Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Егоров Юрий Васильевич

Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование
<
Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование
>



Егоров Юрий Васильевич. Начальствующий состав РККА 1929 - июнь 1941 гг.: историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Егоров Юрий Васильевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/121

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Необходимость и особенности подготовки военных специалистов высшей категории в годы первых пятилеток. 22 - 69

Раздел 2. Создание и совершенствование структуры обучения и воспитания кадров высшей квалификации для армии. 70 — 115

Раздел 3. Содержание мероприятий по реализации решений государственных органов по обеспечению армии высококвалифицированными кадрами. 116 -154

Заключение 155 -166

Список источников и литературы 167 - 188

Приложения 189-191

Введение к работе

На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории Отечества особенно закономерен. Сегодня развитие российского государства характеризуется коренными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Серьезным деформациям подверглись все социальные институты. Не исключением оказались и Вооруженные Силы, как составная часть их офицерские кадры, а именно система их подготовки.

В связи с этим большое значение имеет анализ и использование исторического опыта прошлого в сегодняшней практике решения проблем подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. Немалый интерес здесь представляет научное изучение деятельности государственных органов по формированию корпуса командного и начальствующего состава в период 1928 — 1941 гг.

Сегодня, когда идет переосмысление прожитого, очень важно сохранить то положительное что было наработано предшествующими поколениями. К сожалению, сейчас в офицерской среде Вооруженных Сил РФ накопилось достаточно моментов имеющих негативный характер. Особую озабоченность в этой связи вызывают факты размывания таких понятий, как: офицерская честь, достоинство, чем всегда, во все времена отличался русский и советский офицерский корпус. В чем истоки проблем, как выйти из сложившейся ситуации должно помочь изучение уроков прошлого. Вот почему сегодня актуально обращение к такой важной проблеме, как подготовка высокопрофессионального офицерского корпуса, славного боевыми традициями русской и советской армии.

Государство всегда проявляло заботу о своей обороноспособности и боевой мощи не последней составляющей, которой является кадры начальствующего состава. Это было особенно насущно для советского государства в годы первых пятилеток (1928 - 1941 гг.), когда страна жила в условиях постоянной угрозы внешней агрессии. Важное место в решении задачи по обеспечению Вооруженных Сил начальствующим составом играла высшая военная школа, курсы по переподготовке командиров разных уровней, воспитанники которых сыграли исключительную роль в укреплении армии и флота, осуществлении мероприятий военной реформы, технического оснащения и совершенствования организационной структуры Вооруженных Сил, обучении и воспитании подчиненных.

В рассматриваемые годы военная школа прошла сложный путь развития и совершенствования, накопила богатый опыт обучения и воспитания командных, инженерно-технических, политических, военно-хозяйственных и других кадров. В эти годы сложилась стройная система высшего военного образования, которая хотя сильно видоизменилась но в основе своей функционирует и в настоящее время.

Новые время ставит новые задачи. Переход на более высокий уровень подготовки офицерских кадров - это объективный и закономерный процесс, вызванный интересами дальнейшего укрепления могущества наших Вооруженных Сил. Он призван поднять военное образование в целом на качественно новую ступень. Успехи, которые, безусловно, были достигнуты высшей военной школой нашей страны в годы существования советского государства, значительны. Однако если рассматривать состояние подготовки кадров с точки зрения современных требований, а, также учитывая те потери, которые понесла военная школа в постсоветский период, то предстоит многое сделать для дальнейшего повышения ее качества.

5 В современных условиях в подготовке офицерских кадров актуальными остаются задачи дальнейшего совершенствования методики обучения в ВВУЗах, усиления во многом утраченной в последнее время идейной составляющей образования слушателей, повышения качества их обучения и воспитания, привития им навыков практической работы с людьми, овладения новой техникой и оружием, организации и ведения современного боя.

В современных условиях актуальность проблемы обусловлена следующими факторами.

Во-первых, исследование направлено на изучение истории одной из главных составляющих военного строительства - обеспечения Вооруженных Сил высоко подготовленными офицерскими кадрами. Творческое использование накопленного опыта в определенной степени будет способствовать более качественному и эффективному решению задач обучения и воспитания кадров высшей квалификации для армии и флота, развитию воєнно-теоретической мысли.

Во-вторых, сохранения в современных условиях угрозы военных конфликтов, неоднократного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ, сокращения сроков службы солдатами и сержантами, растущей профессионализации армии существенно возрастает роль подготовки военных руководителей.

