Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы, источниковая база, методология исследования 16
Глава II. Советский Союз и развитие международных отношений в предвоенные годы 58
Глава III. Советско-германские отношения. Пакт о ненападении 115
Глава IV. Основные направления внешнеполитической деятельности СССР в условиях начавшейся второй мировой войны 167
Глава V. Визит Молотова В.М. в Берлин. Обострение советско германских отношений 234
Глава VI. Начало Великой Отечественной войны. Советско английские. французские и американские отношения 290
Заключение 354
Приложения 367
Список использованной литературы 425
- Советский Союз и развитие международных отношений в предвоенные годы
- Советско-германские отношения. Пакт о ненападении
- Визит Молотова В.М. в Берлин. Обострение советско германских отношений
- Начало Великой Отечественной войны. Советско английские. французские и американские отношения
Советский Союз и развитие международных отношений в предвоенные годы
К концу 30-х гг. XX в. Советский Союз стал крупной индустриальной державой, обогнавшей по темпам роста промышленности ведущие капиталистические страны мира. По объему промышленной продукции он вышел на первое место в Европе и на второе место в мире, опередив Германию, Англию, Францию и Италию. По производству машин, тракторов, грузовых автомобилей, добыче нефти СССР занял также второе место в мире. По другим важнейшим видам промышленной продукции Советскому государству принадлежало третье и четвертое место и только по производству автомобилей - пятое место в мире и третье место в Европе.
Экономическим достижением социалистического строительства стала ликвидация частной собственности на средства производства, торжество государственной и колхозно-кооперативной социалистической собственности. Удельный вес соїшалистического хозяйства в национальном доходе составляет 99,1 %; в промышленности - 99,8 %. На долю мелкой частной промышленности приходилось лишь 0,2 %. В валовой продукции сельского хозяйства удельный вес социалистического сектора составлял 98,5 %.1 Весь розничный товарооборот торговых предприятий находился в руках государства и кооперации.
Советская промышленность получила ощутимое насыщение новой современной техникой. Производственный аппарат значительно обновился. Свыше 80 % всей продукции промышленности поступало с предприятий, построенных или полностью реконструированных за годы пятилеток." Производство чугуна возросло с 6,2 млн. тонн в 1932 г. до 14,5 млн. тонн в 1937 г.; соответственно - стали с 5,9 млн. до 17,7 млн .тонн; проката - с 4.4 млн. до 13 млн. тонн; добыча угля - с 64,4 млн. до 128 млн. тонн; нефти - с 21,4 млн. до 28,5 млн.; производство электроэнергии увеличилось с 13,5 млрд. до 36.2 млрд. киловатт-часов.1 Свыше 50 % всех наличных на 1 января 1938 г. металлорежущих станков было произведено во второй пятилетке. В целом, техническая реконструкция народного хозяйства страны в основном была завершена.
Одновременно происходил и определенный подъем сельского хозяйства. В основном была завершена коллективизация сельского хозяйства. На 1 июля 1937 года в колхозах было объединено 93 % крестьянскігх хозяйств. В сельском хозяйстве работало свыше 450 тысяч тракторов, около 129 тысяч комбайнов и 146 тысяч грузовых автомобилей. В основном была осуществлена техническая реконструкция сельского хозяйства. Посевные площади увеличились со 113 млн. гектаров в 1928 г. до 135 млн. гектаров. Увеличилась товарная ігоодукция зерна. Значительно возросло производство продукции технических культур. Сбор хлопка-сырца по сравнению с 1932 г. вырос более чем в 3 раза. Увеличилось поголовье скота. Однако, в целом, животноводство развивалось недостаточными темпами/
Внедрение в сельское хозяйство новой, современной техники, рост культурного уровня колхозного крестьянства способствовали превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. Постепенно создавались условия для ликвидации существенных различий между городом и деревней.
