Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование Столярова, Наталья Викторовна

Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование
<
Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование
>



Столярова, Наталья Викторовна. Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Столярова Наталья Викторовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль правового воспитания офицерского состава в военном строительстве белого движения юга России 18

1. Историческая обусловленность и задачи правового воспитания офицерского состава белых армий 18

2. Становление и совершенствование системы правового воспитания офицерского корпуса Белого движения 39

Глава 2. Основные направления деятельности властных структур южнороссийского белого движения по правовому воспитанию офицерского состава 73

1. Правовое воспитание в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств 73

2. Правовое воспитание в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка 135

Заключение 155

Список литературы 170

Введение к работе

Отечественная историческая наука сегодня – это поле острых политических дискуссий о прошлом нашей Родины. В настоящее время историками как никогда ценятся беспристрастный исторический факт, первозданная информация источника, вызывающие доверие архивные материалы и пусть субъективные, эмоционально окрашенные, но не тронутые интерпретаторами мемуары, дневники, записки, являющиеся бесценным свидетельством своего времени. Лишь на их основе представляется возможным воссоздать объективную и полную историю нашего Отечества.

В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению правопорядка и поддержанию воинской дисциплины, правовому воспитанию военнослужащих в армии и на флоте. Сегодня эта проблема приобретает все более острый характер и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения командиров, штабов, органов воспитательных структур критически осмысливать и умело, творчески использовать опыт этой работы, накопленный как в Советских Вооруженных Силах, так и в дореволюционной российской армии.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, данная тема является одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями. В этой связи всестороннее изучение деятельности властных структур Белого движения на Юге России по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 – ноябрь 1920 г.) приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности теории и практики правовой работы с офицерским корпусом белых армий, выявить основные тенденции и характерные черты, извлечь уроки из исторического опыта деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период, разработать рекомендации в интересах совершенствования системы правового обеспечения деятельности Вооруженных сил РФ в современных условиях.

В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности военных руководителей южнороссийского Белого движения в годы Гражданской войны по правовому воспитанию офицерского состава и обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий здесь спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, еще требует своего объяснения и систематизации.

В-четвертых, современная историографическая ситуация в России создает благоприятные условия для критического анализа достижений предшественников в историографической разработке рассматриваемой темы. Появилась реальная возможность для исправления некоторых неточностей, а порою и искажений, не только в советской, но и в постсоветской и зарубежной историографиях.

Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к теме исследования, показало, что некоторые стороны деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 – ноябрь 1920 г.) в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отечественная историография темы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917 – 1920 гг.); советская историография (1920-е гг. – 1991 г.) и постсоветская историография (с 1992 г. и до настоящего времени).

Историография периода Гражданской войны включает в себя чуть более 100 публикаций, вышедших на территориях, подконтрольных южнороссийскому Белому движению, а также литературу, изданную на территории, подконтрольной советской власти. Интерес представляют пропагандистские работы Осведомительно-агитационного агентства (ОСВАГ), а также публикации о периоде формирования Добровольческой армии и ее 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Литература, изданная на подконтрольной советской власти территории, представляла собой массив агитационно-пропагандистских публикаций, в которых главные усилия авторы сосредоточили на разоблачении беззакония, насилий и бесчинств по отношению к местному населению, имевших место на подконтрольных белой армии территориях .

Советскую историографию условно можно разделить на четыре периода. Первый историографический период (1920 – первая половина 1930-х гг.) характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям Гражданской войны. Особое место занимают фундаментальные труды Н.Какурина «Как сражалась революция» и А.И. Егорова «Разгром Деникина. 1919 год», где авторы осветили 1-й Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии и разгром армии А.И. Деникина, затронув некоторые аспекты, связанные с проблемой правового воспитания и воинской дисциплины личного состава белых войск. Но подобная информация носила более констатирующий, а не аналитический характер.

