Культура быта начальствующего состава Красной Армии Степанова Елена Евгеньевна

Культура быта начальствующего состава Красной Армии
<
Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии Культура быта начальствующего состава Красной Армии
>




Степанова Елена Евгеньевна. Культура быта начальствующего состава Красной Армии : 07.00.02 Степанова, Елена Евгеньевна Культура быта начальствующего состава Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 257 с. РГБ ОД, 61:06-7/848

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность культуры быта начальствующего состава в межвоенный период и ее материальная составляющая

1. Сущность культуры быта начальствующего состава и ее структура в 1921-1941 годах 14

2. Значение продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения в формировании культуры быта. 31

3. Финансовое обеспечение и жилищно-бытовая среда и их влияние на про цесс формирования культуры быта 58

Глава II. Развитие духовной стороны культуры быта начальствующего состава в 1921-1941гг.

1. Обучение и воспитание начальствующего состава РККА 96

2. Культура досуга и семейный быт начальствующего состава 138

Заключение 178

Источники и литература 185

Приложения 216

Введение к работе

Современные преобразования в российском обществе и его Вооруженных Силах по-новому поставили вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров. Офицеры - главные субъекты военно-профессиональной деятельности. Влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде, является определяющим.

В свою очередь, политическое и военное руководство страны, все общество должны обеспечить ряд условий, позволяющих сформировать и поддерживать высокопрофессиональный уровень офицерского корпуса. Одно из таких условий - оптимальная культура быта офицеров.

В Вооруженных Силах СССР решение этого вопроса имеет свою давнюю историю. Немалый интерес с исторической точки зрения представляет межвоенный период развития РККА. По существу именно тогда, во временной промежуток с 1921 г. по 1941 г. были сначала заложены основы командно-начальствующего состава армии нового типа, а затем сформирован из представителей трудящихся классов корпус командиров и политработников, с которым Красная Армия после жестоких испытаний репрессиями второй половины 30-х годов вступила в Великую Отечественную войну.

Едва выйдя из состояния гражданской войны, власть обозначила свою крайнюю заинтересованность в укреплении армии и улучшении ее боеготовности. IX Всероссийский съезд Советов, состоявшийся в декабре 1921 г. и заслушавший доклад Л.Д. Троцкого о послевоенном строительстве Красной Армии, подчеркнул в своей резолюции необходимость не допускать «ни малейшего ослабления задачи снабжения в 100% нужд Красной Армии, что должно быть поставлено в первую очередь в интересах сохранения обороноспособности Советской республики»1. Таким образом, власть ясно представляла себе, что

1 Совещания военных делегатов IX съезда советов // Политработник. - №1-2. -1922. - С.75-77.

материальное снабжение, жилищно-бытовое размещение военнослужащих, в том числе и начальствующего состава, как и уровень их образования и культуры, прямо влияют на боеспособность войск. Это ставило задачу формирования высокой культуры быта у командного и политического состава РККА на приоритетное место. По мере развития Красной Армии значение этих факторов еще более возрастало, был накоплен значительный опыт решения проблемы, во многом остающийся невостребованным.

Всестороннее изучение и критическая оценка состояния культуры быта начальствующего состава РККА в 1921-1941гг., а также использование накопленного опыта для решения задач, возникающих в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, представляют, на взгляд диссертанта, особый интерес и имеют важное научное и практическое значение.

В современных условиях актуальность проблемы культуры быта офицерского состава обусловлена также следующими факторами:

Во-первых, очевидной тенденцией в развитии современного военного дела, выражающейся в профессионализации всех сфер деятельности офицерских кадров. Это, в свою очередь, предполагает повышение уровня профессиональной культуры командных кадров, включая и культуру быта.

