Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с ролью финансовой сферы в жизни современного общества, обусловлена местом и значением финансового дела в обеспечении устойчивого и динамичного развития России, в конечном счете предопределена комплексом задач по поддержанию и упрочению экономической безопасности страны.
Внешними факторами, вызывающими интерес к проблемам финансово-экономической деятельности, выступают процессы глобализации на мировой арене, разразившийся в конце 2000-х гг. финансовый кризис. Между тем совокупность внутренних факторов трансформации российской экономики демонстрирует тревожные тенденции: падение доходности государственных бюджетов всех уровней, концентрация финансовых потоков в Москве, неконтролируемый отток средств за рубеж, криминализация финансовой сферы и т.п. Действие неблагоприятных факторов ухудшает социально-экономическое положение большинства населения, ставит под угрозу задачи инновационного развития страны, переводит ее в статус неконкурентоспособного субъекта мировой экономики и политики. В этих условиях обращение к историческому опыту финансовой политики государства, устройства финансовой системы и, в частности, ее организационно-управленческих аспектов приобретает характер практической необходимости.
Особую значимость имеет изучение советского периода отечественной истории, мобилизационных возможностей государства и общества, убедительно проявившихся в суровом испытании Великой Отечественной войной. Изучение истории финансовых органов и их деятельности необходимо для создания более полной картины экономики Советского Союза в годы войны, источников и причин победы в войне. Научный аспект актуальности темы определяется также важностью исследования финансовых институтов для понимания советского общественного и государственного строя в целом, его исторической преемственности и цивилизационного своеобразия.
Несмотря на актуальность финансовой проблематики, практическую и теоретическую важность ее изучения, в комплексе историко-экономических исследований, посвященных периоду Великой Отечественной войны, она представлена слабо.
Степень научной изученности темы. В историографии обозначенной темы можно выделить два периода: советский – с 1941 г. до рубежа 1980-90-х гг., постсоветский – с рубежа 1980-90-х гг. по настоящее время.
Первые публикации, освещающие отдельные стороны финансовой сферы СССР, появились в периодической печати военных лет. Статьи, авторами которых были работники Госплана и Наркомата финансов, носили прикладной, агитационно-пропагандистский или инструктивно-установочный характер. Главное внимание уделялось мобилизации денежных средств населения на нужды обороны и в связи с этим определялись задачи финансовых органов.
После войны вышли сборники, где публиковали свои статьи видные деятели советской экономики – Н. А. Вознесенский, А. Г. Зверев, К. Н. Плотников. Позже материалы статей будут использованы в монографиях этих авторов. Первой фундаментальной работой по военной экономике СССР стала книга Н. А. Вознесенского. Финансовой проблематике в ней посвящены три раздела: бюджет, кредит, деньги; организация труда, заработная плата; товарооборот и цены. Н. А. Вознесенский назвал задачи, которые решало советское государство в финансовой сфере, дал анализ государственного бюджета СССР за период войны, показал уровень доходов и расходов, отметив, что в 1942-1943 гг. бюджет был дефицитным. Расходы покрывались за счёт эмиссии и мобилизации денежных средств через кредитную систему. В труде Н. А. Вознесенского были поставлены и освещены общие вопросы бюджетной, денежной, кредитной и ценовой политики, но механизм работы финансовых институтов по этим направлениям не показывался.
В 1955 г. была опубликована книга К. Н. Плотникова, пятый раздел которой посвящен бюджету СССР в годы войны. Здесь рассмотрена динамика развития бюджета СССР с 1940 г. по 1945 г., подробно показаны источники доходов и статьи расходов. Особое внимание в книге уделено проблеме эмиссии. Обобщая материал о мобилизации средств населения, К. Н. Плотников отнёс к ней перестройку налоговой системы, создание Фонда обороны, развитие госкредита, выпуск денежно-вещевых лотерей. В книге дано краткое описание работы сберегательных касс. Показывая итоговые данные по доходам и расходам бюджета, К.Н. Плотников не рассматривал участие финансовых органов в создании и исполнении бюджетов.
