Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация внутренней жизни комсомола 29
1.1. Основные цели, структура и состав комсомольских организаций 29
1.2. Комсомольские кадры 74
1.3. Особенности внутрисоюзного стиля работы 98
Глава 2. Политико-просветительная деятельность комсомола 122
2.1. Организация политической агитации и пропаганды 122
2.2. Содержание политической агитации и пропаганды 163
2.3. Комсомол в сфере культуры и образования 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223
ПРИМЕЧАНИЯ 233
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 272
- Основные цели, структура и состав комсомольских организаций
- Комсомольские кадры
- Организация политической агитации и пропаганды
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями развития отечественной исторической науки на современном этапе, когда появились широкие возможности для всестороннего, свободного от идеологических догматов и партийных установок, творческого изучения проблем отечественной истории, в том числе ее советского периода. Новые методологические подходы, плюрализм мнений и оценок в настоящее время способствуют более глубокому постижению основ и специфики функционирования советской политической системы, переосмыслению и пересмотру многих выводов и предположений. Изучение исторического опыта комсомола, как одного из элементов этой системы, с позиций историзма и объективности полезно не только с точки зрения формирования механизма и основных направлений молодежной политики на современном этапе, но и для более глубокого понимания социально-политических процессов, протекавших на протяжении периода существования советского государства.
Исследование политико-воспитательной и просветительной деятельности ВЛКСМ, анализ процессов в коммунистическом союзе молодежи в 1941 -1945 гг. способствуют выявлению особенностей внутрисоюзного строительства в условиях войны, характерных черт формирования политической культуры советского общества в 1930-е - 1950-е гг. и воспитания будущих кадров партийного и государственного аппарата, более комплексному изучению политики государства в сфере поддержания и укрепления идейного единства тыла, мобилизации его трудовых ресурсов.
Массовость комсомола, его полная подконтрольность государственным и партийным структурам, на наш взгляд, повышают точность выводов и оценок применительно к социальным явлениям в советском обществе. Изучение роли комсомола в этих процессах важно и потому, что именно в комсомольском возрасте происходит формирование основ мировоззрения человека, его граждан-
ского сознания. В этой связи огромное значение для государства и общества приобретают вопросы воспитания подрастающего поколения, формирования у него необходимой, с их точки зрения, системы ценностей. Учитывая огромное внимание советского политического руководства к данным вопросам, можно с высокой долей вероятности утверждать, что изучение исторического опыта комсомола 1930-х - 1950-х гг. позволит глубже понять идейные основы тоталитаризма и точнее воссоздать общественную атмосферу сталинской эпохи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются комсомольские организации Тамбовской области 1941 - 1945 гг. Предмет исследования составляют вопросы комсомольского строительства, внутрисоюзные процессы и политико-просветительная деятельность ВЛКСМ в условиях войны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются анализ особенностей функционирования комсомола в условиях войны, процесса перестройки деятельности его органов под воздействием чрезвычайных обстоятельств и в соответствии с задачами тыла, выяснение вклада ВЛКСМ в политическое воспитание и просвещение молодежи и особенностей политико-просветительной работы в годы войны. Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
рассмотреть структуру и состав комсомольских организаций и основные направления их деятельности в военный период с учетом факторов, влияющих на способность комсомола выступать в качестве эффективного политического инструмента государства;
выявить особенности регулирования численности комсомольских рядов в 1941 - 1945 гг., его влияние на работоспособность и авторитет ВЛКСМ;
всесторонне проанализировать управленческий аппарат ВЛКСМ на предмет его способности к эффективному руководству деятельностью организации в условиях войны, показать характерные черты кадровой политики в комсомоле в 1941 - 1945 гг.;
показать особенности стиля управления в комсомоле в условиях войны, его эффективность, связь с глобальными процессами внутри советской политической системы и влияние на воспитание подрастающего поколения;
изучить основные задачи, формы и средства политической агитации и пропаганды в комсомоле, выявить ее масштабы и эффективность;
проанализировать содержание агитационно-пропагандистской работы в годы войны как средства формирования политической культуры советского общества и мобилизации его ресурсов для борьбы с фашизмом;
выявить особенности культурно-просветительной работы комсомола в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования в основном охватывают 1941 — 1945 гг., то есть период Великой Отечественной войны. Кроме того, в целях достижения полноты исследования, диссертант обращался к материалам как довоенного периода, так и послевоенных лет, в частности к документам X съезда ВЛКСМ (1936 г.), на котором был принят его устав, действовавший в годы войны, и XI съезда (1949 г.), где представлена подробная информация о жизни и деятельности комсомола за 1936 - 1949 гг. Это, в частности, позволило выявить некоторые общие закономерности функционирования ВЛКСМ в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. Безусловно признавая необходимость изучения исторического опыта комсомола в общероссийском и общесоюзном масштабе, мы, тем не менее, считаем, что территориальная локализация диссертационного исследования имеет свои плюсы, а именно: способствует более детальному изучению процессов и явлений, учету их региональной специфики. Это, в свою очередь, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основании исследования материалов центральных комсомольских органов и представить историю комсомола более точно.
