Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.
-
Ни одна великая держава не способна существовать без воєнно- морского флота, являющегося важной политической составляющей государства. Россия была, и останется морской державой с необходимыми для поддержания безопасности подводными силами. При подготовке к ведению боевых действий необходимо формировать моральный дух подводников, основываясь на историческом военном опыте.
-
Бездумное и отчасти преступное реформирование ВМФ в начале 90-х годов привело к большим материальным, а главное моральным потерям. Негативное отношение к армии и флоту пагубно отразилось на исполнении воинского долга, существенно подорвало моральный дух воинов, снизило уровень дисциплины и степень влияния воспитательной работы на военнослужащих. В подготовке подводников к боевым действиям имеет смысл использовать утраченные методы и формы работы с личным составом, выработанные и апробированные в годы войны.
3. Вопросы формирования морального духа в годы Великой Отечественной войны, в частности подводных сил ВМФ, разработаны в советской историографии недостаточно, а с начала 90-х годов преданы забвению.
4. В истории Великой Отечественной войны, участия в ней подводного флота СССР сохраняются нераскрытые страницы, встречаются ошибки и неточности. В связи с развитием плюрализма мнений и концепций, большей доступностью источников изменяются методологические подходы, идёт переосмысление опыта и уроков войны. Многие факты истории подводных сил и их участия в войне не имеют единой трактовки, страдают субъективизмом, основываются не на документах и анализе, а на вымысле и эмоциях.
5. В последние годы немало говорится о необходимости поиска и разработки национальной идеи, которая смогла бы объединить народ и возродить могущество Отечества. В стране идут попытки регулировать общественное сознание в исторически правильном для России направлении, идёт обращение к историческому прошлому. Методологический потенциал морального духа народа, героического прошлого Отечества настолько велик и разнообразен, что может и должен стать фундаментом формирования национальной идеи России, ее духовной основой. Историческая наука может стать твердой опорой возрождения традиций и идеалов нашего народа, национального самосознания.
Объектом исследования является моральный дух советских подводников накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является деятельность государственных и военно-политических органов, командно-политического состава всех уровней и партийно-комсомольского актива по формированию и регулированию морального духа подводников ВМФ СССР накануне и в годы войны.
Территориальные рамки исследования определяются дислокацией и театрами боевых действий советских подводных лодок в предвоенный период и годы войны, практически всеми районами морей, омывавших границы СССР.
Хронологические рамки работы охватывают период 30-х -40-х годов, в течение которого происходило ускоренное строительство советского подводного флота и формирование его личного состава; участие флота в локальной войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне.
Стспепь изучеппости проблемы недостаточна. В настоящий период вопросы общественного сознания и морального духа народа поднимаются и активно разрабатываются рядом историков гражданских ВУЗов. Имеются труды, опубликованные до середины 80-х годов историками и философами военных академий, училищ, научно-исследовательских институтов МО СССР, однако примеїштельно к подводному флоту, можно говорить лишь об отдельных и редких публикациях советского периода.
Вопросы морального духа советских людей нашли отражение в работах по истории СССР и Великой Отечественной войны1, в которых содержится информация о подвигах советских людей, разных сторонах их жизни и деятельности в изучаемый период. Однако исследование духовных процессов осуществлялось попутно с решением других задач, а поэтому и в настоящее время находится в ряду наименее изученных проблем. Историографической наукой проделана определённая работа, позволяющая раскрыть некоторые аспекты формирования морального духа личного состава ВМФ в целом и подводников в частности накануне и в годы Великой Отечественной войны. Периодизация историографии изучаемого вопроса спорна. Процесс накопления знаний по проблеме формирования морального духа подводников неразрывно связан с самой историей подводных сил страны. Автором в контексте предлагаемого исследования выделяются следующие периоды: создание подводного флота СССР - 30-е годы - 1941 год; период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.; послевоенный период (период «холодной войны») - 1945-1985 г.г., период перестройки- 1985-1991гл\, постсоветский период с 1985г. -по настоящее время.
Историография предвоенного периода имеет крайне скудную источниковую базу в плане специализированных трудов по изучаемой проблеме и сводится преимущественно к материалам партийных и комсомольских съездов, директивам наркомата ВМФ и политуправлений, донесениям начальников всех степеней, многочисленным и явно конъюнктурным публикациям в газетах и журналах. В эти годы создавалась идеологическая основа формирования морального духа подводников, краеугольным камнем которой стала политическая работа, носившая ортодоксальный характер. Практические дела по строительству самого большого подводного флота в мире опережали исследовательскую работу, которая касалась в основном вопросов организационных, оперативных и технических, а вопрос формирования морального духа исследовался как второстепенный.
В начале 30-х годов в журнале «Морской сборник» создан специальный «Общеполитический отдел», появляются журналы «ППР в РККФ», «Краснофлотец», ставшие выразителями официальной точки зрения по вопросам воспитания морального духа. При анализе написашюго в предвоенный период по теме исследования, очевидно, что источники имеют ортодоксальную и апологетическую направленность, менторский топ и характер инструкций; складывается впечатление, что в то время забыли о человеке, превратив его в придаток машины. В историографии 30-40-х годов было запрещено касаться скользких тем, упоминать репрессированных военных деятелей. В историко-публицистической литературе превалирует упрощенная трактовка тезиса о том, что «СССР-страна героев», настроения «ура-патриотизма» и шапкозакидательства, недооценка вероятного противника и примитивизм в изображении будущей войны.