В работе Г. Л. Марьяхина были систематизированы изменения в налогообложении физических лиц в СССР в годы войны, указано значение каждого налога в формировании доходов государства, объяснены льготы для разных групп плательщиков. Характеризуя налоговую систему военных лет, автор не рассматривал процесс проведения налоговых кампаний и работу финансовых органов по начислению и сбору налогов.
Выход в 1960-1970 гг. многотомных изданий по истории СССР, Второй мировой и Великой Отечественной войн, где была представлена лишь самая общая информация о финансах СССР и некоторых аспектах финансовой политики, мало способствовал изучению военных финансов. Единственной работой, специально посвященной финансам военного времени, стала книга М. Л. Тамарченко. К настоящему времени данная работа остается наиболее глубоким исследованием проблем финансовой сферы в период войны. Но и в ней не выделена система финансовых органов, соответственно, вопрос о том, кто и как решал обозначенные финансовые задачи, остался без ответа.
Отдельные замечания, характеризующие финансы СССР в годы Великой Отечественной войны, встречаются в труде С. А. Бартенева. Он указывает на то, что война модифицировала систему товарно-денежных отношений, усложнила финансовые отношения внутри государства, но вместе с тем не привела к дестабилизации советских финансов. В работе Г. С. Кравченко проведен анализ бюджетов Советского Союза в военные годы, дано сравнение с довоенными показателями, рассмотрены мероприятия по снижению себестоимости военной продукции, но деятельность финансовых органов по этим важнейшим направлениям не прослеживается.
В 1973 г. вышли воспоминания бывшего наркома финансов СССР А. Г. Зверева. С его точки зрения, главными для НКФ в годы войны были задачи по изысканию средств на перестройку отраслей народного хозяйства, эвакуацию предприятий и кадров из прифронтовых районов, обеспечение их работы в восточных регионах страны, срочное расширение военной промышленности и самих вооруженных сил. В работе присутствует уникальная информация о структуре и работниках Наркомфина.
В 1978 г. была издана обобщающая работа по истории экономики СССР. В главе «Финансы в системе военной экономики», помещенной в пятом томе, проводится сравнение западной и советской экономических систем и двух мировых войн. Среди основных направлений деятельности финансовых органов СССР названы экономия средств и мобилизация свободной наличности, иллюстрируемые общими цифрами по доходам и расходам.
Важной работой, посвященной истории советских финансов, стала монография В. П. Дьяченко. В ней прослежен процесс становления и развития финансов в СССР с 1917 г. по 1950 г., показано участие населения в мобилизации денежных средств, описаны способы мобилизации, указаны налоговые преобразования и основные пути увеличения доходных статей госбюджета в годы войны. Но, концентрируясь на описании финансов страны в целом, автор не рассматривал систему финансовых органов и их деятельность.
В СССР почти не выпускалась зарубежная историческая литература, узнать мнение западных историков о советской экономике можно было только из историографических исследований. В одной из таких работ А. Н. Мерцалов привел суждения некоторых зарубежных ученых. Например, американец М. Хариссон считал, что основным источником финансирования войны и восстановления экономики в СССР были налоги, военные займы, лотереи, народные фонды. Немецкие авторы В. Хаффнер и В. А. Бельке писали, что финансовое дело в СССР в годы войны испытывало серьезные затруднения из-за того, что приходилось финансировать фронт, эвакуацию, восстановление промышленности на востоке, а потом и на освобожденных территориях.
В статье А. Гурова наряду с другими вопросами затронуты мероприятия по мобилизации средств населения, рассмотрено отношение населения к методам мобилизации, отмечено, что основным мотивом поведения граждан СССР в годы войны был патриотизм и государству не приходилось прилагать усилий при аккумуляции денежных средств населения на нужды фронта. Тема всенародной помощи фронту, создания Фонда обороны, Фонда Красной армии, достижений в реализации государственных займов и лотерей довольно подробно освещена в работах по истории советского тыла.
В 1985 г. вышла книга Я. Е. Чадаева по истории военной экономики СССР. Материал о финансовой политике сосредоточен в ней в небольшом параграфе «Мобилизация средств и финансирование военной экономики». Автор отмечал, что за годы войны были найдены более прогрессивные методы финансового контроля, улучшена работа финансовых органов по изысканию дополнительных резервов, проведению жесткой экономии в расходовании денежных средств и материальных ценностей.