С другой стороны, учитывая унификацию политической системой, по крайней мере, с 1930-х гг., всех сфер жизни советского общества, мы не считаем возможным и абсолютизировать региональную специфику функционирования его звеньев, в том числе комсомола. Это позволяет нам распространить многие выводы диссертационного исследования не только на аграрные регионы РСФСР, но и на индустриальные центры и даже национальные республики. В этом нас убеждает сравнительный анализ документов центральных и местных комсомольских органов.
Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов: диалектики, историзма, объективности, системного и сравнительного анализа, статистического.
Принципы диалектики и историзма позволяют изучить процесс комсомольской деятельности в его противоречивости, на общеисторическом фоне, с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий. Принцип научной объективности помогает проанализировать деятельность комсомола вне сложившихся в советской историографии стереотипов, избежать политизированного подхода при оценке событий и явлений.
Принцип системного научного анализа позволяет исследовать в динамике особенности различных сторон и направлений комсомольской деятельности как звеньев единого целого. Метод сравнительного анализа помогает сопоставить факты общесоюзного и местного масштаба, сделать выводы об изменении процесса функционирования комсомола как системы в различные периоды времени. Использование статистических методов позволяет нам выявить некоторые закономерности функционирования ВЛКСМ в исследуемый период.
В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип, что дает возможность изучить состояние процессов и явлений на протяжении исследуемого периода, а также проследить ход реализации принятых решений и их последствия.
Историография проблемы. Советские историки 1980-х гг. условно делили историографию деятельности комсомола в тылу в период Великой Отечественной войны на несколько этапов: первый - 1941 - 1945 гг., второй - первое послевоенное десятилетие, третий - середина 1950-х - середина 1960-х гг., и, наконец, четвертый - с середины 1960-х гг. Такая периодизация была предложена и обоснована В. Г. Ереминым, а в ее основу автор положил такие критерии, как состояние источников по проблеме, научный уровень организации исследований и достигнутый при этом результат, объективные и субъективные факторы, влияющие на работу исследователей в данном направлении1. Предваряя освещение этапов историографии рассматриваемых в диссертации вопросов, сразу оговоримся, что в 1940-е - 1980-е гг. основное внимание историков было направлено на изучение деятельности тыловых комсомольских организаций в сфере производства, сбора средств для фронта и военно-мобилизационной работы, в то время как проблемам политического просвещения и комсомольского строительства в условиях войны уделялось незначительное внимание.
Книги, брошюры и статьи о деятельности тыловых комсомольских организаций появились уже в период войны. Писались они, как правило, на основе материалов периодической печати и личного практического опыта их авторов. Издававшаяся в это время литература в основном освещала производственные успехи комсомольцев и молодежи, их участие во всенародном патрио-тическом движении в помощь фронту . Однако, наряду с этим, во время войны появились первые брошюры и статьи, в которых освещались вопросы политико-воспитательной работы комсомола в трудовых коллективах и школе4. В этих изданиях, помимо задач, содержался положительный опыт работы комсомольских организаций в данной сфере, подчеркивалось значение агитации как средства мобилизации молодых тружеников тыла на выполнение фронтовых заказов. Определенное отношение к исследуемой проблеме имеет также изданная в этот период литература по вопросам партийной агитации на производстве .
В годы войны появилась и первая литература, в которой отражалась деятельность комсомольцев Центрального Черноземья - в пределах Воронежской и Тамбовской областей6. В ней освещались аспекты трудового героизма членов ВЛКСМ в тылу. И. А. Волков в своей брошюре «Благородный почин тамбовских колхозников» коснулся и вопросов политической агитации на полях, участия в ней комсомольцев7.
В целом, в 1941 - 1945 гг. происходило первичное накопление и обобщение материала о деятельности тыловых комсомольских организаций. Литература этого периода носила пропагандистский характер и ни в коей мере не может претендовать на наукообразность. Ее отличительными чертами являлись описательность, декларативность, узость источниковой базы, отсутствие критического подхода к рассматриваемым вопросам. Тем не менее, написанная по горячим следам, она является немаловажным источником для изучения аспектов деятельности комсомола в тылу.
