Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Самойлов Алексей Федорович

Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)
<
Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)
>



Самойлов Алексей Федорович. Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование (Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:04-7/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ БЕЛОГО ОФИЦЕРСТВА В ДУХЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. 31

1. Необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской_войны 31

2. Разработка военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации 57

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРОВ БЕЛЫХ АРМИЙ ЮГА РОССИИ В ДУХЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ 84

1. Разъяснение характера, цели и задач белого движения 84

2. Анализ морально-психологического состояния офицерства 116

3 Укрепление воиской дисциплины и правопорядка 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

В начале XXI в. приходится констатировать, что прорыв России в модернизационное пространство, совершенный в 90-х гг. прошлого столетия, не дает, к сожалению, нашему Отечеству шансов на спокойную трансформацию в демократическое, правовое, светское социальное государство. К сложностям внутреннего порядка добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом сообществу мировых цивилизаций, причем на направлении главного удара международного терроризма оказалась наша страна. Поэтому Россия дала адекватный ответ, сконцентрировав усилия на укреплении национальной безопасности, в том числе и в военной сфере, что нашло отражение, например, в утверждении Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706 «Военной доктрины Российской Федерации»'.

Аксиоматично, что задача укрепления обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, вооруженных формирований других силовых структур, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по защите Отечества — исключительно многоаспектная проблема, требующая комплексного подхода к ее решению. Здесь занимает свою нишу и система воспитательной работы с военнослужащими, одним из звеньев которой является патриотическое воспитание личного состава.

Сегодня в сложившейся конкретно-исторической обстановке большую помощь окажет в деле совершенствования воспитательной работы с военнослужащими обращение к опыту, накопленному историей России и ее вооруженными силами в сложные периоды, в том числе, и в годы

'См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // Российская газета. 2000. 25 апр.

гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Известно, что человечество всегда пытается найти ответы на жесткие вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.

Следовательно, настоящая диссертация может расцениваться как одна из научных квалификационных работ из проблематики, разработка которой имеет актуальное значение для современного этапа развития отечественной исторической науки. Непосредственно актуальность темы диссертационного исследования, детерминируется рядом существенных обстоятельств.

Во-первых, Вооруженные силы РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 90-х гг. XX в. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. И сегодня ВС РФ является одним из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом.

В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленный в постсоветской России, показал, в частности, резкое возрастание значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству . Надо полагать, что критический анализ взглядов военно-политических лидеров белого движения в гражданской войне на юге России на проблему воспитания офицерства в духе любви к Отечеству и их практическая реализация будет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта, а также творческому его применению в современных условиях.

'Далее ВС РФ — Примеч. соискателя.

См., например: Военная доктрина Российской Федерации; Лаптев П.Г.и др. Воинский труд: наука, искусство, призвание. 1998; ГареевМ. Смысл военной службы // Свободная мысль (Москва). 2000. №2; Гуров В.А. Вооруженные Силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.

Во-вторых, в условиях обновляющейся России, где идет сложный, диалектически противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути (а они подразумевают выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов), появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Можно и нужно исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания новых мифов о Белых армиях, в частности и в сфере воспитания офицеров в духе любви к Родине. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-третьих, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности, документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-четвертых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации. Их можно использовать как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и в целях совершенствования воспитания офицерского корпуса ВС РФ в духе любви к Отечеству.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации, соискатель пришел к выводу, что его тема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода гражданской войны в

России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).

В историографии периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.) имеется литература, изданная на территориях, подконтрольных и советской власти, и белым политическим режимам. Такой историографии были і присущи, как минимум, две общие характерные черты, которые современный исследователь обязан учитывать, чтобы остаться в системе координат объективности и историзма:

  1. Развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны, что не дало возможности выполнить академические исследования по рассматриваемой проблеме.

  2. Создание источниковых и литературных артефактов по канонам психологической войны, которую вели как красные, так и белые. Подобное подразумевало диаметрально-противоположный принцип изложения материала — показ самых лучших своих сторон и всемерная дискредитация противника. Следовательно, фальсификации, мистификации, просто откровенная ложь и клевета являлись правилом при издании всевозможного рода публикаций.

В советской литературе под вышеизложенные критерии подходит агитационно-пропагандистские материалы1. Они, правда, невелики по количеству публикаций и несовершенны по содержанию, но налицо главная тенденция, синтезированная диссертантом, — доказательство того, что белые ни коим образом не могут расцениваться как патриоты России.

