Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Сакович Наталья Владимировна

Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны
<
Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны
>



Сакович Наталья Владимировна. Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Н. Новгород, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-7/99

Введение к работе

Актуальность темы. Центральные и местные органы власти, общественные организации, система гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сделали все возможное, чтобы максимально сохранить и поддержать здоровье населения воюющей страны. Война стала серьезным испытанием для всей системы здравоохранения. Оно должно было решать новые, исключительно сложные дополнительные задачи: оказывать медицинскую помощь раненым и больным воинам, обеспечить быстрый возврат их в строй, защитить войска и гражданское население от эпидемий и инфекционных заболеваний, снизить заболеваемость работников промышленности. Таким образом, охрана и укрепление физического и психического состояния здоровья населения имели не только экономическое, демографическое, но и социально-политическое — оборонное значение.

Изучение военного опыта отечественного здравоохранения имеет не только научное, но и важное практическое значение в организации защиты здоровья населения в экстремальных условиях.

В исследовании этой темы особенно важен региональный аспект, ибо вопрос жизнеобеспечения, охраны здоровья людей в годы Великой Отечественной войны решались в практической работе в регионах в деятельности их местных органов власти, в труде тысяч медицинских работников. Только на основе изучения местного опыта этой деятельности сложится картина общего состояния здравоохранения в годы войны. Эта задача далеко еще не решена.

Среди регионов страны Горьковская область занимала в годы войны важное место, ее роль в победе общеизвестна, но многие стороны жизни населения, в том числе здравоохранение, слабо изучены.

Решению этой задачи сегодня способствует открытие новых документальных источников.

Объектом исследования служит деятельность центральных и местных органов власти по организации системы здравоохранения страны в 1938-1945гг.

на примере Горьковской области.

Предметом исследования являются — партийные, советские, чрезвычайные органы власти; профсоюзные, комсомольские и организации системы здравоохранения, их практическая работа по развитию здравоохранения Горьковской области в предвоенный и военный периоды.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают Горьковскую область в 1938-1945 гг., сыгравшую существенную роль в организации системы здравоохранения в стране в предвоенный и военный периоды, ставшей в годы Великой Отечественной войны одной из крупнейших и главных госпитальных баз тыла.

Степень изученности темы. Как уже отмечалось, проблема деятельности центральных и местных органов власти, так же, как и функционирования системы здравоохранения накануне и в годы Великой Отечественной войны, не получила должной оценки в отечественной историографии как в целом по стране, так и по отдельным ее областям. Однако в послевоенное время сложилась определенная литература, в которой нашли отражение многие явления истории военного здравоохранения. В этой литературе можно выделить ряд этапов, характерных для историографии войны в целом.

Начало изучения темы (1941-1945гг.) характеризуется накоплением мате* риалов по истории здравоохранения накануне и в годы войны. Работы этого времени - преимущественно статьи руководителей здравоохранения, известных медицинских деятелей. Они посвящались либо отдельным отраслям медицины, либо состоянию здравоохранения отдельных областей тыла. В апреле 1944г. нарком здравоохранения СССР ПА. Митерев издал приказ о создании редакционной коллегии для сбора, обработки и подготовки для последующего издания «Материалов по лечению раненых и больных в эвакогоспиталях Наркомздрава Союза ССР в Великую Отечественную войну». Собирались материалы и по другим направлениям медицинской деятельности и руководству ими со стороны власти. Сегодня они служат источниками для написания специальных исследований по теме.

з В 40-80-е г.г. XX в. начинается специальное изучение состояния здравоохранения СССР в военный период. Были изданы многотомные, обобщающие труды по Великой Отечественной войне, в которых вопросы здравоохранения занимают существенное место.

На данном этапе появляются специальные труды, как по здравоохранению всего тыла, так и по отдельным его регионам. В этот период защищаются и первые диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук Н.В. Узденниковой, Ф.М. Улупиной и др., посвященные здравоохранению отдельных городов тыла. Диссертация НЗ.Узденниковой (1948г.) рассматривала состояние здравоохранения в Сормовском районе г. Горького. Это — одна из первых краеведческих работ по историко-медишнской тематике. Однако она была посвящена лишь одной, хотя и значительной, административной единице и решала в основном медицинские аспекты темы.