Добиваясь непрерывного роста общественного производства, Советское государство стремилось к неуклонному повышению благосостояния народа, удовлетворению его постоянно растущих материальных и культурных потребностей. В этой связи отметим, что к концу 30-х гг. XX в. уровень народного потребления увеличился более чем в два раза. Удвоилось производство предметов народного потребления. Намного расширился товарооборот. Продажа населению товаров через государственную и кооперативную торговлю увеличились в три с лишним раза.2 При этом цены на сельскохозяйственные продукты и промышленные товары постепенно, но постоянно снижались. А это вело в свою очередь к дальнейшему росту реальной заработной платы рабочих и служащих.
Значительно возросли расходы государства на культурно-бытовое обслуживание народных масс. Открывались новые театры, клубы, школы, больницы, детские сады и ясли. Постепенно развертывалось и жилищное строительство. Росли новые города и рабочие поселки, росла сеть железнодорожного и автомобильного транспорта, открывались новые авиалинии.
Национальный доход - один из основных показателей благосостояния народа - вырос за годы второй пятилетки в 2,1 раза/ Выросла общая численность рабочего класса. В 1937 г. она составляла 27 млн. человек.4
В стране осуществлялось широкое культурное строительство. Было введено обязательное семилетнее обучение. Принимались меры к повышению качества подготовки специалистов в вузах и техникумах. Общий выпуск специалистов из вузов и техникумов {включая обучавшихся заочно) к концу 30-х гг. составил почти один млн. чел.5 Академия Наук СССР превращалась в мощный центр советской науки. Ее перевод из Ленинграда в Москву улучшил связь Академии с центральными государственными и хозяйственными органами, с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями страны.
В стране сложилась новая советская интеллигенция из рабочих и крестьян. Ее численность к концу 30-х гг. достигла свыше 10 млн. человек.
Широкое развитие получила печать, литература, искусство. Советское киноискусство, перешедшее еще в 1939 г. на производство звуковых фильмов, обогатилось такими замечательными фильмами, как «Чапаев». «Депутат Балтики», «Мы из Кронштадта», сыгравших большую роль в воспитании советских людей, особенно молодежи.
Наряду с коренными экономическими изменениями в Советском государстве произошли изменения и в классовом составе населения. К концу 30-х гг. рабочие и служащие составляли почти 37 % всего населения страны; колхозное крестьянство и кооперированные кустари - около 58 %; крестьяне-единоличники и некооперированные трудящиеся - свыше 5 %.1 Капиталистические элементы полностью отсутствовали.
Коренные социально-экономические изменения привели к изменениям и в облике народов многонационального государства. Была изжита межнационшіьная рознь, развивались патриотизм и интернационализм.. Не стало антагонистических, враждебных классов, хотя классовые различия и сохранились.
Изменения политической надстройки и социально-экономических условий вызвали необходимость изменения Конституции страны. Проект новой Конституции обсуждался VIII съездом Советов. В течение шести дней делегаты съезда - сталевары, шахтеры, машинисты, ткачи, колхозники, писатели, учителя, врачи, ученые, военнослужащие рассмотрели все поправки и дополнения к Конституции, внесли необходимые изменения в текст проекта. Всего же в обсуждении проекта Конституции приняло участие не менее 50 млн. чел. (55 % взрослого населения страны), р процессе которого было внесено свыше 40 тысяч различных поправок и предложений.
5 декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII съезд Советов постатейным голосованием, а затем и в целом единогласно утвердил проект новой Конституции СССР. Советское государство вступило в новую полосу своего социалистического строительства. Конституция явилась тем самым не только итогом пройденного советским народом пути, но и законодательным закреплением нового общественного и государственного строя. В новой Конституции были закреплены в законодательном порядке принципы и устои социализма. Экономической основой советского общества стала согшалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, а политическую основу его составили Советы депутатов трудящихся. Конституция свидетельствовала, что Советский Союз стал социалистическим государством рабочих и крестьян, в котором власть принадлежала трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, а государственное руководство советским обществом закреплялось за рабочим классом как передовым классом общества.