Тема денежного обращения нашла отражение в работе А. А. Курнаева и А. И. Залкинда. Авторы признают факт широкой денежной эмиссии, массового сокращения розничного товарооборота, анализируют мероприятия по противодействию инфляции и подавлению товарного дефицита, отмечают, что действия государства были эффективны и позволили стабилизировать финансовую сферу. Вопросы денежного обращения, эмиссии, методы борьбы с инфляцией и деятельность финансовых органов по этим направлениям, в том числе и в годы войны исследуются в работе Р. А. Белоусова. В книге Ю. И. Константиновой рассмотрены сущность и структура советских финансов, описаны основные налоговые и бюджетные реформы, проведенные в военный период, но институциональный аспект их осуществления не выделен.
К работам по смежной проблематике, затрагивающей финансовую сферу, надо отнести книгу Ю. Л. Дьякова, в которой приведены данные о расходах государства на капитальное строительство, проходивших через банки долгосрочного кредитования, которые подчинялись Наркомфину.
Уральские исследования истории периода войны развивались в русле общесоюзных тенденций. В очерках по истории уральских областей, выходивших в 1960-70-х гг., присутствуют сюжеты об участии населения в сборе средств на нужды фронта, называются цифры подписки на военные займы и денежно-вещевые лотереи. В обобщающем труде «Урал – фронту» была сделана попытка представить итоговые сведения по региону в целом: «Рабочие, колхозники, служащие Урала в суровые годы войны дали взаймы государству, по неполным данным, более 10 млрд. руб.». Наиболее заметными локальными исследованиями, в которых поднимались вопросы о сборе средств с населения, в 1980-е гг. стали раздел «Всенародная помощь фронту и освобожденным районам» в книге Т. Х. Ахмадиева, а также статья Н. А. Поломского о размещении государственных военных займов и денежно-вещевых лотерей в Удмуртии.
Анализ исследований советского периода историографии темы показывает, что она не пользовалась популярностью в среде историков, отсутствовала в специальной постановке даже в составе историко-партийных работ. Причинами невнимания советских историков к данной теме можно считать её повышенную сложность и трудоемкость, а также заложенные в марксистско-ленинской концепции доктринальные установки на отмирание денег и товарно-денежных отношений при коммунизме. Работы, выполнявшиеся экономистами, были посвящены финансовой сфере в целом, ее роли в военной экономике и в этом контексте ставили лишь общие вопросы деятельности финансовых органов. Вне поля зрения исследователей оставалась структура, функции, кадровый состав финансовых учреждений, конкретная деятельность финансовых работников.
В постсоветский период условия исследовательской работы изменились. Как отмечала М. Н. Евланова, «…исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, исчезло давление единственной исследовательской концепции, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Все это способствует появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок, всестороннему освещению событий, более углубленному изучению истории войны». В новых исторических условиях происходят изменения и в историографическом процессе, связанном с избранной соискателем темой.
Важное значение для исследования темы имеют публикации о государственном устройстве СССР, в частности, книга Т. П. Коржихиной, где дается подробная характеристика общей структуры государственных учреждений СССР, сообщается, что в составе Наркомфина СССР в 1930-1940-е гг. находились три главных управления, 12 просто управлений и Госбанк, который неоднократно менял свой статус, то оставаясь в структуре Наркомфина, то выходя из неё на правах отдельного наркомата.
Анализ финансов СССР в условиях войны предпринимался в статьях военных финансистов, опубликованных в юбилейных номерах журнала «Финансы» в 1990 и 1995 гг. В 1995 г. пятый номер этого журнала был целиком посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной войне. В статьях А. П. Дудакова, В. В. Воробьева, Ю. В. Беляева приводится информация о работе Наркомфина и финансовой службы Наркомата обороны, подчеркивается высокая эффективность финансовой системы СССР в условиях войны, отмечается, что есть все основания оценивать финансовую политику советского государства того времени как научно-обоснованную. Важны и выводы о том, что в рамках централизованного управления военной экономикой оставалось достаточно места для оперативной гибкости, что советский опыт управления экономикой оказался по достоинству оценен на Западе, но был предан забвению в России.