Характерными особенностями второго периода историографии деятельности ВЛКСМ в тылу (1945 - 1955 гг.) стали некоторое расширение источниковой базы исследований и создание первых обобщающих работ, освещавших
различные аспекты этой деятельности . В этот период были защищены первые диссертации по проблемам работы комсомольцев в тылу, в том числе и на материалах областей Центрально-Черноземного региона . Как и на предыдущем этапе, авторы этих работ главное внимание уделяли описанию производственных успехов комсомольцев и молодежи тыла, показу оборонно-массовой работы комсомола. Социально-политические же аспекты деятельности ВЛКСМ в 1941 - 1945 гг. историками специально не рассматривались. Некоторые сведения о пропагандистской и культурно-массовой работе комсомольских организаций во время войны содержатся в трудах В. И. Клименко и Б. С. Буркова, а в региональном разрезе - в вышедшей в 1948 г. научно-публицистической брошюре «Тамбовские комсомольцы в Великой Отечественной войне»10. В указанной брошюре освещена работа тамбовских комсомольцев в сфере культурного
обслуживания госпиталей, показано их участие в развитии художественной самодеятельности на селе. В издании подчеркнута важность сталинских работ как фундамента политической учебы комсомольцев в 1941 — 1945 гг.
Отдельные аспекты политико-воспитательной работы комсомола нашли отражение в историко-партийной литературе, посвященной идеологической деятельности коммунистической партии в 1941 - 1945 гг11.
В целом этот этап историографии мало дал в плане изучения социально-политических аспектов деятельности комсомола в 1941 - 1945 гг. Дальше описания задач агитационно-пропагандистской работы ВЛКСМ, ее форм и средств, отдельных положительных фактов дело не шло. Выходившие в этот период книги и статьи о комсомоле носили публицистический, в лучшем случае, научно-популярный характер. Историко-комсомольскую литературу данного периода отличали схематизм и описательность в изложении материала, отсутствие глубокого анализа прошедших событий, неаргументированность выводов, субъективизм в освещении событий и фактов, односторонность оценок. Затрудненность доступа к архивным документам и политическая конъюнктура исключали возможность научного подхода со стороны исследователей к изучению рассматриваемых в диссертации проблем. Положительным итогом данного этапа историографии деятельности комсомола в годы Великой Отечественной войны следует считать некоторое увеличение объема накопленного фактического материала.
Поворот к научному подходу в изучении деятельности комсомола в годы войны наметился во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг., когда были значительно расширены возможности для доступа исследователей к архивным документам, а также началась работа по их публикации. Указанные факторы способствовали не только резкому количественному росту исследований по проблемам комсомольской деятельности в тылу, но и значительному повышению их качества. Несмотря на ограниченность методологических подходов, научные работы этого периода отличаются более глубоким анализом
проблем, более взвешенной оценкой событий и явлений комсомольской жизни, достаточно солидной источниковой базой. Именно на этом этапе появляются первые исследования, специально направленные на изучение социально-политических аспектов деятельности комсомола в 1941 - 1945 гг. В частности, проблемам перестройки и организации политико-просветительной работы среди молодых рабочих в 1941 - 1942 гг. были посвящены труды А. А. Зыриной12. Данные вопросы стали темой ее кандидатской диссертации13. Помимо подробного освещения форм политической агитации и пропаганды, применявшихся комсомолом в сфере промышленного производства, А. А. Зырина раскрыла также ее содержание, обратив внимание на смещение акцентов в политической работе с вопросов пропаганды марксистско-ленинской теории в сторону проблем патриотического воспитания подрастающего поколения. Констатировав факт активизации массово-политической работы комсомола на производстве во время войны по сравнению с мирным временем, А. А. Зырина в то же время указала и на наличие недостатков в данном вопросе, в частности, на слабую связь агитации с задачами производства и организации культурного досуга молодых рабочих. Исследовательница также обратила внимание на присутствие формализма в работе комсомольских организаций, в частности в вопросах организации социалистического соревнования. Выполненные на большом фактическом материале, отличаясь достаточной аргументированностью выводов и оценок, исследования А. А. Зыриной явились значительным шагом вперед в изучении проблем политико-просветительной работы ВЛКСМ в условиях Великой Отечественной войны.
В эти же годы была опубликована статья Б. И. Орловского, посвященная вопросу участия комсомола в период войны в реализации закона о всеобщем обязательном обучении граждан СССР . Однако данная статья, несмотря на то что в ней была отражена многоплановая работа комсомола по оказанию помощи школе, носила поверхностный характер, отличаясь тенденциозностью, слабой фактологической насыщенностью и неубедительностью выводов.