Важную особенность Конституции СССР составлял принцип пролетарского интернационализма, предусматривавший международную солидарность, взаимопомощь, единство действий рабочего класса, трудящихся всех стран в их борьбе за общие цели справедливости и демократии. В этой связи в Конституции указывалось, что все нации, народы и расы равноправны во всех областях государственной и общественной жизни. По содержанию новую Конституцию характеризовал выдержанный демократизм, в частности, устранение всех остатков ограничений при выборах в Советы, в ней не допускалось никаких ограничений и оговорок в использовании гражданами предоставленных им прав и свобод.
Советско-германские отношения. Пакт о ненападении
Один из наиболее острых вопросов, вызывающих и сегодня жаркие дискуссии, - это вопрос о советско-германских отношениях накануне Великой Отечественной войны.
Германо-советское сближение началось с налаживания торгово-экономических связей. В 1938 г. товарооборот между Германией и Советским Союзом сократился в 12 раз по сравнению с 1932 годом. О том, насколько заинтересована была Германия в налаживании этих связей говорит хотя бы тот факт, что Советскому Союзу в конце 1938 года был предложен кредит в 200 миллионов марок. Сталин не сразу принял предложение Берлина. Кредитное соглашение было заключено только 19 августа 1939 года. В подписании этого и последующих экономических соглашений определяющую роль играли политические, а также военно-стратегические интересы сторон.
«Экономические отношения с Россией возможны, - говорил Гитлер, выступая в мае 1939 г. в Имперской канцелярии перед генералитетом Германии, - только если улучшатся отношения политические».1 Поэтому фашистская Германия прилагала немало усилий для наведения соответствующих мостов с целью заключения экономических соглашений различного характера. По обоюдному согласию в середине июля 1939 г. в Германии возобновились переговоры о торговле и кредите между Германской и Советской сторонами. Нацистская Германия стремилась вбить клин между Англией, Францией и Советским Союзом, не допустив создания коалиции и заключения военной конвенции между СССР и западными державами. Советский Союз, со своей стороны, оказывал косвенное давление на Англию и Францию, демонстрируя возможность сближения с Германией.
К этому времени угроза изоляции СССР стала весьма ощутимой. Начавшиеся переговоры Советского Союза с Францией и Англией шли вяло и фактически зашли в тупик. Стало известно, что министр внешней торговли Англии Хадсон еще в июне 1939 г. сделал представителям Германии предложение об урегулировании экономических и политических соглашений. В то же время Англия отклонила советскую ишщиативу распространить гарантии трех держав на страны Прибалтики, срывалось и заключение военной конвенции. Польша и Румыния наотрез отказались пропустить через свою территорию советские войска в случае германской агрессии,1
С мая 1939 года, когда начались переговоры СССР с Англией и Францией, работники внешнеполитического ведомства Германии настойчиво вступали в контакты с представителями СССР в Берлине, различными неофициальными и официальными способами давали понять о готовности Германии пойти на сближение с СССР. Вплоть до августа 1939 г.,пока существовала надежда на заключение англо-франко-советского договора о взаимопомощи, Советское правительство оставляло осуществлявшийся германской стороной зондаж без ответа, но одновременно внимательно следило за ее действиями. От советских дипломатов и разведчиков в Москву поступала информация о германских намерениях. Так, в середине июня 1939 г. агентурная разведка сообщила, что Берлин намерен радикально решить германо-польский конфликт, независимо от того, каковы будут результаты англо-франко-советских переговоров.2
В соответствии с просьбой немецкой стороны 15 августа 1939 г. нарком иностранных дел СССР Молотов В.М. принял германского посла Шуленбурга Ф., который зачитал заявление министра иностранных дел Германии Риббентропа. В нем утверждалось, что Германия не имеет агрессивных намерений в отношении СССР, и предлагалось урегулировать к полному удовлетворению обеих сторон все имеющиеся спорные проблемы, для чего в Москву в самое ближайшее время был готов прибыть германский министр иностранных дел Риббентроп.
