Содержание к диссертации
Введение
Глава I Система, формы и методы деятельности Советов Южноуральского региона в условиях войны. 32
1 Система местных органов государственной власти в 1941-1945гг . 32
2 Формы и методы деятельности советских органов в военный период 58
Глава II Решение местными органами государственной власти социальных задач на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. 78
1 Удовлетворение материально-бытовых нужд населения 78
2 Организация работ по охране здоровья граждан 114
3 Деятельность в области социального обеспечения эвакуированных, семей военнослужащих, инвалидов войны 146
Заключение 181
Список использованных источников и литературы 188
Приложения
- Система местных органов государственной власти в 1941-1945гг
- Формы и методы деятельности советских органов в военный период
- Удовлетворение материально-бытовых нужд населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств: во-первых, в настоящее время в Российской Федерации продолжают осуществляться политические и социально-экономические преобразования. Их целью является построение демократического правового государства, формирование развитого гражданского общества. Решение поставленных задач невозможно без эффективного функционирования местных органов власти. Следовательно, создание действенной системы местного самоуправления является одним из важнейших направлений государственной политики на современном этапе.
В целях построения эффективной системы местных органов власти, успешного решения возникающих при этом проблем необходимо использовать достижения западноевропейской и мировой цивилизаций. Вместе с тем, реформируя политическую систему нашего государства, нужно, в первую очередь, соблюдать историческую преемственность и, прежде всего, учитывать традиции российского общества, опираться на собственный исторический опыт, в том числе таких органов местного самоуправления и государственной власти, как земства и Советы. Нельзя согласиться с утверждением Л.Л. Уварова, что «отечественный опыт представляет интерес только с исторической точки зрения, а зарубежные систехМЫ сами нуждаются в корректировке»1 и потому практической ценности не представляют.
Во-вторых, в условиях преобразования российского государства и общества немаловажное значение приобретают проблемы, связанные с решением вопросов социальной защиты населения: трудового устройства, медицинского обслуживания, социального обеспечения и другие.
Уваров Л.Л. Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации: проблемы идентификации, взаимодействия и развития. Оренбург, 2001.С. 12.
В 1941-1945гг. местные Советы депутатов трудящихся участвовали в решении больших и сложнейших задач, в том числе и в социальной сфере: занимались перестройкой на военный лад работы социально-культурных учреждений; ведали организацией государственной помощи эвакуированным, семьям фронтовиков, инвалидам войны; проводили мероприятия по удовлетворению материально-бытовых нужд населения; принимали меры по социальному обеспечению детей; организовывали работу по охране здоровья граждан. Проводимая местными Советами в социальной сфере работа, позволила в полной мере мобилизовать значительные людские и материальные ресурсы на разгром врага, спасти жизнь миллионам людей. Изучить опыт их деятельности для использования на современном этапе — одна из задач сегодняшнего дня.
В-третьих, до сих пор при характеристике проблемы социальной политики в годы Великой Отечественной войны на Урале основное внимание историков уделялось, как правило, анализу деятельности центральных органов государственного управления, центральных и местных партийных организаций. Между тем, очевидно, что вся основная работа, связанная с разрешением вопросов, существующих в социальной сфере, легла на местные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные и распорядительные органы.
В настоящее время в обществе гласности, плюрализма мнений и большей доступности документальных источников имеется реальная возможность; полнее осветить военный период истории Советов, обеспечить достоверную основу для объективного освещения их роли и места в проведении государственной социальной политики в 1941-1945гг., обеспечении победоносного исхода Великой Отечественной войны.
Объект исследования - местные органы государственной власти:
Предмет изучения - деятельность местных Советов депутатов трудящихся Южного Урала в социальной сфере в 1941-1945гг.
Хронологические рамки ограничиваются периодом Великой Отечественной войны 1941-1945гг., что обусловлено спецификой работы Советов в тех чрезвычайных условиях.
Территориальные рамки, исследования охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Чкаловской (с 1957г. - Оренбургской) областями, по существовавшему в тот период административному делению. Специфика социальной политики на Южном Урале обуславливалась тем обстоятельством, что он был отдаленным тыловым регионом, где интенсивно шло наращивание оборонного потенциала страны. Стратегическая роль региона, его индустриальная насыщенность, довоенная неразвитость социально-бытовой инфраструктуры, рост численности населения в результате эвакуационных процессов, эвакуация сюда огромного количества детей и детских учреждений побуждали местные органы государственной власти проводить активнейшую работу по решению проблем, возникавших в социальной сфере.
Степень научной разработанности темы. В историографических работах по истории войны и специальных исследованиях по теме имеются различные точки зрения на периодизацию проблемы '. Исходя из анализа историче-
Проблема ранее рассматривалась в работах: Варюхин Г.А. Об изучении местных Советов периода Великой Отечественной войны. // Ученые записки / Чуваш, пед. ин-т. Вып. 25. Чебоксары, 1966. С. 158-174; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны в современной историографии. // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Куйбышев, 1975. С. 128-144; Архипова Т.Г. История советского государственного аппарата в новейшей литературе // Вопросы истории. М., 1976. №5. С. 149—158; Куманёв Г.А., Митрофанова А.В. Литература 70-х годов по истории Советского тыла периода Великой Отечественной войны // Историография Великой Отечественной войны. М., 1980. С. 176-195; Элькинбард Л.М: Городские Советы Центра РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1986. С. 3-9; Храмкова Е.Л. Местные органы власти и управления России в 1941-1945 гг.: отечественная историография // Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Проблема истории тыла. Самара, 1993. С. 73-77; Перчиков Ю.А. Местные органы власти России в 1941-1945гг.: Проблемы современной историографии. // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Вып. 3. Самара, 1996. С. 43-46; Филимонова Е.Н.
ской литературы о Советах России военного времени, представляется целесообразным выделить три неравнозначных количественно и качественно периода в историографии проблемы: 1940-е - середина 1950-х годов; середина 1950-х -начало 1990-х годов; начало 1990-х- по настоящее время.
Первый этап историографии начинается с накопления конкретного фактического материала по истории местных Советов. Появляются статьи, публикации, в которых были выделены некоторые аспекты деятельности советских органов власти '. Эти работы, в силу незавершённости событий, не имели исследовательского характера и, следовательно, не содержали серьезных выводов и обобщений.
В первое послевоенное десятилетие выходит несколько научно-публицистических статей и брошюр о советских органах власти , защищаются первые кандидатские диссертации, посвященные проблемам деятельности местных Советов, государственного аппарата в целом 3. Своеобразным итогом
Деятельность советских органов власти в период Великой Отечественной вой
ны 1941-1945гг. в отечественной историографии 1940-х - сер. 1950-х гг. // Про
блемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Вып. 5. Самара,
1999. С. 25-27; Сафонов Г.В. Сельские Советы Среднего Поволжья в годы Ве
ликой Отечественной войны (1941-1945гг.). Лвтореф. дис канд. ист. наук.
Самара, 2000. С. 4—11.
Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны. // Большевик. 1942. №3; С. 18-24; Он же. Основа прочности и источники силы советского строя. // Большевик. 1942. №16. С. 11-25; Калинин М1И. Работа Советов в условиях войны. // Известия. 1943. 30 мая; Он же. О работе с кадрами. М.у 1944. Он же. К вопросу о повышении авторитета сельского Совета. // Чкаловская коммуна. 1945. 24 февраля.