В работах А. Г. Вишневского, А. В. Анохина, В. М. Пушкаревой присутствуют характеристики финансовой политики советского государства, методов мобилизации денежных средств населения в довоенный период и в годы войны. Для исследования избранной темы представляют интерес статьи в сборнике «Денежные реформы и современность». В статьях В. С. Пушкарева и Ю. П. Бокарева рассмотрена ситуация с денежным обращением, причины образования «денежного навеса», появления «черного» рынка в СССР в годы войны и проведения денежной реформы сразу после окончания войны.
Отдельные аспекты финансовой деятельности в годы войны представлены в воспоминаниях Н. Д. Барковского и В. М. Раева. Н. Д. Барковский в годы войны являлся сотрудником Госбанка СССР и отвечал за кредитование машиностроительной отрасли. В своей статье он рассказывает об этой работе, отмечает сложности, новые функции и достижения Банка в военных условиях. Воспоминания В. М. Раева приоткрывают тему работы военных финансистов на фронте. Эти свидетельства позволяют сравнить функции финансовых органов военного и гражданского профиля.
В книге Е. В. Хохлова подчеркивается, что в СССР не было промышленной и финансовой олигархии и государству не приходилось утрясать конфликты между ними и согласовывать их позиции, что делало финансовую систему СССР более устойчивой по сравнению с финансами Германии. В 2008 г. в России вышла книга американского исследователя Г. Пола, написанная на материалах истории экономики эпохи сталинизма и затрагивающая проблему функций советских финансов. Небольшая статья Б. М. Ческидова посвящена значению Госбанка СССР в управлении военной экономикой страны.
Тенденция более глубокого прочтения информационной базы по некоторым проблемам финансовой политики и практики советского государства периода войны обнаруживается в уральской историографии. Так, новый подход к теме мобилизации денежных средств населения проявился в книге Г. Е. Корнилова, заметившего: «Нельзя утверждать, что подписка на займы и приобретение лотерейных билетов проходили исключительно добровольно». Автор проследил изменения в налогообложении сельского населения Урала и сделал вывод о значительном росте налоговых платежей в период войны. Проблему финансирования уральских колхозов через счета Сельхозбанка поднял В. П. Мотревич. Он отмечал, что нередко работа банка отрицательно сказывалась на финансовом положении колхозов, так как банк самовольно списывал средства со счетов колхозов на погашение личной подписки колхозников по займам и лотереям, не выдавал деньги под закупку семян, фуража и др. Проблему уменьшения себестоимости производимой на Урале военной продукции подробно рассматривал А. А. Антуфьев. Он назвал основные пути и способы снижения себестоимости, привел данные о стоимости изделий в годы войны, отмечая постоянное снижение цен. Однако, при этом вопросы работы финансовых органов в труде А. А. Антуфьева не поднимались.
В ракурсе социальной политики советского государства тема налоговых и займовых сборов с населения Урала освещена в отдельном параграфе монографии и в статье Н. П. Палецких. Высказано положение о том, что налоговую политику военных лет следует трактовать расширительно, включая в неё не только собственно сбор налогов, но также размещение госзаймов и лотерей. В трудах А. В. Сперанского обнаруживается информация о деятельности уральских образовательных учреждений, дававших финансово-экономическое образование. В частности, присутствуют сведения о том, что до войны в г. Шадринске Челябинской области существовал финансово-экономический техникум, закрытый в первые военные годы. В монографиях А. А. Пасса имеется информация об отношениях между местными финансовыми органами и кооперативами в годы войны. Работой обобщающего характера по истории Челябинской области военных лет стала книга В. Д. Павленко и Г. К. Павленко. Наряду с другими проблемами они осветили и вопросы финансовой помощи южноуральцев фронту: сбор средств в фонд обороны, на создание танковых колонн и другой военной техники.
