Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Шувалов Александр Анатольевич

Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны
<
Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны
>



Шувалов Александр Анатольевич. Командный состав Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны : октябрь 1917- конец 1920 года : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шувалов Александр Анатольевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского]. - Брянск, 2007. - 320 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Командный состав белогвардейских армий и Красной Армии «добровольческого» периода формирования (конец 1917 - лето 1918 гг.).

1. Офицеры дореволюционной армии в вооруженных силах противоборствующих сторон (конец 1917-начало 1918 гг.) 24.

2. Формирование белых добровольческих (офицерских) отрядов на юге России, антисоветских партизанских отрядов и офицерского подполья на Востоке России 38.

3. Командные кадры Красной Гвардии и командный состав РККА «добровольческого периода» :.67.

Глава II. Офицерский корпус Белых армий юга и востока России, командный состав РККА периода формирования регулярных вооруженных сил (лето 1918 - осень 1920 гг.).

1. Формирование Белых армий на юге и востоке России, организация ВСЮР и Российской армии адмирала Колчака (лето 1918 - весна 1920 гг.) 88.

2. Формирование командного состава регулярной РККА (лето 1918 -осень 1920 гг.) 169.

Заключение 211.

Источники и литература 218

Приложения ...253

Введение к работе

В настоящее время вооруженные силы по-прежнему являются важнейшим элементом системы государственной и национальной безопасности. В XXI веке их мощь будет определяться не только технической оснащенностью, выучкой личного состава, моральным духом войск, но и образованностью, искусством командного состава. Нельзя забывать, что российский офицерский корпус с его традицией служения был и остается ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. Корпус офицеров российской армии и командиров Красной Армии является историческим предшественником современного офицерства, родоначальником его важнейших традиций.

В годы революции, Гражданской войны и интервенции произошли существенные изменения в вооруженных силах нашей страны, прежде всего в их командно-офицерской части. Дореволюционный офицерский корпус прекратил свое существование на территории Советской России как исторически сложившаяся военно-профессиональная корпорация. На его долю выпало пережить внутренний раскол, участвовать в Гражданской войне, испытать гонения, эмиграцию и репрессии. На долю командиров Красной Армии выпала победа, доставшаяся ценой большой крови, и элитное положение в течение нескольких десятилетий после Гражданской войны.

Октябрьская революция и Гражданская война явились переломным периодом в истории России, на многие годы вперед определившими ее дальнейшие развитие. Историческая значимость событий того времени, их масштабность вызывают постоянный интерес у исследователей и требуют глубокого и всестороннего изучения целого комплекса проблем.

Актуальность темы диссертации объясняется тем, что в советский период офицерский корпус Белых армий рисовался обычно коротко и в негативных тонах. Белое движение изображалось исключительно отрицательно. В советской литературе много работ было посвящено

комсоставу Красной Армии, легендарным героям - командирам Гражданской войны и недостаточно полно раскрывались вопросы, касающиеся деятельности военных специалистов. Действия советской стороны освещались и интерпретировались исключительно в позитивном ключе. Посильная ликвидация такой односторонности в отношении офицерско-командного корпуса и составляет актуальность данной диссертации.

О социальной базе Белого движения, его вооруженных силах, динамике их численности, составе белого офицерского корпуса довольно обширная литература и источники появились только в последние полтора-два десятилетия, что дает возможность переосмыслить опыт Гражданской войны на основе новых источников и теоретико-методологических установок, рассмотреть командный состав противоборствующих сторон в новом аспекте в сравнительно-историческом анализе.

Объектом диссертационного исследования является командный состав РККА и белогвардейских армий на юге и востоке России в период Гражданской войны.

Предметом изучения является количественный и качественный состав командного состава противоборствующих армий, их социальный, состав, идеология, материальное положение, особенности армейского быта, а Ч/ также боеспособность на разных этапах Гражданской войны.

Хронологические рамки исследования - с октября 1917 по ноябрь ^ 1920 гг. - обусловлены, с одной стороны, появлением первых разрозненных локальных контрреволюционных формирований и началом организации вооруженных сил Советского государства. С другой стороны, к концу 1920 г. Гражданская война закончилась в масштабах большей части страны.

Историография проблемы. В целом в историографии темы можно выделить четыре основных периода: 1) 1917 - конец 20-х гг.; 2) 30-е - первая половина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х - середина 80-х гг.; 4) со второй половины 80-х гг. и до наших дней.

В первый хронологический период, с точки зрения обилия

фактического материала, теоретической обработки и систематической упорядоченности обращают на себя внимание книги Н.Е. Какурина. Впервые опубликованы: в 1925 г. - его двухтомная работа «Как сражалась революция» и в конце 20-х г. - книга «Гражданская война» - явились первыми серьезными исследованиями по Гражданской войне. Исследования написаны на основе использования многих отечественных и зарубежных источников (мемуаров генерала А.И. Деникина, Г.К. Гинса, К.В. Сахарова и др.). Книги были дополнены, доработаны крупными советскими военными специалистами (С.С. Каменевым, М.Н. Тухачевским, Р.П. Эйдеманом, П.П. Лебедевым, А.И. Егоровым). Данные исследования и по сей день являются одними из самых объективных по Гражданской войне. Имеют обобщающие данные о вооруженных силах и командных кадрах Красной Армии и Белого движения.

Командиры противоборствующих сторон в Гражданской войне стали объектом пристального внимания историков и публицистов, как в Советской России,3 так и у русского зарубежья, где их работы появились сразу после окончания военных действий в России. Это преимущественно небольшие статьи, очерки, в основном публицистического характера с сильным идеологическим акцентом, не претендующие на глубокое научное исследование. Публикации эмигрантских авторов в нашей стране появились только с 90-х годов. Они задавались вопросом: как представители русского офицерского корпуса - профессиональные военные - могли потерпеть поражение в Гражданской войне?4 Также рассматривались личности руководителей Красной Армии. Первым специальным исследованием личностей лидеров РККА с акцентом на выявление их «политического образа», самым популярным в русском зарубежье в 30-е годы можно назвать серию биографических очерков Р.Б. Гуля. Они открывались опубликованным в 1932 г. очерком о М.Н. Тухачевском, а в 1933 г. были продолжены

1 См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. - T.1,2. - М., 1990.

2 См.: Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война. 1918 -1921. - С.-П., 2002.

3 См.: Зиновьев Г.Е. Армия и народ. Советская власть и офицерство. - Пб., 1920.

4 См.: Мариюшкин А. Трагедия русского офицера, (очерк). - Новый Сад, 1923.

6 очерками о К.Е. Ворошилове, В.К. Блюхере, Г.И. Котовском.

Тема Гражданской войны в 1930-1950-е гг. начала изучаться «вглубь», появлялись монографии, сборники статей, посвященные Гражданской войне в отдельных районах, в которых раскрывались вопросы организации РККА.2 Но в работах исчезли фамилии Тухачевского, Егорова, Якира, Уборевича и др. Данные исследования могут использоваться для рассмотрения проблематики командных кадров Красной Армии, хотя довольно в ограниченном объеме. Из советской литературы данного периода следует отметить монографию Н.И. Шатагина «Организация и строительство Советской армии в 1918-1920 гг.»,3 обладающую обильным фактическим материалом. В ней рассматривается, формирование, рост численности, комплектование, повышение уровня боеспособности Красной Армии.

В 30-е годы появились общие работы по Гражданской войне и у эмигрантских историков, у СП. Мелыунова и Н.Н. Головина.4 Они содержат материал по формированию вооруженных сил Белого движения. Также изучались вопросы, касающиеся формирования Красной Армии. В этом отношении внимания заслуживает работа С.Ф. Ивановича.5 Он пытается выяснить причины массового перехода офицеров на сторону большевиков, мотивы их вступления в коммунистическую партию, а также исследует вопросы комплектования армии, социальный состав РККА, рассматривает военное образование командиров Красной Армии. Кроме работы С.Ф. Ивановича следует отметить военно-историческое исследование А.А. Зайцова «1918 год».6 В своей работе он рассматривает вопросы численности офицерского корпуса русской армии в дореволюционный период, численности офицеров, служивших в Красной и в белогвардейских армиях, рассматривает эволюцию формирования Красной Армии,

1 См.: Гуль Р. Красные маршалы. - М., 1990.

2 См.: Попов Ф. Дутовщина. - Куйбышев, 1937; Болтин Е.А. Контрнаступление южной группы Восточного
фронта и разгром Колчака. - М., 1949; Короткое И.С. Разгром Врангеля. - М., 1955.