Второй историографический период (вторая половина 1930-х – первая половина 1950-х гг.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности И.В. Сталина. Исследование Белого движения проходило в жесткой, узкой оценке «деникинщины» и «врангелевщины», заданной кратким курсом Истории ВКП(б). При этом особое внимание уделялось разоблачению вакханалии беззакония и насилия, разложения белых войск. Характерно, что в этот период появились и защищенные диссертации. Однако вопросы деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались в контексте других проблем.

Третий историографический период (вторая половина 1950-х – середина 1980-х гг.). Основная тенденция этого периода - проведение научных изысканий под воздействием выработанной на ХХ съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина. Именно в этот период выходят в свет пятитомник «История Гражданской войны в СССР», «Краткая история Гражданской войны», монография, очерки и статьи, посвященные отдельным аспектам истории Гражданской войны. По-прежнему здесь налицо обличительный уклон, всемерная дискредитация личного состава белых войск, «творивших беззаконие». Особый акцент сделан на постоянное падение уровня морального духа и воинской дисциплины белых войск.

Такую же оценку можно дать и отдельным диссертационным исследованиям. При этом подчеркнем, что уровень их идеологизации и политизации был особенно высоким. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, но авторы этих работ не ставили перед собой цель специально исследовать вопросы правового воспитания офицерского состава белых армий Юга России.

Четвертый историографический период - историография перестройки (вторая половина 1980-х гг. – 1991 г.). В этот период начался процесс зарождения новых подходов к изучению истории Белого движения, выявлению причин его поражения и краха. Не случайно такое ключевое слово, как «крах» определило название небольших, но весьма симптоматичных для того времени работ В.Д. Зиминой, С.В. Карпенко, В.П. Федюка. В них отражены все моральные изъяны Белого движения, в том числе и в сфере воинской дисциплины и правопорядка. Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской идеологией, да и рассматриваемая тема для авторов не являлась предметом специального исследования.

Постсоветская историография характеризуется существенной сменой приоритетов: объектом и предметом пристального изучения все больше становится Белое движение, его противники в первую очередь, красные отошли на второй план. Как следствие, в 90-х гг. 20-го века в России издано не менее 30 монографий и учебных пособий, десятки сборников документов, защищены около 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций, посвященных истории антибольшевистского и Белого движения. Причем здесь следует отдельно подчеркнуть появление диссертационных исследований, посвященных историческим персоналиям южнороссийского Белого движения и комплексному анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа белых войск в ноябре 1917 г. – ноябре 1920 г. Однако в этих работах вопросы правового воспитания занимают, как правило, второстепенное место, авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава белых армий.

Историография российского зарубежья по рассматриваемой проблеме включает в себя белоэмигрантскую историографию (1920-е – 1940-е гг.), послевоенную историографию русского зарубежья (1950-е – 1990-е гг.) и собственно зарубежную историографию.

В белоэмигрантской историографии рассматриваемая проблема нашла отражение в первую очередь в мемуарах и воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны. Их авторы в большинстве случаев – представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны. Особо значимы пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты», работа военного историка-профессионала генерала Н.Н. Головина «Российская контрреволюция в 1917 – 1918 гг.» и «3аписки: Южный фронт» П.Н. Врангеля. Богатый фактический материал содержат воспоминания видных деятелей российской контрреволюции и Белого движения П.Н. Краснова, А.С. Лукомского, П.Н. Милюкова. В этих трудах содержатся уникальные документы, свидетельствующие о серьезных изъянах в воинской дисциплине, воспитательной работе и морально-психологическом состоянии личного состава Белой армии. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение.

Послевоенная историография русского зарубежья представлена книгами бывшего участника Белого движения Д. Леховича «Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина» и «Деникин: жизнь русского офицера», а также монографиями Н. Росса «Врангель в Крыму» и В.Матасова «Белое движение на Юге России 1917 – 1920 годах». Они сочетают в себе историческое исследование и личные впечатления авторов. Исследователи попытались выдвинуть авторскую концепцию причин поражения ВСЮР, сконцентрировав внимание на том, что командование ВСЮР, и в первую очередь генерал А.И. Деникин не желали настойчиво разъяснять цели и задачи борьбы, запутались в политических лозунгах.