В-третьих, необходимостью при обеспечении потребности Российской армии в офицерских кадрах учитывать специфику, которой отличалась данная система подготовки командно-начальствующего состава Советских Вооруженных Сил по сравнению с армиями других государств. Разработке теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы строительства современной армии как раз и будет способствовать данное исследование.

В-четвертых, изучение деятельности государственных органов по обеспечению Красной Армии высококвалифицированными кадрами в обозначенный период помогает глубже осмыслить причины достижений и просчетов отечественного военного строительства.

В-пятых, возможностью в связи со значительно облегчившимся для специалистов доступом к архивным фондам всесторонне изучить вклад различных государственных и общественных деятелей, государственных органов управления, осуществлявших проведение в жизнь политики по созданию высокопрофессионального офицерского корпуса, с использованием более широкой источниковой базы.

В-шестых, переход российской исторической науки с позиций классового противоборства на позиции общечеловеческих ценностей предполагает также знание различных оценок исторического прошлого страны и ее Вооруженных Сил отечественными историками.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости исследования на научной основе проблем обеспечения Вооруженных Сил профессионалами высшей квалификации.

Обоснование хронологических рамок исследования.

1929 - 1941 гг. занимают особую страницу в истории России. Исследуемый автором исторический период неоднозначен и противоречив особенно в части военного строительства. В эти годы, в результате огромных усилий всех народов страны, Советский Союз в кратчайшие сроки превратился в одну из ведущих держав мира. Вооруженные Силы Советского государства, благодаря широкому и активному строительству, были преобразованы в современную военную организацию.

В то же время, с конца 20 - начала 30-х гг. образовался большой негатив в социально-политической сфере. В стране был установлен авторитарный сталинский режим. Связанные с ним политические преступления и массовые репрессии не могли не сказаться негативно на

7 строительстве Советских Вооружённых Сил, уровне их боеготовности и морально-политическом состоянии.

Выбор хронологических рамок исследования: 1929 - 1941 гг. не случаен. Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим.

Во-первых, нижняя граница выбрана с учетом выхода в свет двух основных документов регламентирующих работу по формированию высших командных кадров советского государства, это Постановления ЦК ВКП (б) «О состоянии обороны СССР» от 15 июля и «О командном и политическом составе РККА» от 25 февраля 1929 г..

Во-вторых, завершившаяся военная реформа 1924 - 1925 гг. позволила вплотную приступить к подготовке армии и страны к обороне. По мнению Реввоенсовета, первым годом выполнения этой задачи стал именно 1929-й1.

В-третьих, верхний предел исследования ограничивается июлем 1941 г. когда наша страна подверглась вероломному нападению со стороны гитлеровской Германии, которое кардинальным образом изменило систему обеспечения Вооруженных Сил Советского государства кадрами начальствующего состава.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной литературе, дать характеристику источников.

Советскими историками проделана определенная работа по исследованию данной проблемы. Однако необходимо заметить, что в условиях однопартийности и как следствия господства одной идеологической парадигмы в исторической науке существовала официальная точка зрения на вопросы военного строительства и подготовки кадров в годы первых пятилеток. И зависела эта точка зрения

1 РГВА, ф. 4, оп. 1, д. 759, л. 1.

8 от взглядов на исследуемый период того или иного руководителя партии и государства, находящегося в тот момент у власти.

Первые попытки обобщения опыта обеспечения Красной Армии офицерскими кадрами рассматриваемой категории в означенный период можно считать работы видного государственного и военного деятеля М.В. Фрунзе. В своих статьях «О реорганизации военного аппарата», «Текущие задачи военного строительства», «Новая смена», «Вопросы высшего военного образования» он определил основные требования к командным кадрам молодого социалистического государства и задачи по их подготовке1, а также А.А. Геронимуса. Где в контексте общих вопросов военного строительства рассматривались вопросы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности кадров начальствующего состава2. Интересны, с точки зрения оценки социально-политической обстановки рассматриваемого исторического периода, выступления представителей военно-политического руководства РККА К.Е. Ворошилова, А.С. Бубнова, С.С. Каменева, И.Э. Якира .

В 40-е годы проблема высшего командного состава не освещалась.

Заслуживает внимания выход в свет в середине 50-х гг. работ A.M. Иовлева и Д.А. Воропаева. Авторы на богатом фактическом материале рассмотрели проблему подготовки и военных специалистов на всех этапах мирного строительства. Ими введены в оборот новые для того времени документы, обобщается опыт советских и партийных органов в этой

См.:Фрунзе М.В. Собрание сочинений в трех томах. - М.: Госполитиздат, 1926-1929.