С одной стороны, в Берлине проявлялось явное нетерпение, а, с другой-стороны - советское правительство первоначально несколько сдержанно относилось к германской инициативе. Приводимые ниже документи наглядно подтверждают это положение. К примеру, 14 августа 1939 г. германский министр иностранных дел в телеграмме к послу Германии в СССР Шуленбургу дает указание с пометкой очень срочно:
«Я прошу Вас лично связаться с господином Молотовым и передать ему следующее:
1. Идеологические расхождения между Национал-социалистической Германией и Советским Союзом были единственной причиной, по которой в предшествующие годы Германия и СССР разделились на два враждебных, противоборствующих друг другу лагеря. События последнего периода, кажется, показали, что разница в мировоззрениях не препятствует деловым отношениям двух государств и установлению нового и дружественного сотрудничества. Период противостояния во внешней политике может закончиться раз и навсегда; дорога в новое будущее открыта обеим странам. В действительности интересы Германии и СССР нигде не сталкиваются. Жизненные пространства Германии и СССР прилегают друг к другу, и в столкновениях нет естественной потребности. Таким образом причины для агрессивного поведения одной страны по отношению к другой отсутствуют. У Германии нет агрессивных намерений в отношении СССР. Имперское правительство придерживается того мнения, что между Балтийским и Черным морями не существует вопросов, которые не могли бы быть урегулированы к полному удовлетворению обоих государств. Среди этих вопросов есть и такие, которые связаны с Балтийским морем, Прибалтикой, Польшей, юго-восточным районом и т.д. В подобных вопросах политическое сотрудничество между двумя странами может иметь только положительный результат. То же самое относится к германской и советской экономике, сотрудничество которых может расширяться в любом направлении.
3. Нет никакого сомнения, что сегодня германо-советские отношения пришли к поворотному пункту своей истории. Решения, которые будут приняты в ближайшем будущем в Берлине и Москве по вопросу этих отношений, будут в течение поколений иметь решающее значение для германского и советского народов. От этих решений будет зависеть, придется ли когда-нибудь двум народам снова, без возникновения каких-либо действительно непреодолимых обстоятельств, выступить друг против друга с оружием в руках, или же снова наступят дружеские отношения. Прежде, когда они были друзьями, это было выгодно обеим сторонам, и все стало плохо, когда они стали врагами.
4. Верно, что Германия и Советский Союз в результате многолетней вражды их мировоззрений сегодня относятся друг к другу с недоверием. Должно быть очищено много накопившегося мусора. Нужно сказать, однако, что даже в этот период естественные симпатии немцев и русских друг к другу никогда не исчезали. На этой базе заново может быть построена политика двух государств.
5. Имперское правительство и Советское правительство должны на основании всего своего опыта считаться с тем фактом, что капиталистические демократии Запада являются неумолимыми врагами как Национал-социалистической Германии, так и Советского Союза. Сегодня, заключив военный союз, они снова пытаются втянуть СССР в войну против Германии. В 1914 году эта политика имела для России катастрофические последствия. В общих интересах обеих стран избежать на все будущие времена разрушения Германии и СССР, что было бы выгодно лишь западным демократиям.
6. Кризис в германо-польских отношениях, спровоцированный политикой Англии, а также британская военная пропаганда и связанные с этим попытки создания (антигерманского) блока делают желательным скорейшее выяснение германо-русских отношений. В противном случае, независимо от действий Германии, дела могут принять такой оборот, что оба правительства лишатся возможности восстановить германо-тсоветскую дружбу и совместно разрешить территориальные вопросы, связанные с Восточной Европой. Поэтому руководителям обоих государств следует не пускать события на самотек, а действовать в подходящее время. Будет губительно, если из-за отсутствия взаимопонимания по отношению к взглядам и намерениям друг друга наши народы окончательно разойдутся в разные стороны.