1 Левашко 3. П. Моральный облик советского воина. Рекомендательный указатель литературы/3,Левашко-М.: 1950; Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина/М.Г. Журавлев-М.: 1953; Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны. // История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Т. 6. -М.; Воениздат, 1965. - С. 34-45; Очерки советской военной историографии. - М.: Воениздат, 1974; Историография Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат, 1980; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография).//Межвуз. сб. науч. ст. (тезисы докладов). - Горький: ГГу, 1985; Кулиш В.М, О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны / Виктор Кулиш // История и сталинизм (Сост. Мерцалов А. К).-М.: Политиздат, 1991; Великая Отечественная война. Историография. - М.: 1995; Плетушков М. С, Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны / М.С. Плетушков, А.С.Якушевский / Великая Отечественная война (Историография).- М.: 1995; Самсонов А.М. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими/ Александр Самсонов//Вопросы истории. - 1989. - № 11; ГареевМ. А. Об изучении Истории Великой Отечественной войны / М.А. Гареев//Новая и новейшая история- 1992- 1; Полыханов И. Великая Оболганная война / Игорь Полыханов - М~.:Яуза, 2005; Покушение на Великую Победу- М.: Алгоритм, 2005 и др.
В годы Великой Отечественной войны основные усилия военно-исторической мысли были направлены на решение текущих проблем её ведения. Тем не менее, изучение и обобщение боевого опыта, истории флота началось с первых дней войны в директивах Ставки, приказах наркомов обороны и ВМФ, документах Генштаба и Главного морского штаба, политуправления ВМФ, специальных управлений и отделов.'Главное внимание в них уделялось пропаганде оправдавших себя приемов ведения боевых действий и воспитания советских моряков. Большую работу по формированию морального духа проводили журналы «Военная мысль», «Морской сборник» и другие, газеты «Красная звезда» и «Красный флот», многотиражки соединений подводных лодок. В публикациях периода войны наметился определённый поворот к человеку, вопросы воспитания па страницах изданий приобрели несколько иное звучание. Статьи тех лет свидетельствуют, что первостепенной была признана проблема воспитания офицера. Основываясь па личном боевом опыте, авторы затрагивали вопросы о неразрывном сочетании воинского и политического воспитания, о способах влияния начальников на моральный дух личного состава.
Первыми значительными работами в научно-историческое исследование опыта ВМФ в войне явились статьи адмирала И. С. Исакова и наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова о задачах флота в ходе войны.2 Эти работы, написанные «по горячим следам», естественно, носили главным образом описательный характер и не содержали глубоких выводов о роли морального фактора.
Немало сделал для сбора исторического материала и обобщения опыта преподавательский состав Военно-морской академии и училищ, где готовились учебные пособия, в том числе и по проблемам повышения морального духа моряков. В октябре 1944г. в академии ВМФ создаются высшие исторические классы для подготовки преподавателей истории и исследователей Велшсой Отечественной войны. В историческом отделе ГМШ велась большая работа по составлению хроники войны на море, а на флотах по написанию историй кораблей. Военмориздатом, печатными органами Политуправлений флотов издавалось огромное количество брошюр, листовок, плакатов, памяток и других оперативных материалов, использовавшихся для укрепления морального духа моряков.
Следует отметить существенный вклад в изучение данной темы в годы войны партийных и советских работников, журналистов, историков . Прежде всего это были брошюры и статьи. Они оперативно популяризировали подвиги воинов, в том числе и подводников.
Однако в целом историческая наука в годы войны не получила должного развития и страдала серьезными недостатками, связанными с культом личности Сталина. Преобладало восхваление опыта войны без его критического осмысления. Слабо изучались опыт и причины негативных явлений в ВМФ и на подводных силах, что ограничивало военную историю в анализе, обобщениях и научных выводах. Отрицательную роль играло излишнее засекречивание всех исторических и теоретических материалов, разрабатываемых в годы войны.
В период с 1945 до середины 50-х годов советская военно-историческая наука сделала большие успехи в изучении, анализе и обобщении опыта минувшей войны. Для повышения уровня исследований был подготовлен ряд сборников документов и материалов, было написано много работ о Великой Отечественной войне. Тематика и структура этих изданий широка и разнообразна. Однако в каком бы плане - историческом, философском, военно-стратегическом и т. д.- ни писались эти труды, всем им присуще героико-патриотическое звучание. Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы, наиболее заметными из которых стали работы М.А.Леонова4 и М.Г.Журавлева, носящие ярко
'Центральный Военно-Морской Архив. (Далее ЦВМА). Ф. 434. Ол. 6. Д.28.-Л.181.
2 Морской сборник- 1944. -№7. Там же; 1944.— Кэ 1.—4.
3 Калинин М.И. О моральном облике нашего народа / Михаил Калинин- М.: 1945; Его же; статьи и речи (1941-1945 гг.). -
М.: Политиздат, 1975; Его же; Товарищ Сталин об Отечественной войне. — Л.: 1942; Ленинград в великой Отечественной
войне Советского Союза: сборник документов и материалов. - Т. I. - Л.; 1944; Т. 2. - Л.: 1947; Москва - фронту. - М.: Наука
и др.