В 60-е гг. XX в. выходят работы В.И.Селиванова, И.Б. Ростоцкого и др. но отдельным аспектам темы: роли эвакогоспиталей в лечении раненых и больных воинов, деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в 1941-1945 гг.

Из работ 70-х гг. XX в. важны работы М.К. Кузьмина, ЕЛ. Смирнова, их авторы делают попытку с исторических позиций осветить военный период советской медицины. Следует заметить, что в 60-70-е гг. по историческим проблемам медицины книг выходит не так много. В основном это очерки-воспоминания. В них, к сожалению, не нашла отражения деятельность медицинских работников Горьковской области. Лишь только в работах по истории Горьковской области, посвященных военному периоду, прослеживаются отдельные аспекты темы.

К сожалению, названные выше работы в большинстве своем несли на себе отпечаток своего времени, а именно изложение преимущественно позитивных моментов как деятельности органов власти, так и органов системы здравоохранения. Анализ статистики не всегда соответствовал выводам.

Среди работ 80-90 гг. XX в. нужно выделить работы монографического ха-

рактера. Анализ проблем здравоохранения в годы войны дан в книге М.Б. Мирского «Обязаны жизнью». Такова же работа Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского, О.С. Лобастова «Советское здравоохранение и военная медицина в годы Великой Отечественной войны», где впервые была предпринята попытка показать в совокупности деятельность гражданской и военной медицины в военный период. Авторы, являясь живыми участниками событий, постарались не просто обобщить материалы на основе уже имеющихся публикаций и архивных документов, но и как можно объективнее подойти к оценкам событий. В книге не имеется сведений по Горьковской области. Отдельные стороны истории здравоохранения в тылу и в отдельных регионах страны освещены в эти годы в работах М.С. Зинич, Н.П. Палецких и других авторов, исследовавших жизнь и быт народа в период Великой Отечественной войны.

С середины 80-х гг. заметен интерес к проблеме здравоохранения в годы войны среди региональных историков. В разных районах Российской Федерации публикуются материалы по различным аспектам темы. Однако публикации эти еще немногочисленны, невелики по объему, в них, в основном, затрагивается такой аспект как организация всенародной помощи раненым и больным воинам в госпиталях тыла. По этой же проблематике в конце 80-х гг. начинают защищаться диссертации в Москве, Санкт-Петербурге, Куйбышеве, Чебоксарах и других городах. Из них только в работе З.М.Кочетковой содержится материал по организации шефской помощи госпиталям Горьковской области.

В эти годы выходят работы ЮА Перчикова, освещающие деятельность местных органов власти по охране здоровья трудящихся и раненых воинов в 1941-1945гг. на территории Центра РСФСР. Они отличаются богатой источниковой базой. Впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов по различным аспектам темы. В них обобщался значительный материал по истории здравоохранения Горьковской области, однако, многие архивные документы были недоступны автору, поэтому остались неизученными. Не получила освещения в полном объеме по этой же причине проблема эпидемического состояния Горьковской области в 1941-1945гг. В работах историков

J Г.Г.Загвоздкина, В.И.Белоуса исследуются социально-бытовые проблемы жизни населения в военный период, в том числе имеется материал по Горьковской области.

В 1995г. появляется первое обобщающее исследование по здравоохранению Верхнего Поволжья И.Ю. Семеновой. В объект исследования, наряду с Калининской, Костромской, Ивановской, Ярославской областями, вошла и Горь-ковская область, географически не относящаяся к названному району. Предметом исследования Н.Ю. Семенова избрала организацию госпитального лечения раненых воинов, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, охрану труда и здоровья женщин и показатели естественного движения населения в регионе в годы Великой Отечественной войны. Автор не ставила своей задачей изучение довоенного периода темы. И.Ю. Семенову интересовали, прежде всего, формы и методы лечебно-профилактической помощи гражданскому населению, раненым и больным воинам в эвакогоспиталях, В описании их деятельности отводится место и госпиталям Горьковской области - центральной госпитальной базе тыла. Рассмотрены такие малоизученные вопросы как охрана материнства и детства в военных условиях. Проанализированы формы работы органов здравоохранения по снижению и предотвращению заболеваемости населения инфекционными заболеваниями. Однако, на наш взгляд, недостаточно изученным остался такой аспект темы как организация здравоохранения на оборонных предприятиях. Автор сделала акцент на охране здоровья молодых рабочих пополнений, учащихся системы ФЗО и РУ. Нельзя согласиться с выводом о том, что в годы войны удалось избежать эпидемий сыпного и брюшного тифа. Вновь открытые архивные материалы опровергают эту точку зрения, устоявшуюся в медицинской и исторической литературе прошлых лет. Автор слабо затронула тему организаторской роли центральных и местных органов власти по перестройке системы здравоохранения на нужды обороны, по функционированию системы здравоохранения в годы войны. Труд И.Ю. Семеновой ценен тем, что он написан на большом массиве материалов центральных и местных областных архивов, в том числе и Горьковских. Использовались

6 также материалы музеев медицинских учреждений.