Вопросы политико-воспитательной работы комсомола в период войны в конце 1950-х - начале 1960-х гг. также нашли освещение в исследованиях и очерках, посвященных аспектам деятельности комсомольских организаций отдельных регионов15. В интересующих нас территориальных рамках проблемами работы тыловых комсомольских организаций в этот период занялся Л. Г. Дьячков16. Его исследования, по существу, стали первыми научными работами о деятельности комсомола Центрального Черноземья в 1941 - 1945 гг., и, хотя в них рассмотрены главным образом вопросы, связанные с военно-мобилизационной и производственной активностью комсомольцев, они представляют историографический интерес и в плане интересующих нас проблем. В своих статьях и особенно в кандидатской диссертации Л. Г. Дьячков не только затронул вопросы организации массово-политической работы комсомола на производстве, но и показал некоторые особенности внутрисоюзного строительства в 1941 - 1945 гг17. Используя традиционные методологические подходы и оставаясь в рамках общепринятых концепций, Л. Г. Дьячков, тем не менее, в своих работах был более диалектичен, чем его предшественники. На конкретном материале исследователь показал организацию тамбовским комсомолом агитационно-пропагандистской работы в сфере производства в годы войны. При этом историк указал на неэффективность деятельности многих комсомольских организаций в качестве организаторов колхозного производства. Касаясь вопросов политической учебы комсомольцев в годы войны, Л. Г. Дьячков отметил ее слабые стороны: незначительность доли охваченных обучением, его бессистемность и неорганизованность.
Интересные выводы были сделаны Л. Г. Дьячковым при рассмотрении им вопросов комсомольского строительства в условиях войны. Отметив большие трудности в процессе перестройки работы комсомола на военные рельсы, он связал этот факт с тотальной мобилизацией старых комсомольских кадров на фронт и приходом на их место лиц без опыта руководящей работы. Л. Г. Дьячков указал на высокую текучесть комсомольских кадров в годы войны, не-
сколько снизившуюся к 1943 г., объяснив это явление недостатками в области кадровой политики в комсомоле, а именно, стремлением комитетов ВЛКСМ вести работу по воспитанию и руководству кадрами сугубо административными методами. Касаясь стиля руководства Тамбовского обкома комсомола в период войны, Л. Г. Дьячков пришел к выводу, что он носил декларативно-заседательский характер, управление подчиненными структурами осуществлялось преимущественно путем рассылки директив, часто по шаблону, слабо был организован контроль за исполнением принятых решений. Говоря о функционировании органов внутрисоюзной демократии в 1941 - 1945 гг. - пленумов, собраний актива и первичных организаций, ученый указал на нерегулярность проведения и низкий качественный уровень организации данных мероприятий .
Повышенное внимание с нашей стороны к исследованиям Л. Г. Дьячко-ва обусловлено тем, что до настоящего времени его работы являются наиболее полно отражающими многоплановую деятельность комсомола Тамбовской области в годы войны. Несмотря на то что цели, которые ставил перед собой исследователь, и политическая конъюнктура, не позволили ему провести глубокий, всесторонний анализ интересующих нас проблем комсомольской жизни, обусловили декларативность в рассмотрении ряда вопросов, работы Л. Г. Дьяч-кова явились важным этапом в разработке вопросов комсомольского строительства в масштабах изучаемого нами региона.
Помимо работ Л. Г. Дьячкова в конце 1950-х гг. в Центральном Черноземье были опубликованы предназначенные в помощь лектору очерки Л. В. Кривцуна «Воронежские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны» и сборник очерков о тамбовском комсомоле «Духом окрепли в борьбе»1 . Оба издания не представляют какой-либо научной ценности, хотя в брошюре Л. В. Кривцуна содержатся некоторые данные о культурно-массовой работе воронежских комсомольцев в тылу.
Главным итогом деятельности историков, занимавшихся проблемами комсомольских организаций тыла во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг., стало дальнейшее расширение круга изучаемых вопросов и резкое увеличение объема накопленного фактического материала. В лучших работах этого периода присутствуют элементы критического анализа. Однако, с позиций требований современной исторической науки, основная часть написанных в это время историко-комсомольских трудов представляет слабый научный интерес.