Во-вторых, необходимостью в приращении научных знаний по ряду малоизученных проблем истории РККА межвоенного периода, среди которых - и культура быта начальствующего состава РККА. Нынешний этап развития науки открывает беспрецедентные по сравнению с недавним прошлым возможности и позволяет: а) осветить избранную проблему с современных научных позиций, прибегнув к авторской методике, б) выявить и проанализировать нормативную базу, на основе которой в РККА осуществлялись становление и развитие быта начальствующего состава РККА.

В-третьих, необходимостью изучения и использования исторического опыта организации быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг. в интересах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации и реформиро-

вания органов тылового обеспечения, системы материального обеспечения и культурного обслуживания.

В-четвертых, возрастающим влиянием материальной и духовной сторон культуры быта офицерского состава на его общую культуру, и как следствие на образование и воспитательную работу в Вооруженных Силах РФ. Обобщение опыта, приобретенного в 1921-1941гг. по формированию культуры быта начальствующего состава позволит использовать ряд оправдавших себя форм, методов и средств обеспечения его материальных и духовных потребностей.

В-пятых, потребностью в повышении престижа офицерской службы в Вооруженных Силах РФ. Решение этой задачи невозможно без учета как положительного, так и негативного опыта органов государственного и военного руководства СССР, решавших подобную задачу на разных этапах существования Советских Вооруженных Сил, включая межвоенный период.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной литературы, содержащей анализ культуры быта начальствующего состава, показало, что исследователи в той или иной степени касались различных сторон данного процесса.

Вопросы культуры быта начальствующего состава, ее формирования в целом рассматривались в ряде монографий, учебных пособий и научных статей1. В них, прежде всего, анализируются основные средства и способы

1 См.: Ашев Г.А. Культура воинской деятельности. - М.: ВПА, 1964; Болтин Е. Быт на службе боевого воспитания. - М., 1931; Воспитание общей культуры советских воинов в интересах служебной и боевой деятельности. - Новосибирск, 1985; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М.: Воениздат, 1976; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление красной армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). В 2-х ч. / Под ред. П.А. Александрова. -М.: ВИА, 1958-1960; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и Армия. - М.: Воениздат, 1978; Подобед И.М. Культурно- просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941гг.): Учебное пособие. - Львов, 1975; Подсотский К.И. Быт и

обеспечения материальных и духовных сторон культуры быта начальствующего состава.

Обширный материал, касающийся различных вопросов быта начальствующего состава и членов их семей, содержится в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие, на основе господствующих тогда подходов в исторической науке, отдельные материальные и духовные стороны быта начальствующего состава и членов их семей1. Некоторые диссертационные исследования, рассматривают деятельность государственных органов

обучение Красной Армии. - М.: Молодая гвардия, 1926; Берман Я. Улучшение быта красноармейцев // Красная Армия на Востоке. - 1920. - №1. - С. 10-13; Васильев К. Борьба за новый быт //Военный вестник. - 1922. - №19; Каруновский И.Д. Довольствие комсостава // Военный вестник. - 1923. - №15. - С.25; Купуловский И.Д. Довольствие комсостава // Военный вестник. - 1923. - №15. - С.25; Недостатки в политическом обучении и воспитании молодого командира // Военный вестник. - №39. - 1929. -С. 32-35; Панарин А. Клуб и культурный рост офицеров // Вестник ПВО. - 1986. - №8. - С.79-81; Халипов В. Политическая культура воина-гражданина // Коммунист Вооруженных Сил. - 1962. №14. - С.8-14.

1 См.: Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Дис... канд. фил. наук. - М., 1971; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941гг.: Дис... д-ра ист. наук. - М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и Советское общество в 1918 -1991гг.: Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Резник А.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: Дис... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1969; Рукавицин И.М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918 - 1941 годах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Гусейнов Г.Э. Общественный процесс и формирование коммунистической культуры быта: Дис... канд. фил. наук. - Баку, 1971; Сграбилов В.В. Эстетическое воспитание советских воинов: Дис.... канд. филос. наук. - М., 1966.

и руководства армии по обеспечению быта начальствующего состава и членов его семей1.

