Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15
1.1. Историография проблемы 15
1.2. Источниковая база исследования 40
ГЛАВА 2. ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 60
2.1 . Высший комсостав РККА в середине тридцатых годов 63
2.2.Сталин и Военный Совет в 1937 году 91
2.3.Масштабы репрессий в Красной Армии и их последствия для высшего командного состава 153
2.4.Выдвиженцы 1937-1938 годов 217
ГЛАВА 3. ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ В НАЧАЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 250
3.1. Модернизация Красной Армии и выдвижение новых кадров 251
3.2. Первые советские генералы: социально-демографические и профессиональные характеристики 278
3.3. Совещания руководящего состава РККА по обобщению боевого опыта 297
ГЛАВА 4. ПОЛКОВОДЦЫ И ВОЕНАЧАЛЬНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 327
4.1. Члены Ставки Верховного Главнокомандования и руководители наркомата обороны СССР 330
4.2. Командующие фронтами 357
4.3. Командующие общевойсковыми, танковыми и воздушными армиями 434
4.4. Военное окружение И.В.Сталина накануне и в годы Великой Отечественной войны 459 ГЛАВА 5. СОВЕТСКИЙ ГЕНЕРАЛИТЕТ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 483
5.1. Количественные и качественные изменения в генеральском составе в 1941 - 1945 гг. 483
5.2.Репрессированные генералы 495
5.3.Безвозвратные потери генеральского состава в период Великой Отечественной войны 527
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 543
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 558
ПРИЛОЖЕНИЯ 587
- Историография проблемы
- Высший комсостав РККА в середине тридцатых годов
- Модернизация Красной Армии и выдвижение новых кадров
Введение к работе
Ни одна армия не сможет существовать без командного состава. Как в мирное, так и в военное время войска нуждаются в умелом управлении, которое осуществляют командиры всех степеней на разных ступенях армейской деятельности. Управление войсками при ведении боевых действий должно быть очень четким, квалифицированным, а это зависит от того, кто ими управляет, от профессиональной подготовки, военного образования, боевого опыта и личных качеств командующего.
Понятие «командный состав» впервые стало употребляться в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в 1918 году. Все типовые строевые должности были разделены на 4 группы командного состава: младший, средний, старший и высший. К последнему были отнесены лица, занимавшие должности от командира отдельной бригады до командующего войсками округа, фронта. Лица высшего комсостава носили знаки различия - ромбы (от одного до четырех). После введения в конце 1935 года персональных военных званий к высшему комсоставу стали принадлежать военнослужащие, имевшие звания «комбриг», «комдив», «комког >, «командарм 2-го и 1-го рангов», а также Маршала Советского Союза. В 1940 году для высшего командного состава были введены генеральские звания.
Лиц, занимающих высшие командные и штабные должности, принято называть военачальниками. К ним обычно относят командующих войсками фронтов, военных округов, командующих армиями и начальников штабов этих объединений. Военачальник - главный организатор и руководитель боя, операции, сражения. И чем шире масштаб военных действий, которыми он руководит, тем выше его роль и ответственность. Победа в бою, операции, сражении достигается лишь в том случае, если во главе войск стоят волевь з, мужественные, храбрые руководители, обладающие профессиональными
знаниями, интуицией, способностью быстро анализировать изменяющуюся обстановку, принимать верные решения и неуклонно проводить их в жизнь. Военачальник - обобщающее понятие, включающее полководцев и флотоводцев.
Особое положение среди командного состава во время войны занимали командующие войсками фронтов, армий, родов войск и командиры соединений. От их профессиональной подготовки зависел успех проводимых операций и исход войны в целом.
Талантливые, одаренные люди всегда есть в обществе. Но лишь появление потребности в деятелях, обладающих теми или иными способностями, качествами ума и характера, создает необходимые условия для их выдвижения. В военной сфере выдающиеся личности выдвигаются силу присущих им индивидуальных качеств в период войны. Как правило, выдающиеся личности чаще всего появляются в переломные моменты исторического развития. Именно в такие моменты возникает общественная потребность в талантливых людях. Для военачальников такими моментами являются войны.