Насколько нам известно, Советское правительство также желает внести ясность в германо-советские отношения. Поскольку, однако, судя по предшествующему опыту, такое выяснение отношений может протекать лишь постепенно и через обычные дипломатические каналы. Имперский Министр иностранных дел фон Риббентроп готов прибыть в Москву с краткосрочным визитом, чтобы от имени Фюрера изложить взгляды Фюрера господину Сталин} . Только такое непосредственное обсуждение может, по мнению господина фон Риббентропа, привести к изменениям и, таким образом, закладка фундамента для некоторого улучшения германо-русских отношений уже не будет казаться невозможной.
Визит Молотова В.М. в Берлин. Обострение советско германских отношений
К осени 1940 Германия перестала считаться с Советским Союзом по многим вопросам развития международных отношений в Европе. Особенно это относилось к международной политике по отношению к Венгрии, Болгарии и Румынии. Так, например, Германия, совместно с Италией, приняла непосредственное и активное участие в выработке норой линии границы между Венгрией и Румынией (так называемый «Венский арбитраж»). Это означало, что в отношениях между Германией и Советским Союзом обозначились противоречия и осложнения. Они значительно усилились после подписания Германией, Италией и Японией 27 сентября 1940 г. тройственного пакта. Чтобы в какой-то степени ослабить опасения советского руководства, Риббентроп высказался за приглашение Молотова в Берлин. Однако, Молотов, отправляясь в Берлин, отнюдь не считал, что он должен вести переговоры «с позиции слабости». Он готовился вести переговоры как равный с равным. Как следует из документальных материалов архива Молотова/ директивы для ведения переговоров вырабатывались и утверждались Политбюро ЦК ВКП(б). Они предусматривали две главные цели визита. Во-первых, выявить и выяснить действительные намерения Германии, Италии и Японии в создании «Новой Европы» и «Великого Восточно-азиатского пространства»; во-вторых, учитывая высказывания Риббентропа о сотрудничестве Германии, Италии, Японии и Советского Союза, добиваться того, чтобы при этом не были ущемлены интересы СССР, прежде всего в плане обеспечения безопасности страны.
В ноябре 1940 г. по приглашению Германского руководства состоялся кратковременный визит В.М. Молотова в Берлин. Эта поездка стала сенсацией, сразу облетевшей весь мир. Во-первых, поездка второго лица в руководстве СССР за рубеж в то время, действительно, рассматривалась как сенсация. И, во-вторых, визит В.М. Молотова в столицу «третьего рейха» проходил на фоне трагических событий Второй мировой войны, пламя которой все больше и больше разгоралось в Европе. Фашистская Германия установила свое господство над значительной частью Европейского континента. К ноябрю 1940 г. вермахт расширил свою зону- оккупации в Европе за счет Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурга, Дании и Норвегии. Гитлер угрожал высадить экспедиционный корпус на Британские острова. Германские войска находились также в Финляндии и Румынии.
В этой связи большое значение имеют документы, носившие секретный характер до последнего времени и опубликованные в нашей печати в 1993 году7. Речь идет о документах из Архива Президента РФ, касающихся поездки в ноябре 1940 г. Молотова В.М. в Берлин и его бесед с министром иностранных дел Германии Риббентропом и рейхсканцлером Гитлером. Эти документы опубликованы в журнале «Новая и новейшая история» (1993. № 5. С. 69-99). Они дают возможность правильно осмыслить советско-германские отношения на высшем уровне и понять характер дипломатической деятельности между двумя сторонами накануне Великой Отечественной войны.
Не вдаваясь в мельчайшие подробности этих переговоров, мы скачала приведем комментарии к этим документам, сделанные главным редактором этого журнала, крупным отечественным историком нового и новейшего времени академиком Севостьяновым Г.Н., а затем дневниковые записи и интервью, которые были опубликованы в последние годы, непосредственных участников этой встречи. Кроме этого будут приведены рассекреченные документы советского посольства, с которыми автор подробно ознакомился в архиве МИД РФ.