В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам2, научных исследований нет. Но есть

'См., например: Гусев СИ. Красная Армия (К годовщине ее образования). Б/м, 1919; Карпинский В.А. Что такое Советская власть. М., 1919; Смилга И. Строительство армии. М., 1919; Ярославский Ем. Красная Армия. М., 1919; Быстрянский В.А. Красная Армия и революционная война. Пг., 1920; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920 и др.

2По подсчетам автора данного диссертационного исследования, к ней можно отнести более 90 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя).

небезынтересный пропагандистский материал1. Как историографический факт следует расценивать пропагандистские работы деникинского ОСВАГа2. Они уз ко прагматичны по своему характеру: апологетика единоличной военной диктатуры А.И. Деникина и его деяний3.

Однако в них имеются отрывочные сведения о позиции Главнокомандующего ВСЮР4 по вопросам воспитания офицерства в духе любви к Родине. Причем изложение таких позиций сопровождается пространным комментарием авторов, не выходящим, однако, за пределы системы координат, рожденных установками генерала А.И. Деникина. Между тем, агитационный характер проанализированных выше брошюр не позволяет их рассматривать в качестве серьезных историографических работ.

Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний, эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского («Ледяного») похода (изданы в середине 1918 - 1919 гг.)5. Им свойственен

'См.: Поэнгри // Приазовский край. 1918. 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика// Там же. 1918. 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария. Письмо в редакционную коллегию // Там же. 1918. 26 мая (8 июня) и др.

2ОСВАГ — Осведомительно-агитационное агентство — Примеч. соискателя.

3См.: Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. Издание осведомительной канцелярии 3 Армии. Б/м, Б/г; Генерал А.И.Деникин в Одессе. Под ред. С. Москвина с краткой биографией генерала А.И.Деникина. Одесса. Изд-во Отдела пропаганды, 1919 и др.

4ВСЮР — Вооруженные Силы Юга России (в некоторых белогвардейских источниках периода гражданской войны — Вооруженные Силы на Юге России) — Примеч. соискателя.

5См.: Волконский П.М. кн. Добровольческая ария. Краткий исторический очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. Изд. 2-е, Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия. Очерки недавнего прошлого. Ростов-н/Д., 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов-н/Д, 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов-н/Д., 1919; Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов-н/Д., 1919 и др.

трагический пафос, героизация «страстотерпцев-первопроходников»1. Однако здесь есть и исторические факты. Из данных трудов можно узнать, в частности, об истории создания в Добровольческой армии структуры практической реализации концепции воспитания офицеров в духе любви к Отечеству.

Советская историография (1921 - 1991 гг.). Исследуемая в диссертации проблема не проходила по разряду приоритетных, так как идеологические догмы правящего в стране коммунистического политического режима не позволяли обобщать исторический опыт «классовых врагов». Допускались только обличительные публикации на тему, объединенную псевдонаучными категориями, напоминающим агитационно-пропагандистские ярлыки2. Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е — первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х- 1991 гг.

Первый историографический этап. 1920-е гг. характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям гражданской войны. Но рассматриваемая проблема, даже в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие), изучалась вяло, находя крайне краткое освещение, главным образом, в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь контрреволюции .

Особое место занимает фундаментальный научный труд Н. Какурина . Двухтомник существенно отличается от многих других работ по истории

'Дефиниция из анализируемой выше литературы — Примеч. соискателя.

«Корниловщина», «деникинщина», «врангелевщина» и др. — Примеч. соискателя.

3См., например: Каменев С.С. К итогам гражданской войны // Военная наука и революция. М., 1921. Кн.1.; Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М; Л., 1926; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 — 1920 гг. Л.,1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-н/Д., 1927 и др.

4См.: Какурин Н. Как сражалась революция: В 2т. М., 1925-—1926.

гражданской войны, изданных в 20-е гг. XX в., ибо автор ввел в научный оборот большое количество документов. Анализ показывает, что военный историк впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии, затронув (правда, косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой патриотизма в лагере белых. Такая информация носит более констатирующий, а не аналитический характер.