Накануне 65-летия начала Второй мировой войны безусловно актуальным является исследование такой специфической социальной и профессиональной группы как высший командный состав Красной Армии, под руководством и при решающем участии которого одержана победа над сильнейшей армией Западной Европы. Изучение особенностей формирования советской военной элиты и тех перемен, которые произошли в этой профессиональной группе накануне и в ходе войны, позволит лучше понять, почему Красная Армия терпела военные неудачи в 1941 - 1942 годах, а затем одержала победу в войне. Кроме того, результаты данного исследования найдут применение в процессе осуществления нынешней военной реформы Российской армии.
Объектом настоящего исследования является высший командный состав Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны (с середины 30-х до середины 40-х годов XX века).
Предметом исследования является формирование и эволюция этой специфической социально-профессиональной группы, процесс отбора и выдвижения на руководящие военные должности. К предмету исследования относится также выявление демографических, социальных, политических и профессиональных характеристик советского генералитета. Наконец, предметом исследования является изучение и сравнение деятельности руководителей наркомата обороны СССР и их взаимоотношений с политическим руководством страны.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации - на конкретном историческом материале:
- показать процесс создания и дальнейшего развития в нашей стране в 30-е - 40-е годы нового руководящего слоя армии, изучить характерные черты высших офицеров РККА и дать на этой основе обобщенную характеристику советского генералитета 1935 - 1945 гг. Определить какие факторы (происхождение, возраст, образование, партийность, командный стаж и наличие боевого опыта) способствовали служебному росту военачальников, занятию ими высших должностей.
проанализировать причины, ход, масштабы и последствия репрессий в среде высшего командного состава Красной Армии в 1937 -1939 годах.
проследить, как в 1940 году вместо комбригов, комдивов, комкоров и командармов были впервые в Красной Армии введены звания генералов и адмиралов, которые тогда получили свыше тысячи лиц высшего комсостава. Нужно выявить социально-демографические характеристики первых советских генералов, уровень их общего и специального образования,
І а также наличие у них боевого опыта. Интересно сравнить эти показатели с
і аналогичными данными высших командиров, ставших жертвами репрессий.
; \ Дать ответ на эти вопросы может изучение личных дел и учетно-
і послужных карт (УПК) высшего офицерского состава РККА. Это в высшей
степени достоверный и репрезентативный источник для изучения
социально-демографических и профессиональных характеристик военной
| элиты.
і - на основе анализа специфического источника - журнала
\ посетителей И.В.Сталина - определить круг общения Генерального
I секретаря ЦК ВКП(б) и Верховного Главнокомандующего Вооруженными
h4t Силами СССР. Установить, кого из военных и как часто Сталин принимал в
своем кремлевском кабинете в мирное время и в период войны. Составить
полный список военнослужащих, побывавших на приеме у Сталина в 1935 -
1945 годах.
- на основе документов создать базы данных, включающие в себя
должностные группы от командиров корпусов до руководителей наркомата
обороны и членов Ставки Верховного Главнокомандования, что позволит
И* проследить динамику изменений в военной элите на протяжении всей войны.
\ - уточнить масштабы безвозвратных потерь советского генералитета в
период Великой Отечественной войны, составить полный список генералов и
\ адмиралов, погибших и умерших в 1941 - 1945 годах с указанием звания,
; должности, даты рождения и обстоятельств смерти.
Хронологические рамки исследования.
^ В диссертации рассматриваются события 1935 - 1945 годов.
Начальная дата - 1935 год - выбрана потому, что именно в это время начался постепенный перевод Красной Армии на кадровый принцип комплектования, завершившийся к началу Второй мировой войны. Конечная дата
определяется важным историческим рубежом - завершением Второй мировой войны. Все это десятилетие можно разделить на три периода:
Первый период охватывает примерно пять лет (1935 - 1939 гг.), предшествовавших началу Второй мировой войны. В эти годы постоянно нарастала военная угроза, вызванная усилением агрессивности Германии и Японии. В СССР осуществлялся постепенный перевод Красной Армии на кадровую основу. Происходил стремительный численный рост РККА, в связи с чем выросла потребность в квалифицированных военных кадрах. Военнослужащие, особенно высший комсостав в этот период подверглись массовым репрессиям, в результате чего понесли серьезные потери. Произошла ротация высшего командного состава Красной Армии. На смену героям гражданской войны пришли, как правило, более молодые командиры, чей служебный рост пришелся на тридцатые годы. Красные командиры получили в этот период современный боевой опыт, сражаясь в Испании, Китае, Монголии и на Хасане. Все эти обстоятельства, события и явления, происшедшие в рамках первого периода, придают ему особую значимость.