К наиболее важным научным исследованиям культуры быта начальствующего состава относятся докторские диссертации Н.А. Костикова, B.C. Са-довской . Однако в них авторы подробно рассматривает вопросы, связанные с культурой быта с философской и педагогических точек зрения. Кандидатская диссертация В.И. Плюхина относится к исследованию культуры быта офицерского корпуса русской армии с исторических позиций. В ней рассматривается сущность культуры быта российских офицеров в XVIII веке, её материальные аспекты, а также эволюция духовной стороны культуры быта российских офи-церов в XVIII веке . Однако история быта, семьи и нравов начальствующего

1 См.: Антипин Л.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.): опыт, тенденции, уроки: Дис... д-ра ист. наук. - М., 2001; Зав-городний А.Ф. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - М, 2001; Миша-нов СА. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993; Герасимов Г.И. Деятельность Реввоенсовета Республики (СССР) по укреплению Красной Армии (1921 - 1928): опыт, проблемы, уроки: Дис... канд. ист. наук. - М., 1993; Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 - июнь 1941гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1990; Мехришвили И.А. Культурное строительство в Красной Армии, 1921-1928гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Масловский Н.Г. Деятельность политического управления РККА, 1921-1928 гг.: Дис... канд. ист. наук. - М., 1990.

См.: Костиков Н.А. Культура воинского быта социалистической армии: Дис... д-ра фил. наук. - М., 1986; Садовская B.C. Методология, теория и педагогические технологии формирования культуры быта: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997;

См.: Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке (историческое исследование): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1997.

состава Красной армии в межвоенный период не нашла отражения в проанализированной литературе. Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что культура быта начальствующего состава в 1921-1941гг. пока не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является начальствующий состав РККА в 1921-1941гг.

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного руководства СССР в 1921-1941 гг. по формированию культуры быта начальствующего состава РККА.

В самом общем виде такая деятельность по формированию культуры быта начальствующего состава включала в себя: организацию процесса обучения в военно-учебных заведениях; развитие у лиц начальствующего состава политического мировоззрения, основанного на коммунистической идеологии, а также выработка качеств, необходимых для успешной службы в Вооруженных Силах и руководства частями и подразделениями; всесторонне обеспечение быта военнослужащих; повышение общеобразовательного и общекультурного уровня, организацию досуга и культурного отдыха в выходные дни, укрепление здоровья командиров и членов их семей; обеспечение всеми видами довольствия.

В диссертации рассматривается процесс становления и развития культуры быта начальствующего состава в межвоенный период строительства Вооруженных Сил СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года по июнь 1941 года. Нижняя граница исследования определена с учетом того, что 1921 год стал первым после окончания гражданской войны в европейской части страны годом, когда начинается процесс перехода армии на положение мирного времени, что не могло не отразится на культуре быта на-

чальствующего состава и членов семей. Верхняя граница определена с учетом времени завершения межвоенного периода и вступления Советского Союза в Великую Отечественную войну и соответствующего изменения быта всего народа, в том числе и начальствующего состава РККА.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот, источников и литературы исследовать культуру быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг. и обобщить опыт деятельности органов государственного и военного руководства СССР по ее формированию у исследуемой социально-профессиональной группы.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

рассмотреть культуру быта начальствующего состава как историческое и социальное явление, исследовать ее сущность и структуру, соотношение ее материальной и духовной сторон;

проанализировать основные направления деятельности органов государственного и военного руководства СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг., выявить место и роль в этих процессах политической и общеобразовательной подготовки;

- исследовать влияние факторов, определявших материальную базу
формирования культуры быта начальствующего состава РККА и членов их се
мей;

изучить влияние основных форм организации досуга начальствующего состава и отдыха в выходные дни на процесс формирования его культуры быта;

выявить и оценить степень воздействия семейного быта начальствующего состава на формирование его культуры быта;

- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы и
сформулировать практические рекомендации по совершенствованию форми
рования культуры быта офицеров и членов их семей в Российской армии.