Второй историографический этап (1930-е гг. — первая половина 1950-х гг. XX в.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина. Исследование белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом Истории ВКП (б)1. Из нее, в частности, вытекало, что белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина» . Под такую немудреную догматизированную схему и подгонялись исследования белого движения. В основном анализировалась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина»3, а в бандах не может быть воспитания любви к Родине.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 гг.). В нем можно выделить три диалектически взаимосвязанные периода: первый - 1956 — первая половина 60-х гг. XX в.; второй - вторая половина 60-х - первая половина 80-х гг. XX в.; третий— вторая половина 80-х - 1991 г.

Первый период. Основная тенденция развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина. Однако тема данного диссертационного исследования не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Так, в монографии ВТ.

'История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. М., 1938.

2Там же. С. 227.

3См., например: Разгром Деникина. Курск, 1939; Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. Симферополь, 1940; Кабышев Л.В. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1940 и др.

Сухорукова, на фоне анализа боевых действий на Северном Кавказе XI армии красных, имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения .

Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием; восстановления авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничения гласности, культивации мнения, что «чрезмерное освещение политики контрреволюции»2 заслуживает всемерной критики. Большинство трудов по теме гражданской войны писалось в историко-партийном ключе. Следовательно, степень их идеологизации и политизации была исключительно высокой.

Особенно рельефно данная тенденция просматривается в защищенных диссертациях. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, которая отнюдь не подразумевала в те времена научную корректность3. Так, современный историк Г.М. Ипполитов подсчитал, что С.К. Хмелевский в своей кандидатской диссертации4 употребил эпитет «недобитый деникинец» 9(1) раз5.

См.: Сухорукое В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М., 1958.

2См.: Шерман И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 —1931). С.97.

3См.: Воскобойников Б. Военно-организаторская деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920): Дис... канд. ист. наук. MJ, 1983; Слуцевская Д. Деятельность Зафронтбюро ЦК КПБ (июнь — декабрь 1919): Дис... канд. ист. наук. Киев, 1966; Вовк Г.А. Борьба трудящихся Украины в тылу деникинских войск: Дис... канд ... ист. наук. Киев, 1981; Проскурин А. Образование 8 Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: Дис... канд... ист. наук. Воронеж, 197; Лежава А. Революционное сотрудничество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: Дис... канд... ист. наук. Тбилиси, 1968. и др.

4См.: Хмелевский С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии: Дис... канд. ист. наук. Воронеж, 1971.

5См.: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И.Деникина (1890 - 1947 гг.): Дис ... д-ра ист. наук. М., 2000. С.40.

11.

Представляется принципиальным подчеркнуть, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента, имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Так, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И. Деникин — выходец из курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов , хотя ни тем, ни другим он не был. Он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора2.

Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках «перестройки», нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г. Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офицеры-добровольцы — не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А.П. Алексашенко о А.И. Деникине — выходце «из курских помещиков»3.

Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции4. Однако историки в оценках белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки.

'См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М. 1966.С.39.

2См.: Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990.

3См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов. М, 1988.

4См.: Бойчее И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис... канд. ист. наук. М.,1990; Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис... канд. ист. наук. М., 1990.

Исследователи обошли молчанием и столь модную для советской историографии тему антипатриотизма белых.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам белого движения. Тема данной диссертации нашла отражение в неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина1. Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине строилось, в большей степени, на основе метода убеждения.

Рассматриваемая проблема освещена в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине2, однако она не является приоритетной.

В учебном пособии Г.М. Ганчара раскрыты некоторые формы и методы, применявшиеся генералом П.Н. Врангелем в целях дальнейшего укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка в подчиненных ему войсках3.

Характерно, что рассматриваемая тема нашла, в той или иной степени, отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам:

1) различные аспекты истории белого движения4;

'См.: Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

2См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина. Монография. Вольск., 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И. Деникина в 1890 -1947 гг. Самара. 1999.

3См.: Ганчар Г.М. Кто такой барон Врангель. Учебное пособие. Вольск, 1997.

4См., например: Слободин В.П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на Юге России: Дис. ... д-ра ист. наук. Ярославль, 1995; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: Дис. ... д-ра ист. наук. Волгоград, 1998; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. Ростов - н/Д., 1996; Устинкин СВ. Белое движение в годы

2) исторические персоналии белого движения (А.И. Деникин, Л.Г. Корнилов, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич)1.

Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории белого движения, показывает, что примерно более чем в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. В таком контексте присутствует анализ и (или) констатации проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск, воспитанием у офицеров любви к Отечеству.

Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно более чем в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией, а в данном материале около 32% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой нащей диссертации .