Второй период (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.) совпадает с началом Второй мировой войны. Тяжелым испытанием для Красной Армии стала война с Финляндией, выявившая многочисленные недостатки Советских Вооруженных Сил, что привело к смене высшего военного руководства. Это был период интенсивной модернизации армии, перестройки ее структуры и принципов обучения войск с учетом опыта начавшейся войны.
Третий период (июнь 1941 - май 1945 гг.) включает в себя годы Великой Отечественной войны, которая привела к серьезному обновлению высшего командного состава РККА. В 1941-1942 годах некоторые военачальники, на которых ранее возлагались большие надежды, не справились с руководством войсками в новых условиях и были отстранены. Сменились многие заместители наркома обороны, начальники Главных управлений НКО, командующие родами войск, командующие войсками и
начальники штабов фронтов и армий, командиры соединений. Необходимо дать ответ, насколько закономерными были эти кадровые перемещения, чем отличались новые выдвиженцы от своих предшественников, как в ходе войны происходил процесс отбора и воспитания новой военной элиты.
Методологическая основа и методика исследования.
При раскрытии избранной темы автор руководствовался принципами историзма, объективности, комплексности. Использовались и общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание.
В работе с источниками применялись исторический и логический подходы, упор делался на сопоставление сопоставимых исторических источников (архивных и опубликованных документов, военных мемуаров, материалов периодической печати).
В качестве общенаучных принципов использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, комплексно применялись исторический и логический подходы.
Научная новизна
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в постановке проблемы в качестве специального объекта исследования. Научная новизна состоит в комплексном изучении проблемы формирования и развития советской военной элиты тридцатых - сороковых годов. Впервые в отечественной историографии сделан^ попытка анализа процесса отбора и выдвижения на руководящие посты военачальников Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны. Собран большой фактический материал. Впервые введены в научный оборот многие архивные докуменгы
из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в том числе:
Протоколы Главного Военного Совета,
Стенограммы Военного совета при наркоме обороны СССР,
Материалы совещаний в ЦК ВКП (б) по военным вопросам,
Отчеты и докладные записки Управления по командному и начальствующему составу наркомата обороны,
Личные дела и учетно-послужные карты генералов, которые почти не использовались исследователями1.
Собранные материалы позволили автору диссертации провести сравнение двух военных элит: военачальников 30-х годов и генералов Второй мировой войны, что также не делалось ранее.
В работе впервые в российской историографии обстоятельно исследована эволюция высшего командного состава Красной Армии с середины 30-х годов до завершения Второй мировой войны.
Исследование основано на широком комплексе источников, большей частью впервые введенных в научный оборот.
Большой интерес представляют впервые используемые тексты неопубликованных выступлений Сталина на военных совещаниях и других мероприятиях. По сложившейся тогда традиции все выступления Сталина на совещаниях, заседаниях, торжественных приемах, различных банкетах и других мероприятиях изымались из соответствующих стенограмм и
1 Единственным исключением является, защищенная в 1994 году кандидатская диссертация Ю.Ю.Юмашевой «Высший командный состав Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (опыт историко-сравнительного анализа)».
откладывались в его личном архиве, где они и пролежали до 90-х годов. Многие из них никогда не публиковались.
Тщательно изучена и широко использована в диссертации хранящаяся в РГАСПИ четырехтомная стенограмма заседания Военного совета при НКО 1 - 4 июня 1937 года. Стенограмма до середины 90-х годов находилась на секретном хранении и до сих пор не была введена в научный оборот. В ней содержится ценнейшая информация о взаимоотношениях военачальников между собой и отношениях военной элиты с политическим руководством страны. Кроме того, мною изучены хранящиеся в РГВА стенограммы других заседаний Военного совета при НКО, состоявшихся в 1934 - 1938 годах. Они стали основным источником для написания второй главы диссертации. Стенограммы, позволяет всесторонне рассмотреть деятельность советской военной элиты в этот переломный исторический момент развязывания крупномасштабных репрессий в Красной Армии.
В фондах РГАСПИ автором выявлены и впервые использованы в диссертации документы Государственного Комитета Обороны - высшего органа государственной власти в 1941 - 1945 гг. В компетенцию ГКО входили многие вопросы руководства Вооруженными Силами, а также кадровые назначения в армии и на флоте.