3 См.: Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской армии в 1918 - 1920 гг. - М., 1954.

4 См.: Мельгунов СП. Трагедия адмирала Колчака: Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в
Сибири. - Ч. 1-3. Восточный фронт гражданской войны. - Белград, 1930; Головин Н.Н. Российская
контрреволюция. - Ч. 1-5. - Кн. 1-12. - California, 1937.

5 См.: Иванович С.Ф. Красная армия. - Париж, 1931.

6 См.: Зайцов А.А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. - Париж, 1934.

комплектование командными кадрами.

В третий хронологический период с 1956 г. по 1985 г. после развенчания культа личности Сталина меняется и трактовка Гражданской войны, происходит переосмысление ее событий, появлялись монографии, которые охватывали широкую проблематику по Гражданской войне и имеют материал по формированию вооруженных сил РККА и их командным кадрам на основе обобщения опыта предшественников с основательной проработкой архивных материалов.1 Большое количество работ посвящалось красным командирам, полководцам времен гражданской войны.2

С 1960-х годов разрабатывается тема военспецов Красной Армии с целью подтвердить историческую правду, о том, что значительная часть дореволюционного офицерства была на стороне советской власти. Следует заметить, что изучение судеб этих офицеров никогда не было самоцелью. В основном раскрывалась тема численности бывших офицеров в РККА и подготовки красных командиров из рабоче-крестьянской среды.3 В основном это были небольшие по объему работы и статьи, только определяющие границы проблематики и подтверждающие необходимость дальнейшего изучения и рассмотрения этой проблемы. В 1988 г. увидела свет книга А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республике Советов»,4 совершенно не похожая на предшествующие работы. Его исследование было посвящено судьбам офицеров русской армии (преимущественно штаб-офицерам и офицерам Генерального штаба) после революции, выяснение роли военспецов в организации Красной Армии.

1 См.: Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. - М., 1958; Бритов В.В. Рождение
Красной Армии. - М., 1961; Кляцкин СМ. Начальный период строительства армии Советского государства
(октябрь 1917 - январь 1918) // История СССР. -1962. - № 2. - С. 91-104; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской
войны в России. Октябрь 1917 - февраль 1918 г. - М., 1976; Гапоненко Л.С Решающая сила Великого октября. -
М., 1977; Минц И.И. История Великого Октября: в 3-х томах. - М., 1979; Голуб П.А. Революция защищается. -
М., 1982; Иоффе Г.3. Колчаковская авантюра и ее крах. - М., 1983 и др.

2 См.: Шелудченко В.И. Александр Пархоменко. - М., 1956; Герасимов Е.Н. Повесть о Щорсе. - М., 1960;
Бабенко П.М. И.Э. Якир. - M., 1963; Ладухин B.H. Азии. - М., 1967; Дубинский И.В. Примаков. - М., 1968;
Артемов Е.Н. Чапаев. - Чебоксары, 1974; и др.

3 Федюкин С. Об использовании военных специалистов в Красной Армии // Военно-исторический журнал. -
1962. - № 6. - С. 32-43; Спирин Л.М. В.И. Ленин и создание советских командных кадров // Военно-
исторический журнал. -1965. - № 4. - С. 3-16; Моложавенко В. Красные офицеры. - Ростов, 1977; Иовлев A.M.
Ленинская политика привлечения буржуазных военных специалистов в Красную Армию. - М., 1983.

4 См.: Кавтарадзе. А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917-1920 гг. - М., 1988.

8 '

С середины 80-х годов в условиях гласности делается попытка рассмотреть данную тематику на основе проработки новых документов. Появляются работы, для которых характерен более высокий уровень обобщений, серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, обращение к ранее не изучавшимся или слабо разработанным направлениям тематики (морально-психологический настрой, дисциплина, боеспособность, грабеж красноармейцами населения). Следует отметить книгу Ф. Гальперина, в которой раскрывается жизненный и боевой путь красных командиров, большинство которых в дальнейшем было репрессировано, книгу Д.Д. Лаппо, посвященную биографиям генералов императорской русской армии, перешедших на сторону советской власти (генералу А.В. Станкевичу, В.В. Чернавину, А.В. Соболеву).

В это же время возрастает интерес к изучению истории Белого движения. Ранее в советской историографии Белое движение представлялось только как составная часть агрессивных планов интервентов, направленная на свержение Советского строя, и изучение Белого движения не было ' глубоким. Начинают появляться исследования с новыми оценками и выводами, не игнорирующие историю Белого движения, написанные на ' основе новых источников, (так, с 1988 г. был открыт доступ к «белогвардейским и белоэмигрантским фондам») и содержащие интересный материал по формированию вооруженных сил Белого движения.4

В 1994 г. увидела свет книга А.И. Дерябина «Белые армии в Гражданской войне в России», в которой кратко перечисляются и

См.: Черемных B.M. На защите завоеваний революции. Военно-организаторская деятельность ВЦИК в первые годы Советской власти. - М., 1988; Кораблев Ю. Защита республики. Как создавалась Рабоче-крестьянская Армия. Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. - М.:, 1989. - С.129-178; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября. - М., 1989; Генис В.Л. Первая Конная армия: за кулисами славы // Вопросы истории. -1994. - № 12. - С. 65-76; Молодцыгин М.А. Красная армия. Рождение и становление. 1917 - 1920 гг. -М., 1997.

2 См.: Гальперин Ф. Революцией призванные. Очерки. - Киев, 1990.

3 См.: Лаппо Д.Д. Красные генералы. - М., 1991.

4 См.: Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. -
1992. - № 6. -С. 32-41; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы
истории. - 1994. - № 5. - С. 24-39; Цветков В.Ж. Белое движение в России 1917 - 1922 годы // Вопросы
истории. - 2000. - № 7. - С. 56-73; Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. - М., 2002; Искандеров А.А. Гражданская
война в России: причины, сущность, последствия // Вопросы истории. - 2003. - № 10. - С. 75-94; Новиков П.А.
Гражданская война в Восточной Сибири. Россия забытая и неизвестная. На великом переломе. - М., 2005.

описываются боевые пути белогвардейских армий, приводится их численный состав, и структура в разные периоды времени. Начинается детализированное изучение вооруженных сил Белого движения как по фронтам, так и в разные периоды Гражданской войны. В связи с этим следует отметить книги и статьи Д.Г. Симонова, В.П. Слободина, В.П. Федюка, Ф.Ю. Ефремова, А.И. Ушакова, В.Д. Зиминой, В.Ж. Цветкова, Ю.Н. Ципкина, Т.А. Немчиковой, Л.Н. Варламовой.2 Эти работы основаны на богатом фактическом материале, в том числе и вновь вводимом в научный оборот, но между тем грешат «обелением» Белого движения, его романтизацией. Хотелось бы отметить статьи, посвященные истории отдельных войсковых частей, которые содержат материал и по командному составу. В этом отношении представляют интерес статьи А.А. Караевского, Д.А. Лобанова.

Значение для нашего исследования имеют появившиеся в последнее время работы по истории участия казачества в белом движении и Гражданской войне в целом. В книгах и статьях С. Ауского, В. Марковчина, А. Венкова, В. Шулдякова показывается процесс создания контрреволюционных казачьих формирований, морально-психологический настрой в данных соединениях, дисциплина, боеспособность в различные периоды времени, говорится о руководителях, командных кадрах казачьих

См.: Дерябин А. Белые армии в гражданской войне в России. Исторический очерк. - М., 1994.

2 См.: Симонов Д.Г. Из истории вооруженных сил Временного Сибирского правительства // Сибирь в период
Гражданской войны. - Кемерово, 1995. - С. 68-83; Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны
в России. (1917 - 1922 гг.). - М., 1996; Федюк В.П. Антибольшевистское движение на юге России. 1917 - 1918
г. - М., 1996; Ушаков А.И., Федюк В.П. Белый юг. Ноябрь 1919 - ноябрь 1920. - М., 1997; Ефремов Ф.Ю.
Вклад фронтов Великой войны в создании Добровольческой армии // Белое движение на юге России (1917 -
1920): Неизвестные страницы и новые оценки. - М., 1997. - С. 10-12; Зимина В.Д. Белое движение и
российская государственность в период Гражданской войны. - Волгоград, 1997; Цветков В.Ж. Белые армии
юга России. 1917-1920. - М., 2000; Ципкин Ю.Н. Белое движение в России и его крах (1917 - 1922 гг.). -
Хабаровск, 2000; Немчинова T.A. О некоторых аспектах истории вооруженных формирований «Белого» дела в
Сибири: Современная историография проблемы // История Белой Сибири. Тезисы 4-й научной конференции
6-7 февраля 2001 г. - Кемерово, 2001. - С. 88-89; Варламова Л.Н. Аппарат военного управления
Всероссийского временного правительства А.В. Колчака. 1919 г. // Белое движение на востоке России. Белая
гвардия.- 2001.- №5.-С. 17-25.