Методологическая база диссертации строится на использовании фундаментальных положений философской науки, теории научного познания, позволяющих рассматривать исторический процесс во всей его многогранности. Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как принцип научности и принцип историзма.

При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, имеющие большое значение для проведения исторического исследования: соединение исторического и логического методов, проблемный, классификационный.

Помимо этого были использованы специально-исторические методы: хронологический, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии .

Материал в диссертации анализируется и излагается, исходя из проблемно-хронологического подхода. Соединение проблемного и хронологического методов позволило широко проанализировать деятельность государственных, политических органов и командования РККА по формированию культуры быта начальствующего состава. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.

Источи и ко вую базу диссертации составили документы органов государственной власти и управления СССР, в первую очередь, постановления и распоряжения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Оборо-

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории.-2-е изд., Испр. -М: Наука, 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. -М.: Высшая школа, 1981; Сакцевич А.В. Методика исторического исследования.-2-е изд., перераб., доп. -Киев.: Наукова думка, 1990 и др.

ны, Высшего Совета Народного Хозяйства, материалы съездов и пленумов РКП(б) и ВКП(б), приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики, Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссара обороны СССР, мемуары, научная и специальная литература, посвященная вопросам культуры быта начальствующего состава и членов их семей, а также материальной и духовной сторонам культуры быта.

Наиболее важным и серьезным источником явились архивные документы, хранящиеся в следующих архивах: Российском Государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Всего в архивах было отработано 9 фондов и более 120 дел, хронологически охватывающих период с 1921 по июнь 1941г. Большинство архивных документов политического, военного и военно-технического характера, касающиеся вопросов различных видов материального обеспечения, а также формирования духовной стороны культуры быта, были ранее закрытыми и не использовались исследователями.

Немаловажное значение для изучения темы имели материалы печати того времени, социологические исследования по проблемам быта военнослужащих, в том числе начальствующего состава и членов их семей, воспоминания бывших государственных деятелей СССР, материалы, в основе которых лежат письма бойцов и командиров - непосредственных участников событий.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Во-первых, впервые в исторической науке сделана попытка всестороннего и комплексного исследования деятельности органов государственного и военного управления СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в 1921 - июне 1941 гг.

Во-вторых, на основе проблемно-хронологического метода исторического исследования автором раскрыт процесс развития культуры быта начсостава РККА и его противоречия в связи с конкретной обстановкой периода, охватывающего двадцать лет в истории нашей страны.

В-третьих, в научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, отражено авторское видение проблемы, касающееся роли политико-просветительной работы в Красной Армии в межвоенный период в формировании духовной составляющей культуры быта начальствующего состава.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты анализа состояния и развития культуры быта начальствующего состава в 1921 — июне 1941 гг.

  2. Обоснование необходимости деятельности органов государственного и военного руководства СССР в исследуемый период, направленной на формирование культуры быта, и ее результаты.

  3. Авторские оценки деятельности руководства Наркомата по военным и морским делам СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в период военной реформы 1924-1925 гг.

4. Авторские суждения, касающиеся влияния господствовавшей в
СССР идеологии на формирование духовной составляющей культуры быта
начальствующего состава РККА.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулиро
ванные в результате анализа проблемы и направленные на дальнейшее со
вершенствование процесса формирования культуры быта офицеров в Рос
сийской армии.

Апробация диссертации. Результаты исследования изложены автором на заседаниях кафедры культуры и искусства, кафедры истории Военного университета, в ходе лекций, а также в выступлениях перед слушателями и курсантами. По теме диссертации автором написана научная статья «Культура быта начальствующего состава Красной армии (1921 - июнь 1941 г.)» /Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М., 2005. №13. Ч. 2. - 1,1 п.л.

Цель и 'задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти параграфов, объединенных в две главы и заключения, а также списка источников и литературы. Некоторые документы и статистические данные вынесены в приложения.

