных в рецензируемых журналах списка ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты исследования представлены в выступлениях на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Ломоносов-2013», проходившей 8-13 апреля 2013 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений, списка источников и литературы, приложений, в которых дан иллюстративный материал из личной коллекции автора в виде фотографий, отражающих учебный процесс в средних военно-учебных заведениях РККА.