3 См.: Караевский А.А. Из истории вооруженных сил временного сибирского правительства: 4-й восточно
сибирский армейский корпус летом-осенью 1918 г. // Белое движение на востоке России. Белая гвардия. -
2001. - № 5. - С. 84-87; Лобанов Д.А. Пермская стрелковая дивизия армии адмирала Колчака. 1918-1919 гг. //
Белое движение на востоке России. Белая гвардия. - 2001. - № 5. - С. 88-91.

формирований.1

В 1993 г. появляется книга СВ. Волкова «Русский офицерский корпус», в которой дается очерк истории русского офицерского корпуса со времени зарождения регулярной русской армии до революции. Раскрываются вопросы численности офицерского корпуса накануне Октябрьской революции, изменение его социального состава. В это же время начинают появляться работы, посвященные непосредственно белому офицерскому корпусу. Это статьи И.И. Лившица, И. Горяинова, В.М. Воинова, Д.Г. Симонова. В 1995 г. выходит книга СВ. Устинкина «Трагедия Белой гвардии»4, посвященная анализу социального состава, политических настроений белогвардейских частей и соединений. В ней автор приводит данные о численности офицерского корпуса белого движения.

Появляются работы, раскрывающие проблемы «офицерского раскола» в 1917 г., его политической растерянности, статьи, посвященные быту, морально-психологическому настрою белого офицерства, наличию в комсоставе противоборствующих сторон авантюристов и карьеристов.5 Таким образом, тема комсостава вооруженных сил революции и Белого движения рассматривается с разных сторон, анализируются ранее не изученные аспекты проблематики.

В последние годы появилось большое количество книг посвященных руководителям Белого движения и командующим отдельными армиями. Это труды В.А. Шулдякова, В.Ж. Цветкова, Ю.А. Бушина, Р.Г. Гагкуева,

См.: Ауский С. Казаки особое сословие. - М., 2002; Марковчин В. Три атамана. - М., 2003; Венков А. Донская армия // Родина. - 2004. - № 5. - С. 90-95; Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Кн. 1. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004.

2 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М., 1993.

3 См.: Лившиц И.И. О роли кадровых офицеров в гражданской войне // Вопросы истории. -1993. - № 6. - С.
188-189; Горяинов И. Где было офицерство в 1914-1920 г. // Родина. -1993. - № 12. - С. 20-23; Воинов В.М.
Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920 гг.) // Отечественная история. -1994. - № 6. -
С. 51-64; Симонов Д.Г. К вопросу о комплектовании армии А.В. Колчака командными кадрами // История
белой Сибири. - Кемерово, 1995. - С. 48-50.

4 См.: Устинкин СВ. Трагедия Белой гвардии. - Нижний Новгород, 1995.

5 См.: Щеголихина СН. Об авантюризме и карьеризме в годы гражданской войны // Вопросы истории. - 1995.
- № 3. - С. 174-175; Михайлов И.В. Быт, нравы и психология белого офицерства: к постановке проблемы.
Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997. - С. 143-160; Каменев А.И. Трагедия
русского офицерства, (уроки истории и современность). - М., 1999; Домнин И. Грехи и достоинства
офицерства. Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - М., 2000. - С.484-513; Солнцева С.А.
1917: Кадровая политика революции в Российской армии // Отечественная история. - 2004. - № 3. - С. 102-115.

А.С. Кручинина, P.M. Абинякина, Е.А. Комаровского, Ю.А. Трамбицкого, Н.С. Ларькова, В. Черкасова - Георгиевского, В.Н. Фомина, М.И. Демиденко, Д.В. Митюрина.1

Изучая офицерский корпус Белых армий, важно отметить издания, содержащие биографические сведения их участников. В этой связи отметим «Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил юга России» Н. Рутыча, содержащий 144 биографии, книгу В. Клавинга «Гражданская война в России: Белые армии», v содержащую 287 биографий старшего командного состава белогвардейских армий,3 «Энциклопедию Гражданской войны» СВ. Волкова, содержащую 3500 кратких биографий офицеров - участников белого движения. Эти исследования дают богатый фактологический материал, позволяющий понять мотивы, определявшие действия белого офицерства.

В настоящее время исследования о месте и роли военных специалистов в Красной Армии продолжает быть актуальной. В работах Ю.И. Кораблева, В.В. Каминского, А.В. Ганина5 оценивается роль офицеров

1 См.: Шулдяков В.А. Вожди белоказаков Сибирского войска: краткие биографические справки // Белая армия.
Белое дело: Исторический научно-популярный альманах. - 1999. - № 6. - С. 62-70; Цветков В.Ж. Белая
гвардия // Родина. - 2000. - № И. - С. 39 - 43; Бушин А.Ю. Во имя России: Генерал-лейтенант Г.А.
Вержбицкий // Белая армия. Белое дело: Исторический научно-популярный альманах. - 2000. - № 7. - С. 80-92;
Гагкуев Р.Г. Генерал Марков. Марков и Марковцы. Сборник архивных документов, воспоминаний, дневников.
- М., 2001. - С. 9-58; Кручинин А.С. Генерал от инфантерии М.В. Алексеев. Исторические портреты. Белое
движение. - М., 2003. - С. 59-108; Кручинин А.С. Генерал от кавалерии A.M. Каледин. Исторические
портреты. Белое движение. - M., 2003. - С. 109-159; Абинякин Р.М. Генерал - майор М.Г. Дроздовский. Белое
движение. Исторические портреты. - M., 2003. - С. 257-302; Абинякин P.M. Генерал от инфантерии А.П.
Кутепов. Белое движение. Исторические портреты. - M., 2003. - С. 393-438; Комаровский Е.А. Генерал от
инфантерии Л.Г. Корнилов. Исторические портреты. Белое движение. - М., 2003. - С. 13-58; Трамбицкий Ю.А.
Генерал-лейтенант А.И. Деникин. Исторические портреты. Белое движение. - М., 2003. - С. 160-210; Цветков
В.Ж. Генерал-лейтенант П.Н. Врангель. Белое движение. Исторические портреты. - М., 2003. - С.439-484;
Цветков В.Ж. Генерал-лейтенант К.К. Мамонтов. Белое движение. Исторические портреты. - М., 2003. - С.
347-392; Цветков В.Ж. Генерал-лейтенант А.Г. Шкуро. Белое движение. Исторические портреты. - М., 2003. -
С. 303-346; Ларьков Н.С. Генерал Алексей Николаевич Гришин-Алмазов. Биография русского офицера //
«Сибирская Заимка». - Электронный журнал. - 2003. - № 1. . Zaimka. ru; Черкасов - Георгиевский
В. Вожди Белых армий: Сборник биографических очерков. - Смоленск, 2003; Фомин В.Н. Трагическая судьба
войскового атамана уссурийского казачьего войска генерал-майора И.П. Калмыкова // Белая армия. Белое
дело: Исторический научно-популярный альманах. - 2003. - № 12. - С. 71-80; Черкасов - Георгиевский В.
Генерал П.Н. Врангель - последний рыцарь Российской Империи. Белое движение. Россия забытая и
неизвестная. - М., 2004; Демиденко М.И. Барон Унгерн - белый рыцарь Тибета. - М., 2004; Митюрин Д.В.
Гражданская война: белые и красные. - М., 2004.

2 См.: Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил
Юга России: Материалы к истории Белого движения. - М., 2002.

3 Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. - М., 2003.

4 См.: Волков С.В. Энциклопедия гражданской войны. Белое движение. - М., 2002.

5 См.: Кораблев Ю.И. Советская власть и военные специалисты (1918-1941 гг.). Гражданская война в России:
события, мнения, оценки. - М., 2002. - С. 309-314; Каминский В.В. Русские генштабисты в 1917 - 1920 годах.

генерального штаба в становлении вооруженных сил революции и Белого движения в период Гражданской войны. Социокультурные характеристики Советской военной элиты 20-х годов исследованы СТ. Минаковым,1 которая сформировалась в годы Гражданской войны, немало сделав для победы Советской власти, выясняет ее отношение и деятельность во внутрипартийной борьбе 20-х гг.