Поездка Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Молотова В.М. в Германию, состоявшаяся 12-14 ноября 1940 г., до сих пор привлекает внимание общественности и вызывает повышенный интерес исследователей, которые по-разному трактуют и оценивают ее. Этот интерес не случаен, ибо советские материалы переговоров Молотова с рейхсканцлером Гитлером, рейхсмйнистром иностранных дел Риббентропом, беседы с германским послом в СССР Шуленбургом, рейхсмаршалом Герингом, заместителем Гитлера Гессом важны для понимания взаимоотношений двух государств накануне войны между ними.
Визит Молотова в Берлин состоялся по приглашению Риббентропа, который 13 октября 1940 г. обратился к Сталину со специальным письмом, основной смысл которого заключался в том, что Гитлер предлагал Сталину присоединиться к подписанному в сентябре 1940 г. Тройственному пакту и совместно с его участниками - Германией, Италией и Японией - определить «сферы интересов» каждой из стран в глобальном масштабе.
Послание Риббентропа было получено в Кремле 1.7 октября. Вечером 21 октября Молотов вручил Шуленбургу ответ Сталина, в котором говорилось, что: «Я согласен с Вами, что вполне возможно дальнейшее улучшение отношений между нашими государствами, опирающееся на прочную базу разграничения своих интересов на длительный срок.
В.М. Молотов считает, что он у Вас в долгу и обязан дать Вам ответный визит в Берлин. Стало быть, В.М. Молотов принимает Ваше приглашение. Остается договориться о дне приезда в Берлин. В.М. Молотов считает наиболее удобным для него сроком 10-12 ноября. Если он устраивает также Германское правительство, вопрос можно считать исчерпанным...
Что касается совместного обсуждения некоторых вопросов с участием представителей Японии и Италии, то не возражая в принципе против такой идеи, мне кажется, что этот вопрос следовало бы подвергнуть предварительному обсуждению.
С глубоким уважением готовый к услугам И. Сталин»
В конце октября по дипломатическим каналам было согласовано, что глава Советского правительства прибудет в Берлин 12 ноября и проведет там два дня. Для более четкого представления того периода взаимоотношений между СССР и Германией, по мнению автора, необходимо показать и негативные моменты в этих отношениях и, в частности, нарушения воздушного пространства СССР со стороны люфтваффе. Среди них: «...22 октября 1940 г. в 22.15 мин. в районе г. Августов на высоте 500 метров нарушил границу СССР германский самолет... 23 октября 1940 г. в 12.40 мин. в районе г. Ломжа на высоте 300 метров нарушил границ}7 СССР германский самолет типа разведчик... Доводя это до сведения германского посольства, Народный Комиссариат Иностранных Дел надеется, что Германское правительство предпримет надлежащие шаги к недопущению впредь нарушения границы СССР германскими самолетами»", - говорилось в послании Наркоминдела германскому посольству в Москве.
Учитывая вышесказанное, в октябре 1940 г. Сталин и Молотов утвердили разработанный Генштабом РККА новый оперативный план «Соображения об основах стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940-1941 годы», в первом разделе которого делался следующий вывод о противниках СССР: «Таким образом. Советскому Союзу необходимо быть готовым к борьбе на два фронта: на Западе против Германии, поддержанной Италией, Венгрией, Румынией, Финляндией, и на Востоке - против Японии как открытого противника, или противника, занимающего позиции вооруженного нейтралитета, всегда могущего перейти в открытое столкновение»."1
Во время первой беседы с Молотовым 12 ноября 1940 г. Гитлер самоуверенно заявил, что в скором времени с Англией будет покончено. После поражения Великобритании Берлин и Москва могут гфистугоггь к разделу ее колониального наследства. Сотрудничество двух государств, подчеркивает Гитлер, было важно и полезно после заключения пакта о ненападении. Молотов, согласившись с Гитлером, в подтверждение его слов признал выгоды, полученные обеими странами от соглашений 1939 г., в результате которых Германия «получила надежный тыл и это имело большое значение для развития военных событий на Западе, включая поражение Франции; правильно были также решены вопросы о Литве и Восточной Польше. Затем глава Советского правительства перешел к вопросу о странах Черноморского региона, а также о «новом порядке» в Европе и Азии и границах восточно-азиатского пространства.