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части:

1) историография русского зарубежья;

2) собственно зарубежная историография (преимущественно
англоязычных авторов).

гражданской войны (1917 - 1922): Дис. ... д-ра ист. наук в виде научного доклада. Нижний Новгород, 1996; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Бутаков Я.А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 2000 и

др.

'См., например: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.): Дис. ... д-ра. ист. наук. М., 2000; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Ганчар Г.М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 - 1920 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Медвецкий А.Ф. Военная и политическая деятельность Н.Н. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): Дис.... канд. ист. наук. Самара, 2002 и др.

23а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста - Примеч. соискателя.

В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к Белой армии. В 20-30-х гг.ХХ в. проблема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны'. Повышенный интерес вызывают «Записки» П.Н.

Врангеля, где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н. Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И. Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»3.

Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов— генерала Н.Н. Головина и полковника А.А. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам воспитания у офицерства любви к Родине4. Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Белой армии. А.А> Зайцов осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми белое движение выступало изначально5.

См.: Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии.
Берлин, 1922; Рыцари тернового венца. Воспоминания члена

Государственной Думы Л.В. Половцева о 1 Кубанском походе генералов М.В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. Прага, Б/г; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993 и др.

2См.: Врангель П.Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920). М., 1991.

3См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см. ниже.

4См.: Головин Н.Н. Российская контрреволюция 1917 - 1918 гг. Б/м. 1937.

5См.: Зайцов А.А. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. Париж, 1934.

В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича'. В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии, но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной воспитательной работы в частях и подразделениях.

Представляет определенный интерес и исследование Н. Росса2. В нем есть небезынтересный материал по вопросам личного вклада П.Н. Врангеля в укрепление морального духа агонизировавшей Русской армии. Н. Росс утверждает: в налаживании системы воспитательной работы в войсках П.Н. Врангель был более последователен и решителен, чем его предшественник А.И. Деникин.

Собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). Здесь тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных гражданской войне в России и иностранной военной интервенции3. Примечательное явление — две монографии и несколько статей о белом движении на юге России, написанных американским ученым П. Кенезом .

Оригинально, что историк дает нетипичные оценки5, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. В то же время П. Кенез выдвинул

'См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

2См.: Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт - на - Майне, 1982.

3См., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. University of north Dame. Press in 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. London. Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia, L., 1961; Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia. L., 1971 и др.

4См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army. Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites. Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement II Soviet Stadies. 1980.Vol. №32.

5Например, большевистское руководство — "энергичное и гибкое", а белое движение доверили "неподготовленным лидерам" (Kenez. P. Op. cit. Р. 284.).

положение, которое, думается, весьма проблематично: А.И. Деникин — аполитичен, ибо белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы войны и ее политических задач1. П. Кенез допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды (это уже политика) и аполитичность.

Целевых научных исследований по проблеме данной диссертации в собственно зарубежной историографии нет.

Таким образом, составляя, обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение: несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовалась деятельность государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (в хронологических рамках, указанных выше).

Объект исследования — офицерство группировки белых войск в гражданской войне на юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь. 1917 г. — время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в гражданской войне на юге России. Конечная точка отсчета — ноябрь 1920 — разгром Красной армией Русской армии генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках гражданской войны в

'Kenez. P. Civil War in South Russia. 1918. P.X1V.

«Алексеевская организация», Добровольческая армия, ВСЮР, Русская армия — Примеч. соискателя.

России. В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключением специально оговоренных случаев.

Территориальные рамки исследования. Соискатель, локализовав исследование исключительно югом России, исходил из следующих соображений принципиального характера. Во-первых, гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер, что признавали, например, большевистские лидеры — В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий'. Во-вторых, гражданская война на юге России, в отличие от других областей России, отличалась своеобразием2.

Цель исследования — комплексный анализ деятельности
государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России
в духе любви к Отечеству в ноябре 1917 — ноябре 1920 гг., синтезирование
опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических

положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

доказать необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны;

проанализировать разработку военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации;

'См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.36. С.128; Сталин И.В. Соч. ТА С.286, Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930. Последний писал, что на юге России была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны» (Троцкий Л.Д. Моя жизнь. С. 122.).