Собственно зарубежная историография представлена трудом У.Черчилля «Мировой кризис», где содержатся интересные данные по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально-психологическом состоянии, монографиями американских ученых П.Кенеза и Р. Пайпса, где раскрыты авторское видение проблемы идеологии Белого движения и состояние воинской дисциплины и правопорядка в белой армии, но научный подход к анализу интересуемой нас темы отсутствует.

Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система правового воспитания офицерского состава вооруженных сил Белого движения в годы Гражданской войны.

Предмет исследования - деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 – ноябрь 1920 г.)

Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований в исследуемый период, выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования (ноябрь 1917 – ноябрь 1920 г.). Ноябрь 1917 г. - время начала открытого вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Ноябрь 1920 г. — разгром Красной армией войск генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны на Юге России.

Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 – ноябрь 1920 г.), ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть историческую обусловленность и необходимость внедрения новых подходов к правовому воспитанию офицерского состава Белого движения Юга России в условиях эскалации Гражданской войны;

- проанализировать процесс становления и совершенствования системы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения;

- рассмотреть основные направления деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в процессе формирования у них морально-боевых и психологических качеств;

- исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цель и содержание деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Всего в диссертации использованы материалы 23 архивных фондов, 30 описей, около 100 архивных дел. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

В Государственном архиве Российской Федерации проанализированы документы ОСВАГ, приказы генерала А.И. Деникина по гражданской части, сохранившиеся в фонде Политической канцелярии Особого совещания. В Российском государственном военном архиве изучены документы Ф. 39540 и 49308, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР, документы Южного фронта Красной Армии (Ф. 100), в которых представлены материалы политорганов и разведывательных структур Красной армии о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах Юга России. В Российском государственном архиве социально-политической истории отработаны документы Ф. 17, 70, 71, где собраны неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. В Российском государственном военно-историческом архиве исследованы документы фонда генерала М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивах действий основателя Добровольческой армии.

Вторую группу источников составляют документы и материалы Белого движения, включающие в себя нормативно-правовые акты (приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, распоряжения органов военного управления, декларации) и другие документы командования белых армий, опубликованные в различных белогвардейских сборниках: «Архив русской революции», «Белое дело», «Белый архив», «Архив Гражданской войны» и др.

Третью группу источников составляют документы советских органов государственной власти: декреты, постановления партии и правительства, документы высшего партийного, политического и военного руководства Советской России, приказы, директивы и декларации органов военного управления исследуемого периода.

Четвертую группу источников представляют мемуары, дневники, записки, эпистолярные источники. Исследовалась информация как документального, так и аналитического порядка в трудах лидеров Белого движения: М.В. Алексеева, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, Л.Г.Корнилова, А.С. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова и др.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Историческая обусловленность и задачи правового воспитания офицерского состава белых армий

История нашей Родины - история воюющей державы. Ведь на каждое столетие российской истории приходится примерно 20 войн1. В такой ситуации государственная власть Российской империи уделяла пристальное внимание вопросам всемерного повышения боеспособности и боеготовности вооруженных сил страны. Имелось четкое осознание того, что для этого необходима, в том числе и воспитательная работа с военнослужащими, система которой сформировалась и совершенствовалась с момента создания Петром Великом регулярной русской армии2.

Анализ источников, литературы, защищенных диссертаций показывает, что в армии Российской империи, начиная с военной реформы Петра Великого, проводилось и правовое воспитание военнослужащих, хотя именно подобной дефиниции в научном обороте не имелось3. Причем, судя по анализу военных нормативных актов Петра Великого1, они были направлены на то, чтобы у военнослужащих, кроме безоговорочного повиновения начальству, развивались такие качества, как патриотизм, служение Родине, «внушение страха Божьего», нерушимость воинского долга; верность трону, присяге и идеалам церкви; осознание необходимости проявления храбрости, выносливости, мужества, смекалки, инициативы, самостоятельности и т.д. Налицо элементы комплексного подхода к проблеме правового воспитания военнослужащих.