Сущность культуры быта начальствующего состава и ее структура в 1921-1941 годах

Межвоенный период в истории советского общества оценивается отечественными историками как время коренных изменений в развитии нашего государства. Эти годы были временем предельно напряженным, полным контрастов и противоречий.

С одной стороны именно тогда особенно ярко проявились энтузиазм и самоотверженность трудящихся, связанные с мощным импульсом Октябрьской революции, все то положительное, что было достигнуто в области социального, экономического, политического и духовного развития страны. В эти годы Советский Союз в кратчайшие по меркам истории сроки превратился в одну из ведущих держав мира.

1921 - 1941 гг. - это период широкого и активного военного строительства, когда шел целенаправленный процесс превращения Красной Армии в мощную современную военную организацию. Именно в эти годы был осуществлен перевод Вооруженных Сил на мирное положение после гражданской войны, проведены военная реформа, техническое перевооружение, а затем резкое увеличение их численности, другие мероприятия оборонного характера в условиях усиления угрозы агрессии против СССР со второй половины 30-х годов. В первые годы Советской власти закладывались организационные и управленческие основы воинского быта Вооруженных Сил, многие из которых затем неоднократно видоизменялись, а многие оставались незыблемыми на протяжении десятилетий, вплоть до недавнего времени.

С другой стороны, с конца 20 - начала 30-х годов очевиден полный отказ от разработанных ранее взглядов на социалистическое строительство, когда в стране был установлен антидемократический сталинский режим, связанный с политическими преступлениями и массовыми репрессиями, достигшими своей кульминации в Вооруженных Силах в 1937-1938 гг.

Период с 1921 по 1941 гг. был периодом становления Вооруженных Сил страны и обретения ими такого облика, какой требовала от них тогдашняя военная, политическая, экономическая обстановка. Это был период динамических поисков наиболее приемлемых форм управления армией, ее организации, повышения уровня ее боеготовности. Однако, боеготовность — это не только количество и качество оружия, овладение различными его видами, отношение к ним, но и люди, их морально-психологическое состояние. Огромное значение в формировании боеготовности имели жизненные условия военнослужащих, включая качество довольствия, обустроенность казарм, столовых, санчастей. Кроме того, важнейшие факторы, влиявшие на боеготовность войск: физическая подготовка, моральное состояние, организация и качество обучения, соблюдение установленного распорядка дня и дисциплины, культурно-массовая работа, организация досуга и отдыха в выходные дни. Все это зависело не только от исполнения уставов, приказов и распоряжений, но от слаженности работы всех звеньев военного механизма, ежедневно отражавшейся на каждом человеке. Анализ этих многочисленных проблем, связанных с культурой быта такой важной категории Красной Армии, как начальствующий состав, высвечивающий положение дел изнутри, представляется наиболее эффективным с позиции истории повседневности1.

Значение продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения в формировании культуры быта

Продовольственное, вещевое и медицинское обеспечение начальствующего состава являлись важными факторами в формировании культуры быта начальствующего состава.

В 20-е годы в России армейские органы активно принимали роль в решении продовольственной проблемы и восстановлении сельского хозяйства1. В статье «Хозяйственные задачи Красной Армии» начальник ПУРа СИ. Гусев указывал, что «армия должна в известной мере себя обеспечивать, тем самым облегчая государству ее снабжение»2. Такой способ снабжения обусловливался бедственным положением страны после выхода из Гражданской войны, организацией боевой подготовки войск и их бытового устройства.

В интересах дальнейшего роста материального благосостояния начальствующего состава со стороны государственных и военных органов управления требовалось усиленное внимание к вопросам улучшения продовольственного снабжения. В период с 18 по 30 сентября 1922 г., учрежденной на основании решения Председателя Реввоенсовета Республики при Управлении Главного Начальника Снабжения центральной комиссией,

1 С окончанием гражданской войны и переходом к НЭПу государство отказалось от жесткой централизации в снабжении Красной Армии. Так продовольственно-фуражное снабжение стало осуществляться самими воинскими частями, для чего государство выделяло денежные средства. Такие новые подходы объективно потребовали использования внутренних возможностей Красной Армии, вследствие чего ее деятельность в области сельского хозяйства значительно расширилась, а вся полученная продукция поступала в счет планового снабжения армии. Эти меры позволяли улучшить качество продовольственного обеспечения начальствующего состава. была проведена проверка правильности постановки хлебопечения и варки пищи в частях войск и учреждений Московского гарнизона. В ходе работы комиссии было установлено, что постановка приготовления пищи и хлебопечение в войсках поставлены неудовлетворительно1.