Рейхсканцлер ответил, что Тройственный пакт предусматривает руководящую роль в Европе двух государств в областях их естественных интересов и предложил Советскому Союзу «указать те области, в которых он заинтересован. То же в отношении Великого Восточно-азиатского пространства - Советский Союз должен сам сказать, что его интересует. Он (Гитлер) предлагает Советскому Союзу участвовать как четвертому партнеру в этом пакте».
Начало Великой Отечественной войны. Советско английские. французские и американские отношения
В 1940 г. Вторая мировая война была уже в полном разгаре. Справедливости ради отметим, что период Второй мировой войны на Западе до мая 1940 г. получил в исторической науке название «странная война». В течение этого периода западные державы продолжали по существу поиск путей возможного соглашения с Германией за счет Советского Союза. Англо-французские войска бездействовали, а немецко-фашистские вооруженные силы, используя стратегическую паузу после разгрома Польши, вели активную подготовку к нападению на государства Западной Европы.
В апреле 1940 г. начинается значительная активизация вермахта Германии. 9 апреля 1940 г. войска вермахта без объявления войны оккупировали Данию; в апреле-июне - Норвегию; 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и нанесли через их территории молниеносный удар по Франции. Это был смертельный удар в обход французской укрепленной пограничной линии «Мажино». Прорвав оборону в районе Седана, танковые соединения немецко-фашистских войск 20 мая 1940 г. вышли к Ла-Маншу. 14 мая 1940 г. капитулировала голландская армия, 28 мая - бельгийская. Нидерланды, Бельгия и Люксембург были оккупированы. Английским войскам, и части французских войск, блокированным в районе Дюнкерка, бросившим всю тяжелую технику, удалось эвакуироваться в Великобританию.
14 июня 1940 г. немецко-фашистские войска без боя заняли Париж. 22 июня 1940 г. Франция капитулировала. По условиям так называемого Комплексного перемирия большая часть Франции была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Южная часть Франции оставалась под властью профашистского правительства Ретена (так называемое «правительство «Виши»). Сразу же, в конце июня 1940 г. в Лондоне образовалась французская патриотическая организация во главе с генералом Ш. Де Голлем - «Свободная Франция» (с июля 1942 г. - «Сражающаяся Франция»).1
После поражения Франции и эвакуации английских войск из Европы военные действия продолжали стремительно развиваться, охватывая новые государства и регионы. Уже 10 июня 1940 г. в войну на стороне Германии вступила Италия, войска которой в августе 1940 г. захватили Британское Сомали, часть Кении и Судан; в сентябре 1940 г. из Ливии вторглись в Египет, где были остановлены и в декабре 1940 г. были разбиты английскими войсками. Попытки итальянских войск в октябре 1940 г. развить наступление из оккупированной ими в 1939 г. Албании в Грецию были разбиты греческой армией.
Присоединение в ноябре 1940 г. Венгрии, Румынии и Словакии к Тройственному пакту, введение в марте 1941 г. германских войск в Болгарию не могли не встревожить Москву. В апреле 1941 г. Советский Союз принял, по сути, британский план, изложенный в письмах посла Англии в Москве С. Криппса и предлагавший «организацию тесного взаимопонимания между Турцией, Грецией и Югославией». При этом Криппс пророчески предупреждал Советское правительство о том, что, если такого взаимопонимания не будет найдено, то после захвата фашистскими войсками Балкан следующий удар будет нанесен по Советскому Союзу.
Если с Турцией СССР успел подписать по крайней мере совместную декларацию, то договор о ненападении и дружбе между Советским Союзом и Югославией был опубликован лишь за три часа до объявления Германией войны Греции и Югославии. Предложение же Великобритании и США создать союз против Германии на Балканах, что позволяло бы предупредить нападение Германии на СССР (о котором с января 1941 г. знали уже не только в Лондоне и Вашингтоне, но и в Москве), не было принято Советским правительством, что вынудило союзные державы по-прежнему рассматривать СССР в качестве главного источника снабжения Германии. Это отношение к СССР изменило лишь вторжение германских войск на советскую территорию.