Представляется важным (в подходах к правовому воспитанию) тот факт, что был введена присяга, в которой военнослужащие клялись в верности императору, но не Отечеству . Другая характерная черта — в военном нормотворчестве делался акцент на морально-психологическое обоснование воинской дисциплины. Здесь главной доминантой выступало такое нравственное начало, как выполнение воинского долга3. Но нельзя не сказать о том, что в армии и на флоте в то время имели место муштра и телесные наказания, способствовавшие наполнению правового воспитания негативным содержанием. В то же время, в нашей армии, начиная со времен Петра Великого, имела место ярко выраженная тенденция апелляции к сознанию русских воинов, к их патриотическим идеалам и ценностям. Как показывает анализ литературы1, правовое воспитание военнослужащих Российской империи проявлялось в патриотизме как совокупности множества моральных ценностей, условно классифицируемых по степени приоритетности. Под патриотизмом понималась система духовно-нравственных ориентиров, составными частями и элементами которой были (в порядке приоритетов): христианские (православные) идеалы (41%); государственные ценности (верность престолу и присяге) (38%); гражданственность, нравственно-гуманистические идеалы (8%); культурные ценности (7%); военно-профессиональные ценности (6%). На второе место выходит неукоснительность соблюдения законов империи, верность военной присяге (29,2%). Наконец вплотную сюда примыкают требования воинской дисциплины (22, 6%).

Следовательно - налицо культивирование высших ценностей военнослужащих — беззаветная любовь к Отечеству, к своей национальности и к высшему радетелю за их интересы — священной особе Государя. Осознание военнослужащим долга перед Родиной прежде всего выражается в покорности законам, правилам службы (дисциплине) и, вообще, готовности исполнять принятые на себя обязанности, как бы тяжелы они ни были.

Но, применительно к правовому воспитанию военнослужащих, необходимо подчеркнуть, что стержневой идеей стала идея значимости крепкой воинской дисциплины и правопорядка. Так, генерал М.И.Драгомиров видел в воинской дисциплине «совокупность всех нравственных, умственных и физических навыков, нужных для того, чтобы офицеры и солдаты всех степеней отвечали своему назначению» . В правовом воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской империи (особенно нижних чинов) значительную роль сыграла Русская православная церковь (РПЦ). Религиозным духом была пронизана вся жизнь русского воинства. Ни одно сословие российского общества не было окружено таким почетом, как военные, именующиеся «христолюбивыми воинами»; официальная церковная идеология сравнивала их с христианскими подвижниками, сопоставляя армейский быт с монашеским1. В таком же патетическом духе самодержавие юридически закрепляло, что «защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного»2.

Весьма важной для правового воспитания «нижних чинов» представляется позиция РПЦ, отраженная, например, в выпущенном в 1911 г. «Солдатском букваре». Вот некоторые ключевые фразы из данного издания: «Без Бога ни до порога»; «Повинуйся законам - они доставят тебе спокойствие и безопасность»; «Жить - царю служить»; «Солдат никогда не обманет государя, всегда будет храбр и верен царю»3.

Между тем широкое распространение в армии пьянства, рукоприкладства по отношению к солдатам, грубость и хамство командования, угодничество подчиненных не могли не девальвировать положительного потенциала правового воспитания военнослужащих. Особый же урон наносила неграмотность населения. Всероссийская перепись населения 1897 г. показала, что среди 126 млн зарегистрированных насчитывалось всего 21% грамотных4. В России, по данным 1898 г., из 282 915 человек, принятых на военную службу, было 157 890 человек неграмотных (55,7%)5.