Леонов. М.Л, Война и моиадышй факіор / М Леонов.' - М„- Воїлшідат. 3946.
выраженный пропагандистский характер. Этим историческим исследованиям присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности воешшх лет. Многие работы этого периода страдали субъективными оценками и выводами. Рассматривались главным образом успешные действия Вооружённых Сил, в том числе и подводных сил флота, особо выделялись роль Сталина, партийный фактор и его влияние на все виды военной деятельности. В плане формирования морального духа подводников рассматривались лишь отдельные, героические и выигрышные аспекты и эпизоды проблемы. Изучая идеологическую и организаторскую работу на подводном флоте, исследователи не всегда представляли честный, объективный анализ военного периода.
Военно-историческая наука заметно активизировалась после смерти Сталина и ХХ-го съезда КПСС. С 1956г. был расширен доступ к архивным материалам, которые пополнились многими новыми документами из закрытых ведомственных фондов. Это дало импульс новым научным исследованиям, таким как «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» в 6-ти томах и «История Второй мировой войны 1939— 1945 г.г.» в 12 томах. Вопросы формирования обществешюго сознания воинов нашли свое освещение также в энциклопедических изданиях, в том числе в Большой советской энциклопедии, Советской военной энциклопедии, в Исторической энциклопедии, энциклопедических словарях.2 В некоторых трудах, в частности в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 —1945г.г.» имеется раздел о духовном облике народа, широко показаны героические подвиги советских воинов, работа командиров и политорганов по укреплению морального духа.3 Начал выходить «Военно-исторический журнал», в котором публиковались материалы по флотской тематике, статьи по истории подводных сил, формированию морального духа у моряков. Была открыта дорога мемуарам участников войны, существенно дополнявших историческую литературу и официальные издания. Публикации в «Морском сборнике», «Военно-историческом журнале», «Коммунисте Вооруженных Сил», «Военной мысли» и других журналах активно способствовали формированию высокого морального духа воинов.
Осуществлен перевод работ ряда зарубежных авторов по истории войны. Однако издания, дававшие низкую оценку роли советского ВМФ, печатались малыми тиражами для служебного пользования, что лишало историков возможности ознакомиться с взглядами западных ученых.4
Продолжалось исследование опыта войны в научной работе военно-морских историков. Следует отметить официальное издание ГМШ ВМФ «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».5 Однако закрытый характер труда на длительное время ограничил круг исследователей, имевших возможность ознакомиться с ним. Широкую известность получил коллективный труд «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота» 6 и серии книг, посвященных истории отдельных флотов, их боевой деятельности в Великой Отечественной войне7. Появились монографии, сначала закрытые, а затем и открытые, по боевой деятельности подводных лодок в Великой
Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина / Михаил Журавлёв - М.: 1953. 2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945. - М.: 1961— 1965. Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая история. - М.: 1970; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; СССР в Великой Отечественной войне. 1941—1945: Краткая хроника, - М.: 1970; История второй мировой войны 1939—1945. - М.: 1975—1979. Большая советская энциклопедия. - М.: 1969—1978. -Т. 1—30; Историческая энциклопедия. - М.: 1961—1976. Т. 1—16. Советская военная энциклопедия. - М.: 1946—1979. - Т. 1—6.
История Великой Отечественной войны Советского Союза. - М.: 1965.
Книга Ю. Майстера «Война на море 1941-1945 г.г,» переведена и напечатана в 1957г. тиражом 10 экз. 5 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.-М.:Воениздат, 1962. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. -М.: 1974;
Гречанюк Н, Балтийский флот / Н. Гречанюк, В. Дмитриев, Ф. Криницын, Ю.Чернов - М.: 1960; Козлов И. А., Северный флот / И. А. Козлов, В. С. Шломин - М.: 1966; Захаров С. Е. Тихоокеанский флот / СЕ.Захаров, М. Н. Захаров, В. Н/ Багров, М. П. Котухов - М.:1968; Волгари П. Черноморский флот / П.Волгари, Н. Зоткин, Д. Корниенко - М.: 1967; Ачкасов В. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне / В. Ачкасов, Б, Вайнер - М.; 1957; Вьюненко Н. Н. Черноморский флот в Великой Отечественной войне / Н.Н. Вьюненко - М.: 1957; Действия Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне.- М.; 1956; Козлов И. А. Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда / И.А. Козлов - Л.: 1976.
Отечественной войне. Многолетний труд главной редакции «Морского атласа» завершился изданием двух частей исторического тома карт и описаний к ним, получивших мировую известность.