В 2001 году увидела свет книга Е.В. Волкова «Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования»,3 в которой автор анализирует процесс формирования офицерского корпуса адмирала Колчака, социально-национальный состав, численность офицеров, их идеологию, деятельность на фронте и в тылу, материальное положение, особенности армейского быта. Книга примечательна тем, что это первое специальное исследование по вопросам материального обеспечения и быта. Ранее они раскрывались лишь в редких статьях и недостаточно полно. Взаимоотношения между различными группами внутри офицерского корпуса адмирала Колчака описываются в статье А.А. Мышанского.4

Книга СВ. Волкова «Трагедия русского офицерства»5 посвящена истории русского офицерского корпуса в период великого перелома в истории России, связанного с революциями 1917 г., Гражданской войной, вынужденной эмиграцией. В книге говорится о численности офицеров, служивших в белых и Красной Армиях, методах комплектования командными кадрами, качественном составе высшего военного руководства. Материальное положение и повседневная жизнь офицеров не являлась целью данного исследования. Социокультурная характеристика и мировоззрение русского офицерства в составе Добровольческой армии представлены в

Итоги изучения // Вопросы истории. - 2002. - № 12. - С. 40-51; Ганин А.В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне // Вопросы истории. - 2004. - № 6. - С. 98-111.

См.: Минаков СТ. Советская военная элита в политической борьбе 20-30-х годов.- Режим доступа: .

2 См.: Минаков СТ. Советская военная элита 20-х годов. - Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. - М., 2004;
его же: Сталин и-заговор генералов. - М., 2005; его же: Военная элита 20-30-х годов XX века. - М., 2005.

3 См.: Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования. - Челябинск, 2001.

4 См.: Мышанский А.А. Отношение населения Сибири к «белому» режиму в период колчаковщины //
«Сибирская Заимка». - Электронный журнал. - 2002. - № 2. - Режим доступа: . Zaimka. ru.

5 См.: Волков СВ.Трагедия русского офицерства. - M., 2002.

работах P.M. Абинякина.1

Анализ изученной литературы по интересующей нас теме позволяет сделать вывод, что вся представленная литература рассматривала отдельно офицерский корпус Белых армий и командный состав Красной армии.

Исходя из актуальности рассматриваемой темы, учитывая степень ее научной разработки, целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-исторический анализ командного состава Красной Армии и Белого движения на юге и востоке России с октября 1917 по ноябрь 1920 гг.

Достижение указанной цели предполагает решение основных задач настоящего научного исследования:

выявить примерную численность командного состава РККА и офицерского корпуса белогвардейских армий на юге и востоке России, рассмотреть источники пополнения командным составом, проанализировать качественные показатели боеспособности и ее изменения.

рассмотреть социальный состав, идейные, политические, социально-психологические факторы, мотивации поведения и деятельности офицерства как ядра Белого движения и командного состава вооруженных сил революции.

изучить быт, повседневную жизнь, материальное обеспечение командных кадров противоборствующих сторон.

Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных задач диссертационного исследования были привлечены

многообразные^ и разнообразные источники, которые могут быть кУ

классифицированы по нескольким группам.

Первая группа источников - законодательные и подзаконные акты.

См.: Абинякин P.M. Социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства // Гражданская война в России: события, мнения, оценки. - M., 2002. - С. 413-437; Абинякин P.M. Роль и место дворянства в белом движении // Noblesse oblige: Праздничная и повседневная жизнь господствующих слоев Европы 16-20 столетий. Материалы научной конференции, 15-17 мая 2002. - Выпуск 1. - Орел, 2003. - С. 60-68.

Включает в себя декреты, директивы центральных государственных органов власти1 и высшего командования вооруженных сил Красной Армии, в том числе документы, сохранившиеся в архивах: приказы, постановления «Совета Народных Комиссаров» - ф. 130 (ГАРФ), «Народного Комиссариата Внутренних дел» - ф. 393 (ГАРФ), «ВЦИК Советов рабочих и солдатских, крестьянских и казачьих депутатов» - ф. 1235 (ГАРФ), «Народного комиссариата государственного контроля РСФСР» - ф. 4390 (ГАРФ), «Секретариата председателя РВС СССР» - ф. 33987 (РГВА), «Брянского губернского комиссариата по военным делам» - ф. 79 (ГАБО), в которых отражена политика Советского правительства по привлечению бывших офицеров на военную службу, комплектованию курсов по подготовке комсостава, установлению денежных окладов для военнослужащих и комсостава РККА.

Положения, приказы, указы, сохранившиеся в фондах «Управление делами Верховного правителя и Совета министров Российского правительства» - ф. 176 (ГАРФ), «Военное министерство Всероссийского правительства» - ф. 39597 (РГВА), «Главный штаб военного министерства Всероссийского правительства» - ф. 39466 (РГВА), «Военное министерство Всероссийского правительства» - ф. 39597 (РГВА), содержат информацию об установлении военно-квартирной повинности, окладов жалованья офицерам и классным чинам в Сибирской и Российской армиях адмирала Колчака.

В РГВИА использован материал двух фондов: 2003 - «Штаб Верховного главнокомандующего (Ставка)», 2031 - «Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта». В архиве хранятся документы по истории русской армии до марта 1918 г., где использованы документы (приказы), раскрывающие положение офицеров при демократизации русской армии в конце 1917 - начале 1918 гг.

Вторая группа источников представлена делопроизводственной

См.: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957; Сборник документов и материалов по истории СССР. Советского периода (1917 -1958). - М., 1966.

2 См.: Директивы Главного командования Красной Армии. (1917 - 1920). Сборник документов. - М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии. (1917-1922). Сборник документов в 4-х томах. - М., 1971.

документацией. К ней относятся отчетная, протокольная, нормативная, информационная документация.

Отчетная документация включает в себя доклады, отчеты комсостава и органов управления по строительству вооруженных сил Красной Армии и Белого движения.2

Протокольная документация. Информацию о деятельности адмирала Колчака в начальный период Гражданской войны, о предыстории колчаковщины, о противоречиях между руководителями Белого движения на востоке России дают протоколы заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака.3

Нормативная документация. Особый интерес для исследования представляют положения и ведомости о материальном обеспечении офицеров Добровольческой армии, Вооруженных сил юга России, Народной, Сибирской, а затем и Российской армий адмирала Колчака, содержащиеся в фондах «Главный штаб военного министерства Всероссийского правительства» - ф. 39466 (РГВА), «Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на юге России)» - ф. 39540 (РГВА), «Управление интенданта 1-й Самарской стрелковой бригады Народной армии» - ф. 39559 (РГВА), «Военный отдел войскового правительства Оренбургского казачьего войска» - ф. 40327 (РГВА), «Штаб 1-го офицерского стрелкового генерала Дроздовского полка» - ф. 40066 (РГВА) и в др.

Информационная документация включает в себя сводки, сообщения, рапорты, несущие информацию о вооруженных силах Красной Армии4 и

1 См.: Доклады И.И. Вацетиса В.И. Ленину (февраль - май 1919 г.) // Исторический архив. - 1958. - № 1. - С.
42 - 66; Из доклада В.К. Блюхера Екатеринбургскому военному комиссару Ф.И. Голощекину о завершении
подготовки отрядов к разгрому Дутова и переходе в наступление // Исторический архив. -1958. - № 1. - С. 76-
81.

2 См.: Белый архив: Сборники материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого
движения. - Т. 1-3. / под ред. Я.М. Лисового. - Париж, 1928; Архив Русской революции: в 22-х т. / издаваемый
И.В. Гессеном в Берлине. - М., 1991; Русский исторический архив. - Сборник 1. - Прага, 1929.

3 См.: Протоколы заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака (стенографический отчет).
Арестант пятой камеры. - М., 1990.

4 См.: Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны 1918-1920. Сборник документов. - М.,

16 Белого движения.! В том числе документы, сохранившиеся в архивах. Фонд «О составе высших руководителей Красной Армии» - ф. 37976 (РГВА), в котором находятся послужные списки и личные дела видных военачальников и военных деятелей РККА, отражающие деятельность и прохождение службы, позволяют характеризовать комсостава Красной Армии. Фонд «Информационное бюро Верховного правителя» - ф. 952 (ГАРФ), «Штаб Московской группы армий (бывшей Западной и 3-й армии)» - ф. 39624 (РГВА), «Управление Оренбургской армии» - ф. 40028 (РГВА), «Штаб 1-го конного полка Добровольческой армии» - ф. 39760 (РГВА) содержат сведения о морально-психологическом настрое, дисциплине, уровне боеспособности, времяпрепровождении военнослужащих Российской армии адмирала Колчака и в ВСЮР.

