Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Ровный Борис Игоревич

Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>




Ровный Борис Игоревич. Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 359 c. РГБ ОД, 71:05-7/86

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Научные основы изучения государственной политики СССР в сфере образования в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Историография и источниковая база исследования 13-57

Раздел II. Нападение фашистской Германии на СССР и изменение задач государственной политики в сфере образования 58-124

Раздел III. Особенности работы партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы войны (1941-1945гг.) 125-192

Раздел IV. Постановка и реализация задач формирования преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны 193-247

Раздел V. Обновление содержания образования и новые воспитательные задачи советских образовательных учреждений в 1941-1945 гг 248-300

Заключение 301-323

Список источников и литературы 324-359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования основ информационного общества одной из наиболее актуальных задач политического и социального развития России на современном этапе является коренное переустройство образовательной системы. Повышенное внимание к проблемам обучения подрастающего поколения, обновление содержания преподавания, совершенствование управле Ф ния народным образованием и другие вопросы государствен ной политики в сфере просвещения стали важнейшими задачами нового российского руководства. Среди многих проблем реформирования системы народного образования нашей страны важное значение имеет воспитание патриотизма и гражданственности, формирование которых за последние го ф ды приобрело особую актуальность. Еще одной серьезной проблемой современной школы является разработка научно обоснованной политики в отношении педагогических кадров, от подбора и обучения которых в конечном итоге зависит успех любого начинания в сфере просвещения.

Очерченный круг вопросов требует научного анализа разработки и реализации образовательной политики на разных этапах истории страны и извлечения уроков для сегодняшнего реформирования школы.

Особое значение имеет избранный для изучения период реализации государственной политики в сфере образования в годы Великой Отечественной войны. В преддверии 60-летия Великой победы над фашизмом исторический опыт деятельности органов образования в годы Великой Отечественной войны имеет непреходящее значение. В экстремальных условиях рассматриваемого периода был накоплен богатый опыт политического, социального, профессионального руководства системой образования, который представляет не только научный, но и практический интерес.

Прежде всего, необходимо проанализировать процесс адаптации школьной сети к военной обстановке. Кроме этого необходимо детально исследовать сам механизм реализации многочисленных решений партии и правительства, принятых [ф в военное время и в короткие сроки коренным образом изменивших сложившуюся систему образования. Наконец, перспективным направлением научно-исторической разработки является проблема адаптации содержания образования к военным условиям, активизация патриотического воспитания, особенно в гуманитарном ф секторе. Исследование данного опыта весьма полезно в воспитании нового поколения российских школьников и студентов. Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что, образовательная политика в годы войны традиционно входит в сферу интересов отечественных историков, что, впрочем, не позволяет говорить о ее детальной и объективной разработке в исторической науке. Исследование данной темы, как в советской, так и постсоветской историографии, как правило, страдало излишней идеологизацией и привязан ( ( ностью к современной политической конъюнктуре. Кроме это го, несмотря на довольно обширную историографию, вне сферы теоретического и практического осмысления оказа ГО (# лись многие актуальные вопросы партийно-государственной политики в сфере образования 1941-1945 гг., что требует дополнительного научного внимания к данной проблематике.

Оценка актуальности, научной значимости и степени изученности темы позволяет сформулировать следующую цель исследования: проанализировать исторический опыт разработки и реализации политики советского государства в сфере народного образования в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию государственной политики СССР в сфере образования в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- исследовать особенности развития советского общества накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и выявить изменения задач государственной политики в сфере народного образования;

рассмотреть особенности работы партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы войны;

- проанализировать результаты процесса формирования преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны;

- показать обновление содержания образования и новые воспитательные задачи советских образовательных учреждений в 1941-1945 гг.

V Хронологические рамки исследования ограничены периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. За годы сопротивления фашизму в системе народного образования произошли значительные изменения, которые серьезно отразились во всех учебных заведениях страны. В этот период было обновлено само содержание образования, особенно (ML гуманитарного сектора, заметно изменился кадровый состав учебных заведений, школа стала ближе к жизни, что сыграло позитивную роль в ее дальнейшем развитии.