Ананов И.Н: Местные Советы в период Великой Отечественной войны: Хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа // Советское государство и право. М., 1946. № 1. С. 23-36; Коток В.Ф. Сессионный порядок работы хместных Советов в военное время // Советское государство и право. М., 1946. № 3. С. 13-21. Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945.
Диренок Е.Д. Советское государство в Великой Отечественной войне. Минск, 1950; Петухова Г.А. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства и культуры в районах РСФСР, освобождённых от оккупации (1943-1947). М., 1955; Синицын A.M. Роль Советского государства в ук-
7 этого периода историографии стали «Очерки истории Великой Отечественной
войны». В них был обобщён накопленный опыт изучения политики Советского
государства в военное время, показан вклад центральных и местных органов
власти в решение задач социально-экономического характера .
Господство жестких политических установок, недоступность архивных фондов предопределили характерные особенности работ начала 1940-х - середины 1950-х гг.: освещение темы в рамках сталинской концепции Советского государства, иллюстрированность изложения материала, субъективизм в оценке ряда фактов и явлений.
Второй этап в историографии начинается в середине 1950-х годов. Историки получили доступ к более широкому кругу документальных источников, шире развернулась публикация архивных и статистических данных. Как следствие произошедших перемен, в научный оборот было введено много нового фактического материала, расширена проблематика исследований.
В середине 1960-х годов вышли первые книги о Советах, в которых имелись специальные разделы о военном времени 2. В них в общих чертах характеризовались задачи местных органов власти в годы войны, их военно-оборонная, хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа, забота об удовлетворении бытовых нужд населения.
В то же время появляются обобщающие коллективные труды 3. В них рассматриваются отдельные аспекты деятельности местных органов государственной власти. Работа Советов освещалась, как правило, на основе подбора позитивного материала.
реплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). М., 1953.
Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1955. С. 67-71, 187,279.
2 Лепешкин А.И. Советы-власть народа. 1936-1967. М., 1967; Советы за 50 лет. М., 1967.
Великая Отечественная война Советского Союза; Краткая история. М:, 1965; Всемирная история: В 10-ти тт. М., 1965. Т. 10.
В конце 1960-х - начале 1970-х годов появились первые статьи по истории городских и областных Советов России Л Наиболее обстоятельно в это время изучались Советы Сибири, их хозяйственно-организаторская, социально-культурная и военно-патриотическая работа в годы войны. В статьях был обобщен обширный конкретный материал, выявлены особенности работы местных органов власти в различных регионах РСФСР в годы войны.
В исследовательских статьях 1970-х годов традиционно изучались основ-ные функции Советов: военно-организаторская ^руководство развитием промышленности 3 и сельскохозяйственным производством 4; организация помощи
Варюхин Г.А. Военно-организаторская деятельность городских Советов в первый период Великой Отечественной войны // Вестник МГУ. История. 1966. № 6. С. 18-29; Романова Е.П. Из истории деятельности Ленгорсовета в годы блокады // Труды Северо-Западного политехнического ин-та. Л., 1970. № 8. С.69-77; Чумак С.Г. Читинский областной Совет депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Записки Забайкальского филиала географ, общ-ва СССР. Чита, 1972. Вып. 77; Шейко Е.П. Деятельность Советов Новосибирской области в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942гг.) // Материалы к XI науч. сессии Новосибирского пед. ин-та, по-свящ. 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Новосибирск, 1967. Вып. 1. Исторические науки. С. 118-126.
2 Куперт Н.В. Из истории деятельности городских Советов Западной Сибири по проведению мобилизации и развёртыванию военного обучения трудящихся в начале Великой Отечественной войны // КПСС и защита социалистического Отечества: Матер, науч. конф. Томск, 1970. С. 107-109; Фомин Д.С. Деятельность Советов Якутии по организации подготовки боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Сб-к работ аспирантов кафедры истории КПСС Томского ун-та. Томск, 1972. Вып. 7. С. 141-148.
Кропотова М.Н. Деятельность Советов Марийской АССР по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. / Марийский пед. ин-т, Йошкар-Ола, 1971. Т. 35. С. 30-42; Куперт Н:В. Роль городских Советов Западной Сибири в размещении и вводе в строй эвакуированных промышленных предприятий // Народы Сибири в Великой Отечественной войне: Матер, науч. конф. Кызыл, 19731 С. 256-263.
Кропотова М.Н. Роль Советов Марийской АССР в развитии колхозного производства республики в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории советского рабочего класса и колхозного крестьянства Марийской АССР: Киров-Йошкар-Ола, 1978. С. 25-46; Тышкевич О.С. О роли Прокопьевского городского Совета в деле развития сельскохозяйственного производства в на-
гражданам '; культурно-просветительская работа 2. В то же время от изучения
различных звеньев местных органов государственной власти, тех или иных аспектов их деятельности историки перешли к анализу комплексных проблем, всестороннему исследованию работы Советов в масштабах автономных республик, отдельных регионов России.
В 1970-е годы выходят монографии Л.В. Храмкова - одни из первых в российской историографии книги о местных Советах в годы войны 3. В них значительное внимание уделялось перестройке деятельности местных Советов Поволжья в военные годы, формам и методам их работы, обстоятельно анализировались военно-оборонная, хозяйственная, материально-бытовая, культурно-просветительская функции. В 1974 г. автором была защищена первая в стране докторская диссертация по истории Советов в военный период 4.
В середине 1960-х годов появились первые публикации о деятельности местных органов государственной власти Урала в 1941-1945гг. Это были вос-
чальный период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Студенческий сб-к / Кемеровский пед. ин-т. Кемерово, 1971. № 7. Вып. 2. С. 18-22..
Агафонов A.HJ Помощь Советов семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны // На Западном Урале. Пермь, 1974. Вып. 6. С. 146-150; Пушка-рёв А.С. Прокопьевский городской Совет и забота о детях в годы войны (1941-1945) // Студенческий сб-к/ Кемеровский пед. ин-т. Кемерово, 1971. № 7. Вып. 2. С. 37-40; Щепин В.В: Деятельность Советов Западной Сибири под руководством партийных организаций по улучшению материального положения советских людей в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1973. Вып. 7.
Верещагин Г.А. Культурно-просветительская работа Анжеро-Судженского городского Совета в годы Великой Отечественной войны // Студенческий сб-к / Кемеровский пед. ин-т. Кемерово, 1971. №7. Вып. 2. С. 23-26; Иванова Н.А. Деятельность Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся по руководству школами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) // Там же. С. 31-37.
Храмков Л:В: Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Он же. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Саратов, 1978.
Храмков Л.В. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1974.
10 поминания самих работников местных Советов о грозных военных годах. Они
были рассчитаны на широкие массы, носили популярный характер, при этом ярко отражая всю сложность работы Советов тыла в военное время '.
До середины 1970-х годов во многих регионах России история местных органов власти ті управления ещё не выделилась в самостоятельную тему. Так, первые исследователи местных органов государственной власти Урала больше внимания уделяли партийному руководству Советами в годы войны . Однако уже в конце 1970-х гг. появляются первые публикации, посвященные непосредственно истории уральских Советов военных лет 3. В них особое внимание уделяется устройству и формам работы Советов, рассматривается перестройка деятельности местных органов власти в годы войны и их организационно-массовая работа.
Ермаков С.Л. Год 1942. // Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965: С. 222-230; Котов Г.Г. Трудились по фронтовому. // Наш край. / Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей. Пермь, 1970. Вып. 4. С. 60; Лисина Н.Ф. Что мы делали для фронта. // Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963. С. 416-419.