Третья группа источников - статистическая документация. Представлена боевыми расписаниями белогвардейских армий на востоке России, «Штаб Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами» - ф. 39499 (РГВА), «Боевые расписания Сибирской армии» - ф. 39617 (РГВА), которые дают информацию о боевом составе Сибирской отдельной армии, Западной армии, Оренбургской, затем Южной армии и численности офицеров на подразделения. Таким образом, можно увидеть примерную эволюцию изменения численности Белых армий Восточного фронта и офицерского корпуса.

В исследовании использованы материалы 37 фондов из четырех архивов. Из материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) изучено 4 фонда, содержащих материал по Красной Армии, и 6 фондов по Белому движению, в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) изучено 2 фонда, в Российском государственном военном архиве (РГВА) изучены 3 фонда, содержащих

1943; Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. - Т. 1. (май 1918 - март

1919). -М., 1960.

1 См.: К истории французской интервенции на юге России, (декабрь 1918 - апрель 1919) // Красный архив. -

1926. -Т. 19. - С. 5 - 10; Крым в 1918 - 1919. (Материалы осведомительных органов добровольческой армии и

дипломатического представителя Всевеликого Войска Донского) // Красный архив. -1928. -Т. 3. (28). - С. 143

-168.

к материалы по Красной Армии и 21 фонд по Белому движению, в

Государственном архиве Брянской области (ГАБО) изучен 1 фонд.

Четвертую группу составляют источники личного происхождения, которые можно классифицировать по политическому и идеологическому признакам (воспоминания сторонников советской власти и ее противников, преимущественно эмигрантов из России).

Воспоминания участников Гражданской войны имеют

значительную ценность как источник по изучению темы командного состава Красной Армии и Белого движения. В них содержится достаточно обширный фактический материал, они дают подробную картину происходивших событий. Дают возможность изучать конкретные личности с их индивидуальными особенностями, с чертами той среды, к которой они принадлежали, и той эпохи, которая их породила. Дают более многокрасочное представление о жизни в период войны и непосредственно на фронте, воссоздают ее в обыденных проявлениях.

В советский период был накоплен огромный массив мемуарной литературы по истории революции и Гражданской войны, но воспоминания, непосредственно посвященные командному составу РККА, не значительны. В воспоминаниях советских военачальников, красных командиров, рядовых участников Гражданской войны главное внимание было обращено на описание героизма, доблестных побед и т.п.1 В целом воспоминаниям, опубликованным в советский период, был присущ строгий выбор тем, и в основном делался упор не на личность (скудны описания повседневной жизни), а на событие. Тем не менее важные сведения о трудностях формирования добровольческой Красной Армии, проблемах ее перехода к регулярной, об установлении «революционной дисциплины», о борьбе с

1 См.: Постышев П.П. Гражданская война на Востоке Сибири (1917-1922). - М., 1957; Буденный СМ. Пройденный путь. - М., 1958; Голиков Ф.И. Красные орлы (из дневников 1918 - 1920 гг.). - M., 1959; Еремин К.Г. Солдатские версты. - М., 1960; Сухоруков В.Т. Во имя революции. Против Деникина. Сборник воспоминаний. - М., 1969; Тюленев И.В. Через три войны. - М., 1972; Буденный СМ. Пройденный путь. - Кн. 3. - M., 1973; Алексеев K.B. Каховка - Перекоп; Сорокин B.B. Из полевой книжки политработника. От Зимнего до Перекопа. Сборник воспоминаний. - M., 1978; Еремеев К.С. Начало Красной Армии. Утро Страны Советов. Воспоминания участников и очевидцев революционных событий в Петрограде. 25 октября (7 ноября) 1917 г. - 10 марта 1918 г. - Л., 1988; Оськин Д.П. Записки прапорщика. - М., 1998.

«партизанщиной и батьковщиной», отношениях внутри командного состава можно почерпнуть в мемуарах профессиональных революционеров, ставших в период Гражданской войны командирами Красной Армии/ в воспоминаниях бывших офицеров дореволюционной армии, перешедших на сторону советской власти,2 и из мемуаров красных командиров, выдвинувшихся на командные должности из гущи народной в период Гражданской войны.3 Использовались воспоминания выдающихся и видных военачальников дореволюционной русской армии: генералов А.А. Брусилова4 и М.Д. Бонч-Бруевича,5 лояльно относившихся к советской власти. К диссертационному исследованию привлечены воспоминания Л.Д. Троцкого, материалы из его архива, касающиеся тематики нашей диссертации.6

В среде белоэмигрантов, участников Гражданской войны, стояла необходимость исторического объяснения случившемуся - поражению в Гражданской войне. За рубежом после окончания войны издавались мемуары активных деятелей белого движения, которые публиковались как отдельными книгами, так и в сборниках документов и материалов по Гражданской войне.8 Многие воспоминания отдельных белых офицеров публиковались в периодических изданиях: «Вестник Первопоходника», «Первопоходник» - Лос-Анжелес, «Витязь», «Русский архив» - Белград,

См.: Берзин Р.И. Этапы в строительстве Красной Армии; Гай Т.Д. Молодые герои; Примаков В.М. Борьба за советскую власть на Украине. Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне. - М., 1963.

2 См.: Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. - М., 1963; Егорьев B.H. Из жизни
западной завесы; Меженинов С.А. Борьба за Киев в конце 1919 г.; Ковтюх Е.И. Последний бой за Царицын;
Корк А.И. Взятие перекопско-юшуньских позиций войсками 6-й армии в ноябре 1920 г.; Тухачевский М.Н.
Первая армия в 1918 году. Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне. - М., 1963; Эйхе Г.Х.
Уфимская авантюра Колчака. - М., 1960.

3 См.: Путна В.К. Пятая армия в борьбе за Урал и Сибирь; Эйдеман Р.П. Об одном неудавшемся плане
Деникина; Якир И.Э. Десять лет тому назад. Этапу большого пути. Воспоминания о гражданской войне. - М.,
1963.

4 См.: Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1983.

5 См.: Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. - М., 1957.

См.: Троцкий Л.Д. Моя жизнь; Советская республика и капиталистический мир. Первоначальный период организации сил. Часть 1; Сталин. Т. 2. Троцкий и Ленин: История русской революции. (Электронный ресурс).

- M., 2000.

7 См.: Гине Г. Сибирь, союзники и Колчак. - Т. 1,2. - Пекин-Харбин, 1921; Лукомский А.С. Воспоминания. -
Т. 1,2. - Берлин, 1922; Сахаров К. Белая Сибирь. - Мюнхен, 1923; Деникин А.И. Очерки русской смуты. - Т. 1.

- Париж, 1921 (Вып. 1-2); Т. 2. - Париж, 1922; Т.З - Берлин, 1924; Т. 4. - Берлин, 1925; Т. 5. - Берлин, 1926.

8 См.: Врангель П.Н. Записки. В 2-х частях // Белое дело: Летопись белой борьбы. Материалы собранные и
разработанные П.Н. Врангелем и др. Под ред. А.А. Фон Лампе. - Т. 5-6. - Берлин, 1928-1929.

і «Военная Быль» - Париж, «Кадетская перекличка» - Нью-Йорк, «Посев» -

Франкфурт - на - Майне и др. В 20-е годы в СССР многие эмигрантские издания перепечатывались,1 где показывался взгляд на события глазами непримиримых противников Октябрьской революции. Но с течением времени эмигрантская литература не перепечатывается и становится недоступной для основной массы читателя в СССР. Повышенный интерес к трудам и воспоминаниям белогвардейцев возрастает в постсоветский период, и большое количество публикаций появляется только в последние полтора -два десятилетия. Так, с 1990 г. появились первые сборники воспоминаний лидеров белого движения. С 1992 г. начинает публиковаться серия мемуаров белых офицеров «Белое дело».3 В 2000 г. была основана серия «Россия забытая и неизвестная. Белое движение», в которой публиковались мемуары как известных деятелей белого движения, так и впервые воспоминания белых офицеров.4 Эти материалы серьезно дополняют и корректируют советские мемуары, освещают порой хорошо известные позиции с неожиданной стороны. Появилась возможность преодолеть в значительной мере односторонность советских мемуаров, создавая объемное и многомерное видение революции и Гражданской войны. Но во всех случаях следует учитывать специфический характер белогвардейских мемуаров, и их использование может происходить только при условии строгой и всесторонней критической проверки, так как во многом видна оправдательная тенденция белого движения и его романтизация.