В образовательной политике 1941-1945 гг. можно условно выделить два этапа, которые различаются направленностью и содержанием развития учебных заведений. Если на Щ первом этапе (1941-1943 гг.) принимались меры, направлен # Ф ные на борьбу против возникавших трудностей и недостатков, за сохранение существовавшей школы и системы народного образования, то особенностью второго этапа (1943-1945 гг.) являлись меры по организационно-педагогическому укреплению школы, повышению качества всей учебно-воспитательной работы, укреплению дисциплины и порядка среди учащихся. Подобная логика рассмотрения истории советской школы периода 1941-1945 гг., во-первых, опирается на реальный факт существования двух этапов в ходе Великой Отечественной войны и, во-вторых, позволяет лучше видеть их отличительные черты. Такой подход, разумеется, не отрицает безусловной взаимосвязи, взаимопроникновения и преемственности этих этапов. Достаточно сказать, например, что # комплекс организационно-практических мероприятии, осуществленных в 1941-1943 гг., самым непосредственным образом подготовил повышение уровня обучения и воспитания в школе в 1943-1945 гг.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико- материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, конкретно-исторического Ш подхода и сравнительного анализа. Методологическую осно "V"

ву работы дополнили логический, системно-структурный, ис- торико-логический, социокультурный, сравнительно •л. правовой, метод обобщения, комментирования, опроса, включенного наблюдения. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партии и советского правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие эволюцию образовательной политики СССР в годы Великой Отечественной войны. В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию о развитии советских учебных заведений на протяжении одного из самых героических и трагических периодов отечественной истории. Подроб ный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.

Научная новизна диссертации. Исследование в рамках докторской диссертации процесса разработки и реализации государственной политики СССР в сфере народного образования в годы Великой Отечественной войны является первой попыткой комплексного освещения сложной и актуальной научно-исторической проблемы. В основу исследования положены разнообразные архивные документы, многие из которых ранее не использовались исследователями, в частности, материалы ГАРФ, РГАСПИ и ЦАОДМ.

Новизна диссертации заключается в выявлении связи между эволюцией образовательной политики в 1941-1945 гг. и теми первоочередными идеологическими, производственно-экономическими и военно-стратегическими задачами, которые стояли перед советским государством в тот период.

Автор доказал, еще накануне войны советская общеобразовательная система в полной мере отвечала задачам формирования нового поколения советских граждан, воспитанных на ленинских идеалах интернационализма и коммунистического строительства. В целях успешной реализации курса на семилетний и средний всеобуч в предвоенные годы была упорядочена школьная сеть (преимущественный рост числа средних школ, сокращение начальных и неполных средних, укрепление существующих и т.д.) наметился общий рост числа учащихся, особенно по контингентам семилетних и средних школ.

Один из основных выводов диссертационного исследования состоит в том, что в условиях начавшейся войны, по s ставившей под угрозу все прежние достижения и успехи советских учебных заведений, партия и правительство стремились не только сохранить существующий уровень образования и обеспечивать текущие потребности страны в квалифицированных специалистах, но и создать основы для дальнейшего подъема школьного дела. Не случайно в годы Великой Отечественной войны сугубо мирная проблема всеобуча стала рассматриваться как серьезнейшая государственная задача политического, хозяйственного и оборонного значения.

В представленном исследовании впервые проведен детальный анализ изменений количественного соотношения между школами различных типов. Автор отмечает, что в результате войны общая численность учащихся в стране заметно сократилась, что наиболее сильно отразилось на старших классах. В то же время на территориях, не подвергшихся оккупации, сеть школ работала настолько устойчиво, что даже наметился рост начальной школы. Укреплению семилетней и средней школы препятствовали, главным образом, объективные факторы - сокращение школьного фонда, контингентов учащихся и недостаток педагогических кадров.