В диссертации использованы материалы пленумов ЦК ВКП(б) периода 1935 - 1941 годов, решения Политбюро ЦК ВКП(б), а также некоторые документы из «Особой папки». Новая ценная информация извлечена автором диссертации из подлинных протоколов Политбюро ЦК ВКП(б), хранящихся в РГАСПИ. В диссертации проанализированы не только сами решения этого партийного органа, но и предложения наркома обороны, докладные записки, справки и другие подготовительные материалы по военным вопросам. Большой интерес представляют стенограммы совещаний по военным вопросам, прошедших в Центральном Комитете ВКП(б) в конце тридцатых годов. В личных фондах И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова,
Г.М.Маленкова и В.М.Молотова имеются письма, докладные записки, справочные материалы, проекты решений по кадровым вопросам в армии. Особенно богат фонд Ворошилова, длительное время занимавшего должность народного комиссара обороны СССР и члена Государственного Комитета Обороны.
В фондах Российского государственного военного архива мною выявлены многие интересные документы. В фонде Управления по командному и начальствующему составу РККА, содержится богатый фактический материал об офицерских кадрах армии. Многочисленные сводки. Справки и отчеты дают сведения о штатной и списочной численности комсостава, о его возрасте, национальности, социальном происхождении, партийности, военном и командном стаже, общем и специальном образовании, боевом опыте и других качественных характеристиках. В указанном фонде имеются ежегодные отчеты о состоянии командного состава, о тех переменах, которые произошли за отчетный период: в предвоенные годы происходил быстрый рост численности Советских Вооруженных Сил, что влекло за собой увеличение числа командных должностей и некомплект офицерских кадров. Кроме того, ; результате репрессий ежегодно из армии увольнялись тысячи командиров, что усиливало некомплект и приводило к массовым перемещениям офицеров на более высокие должности. Эти документы недавно были рассекречены и мало использовались историками. Введение их в научный оборот позволит уточнить масштабы репрессий в армии, уровень потерь высшего командного состава и то негативное влияние, которое они оказали на военную элиту.
В диссертации впервые использованы многие документы Главного Военного Совета РККА, Управления делами Наркомата обороны СССР и организационого управления Генерального штаба РККА, материалы о крупных организационных мероприятиях, проведенных в тридцатые годы, о подготовке и выдвижении на высокие должности новых молодых кадров.
Решение рассматриваемой в диссертации крупной научной проблемы формирования и развития высшего командного состава РККА в 1935 — 1945 годах имеет важное научное и практическое значение.
Автором дается общая характеристика высшего командного состава, а также описание деятельности, профессиональных и личных качеств наиболее интересных фигур генеральского корпуса. Детальный анализ архивных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволил выявить неизвестные исторические факты.
Положения, выносимые на защиту -Советская военная элита середины 30-х годов была неоднородна по социальному происхождению и национальному составу. Среди комкоров, командармов и маршалов выходцы из рабочих и крестьян составляли более половины, в то же время велика была доля бывших дворян, мещан, торговцев, священников, инженеров, врачей, учителей. Две трети были офицерами 1-й мировой войны. В годы гражданской войны большинство будущих комкоров, командармов и маршалов командовали дивизиями, корпусами, армиями и фронтами, руководили штабами, то есть уже тогда принадлежали к высшему комсоставу. В середине 30-х годов они имели достаточное военное образование и большой боевой опыт.
Репрессии 1937-1938 гт. уничтожили значительную часть высшего командного состава Красной Армии, пагубно отразились на обороноспособности страны, что стало одной из важных причин поражений 1941 года.
Накануне войны были допущены серьезные кадровые просчеты. Генералы, командовавшие в июне 1941 г. Военными округами и намечавшиеся на должности командующих фронтами, не смогли квалифицированно выполнять эти обязанности. Пришлось уже в ходе боев выдвигать других военачальников. В 1941-1942 гг. имела место частая и неоправданная смена командующих фронтами. К осени 1942 г. , т.е. за 14
месяцев да должностях командующих фронтами побывало 36 человек, а за последующие 32 месяца войны — только 7 новых генералов. Таким образом, на стабилизацию группы командующих фронтами ушло 14 месяцев. За это время сложился основной костяк полководцев Великой Отечественной войны. Ими стали сравнительно молодые генералы, но уже имевшие солидный командный опыт и достаточную теоретическую подготовку.