2На данное обстоятельство обращалось внимание как в зарубежной, так и в отечественной историографии (см., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917 - 1921. University of North Dame. Press in 1966; Kenez P. Civil War in South Russian 1918. The first Year of the Voluntary Army. Berkley; Los Angeles, 1971; Устинкин СВ. Указ. соч.; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000 и др.

— исследовать морально-психологическое состояние белого
офицерства и основные направления деятельности государственных органов
по воспитанию офицерского корпуса в духе любви к Отечеству;

— синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь
внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления
и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель

руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп:

  1. Архивные документы и материалы.

  2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

  3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях.

  4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

  5. Мемуарная литература.

  6. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую
часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает
научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром

достоверности». Исследованы архивные источники четырех центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государственного военно-исторического архива1. В совокупности исследовано 24 фонда.

В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива в Праге . В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы.

Представляют интерес большое количество документов из фонда управления делами Особого совещания4. Секретным порядком

'Далее соответственно ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, РГВИА — Примеч. соискателя.

Далее РЗИА — Примеч. соискателя.

3Так называемый «Пражский архив» — Примеч. соискателя. 4Далее ОС — Примеч. соискателя.

20 представлялись Главкому ВСЮР документы ОСВАГ, здесь меньше лакировки реальности. Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии ОС. В делах сохранился полный комплект приказов генерала А.И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М.В. Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Тут же находится дипломатическая переписка, объемные досье о положении в каждой губернии, подконтрольной; ВСЮР, и казацких гособразованиях. В данных документах и материалах отражены, в той или иной мере, практически все стороны жизни белого Юга России.

Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (ф. р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в данном фонде хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом, в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белой армии периода гражданской войны — более 700 фондов частей, соединений и учреждений Белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел1. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, много материалов почерпнуто из фонда штаба Главнокомандующего ВСЮР (ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (ф. «Varia». 49308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов ив документах советского Южного фронта (Ф. 100).

В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (ф. 17.), имеющие

'См.: Успенский И.В. Документы Белой армии в фондах РГВА // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 26.

отношение к рассматриваемой проблеме. Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП (б)' за 1920-1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную историю гражданской войны. Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

В РГВИА исследованы документы фонда MB. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее генезиса, а также о формировании взглядов MB. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.

2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов «Из истории гражданской войны», изданный в 1960- 1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа2. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерпнут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы гражданской войны .

Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствующий оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена более демократичная шкала приоритетов в трактовке событий гражданской войны, чем в 30 — 50 гг. XX в. но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено главенству демонстрации руководящей роли

'Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б) — Примеч. соискателя.

См.: Из истории гражданской войны в СССР. Сб. Документов и материалов: В 3 т. М, I960- 1963.

3См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919).Документы. М, 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919- 1920 гг.). Документы. М, 1964.

коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС.

Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше приводились не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество опубликованных документов белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции»1. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, более ПО публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белых армий. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования белых армий. В АРР опубликован и ряд документов политического характера, имеющих опосредованное отношение к проблеме исследования.

Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др. Здесь документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

'См.: Архив русской революции: В 22т. Берлин, 1921 — 1929. Далее АРР

— Примеч. соискателя.

2См.: Белое дело. Летопись белой борьбы (ред. А.А. фон Лампе.). Кн. I

- VII. Берлин, 1926 - 1933. Белый Архив. Париж, 1926 — 1928; Архив
гражданской войны. Берлин, 1921; Донская летопись. Вена; Белград, 1923-
1924: В 3 т.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.И.Ленина, написанных в годы гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях , т.к. В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления.

Между тем, диссертант полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов.

Изучив работы В.И. Ленина, имеющих отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к следующему выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и

'Основная масса документов опубликована в полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 — 42, 50-51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В.И. Поли. собр. соч.: В 55 т. М, 1960 - 1965). В фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924» (М. 1970 - 1982.) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах гражданской войны,— 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.). Сб. статей. М., 1983.С.18.1.

24 проблемы недавно закончившейся гражданской войны. Но соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории России (а в данном процессе имеются деформации1), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Не подходить к их оценке с позиции политграмоты, как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов таких трудов Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция» . В данных произведениях приводятся документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий3, его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.

Из работ Л.Д.Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л.Д.Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи,

На подобное обстоятельство обращалось внимание в постсоветской историографии [см., например: Ипполитов Г. М., Пилипенко С. А. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 — 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления. Монография. Ульяновск, 2002; «Они за Россию, и мы за Россию». Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы. Монография / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. Самара, 2003]. См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.2. Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930 (использовалось и современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. — Примеч. соискателя).