С 12 января 1926г. компенсацию за семейный паек для всех лиц начальствующего состава, получавших оклады с 7-го разряда 19-ти разрядной тарифной сетки военного тарифа и выше, включили квартирно-коммунальные бытовые деньги. Это не решало проблему обеспечения качественным продовольствием, поскольку суммы коммунально-бытовых денег были незначительными, а цены на продукты очень высокими.

В целях улучшения бытового обслуживания начальствующего состава и членов их семей, особенно проживавших в отдаленных местностях, приказом Реввоенсовета СССР № 183 от 18 февраля 1925г. было утверждено «Положение о военной кооперации»3. Им устанавливались принципы организации и деятельности кооперативов в РККА. Для руководства кооперативным движением в воинских частях избирались кооперативные комиссии в количестве 5 человек. В задачи комиссии входило: принятие мер к более полному удовлетворению нужд начальствующего состава и членов их семей

Обучение и воспитание начальствующего состава РККА

Материальные и духовные потребности начальствующего состава в сфере быта находятся в тесном единстве, взаимопроникая друг в друга. Определяющая роль принадлежит материальной стороне быта, так как сама духовная деятельность становится возможной в результате удовлетворения материальных потребностей.

Духовная сторона культуры быта начальствующего состава - это та его часть, которая имеет своей целью удовлетворение духовных потребностей во всем их многообразии и способствует формированию высокой политической, нравственной, эстетической и профессиональной культуры. Все это требует обстоятельного рассмотрения содержания и организации духовной жизни начальствующего состава в сфере служебного, общественного и семейного быта.

Духовные потребности начальствующего состава на протяжении исследуемого периода были многообразны, что в значительной степени зависело от духовных запросов этой категории военнослужащих и от уровня их материального благосостояния. Здесь необходимо говорить о нравственном и патриотическом воспитании, образовании, духовных аспектах служебного и семейного быта, культуре досуга.

Одной из важнейших проблем, которая встала в деле укрепления РККА в межвоенный период, стало обеспечение Вооруженных Сил высококвалифицированными командирами, перестройка всей системы обучения и воспитания военных кадров. РПП(б) четко определила задачу выращивания «нового офицерства преимущественно из среды рабочих и передовых крестьян...»1.

Для многих командиров и политработников к 1921г. военная служба стала постоянной профессией. В связи с этим на X съезде РКП (б) (26-28 мая 1921г.) в постановлении по военному вопросу была предложена конкретная программа укрепления Красной Армии, улучшения подготовки и расстановки военных кадров. Учитывая важную роль командных кадров в укреплении боеспособности армии, X съезд РКП (б) обратил внимание партийных и советских организаций на необходимость улучшения военно-учебной и политико-просветительной работы среди комсостава . X съезд РКП (б) обязал соответствующие органы «проявить действительную, планомерную, деловую заботу об армии, поставив ее в отношении материального снабжения и культурного обслуживания на первом месте»3.

Вместе с тем сложности в формировании духовной стороны культуры быта у начальствующего состава в начале 20-х годов XX в. объяснялись рядом обстоятельств:

- во-первых, экономическая отсталость России не позволяла обеспечить возрастающие потребности начальствующего состава в политико-просветительной и культурно-массовой работе;

- во-вторых, серьезным материальным ущербом, нанесенным в ходе гражданской войны и иностранной интервенции: культурные и образовательные учреждения во многих регионах страны были разрушены;