Агафонов А.И. Надёжные помощники партии. (О работе местных Советов об
ласти в годы Великой Отечественной войны) // Блокнот агитатора. Пермь, 1973.
№ 8. С. 35-41; Он же. Партийное руководство Советами Западного Урала реор
ганизацией местной промышленности (1941-1945 гг.) // Учёные зап. Пермского
ун-та. Пермь, 1973. Вып. 11. № 317; Он же. Партийное руководство Советами
Перми в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Из истории пар
тийных организаций Урала: Учёные зап. Пермского ун-та. № 340. Пермь, 1974.
С. 85-102; Он же. Партийное руководство Советов Западного Урала в годы Ве
ликой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис канд. ист. наук. Пермь,
1974; Аюпов Р.С. Руководство Башкирской партийной организацией Советами и хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Уфа, 1975.
Голотик СИ. Испытание на прочность: (Местные Советы Свердловской области в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.) // Политическая агитация. Свердловск, 1979. № 10. С. 33-40; Зубов Ю.П. Некоторые вопросы организационно-массовой работы местных Советов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Коми-Пермяцкий национальный округ // Наш край / Коми-Пермяцкий краеведческий музей. Пермь, 1979. № 5. С. 30-36.
В 1970-е годы на материалах отдельных регионов России было защищено семь кандидатских диссертаций по теме. Одна из них — Ю.П. Зубова1 - на материалах Западного региона Урала.
В 1980г. появилась вторая кандидатская диссертация по истории Советов Урала в 1941-1945гг. СИ; Голотик подробно изучил организационное устройство городских Советов Свердловской и Челябинской областей в период военного времени, их хозяйственную и социально-культурную функции, не упустив из вида руководство работой местной промышленности, артелями промкооперации, развитием пригородного сельского хозяйства2.
Исследователи 1980-х годов стали больше внимания уделять нерешённым в военный период вопросам в работе местных Советов. Однако оригинальных публикаций по теме фактически не появилось, многие работы носили беспроблемный характер, их содержание сводилось к доказательству преимуществ советского государственного строя в годы войны \ В научной литературе этого периода авторами, как правило, показывались итоговые данные о работе местных Советов в военное время вместо конкретного анализа эффективности их деятельности; в гораздо меньшей: степени освещались методы их работы, состояние кадров; слабо выявлялось региональное своеобразие деятельности местных органов государственной власти 4.
Зубов Ю.П. Советы депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1978.
Голотик СИ. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Намат-лах Свердловской и Челябинской областей. М:, 1980.
Павленко В;Д: Руководство Советов Урала местной промышленностью в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1986. С 25-28; Он же. Идейно-политическая работа Советов Урала среди трудящихся. (1941-1945гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны.. Челябинск, 1988. С.8-14; Советы: история и современность. М., 1987. С. 147-159.
Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. С.98-105; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943; М., 1989.С238-253.
12 Таким образом, история местных Советов 1941—1945гг. и к началу 1990-х
годов относилась к числу недостаточно изученных проблем истории минувшей войны и нуждалась в более критическом подходе, в постановке дискуссионных вопросов, создании обобщающих исследований о деятельности местных органов государственной власти в военный период. Тем не менее, середина 1950-х - начало 1990-х годов стали временем интенсивного развития исследований о деятельности Советов РСФСР в годы войны. Историками был исследован значительный корпус архивных источников, включён в научный оборот большой по объёму фактический материал.
Третий этап историографии начинается с 1990-х годов и продолжается по настоящее время. В этот период возникают новые подходы к изучению истории, рушатся устоявшиеся идеологические догмы, переоцениваются многие факты и события. В то же время, к сожалению, на изучение истории местных органов государственной власти военных лет оказывает сильное влияние политическая конъюнктура, во многом формирующая то или иное отношение к Советскому государству в обществе.
В: 1990-х годах появилось несколько крупных работ по истории Российских Советов 1941-1945гг.: были опубликованы две монографии, в которых обобщены и показаны сложности и трудности работы Советов Волго-Вятского региона и г. Ленинграда в военные годы 1, вышел обобщающий труд по истории Великой Отечественной войны, в котором деятельность местных Советов рассмотрена в разделе по истории тыла2.
Не ослабевает интерес и к истории советских органов власти Урала в военные годы3. В 1995г. была защищена кандидатская диссертация Г.Н. Смирно-
1 Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. Самара, 1992; Ежов М.В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб., 1993.
Великая Отечественная война: 1941-1945 гг.: военно-исторические очерки. М., 1998 г.
Зобов Ю.С. Советы Южного Урала- фронту. // Материалы науч. практ. конф. «Советы и их роль в экономической реформе». Оренбург, 1991. С. 107-108;
13 вой '. В ней рассматривается деятельность районных, сельских и поселковых
Советов Урала в годы войны. Г.Н. Смирнова анализирует хозяйственно-организаторскую, финансовую работу Советов, решение некоторых социально-бытовых проблем населения. Особое внимание в своих исследованиях автор уделяет взаимоотношениям партийных комитетов и местных органов государственной власти.
Значительный вклад в изучение истории местных Советов Урала военной поры внесла А.В. Федорова. В научных статьях, сборниках, публикациях она проанализировала деятельность местных Советов Южного Урала на основе большого количества неопубликованного архивного материала, впервые введённого ею в научный оборот 2. В 1996г. А.В. Федоровой была защищена докторская диссертация о местных органах государственной власти России на материалах Южного Урала. Основное внимание автор уделила анализу военно-мобилизационной функции местных Советов. В диссертации обобщен опыт влияния местных органов власти на решение задач военной политики государства, в том числе связанных с подготовкой резервов для фронта, всеобщим воинским обучением населения, формированием соединений Красной Армии, возвращением раненых воинов на фронт. А.В. Федоровой были охарактеризо-
Смирнова Г.Н. Кадровая политика партийных органов и Советы сельских районов Урала в годы Великой Отечественной войны // От тоталитаризма к свободе: взгляд историка. Челябинск, 1992. Ч. I. С. 114—147.
Смирнова Г.Н. Советы сельских районов Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.
Фёдорова А.В. Военно-организаторская деятельность на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал: историко-культурные проблемы. Оренбург, 1995. С. 56-59; Она же. Всеобщее обязательное военное обучение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. 4.2. СПб., 1995. С.23-28; Она же. Подготовка кадров для фронта в Оренбурге. // Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СПб., 1995. С.20-23; Она же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Она же. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: военно-мобилизационные проблемы // Государственные ин-ты России: прошлое и настоящее: Матер, межвуз. науч. конф. М., 1996. С. 63-64.
14 ваны взаимоотношения, в решении всех перечисленных задач, местных Советов областей Южного Урала, партийных органов и общественных организаций, а также показано влияние на них авторитарно-командной системы '.
Военно-организаторская деятельность местных органов государственной власти Урала нашла отражение ив ряде публикаций других исследователей 2.
В зарубежной историографии история местных Советов не является предметом специального исследования, но в общих историко-политологических работах местные Советы понимались как неотъемлемая часть тоталитарного государства3.
Особое внимание историков второй половины 1980-х- 1990-х годов привлекла деятельность Советов в социальной сфере в 1941-1945гг.4 В 1994г. была
Фёдорова А.В. Роль местных органов государственной власти Российской Федерации в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Южного Урала). СПб., 1996; 2 Решетова О.И. Местное самоуправление и проведение призыва в условиях Великой Отечественной войны (на материалах Южного Урала) // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вып 5. Самара, 1999. С. 39-42; Судоргина Т.В. Гриф "секретно" - снят // Великая Отечественная война и Южный Урал, 1941-1945гг. Оренбург, 1995. С. 3-14.
Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. М, 1990. № 6. С. 172-190; Он же. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. М., 1993. № 1. С. 3-17.
Булгарова М.К. Заботы местных Советов Северного Кавказа о материально-бытовом обслуживании и трудовом устройстве семей военнослужащих, инвалидов отечественной войны. // Вестник Карачаево-Черкесского гос. пед. ин-та. 1998. № 1. С. 64-72; Горинский Н;Н. Деятельность Советов Восточной Сибири по удовлетворению1 материально - бытовых нужд тружеников тыла (1941-1945 тт.) II Социально-политические проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тез. респ. науч. конф. Кострома, 1992; Гуржиева А.Г. Забота местных Советов Горьковской и Кировской областей о материально-бытовых условиях жизни трудящихся в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Там же; Нечепа В.Г. Деятельность местных органов власти Вологодской области по реализации государственной социальной политики в отношении семей военнослужащих (1941-1945гг.) // Проблемы отечественной истории: Сб-к науч. статей асп. и соискателей. Вып 3. М., 1994. С. 114-135.
15 защищена первая, специально посвященная данной теме кандидатская диссертация B.F. Нечепы '.
Социальная политика государства на Урале, в том числе со стороны местных органов власти, получила освещение в общей и специальной литературе. Основные теоретические подходы к этой теме наметились в 6-томнике по истории Великой Отечественной войны, изданном в 1961—1965гг. Конкретизацию они получили в работах У.Г. Чернявского, А.В. Любимова и других авторов . Вопросы организации снабжения населения продовольствием и промтоварами, решения жилищной проблемы поднимались в книгах и статьях А.Г. Наумовой, М.С. Нестеренко, М.С. Дергач, П.Г. Агарышева. Проблема рассматривалась, как правило, по документальным материалам партийных организаций 3.
В конце 1970-х годов были опубликованы работы, отличавшиеся более глубоким, критическим анализом архивных источников, заметным расширени-
Нечепа В.Г. Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны. М., 1994.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. В
6-ти тт. Т. 2. С. 163-168, 513-525, 546-565; Т. 3. С. 182-190; Т..4. С. 596-603;
Т.5. С. 387-393; Т. 6. С. 56-69, 97, 233, 350, 352, 353; Чернявский У.Г. Война и
продовольствие: Снабжение городского населения в Великую Отечественную
войну. М., 1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечест
венной войны. М., 1968 и др.
3 Наумова А.Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны (По мате
риалам Пермской областной партийной организации). // Ученые зап. Пермского
пед. ин-та. Вып. 28. 1961. Пермь, С. 17-33; Она же. Забота партии о быте рабо
чих в годы Великой Отечественной войны. (По материалам Пермской област
ной партийной организации) // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961.
С. 366-373; Нестеренко М.С. Забота уральской партийной организации о мате
риально-бытовом и культурном обслуживании трудящихся в годы Великой
Отечественной войны // Из истории партийных организаций Урала. Сверд
ловск, 1966. С. 86-92. // Ученые зап. Уральского пед. ин-та. № 43. Серия. Исто
рия. №3; Дергач М.С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций
Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в
годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строи
тельства на Урале. Челябинск, 1969. С. 179-199; Агарышев В за
бой, как в бой. Челябинск, 1972; Агарышев П.Г., Дергач М.С, Евланова М.Н.
ем проблематики Л В.Г. Айрапетов и СП. Панфилов указали на существенные недостатки карточной системы, общественного питания, деятельности отделов рабочего снабжения. Ими были сделаны верные замечания об остроте жилищной проблемы, о росте заболеваемости среди рабочих, о месте рыночной торговли в бюджете рабочих семей. В 1981г. в Свердловске вышел межвузовский сборник статей, освещавших различные стороны материально-бытового поло-жения трудящихся;Урала . Период войны в нём был представлен 4 публикациями, вводящими в уральскую историографию новые фактические данные и оценки. Однако специальных исследований о деятельности уральских местных органов государственной власти в социальной сфере в обозначенных работах представлено не было.
Обобщающий характер изложения темы имели соответствующие главы и параграфы в монографиях, опубликованных уральскими авторами в середине 1980-х годов Л Однако принципиальной новизны в исследование темы они не вносили. Тем не менее, в монографии «Урал-фронту» уделяется большое внимание работе местных органов государственной власти в области социального обеспечения населения, организации мероприятий по охране здоровья граждан, обеспечении учебного процесса, культурного строительства. Освещение деятельности Советов базировалось на официальной точке зрения об огромной заботе правительства и местных органов государственной власти об удовлетво-
Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1975.
Айрапетов B.F., Панфилов СП. Материально-бытовое положение трудящихся чёрной металлургии Урала. Июнь 1941-19457/ Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1978. С. 65-80.
Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма. Свердловск, 1981. С. 32-101.
3 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984. С 229-272; История профсоюзов Урала. 1905-1984: М., 1984. С 170-176; Урал - фронту. М., 1985. С 183-197, 250-275, 290-294; ЯкунцовИ.А. Рабочий класс Урала в годы Великой Отечественной войны. Иркутск, 1987. С. 156-189.
17 рении насущных нужд трудящихся, о более или менее успешном разрешении
существовавших материально-бытовых, социальных проблем.
Расширение знаний на основе новаторских подходов проявилось в работах 1990-х годов. Разносторонней характеристике материально-бытовых условий жизни сельского населения посвящен один из параграфов монографии Г.Е. Корнилова. В диссертации Л.А. Пасса впервые освещены формы и методы кооперативной торговли на Урале в годы войны. Комплексное рассмотрение проблемы продовольственного снабжения уральского населения предпринял в своей книге А.Н..Трифонов Л Г.Г. Загвоздкин в своей монографии и докторской диссертации , в результате анализа социальных процессов, происходивших в Волго-Вятском и Уральском регионах в 1941-1945гг., пришёл к выводу о том, что в период войны значительно снизилось внимание к социальной политике со стороны государства, в том числе и местных органов власти.
В 1994г. М.Н. Потемкиной защищается кандидатская диссертация по проблемам эвакуации и эвакуированного на Урал населения 3. В ее исследовании отражена деятельность местных органов; государственной власти в социальной сфере в период войны.
В работах Н.П. Палецких и, особенно, в её докторской диссертации содержится комплексная характеристика основных принципов, методов, содержания и результатов осуществления социальной политики государства в
Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990. С. 161-186; Пасс А.А. Развитие кооперативных предприятий и организаций на Урале в годы Великой Отечественной войны: историко-
партийный аспект: Автореф. дис канд. ист. наук. Челябинск, 1991. G. 16-20;
Трифонов А.Н: Продовольственное положение на Урале накануне ив годы Великой Отечественной войны. Л 938-1945; Екатеринбург, 1993.
Загвоздкин Г.Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров,
1990; Он же. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Ве
ликой Отечественной войны. Дис д-ра ист. наук. Л., 1991.
3 Потёмкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Челябинск,1994.
18 Уральском регионе в период Великой Отечественной войны 1. При этом деятельность местных органов власти по осуществлению социальной политики государства специального рассмотрения не получила.
В 2000г. выходит ряд научных трудов, сборник статей, по военной истории Урала. В них исследователи большое внимание уделяют социальной политике государства, проводимой в регионе и направленной на удовлетворение материально-бытовых нужд населения 2.