Вопросы применения ВМФ в Великой Отечественной войне и роли подводных лодок, морально-политического воспитания моряков нагали определенное отражение в учебниках по истории войн и военно-морского искусства.2 Существенный вклад в рассматриваемую проблему вносят книга адмирала С. Г. Горшкова3, мемуары бывшего наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова4. Институтами военной истории Министерства обороны и российской истории РАН была издана серия книг под общим названием «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне».5 Большое значение для разработки военно-исторических трудов имели решения съездов, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства. Руководствуясь этими документами, советские историки преодолели имевшие место субъективные взгляды на освещение событий войны, что способствовало расширению и углублению исследовательской работы. В ней обстоятельно анализировались мероприятия партии и правительства по усилению обороноспособности страны и боевой мощи Вооруженных Сил, морального духа воинов накануне и в годы войны. В результате использования большого документального материала труды этого периода представляют интерес и сохраняют свое значение в настоящее время.6
Историки дали обстоятельный историографический анализ идеологической, агитациошю-пропагандистской и массово-политической работы партийных и государственных органов в этот период.7 К 1970 г. советскими историками была проведена значительная работа по изучению всех аспектов Великой Отечественной войны, включая проблемы морального фактора, В 40-80-е годы вопросы формирования морального духа поднимались преимущественно военными философами и историками, чьи работы изобиловали общетеоретическими рассуждениями и носили теоретико-прикладной характер, а флотская проблематика представлена лишь отдельными примерами. Среди этих трудов следует отметить книги военных учёных М.П.Скирдо, В.В.Шеляга и Д.А.Волкогонова. Все они написаны в историко-партийном ключе, дают количественный и содержательный анализ
1 Морской Атлас. -М.; 1963; Описание к картам,- М.: 1966;
3 История военно-морского искусства. Учебник для высших военно-морских училищ,- М.: 1969; Ачкасов В. И.
Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В, И. Ачкасов, Н. Б. Павлович - М: 1973.
Горшков С. Г. Морская мощь государства/Сергей Горшков-М.: 1976.
4 Кузнецов Н. Г. Накануне. М.: 1966; Его же; На флотах боевая тревога / Николай Кузнецов - М.: 1971; Его же; Курсом к
победе.-М: 1976.
s Краснознамённый балтийский флот в Великой Отечественной войне. - М.: Воеииздат, 1963.
6 История Коммунистической партии Советского Союза. ~ М.; 1971.— Т. 5. -Кн. 1; Во главе защиты Советской Родины. -М.: 1975; Козлов Н. Д.. Зайцев А. Д. Сражающаяся партия / Н. Д. Козлов, А. Д. Зайцев - М: 1975; История СССР с древнейших времен до наших дней. — М.: 1973.- Т. X; Славный путь Ленинского комсомола. -М.: 1974 -Т. 2; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М.: 1975; Майн В. Н. Историко-партийная литература об идейно-политической работе КПСС с интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / Валентин Майн // Вопросы истории КПСС. - 1980. - № 10; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография). Межвуз. сб. - Горький: 1985; Мерцалов А. Н. Сталинизм и освещение прошлого / АНМерцалов // История и сталинизм. - М: Политиздат, 1991 и др.
2.Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной 1941-1945г. / ПД.Комков - М.: Наука, 1983; Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941 -1945 /Нина Кондакова -М.: Политиздат, 1982; Крюковских А. П. Во имя победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны / А.П.Кркжовских - Л.: 1988; ПодкопаевП. С. Идеологическая работа КПСС на советском Военно-морском Флоте в годы Великой Отечественной войны / П.С. Подкопаев - Л.: 1983; Подобед И. М. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны / И. М. Подобед, Б. Г. Комский - М.: 1982; Горохов Н. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны / Н.А.Горохов - М.: Высшая школа, 1985, и др.
8 Скирдо М. П. Роль морального фактора в победе советского народа и Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне / М. Скирдо: Автореф. дисс. канд. философ, наук - М,: 1959; Его же; Моральный фактор в Великой Отечественной войне. - М: Воениздат, 1959; Волкогонов Д. А. Этика советского офицера /Дмитрий Волкогонов - М: Воениздат, 1973; Его же; Воинская этика - М.: Воениздат, 1976; Его же; Ленинские идеи о морально-политической и психологической подготовке войск//Военная мысль. - 1969.-Ха 9; Его же; В. И. Ленин о моральном факторе в воине-М.: Знание, 1970; Шеляг В. В. Духовный облик советского народа: о советских войнах / В.В. Шеляг: Автореф. дисс. канд. философ, наук - М.: ВПА, 1958; Его же: В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР-М.: Воениздат, 1960; Его же: Структура общественного сознания и проблемы формирования духовного облика советских воинов. Доклад об опубликованных работах - М.: 1971.
идеологической, политико-воспитательной работы, раскрывают деятельность государственных и военно-политических органов. Задача выработки целостного научного взгляда на общественное сознание и духовную жизнь воинов в них не ставилась, а высокий моральный дух авторами работ показывался как закономерный результат эффективного воздействия партии. Внимание преимущественно акцентируется на содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Имевшиеся недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются без должного критического анализа. В потоке исторических книг и научных трудов определённое место занимают работы, обобщающие опыт боевой и воспитательной деятельности подводников,среди которых монографии В. И. Ачкасова, Г. А. Аммона, А. В. Басова, Б. А. Вайнера,. В. И. Дмитриева, Л. М. Еремеева, И. А. Козлова, В. Ф. Трибуна, В. С. Шломина и других. В послевоенный период защищено также около 80 кандидатских диссертаций, связанных с историей отечественного флота и косвенно раскрывающих различные стороны формирования морального духа подводников. Большую роль в деле развития научных исследований на флоте сыграла научно-практическая конференция руководящего состава ВМФ «Актуальные проблемы теории и практики морально - политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте», проведенная в 1974 году.1 Материалы конференции, изданные под грифом ДСП, подтвердили тот факт, что флот не имеет солидных трудов обобщающих опыт Великой Отечественной войны по формированию общественного сознания и морального духа. Недостаток в выпуске солидных трудов восполняется статьями в военных журналах «Морской сборник», «Коммунист Вооруженных Сил «Военная мысль», «В помощь лектору». Определённое значение имели труды преподавателей кафедр общественных наук военно-морских учебных заведений.