На научную новизну претендует проведенный в диссертации комплексный анализ материально-технического обеспечения школ в 1941-1945 гг. Автор отмечает, что война принесла системе образования не только прямой ущерб в виде разрушения школьных зданий, уничтожения и расхищения их имущества, оборудования, учебно-наглядных пособий, библиотек и пр., но и привела к сокращению производства всего необходимого школе. Все производство страны работало на оборону (даже предприятия главучтехпрома выпускали военную продукцию), однако школа по-прежнему получала целевые ассигнования и фонды. Уже тот факт, что капитальное строительство школ не было свернуто в годы войны, говорит об исключительном внимании партии и правительства к развитию народного образования.

Автор обосновывает вывод о том, что существовавшая в первой половине 1940-х гг. модель профтехобразования идеально соответствовала условиям военного времени. Это позволило даже в самые тяжелые периоды войны не только сохранять, но и наращивать кадровый потенциал советской военной промышленности.

В диссертации проведен анализ изменений, внесенных в программы и учебные планы профессионально-технических учебных заведений в годы войны. Исследование показало, что необходимость оперативной подготовки рабочих для военного производства диктовала ограничение или полный отказ от изучения общеобразовательных дисциплин, специальных и теоретических курсов. При этом снижение теоретического и общеобразовательного компонентов уже к середине войны привело к негативным последствиям для всей системы подготовки квалифицированных рабочих, что заставило советское руководство в 1943-1944 учебном году принять ряд мер для обогащения учебных планов теоретическими и общеобразовательными дисциплинами.

В диссертации показаны серьезные изменения в содержании образования, особенно гуманитарного цикла. Автор делает вывод о том, что кроме активизации патриоти еского воспитания, изучения российских традиций, не ослабевало художественное воспитание детей и юношества, по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. В целом, продуманная образовательная политика 1941-1945 гг. стала важной составляющей победы СССР в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость представленной работы видится в современном научном анализе образовательной политики СССР в условиях Великой Отечественной войны. Исследование проводилось с привлечением многочисленных, ранее не привлекавшихся архивных источников. Это, на наш взгляд, позволило более объективно, без впадения в крайности, проанализировать результативность огромной работы проводимой партией и советским правительством по органи щ) зации работы учебных заведений и отдельных педагогиче ских коллективов в годы Великой Отечественной войны. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории Отечественной школы, в воспитании студентов педагогиче ;g& ских учебных заведений.

; Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, в том числе в двух монографиях по избранной теме. О результатах своего научного исследования соискатель неоднократно докладывал на кафедре истории МП ГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам государственной политики СССР в сфере народного образования в годы Великой Отечественной войны.

Научные основы изучения государственной политики СССР в сфере образования в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Историография и источниковая база исследования

Углубление процессов демократизации современного российского общества создало условия для свободного изложения представителями общественных наук своих теоретических концепций, выбора принципов и способов организации научных исследований. Это неизбежно породило исторический плюрализм, что само по себе заслуживает положительной оценки, расширяет возможность исследователя применять различные инструментарии научного поиска. Данное обстоятельство особенно важно для исследования проблем, подобных тем, которые поставлены во главу угла представленной диссертации.

Автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перевода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам.

Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению государственной политики в области образования, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования.

С данных общеметодологических позиций осуществлялась и подготовка диссертации.

В исследования соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга, и в то же время неразрывно связаны с диалектикой. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и статистический и др. Сравнительно-исторический метод позволил изучать экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода.

С помощью данного метода автор имел, например, возможность выяснить действие механизма управления системой образования в период Великой Отечественной войны. Этот метод широко применялся для сравнения фактов, имевших генетическое родство, но не связанных непосредственно по происхождению.

Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся ее составляющими и рассматриваемые с учетом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода определялись структура диссертации и узловые вопросы внутри ее разделов. В работе применялся и системный метод. Ценность метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения проблемы в целом

Нападение фашистской Германии на СССР и изменение задач государственной политики в сфере образования

Фашистская агрессия приостановила историческое развитие культуры и образования народов СССР, потребовала решительных изменений в образовательной политике, направленных на укрепление кадрового потенциала оборонной промышленности, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, формирование нового поколения советских граждан, способных восстановить страну после окончания войны. Преобразования в сфере просвещения стали закономерной реакцией власти на антигуманную политику немецкого фашизма.