См.: Геронимус А.А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. - М.-Л.: Госполитиздат, 1928; Его же. Политика ВКП (б) в строительстве Вооруженных Сил пролетарского государства. - Л.: ВПАТ, 1930. 3 См.: Ворошилов К.Е. Речи и статьи. - М.: Партиздат, 1936; Бубнов А.С. О Красной Армии. - М.: Воениздат, 1958; Каменев С.С. Краскомы и курсанты за работой. — Военный вестник 1934, № 1; Якир И.Э. Очередные задачи военно-учебного строительства. - Военный вестник, 1932, № 13.

9 области. Приводятся некоторые данные по строительству военных академий в годы первых пятилеток, освещаются отдельные стороны учебно-воспитательного процесса в ВВУЗах. Однако, они не рассматривали как самостоятельную задачу изучение проблемы высших военных кадров в период мирного социалистического строительства1.

В конце 50-х - 60-х гг. вопросы создания кадров начальствующего состава высшей категории получили некоторое отражение в трудах по истории Советских Вооруженных Сил, подготовки военных кадров. Однако эта проблема рассматривалась в них эпизодически, в основном с количественной стороны без раскрытия характерных черт, тенденций и особенностей развития2.

В 70-е - 80-е гг. освещению отдельных аспектов развития института командно-начальствующего состава, его вклада в укрепление Вооруженных Сил были посвящены труды Балыкова Н.П., Бокарева В.П., Иовлева A.M., Королькова Н.Н., Нессена Г.Д., Никитина Е.Ф. В работах этих авторов вместе с обобщением опыта Советских органов и органов Коммунистической партии по подготовке высокопрофессиональных

См.: Иовлев A.M., Воропаев ДА. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг.) - М.: Воениздат, 1956; Воропаев ДА.; Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - М.: Воениздат, I960, 2-е испр. и доп. издание.

См.: Киряев Н.М. Партия большевиков в борьбе за укрепление Советской Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1940 гг.). -М.: Правда, 1951; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в год мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг.), ч. 1, 2. -М.: издание ВИА, 1958; Кораблев Ю.И. КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-1941). - М.: Воениздат, 1959; Кузьмин И.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1941 гг.). - М.: Воениздат, 1959; Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, I960; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 - 1940). - М: Воениздат, 1954; Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота. 1918 - 1968. - М.: Воениздат, 1968; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967; 50 лет Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1968.

10 военных кадров, впервые вводились в научный оборот новые документальные материалы, раскрьшающий необходимость укрепления высшего офицерского корпуса в период мирного строительства, а также оппонированию и критике зарубежных изданий на эту тему (Исаков П.В., Склезнев Е.В., Тюшкевич С.А.). Однако авторы не ставили задачи целостного изучения проблемы становления системы подготовки офицерских кадров высшего звена, раскрытия характерных особенностей в развитии содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, организации научно-исследовательской работы в высших военно-учебных заведениях1.

Отдельные вопросы деятельности Советского государства в области создания высокопрофессионального командного корпуса нашли некоторое освещение в ряде исторических трудов, рассматривающих деятельность

См.: Корольков Н.Н. Система подготовки военных кадров в период организационно-технической перестройки Советской Армии и Флота. - М.: ВПА, 1971; Балыков Н.П. О становлении и развитии системы и содержания профессиональной подготовки военных политработников. - ВПА, 1973; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М.: Воениздат, 1976; Склезнев Е.В. Критика буржуазных фальсификаторов истории создания Советских Вооруженных Сил. - М: ВПА, 1976; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в решении проблемы подготовки кадров политработников армии и флота. — В кн.: На страже завоеваний Великого Октября. - М.: ВПА, 1977; Козлов Н.Д. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы. // Воен. историч. журнал, - 1978. - № 9; Его же. КПСС о роли военных кадров, их подготовке и воспитании в современных условиях. - М.: ВПА, 1977; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.). - М.: ВПА, 1977; Никитин Е.Ф. КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил в межвоенный период. // Воен. историч. журнал, - 1977, - № 10; Исаков П. Извращение буржуазными историками руководящей роли КПСС в области советского военного строительства // Информационный бюллетень Института военной истории МО СССР. - 1972. - № 9; Партия и Армия /Е.Е.Мальцев, Л.А. Бабаков, П.А. Жилин, Н.Р. Панкратов и др./. — 2-е изд., доп. - М: Политиздат, 1980; Тюшкевич С. А. Критика буржуазных концепций по вопросам военного строительства. - М.: Воениздат, 1987.