Становление и совершенствование системы правового воспитания офицерского корпуса Белого движения

Анализ источников и литературы позволяет заключить, что одним из основных направлений правого воспитания офицерского состава белой армии являлось формирование у них любви к Родине. Ясно, что оно могло составить базис всей анализируемой деятельности. Однако это было не автономное направление с элементами абстрактного просветительства и декларативности. Оно было тесно сопряжено с процессом привития белому офицерству высоких морально-боевых и психологических качеств. Под этим военно-политические лидеры Южнороссийского Белого движения, судя по текстологическому анализу их документов, понимали, главным образом, сознательную готовность к борьбе с противником, «к самопожертвованию во имя воссоздания Великой, единой и неделимой России», и соответствующий этому уровень воинского мастерства — «бить врага умело и беспощадно» .

Подобное дает основания в рамках анализируемого направления выделить две крупные ее составляющие:

1. Обеспечение понимания офицерством белой армии целей и задач Белого движения, что должно было резко повысить патриотический потенциал белого офицерства.

2. Сопряжение обеспечения понимания офицерством белой армии целей и задач Белого движения с процессом привития им высоких морально-боевых и психологических качеств.

Разумеется, данные составляющие находились в диалектическом единстве. Сказанное, однако, не отрицает того, что на каких-то определенных временных отрезках то или иное направление становилось доминирующим или, наоборот, отступало на задний план. Авторский замысел подразумевает рассмотрение каждого направления, указанного выше, по отдельности и выход, в конечном итоге, на синтезирующие суждения.

Во-первых, обеспечение понимания офицерским составом цели и задач Белого движения, что должно было резко повысить патриотический потенциал белого офицерства. Военно-политические лидеры Белого движения справедливо полагали, что основная масса белого офицерства — патриоты России1. Опыт отечественной и зарубежной военной истории гласит: одно из необходимых условий мобилизации личного состава на качественное выполнение задач по боевому предназначению подразделений и частей - осознание комбатантами цели вооруженной борьбы (по образному выражению В.И. Ленина, понимание воинами, за что они проливают «на поле брани свою кровь»2).

Вот почему задача разъяснения военнослужащим характера, целей и задач Белого движения стала для его военно-политических лидеров и командования соединений и частей вооруженных сил Юга России одной из приоритетных. Однако, как показывает анализ источников3 и литературы4, а также и защищенных диссертаций1, разъяснение военнослужащим характера, целей и задач южнороссийского Белого движения, с позиций абстрактного просветительства не проводилось.

При этом представляется принципиальным, что в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения на рассматриваемом направлении по ходу Гражданской войны существовала тенденция к непрерывности и интенсификации. Подобное имело под собой объективную основу. Прежде всего общее воздействие феномена российской Гражданской войны во всем его многообразии и противоречивости. Именно внутри данного феномена зарождались и прогрессировали явления, обусловленные, с точки зрения диссертанта, следующими обстоятельствами: конкретно-исторической обстановкой в регионе; национальными традициями и ментальностью народонаселения юга России; субъективным фактором, персонифицированным в военно-политических лидерах Белого движения.

Условно можно выделить четыре этапа в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава: - первый - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 — февраль 1918 г.); - второй - этап Кубанских походов Добровольческой армии и достижения ею крупных побед (23 февраля — декабрь 1918 г.); - третий - этап достижения ВСЮР наибольших военных успехов (январь 1919 - октябрь 1919 г.); - четвертый - этап разгрома ВСЮР и Русской армии (ноябрь 1919 -ноябрь 1920 г.)1

Отметим, что данные этапы находятся в тесном диалектическом единстве, но каждый из них отличается своеобразием в решении силами властных структур задачи по разъяснению военнослужащим характера, целей и задач южнороссийского Белого движения в комплексе с углублением чувства любви к Отечеству и ненависти к советской власти и большевизму. Такое своеобразие обусловливалось главным образом тем, что военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановки в годы Гражданской войны на юге России менялась, как уже отмечалось, с калейдоскопической быстротой. Да и особенности собственно боевых действий оказывали непосредственное, определяющее влияние на анализируемую деятельность властных структур.