3Второе лицо в большевистском руководстве — Примеч. соискателя.

подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию.

Особо значимый источник — уже упоминавшееся выше пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты». Их анализ показывает: в комплексе проблем А.И. Деникин уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках, в том числе и в сфере воспитания офицерства в духе любви к Родине. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и то, что работу выполнил не профессиональный историк.

Кроме работы генерала А.И. Деникина проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения при этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова1. Причем диссертант сверял

'См.: Врангель П.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 — ноябрь 1920): в 3-х частях. М., 1992; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: В 2 т. Париж, 1927; Савинков Б.В. Русская народная Добровольческая армия в походе. Париж, 1921.

опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других
источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят
ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не
менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный
знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала
М. Дроздовского, видного участника белого движения на Юге России,
поздним апокрифом . Особо весомых аргументов для доказательства своего
тезиса А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского, как с
историческим источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть
места, подготовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в
текст после его гибели, которые разительно отличаются и по тональности, и
по оценкам, например, материал в личности и деятельности генерала А.И.
Деникина в 1918 г. Здесь преобладают отрицательные характеристики
командующего Добровольческой армией. В данной связи можно заметить:
субъективизм присущ любым воспоминаниям, тем более, если их пишут
участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта,
субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется
психологическими факторами, особенно синдромом побежденных и
потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией
победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд
специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном
отношении,, богатая фактография; телеграфная подача информации как
основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет
изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей
основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом,
констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо

См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1982. С. 191.

политической силе либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

В советской периодике 20 - 80-х гг. истекшего века материалов по
рассматриваемой проблеме не столь много, причем, подавляющее
большинство носит популярный или пропагандистский характер, что
является следствием жесткого идеологического и организационного
контроля над средствами массовой информации со стороны правящей
коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском
официозе времен революции и фажданской войны, в первую очередь, в
газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят
агитационно-пропагандистский характер и составлены по

противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

— на основе современных достижений и взглядов, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки

— деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920);

исследован процесс переориентации воспитания белого офицерства в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны в России;

на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству, обобщен исторический опыт, извлечены уроки;

— в научный оборот вводятся новые архивные документы и
материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной
общественности;

— по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и
научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора,
существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в
сфере изучения гражданской войны в России, а также в экстраполяции
синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы
с офицерами ВС РФ на современном этапе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров белого движения в годы гражданской войны на проблему воспитания офицерства в духе любви к Родине, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты,

полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации

опубликованы в научной работе, выпущенной в свет отдельным изданием1, а также в научной статье, опубликованной в научной периодике . Общий объем публикаций — 5, 4 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

результаты анализа процесса разработки военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации;

обобщенный опыт деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917-ноябрь 1920);

авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с ними.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права

'См.: Самойлов А.Ф. Воспитание офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки. Самара, 2004 — 5 печ. л.

2См.: Самойлов А.Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920): к вопросу о степени научной разработанности проблемы // Телескоп: Научный альманах. Вып. 7. Самара, 2004. — 0,4 печ. л.

Московского университета МВД России. С научным сообщением по теме диссертации ее автор вступил перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории и филологии, кафедры философии, кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института Минюста России, а также перед аспирантами кафедры Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.

Отдельно констатируем, что в приложения включены: понятийно-категориальный аппарат (прил. 1), справка об исторических персоналиях, фигурирующих в научной квалификационной работе (прил. 2.) Учитывая значимость и масштабность для темы диссертационного исследования военно-политических фигур М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, по ним составлены расширенные биографические справки (см. прил. 3.).

Необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской_войны

Анализ источников и литературы позволяет заключить, что в ходе эскалации гражданской войны для военно-политических лидеров белого движения возникла настоятельная необходимость провести переориентацию воспитания офицеров (а они являлись костяком вооруженных формирований белых) в духе любви к Отечеству. Переориентацию, в которой должны были адекватно отразиться исторические реалии текущего момента. Необходимость переориентации воспитания белого офицерства в духе любви к Родине для военно-политических лидеров существенным образом обусловливалась рядом существенных обстоятельств.

Во-первых, характером российской Гражданской войны, аналогов которой зачастую трудно найти, полагает соискатель, в истории мировых цивилизаций.