При работе над настоящей диссертацией были использованы воспоминания известных военных деятелей и руководителей белого движения на юге России: генералов и офицеров А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, А.П. Богаевского, А.С. Лукомского, П.Н. Краснова, П.С. Махрова, А.П. Филимонова, В. Науменко, М.Г. Дроздовского,

См.: Пепеляев В. Дневник. - Иркутск, 1923; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. -Новониколаевск, 1925; Будберг А. Дневник белогвардейца. - Л., 1929; Колосов Е. Сибирь при Колчаке. - Пг., 1923.

2 См.: Белое движение: начало и конец, /сост. В.А. Дурова. - М., 1990; Белые армии, черные генералы
(мемуары белогвардейцев). - Ярославль, 1991.

3 См.: Белое дело: Избранные произведения в 16 кн. /сост., науч ред. СВ. Карпенко. - М., 1992.
См.: Россия забытая и неизвестная. Белое движение. / сост., науч. ред. СВ. Волков. - М., 2000.

I И.М. Калинина, Ф. Штейнмана, Б.А. Штейфона, Я. А. Слащева, А.Г. Шкуро,

А. Туркула,1 руководителей белого движения на востоке России: генералов Р. Гайды, И.Г. Акулинина, В.Г. Болдырева, А. Будберга, К. Гоппера, К. Сахарова, Г.М. Семенова, Д. Филатьева. Из всех вышеперечисленных воспоминаний широкий спектр вопросов охватывается, а события Гражданской войны на всей территории бывшей - Российской империи прослеживаются лишь в мемуарах Деникина «Очерки русской смуты» - все остальные пишут только о своем участии в войне на юге и востоке России. Очень познавательны с точки зрения повседневной жизни белого офицерства, их боевых будней, досуга, неоднородности офицерского корпуса, взаимоотношений между офицерами воспоминания генерала М.Г. Дроздовского, А. Туркула, Б.А. Штейфона, военного прокурора И.М. Калинина, полковника Ф.И. Елисеева. Примечательны воспоминания генерала Я.А. Слащева, вернувшегося в 1921 г. в СССР и служившего в РККА, которые отличались, объективной критикой формирования вооруженных сил барона Врангеля и офицерского корпуса Русской армии. Особым критическим взглядом отличается дневник барона Будберга. Он

См.: Битенбиндер А.Г. Действия Марковской дивизии на правом берегу Днепра. Марков и Марковцы. Сборник архивных документов, воспоминаний, дневников. - М., 2001. - С. 364-374; Богаевский А.П. 1918 год. Белое движение: История русской революции. (Электронный ресурс). - М., 2000; Врангель П.Н. Записки. Кн. 1, 2. Белое движение: История русской революции. (Электронный ресурс). - М., 2000; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.2, 3, 4, 5. Белое движение: История русской революции. (Электронный ресурс). - М., 2000; Дроздовский М.Г. Дневник. - Берлин, 1923; Елисеев Ф.И. С Корниловским конным. - М., 2003; Калинин И.М. Под знаменем Врангеля. Заметки бывшего военного прокурора. - Ростов-на-Дону, 1991; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское. Белое движение: История русской революции. (Электронный ресурс). - М., 2000; Лукомский А.С. Воспоминания. Белое дело. - Кн. 1. Генерал Корнилов. - М., 1993. - С. 212-268; Махров П.С. В белой армии генерала Деникина. Записки начальника штаба Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России. - С.П.6., 1994; Науменко В. Начало Гражданской войны на Кубани. Первые бои Добровольческой армии. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2001. - С. 270-299; Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым, 1920: Мемуары и документы. - М., 1990; Туркул А. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918 - 1920 гг. - Мюнхен, 1947; Филимонов А.П. Кубанцы. Белое движение: История русской революции. (Электронный ресурс). - М., 2000; Шкуро А.Г. Записки белого партизана. Белое дело. -Кн. 6. Добровольцы и партизаны. - М., 1996. - С. 75-246; Штейнман Ф. Отступление от Одессы. Белое дело. -Кн. 10. Бредовский поход. - М., 2003. - С. 311-329; Штейфон Б.А. Кризис добровольчества. Белое дело. - Кн. 6. Добровольцы и партизаны. - М., 1996. - С. 247-350.

2 См.: Гайда Р. Обратно на Урал против большевиков. Адмирал Колчак. - РГВА. ф. 40169 - Воспоминания
генерал-лейтенанта Гайды. «Обратно на Урал против большевиков», «Адмирал Колчак».

3 См.: Акулинин И.Г. Уральское казачье войско в борьбе с большевиками. Белое дело: Летопись белой борьбы.
- Т. 2. - Берлин, 1926.- С. 127-152; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. -
Новониколаевск, 1925; Будберг А. Дневник. Архив русской революции: в 22-х т. / издаваемый И.В. Гессеном в
Берлине. - Т. 11-14. - М., 1991, 1992; Гоппер К. Начало и конец Колчака. Гражданская война в России:
Катастрофа Белого движения в Сибири. - М., 2005; Сахаров К. Белая Сибирь. Восточный фронт адмирала
Колчака. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004. - С. 60-222; Семенов Г.М. О себе.
Воспоминания, мысли и выводы. - М., 2002; Филатьев Д. Катастрофа Белого движения в Сибири.
Гражданская война в России: Катастрофа Белого движения в Сибири. - М., 2005. - С. 7-128.

I начинает свои записки 7 ноября 1917 г., описывая события, происходившие

на востоке России в 1918 г. В описываемый период он касается проблем офицерского и эсеровского подполья, формирования сил внутренней контрреволюции в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Хотя данные воспоминания и являются дневником, первая часть воспоминаний не отличается точностью, так как Будберг с января 1918 по весну 1919 г. жил в Харбине и не участвовал в вооруженной борьбе против большевиков, а информацию о происходящих событиях узнавал в основном из газет (которые не давали точной информации, а многие из них и вовсе основывались на слухах), реже от знакомых, бывших сослуживцев, участвовавших в борьбе с советской властью. Более точными мемуарами по данному периоду - с осени 1917 по осень 1918 г. - являются мемуары атамана Г.М. Семенова. Он описывает формирование вооруженных сил контрреволюции в Забайкалье и на Дальнем Востоке, развертывание Особого Маньчжурского отряда под его командованием. Видна тенденция к героизации самого себя и вооруженной борьбы в целом под его руководством, он специально преувеличивает роль ОМО в борьбе с советской властью в Забайкалье. Вторая часть дневника Будберга охватывает Омский период его деятельности в 1919 г. Данная часть дневника отличается высокой точностью, т.к. дневник создавался по ходу событий. С 26 марта 1919 г. Будберг был назначен главным начальником снабжения при Ставке Верховного Главнокомандующего, также занимал должность управляющего военным министерством, т.е. был непосредственным участником происходивших событий. Дневник содержит достаточно обширный фактический материал, касающийся прихода Колчака к власти, взаимодействия среди высшего руководства; критику офицерского корпуса Российской армии адмирала Колчака; дает информацию о работе аппарата военного управления и его недостатках, о наступлении и разгроме войск Колчака. Ценный материал по офицерскому корпусу адмирала Колчака содержится в воспоминаниях генералов И.Г. Акулинина - об офицерах

Оренбургской и Уральской армий, К. Гоппера - дает ценную информацию об Оренбургской, затем Южной армии (ген. Белова) и об ее отступлении, К. Сахарова - командующего Восточным фронтом с ноября по декабрь 1919 г., повествующего об отступлении белогвардейских армий, Д. Филатьева - о разгроме вооруженных сил Колчака.