Проблемы здравоохранения Горьковской области в военный период касается в работах ПВ.Серебрянская. Круг ее интересов 8 этой сфере — организация здравоохранения на оборонных предприятиях и помощь тружеников тыла в восстановлении здоровья раненых фронтовиков в госпиталях, поддержка инвалидов войны Волго-Вятского региона.

В связи с 60-летнем победы народа в Великой Отечественной войне издается научная литература, в которой непосредственно изучается деятельность медицинских работников и их вклад в победу, затрагиваются отдельные аспекты этой темы. Так, в Санкт-Петербурге, издана книга А.Р.Дзенискевича «На грани жизни и смерти», которая посвящена героическому труду медиков-исследователей блокадного Ленинграда. В монографии М.И.Фролова «Салют н реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг.» на основе социологического исследования раскрыто влияние блокады на здоровье людей, переживших ее.

Таким образом, анализ литературы показывает, что усилиями ученых-медиков, историков, краеведов накоплен значительный материал, раскрыты многие аспекты истории здравоохранения военных лет. Вместе с тем ее анализ показывает нерешенные, не поставленные исследователями вопросы, которые дают основание целям и задачам данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование деятельности центральных и местных органов власти по организации и управлению системой здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

на основе открытых новых архивных документов дать объективный анализ состояния здравоохранения Горьковской области в довоенный период;

проанализировать санитарно-эпидемиологическое состояние в области в годы войны. Показать систему мер, принимаемых центральными и местными органами власти, общественными организациями, по снижению и предотвращению

эпидемических и инфекционных заболеваний;

изучить деятельность лечебно-профилактических учреждений по охране здоровья населення в военных условиях, исследовать организацию здравоохранения на оборонных предприятиях;

показать научные достижения медицины Горьковской области в годы войны, сыгравшие существенную роль в организации лечения гражданского населения, воинов в госпиталях;

проанализировать усилия власти и общественности по организации Горьковской госпитальной базы как особой прифронтовой базы тыла по восстановлению здоровья тяжелораненых и больных воинов, выявить ее особенности.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и объективности, диалектический подход к событиям; явления рассматривались в развитии, количественном и качественном изменении. В основу анализа фактов был положен метод причинно-следственных связей, позволяющий проследить закономерности процесса, выявить общее и особенное, дать оценку. В работе применялись также проблемно-хронологический, описательный, сравнительно-сопоставительный методы. Использовались методы статистического анализа.

Источи в ковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы органов власти по управлению системой здравоохранения в исследуемый период. Нельзя сказать, что эта группа источников обширна. Среди них представляет интерес сборник «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где собраны указы, постановления и решения органов центральной и местной власти, в том числе Наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР. Эти документы помогли воссоздать и проанализировать перестройку системы здравоохранения в условиях войны, показать меры, принятые со стороны государства по организации лечения раненых и больных защитников Отечества, гражданского населения в тылу, по организации профилактической и санитарно-гигиенической работы с целью пресечения распространения инфекционных

s заболеваний и т.д.

Воссоздать деятельность органов власти н здравоохранения в Горьковской области помогают документы, опубликованные в сборнике «Забвению не подлежит» Кн.З. В книге дана хроника событий, составленная на основе опубликованных ранее и новых архивных документов. Впервые изданы повестки дня и протоколы заседаний Горьковского городского комитета обороны, по которым можно судить о санитарном состоянии г. Горького в дни войны, о том, как разворачивалась в области эпидемическая работа, организовывалось лечение раненых и больных бойцов Красной Армии, какие были осуществлены научные достижения в области медицины. Была опубликована справка облздравотдела о санитарно-эпидемическом состоянии Горьковской области за 11 месяцев 1941 г., дававшая объективную картину заболеваемости разными инфекционными заболеваниями: дизентерией, токсической диспепсией, скарлатиной, дифтерией, корью. Что же касается сыпного и брюшного тифа, — данные опубликованы из документа не полностью, говорится лишь о том, что произошел резкий подъем заболеваемости этими инфекциями, В издании «Общество и власть» опубликованы многие разнообразные документы, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. Это материалы о состоянии техники безопасности и организации здравоохранения на оборонных предприятиях.