Во-вторых, в разгорающейся гражданской войне принял непосредственное участие личный состав бывшей армии императорской России, перманентно разлагавшейся в период политического режима Временного правительства в 1917 г.

В-третьих, произошли серьезные трансформации в офицерском составе, ставшим костяком и Добровольческой армии, и ВСЮР, и Русской армии.

В-четвертых, именно офицерство стало пристальным, едва ли не главным объектом социального насилия в 1917 г., что наложило на их морально-психологическое состояние неизгладимый отпечаток. Плюс к этому, советская власть упразднила офицерский корпус старой русской армии де-юре.

В-пятых, чем интенсивнее шел процесс эскалации Гражданской войны, тем сильнее противоборствующие стороны обвиняли своих оппонентов в антипатриотизме.

Данные обстоятельства переплелись в тесном диалектическом единстве. Здесь было много и единичного, и общего, и особенного. Поэтому каждое из них заслуживает отдельного рассмотрения.

1... О характере российской Гражданской войны, аналогов которой зачастую трудно найти, полагает соискатель, в истории мировых цивилизаций. Гражданская война в России, по мнению Ю.А. Полякова, крупного отечественного историка — это «длившаяся около 6 лет вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, проходившая при активном вмешательстве иностранных сил в различные этапы и стадии, принимавшая различные формы, включая восстания, мятежи, разрозненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции»1. Думается, что можно согласиться с такой дефиницией (по основным позициям) даже десять с лишним лет спустя после введения ее в научный оборот.

Гражданская война — логическое продолжение Первой мировой войны и революции 1917 г.2 В отличие от обычных войн гражданская война не имеют четких границ — ни временных, ни пространственных. Трудно установить определенную дату ее начала, четко провести линию фронта1. Современный уровень накопления исторических знаний свидетельствует: гражданская война в России сложнее, чем противоречия между рабочими и капиталистами, крестьянами и помещиками. Она включала в себя борьбу следующих основных сил: социалистических, анархических, буржуазно-демократических, реакционно-монархических.. Кроме того, в гражданской войне столкнулись центробежные и центростремительные тенденции; национальные и политические течения.

Причины гражданской войны в России — не в попытках различных партий и группировок захватить (или вернуть) политическую власть. Они значительно глубже и кроются в тех глубинных социально-политических, экономических и духовных процессах, приведших общество к той грани, за которой начался этап вооруженного насилия и массового насилия .

Разработка военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации

Анализ источников и литературы привел автора данной научной квалификационной работы к такому утверждению: военно-политические лидеры белого движения, подобно их противникам-лидерам большевизма, уделяли большое внимание теоретическому обоснованию значимости воспитания офицеров в духе любви к Отечеству, расценивая подобное как одно из важнейших средств для достижения победы над противником. Причем следует констатировать одно важное обстоятельство: здесь возникла та сфера, где взгляды непримиримых противников в братоубийственной гражданской войне — красных и белых — совпадают (в первую очередь, по принципиальным основаниям, что доказано в постсоветской историографии ).

Однако концептуальные основы воспитания офицеров в духе любви к Отечеству, разработанные военно-политическими лидерами белого движения, не могли не отличаться от аналогичных разработок, авторами которых стали их противники — военно-политические лидеры советской власти.

Подобное обусловлено, главным образом, тем что белые вожди пытались максимально придерживаться принципа преемственности идей в развитии. Они не нарушали связь времен и усвоили на высоком уровне все богатые теоретические наработки по рассматриваемой проблеме, накопленные отечественной военной наукой до 1917 г.

Между тем, как доказано в диссертации выше, на повестку дня встал вопрос о переориентации воспитания белого офицерства в духе любви к Родине. Военно-политическим лидерам белых было необходимо перестраиваться на марше, базируясь на научных наработках предшественников, переориентировать основы концептуальных построений по проблеме воспитания офицеров в духе любви к Отечеству.

Анализ источников и литературы привел диссертанта к умозаключению следующего порядка: анализируемый процесс переориентации не затронул основных звеньев концептуальных основ, вырабатываемых военно-политическими лидерами белого движения, которые они заимствовали из исторического опыта царской России, а именно:

— идея российского патриотизма как традиционно исторического явления;

— идея необходимости использовать в целях воспитания у офицеров любви к Отечеству достижение высокого морально-психологического состояния офицерства, уровня дисциплины и правопорядка в войсках.