' n'-' .-.-.'.

советских органов и центральных органов компартии в деле укрепления Вооруженных Сил1. В этих работах вопросы подготовки военных кадров начальствующего состава рассматриваются в общем плане и носят в основном констатирующий характер.

Некоторые вопросы методологического порядка, а также-отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в некоторых диссертационных. исследованиях. Те или иные аспекты строительства Вооруженных Сил Советского .государства затрагивались в ряде диссертаций, посвященных исследованиям военных проблем* первых пятилеток (1928 - июнь 1941 г.) . Авторы этих научных трудов; однако, не.

1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. - М::.
Политиздат, 1971; т.5, кн.Г.- Ш.: Политиздат, 1970; История:второй мировойї
войны 1939 - 1945. В 12-ти т. Т.1. - М.: Воениздат, 1973; Советские
Вооруженные силы. История строительства. -М: Воениздат. 1978; Партия и
армия. - М.: Политиздат, 1980; Н.Д. Козлов, ВіШ Бокарев* А.Т. Фисенко.
КПСС и подготовка.кадров политработников:-Мї:ВПА:, 1981.

2 См.: Воропаев;Д;А. Борьба Коммунистической партии,за создание военных;
кадров в период подготовки страны к активной,обороне (1928і- 1941): Дис.
... канд. ист. наук. - М:, 1953; Зайцев А.Д.. Деятельность Коммунистической
партии по дальнейшему укреплению; Советской Армии в годы второй:
пятилетки: Дис. ... канд. ист. наук. - Мі, 1956; Конюховский В.Н. Борьба
Коммунистической партии за укрепление Красной Амии в годы мирного
социалистического строительства: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1961;
Никитин- Е.Ф. Деятельность - Коммунистической партии по укреплению
Советских Вооружённых Сил в, предвоенные годы (1939— июнь 1941 гг.):
Дис. ... докт. ист. наук. М, 1965; Иовлев А.М: Борьба Коммунистической
партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в
период строительства социализма (1918 - 1936 гг.): Дис. ... докт. ист. наук.
М., 1968; Журавлев ВМ. Деятельность Коммунистической партии по
подготовке офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР (1921-1941
гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1971; Имшинецкий И.П. Советская
историография: деятельности: Коммунистической партии по строительству
Вооруженных Сил СССР в годы предвоенных пятилеток (1929 - июнь 1941
г.): Дис. ... канд.. ист. наук. М^ 1971; Черемных А.Н. Деятельность
Коммунистической партии по созданию и укреплению военно-учебных
заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства
(1921 — 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук>М., 1974; Швечкрва А.Ф.
Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию

ставили в качестве самостоятельной задачи исследование названной проблемы в рассматриваемый период.

Значительную ценность для системного анализа подготовки высших военных кадров представляет литература, раскрывающая историю и

военно-педагогических кадров в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1979; Мальцев Н.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель Военных советов Вооруженных Сил СССР (1918 - июнь 1941 г.): Дис. ... докт. ист. наук. М., 1980; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию высшей военной школы в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1982; Павлов B.C. Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1983; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. М., 1984; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса армии и флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928— 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1985; Задонских СИ. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: сущность и эволюция: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Мулюков Р.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921—1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Дис. ... докт. ист. наук. М, 1992; Ивкин В.И. Вопросы военного строительства в деятельности Верховного Совета СССР в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1993; Мартыненко Н.С. Деятельность Комитета Обороны при Совете Народных Комиссаров СССР. 1937-1941 гг.: опыт и уроки: Дис... канд. ист. наук. М, 1993;|Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 — июнь 1941 гг.: Анализ западной историографии: Дис. ... докт. ист. наук. М, 1993; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939—1940): Дис... канд. ист. наук. М, 1993; Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937 — 1941 гг.: причины, масштабы и последствия. Дис. ... канд. ист. наук. М, 1993; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: Историографическое исследование: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1996; Львов А.А. Подготовка командного состава Сухопутных войск РККА (1937 — июнь 1941 г.): достижения и просчеты: Дис.... канд. ист. наук. М., 1998.

13 состояние конкретных высших военно-учебных заведений1. Приуроченные, как правило, к юбилейным датам многие из них опираются на обширные материалы, позволяющие, в общем, представить процесс обеспечения Советского государства высшим начальствующим составом. Но главное назначение этих изданий состоит все же в суммарном сборе конкретных фактических сведений. Они, даже вместе взятые, не дают целостного представления многогранной деятельности государственных и партийных органов в решении сложных вопросов подготовки высшего офицерского корпуса в исследуемый период.