Изменились принципы отбора генералов на командные должности. До войны большое внимание уделялось анкетным данным: социальное происхождение, партстаж, поведение во время внутрипартийных дискуссий, наличие репрессированных родственников, или связи с заграницей, служба в белой армии и т.п. Во время войны главным критерием при назначении стали личные качества кандидата: профессиональная подготовка, наличие современного боевого опыта, способность успешно командовать войсками. При наличии этих качеств ни социально-чуждое происхождение, ни служба в колчаковской армии, ни отсутствие партбилета не мешали назначению на высшие командные посты.
В период войны число генералов выросло в 4 раза и улучшились их качественные характеристики. В конце войны высшее образование имели 56% командиров дивизий, 62-64% командиров корпусов и командармов. Начальники штабов корпусов и армий имели лучшее образование, чем их командиры. К концу войны в числе генералов были представители 25 национальностей, а до войны было только 16. При росте абсолютного числа генералов доля славян среди них снизилась.
- Безвозвратные потери генералов и адмиралов в период Великой
Отечественной войны составили 458 человек, а не 416 , как считалось
ранее.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Московского педагогического государственного университета. Основные результаты исследований были изложены автором в двух монографиях и многочисленных статьях, опубликованных в журналах «Отечественная история», «Родина», «Исторический архив», «Источник», «Военно-исторический журнал», а также в сборниках, изданных в РГТУ, МГУ, МИГУ, Институте российской истории РАН. Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях в Mill У (1995 и 2001), Институте российской истории РАН (1995, 2000, 2001), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2000). Кроме того, автором написана глава о Великой Отечественной войне в учебнике «История России. XX век», изданном Институтом российской истории РАН для студентов педагогических вузов.
Практическая значимость исследования обусловлена современностью звучания затронутой в нем проблемы, ее связью с актуальными задачами проводимой в нашей стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании комплекса проблем, связанных с процессом подготовки, выдвижения и ротации генералитета в условиях войны. Результаты диссертации можно использовать при подготовке обобщающих работ по истории Вооруженных Сил, при освещении роли и места военной элиты в советском обществе. Во-вторых, диссертация может помочь преподавателям гражданских и военных вузов при разработке лекционных курсов по отечественной истории 30-40-х годов XX века. В-третьих, материалы диссертации помогут в патриотическом воспитании молодежи.
Историография проблемы
При жизни И.В.Сталина проблема высшего командного состава РККА периода Второй мировой войны в научном плане не разрабатывалась. Считалось, что время для этого еще не пришло. В этот период появилось несколько заметок, статей и брошюр о некоторых погибших в период войны полководцах: генералах армии И.Р.Апанасенко1, Н.Ф.Ватутине2, И.Д.Черняховском3 и некоторых других4.
Со второй половины 50-х годов, после известных решений о культе личности Сталина, начался продолжавшийся до середины 60-х годов этап научной разработки истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Стала расширяться источниковая база исторических исследований. Ученые получили доступ ко многим ранее засекреченным документам, которые позволили провести строго научные исследования. В академических изданиях появились первые публикации, посвященные проблемам подготовки военных кадров. Важным событием было возобновление в 1959 году выпуска «Военно-исторического журнала», который развернул большую научно-исследовательскую работу по истории Великой Отечественной войны, истории военного искусства. Так же и в других журналах стали систематически публиковаться статьи по различным аспектам военной истории.
В Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан специальный отдел для написания шеститомной Истории Великой Отечественной войны. В то время начался процесс реабилитации военачальников, погибших в годы «ежовщины». Вышли статьи, брошюры, сборники воспоминаний о репрессированных военачальниках 30-х годов: ИЭ.Якире5, Я.Б.Гамарнике6, В.К.Блюхере7, М.Н.Тухачевском8, И.П.Уборевиче9, Р.П.Эйдемане10, И.Ф.Федько11 и многих других. В этих брошюрах и сборниках воспоминаний приводились интересные факты из жизни военачальников, рассказывалось, об их участии в гражданской войне, а также на примере главных героев говорилось о репрессиях в Красной Армии. Архивные же материалы по периоду тридцатых годов использовались недостаточно. В опубликованной в первой половине 60-х годов Истории Великой Отечественной войны отмечалось негативное влияние репрессий на командный состав РККА, приводились некоторые цифры репрессированных командиров и политработников, назывались отдельные имена погибших в годы «ежовщины» военачальников. Однако, проблема репрессий в Красной Армии, их причин, хода и результатов в тот период не получила достаточно глубокого научного анализа. В 1963 году Главное управление кадров Министерства обороны СССР подготовило фундаментальный аналитический труд о военных кадрах советского государства в Великой Отечественной войне13. В этой книге приводится огромный статистический материал об офицерах Красной Армии, их образовании, стаже службы, возрасте, национальности. Как это следует из названия, в работе рассматривается период 1941 - 1945 годов, а проблемы офицерских кадров второй половины 30-х годов затрагиваются лишь вскользь. Сталинские репрессии в этой книге осуждались, но не стали предметом углубленного изучения. Кроме того, объектом исследования данной книги являлся весь офицерский корпус, а высший командный состав специально не выделялся. И главное, что до конца 80-х годов эта важная книга находилась под грифом «Для служебного пользования» и была недоступна большинству исследователей.