В основном же диссертационное исследование строилось на неопубликованных документах Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО) и Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

В фонде Горьковского обкома ВКП (б) ГУ ГОПАНО недавно рассекречены документы, содержащие статистику заболеваемости населения области на протяжении войны, которые дают возможность наиболее полно раскрыть эту проблему. Автору удалось найти новые материалы о естественном движении населения, рождаемости и смертности в Горьковской области за военный период, сведения о медицинском обслуживании рабочих на отдельных оборонных заводах. В фонде представлены документы о работе Горьковской госпитальной

базы и ее проблемах в лечении раненых и больных воинов. Здесь имеется статистика почти по всем аспектам этой деятельности. Материалы фонда дают возможность исследовать работу Центрального и Горьковского областного комитетов ВКП(б) по организации деятельности всей системы здравоохранения предвоенной и военной поры.

Фонд Горьковского городского комитета обороны, также недавно открытый для исследователей, содержит протоколы заседаний комитета по организации работы по эпидемиологическому благополучию Горьковской области и г. Горького, материалы по другим вопросам.

В фонде Горьковского городского комитета ВКП(б) и фонде Дзержинского горкома ВКП(б) Горьковской области обнаружены ранее не использованные материалы по организации здравоохранения как в г. Горьком, так и г. Дзержинске. Здесь имеются, хотя и скудные, сведения о размещении госпиталей на территории названных городов,

В фонде Горьковского областного Комитета помощи больным и раненым бойцам и командирам РККА содержатся отчеты проверки работы госпиталей с января 1942г. до конца войны. Здесь удалось найти списки госпиталей г. Горького, их руководителей и комиссаров, адреса расположения за период 1941г. К сожалению, таких списков не обнаружено в целом по области. В фонде имеется обширный материал по организации шефской помощи, научно-исследовательской деятельности а госпиталях.

В фонде Горьковской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны найдены интересные для исследования дайной проблемы материалы по организации здравоохранения в городах области. В этом же фонде имеются материалы по научно-исследовательской работе Горьковского государственного медицинского института и Горьковского государственного университета в дни войны.

Фонд Горьковского областного комитета общества Красного Креста и Красного Полумесяца дает представление о деятельности этой организации накануне и в годы войны.

Из фондов ГУ ЦАНО, прежде всего, был изучен фонд Горьковского Совета народных депутатов, где отложился материал о роли Советов в организации и функционировании всей системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы войны. Здесь наибольший интерес представляют руководящие материалы н статистика, в особенности протоколы и постановления Горьковской областной Чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

Особый интерес представляют материалы фонда Горьковского областного отдела здравоохранения. В делах имеются диаграммы и другого вида статистика о сети медицинских учреждений и медицинских кадрах Горьковской области за 1939-145гг. Достаточно большой объем занимают материалы по охране женского труда, материнства и детства в целом. В меньшей степени - материалы по госпиталям. Здесь же имеется областная Книга почета работников здравоохранения за военный период с фотографиями и краткими биографиями награжденных.

Планы работы облздрава н горздрава по медицинскому обслуживанию промышленных предприятий найдены только за предвоенный период. За военный период таких документов обнаружить не удалось. В фонде Санитарно-эпидемиологической станции Горьковского областного отдела здравоохранения в основном содержатся сведения по эпидемической обстановке в г. Горьком и области в исследуемый период.

Документы, извлеченные из фондов названных архивов, можно поделить на следующие видовые группы; протоколы заседаний, отчеты, справки, записки, журналы регистрации, деловая и личная переписка, личные дела и пр. Более всего информации получено из различного рода годовых отчетов, справок о состоянии и функционировании системы здравоохранения Горьковской области в довоенный и военный периоды.