В апреле 2000г. в Екатеринбурге и Каменск-Уральском состоялась конференция, посвященная 55-летию Победы российского народа над фашистской Германией. По её итогам были опубликованы материалы, содержащие последние результаты научных исследований по вопросам жизнедеятельности Урала в годы военного лихолетья в контексте общероссийской и мировой истории. В теоретическом и конкретно-историческом плане проанализированы проблемы социально-экономического и духовного развития края, показаны ратные подвиги уральцев на фронте, отражена фактическая значимость региона в геополитических итогах второй мировой войны. Среди публикаций следует выделить ста-
Палецких Н.П. Помощь семьям военнослужащих в годы войны // Южно-уральцы в боях и труде. Челябинск, 1995. С. 128-144; Она же. Проблема социальных противоречий в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Страницы истории советского общества: Опыт, проблемы. Ч. П Раздел 2. Челябинск, 1991. С. 108-110; Она же. Система здравоохранения и медицинское обслуживание населения на Урале в годы Великой Отечественной войны // Вестник Челябинского государственного аграрноинженерного университета. 1995. Т. 9. С. 11-17; Она же. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Она же. Социальная помощь детям и детским учреждениям на Урале в годы Великой Отечественной войны // Вестник ЧГАУ, 1993. № 2. С. 23-34; Она же. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. Дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996.
2 Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Екатеринбург, 2000. С. 146-151; Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 264-289; Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 84-97, 127-133, 156-160, 166-168,295-298,316-321.
19 тью Г.Р. Исхаковой Л Она посвящена анализу деятельности местных Советов
по решению социальных задач в годы войны. Кроме того, автор рассматривает взаимодействие местных органов власти и общественных организаций по удовлетворению жилищно-бытовых нужд граждан. В статье показан не только позитивный опыт работы местных Советов, но и сделана попытка вскрыть причины не всегда эффективной деятельности местных органов власти в социальной сфере. Этой же проблеме посвящена и статья Р.Г. Кирсанова 2.
В 2002г. защищаются две кандидатские диссертации, затрагивающие вопросы социальной политики на Южном Урале 3. Хотя деятельность. местных органов государственной власти не получила в них специального рассмотрения, тем не менее работе Советов Южноуральского региона в диссертационных исследованиях уделяется определенное внимание. В частности, Н.Л. Усольцевой рассматривается деятельность местных органов власти и управления по обеспечению органов здравоохранения необходимыми материально-финансовыми средствами, лекарственными препаратами за счет мобилизации местных резервов. Также показана работа Советов по улучшению условий жизни и труда медицинских работников. Автор приходит к выводу, что «проведение на Южном Урале государственной политики здравоохранения, усиленной за счет местных ресурсов, позволило избежать массовых эпидемий» 4. Таким образом, косвенно дается и оценка деятельности местных органов власти в социальной сфере.
Исхакова Г.Р. Социальная1 политика в Башкортостане в период Великой Отечественной войны. // Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 110-115.
Кирсанов Р.Г. Решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны, (на материалах Урала). // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000: С. 68-71.
Мануйлова Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (1941-1945 гг.). Курган, 2002; Усольцева Н.Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 2002. 4 Усольцева Н.Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис.... канд. ист. наук. С.22.
20 В результате проведенного анализа имеющейся литературы и научных
трудов можно придти к выводу о том, что отечественной исторической наукой достигнуты существенные результаты в исследовании местных органов государственной власти в условиях Великой Отечественной войны. Плодотворное изучение многогранной деятельности Советов депутатов трудящихся ведется как в центре, так и в различных регионах страны, в первую очередь Поволжье, Сибири, Урале.
Однако все еще остаются неизученными многие проблемы. Мало внимания уделено исследованию деятельности местных органов государственной власти в социальной сфере: защищена одна кандидатская диссертация по данной теме, отсутствуют специальные исследования деятельности местных Советов Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования заключается в комплексном анализе и обобщении опыта деятельности местных Советов Южного Урала в социальной сфере в период Великой Отечественной войны.
Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии были определены следующие задачи исследования:
раскрыть систему, формы и методы работы местных органов власти Южноуральского региона в условиях военного времени;
охарактеризовать меры, принимаемые Советами по удовлетворению материально-бытовых нужд населения;
проанализировать работу местных органов государственной власти по организации мероприятий, направленных на охрану здоровья граждан;
изучить деятельность Южноуральских Советов по социальному обеспечению эвакуированных, семей фронтовиков, инвалидов войны;
определить роль местных органов власти в осуществлении< государственной социальной политики на Южном Урале в 1941-1945гг.
Источниковая база. Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого
21 корпуса источников. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить небольшой объем опубликованных источников по изучаемой проблеме. Значительную часть их составляют документы высших и республиканских органов власти, постановления партии и правительства, на основании которых строилась деятельность местных Советов '.
Особое место среди первоисточников занимают Конституция СССР 1936г. и Основной Закон РСФСР 1937г. В документах определялись порядок и сроки выборов в местные органы государственной власти, закреплялись их система и перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции Советов депутатов трудящихся Л
В-основу диссертации положены документальные материалы, выявленные в фондах центральных архивов и архивов Южного Урала: Государственном архиве Российской Федерации (ГЛ РФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГЛСПИ), Российском Государственном архиве экономики (РГЛЭ), Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Оренбургской области (ГЛОО), Орском филиале ГАОО (ОФ ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов (в 4-х тт.). Т.2. М., 1957; Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. Чкалов, 1942; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Сборник документов и материалов. М;, 1977; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. Мі, 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет (в 5-ти тт.). Т.З. Мі,-1968; РСФСР - фронту, 1941-1945: Документы и материалы. М., 1987; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР! 1938-1961. М;, 1961; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. В 4-х тт. Т.4. 1935-1945. Мі, 1949; Челябинский областной Совет депутатов трудящихся. Сборник указов, постановлений и распоряжений. Челябинск, 1945. 2 Хрестоматия по истории государства и права России. М., 1999.
22 Ценные сведения содержатся в источниках оперативно-информационного
характера — документах текущего делопроизводства, переписке. Весьма интересны для исследователя докладные записки уполномоченных оргинструктор-ского отдела ЦК ВКП(б), отделов СНК РСФСР о результатах проверки деятельности местных органов власти, отчеты последних в вышестоящие советские органы, а также переписка Центра с исполкомами Советов. Данные материалы, как правило, содержат характеристику действительного положения дел, а также анализ причин имевшихся трудностей и допущенных в работе ошибок. Немалая часть интересующих документов сосредоточена в фондах 17 РГАСПИ; 7971 РГАЭ; А-259, А-262, А-385, А-413 ГА РФ.
В фонде А-411 ГА РФ определенный интерес представляют сводные таблицы Наркомфина РСФСР об исполнении бюджета по штатам исполкомов местных Советов. Они позволяют проследить динамику численности аппарата советских органов в годы войны.
Основу источниковой базы образуют документы местных Советов областей Южного Урала за 1941-1945гг., которые хранятся в фондах государственных архивов Челябинской и Оренбургской областей.
Особый интерес представляют материалы текущего делопроизводства, протоколы сессий и заседаний исполкомов местных Советов. Эти документы дают комплексное представление об их деятельности в социальной сфере. На сессиях и заседаниях исполкомов местных органов власти обсуждались вопросы материально-бытового обслуживания населения, социального обеспечения, трудоустройства эвакуированных, членов семей военнослужащих и инвалидов Отечественной войны. Кроме того, разрабатывались мероприятия по охране: здоровья граждан, оказанию адресной помощи многодетным семьям, детям и детским учреждениям.