Таким образом, историография становления и развития корпуса начальствующего состава Красной Армии в исследуемые годы прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений. Изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения, нуждается в дальнейшем осмыслении и исследовании. К настоящему времени российская историческая наука располагает определенными знаниями, нашедшими свою реализацию в отдельных работах, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях и т.д. Но до сих пор нет научного труда, в котором бы полно и глубоко были изучены теоретические и практические

1 Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева 150 лет. - М.: ВИА им. В.В. Куйбышева, 1969; Академия Генерального штаба: Ист. воен. орденов Ленина и Суворова 1 степени акад. Ген. штаба Воор. Сил СССР им. К.Е. Ворошилова. - М.: Воениздат, 1976; Академия имени В.И. Ленина. Исторический очерк Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени В.И Ленина. — М.: изд. второе, исправленное и дополненое, Воениздат, 1980; Академия имени М.В. Фрунзе -М.: Воениздат, 1980; бО лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. 1920 - 1980. - М.: ВВИА имени Н.Е. Жуковского; Военный университет. 85 лет. - М.: ВУ, 2004.

14
аспекты обеспечения армии Советского государства

высокопрофессиональными офицерскими кадрами высшего звена в 1928 -1941 гг. Кроме того, указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями.

Недостаточная изученность данной проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является начальствующий состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии отождествляющий в себе понятие «командный» и «начальствующий», так как это существовало в исследуемый период1.

Предметом исследования является деятельность органов власти Советского государства по обеспечению РККА начальствующим составом.

Поскольку властные полномочия и управленческие решения зачастую осуществляли органы коммунистической партии, то под

1 В приказе РВСР от 1922г. № 99 был определен «командный состав», как отдельная категория: младший; средний; высший. В этот период происходило разделение на командный и начальствующий состав, в котором к командному были отнесены строевые командиры,, а к начальствующему -нестроевые. Данное разделение было отменено в процессе проведения реформы в РККА в 1924-1928гг. В результате военнослужащие делились по служебному положению на рядовой и начальствующий (младший, старший, средний и высший) составы. Вместе с тем персональные воинские звания введены не были. Служебная категория начальствующему составу присваивалась одновременно с назначением на должность и определяла конкретный объем прав и обязанностей. Именно в этот период «командный» и «начальствующий» состав отождествлялись друг с другом. И только, лишь в приказе НКО СССР № 189 1939г. устанавливается конкретное понятие «начальствующий состав» - весь личный состав командиров, политработников и всех других начальствующих категорий.

органами власти диссертант подразумевает органы советской власти и центральные органы ВКП (б).

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме.

При этом соискатель опирался на фундаментальные положение теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: объективностью и историзмом в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому в диссертации анализируются все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

При работе над диссертацией применялись также общенаучные методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования: соединение исторического и логического; сравнения и функционального анализа. Это позволило проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы в исторической литературе и научных публикациях, в том числе выявить отдельные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта по исследуемой теме, определить дальнейшие направления исследования.

Помимо этого, были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились: проблемный, хронологический, личностно-деятельностный, периодизации и

16 ретроспективный методы. К смежным — метод классификации и статистический.

Применяя разнообразные методы исследования, в диссертации выявлена система обеспечения Рабочее-Крестьянской Красной Армии начальствующим составом высшей категории, изучены отдельные структурные элементы этой системы и существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования в себя включает следующие документы.

К первой группе следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Высшего Совета Народного Хозяйства. Не последнюю роль в работе как источники сыграли материалы съездов ВКП (б), пленумов Центрального Комитета партии. Важное место в диссертации занимают приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики, Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссара обороны СССР.

Вторая группа включает в себя материалы, хранящиеся в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Особенно широко в исследовании представлены документальные материалы Российского государственного военного архива (РГВА). Диссертант наиболее плотно работал с фондами Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссариата обороны СССР, Политического управления РККА, Управления военно-учебных заведений, Управления высших военно-учебных заведений, Управления военных кадров РККА, высших военно-учебных заведений и др.