К сожалению, автору не удалось раскрыть тайну зашифрованных болезней. В документах военного периода встречаются болезни под названием болезнь Ха 6, № 7 и другие. Анализируя факты и сопоставляя события, можно предположить, что речь идет о профзаболеваниях, полученных работниками на обо-

II ронных производствах. Возможно по этой же причине изъяты дела за годы войны по работе медицинских частей оборонных предприятий.

Следующая группа источников - это периодическая печать за исследуемый период, прежде всего публикации газеты «Горьковская коммуна» за 1941-1945гг. Использовались мемуарная литература, воспоминания живых участников событий.

Вся совокупность источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в создании первого научного исследования деятельности центральных и местных органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В научный оборот вводятся и впервые анализируются ранее недоступные для исследователей материалы нижегородских архивов. В работе переосмыслены устоявшиеся точки зрения на эпидемиологическое состояние населения Горьковской области в военных условиях, раскрываются новые факты об организации лечения работников оборонных промышленных предприятий, расширяется представление о создании Горьковской госпитальной базы и ее особой роли в лечении раненых и больных воинов. Показаны научные достижения медицинских работников, сыгравших значительную роль в сохранении и поддержании здоровья гражданского населения и фронтовиков.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

накануне Великой Отечественной войны в Горьковской области была в целом создана система здравоохранения;

в годы войны власть и общественность, вся лечебно-профилактическая сеть здравоохранения Горьковской области провели значительную работу по предупреждению и ликвидации инфекционных заболеваний и недопустимости массовых эпидемий;

наиболее распространенными инфекционными заболеваниями в Горьковской области на всем протяжении войны были брюшной и сыпной тиф, дизентерия,

корь, туберкулез. Кульминационный период роста числа инфекционных заболеваний здесь, как и в стране в целом, приходился на 1942 г. В 1943 г, наступил перелом, с последующим снижением заболеваемости по всем острым инфекциям;

- Наркоматы здравоохранения СССР и РСФСР, ГКО, Горьковский городской
комитет обороны, областной, городские, районные исполкомы Советов депута
тов трудящихся, облздрав и горздравы принимали все необходимые меры для
организации противоэпидемической работы с целью недопущения массовых
инфекций. Была создана Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия;

к проведению противоэпидемических мероприятий широко привлекалась общественность. Значительной была роль в борьбе с инфекциями активистов общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Организации работы по сохранению здоровья населения области активно содействовали профсоюзы;

важной социально-экономической задачей властей, имеющей оборонное значение, была охрана труда и здоровья работников промышленных предприятий. Медико-санитарные части стали основной организационной формой медицинского обслуживания работников оборонных заводов. Удалось избежать массового травматизма и повальных эпидемий рабочих, остановки по этим причинам оборонного производства, В 1942 г., самом тяжелом в эпидемическом плане периоде войны, на оборонных предприятиях Горьковской области наблюдалось снижение общей заболеваемости рабочих по 12 показателям. Тенденция снижения продолжалась в 1943 г. и последующие годы;

в годы войны Горьковская область превратилась в одну из крупнейших и важнейших прифронтовых госпитальных баз тыла. Она отличалась от других баз большим числом госпиталей в основном общехирургического профиля, сюда везли с фронта самых тяжелобольных и искалеченных бойцов. На основе научных знаний и приобретенного опыта в горьковских госпиталях была создана стройная и эффективная система оказания медицинской помощи;

организация всенародной помощи госпиталям в поддержании материальной базы и психологического состояния бойцов положительно сказались на нх вы-

здоровлення. В госпиталях Горьковской области были высокие показатели возврата раненых фронтовиков в строй, превышавшие средний показатель по РСФСР и стране в целом;

- научные достижения медицинских работников, биологов, биохимиков и других ученых Горьковской области военных лет помогали решать задачи, поставленные на повестку дня войной.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы вносят определенный вклад в историографию истории Нижегородской области как в целом, так и в предвоенные и военные годы, в разработку социальных проблем населення. Они могут быть включены в специальные и лекционные курсы по краеведению, по безопасности жизнедеятельности, по истории медицины.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов, в «Книге Памяти». Т. 16, освещены автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, в Вестнике Костромского государственного университета. Всего автором по материалам диссертации опубликовано 12 научных статей и тезисов сообщений, в том числе статья из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов н изданий.

Структура диссертации, исходя из поставленных цели и задач исследования, состоит нз введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний, списка использованных источников и литературы.