Новейшая уральская историография пополнилась первым специальным исследованием финансовой политики советского периода в регионе. В диссертации О. Г. Бриллиантовой на материале трех областей представлены данные о финансовой политике и практике государства на Урале в 1920-1930-е гг. Несмотря на отсутствие конкретной информации по интересующей нас теме, данное исследование важно постановкой проблемы формирования многоуровневой финансовой политики советского правительства в 1920-е гг. и выявлением причин и обстоятельств ее замены централизованным финансированием народного хозяйства в 1930-е гг.
Анализ литературы показывает, что в постсоветский период изучение темы несколько продвинулось, но произошло это в рамках изучения более широких тематических направлений: истории военной экономики и ее отраслей, социальной истории и помощи населения тыла фронту.
В целом историографический обзор позволяет утверждать, что существует только одна крупная специальная работа, посвященная финансовой проблематике времен Великой Отечественной войны – исследование М. Л. Тамарченко. Остальные исследования носят общеэкономический, социально-политический характер и уделяют финансовым вопросам мало внимания. Наиболее полно изложена информация о государственном бюджете. Сведения о госзаймах и других формах мобилизации средств населения зачастую выносятся за рамки финансовой деятельности и упоминаются в контексте социальной политики государства.
В целом при довольно высоком уровне изученности экономики СССР и Урала военных лет деятельность финансовых институтов остается тематическим направлением, крайне слабо представленным в отечественной историографии. Остаются непроясненными вопросы, связанные со структурой финансовых органов, их кадровым составом, полномочиями, направлениями и результатами деятельности, не акцентирована их роль в организации военной экономики и достижении победы в войне. Отсутствуют специальные исторические работы, написанные на региональном или областном уровне.
Предлагаемое исследование является попыткой хотя бы отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования является система финансовых органов в 1941-1945 гг., понимаемая как государственный институт, включавший в себя организации и учреждения, подчиненные Наркомату финансов и осуществлявшие финансовую деятельность. Из объекта исследования исключены подразделения Госбанка СССР, так как в годы войны он находился на положении самостоятельного наркомата и подчинялся СНК СССР.
Предмет исследования – сеть, кадровый состав, содержание, формы и результаты деятельности финансовых органов на территории Челябинской области в период Великой Отечественной войны. В предмет исследования не входит ценовая и денежная политика, так как её формированием занимались только союзные финансовые институты.
Цель исследования – на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала по Челябинской области установить степень соответствия системы финансовых органов и их деятельности объективным потребностям и задачам советского государства, выяснить их место и роль в реализации мобилизационных мероприятий.
Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, были определены следующие задачи исследования:
– выявить структуру и функции финансовых органов на территории Челябинской области в годы войны; выяснить, проводилось ли их реформирование;
– охарактеризовать кадровый состав финансовых учреждений, его численность, половозрастную структуру, уровень образования и профессиональной подготовки, источники пополнения;
– проанализировать деятельность местных финансовых органов по организации процессов аккумуляции и мобилизации средств населения, госпредприятий и кооперации;
– дать характеристику контрольно-ревизионной деятельности финансовых органов, определить вклад финансовой системы области в мероприятия по сокращению управленческих расходов и снижению себестоимости продукции и строительных работ;
– изучить работу финансовых учреждений по составлению, корректировке и исполнению бюджетов Челябинской области в годы войны;
– определить вклад финансовых органов области в решение стратегических общегосударственных задач и в реализацию неотложных социально-экономических и социально-политических мероприятий.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), занимающий особое место в истории нашей страны. По размаху и напряжённости, колоссальным людским и материальным потерям эта война превзошла все предшествующие. Она развернулась в условиях «машинного» периода, когда на первое место в ведении войны вышло техническое обеспечение, происходил синтез экономических и военных сил страны, выросло значение финансовой сферы: «Финансовые ресурсы в машинный период используются не только и не столько на содержание личного состава вооруженных сил, сколько на техническое оснащение армии. Финансовые расходы государства в этот период прямо пропорциональны техническому вооружению армий...». В экстремальной обстановке войны жизнь всей страны подчинялась лозунгу «Все для фронта, все для победы!». Исследование темы в указанных хронологических рамках способствует углублению знаний о мобилизационных возможностях советского государства, всех его институтов, в том числе и финансовых.
Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область. В годы войны она являлась крупным индустриальным центром, в котором размещались важнейшие промышленные объекты. Уральскому региону, в том числе Челябинской области, уделялось особое внимание в процессе эвакуации и второй волны индустриализации. Как и весь Уральский экономический район, Челябинская область стала сердцем советского тыла, который поставлял материальные и финансовые ресурсы для фронта и для восстановления освобожденных от оккупации районов.
Изучение темы на материалах Челябинской области позволяет не только выявить региональные особенности деятельности финансовых органов, но и понять специфику их функционирования в общегосударственном масштабе, тем самым дополнить характеристику советской экономики в годы Великой Отечественной войны.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные источники. По признаку происхождения источники делятся на документы партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, материалы личного происхождения. С точки зрения содержания и назначения источники группируются как директивные, нормативно-правовые, распорядительно-отчетные, учетно-статистические.
Опубликованная часть источников представлена центральными и региональными сборниками документов, которые содержат нормативные акты, директивные и распорядительные документы партийно-государственных органов, а также отчеты, справки, сводки, позволяющие определить задачи и направления финансовой политики и проследить ее практическое осуществление местными финансовыми органами.
Основную часть источниковой базы составили неопубликованные документы, хранящиеся в двух федеральных архивах – Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также в трех местных архивах – Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Златоустовском городском архивном отделе (ЗГАО), Магнитогорском городском архивном отделе (МГАО). Всего в архивах были изучены документы 83 фондов.
В фондах ГАРФ (А-339, А-411, А-472, А-596, 7523, Р-8300) и РГАЭ (7733) выявлялись документы, раскрывающие структурные взаимоотношения системы финансовых органов СССР и РСФСР, а также материалы, касающиеся деятельности финансовых органов Челябинской области. Это переписка облфо с НКФ, инструктивные письма, материалы проверок, отчеты областного финансового отдела, управления сберегательных касс, банков долгосрочного кредитования и других подразделений перед НКФ РСФСР и НКФ СССР. Комплекс этих документов позволяет установить структуру и состав финансовых органов, выявить основные направления их деятельности.
В связи со спецификой темы преобладающая часть информации была получена при изучении фондов местных архивов. В ОГАЧО хранятся документы областного финансового отдела (ф. Р-1029), Челябинского городского финансового отдела (ф. Р-185). Особую ценность представляет информация, раскрывающая работу финансовых отделов по мобилизации, аккумуляции денежных средств предприятий и населения, по реализации программ уменьшения управленческих расходов, сведения о работе финансовых контролеров-ревизоров. Выявлены данные о материально-техническом, кадровом обеспечении финансовых органов, программах подготовки и переподготовки финансовых работников.
В фонде областного управления сберегательных касс (ф. Р-1147) изучались документы о деятельности этого управления, о сети сберкасс, о количестве собранных налогов и платежей населения. В фондах областных контор банков долгосрочного кредитования: Промышленного банка СССР (ф. Р-1507), Торгбанка (ф. Р-53), Сельхозбанка (ф. Р-228), – отложилась информация об объемах вложений за отдельные годы войны в капитальное строительство в промышленности, сельском хозяйстве, кооперации, о работе банков по снижению затрат и борьбе финансистов за повышение уровня производительности на стройках области.
В фондах Челябинского облисполкома (ф. Р-274), Челябинского горисполкома (ф. Р-220), Копейского горисполкома (ф. Р-1480), в фондах райисполкомов города Челябинска (ф. Р-994; ф. Р-995; ф. Р-1026; ф. Р-1054; ф. Р-1050), плановой комиссии Челябинского облисполкома (ф. Р-804), областного статистического управления (ф. Р-485) выявлены данные о взаимодействии финансовых органов с исполнительными комитетами советов депутатов трудящихся. Здесь содержатся сведения о качестве работы финансовых органов, о составлении и исполнении областных бюджетов.