Третью группу источников составили мемуарные воспоминания, научная и справочная литература, посвященная вопросам формирования корпуса начальствующего состава Красной Армии. А также издания периодической печати. В исследовании автором использованы материалы таких журнальных изданий как «Военное знание», «Военный вестник», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал». Среди газетных изданий такие как «Известия», «Правда», «Красная звезда» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную
разработанность в исторической науке, автор поставил целью: на основе
анализа и обобщения, выявленных новых материалов и фактов, с широким
привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов,
других источников и литературы исследовать, систематизировать и
обобщить деятельность органов власти Советского государства по
созданию и содержанию корпуса начальствующего состава Рабочее-
Крестьянской Красной Армии высшей категории, извлечь уроки и
сформулировать научно-практические рекомендации по

совершенствованию этой деятельности.

Для достижения данной цели исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать факторы внутреннего и внешнего характера, оказавших влияние на формирование начальствующего состава в 1929 -1941 гг. и проанализировать особенности этого процесса;

18 раскрыть сущность и содержание подготовки военных специалистов высшей категории для Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы первых пятилетних планов;

выявить основные направления обеспечения Красной Армии высоко подготовленными командирами и начальниками в сложный период отечественной истории;

сформулировать научные выводы и уроки, выработать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в совершенствовании системы комплектования Вооруженных сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Структура исследования.

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений. В первом разделе автором исследуются факторы, под влиянием которых подготовка военных специалистов высшей категории для Рабоче-Крестьянской Красной Армии становится необходимым и важным звеном военного строительства. Во втором разделе раскрывается сущность и содержание системы обучения и воспитания военных кадров высшей квалификации в исследуемые годы. В третьем разделе выявляются и анализируются основные направления обеспечения Вооруженных Сил Советского Союза высоко подготовленным начальствующим составом.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующим.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки
всесторонне и комплексно, без идеологической предвзятости, исследуется
самостоятельная научная задача — деятельность органов власти Советского
государства по обеспечению Вооруженных Сил

19 высокопрофессиональными специалистами высшего звена, охватывающая почти тринадцать лет очень трудного, противоречивого, а иногда даже трагического этапа в истории нашей страны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода, впервые в комплексе рассматривается процесс подготовки начальствующего состава Красной Армии в единстве положительного и негативного опыта, выявляются его основные тенденции, характерные черты и уроки; на основе опубликованных и неопубликованных источников, архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся исследуемой темы.

В-третьих, в научный оборот впервые введено значительное количество новых архивных документов и материалов государственных органов, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта по формированию командно-начальствующего состава в 1928 - 1941 гг.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование необходимости создания и совершенствования системы комплектования армии высококвалифицированными кадрами офицерского состава, а также авторское видение особенностей этого процесса в 1928 — 1941 гг.;

раскрытие сущности и содержания структуры обучения и воспитания кадров начальствующего состава РККА в рассматриваемый период;

авторское видение основных направлений обеспечения Вооруженных Сил Советского государства профессионально подготовленными кадрами высшей категории;

20 теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов по подготовке военных кадров.

Научно-практическая значимость диссертации определяется интересом современной исторической науки России к вопросам подготовки всесторонне подготовленных военных специалистов способных решать повседневные вопросы жизнедеятельности частей, соединений и объединений. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории военного строительства. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности обучения и воспитания преданных высокопрофессиональных защитников Отечества.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, кругах научной общественности, студентов и школьников г. Москвы и Московской области.

Диссертация обсуждалась на кафедрах истории, истории войн и военного искусства Военного университета. Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Положения диссертации широко используются в практической работе автора.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Егоров Ю.В. Подготовка военных кадров начальствующего состава Советского государства в предвоенные годы. // Вестник Военного университета. - М.: ВУ, 2008. № 2; Егоров Ю.В. Система обучения и

21 воспитания кадров высшей квалификации РККА (1929 - июнь 1941 гг.). // Учебное пособие. М.: ВУ, 2007. Общий объем публикаций по теме - 2,1 п.л.

Необходимость и особенности подготовки военных специалистов высшей категории в годы первых пятилеток

Существование любого государства, особенно занимающего такое геополитическое положение как Россия, неразрывно связано с его Вооруженными Силами, а строительство армии не возможно в свою очередь без создания и укрепления офицерского корпуса. Легендарная история российских, советских Вооруженных Сил — это в то же время история качественного и непрерывного совершенствования офицерского состава. Без достаточного количества обученных командных кадров, воспитанных в духе преданности делу защиты своей Родины, правильно подобранных и расставленных ни одна армия мира существовать не может. Офицерские кадры составляют костяк, основу боевой мощи Вооруженных Сил. Без этого элемента они не могли и не могут полноценно выполнять свои задачи, рассчитывая при этом на успех. Командный состав это та сила, которая способна придать армии необходимую организованность и устойчивость.