Однако внутреннее содержание данных идей было скорректировано.

Относительно идеи российского патриотизма как традиционно исторического явления можно заметить следующее: имеется сходство во взглядах двух неприменимых противников — белых и красных. Но между ними здесь были существенные различия. Если дефиниция «социалистическое Отечество»— новообразование революции, то лозунг белых — «Великая, единая, неделимая Россия» — символ веры не одного поколения воинов России императорской. Между тем, лозунг «Великая, единая, неделимая Россия» был дополнен еще одним символом веры теперь уже Белой армии — «Спасение Великой России».

Такое кредо хорошо сочеталось и с правыми, и с левыми политическими убеждениями и требовало лишь наличия сильного патриотического чувства. «Ни пяди русской земли никому не отдавать, — говорил на заседании Донского Войскового Круга 20 ноября 1919 г. генерал А.И. Деникин, — никаких обязательств перед союзниками и иностранными державами не принимать, ни по экономическим, ни по внутренним нашим делам... Когда станет у власти Всероссийское правительство, то оно не получит от нас ни одного векселя»1.

В данной цитате высказано кредо генерала А.И. Деникина. Но данное кредо, которому Антон Иванович остался верен весь период нахождения у властивий коим образом не отрицает того факта, что белое движение являлось исключительно политизированным. О партийно-политической консолидации в стане белых, в отличие от лагеря красных, не могло быть и речи. Подобное, собственно говоря, и стало одной из существенных причин краха белого движения. Но сам факт, что военно-политические лидеры белых в концептуальные основы воспитания офицерства в духе любви к Отечеству изначально положили идею российского патриотизма в классическом его понимании, свидетельствует об их стремлении не нарушать связь времен.

Разъяснение характера, цели и задач белого движения

Военная история вывела аксиому: солдаты и офицеры лучше воюют тогда, когда четко осознают, за что они проливают, по образному выражению В.И. Ленина, «на поле брани свою кровь»1. Вот почему задача разъяснения офицерству характера, цели и задач белого движения стала для его военно-политических лидеров, стремившихся воспитать офицеров в духе любви к Отечеству, одной из приоритетных. Причем в данном деле по ходу Гражданской войны непрерывно наращивались усилия и темпы.

Подобное положение имело под собой объективную основу. Прежде всего это общее воздействие феномена русской Гражданской войны во всем его многообразии и противоречивости. Внутри данного феномена зарождались и прогрессировали явления, детерминированные, по мнению соискателя, следующими обстоятельствами:

— конкретно-исторической обстановкой в регионе;

— национальными традициями и ментальностью народонаселения юга России;:

— субъективным фактором, персонифицированным в вождях белого движения.

Нельзя сбрасывать со счетов и того, что военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановка в годы Гражданской войны на юге России менялась с калейдоскопической быстротой.

Однако пристального акцентирования внимания заслуживает следующее обстоятельство: особенности собственно боевых действий оказывали довольно часто непосредственное, не будет преувеличением сказать, определяющее влияние, на деятельность государственных органов по разъяснению офицерам Белых армий на юге России характера, цели и задач белого движения.

Диссертант, изучив разнообразный массив источников и литературы, пришел к выводу, что в интересах исследования его проблемы можно выделить четыре этапа: первый этап — этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 — февраль 1918 гг.); второй — этап Кубанских походов Добровольческой армии и достижения ею крупных последующих побед (23 февраля - декабрь 1918 г.); третий — этап достижения ВСЮР наибольших военных успехов (январь 1919 — октябрь 1920 гг.); Четвертый — этап разгромам ВСЮР и Русской армии (ноябрь 1919 - ноябрь 1920 гг.).

Следует подчеркнуть, что данные этапы находятся в тесном диалектическом единстве, но каждый из них отличается своеобразием в решении государственными органами задачи разъяснения белому офицерству характера, цели и задач белого движения. Такое своеобразие обусловливалось, главным образом, рядом существенных обстоятельств.

Во-первых, изменениями общей политической обстановки на Юге России по ходу гражданской войны. Главное его содержание — непрерывный процесс перегруппировки социально-классовых сил, закончившийся, в конечном итоге, тем, что большевики переиграли своих противников в борьбе за умы и сердца людей. Они смогли переломить общественное сознание в свою пользу, привлечь на свою сторону крестьянство, то есть, по образному выражению Б. В. Савинкова, крупного деятеля российской контрреволюции, «самое Россию» .