Как известно, после заключения советско-германского договора о ненападении состоялось вторжение Германии в Польшу, хотя совершенно очевидно, что это вторжение состоялось бы и в том случае, если бы этого пакта не существовало. Англия и Франция заявили о состоянии войны с Германией. Эта война началась, по терминологии тех лет, как «странная война», т.е. война по существу без активных боевых действий. В результате, она привела к трагическому поражению французской и английской армий, к оккупации Франции и возникновению реальной угрозы к высадке фашистских войск на Британских островах. Подготовка к войне против СССР проводилась Германией заблаговременно и с большой секретностью. Несмотря на заключенный договор, темп под готовки к войне со стороны Германии ни только не убавлялся, но все более возрастал.

В подтверждение того, что Германия усиленно готовилась к войне против СССР свидетельствуют оглашенные на Нюрнбергском процессе выдержки из меморандума № 1 главного теоретика нацистской партии Розенберга от 2 апреля 1941 г.

Военный конфликт с СССР по мнению германского руководства приведет к быстрой оккупации значительной части СССР, за тем вскоре и последует крах Советского государства. Пропагандистская машина германского фашизма была целиком поставлена на рельсы оправдания этой войны. В подтверждении приведем небольшую выдержку немецкого командования, адресованную воюющим солдатам. Документ называется «Памятка солдату». В ней предписывалось: «Германия - абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки. Ты - германец, как подобает германцу уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном - о фюрере, и ты победишь, тебя не возьмет ни пуля, ни штык, завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир».67

Особенности работы партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы войны (1941-1945гг.)

На рубеже 1930-1940-х гг. народное образование СССР достигло заметных успехов. Накануне войны состояние школьного строительства, рост сети семилетних и средних школ, а также числа учащихся в них убедительно свидетельствовали об успешной реализации соответствующих заданий третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1938-1942 гг. Так, например, по РСФСР число учащихся в школах должно было увеличиться с 18,2 млн. в 1937/38 учебном году до 24,3 млн. в 1942/43 учебном году. К 1 сентября 1942 г. количество неполных средних школ должно было возрасти до 24 939 (в том числе в сельской местности до 22469), а средних школ-до 12561 (в том числе в сельской местности - до 7163). В целом по Федерации количество школ должно было увеличиться с 106720 в 1937/38 учебном году до 118326 в 1942/43 учебном году.

Приведенные данные свидетельствуют о несомненных успехах в выполнении планов развития народного образования. Достигнутые за первые три года пятилетки (до начала войны), эти успехи позволяли полагать, что и все плановые задания были бы полностью осуществлены в мирных условиях. В докладе на Всероссийском совещании по народному образованию (2 августа 1943 г.), напомнив, что РСФСР уже в 1940 г. добилась всеобщего начального образования, нарком просвещения республики В.П. Потемкин совершенно определенно говорил о том, что в Российской Федерации к 1943 г. было бы осуществлено семилетнее обязательное обучение. Вполне очевидно, что достижение этого рубежа позволило бы практически навсегда покончить с неграмотностью и культурной отсталостью большинства населения страны.

В предвоенные годы была упорядочена школьная сеть (преимущественный рост числа средних школ, сокращение начальных и неполных средних, укрепление существующих и т.) наметился общий рост числа учащихся (особенно по контингентам семилетних и средних школ). Все это говорило об успешной реализации курса на семилетний и средний всеобуч. Однако война прервала указанные тенденции поступательного развития советской школы, поставив под угрозу все ее достижения и успехи. Не случайно поэтому с самого начала войны предметом особой заботы партии и правительства стало сохранение школы и народного образования в стране на том уровне, который не только мог обеспечить текущие потребности страны, но и стал основой дальнейшего подъема школьного дела.