Высший комсостав РККА в середине тридцатых годов
. В 1934 году существовавший ранее Народный комиссариат по военным и морским делам был преобразован в Народный комиссариат обороны СССР (НКО), а вместо Революционного Военного Совета СССР (РВСС) создан новый совещательный орган - Военный совет при наркоме обороны (ВС НКО). НКО в период с 1934 по 1946 г. являлся центральным органом военного управления в нашей стране, на который возлагалась разработка планов развития, строительства и вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), руководство боевой и политической подготовкой Советских Вооруженных Сил и использование их в мирное и военное время. К числу руководителей НКО следует отнести самого наркома обороны, его заместителей (их число в разные годы менялось от двух до шестнадцати) и начальника Генерального штаба, который не всегда входил в число заместителей наркома. Членами ВС НКО в 1935 г. были 85 наиболее авторитетных военачальников Красной Армии и Военно-Морского флота. На ежегодных заседаниях ВС НКО подводились итоги деятельности Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и разрабатывались планы боевой подготовки на будущий год.
Во второй половине 30-х годов Красная Армия переживала серьезные перемены. Происходили глубокие изменения в структуре Советских Вооруженных Сил. Агрессивные намерения наших вероятных противников были очевидны. По мере нарастания военной опасности росла численность и техническая оснащенность Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Если к началу 30-х годов по качеству вооружений она находилась на уровне гражданской войны, то к концу этого десятилетия положение коренным образом изменилось. Превращение СССР в индустриальную державу позволило оснастить армию достаточным количеством современного оружия. Для сравнения можно привести следующие данные: в 1930-1931 гг. оборонная промышленность выпустила 1911 артиллерийских орудий, а в 1938 г. - 2687, винтовок за эти же годы было произведено соответственно 174 тыс. и 1 млн. 174 тыс. штук, а пулеметов - 40982 и 74657. Ежегодный выпуск самолетов за этот период вырос с 860 до 5469, а танков - с 740 до Выступая 5 мая 1941 г. перед выпускниками военных академий, И.В.Сталин сказал: «Вы покинули армию 3-4 года тому назад, теперь вернетесь в ее ряды и не узнаете армии. Красная Армия уже не та, что была несколько лет тому назад»2.
До середины 30-х годов РККА строилась на основе смешанной системы. Из-за ограниченности финансовых средств и материальных ресурсов наша страна не могла содержать многочисленную кадровую армию.
Если к концу гражданской войны в армии служили 5 млн. человек, то после военной реформы середины 20-х годов в ней осталось около 600 тысяч красноармейцев и командиров. В 30-е годы численность военнослужащих медленно росла. Но хорошо обученные кадровые дивизии составляли лишь небольшое ядро армии, а остальные дивизии являлись территориальными, т.е. комплектовались из граждан, призываемых на краткосрочную военную подготовку. Бойцы терчастей основную часть времени работали в народном хозяйстве и раз в несколько лет проходили военные сборы. Естественно, что уровень боевой подготовки терчастей был значительно ниже, чем кадровых. Это показали первые же военные конфликты, в которых им довелось участвовать. «Наши территориальные дивизии были подготовлены из рук вон плохо, - вспоминал маршал Г.К.Жуков. — Людской материал, на котором они развертывались до полного состава, был плохо обучен, не имел ни представления о современном бое, ни опыта взаимодействия с артиллерией и танками. По уровню подготовки наши территориальные части не шли ни в какое сравнение с кадровыми» .