Среди командных кадров особое место принадлежит авторитетным, опытным, обладающим полководческими качествами военачальникам. Армия без талантливых военных руководителей, в которых олицетворяется крепкая организация, дисциплина, порядок, как бы хорошо она ни была вооружена, не способна победить. Однако история не раз доказывала, что во многом, возможности военачальников определяются объективными условиями, такими как умелая опора на солдатские массы, на их творческую инициативу и коллективный опыт, умение завоевать ее доверие. Именно эти условия могут облегчить и ускорить достижение победы. Например, целый ряд битв под командованием А.В. Суворова, умевшего как никто наладить и поддерживать контакт с рядовыми воинами, не только ускорили течение войны с Турцией, но и решили ее исход. Решение Александра I о назначении в августе 1812 г. главнокомандующим русскими армиями уже далеко не молодого М.И. Кутузова было не случайным. Именно он понимал характер войны, опирался на патриотизм русского народа и пользовался огромным доверием среди офицеров и солдат.

Офицеры призваны настойчиво трудиться над совершенствованием боевой подготовки личного состава, обучением подчиненных ратному мастерству, воспитанием в них качеств патриотов своего государства, мужества, отваги, дисциплинированности, готовности в любой момент встать на защиту своей Отчизны. Это особенно актуально при введении воинской повинности принятой в армии Российской Империи Александром II в 1874 г., которая трансформировалась в Красной Армии в воинскую обязанность. С возникновением массовой армии, когда через службу в Вооруженных Силах проходит большое количество граждан, а также в связи с сокращенными сроками службы, возрастают требования к способностям командиров воспитывать и обучать личный состав, что без специального образования невозможно.

Говоря о боевой мощи армии и флота, нельзя это понятие сводить только к их вооружению и техническому оснащению. Оружие и боевая техника сами по себе не определяют успеха боевых действий. Важно, в чьих руках они находятся. Решающей силой на войне был и остается человек, именно он управляет техникой и вооружением. Ни самолет, ни танк — ничто так не грозно для врага, как воин, обладающий высоким морально-боевым духом и ратным мастерством, способный умело применить вверенное ему оружие, в полной мере использовать его боевые свойства для поражения противника и достижения победы1.

Следовательно, вместе с качественным и количественным оснащением войск вооружением и боевой техникой психико-моральное состояние личного состава и степень его военной подготовки выступают главными слагаемыми боевой мощи Вооруженных Сил. Чем весомее все эти слагаемые, тем выше боевая мощь армии и флота, надежнее их боеспособность и боеготовность. Ни одно из них нельзя ни заменить, ни умалить без ущерба для боевых возможностей. Лишь вместе они образуют тот прочный боевой сплав, в котором находит свое выражение качественная сторона Вооруженных Сил, обороноспособность всего государства.

Из трех названных выше главных слагаемых боевой мощи два непосредственно относятся к человеку, его обученности, морально-психологическим и физическим качествам. Лишь тот воин, у которого высоко развиты эти качества, может привести военную технику в действие и взять от нее все, что она в состоянии дать по своим тактико-техническим характеристикам. Именно в этих качествах человека мы видим его решающую роль в войне, а обучение и воспитание воинов ставим на один уровень с техническим оснащением войск современным оружием и боевой техникой.

Создание и совершенствование структуры обучения и воспитания кадров высшей квалификации для армии

Победы Советских Вооруженных Сил, во многом определялись высокими качествами офицерских кадров. Нельзя было строить и развивать армию, не имея в достаточном количестве соответствующим образом подготовленных командиров, политработников, инженеров и техников. Это совершенно очевидная истина. Офицеры — основа, костяк армии и флота. От уровня их подготовки, деловых, моральных качеств в решающей мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, частей, кораблей. Поэтому обучению и воспитанию офицерских кадров правительство страны, общественно-политические организации уделяли пристальное внимание.

В целом обучение и воспитание советских воинов представлялся как двуединый процесс, целью которого являлась подготовка сознательных и умелых защитников социалистической Родины, с высокими и устойчивыми морально-боевыми качествами, нацеленными на боеготовность и боеспособность соединений и частей.

Непрерывное развитие оружия и боевой техники, возникновение новых и совершенствование существующих способов боевых действий усложняли процесс обучения и воспитания личного состава, предъявляли все более высокие требования и к кадрам начальствующего состава, вызывали необходимость в постоянном улучшении методов учебной и воспитательной работы, от качества которой зависел успех боевой, политической и оперативной подготовки, а вместе с тем и уровень боевого потенциала армии и флота.