При отсутствии статистического материала времен войны в специальных сборниках, ценные сведения получены из фондов плановых комиссий при облисполкомах. В фондах Р-804 ОГАЧО, Р-846 ГАОО содержатся данные о сети
23 медицинских и детских учреждений, интернатов для инвалидов Отечественной
войны, расходах на социальное обеспечение и здравоохранение в 1941-1945гг.
Помимо документов, созданных непосредственно Советами, существует значительная группа источников, относящаяся к работе других структур, тесно связанных с деятельностью местных органов власти. Это, прежде всего, документы областных, городских и районных партийных организаций. Они содержат значительный по объему статистический и информационный материал. Анализ последнего позволяет полнее представить деятельность Советов депутатов трудящихся в условиях войны.
Большой интерес представляют постановления обкомов ВКП(б), адресованные местным партийным, советским и хозяйственным руководителям. В фондах партийных комитетов содержатся материалы о работе эвакуационных пунктов, размещении и устройстве эвакуированных граждан, социальном обеспечении членов семей фронтовиков и инвалидов войны, состоянии здравоохранения в регионе, принимаемых мерах, направленных на улучшение материально-бытового положения населения. К тому же, в годы войны нередко принимались совместные решения партийных и советских органов по самым разнообразным вопросам, в том числе в социальной сфере.
Оригинальным источником информации являются письма военных лет. В областных архивах Южного Урала, их филиалах, ЦДНИОО хранится переписка фронтовиков с руководителями местных Советов, партийных организаций, администрацией предприятий и учреждений по вопросам материальной поддержки семей военнослужащих. Анализ этого источника помогает лучше выяснить направления и определить содержание оказываемой помощи, масштаб и трудности, связанные с ее реализацией; понять какое значение придавалось решению этой проблемы со стороны центральных и местных органов власти.
Сбор документальных источников был сопряжен с определенными трудностями. Многие документы фондов местных Советов Челябинской области до
24 сих пор не рассекречены. Поэтому довольно сложно составить полную картину
их работы по решению социальных вопросов в годы Великой Отечественной.
Среди опубликованных источников особую ценность для исследования представляют собой решения областных Советов Южного Урала в 1941-1945гг. В них отражена работа местных органов власти в области социально-экономического развития региона, показаны формы и методы их деятельности в годы Великой Отечественной войны '...
При работе над диссертацией использовались сборники документов по политическому, социально-экономическому и культурному развитию областей
Южного Урала .В них отражена деятельность местных органов власти по оказанию помощи детям и детским учреждениям в суровые военные годы, освещена работа местных Советов по обеспечению продовольственного снабжения населения.Уральского региона.
В 1999 годы был опубликован сборник документов, посвященный истории Челябинской области, в том числе в годы Великой Отечественной войны Л Он отражает основные этапы становления и развития области: коллективизацию, ликвидацию неграмотности и развитие народного образования, строительство Магнитки и Челябинского тракторного завода, гигантские трудности военных лет.
Основной информационный массив сборника составляют материалы, впервые введенные в научный оборот, а также неизвестные прежде документы, рассекреченные в 1990-е годы. Однако, для полноты освещения исторических
1 О практике работы сельских Советов и руководстве ими райисполкомами. Решение XIV сессии Челябинского областного Совета депутатов трудящихся: 25 января 1945 г. Челябинск, 1945; Решения ХПсессии Чкаловского областного Совета депутатов трудящихся от 15-1.7 февраля і 1944 г. Чкалов, 1944.
Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы. 1918-1941. Челябинск, 1985; Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы. 1942-1987. Челябинск, 1989; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. В 2-х тт. Т.2. 1929-1984. Екатеринбург, 2000.
3 Челябинская область. 1917-1945. Сборник документов и материалов. Челябинск, 1999.
25 событий, в нем использованы документы, ранее опубликованные в сборниках,
ставших библиографической редкостью.
Сборник подготовлен на основе документов Объединенного государственного архива Челябинской области, Государственных архивов Свердловской и Оренбургской областей, Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военно-исторического архива, Российского Государственного исторического архива и Центрального Государственного архива общественных объединений республики Башкортостан.
Состоит сборник из 4-х глав, каждая из которых включает в себя логически завершенный период истории страны. Последняя глава посвящена истории Челябинской области в 1941-1945гг.
Сборник содержит документы, отражающие деятельность местных органов государственной власти Челябинской области по оказанию всесторонней помощи социально незащищенным слоям населения, отнесенным, поэтому, в годы войны к приоритетным группам: семьям военнослужащих, инвалидам войны, эвакуированным, детям. Освещается работа Советов по совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, решению вопросов жилищно-коммунального обеспечения. Показана работа отделов здравоохранения при исполкомах по оказанию помощи детям и детским учреждениям.
Документы в сборнике систематизированы по хронологическому принципу. В отдельных случаях для соблюдения логической последовательности событий, допущено нарушение хронологии. С целью увеличения информационной емкости документов большая часть из них сопровождается примечаниями по содержанию. Они вынесены в конец сборника и расположены в соответствии с порядковым номером.
Значительный объем информации по исследуемой теме имеется в опубликованных материалах по истории центральных и местных партийных органи-
26 заций Л Особую ценность здесь представляет вышедший в 1969 году сборник,
отражающий деятельность Оренбургской парторганизации 2. Он содержит документы и материалы по истории области в годы Великой Отечественной и дает определенное представление о той помощи, которую оказывали партийные и советские органы, все трудящиеся семьям фронтовиков, осиротевшим детям, раненым и инвалидам войны, эвакуированным гражданам.
Сборник содержит материалы, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области и областном Государственном архиве. В качестве дополнительных источников в нем приведены материалы газет «Правда», «Чкаловская коммуна», городских и районных газет области.
Следует отметить, что до сих пор отсутствуют специальные сборники документов, отражающие деятельность местных Советов депутатов трудящихся Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны.
Отдельную группу источников составляют статистические и справочно-информационные издания 3. В них имеются сведения о бюджете области, состоянии экономики, культуры, народного образования, здравоохранения. К сожалению, в большинстве статистических сборников имеются данные только за: 1940г., иногда за 1945г. Сведения по другим годам войны отсутствуют.
КПСС в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.): Документы и материалы. Mi, 1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.6. 1933-1937. Т.7. 1938-1945. - 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Партийная организация Челябинской области в Великой; Отечественной войне. Сборник документов и материалов. 2-е изд. Челябинск, 1981.
2 Подвиг оренбуржцев. Документы и материалыоб участии трудящихся Орен
бургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945). Челябинск,.
1969.
3 Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска. Челябинск,
1957; Народное хозяйство Чкаловской области. Чкалов, 1957; Оренбургская об
ласть за 50 лет Советской власти. Челябинск, 1967; Оренбургская область за
50 лет. 1934-1983. Челябинск, 1984.
Определенный интерес представляют собой сборники, содержащие цифровые показатели запланированного и осуществленного социально-экономического развития региона в годы третьей пятилетки Л
Очень важным, с точки зрения рассмотрения качественной и количественной характеристики местных Советов Южного Урала, является статистический сборник «Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся РСФСР. 24 декабря 1939г.» . В нем содержатся данные о партийном, профессиональном и социальном составе депутатов.