Было бы неразумно и безнравственно отрицать многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и распространение историографической базы, описание военных событий. Они дали объективную оценку многам сложнейшим страницам войны, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки.
С 1985 г. и началом перестройки произошел коренной перелом в историографии Великой Отечественной войны, радикальное изменение проблематики исследований. Было покончено с кураторством исторіш со стороны КПСС, появилась возможность свободно выражать свои взгляды на исторические проблемы. По стилю и тональности основная масса публикаций периода перестройки носила, как правило, резко разоблачительный характер. Широко развернувшиеся в эти годы кампании на исторические темы не только не способствовали исправлению исторической несправедливости, но и напротив, вызвали поток лжи, нигилизма, искажений и подтасовок истины. На смену разрушавшимся мифам создавались новые. Скудость конкретно-исторического материала в публикациях перекрывалась многократно преувеличешюй «самодельной» статистикой, обобщениями и выводами эмоционального характера. Литература этого периода не привнесла ничего нового и существенного в изучение вопросов морального духа подводников.
В постсоветский период проблемная тематика истории Великой Отечественной войны значительно расширилась и обновилась, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы: классовые и государственные интересы все явственнее уступают приоритет ценностям гуманистическим, общечеловеческим. Появились статьи, воспоминания, документальные произведения и научные монографии, посвященные войне, среди которых можно выделить массив ранее запрещенных в советской историографии трудов И.А.Илыша, Г.П. Федотова. Н.А. Бердяева, А.А. Зиновьева, зарубежных историков и
' Актуальные проблемы теории и практики морально- политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте/ Материалы научно-практической конференции руководящего состава ВМФ - Л.: 1974.
советологов, военных деятелей эмиграции, которые использовались при написании диссертации.1
С распадом СССР, крахом КПСС как руководящей силы страны общественно-политическая ситуация претерпела весьма существенные изменения. В рамках же военного реформирования, с исчезновением института политработников, из среды которых вышла основная масса военных историков и философов, резко сократилось число исследований по вопросам морального духа, да и военно-морской истории в целом.
Очевидно, что в исследовании проблем обществешюго сознания приоритет принадлежит гражданским историкам, которые по-новому наполнили образовавшийся историографический вакуум в военной сфере. В историографии войны появились новые взгляды, лишённые прежних догм и штампов, открыт более широкий доступ к архивным источникам, ранее закрытых для большинства исследователей. В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина Л.И. на основе архивных документов, опубликованных материалов раскрывается гражданский подвиг народов России, их вклад в защиту Отечества. Для них характерно стремление воссоздать общую картину морального климата в стране.
Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания в годы Великой Отечественной войны освещены в работах Н.Д.Козлова.2 Автор исследует нравственно-психологические мотивы, моральное состояние народа, дает характеристику массового сознания военного времени, уделяет значительное внимание анализу настроений, политической активности, морального духа советских людей, рассматривает стиль и методы руководства по формированию морально-политического климата в стране. Теоретическую и практическую ценность представляют работы Е. С. Сенявской, В. Л. Петрова, Т. Б. Томман, Н.И. Кондаковой, СТ. Кара-Мурзы, М.И. Фролова, сборник архивных документов «Советская повседневность и массовое сознание. 1939—1945».
Однако повал обстановка в целом не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о роли морального духа в боевой истории подводного флота. В издании крупных трудов сказываются сложности перехода научных учреждений и издательств на принципы рыночных отношений, финансовые трудности, коммерциализации военно-морской истории, появления авторов, пишущих историю «под заказ» и использующих ограниченную, часто сомнительную источниковую базу. Несмотря, на практически полную открытость военных архивов, многие написанные о подводном флоте в последнее время работы глубоко вторичны по отношению к трудам авторов конца 50-х -середины 60-х гг.
Внедрение ложных представлений о прошлом нашей страны отнюдь не случайно - в идеологической борьбе против России история Великой Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официозному советскому взгляду приходит новый «чёрный миф» о событиях тех лет, и как следствие искажение истории советского периода. Авторами военно-исторических произведений, нередко выступают публицисты, чьи работы страдают дилетантизмом, поверхностностью и субъективизмом суждений.
1 Бердяев Н. А. Судьба России / Николай Бердяев - М.:1990; Он же История и смысл русского коммунизма // Юность. -
1989.-№11. Сорокин П. А. Статьи разных лет / Питирим Сорокин-М.: 1994. Он же. Основные черты русской нации в
двадцатом столетии // О России и русской философской культуре - М.: 1990. Милюков П. Н. Очерки по истории русской
культуры / Павел Милюков - М.: Прогресс, 1993-1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории /Карл Ясперс-М.;
Республика, 1994. Зиновьев А. А. Коммунизм как реальность / Александр Зиновьев - М.: 1994.