Между тем, продолжалось укрепление агрессивного союза Германии, Италии и Японии, заключивших 27 сентября 1940 г. Берлинский пакт. В августе 1940 г. начались массированные воздушные бомбардировки Великобритании. Они продолжались без перерыва вплоть до мая 1941 г. и прекратились в связи с переброской главных сил немецкой авиации на Восток для нападения на СССР.
Все более активизировалась война на море. Особенно активно действовали немецкие подводные лодки. В сложившихся условиях весной 1941 г. США высадили свои войска в Гренландии, а затем - в Исландии, создав там свои военные базы. Однако военные действия проходили с переменным успехом. В январе-мае 1941 г. английские войска при поддержке восставшего местного населения изгнали итальянцев из Восточной Африки. На Средиземном море итальянский флот понес большие потери. В помощь итальянским вооруженным формированиям в Северную Африку был направлен немецко-фашистский корпус под командованием Роммеля. Это привело к тому, что итало-немецкие войска, начав наступление из Ливии, в апреле 1941 г. достигли ливийско-египетской границы.
Сложная международная обстановка обязывала Советское правительство принимать все меры к повышению обороноспособности страны и отражению возможной агрессии. Среди них значительное место занимала внешнеполитическая деятельность Советского государства. В этой связи Советское правительство придавало серьезное значение, наряду с европейской, своей восточной политике (точнее, дальневосточной политике).
Прежде всего, Советское правительство было заинтересовано в нормализации отношений с Японией. Но это была непростая проблема.
Дело в том, что постановка вопроса о подписании договора о ненападении между СССР и Японией могла вызвать сложности. Могли возникнуть вопросы о Сахалине и о Курильских островах. Поэтому целесообразно было договариваться не о пакте о ненападении, а о заключении пакта о нейтралитете. При заключении договора о нейтралитете не нужно было бы касаться территориальных вопросов и было бы достаточно договориться только о концессиях. Поэтому Советское правительство могло бы пойти на справедливые компенсации собственникам концессий. Кроме того, Советский Союз мог бы взять обязательство поставлять Японии в течение пяти лет ежегодно около 100 тысяч тонн нефти, то есть примерно то количество, которое Япония получала.
Поскольку прямо отклонить предложение японцев о заключении договора о ненападении было неудобно, японскому правительству были предложены явно неприемлемые условия. Тем не менее, переговоры продолжались. В частности, решались вопросы, связанные с рыболовной Конвенцией. В конечном итоге компромисс был найден, и стороны договорились о заключении Пакта о нейтралитете.
13 апреля 1941 г. состоялось подписание Пакта о нейтралитете между СССР и Японией. Основное положение Пакта гласило: «В случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжении всего конфликта».1 Договор был заключен на пятилетний срок. Одновременно был произведен обмен не подлежащими оглашению письмами. В них выражалась готовность в течение нескольких месяцев разрешить вопрос о ликвидации японских концессий на Северном Сахалине.і
Иногда историки, особенно японские, упрекают Советский Союз в нарушении Пакта о нейтралитете. Это не соответствует действительности при анализе содержания Пакта и последующих исторических событий. В Пакте прямо сказано, что он заключен на тот случай, если СССР или Япония подвергнутся нападению. Как известно, СССР стал в июне 1941 г. объектом нападения со стороны Германии, и Япония обязана была соблюдать нейтралитет. Но ни США, ни Англия на Японию в годы войны не нападали. Напротив, сама Япония напала на них. Так что свобода действий СССР данным Пактом не ограничивалась. Он имел полное право выполнить свой союзнический долг в 1945 г. и прийти на помощь тем странам, на которые напала Япония - Китаю, США, Англии и другим странам.