Немало сведений при изучении деятельности местных Советов Южного Урала в социальной сфере в 1941-1945гг. было получено из периодической печати, которая уделяла пристальное внимание решению социальных задач и отражала многие аспекты анализируемой проблемы. В процессе работы над темой автор использовал материалы центральных газет «Известия» и «Правда».
Важной источниковой основой является южноуральская печать военного времени. Местные газеты, являвшиеся органами партийных комитетов и Советов депутатов трудящихся, широко освещали мероприятия по созданию общественных фондов помощи семьям фронтовиков, эвакуированным, инвалидам войны, детям; итоги проводимых декадников, месячников и воскресников; результаты социалистических соревнований по благоустройству городов и районов региона и т.п. В этом отношении обширный материал содержат газеты «Челябинский рабочий» и «Чкаловская коммуна».
На страницах газет публиковались решения, принятые на сессиях Советов депутатов трудящихся, доклады и выступления рядовых депутатов и руко-
Челябинская область: Краткий статистико-экономический справочник. Челябинск, 1941; Чкаловская область в третьей пятилетке. Чкалов, 1939; Чкаловская область в цифрах. Чкалов, 1939.
2 Итоги выборов в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР. 24 декабря 1939. (Сборник цифровых материалов). М., 1940.
28 водящих работников местных органов власти по проблемам социального развития региона.
Таким образом, средства массовой информации-являются незаменимым источником для изучения деятельности Советов Южноуральского региона в социальной сфере. Однако необходимо отметить, что на страницах газет эта работа местных органов власти освещалась недостаточно, а иногда и односторонне. В частности, периодическая печать редко давала информацию о работе исполкомов в период между сессиями по интересующей нас теме, о выполнении решений Совета и т.д. Частое отсутствие подобных материалов на страницах местных изданий можно объяснить тем, что информирование населения о работе местных органов власти не считалось первоочередной необходимостью в сложнейших условиях военного времени. Тем не менее, к концу войны, их количество постепенно увеличивается.
Особый интерес представляют проблемные и обобщающие статьи военных лет. Их злободневность и оперативность делают материалы периодической печати ценным источником, помогающим раскрыть деятельность местных Советов по изучаемой проблеме, показать конкретных людей, их работу. Вместе с тем, одним из недостатков газетных публикаций является то, что они, как правило, в большей мере показывают положительный опыт, что требует критического отношения к этому источнику.
Ценным дополнением к источникам являются воспоминания руководящих работников южноуральских областей 1. Мемуары раскрывают работу местных органов власти по устройству эвакуированного населения, оказанию помощи детям. Воспоминания являются оригинальным источником, расширяющим наши представления о событиях полувековой давности, подчас представляющие факты и события не зафиксированные в официальной документации.
1 Паничкин Н.П. На службе народу. // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970. С. 344-367; Патоличев Н.С. Испытание на зрелость. М., 1977.
29 Несмотря на фрагментарность и неполноту каждой из представленных
групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность показать важнейшие стороны деятельности местных Советов в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны, отразить эволюцию их функций, организационной структуры и состава и, таким образом, решить поставленные в диссертационном исследовании научно-познавательные задачи.
Теоретико-методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития.
При^ работе над диссертацией применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический и логический. Их использование позволило последовательно проследить динамику направлений, форм и методов деятельности местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в период Великой Отечественной войны, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации и в то же время при их оценке учесть достижения современной исторической науки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения и выводы могут способствовать дальнейшему развитию и повышению научного уровня в изучении деятельности местных органов государственной власти в годы Великой Отечественной войны. Материалы исследования возможно использовать и для создания трудов по истории Уральского региона.
Практическая значимость работы заключается \ в возможности использования исторического опыта функционирования местных органов государственной власти руководителями административных органов для налаживания эффективной системы местного самоуправления.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на основе широкой источниковой базы, достижений исторической науки и современных подходов предпринят комплексный анализ опыта деятельности местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в период Великой Отечественной войны. В диссертации обобщен как позитивный, так и негативный опыт работы Советов, осуществлено системное и критическое осмысление их роли в этой области государственной деятельности. Исследование обогащено ранее неизвестными документами, характеризующими разносторонность и масштабность проделанной местными органами власти Южного Урала работы в социальной сфере в 1941-1945гг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В годы Великой Отечественной войны система южноуральских органов государственной власти, организационно-правовые формы и методы их деятельности подверглись значительным изменениям, вызванными условиями и задачами военного времени. Проведенная перестройка работы Советов способствовала выполнению как впервые появившихся функций, так и традиционных, получивших новое содержание и значение.
Советы проделали значительную работу по формированию региональной продовольственной базы, оказанию помощи населению в трудоустройстве, привлечению внебюджетных финансовых средств и децентрализованных материальных и сырьевых ресурсов, мобилизации местных трудовых резервов, что позволило эффективнее решать проблемы социальной сферы.
Деятельность советских органов власти позволила снять остроту продовольственного и жилищно-коммунального кризиса военных лет.
Работа Советов в области гражданского здравоохранения способствовала организации медицинского обслуживания населения в военное время, позволила избежать массовых эпидемий в регионе.
Деятельность местных органов власти Южного Урала в социальной сфере в 1941-1945 гг. была направлена на реализацию осуществляемой госу-
31 дарством политики; способствовала укреплению экономической мощи страны
и, вместе с тем, приближению Победы над врагом.
Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (2000-2002гг.); Самарского государственного университета (2003г.); Всероссийских Платоновских чтениях (2002г.); Уральских Бирюковских чтениях (2003г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 260-летию г.Оренбурга (2003г.). Материалы диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,75 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Система местных органов государственной власти в 1941-1945гг
Существовавшая в 1941-1945гг. система местных органов государственной власти сложилась накануне Великой Отечественной войны.
Проводимые советским правительством реформы в области народного хозяйства и социально-культурного строительства, к середине тридцатых годов привели к глубоким социально-экономическим и политическим преобразованиям в жизни страны. В 1933-1937гг. была завершена реконструкция всех отраслей экономики, в результате которой СССР превратился в аграрно-индустриальную державу. Произошли глубокие изменения в социальной структуре общества, национально-государственном устройстве Советского Союза.
В 1930-е годы существенные изменения происходят и в механизме советского государства. Они были неразрывно связаны с развитием как общественного устройства, так и организации государственного единства.
Произошедшие перемены заставили руководство страны поставить вопрос о необходимости демократизации избирательного процесса, приведения социально-экономической основы государства в соответствие с совершившимися преобразованиями 1. При этом, реформирование политической системы предусматривало сочетание системы Советов с тем лучшим, что есть в западном парламентаризме - «соединения непосредственно выбранных местных Советов с непосредственными же выборами своего рода Советских парламентов в республиках и общесоюзного Советского парламента» 5 декабря 1936г. VIII Чрезвычайный съезд Советов постатейным голосованием, а затем в целом единогласно утвердил новый Основной Закон страны. Политической формой организации государственной власти в центре и на местах стали Советы депутатов трудящихся. Конституция СССР 1936г. продекларировала принцип верховенства закона перед другими видами нормативных актов и приоритет представительных органов власти по отношению ко всем остальным звеньям государственного аппарата. Она значительно расширила объем демократических прав и свобод советских граждан.