2 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-гг. / Николай Козлов - СПб., 1995. Его
же. Великая Отечественная война// Актуальные вопросы и ответы - СП6.Д995. Его же. С волей к Победе. - СПб., 2002. Его
же. Преданность народа была почти непоколебимой. - Военно-исторический журнал. — 2002. -№11.
3 Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 / Нина Кондакова - М.: Политиздат, 1982. Сенявская Е.
С. 1941-1945 гг. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование / Е.С.Сенявская - М.: ИРИ РАН, 1995;
Петров В. Л. Страна готовилась к отражению агрессии / В.Петров // Военно-исторический журнал.- 1995.-№ 6-С. 5-11;
Томан Т. 1941-1942 гг.; дни военных бедствий в сознании современников / Т.Томан // Трудные вопросы истории; поиск.
Размышления. Новый взгляд на события ифакты.~М.:Политиздат, 1991; С.Г.Кара-Мурза. Советская цивилизация от
начала до великой Победы / Сергей Кара - Мурза - М.: Эксмо, 2005; Его же. Манипуляция сознанием - М.: Алгоритм,
2004; Кондакова Н. И, Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945/Нина Кондакова - М.: Политиздат, 1982; Фролов
М.И. Тщетные потуги против принижения роли СССР в разгроме фашистской Германии / Михаил Фролов-Л., 1986;
Каратуев М.И.1939-1945г.г. Взгляд из России и из Германии / М.И. Каратуев, М.И. Фролов - СПб., 2006.
Следует признать, что начавшийся в 90-х годах очередной этап исторического исследования подводной войны характеризуется несомненными успехами зарубежных историков при почти полном отсутствии таковых у отечественных. Характерно и то, что в России за последнее десятилетие о подводном флоте издано 42 книги зарубежных авторов и всего 8 российских историков.1 Историографическая наука Запада накопила солидную источниковую базу по истории Второй Мировой войны,2 в том числе и Военно-Морского Флота СССР. По причинам выполнения социального заказа «периода холодной войны» и настоящего периода, информация о действиях наших подводников, как правило, тенденциозна, страдает штампами и стереотипами и направлена на искажение исторической правды, умаления их роли в войне, дегероизации и деформации образа подводников.3
Первые публикации о подводной войне появились из уст представителей Германии и Японии таких, как Г. Прин, В. Лют, X. Буш, Ф. Ругге, К. Дениц, Т. Робертсон, В. Франке, И. Бренке, X. Хосимото, С. Симонди и др." Естественно, эти авторы способствовали восхвалению немецких подводников.
Анализ исследований и литературы свидетельствует о том, что в отечественной историографии пока пет обобщающего труда, в котором были бы всесторонне рассмотрены вопросы морального духа советских моряков, и подводников в частности, в годы Великой Отечественной войны. Вместе с этим военная историография раскрыла общую панораму военной действительности, многие количественные и качественные проявления морального духа. В литературе намечены, а в ряде случаев и раскрыты, отдельные подходы и сюжеты, что облегчает задачи будущего комплексного исследования.
Целью исследования является изучение и обобщение методов, форм и результатов деятельности государственных, политических и военных органов, практики командно-политического состава и общественных организаций по формированию морального духа подводников, позволившего выстоять и победить в минувшей войне.
Для достижения этого решались следующие задачи:
- проанализированы и обобщены материалы архивов, фундаментальных трудов и работ
историков, мемуарная литература и периодическая печать по исследуемой проблеме;
- изучена практика государственного регулирования общественного сознания
советских людей и в частности личного состава флота;
раскрыта специфика работы командно-политического состава по формированию морального духа подводников в предвоенные годы и разные периоды войны в зависимости от задач и реального положения на театрах военных действий, их влияния на личный состав подводных сил ВМФ;
выявлены основные направления в работе командно-политического состава по формированию морально-политических и психологических качеств в экстремальных условиях боевых походов подводных лодок и противодействия противника.
Источниковедческий обзор. Работа выполнена на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных ранее документов и материалов.
1 Подсчитано автором.
2 Военно-исторической службой США изданы «Энциклопедии Американа» и многотомный труд «Американская военная
история», в Англии издана 80-томная «История второй мировой войны»,такой же труд в Германии издала военно-
историческая служба бундесвера, в Японии вышла 96-томная «Официальная история войны в Великой Восточной Азии»
подготовленная управлением национальной обороны, и т. д.
3 Уэйн Г, Красный прилив / Г.Уэйн, У. Войн - М.: 2006.
4 Блэйр К. Подводная война Гитлера. 1942-1945 /Клэй Блэйр - М.: ACT, 2001; Вернер Г. Стальные гробы / Герберт Вернер
- М.: Центрополиграф, 2003; Воуз Д. Подводный ас. История Вольфганга Люта / Джордж Воуз - М.: 2001; Вудворд Д.