Были использованы также дневниковые записи и воспоминания малоизвестных участников Белого движения, офицеров белогвардейских армий на юге1 и востоке2 России, оставивших свидетельства о положении армий, настроениях ее офицеров в период Гражданской войны. А также использовались воспоминания общественных и политических деятелей: Г. Виллиама, А.И. Гучкова, В.В. Шульгина, П.В. Вологодского,

1 См.: Мориц А.А. Личные дневники. - РГВА. ф. 40239 - Воспоминания генерал-лейтенанта А.А. Морица. Личные дневники; Новосильцев Л.Н. Воспоминания. - ГАРФ. ф. 6422 - Воспоминания полковника Л.Н. Новосильцева; Булюбаш Е. Мои воспоминания о Первом Кубанском походе. Зарождение добровольческой армии. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2001. - С. 423-433; Герцог Г. Лейхтенбергский. Как началась «Южная армия». Архив русской революции. - Т. 7-8. - М., 1991. - С. 166-182; Гиацинтов Э. Записки белого офицера. От Орла до Новороссийска. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004. - С. 327-339; Голубинцев А. Донской офицерский резерв в Крыму. Исход русской армии генерала Врангеля из Крыма. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2003. - С. 414-420; Добрынин В. Борьба с большевизмом на юге России. Донская армия в борьбе с большевиками. Белое движение. Россия забытая и неизвестная. М., - 2004. - С. 9-78; Звегинцов В. Кавалергарды в гражданскую войну 1918-1920 годов. Офицеры Российской гвардии в Белой борьбе. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М.,

2002. - С. 13-128; Корсак B.B. Великий исход. Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах.- Кн. 10.
Бредовский поход. - М., 2003. - С. 85-206; Ларионов В. Последние юнкера. - М., 1997; Левитов М.
Корниловцы в боях летом - осенью 1919 года. Поход на Москву. Россия забытая и неизвестная. Белое
движение. - М., 2004. - С. 20-119; Мамонтов С. Не судимы будем. Походы и кони. - М., 1999; Мельников Н.
Полковник Чернецов Василий Михайлович. Первые бои Добровольческой армии. Россия забытая и
неизвестная. Белое движение. - М., 2001. - С. 147-156; Минут В.Н. Под большевистским игом // Звезда. -1996.

- №7. - С. 101 -124; Оболенский В.А. Крым при Деникине. Белое дело. - Кн. 11. Белый Крым. - M., 2003. - С.
5-70; Павлов В.Е. Второй поход на Кубань. Марков и Марковцы. Сборник архивных документов,
воспоминаний, дневников. - M., 2001. - С. 192-217; Пауль СМ. С Корниловым. Белое дело. - Кн. 2. Ледяной
поход. - М., 1993. - С. 182-216; Пронин Д. Записки дроздовца - артиллериста. Поход на Москву. Россия
забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004. - С. 331-352; Савинский В. Отступление. Последние бои
Вооруженных сил юга России. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004. - С. 358-363;
Станкевич В.Б. Воспоминания, 1914-1919 г. - Берлин, 1920; Трушкович А.Р. Воспоминания корниловца: 1914
-1934.-М., 2004; и др.

См.: Вырыпаев В.О. Каппелевцы. Каппель и каппелевцы. Сборник архивных документов, воспоминаний, дневников. - M., 2003. - С. 52-68; Еленевский А. Военные училища в Сибири. (1918-1922). Кадеты и юнкера в белой борьбе. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2003. - С. 408 - 470; Ефимов А. Ижевцы и воткинцы. 1918 год на востоке России. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - M., 2003. - С. 343-379; Каликин. Судьба одного из офицеров. Каппель и каппелевцы. Сборник архивных документов, воспоминаний, дневников. - М., 2003. - С. 260-285; Камбалин А.И. 3-й Барнаульский сибирский стрелковый полк в ледяном походе // Белая гвардия. - 1999/2000. - № 3. - С. 80-94; Мейбом Ф. Гибель 13-й Сибирской стрелковой дивизии в боях под городом Челябинском в 1919 году. Восточный фронт адмирала Колчака. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004. - С. 378-398; Молчанов В.М. Борьба на востоке России и в Сибири // Белая гвардия. - 1999/2000. - № 3. - С. 56-67; Петров П. От Волги до Тихого океана в рядах белых. Восточный фронт адмирала Колчака. Россия забытая и неизвестная. Белое движение. - М., 2004.

- С. 7-59; Филимонов Б.Б. Белая армия адмирала Колчака. - М., 1999; Щепихин С.А. Воспоминания о генерале
В.О. Каппеле 1918. Каппель и каппелевцы. Сборник архивных документов, воспоминаний, дневников. - М.,

2003. -С. 130-145.

И.М. Майского, Г.К. Гинса, И.И. Серебренникова.1

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания, принципы научности, объективности и историзма. При описании и анализе исторических фактов и событий использовалось комплексное изучение всех исследуемых документов, использовался метод сравнительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного изучения роли и места командного состава сил Красной Армии и Белого движения в Гражданской войне на основе сравнительно-исторического анализа. В научный оборот были впервые введены ранее неисследованные архивные материалы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут представлять интерес для изучающих историю Гражданской войны в России, стать основой для подготовки учебного спецкурса, использоваться в лекционных курсах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях, ее основное содержание изложено в 5 публикациях.

1 См.: Виллиам Г. Распад «добровольцев». Из материалов белогвардейской печати. - М., 1923; Вологодский П.В. Дневник. Из хроники антибольшевистского движения в Сибири // Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. - М., 1995. - С. 196-230; Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. - Т. 2. - Ч. 2-3. - Пекин, 1921; Гучков А.И. Борьба в России с большевизмом и ее перспективы // Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. - М., 1995. - С. 263-281; Майский. И.М. Демократическая контрреволюция. В огненном кольце. - М., 1988. - С. 553-573; Серебренников И.И. Мои воспоминания. Т. 1. Гражданская война в России: Великий отход. - М., 2003. - С. 255-490.

Офицеры дореволюционной армии в вооруженных силах противоборствующих сторон (конец 1917-начало 1918 гг.)

По переписи действующей Русской армии на 25 октября 1917 г. в ней V состояло 138 тыс. офицеров, 19 тыс. были в отпусках, около 37 тыс. - во внутренних тыловых округах.1 (см. приложения 2). Также около 20 тыс. офицеров после излечения вернулось в строй, с 11 мая 1917 г. из военных училищ и школ прапорщиков было произведено около 40 тыс. офицеров. Всего русский офицерский корпус насчитывал 250 тысяч человек. Из этого числа на фронте было 138 тыс. офицеров, переведенных в резерв -предположительно около 20 тыс., в тылу во внутренних округах - 37 тыс., в отпусках - 19 тыс., удаленных солдатами из частей - предположительно около 30 тыс.

Из общего числа офицеров Русской армии на юге России в Белом движении приняли участие примерно 115 тысяч. На востоке воевали 35 - 40 тысяч офицеров. На севере 3,5-4 тысяч и на западе страны в белых войсках участвовало около 7 тысяч. В антисоветском подполье участвовали 7 тысяч офицеров. Следовательно, в Белом движении участвовали примерно 170 тысяч офицеров.4

В Красной Армии до мобилизаций летом 1918 г. служили 2-3 тысячи офицеров. С 12 июля 1918 по 15 августа 1920 г. было мобилизовано 48409 бывших офицеров.1 Кроме того, с начала 1920 г. до 1 января 1921г. была

зачислена и часть пленных офицеров Белых армий, всего 12 тысяч. Всего в Красной Армии служили не более 63 - 64 тысяч бывших офицеров.2

Из вышесказанного следует, что примерно 170 тысяч (около 62 %) воевало в Белых армиях, у большевиков - 50-55 тысяч (около 20 %) без учета взятых в плен белых офицеров. В армиях новообразованных государств - до 15 тысяч (5-6 %). Свыше 30 тысяч офицеров (более 10 %) не участвовали в Гражданской войне. Около 20 тысяч офицеров было истреблено в первые месяцы после развала фронта, с конца 1917 г. по май 1918 г., главным образом в связи с выступлением против новой власти и неприязненного отношения к ним солдатской массы.3

Рассматривая офицерский корпус 1917-1920 гг. надо особо остановиться на его элите - Генеральном штабе. По разным оценкам, офицеров Генерального штаба насчитывалось от 1500 до 1600 человек.4 Непосредственно к моменту Октябрьской революции Генштаб насчитывал 1584 офицера. В годы Гражданской войны к ним добавилось 438 человек. 27 июля 1918 года, уже при большевиках, в Генштаб было переведено 133 бывших кадровых офицера. 305 человек окончили ускоренные курсы колчаковской Военной академии в Сибири (из этого числа переведены в Генеральный штаб в ноябре 1918 г. - 217, в мае 1919 г. - 88 человек).5 Таким образом, всего офицеров, причисленных к Генеральному штабу, насчитывалось 2022.