Модернизация Красной Армии и выдвижение новых кадров
Фронты как оперативно-стратегические объединения стали создаваться в конце 30-х годов перед началом военных действий на наиболее важных направлениях. Так 28 июня 1938 года создается Дальневосточный Краснознаменный фронт под командованием маршала В.К.Блюхера. Войска фронта участвовали в боях против японских агрессоров в районе озера Хасан в июле-августе 1938 года. После окончания конфликта фронт был расформирован и создан вновь лишь в июле 1940 года. В течение последующих пяти лет Дальневосточный фронт выполнял функции военного округа, готовя пополнения для действующих фронтов.
Осенью 1939 года на базе Киевского и Белорусского особых военных округов были сформированы Украинский и Белорусский фронты, войска которых под руководством С.К.Тимошенко и М.П.Ковалева освободили Западную Украину и Западную Белоруссию, после чего были вновь преобразованы в военные округа. В июне 1940 года на базе КОВО создается Южный фронт, который участвовал в присоединении к СССР Бессарабии и Буковины. Фронтом командовал генерал армии Г.К.Жуков. Белорусский, Украинский и Южный фронты просуществовали всего несколько недель.
Иной была судьба Северо-Западного фронта, созданного в январе 1940 года в период войны с Финляндией. Еще до начала военных действий на Карельском перешейке начальник Генштаба Б.М.Шапошников предложил основательно подготовиться к войне, провести разведку, передислоцировать войска, подтянуть резервы и тыловые службы, создать сильную наступательную группировку. Сталину, Ворошилову и другим советским руководителям, привыкшим сложные проблемы решать кавалерийским наскоком, предложения опытного генштабиста показались слишком осторожными. Они были уверены, что смогут одним ударом сокрушить финскую оборону и продиктовать побежденным свои условия. Тогда Шапошникова отправили в отпуск, поручив планирование операции руководству Ленинградского военного округа (ЛВО) под командованием командарма 2-го ранга К.А.Мерецкова. Для наблюдения за подготовкой к войне с Финляндией в ЛВО прибыли заместители наркома обороны Г.И.Кулик и Л.З.Мехлис. Мерецкову и начальнику артиллерии РККА Н.Н.Воронову было дано указание спланировать наступательную операцию продолжительностью 10—12 суток. Замечание Воронова, что для проведения кампании потребуется 2 -3 месяца, вызвало язвительные насмешки заместителей Ворошилова. Этот наспех составленный план был рассчитан на молниеносную победу. Сказались переоценка собственных сил и недооценка возможностей противника. Ворошилов впоследствии был вынужден признать: «Должен сказать, что ни я - Нарком Обороны, ни Генштаб, ни командование Ленинградского военного округа вначале совершенно не представляли себе всех особенностей и трудностей, связанных с этой войной. Объясняется это прежде всего тем, что Военвед не имел хорошо организованной разведки, а следовательно, и необходимых данных о противнике; те скудные сведения, которыми мы располагали о Финляндии, ее вооружениях и укрепленных районах, не были достаточно изучены и обработаны и не могли быть -использованы для дела. Военное ведомство подошло к подготовке войны с Финляндией недостаточно серьезно»2. Стоит ли удивляться этому, если за два года -1937-1939- пять раз менялся руководитель советской военной разведки. Жертвами беззакония стали комкор С.П.Урицкий, армейский комиссар 2-го ранга Я.К.Берзин, комдив А.Г.Орлов, старший майор госбезопасности С.Г.Гендин и комдив И.И.Проскуров. Последний возглавлял военную разведку с апреля 1939 года. В эти годы многие разведчики были отозваны из-за границы, обвинены в измене и уничтожены. Выступая на Военном совете 2 июня 1937. года, Сталин сокрушался: «Во всех областях разбили мы буржуазию, только в области разведки оказались битыми как мальчишки, как ребята. Вот наша основная слабость. Разведки нет, настоящей разведки. Я беру это слово в широком смысле слова, в смысле бдительности и в узком смысле слова также, в смысле хорошей организации разведки. Наша разведка по военной линии плоха, слаба, она засорена шпионажем. Наша разведка по линии ПУ возглавлялась шпионом Гаем и внутри чекистской разведки у нас нашлась целая группа хозяев этого дела, работавшая на Германию, на Японию, на Польшу сколько угодно только не для нас. Разведка - это та область, где мы впервые за 20 лет потерпели жесточайшее поражение. И вот задача состоит в том, чтобы разведку поставить на ноги. Это наши глаза, это наши уши»3. После этих слов Сталина прошло почти три года, а советская разведка так и не смогла оправиться от кровавых чисток.