Принятая Конституция публично делала противозаконной, складывающуюся к тому времени, практику сталинского единовластия. Однако в реальной жизни, по-прежнему, продолжались репрессии в отношении инакомыслящих. Продекларированный принцип равноправия всех социально-общественных групп населения в ряде случаев остался на бумаге. К примеру, колхозники были лишены права свободного передвижения по стране. В конце 1930-х годов законодательно были ущемлены некоторые права рабочих, прежде всего оборонных предприятий.
В Конституции 1936г. было закреплено руководящее положение Коммунистической партии, ставшей монополистом в системе государственного управления. Сегодняшний мировой опыт развития демократии показывает, что партийное руководство государством не является само по себе узурпацией власти. В любой стране правящая партия формирует государственный аппарат из своих представителей. И приход к власти другой партии влечет за собой соответствующие перестановки в аппарате. Однако в условиях однопартийности, сложившейся в советском государстве, создавалась особая обстановка. Исчезла какая-либо конкурентность и возможность критики со стороны других партий, а это приводило к определенной бесконтрольности. Дело усугублялось тем, что критика внутри самой партии тоже стала со временем невозможной.
Формы и методы деятельности советских органов в военный период
При рассмотрении конкретных особенностей основных организационных форм в работе местных органов государственной власти необходимо, прежде всего, выделить деятельность сессий Советов, их исполнительных комитетов и постоянных депутатских комиссий:
По Конституции 1936г. сессия занимала главное место среди организационных форм работы, представляя собой широкий форум, на котором депутаты обсуждали и решали все важнейшие вопросы руководства хозяйственным и социально-культурным строительством на своей территории. Только на ней Совет, выступая как государственный представительный орган власти, формировал и контролировал свои исполнительные и вспомогательные органы..В связи с этим вопрос о регулярном проведении сессий в 1941-1945гг. являлся одним из основных вопросов организационной работы местных органов власти.
Созыв сессий в установленные законом сроки во многом зависел от обстановки, в которой работали Советы: в глубоком тылу, прифронтовых местностях, осажденных городах, освобожденных от врага районах. Однако повсеместно наблюдалось увеличение объема работы и усложнение задач местных органов власти, а также значительное сокращение депутатского состава, с чем были связаны все организационные вопросы сессионного порядка.
В результате трудностей военного времени многие из Советов Южного Урала ослабили свою сессионную деятельность. Как правило, это было вызвано объективными причинами: например, необходимый кворум отсутствовал в райсоветах Чкаловской области: Гавриловском, Домбаровском, Екатериновском, Краснохолмском, Илекском и ряде других . Не было необходимого кворума и во многих сельских Советах Южного Урала . В этих случаях вопросы местной жизни решались на исполкомах с привлечением оставшихся депутатов и актива, как например, в Акбулакском и Саракташском районах Чкаловской области .
В условиях отсутствия кворума подобная форма работы получила свое распространение в первый год войны. Более того - была рекомендована областными органами власти. Однако, в февральском номере журнала «Большевик» за 1942г. она подверглась резкой критике со стороны Секретаря Президиума Верховного Совета СССР т.Горкина. В статье «Работа Советов депутатов трудящихся в условиях войны» он писал, что «совещание исполкома с активом не может заменить сессию Совета», предупреждая о противоправности таких попыток, их антидемократическом характере2.
В конечном итоге был установлен кворум сессии Советов в военное время в виде требования участия в работе сессии две трети депутатов, имеющихся на месте к моменту ее созыва. Депутаты, занятые выполнением особо важных заданий, связанных с выездом, исключались при таком исчислении кворума. Поэтому, например, наличный состав Орского городского Совета Чкаловской области на сессиях военного времени составлял от 45 до 96 депутатов 3.
В дополнение к установленному порядку, на сессиях сельских Советов должно было присутствовать не менее 3-5 депутатов. Иначе возможность их проведения исключалась.
Удовлетворение материально-бытовых нужд населения
Основные положения социальной политики государства исходят из конкретной исторической обстановки с учетом интересов различных общественных групп и правовых категорий граждан. Проведение социальной политики в экстремальных ситуациях (экономический кризис, социально-политическая нестабильность, война) имеет свою особенность. В экстремальных условиях решаются задачи, относящиеся непосредственно к проблеме сохранения нации, воспроизводства населения. Социальная политика рассматривается как важнейший фактор политической стабильности. Вместе с тем, очевидно, что целью ее проведения является не только удовлетворение материально-бытовых, культурных и иных потребностей общества, но и сохранение государства, как политического института, имеющего социальное назначение, выражающееся в осуществлении им охранительных, регулятивных и иных функций. Таким образом, в условиях военной обстановки между понятиями «сохранение государственности» и «решение социальных проблем общества» проводится знак равенства. Неслучайно в годы Великой Отечественной войны в выступлениях руководителей центральных и местных органов государственной власти неоднократно звучало: «забота о быте трудящихся — это забота об увеличении оружия и боеприпасов» , «бытовое обслуживание трудящихся во время войны является не роскошью, а неразрывной частью нашей борьбы за победу над врагом» .
Обстановка военного времени не благоприятствовала решению социальных задач. Удовлетворение минимальных потребностей людей в питании, одежде, жилье было сопряжено со значительными трудностями, вызванными потерей основных сельскохозяйственных районов страны, большого числа предприятий легкой и пищевой индустрии. На территории, оккупированной к ноябрю 1941г., производилось 38% всей довоенной валовой продукции зерна, 84% производства сахара, находилось 38% всей численности крупного рогатого скота. Продукция всех предприятий пищевой промышленности уменьшилась в 1942г. по сравнению с 1940г. на 58%, легкой - на 52% .
В силу военной необходимости и принципа остаточного финансирования социальной сферы, утвердившегося в годы первых пятилеток, сократились государственные затраты на социально-культурные мероприятия (здравоохранение, социальное обеспечение, охрана труда и т.п.): с 40,9 млрд. рублей в 1940г. до 31,3 млрд. рублей в 1941г., 30,3 млрд. рублей в 1942г. В свою очередь, местные органы государственной власти с началом войны начали мероприятия по сокращению расходов и передаче денежных средств на нужды военного времени. Так, во второй половине 1941г. Челябинская область передала в государственный бюджет 47,5 млн. рублей, в 1942г. - 123,4 млн.3
Усложнение социальных задач в 1941-1945гг. было также связано с миграцией населения и новым его размещением. За 1941- 1942гг. в тыловые районы страны различными видами транспорта было эвакуировано около 17 млн. человек . Одним из основных принимающих регионов стал Уральский. К началу 1943 г. он принял 2 млн. 127 тыс. эвакуированных граждан, что со . ставляло более четверти всех эвакуированных в Российскую Федерацию . В том числе в Челябинскую и Чкаловскую области - свыше 700 тыс. человек 2.
В годы довоенных пятилеток общее развитие экономики Урала шло намного быстрее, чем росли его сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность. Значительная часть продовольственных и промтоварных фондов отоваривалась за счет поставок из других районов страны. С началом войны подвоз продовольствия и товаров народного потребления резко сократился.
В этих исключительно неблагоприятных условиях требовалось максимально мобилизовать финансовые, материальные возможности и имеющиеся товарные ресурсы, изыскать новые источники производства предметов широкого потребления для обеспечения нужд гражданского населения. Для его снабжения использовались государственные, рыночные фонды продовольствия, подсобные хозяйства предприятий, строек и учреждений, децентрализованные заготовки, коллективное и индивидуальное огородничество, колхозная и коммерческая торговля.
Дело перестройки системы снабжения и переход к новым формам торговли осуществлялись под непосредственным контролем органов государственной; власти и управления в центре и на местах.