Обеспечение армии высококвалифицированными кадрами начальствующего состава невозможно без совершенствования системы обучения в высшей военной школе. Поэтому одним из направлений укрепления армии высокопрофессиональным командным составом в исследуемый период явился интенсивный поиск оптимальных форм и методов учебно-воспитательного процесса. Усилия государственных и партийных органов в этом вопросе были направлены на достижение главной цели — качественной подготовки в специальном отношении и воспитанных в духе преданности Отечеству высоко обученньк военных специалистов.

Определение содержания, поиск рациональных форм и методов профессиональной подготовки специалистов военного дела оказался одним из самых сложных моментов в области высшего военного образования, т.к. он явился основой процесса обеспечения Вооруженных Сил квалифицированными командирами. Данное положение дел усугублялось попытками создания новых принципов и методов учебно-воспитательного процесса на основе коммунистической идеологии и отрицания прежней методологической базы обучения принятой в военной школе императорской России.

Теоретической основой учебного процесса в высшей военной школе объявлялись ленинские принципы образования советских людей, т.е. положения руководителя советского государства, сформулированные им в работах: «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Лучше меньше да лучше» и других работах. К ним относились: высокое значение научно обоснованных знаний, формирование в процессе обучение коммунистической морали, общекультурное развитие, политехническое образование. Также Лениным В. И. были разработаны основополагающие принципы подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров. Они основывались на всестороннем учете политических, моральных и деловых качеств работника. Руководитель должен был оцениваться а) с точки зрения добросовестности, б) с политической позиции, в) знания дела, г) администраторских способностей. Данными ленинскими указаниями а подготовке и воспитании военных кадров правительственные органы руководствовались на всех этапах военного строительства изучаемого периода.

Содержание мероприятий по реализации решений государственных органов по обеспечению армии высококвалифицированными кадрами

Государственные и партийные органы советского государства провели в межвоенный период огромную работу по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил. Решение данной задачи было особенно трудным в условиях восстановления хозяйства и построения новой политической и экономической системы. Но без успешного осуществления мероприятий направленных на скорейшее формирование корпуса начальствующего состава не могло идти речи о создании боеспособной армии, необходимость которой с каждым годом возрастала. Улучшение высшего военного образования рассматривалось как важнейшая составная часть военного строительства.

Работа с источниками показала, что основные трудности, которые испытывало советское правительство в данной работе можно свести к следующим группам: скорейшая разработка и внедрение в практику новых отличных от прежних форм и методов учебно-воспитательной работы, как среди переменного, так и среди постоянного состава; кроме совершенствования существующих, создание новых высших военно-учебных заведений; скудность учебно-материальной базы1.

В целом в 20-е годы была создана система высшего военного образования и сеть ВУЗов, отвечающих нуждам армии в подготовке кадров. К концу данного периода в Красной Армии функционировало 6 академий и 5 военных отделений при гражданских ВУЗах. В зависимости от специальности они включали в себя 21 факультет. Однако развитие Вооруженных Сил в складывающейся неблагоприятно внешнеполитической обстановке требовало дальнейшего развития системы подготовки начальствующего состава РККА1.

В период с 1929 г. органы государственной власти принимают меры к увеличению армии и флота. Так в 1933 г. они насчитывали 885 тыс. человек, а уже к январю 1938 г. более 1,5 млн. . Это не могло не сказаться на количественном увеличении военных специалистов имеющих высшее образование. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1929 - 1930 учебном году в армии служило выпускников Военной академии им. М.В. Фрунзе 410 чел., в то время как должностей, подлежащих замещению окончившими это учебное заведение насчитывалось 18593. Другими словами потребность в специалистах получивших образование только в данном ВВУЗе была более чем в четыре раза большей.

Одновременно с этим велась активная работа по улучшению технической оснащенности войск. Правовой основой данного направления явилось постановление ЦК ВКП (б) «О состоянии обороны СССР», вышедшее в июле 1929 г. Оно обязало Реввоенсовет Союза СССР «усилить взятый темп работ по усовершенствованию техники Красной Армии»4.

Как уже отмечалось, в годы первых пятилеток была создана мощная производственная база, способная создавать все современные на тот момент технические средства вооруженной борьбы. Это обусловило поступление в войска новой техники, что в свою очередь потребовало подготовки кадров, способных овладеть этой техникой.