Сумерки морских богов / Дэвид Вудворд - М.: ACT, 2000; Дениц К. Подводный флот рейха / Карл Денниц - М.:Русич,
1999; Его же. Немецкие подводные лодки: 1933-1945г.г. - М: ACT, 2000; Локауд А. Подводная война на Тихом океане /
Чарльз Эндрюс Локвуд - М.; 2001; Майстер Ю. Восточный фронт. Война на море 1941-1945г.г. / Юрген Майстер - М.:
Эксмо, 2005; Нимиц Ч. Война на море (1939—1945) / Чарльз Нимиц - М.; Воениздат, 1965; Руге Ф. Война на море 1939-
1945 / Фридрих Руге - М.: ACT, 1998; Эверит Д. Подводные лодки типа «К» / Дэвид Эверит - М.; ACT, 2003; Холмс У.
Победа под водой / Уильям Холмс - М.; Русич, 1999; Хасимото М. Война под водой / Матицура Хасимото - М.: Вече,
2005; ОгтВ. Стальная акула. Немецкая субмарина и её команда/ВидегенОгт-М.: Вече, 2006 и др.
Основную источшіковую базу составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Центрального Военно-Морского Архива (ЦВМЛ) (г. Гатчина) и его филиалах (г. Москва, г. Кронштадт.), Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), фондах Центральной Воєнно -Морской библиотеки (ЦВМБ), Центрального Военно-Морского музея (ЦВММ), музеев Северного и Черноморского флотов, 4 эскадры подводных лодок СФ, тыла Ленинградской Военно-морской базы и других. В предлагаемом исследовании использованы документы, выявленные в 36 архивных фондах. Основной массив документов был собран и изучен в материалах 22 фондов Центрального Военно-Морского архива, среди которых руководящие документы Наркомата ВМФ: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления СНК СССР, приказы и директивы Наркома ВМФ, доклады и донесения руководства ВМФ по различным вопросам.
Большой объем материалов, связанных с общественным сознанием и моральным духом подводников, представлен в документах Политического управления, где собраны приказы и директивы, донесения и отчёты политуправлений, описание боевых эпизодов и информациоїшьіе бюллетени по различным темам, протоколы партийных и комсомольских активов, собраний, допросов военнопленных, обзоры печати, письма, и другие материалы. Заслуживают внимания материалы управления кадров ВМФ, а так же уникальная коллекция личных дел офицеров, дающая картину формирования морального духа подводников. Большое число документов использовано из фондов командования и штаба БФ, политических управлений всех флотов, бригад подводных лодок. В работе, так же использовались материалы фондов Военно-морского издательства, госприёмки кораблей, минно-торпедного управления, учебных заведений ВМФ, управления подводного плавания, партийного комитетов ВМФ и другие.
Среди материалов Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ) использовались документы, преимущественно освещавшие предвоенную историю подводных сил ВМФ СССР, фонды Морского Генеральный штаба Рабочее - Крестьянского Красного Флота, иггабов всех флотов, Управления политической пропаганды, морских училищ, военной прокуратуры флота, хранилища вахтенных журналов.
В числе опубликованных источников выделяются документы и материалы, посвященные участию ВМФ в войне. В этой группе источников следует, прежде всего, выделить документы высших государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей, которые определили задачи укрепления морального духа личного состава флота, направления формирования общественного сознания. К этой же группе источников относятся многочисленные сборники документов и материалов, являющиеся ценным дополнением к источникам общегосударственного значения. Здесь сосредоточены материалы о состоянии морального духа народа и военнослужащих: постановления партийных и комсомольских съездов, конференций и собраний, резолюции митингов и собраний экипажей подводных лодок, выступления и письма подводников, информация, справки и донесения о морально-политическом и психологическом состоянии подводников, результатах боевой деятельности, настроениях людей.
Отдельную группу источников исследования составляют мемуары и дневниковые записи участников Великой Отечественной войны. Всего по подсчетам автора исследования, по настоящее время опубликовано более 230 мемуаров моряков-участников войны, из них 52 сочинения подводников.1 Много страниц посвятили подводникам в своих воспоминаниях
'Алексеенко М.Г. Глубинами черноморскими испытанные / Михаил Алексеенко - Симферополь: Крым, 1968; Он же. Атакует щука. М: Воениздат, 1967;Онже,В подводный флот - по призыву комсомола. Л.: 1972; Грешилов М. В. Подводная вахта / Михаил Грешилов - Курск: 1974; Грищенко П. Д. Схватка под водой / Пётр Грищенко - М.: 1983; Он же. Мои друзья подводники ~ Л.: Лениздат, 1966; Он же. Соль службы. Л.: 1971; Иосселиани Я.К. Записки подводника / Ярослав Иоселиани - М.: 1949; Он же. В битвах под водой - М.: Воениздат, 1959; К а б о И. С. На гвардейской «ІЦ-309» / Исаак Кабо - М.: Воениздат, 1964; Константинов Ф.В. Под холодными волнами / Филипп Константинов - М.: Воениздат, 1971; Он же. Под перископом ~ М.: Воениздат, 1964; Корж В.Е. Запас прочности / Владимир Корж - М.: Воениздат, 1966; Матиясевич А. М. По морским дорогам / Алексей Матиясевич - Л.: 1978; Он же. Подводной войны рядовые. Мурманск: Кн. изд-во, 1979; Стариков В.Г. Не славы ради / Валентин Стариков - Пермь: 1960; Он же. На боевом курсе - М.: Молодая
адмиралы Н. Г. Кузнецов, А. Г. Головко, Ю. А. Пантелеев, В. Ф. Трибуц. Сюда же можно отнести дневниковые записи адмиралов Кузнецова, Касатонова, Виноградова, Чабаненко, командиров подводных лодок Грищенко, Гаджиева. К сожалению, ни один механик, политработник или штурман-подводник не поделились воспоминаниями о ратном труде экипажей подводных лодок в годы борьбы с фашизмом. При изучении источников этой группы учитывался их субъективный характер и степень научной достоверности. Очевидно, что в них господствуют партийные установки и теоретические постулаты, личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий, обиды и личные амбиции.