Первый этап — этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 — февраль 1918 г.). Ясно, что для проведения воспитательной работы ее субъекты должны были иметь четкое представление об объекте воспитания. Поэтому военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения, организуя работу по разъяснению характера, целей и задач антисоветской борьбы, вынужденно учитывали идейно-политический облик первых волонтеров, вступивших в ряды

Правовое воспитание в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств

Все это вызывало дополнительное брожение среди офицерства, что сыграло далеко не последнюю роль в их временной деморализации после поражения армии под Екатеринодаром. Интересно, что после отхода армии из под Екатеринодара даже у ее командования какой-то небольшой промежуток времени наблюдалась растерянность. Как вспоминал Б.А. Суворин, он попытался выяснить, куда генералы собираются вести армию дальше, и задал этот вопрос адъютанту М.В.Алексеева А.Г.Шапрону. «Он пожал плечами. - В черную ночь? - спросил я. - Да, в черную ночь»2. Такая деморализация, естественно, резко затрудняла деятельность командования Добровольческой армии в рассматриваемой сфере.

В-шестых, завоеванием генералом А.И. Деникиным среди офицерства боевого и морально-психологического авторитета в ходе возвращения армии из похода на Дон. Успешное совершение марша на север со встречными боями на глубину 220 км. способствовало упрочению среди белых комбатантов мысли: «Новый командующий - достойный преемник Л.Г. Корнилова»3.

Необходимо подчеркнуть, что командование Добровольческой армии, разъясняя характер, цели и задачи южнороссийского Белого движения в комплексе с углублением чувства любви к Отечеству и ненависти к советской власти и большевизму, учло, что из 80 дней похода 44 дня прошли в ожесточенных боях . Остальное время заняли, кроме отдыха, марши на большие расстояния. Следовательно, основное время отдавалось индивидуально-воспитательной работе в ходе боевых действий. Причем, выполнение задачи, означенной выше, тесно переплеталось с разъяснением предстоящих частям боевых задач.

Более того, в этой двуединой задаче непосредственно доведению до белого воинства именно характера, целей и задач Белого движения внимания уделялось намного меньше. Здесь наблюдались, как показывает исследование, опосредованные формы1. Подобная постановка решения задачи выглядит закономерной. Она продиктована конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановками.

Надо отметить, что 23 апреля 1918 г. в станице Лежанка, то есть незадолго до окончания 1-го Кубанского («Ледяного») похода А.И. Деникин составил свое первое письменное обращение «От Добровольческой армии» (см. Приложение 6) . В Обращении соблюден принцип преемственности идей в развитии, если его сравнить с проанализированным Воззванием штаба Добровольческой армии (от 27 декабря 1917 г. ). Однако в Обращении учтен накопленный первый исторический опыт вооруженной антисоветской борьбы, приобретенный в 1-м Кубанском («Ледяном») походе Добровольческой армии.

В Обращении четко сформулирована цель создания Добровольческой армии - спасение России «путем создания сильной, патриотической и дисциплинированной армии и беспощадной борьбы с большевизмом, опираясь на все государственно-мыслящие круги населения»4, а также главная задача белой борьбы - немедленно организовать кадры будущей

ГАРФ. Ф. Р-5827. Оп. 1. Д. 14. Л. 2-4, 6, 9; Богаевский А. П. 1918. "Ледяной поход": воспоминания. Нью-Йорк, 1963; Гребенкин И. Н. Первый Кубанский поход Добровольческой армии и его место в истории Гражданской войны: дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2004; Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина (1890 - 1947 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М, 2000; Первый Кубанский («Ледяной») поход. М., 2001; Ларионов В. Последние юнкера.- Франкфурт н/Майне, армии и, «в единении со всеми государственно-мыслящими людьми, свергнуть гибельную власть народных комиссаров»1.

Как видно, у командования Добровольческой армии появился четкий документ для наращивания усилий и темпов в деятельности по разъяснению характера, целей и задач южнороссийского Белого движения в комплексе с углублением чувства любви к Отечеству и ненависти к советской власти и большевизму. Однако развернуть в данной связи на полную мощь агитацию и пропаганду в частях Добровольческой армии не удалось, так как 1-й Кубанский («Ледяной») поход вскоре завершился.