Ценная информация сосредоточена в фонде Челябинского обкома ВКП(б) (ф. П-288). В протоколах и стенограммах пленумов, бюро, совещаний нашли отражение многие аспекты работы финансовых органов и партийного руководства ими. Особенностью партийных документов является акцент на задачах мобилизации средств населения, контроля за поступлением средств в Фонд Обороны. В фондах первичных парторганизаций (фонды П-2006, П-3186, П-1558, П-1446 и др.) содержатся сведения о деятельности финансовых работников, комсодов, партийных активистов по организации подписки и сбору средств, выдаче облигации госзаймов и лотерей. Абсолютное большинство архивных документов, относящихся к деятельности финансовых органов Челябинской области, вводятся в научный оборот впервые.
Важную группу источников составили материалы периодической печати военного времени. Соискателем изучались 2 журнала («Большевик», «Плановое хозяйство»), 5 газет («Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Челябинский рабочий», «Магнитогорский рабочий»).
Таким образом, источниковая база исследования достаточно широка и позволяет решить намеченные задачи.
Теоретико-методологическая основа исследования. Главными методологическими принципами в работе послужили историзм и научная объективность, изучение совокупности установленных исторических фактов в их взаимосвязи и развитии. Наряду с принципами диалектики в исследовании темы применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация.
В качестве основного теоретического ориентира для работы соискатель придерживался гипотезы о мобилизационном характере советского общества. Под советской мобилизационной экономикой ныне понимается экономическая система, которая с конца 1920-х гг. «была ориентирована на форсированное развитие за счет мобилизации основных ресурсов, концентрации их в руках государства (органов государственного управления) и направления на решение ключевых задач, выдвинутых в данный период государственной властью». В соответствии с таким подходом работа финансовых органов периода войны трактуется в диссертации как составная часть мобилизационных мероприятий в СССР, а сами финансовые учреждения (их структура, задачи и функции) рассматриваются как институт советского государства, часть его исполнительного аппарата, занятая реализацией финансовой политики в целях обеспечения фундаментальных интересов государства и общества.
Соискатель исходит из того, что познавательные возможности гипотезы о мобилизационном типе советского общества применительно к избранной теме исследования не противоречат ни одной из ведущих современных теоретико-методологических систем: формационной, модернизационной, цивилизационной, – и допускают использование разных подходов. Системно-структурный подход позволил определить структурные элементы, входившие в систему финансовых органов, выяснить их функции, обнаружить горизонтальные и вертикальные взаимосвязи. Применение институционального подхода дало возможность рассмотреть финансовую политику и практику как поле взаимодействия финансовых органов с другими институтами советского общества: органами советской власти, партийными организациями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, средствами массовой информации и т.д.
Использование специальных методов исторического познания: хронологического и проблемного, ситуационного и ретроспективного, факторного и сравнительно-исторического, – позволило рассмотреть систему финансовых органов Челябинской области в динамике, выявить главные тенденции в ее развитии и деятельности, установить специфические черты. Обработка и систематизация количественных данных производились с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.
Научная новизна исследования определяется тем, что на материалах Челябинской области впервые предпринимается попытка специального изучения региональной системы финансовых органов и их деятельности в период Великой Отечественной войны. Привлекая широкий круг архивных источников, соискатель дал характеристику элементов, входивших в структуру финансовых органов на областном и низовом уровнях, определил функции отделов, управлений, секторов. Рассмотрены изменения в материально-технической базе финансовых учреждений. Прослежена динамика изменений в количественном составе финансовых органов на протяжении военных лет. Дана характеристика кадрового корпуса, выявлен его образовательный и профессиональный уровень. Установлены источники комплектования кадрового состава в военный период. Раскрыты особенности подготовки кадров в разные периоды войны.
Реконструирован механизм управления системой финансовых органов и контроля над ней. Выявлена степень влияния военных факторов на основные процессы функционирования финансовых органов, анализируется перестройка их работы в условиях войны. Рассмотрены направления и итоги деятельности финансовых органов области, показано ее значение для наращивания и использования мобилизационного потенциала советского общества в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, основные положения и выводы способствуют формированию более полного представления о советской финансовой системе периода войны. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по экономической истории Урала и Южного Урала, в преподавании истории России и Урала, в краеведческой и воспитательной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на международных и всероссийских конференциях (Челябинск, 2007, 2008, 2009, 2010; Троицк, 2007, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.