Число и доля офицеров Генерального штаба, служивших в РККА, определялись по-разному. Так, историк А.Г. Кавтарадзе определил число генштабистов, служивших в Красной Армии, в 639 человек (33 %). Но данное процентное соотношение вычиталось из общего числа генштабистов в 1584 человека. Историк СВ. Волков также указывает число 639 человек, включая всех сотрудничавших с советской властью с ноября 1917 г. Но это из общего числа генштабистов - 2022 человека. Тогда доля служивших у красных составит 31,6 %. Если же считать только тех из них, кто не перешел к белым (475 человек), то - 23,5 %}

Наибольшее количество генштабистов в различные периоды Гражданской войны оказалось в формированиях юга России - 467 выпускников Академии и ускоренных курсов (в их числе и офицеры, служившие ранее в украинских национальных формированиях - около 50 человек). В войсках Колчака - 291 выпускник Академии и ускоренных курсов. В антибольшевистских формированиях на севере России служили 22 генштабиста, а на северо-западе России - не менее 26 выпускников Академии и ускоренных курсов. Соответственно, 58 % из них воевало на юге России, 36 % - на востоке и 5,9 % - на севере и северо-западе. Всего -806 (40 %) бывших офицеров Генштаба, служивших в период Гражданской войны в составе Белых армий. Не служили ни в Красной Армии, ни в Белых армиях около 30 % (500 человек) офицеров Генерального штаба. Часть их застряли за границей, по инерции остались в военных миссиях по снабжению в связи с заказами старого русского. Военного министерства. Другие с волной беженцев ушли в эмиграцию. Некоторые заняли высокие посты в возникших после Версальского мирного договора новых государствах Восточной Европы.

Формирование Белых армий на юге и востоке России, организация ВСЮР и Российской армии адмирала Колчака (лето 1918 - весна 1920 гг.)

После первого Кубанского похода к 13 мая 1918 г. части Добровольческой армии сосредоточились в районе станиц Мечетинская - Егорлыкская (южная часть Донской области). В это время на Дону «разрасталось» казачье восстание против большевиков, с 17 апреля начала формироваться Донская армия, и положение Добровольческой армии было спасено. Добровольческая и Донская армии пополняли свои ряды и вели переформирование частей.

Численность белых сил на юге, в т.ч. и офицеров, возрастала до лета 1919 г. (см. приложения 14,15,16).

Постоянный приток офицеров в 1918 г. сводился на нет большими потерями и был способен только поддерживать их численность на прежнем уровне. С переходом армии в наступление весной 1919 г. положение изменилось. Во-первых, по мере освобождения новых территорий создавались условия для вступления в армию тех офицеров, которые ранее не могли этого делать. Во-вторых, на этих территориях была проведена мобилизация офицеров, не отважившихся ранее вступить в армию. В результате численность офицеров резко возросла, и на октябрь 1919 г. достигла своего максимума - не менее 60 тысяч. Однако рост численности офицеров не был пропорционален росту армии, и постепенно они растворились в массе мобилизованных, составляя к осени 1919 г. не более 10 % состава боевых частей.1 В начале 1920 г. количество офицеров вновь выросло (они были наименее подверженны разложению), в «цветных» частях — до 25—30 %. На 20 января 1920 г. Корниловская дивизия имела на 1663 штыка 415 офицеров, В «именных» частях, состоявших преимущественно из добровольцев, подавляющее большинство офицеров служили на положении рядовых, хотя к 1919 г. и не составляли в них большинство, Но и в 1920 г. в каждом полку имелись офицерские роты и даже батальоны, представляющие собой его костяк и ударную силу. Существовали и другие изначально «офицерские» части (конно-офицерские полки, Симферопольский офицерский полк и т.д.), которые впоследствии перестали быть таковыми. В других частях ими в большей степени были насыщены артиллерийские, кавалерийские и технические части, в остальных офицеров было, как правило, ненамного больше штатной численности. В казачьих и других иррегулярных частях процент офицеров был крайне невелик, иногда опускаясь даже меньше штатной численности. 2

Большое число офицеров имелось в многочисленных во ВСЮР тыловых учреждениях и различных организациях. В общей сложности их было гораздо больше, чем на фронте. Обычно непосредственно на фронте находилось 50-60 % всех имеющихся офицеров. Примерно 56 % было в русской армии во время мировой войны — за вычетом тыловых частей действующей армии и войск внутренних военных округов. Если на территории России1 в период мировой войны царили полное спокойствие и порядок, то большая часть тыловых территорий ВСЮР являлась ареной действий различных формирований: банд Махно и других атаманов, петлюровцев, красных партизан. Это требовало, естественно, держать значительные силы в тылу. К этому прибавлялись офицеры различного рода снабженческих и вспомогательных учреждений. Тыловые учреждения ВСЮР наполняли офицеры, по возрасту и состоянию здоровья не годные для строя.3

Формирование командного состава регулярной РККА (лето 1918 -осень 1920 гг.)

Постановлением ВЦИК от 29 мая 1918 г. было объявлено об обязательном наборе в армию. С этого начался новый этап в строительстве революционных вооруженных сил. 5-й Всероссийский съезд Советов в июле 1918 г. законодательно закрепил в принятой им 1-й советской Конституции политические основы и принципы военного строительства. Постановление съезда «О строительстве Красной Армии» одобрило мероприятия по созданию регулярной армии. Съезд законодательно установил всеобщую обязательную воинскую повинность трудящихся в возрасте от 18 до 40 лет, отменил выборность командного состава, подчеркнул необходимость широкого использования опыта и знаний военных специалистов из числа бывших офицеров.1

К сентябрю 1918 г. произошло окончательное оформление центральных звеньев управления Красной Армией. Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г. был создан Реввоенсовет Республики (РВСР) - высший коллегиальный орган по обороне страны. Одновременно упразднялся Высший военный совет, и вводилась должность Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами Республики. РВСР объединял в себе административные и оперативные функции управления вооруженными силами. Ему подчинялись все органы и должности военного ведомства, главнокомандующий, Всероссийский главный штаб, занимавшийся вопросами организации тыла (созданный еще 8 мая 1918 г. взамен Всероссийской коллегии по формированию Красной Армии), Полевой штаб, в сферу которого входили вопросы руководства военными действиями (образованный 6 сентября 1918 г.), Высшая военная инспекция, которая следила, чтобы не было чрезмерной раздутости штабов, Всероссийское бюро военных комиссаров.2 РВСР определил структуру войск действующей армии и образовал три фронта: Северный, Восточный, Южный и Западный район обороны. В дальнейшем формировались и другие фронты. В декабре 1918 СНК было утверждено «Положение о командующих фронтами и армиями». Для руководства фронтовыми и армейскими объединениями создавались реввоенсоветы фронтов, а затем и армий. Командующим предоставлялась самостоятельность в оперативно-стратегических вопросах.1

Численность вооруженных сил революции и командного состава в целом постоянно возрастала до конца Гражданской войны. (Рост численности вооруженных сил революции см. в приложении 37). (Численность комсостава см. в приложениях 38, 39). Всего же с 12 июля 1918 по 15 августа

1920 г. в Красную Армию было призвано 48409 бывших офицеров.2 По подсчетам СВ. Волкова с начала 1920 г. была зачислена часть пленных офицеров Белых армий, которых в 1921 г. было учтено 14390 человек (из них до 1 января

1921 - 12 тысяч). Если принять во внимание несколько тысяч добровольцев, всего в Красной Армии служило не более 63-64 тысяч бывших офицеров.

Данные по общей численности комсостава Красной Армии также неодинаковы. По одним данным, к декабрю 1920 г. комсостав насчитывал более 130 тысяч.3 По другим к январю 1920 г. тысяч командиров всех степеней.4 Естественно, всего лишь за один месяц командный состав не мог увеличиться на 87 тысяч. Таким образом, цифра 217 тысяч включала в себя и младший (сержантский) командный состав. Если всего бывших офицеров в Красной Армии служило около 63-64 тысяч, а за войну в советских военно-учебных заведениях получили подготовку около 65 тысяч, то получается, что общая численность составляет 128-129 тысяч человек. Плюс пополнение из других источников - унтер-офицеров, рядовых, комиссаров и других людей, не имевших никакого военного образования, но выдвинутых на командные должности за боевые заслуги - около 3 тысяч.

Из числа служивших у красных офицеров погибло не более 10 тысяч человек. 1 Из всего командного состава Красной Армии предположительно погибло 25 тысяч человек.