В целом, с нашей точки зрения, будет правильным утверждать, что в исследуемых временных рамках нельзя считать, что командование Добровольческой армией настойчиво и эффективно решало поставленную задачу. Шел только поиск форм и методов данной работы в сложной военно-политической, стратегической оперативно-тактической обстановках. Сказанное не означает, что задача совсем выпала из поля зрения военно-политических лидеров южнороссийского Белого движения.

Второй подэтап - время между 1-м Кубанским («Ледяным») и 2-м Кубанским походами Добровольческой армии (вторая половина мая — июнь 1918 г.). Его основным содержанием стало то, что Добровольческая армия в столь сложной обстановке попала в полосу жестокого внутреннего кризиса. Своеобразным катализатором послужил именно 1-й Кубанский («Ледяной») поход. Он вызвал невероятную моральную и физическую усталость добровольцев.

Генерал А.И. Деникин постфактум в данной связи вспоминал: «Первый Кубанский поход оставил глубокий след в психике добровольцев, наполнив ее значительным содержанием — отзвуками смертельной опасности, жертвы и подвига. Но вместе с тем вызвал невероятную моральную и физическую усталость. Издерганные нервы, утомленное воображение требовали отдыха и покоя. Хотелось всем пожить немного человеческой жизнью, побыть в

Начался отток личного состава из армии. В таких сложных условиях военно-политические лидеры южноросссийского Белого движения были вынуждены активизировать свои усилия по донесению целевых установок до белого офицерства. Исследовательский анализ позволяет заключить, что главное внимание в данной сфере сосредоточилось на двух направлениях: первое - внесение ясности в политическую ориентацию офицеров-добровольцев - Германия или Антанта; второе - разъяснение лозунгов Добровольческой армии.

Внесение ясности в политическую ориентацию офицеров добровольцев — Германия или Антанта. Для многих белых волонтеров определение ориентации являлось только поводом нравственного обоснования ухода из армии, для некоторых — действительно мучительным вопросом совести. Судя по текстологическому анализу 3-го тома «Очерков Русской Смуты» А.И. Деникина, германофильство между тем не столь глубоко, но все-таки поразило добровольцев. Причем те, кто и придерживался прогерманской ориентации, даже не помышлял в тот момент о нарушении вековой триединой формулы русского офицерства - «Великая, единая, неделимая Россия». «Немцы - враги, но мы их уважаем, хотя и ненавидим.. .»2, - писал в своем дневнике М.Г. Дроздовский.

Правовое воспитание в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка

Отсутствие должного уровня гласности в борьбе с теми, кто грубо попирал законы. Если пленных чекистов и комиссаров вешали на городских улицах публично, то своих преступников старались ликвидировать незаметно3.

Конечно, в такой сложной обстановке принимались некоторые меры, направленные на улучшение воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Как показывает, к примеру, анализ секретных сводок, представляемых ОСВАГ Главкому ВСЮР, в той или иной степени обращается внимание генерала А.И.Деникина на необходимость принятия жестких мер к белым комбатантам (в первую очередь, к начальникам), подрывающим своими деяниями устои воинской дисциплины и правопорядка4. Причем в таких сводках особый акцент делался на моральных изъянах среди офицерства.

Основной .упор в практической деятельности был сделан, судя по анализу архивных и опубликованных источников и литературы, на методах принуждения. Так, наиболее последовательную позицию здесь занимал оппонент Главкома ВСЮР генерал П.Н. Врангель. Он всегда без колебания утверждал смертные приговоры военно-полевых судов, которые выносились насильникам и грабителям, в каких бы чинах они не находились1. В свою очередь генерал А.И. Деникин стал практиковать создание чрезвычайных комиссий по проверке фактов разбоя на местах, полномочных принимать экстренные меры2. Однако данные меры - это, главным образом, меры постфактум. Они не могли переломить критическую ситуацию.