Существенно обогатить источниковую базу исследования помогло использование материалов периодической печати военного времени ( журналов «Морской сборник», «Спутник агитатора», «Краснофлотец», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», газет«Правда», «Красная звезда»», «Красный Флот»,«Подводник Балтики», «Атака» «Дозор» и «Боевой курс») и послевоенного периода («Военно-исторический журнал», журналов «Коммунист Вооружённых Сил», «Военная мысль», газет «Советский моряк», «Страж Балтики», «На страже Заполярья», «Под флагом Родины», «Морская газета»), а так же современных журналов «Флотомастер», «Подводный альманах» и другие. Многие материалы, написанные в условиях советской политической системы и военной цензуры, не могут претендовать на объективное отражение взглядов и настроений, однако они дают официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал о моральном духе подводников всех флотов.
Отдельную группу источников представляют официальные агитационно пропагандистские материалы: листовки, лозунги, плакаты, воззвания, памятки и обращения. Эти материалы были лаконичны и эмоциональны, характеризовались наибольшей степенью подцензурности и идеологизированности.
При изучении источников учитывались факты, что оценочные суждения в них зачастую являлись производными от общеполитических установок, ведомственных И личных интересов, могли содержать неточную информацию и непреднамеренную неточность, ошибочные сведения, ложное или неполное освещение фактов. В целом, исследование по теме диссертации было обеспечено достаточной нсточниковой базой, что позволяло провести анализ, аргументацию и обоснованность представленного материала.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системности и междисциплинарного исследования. Автором использовались также общенаучные методы исторического и логического анализа, классификации и подсчёта, сравнения и обобщения. Междисциплинарный метод исследования позволил применить методы и специфические приёмы смежных наук (военной стратегии, военно-морского искусства, педагогики и психологии, политологии, социологии, экономики и других).
Научная новизна исследования вытекает из самой постановки проблемы и её содержания и заключается в попытке изучить деятельность государственных и политических органов по формированию морального духа людей накануне и в годы войны, что ранее в приложении к подводным силам ВМФ изучалось лишь частично и с позиций принципа партийности, а с начала 90-х годов в научном плане полностью предано забвению.
гвардия, 1952; Он же. 11а грани жизни и смерти - Ижевск: Удмуртия, 1972; Он же. Четыре похода. Записки подводника. -Военмориздат, 1952; ТрибуцВ. Ф. Подводники Балтики атакуют / Владимир Трибуц - Л.; 1963; Тамман В. Ф. В черной пасти фиорда /Виктор Тамман -М.: 1979; Травкин И. В. В водах седой Балтики /И. В. Травкин-М.: Воениздат, 1959; Он же. Всем смертям назло. - М.: Воениздат, 1964; Фисанович И.И. Записки подводника / Иван Травкин - М.: Военмориздат, 1944; Он же. История «малютки» - М.: Воениздат, 1952; Хаметов М.И. В океанских глубинах / Михаил Хаметов - М.: Изд-во ДОСААФ, 1981; Он же. Витязи подводных глубин. - М.; Воениздат, 1978; Щедрин Г. И. На борту С-56 / Георгий Щедрин -М.: 1959; Он же. На глубине -М.: Воениздат, 1959; Он же. Под глубинными бомбами. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1967.
Автором предпринимается попытка критического и объективного анализа работы по укреплению морального духа подводников ВМФ СССР на основе впервые вводимых в оборот архивных материалов, фактов и статистических данных, их обобщения и комментариев к ним. Такой подход позволяет реально оценить содержание и результаты работы по формированию морального потенциала подводников страны, победившей фашизм и, на основе исторического опыта, сделать теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна обеспечивается также и тем, что подробно анализируются история развития и использования подводного флота СССР; исследуемый материал связывается с минной угрозой и противолодочными рубежами противника, ставшими основной причиной потерь советских подводных лодок. В работе уточняется спорная статистика советского подводного флота, существующая по ряду проблем до настоящего времени, в научный оборот впервые вводятся некоторые материалы из англоязьиных изданий, не переведённых на русский язык; уточняются некоторые принципиально важные аспекты и факты в истории формирования морального духа личного состава подводного флота, не получившие освещения в литературе или носящие спорный, а иногда заведомо фальсифицированный характер; работа над диссертацией позволила выделить ряд перспективных направлений, требующих дальнейшей разработки отечественными историками; делаются выводы, свидетельствующие о том, что ранее накопленный опыт имеет большое современное значение и применим в практике современного подводного флота.
Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Отечественной войны, учебников и пособий по истории России, а также же в лекционных курсах по Отечественной истории для высших и средних учебных заведений, в воспитательной работе соответствующих управлений ВМФ и отделов соединений и частей подводных сил. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.