В целом можно отметить, что на исследуемом этапе в деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в процессе укрепления воинской дисциплины и правопорядка налицо все чаше возникающие пробуксовки и срывы. И чем сложнее складывалась военно-политическая, стратегическая и оперативно-тактическая обстановка для деникинских войск, тем ощутимые становились изъяны в деятельности властных структур Белого движения на Юге России по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им формированиях. Здесь можно вычленить такие тенденции:

1. Осознание государственными органами критичности ситуации с воинской дисциплиной и правопорядком среди белых комбатантов.

2. Медлительность, непоследовательность в проведении конкретных мер, хотя1 бы для локализации негативных последствий падения уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках.

Четвертый этап — этап разгрома ВСЮР и Русской армии (ноябрь 1919 — ноябрь 1920 г.). Все изъяны в, анализируемой деятельности, имевшие место на третьем этапе, в рассматриваемом четвертом этапе проявились с особой силой. Одна из наглядных иллюстрации - проанализированная выше «Новороссийская катастрофа». поправить положение с воинской дисциплиной и правопорядком. Вновь появились акценты на более полное использование метода убеждения. Так, П.Н. Врангель в отличие от своего предшественника возобновил награждение офицеров орденами. Приказом от 30 апреля 1920 г. был учрежден Орден во имя святителя Николая Чудотворца. Подобная мера была призвана стимулировать белых комбатантов к образцовому выполнению воинского долга. Тонкий психологический ход П.Н. Врангеля — Обращение к офицерам Красной армии (8 июля 1920 г.), где он призвал их встать «вновь в ряды Русской армии», пообещав «забвение прошлого» и предоставить «возможность искупить свой грех» .

В то же время новый Главком, чтобы навести должный порядок в первую очередь в высших эшелонах власти, широко практиковал и меры принуждения. Так он освободил от должности в Донском корпусе - генерал-лейтенанта В.И. Сидорина, генерал-лейтенанта Кельчевского, генерал-майора Кислова . Особенно необходимо подчеркнуть, что военно-судные комиссии беспощадно карали за самовольные реквизиции у местного населения, невзирая на прежние заслуги и служебное положение3.

Однако П.Н. Врангель не смог опереться в деле укрепления воинской дисциплины и правопорядка на популярного в войсках командира Крымского корпуса генерала Я.А. Слащева. Тот перестал довольствоваться ролью строевого командира, попытался влиять на деятельность Врангеля вне рамок воинской субординации. Зачастую он «засыпал Ставку всевозможными проектами и предположениями, одно другого сумбурнее, настаивал на смене целого ряда других начальников, требовал привлечения к работе казавшихся ему выдающихся лиц...». В конечном итоге, Врангель отстранил от должности популярного генерала1, здоровье которого резко пошатнулось от злоупотребления наркотиков и алкоголя2.

Но, в конечном итоге, энергичные усилия генерала П.Н. Врангеля не могли радикальным образом изменить обстановку. Обреченность Русской армии никоим образом не создавала благоприятного фона для эффективной деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в процессе укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

Таким образом, на четвертом этапе прогрессировали негативные тенденции в рассматриваемой деятельности, несмотря на то, что властные структуры южнороссийского Белого движения в процессе укрепления воинской дисциплины старались уделять соответствующее внимание и решению задачи правового воспитания белого офицерства. И это стало одной из серьезных причин сокрушительного поражения белых.

В анализируемой деятельности рельефно выделялась тенденция к гармонизации методов убеждения и принуждения в сфере укрепления воинской дисциплины и правопорядка. Особенное внимание уделялось индивидуально-воспитательной работе с младшими офицерами, провидимой непосредственно в войсках. Однако в конечном итоге чем сложнее становилась военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановки, тем больший акцент делался на методах принуждения. Несмотря на доминанту принуждения, радикальные меры, диктуемые боевой обстановкой, применялись непоследовательно и, в основном, неэффективно. Отсутствовала гласность. Смертные приговоры военно-полевых судов и военно-судных комиссий не сопровождались соответствующей разъяснительной работой.