Со второй половины 1960-х гг. начинается отсчет четвертого этапа историографии деятельности комсомольских организаций тыла, сопровождавшегося расширением масштабов научных исследований на данную тему, ростом их источниковой базы, активизацией работы по научной публикации документов, усилением внимания историков к социально-политическим аспектам деятельности ВЛКСМ, появлением обобщающих трудов по различным проблемам жизни советского тыла, организацией всесоюзных научно-практических конференций и изданием сборников научных статей по вопросам участия комсомола в Великой Отечественной войне.
Проблемы участия комсомольских организаций в политико-просветительной работе среди населения тыла на данном этапе находят освещение в обобщающих трудах по истории СССР в годы войны, истории коммунистической партии Советского Союза, истории советского рабочего класса, идеологической работе партии в тылу, истории культуры России в военный период и др . В этих работах получили подробное рассмотрение задачи, формы и содержание политико-воспитательной и культурно-просветительной деятельности в советском тылу. Однако освещение и оценка результатов этой деятельности проводились тенденциозно, что не позволяло воссоздать объективную картину событий. Ценность данных изданий в настоящее время заключается в их фактологической базе, позволяющей достаточно полно представить содержание комсомольской агитации и пропаганды в 1941 - 1945 гг., однако ее спе-
цифические черты, присущие политической работе в молодежной среде, выходят за рамки указанных публикаций.
В 1960-е - 1980-е гг. появилось достаточно много историко-комсомольских трудов, в которых в той или иной мере были затронуты вопросы, связанные с политико-просветительной работой ВЛКСМ в условиях войны. В 1970-е гг. данным проблемам уделили внимание Н. А. Михайлов и В. Д. Шмитков, В. Г. Еремин, С. С. Зимина, Е. М. Тяжельников, А. А. Зырина, И. И. Виноградов . Они нашли освещение в коллективном труде «Славный путь Ленинского комсомола», - наиболее серьезном обобщающем издании по истории
ВЛКСМ . Еще большее число ученых обратилось к указанным проблемам в 1980-е гг.: Н. Н. Бадаева, Е. В. Бодрова, О. С. Колесникова, В. Г. Еремин, Р. И. Киричек, П. П. Селягин, В. И. Шугай23.Данные вопросы нашли освещение в кандидатских диссертациях Н. Н. Бадаевой, Е. А. Хромова и докторской диссертации В. Г. Еремина .
На данном этапе историки основное внимание сосредоточили на изучении направлений, форм и содержания комсомольской агитации и пропаганды в период войны, ее значении как средства укрепления идейной прочности тыла и активизации трудовых усилий советской молодежи. Наиболее обстоятельное освещение данные вопросы получили в работах Е. А. Хромова, Н. Н. Бадаевой и В. Г. Еремина. Н. Н. Бадаева и В. Г. Еремин, кроме того, обратились к исследованию процесса перестройки идейно-политической работы ВЛКСМ и ее организации, а также к проблеме подготовки пропагандистских кадров в комсомоле в условиях войны. В работах этих историков содержится много конкретного материала об упомянутых аспектах деятельности комсомола, имеющего ценность и в настоящее время, делается ряд принципиальных выводов. Например, В. Г. Еремин в своих научных изысканиях пришел к выводу, что становление системы массово-политической работы комсомола применительно к военному времени произошло не ранее начала 1942 г. В своих работах исследователь настаивал на исключительно широком распространении в годы войны
массовых форм комсомольской агитации и пропаганды - митингов, собраний и встреч, однако не давал ответа на вопрос о соотношении массовых и индивидуальных форм политической работы в 1941 - 1945 гг. В отличие от В. Г. Еремина, Н. Н. Бадаева и Е. А. Хромов безоговорочно признавали самой оперативной и широко применяемой формой комсомольской пропаганды в годы войны устную агитацию. Н. Н. Бадаева также сделала важный вывод о том, что наиболее распространенной формой подготовки пропагандистских кадров в комсомоле являлось самостоятельное изучение агитаторами марксистско-ленинской теории, в то время как В. Г. Еремин, касаясь вопроса воспитания кадров комсомольских агитаторов, обошел данный факт стороной. Рассматривая проблему политической учебы в комсомоле в 1941 - 1945 гг., В. Г. Еремин сделал вывод, что кружковая система политобразования комсомольцев приобрела массовый характер на втором и, особенно, на третьем этапе войны, таким образом косвенно признав ее слабость в 1941 - 1942 гг. Развитие кружковой сети комсомольского политобразования исследователь связал с усилением с начала 1943 г. внимания партийного и комсомольского руководства к вопросу повышения уровня теоретической подготовки кадров 5.
Однако ценность историко-комсомольских трудов данного периода резко снижает политизированный подход их авторов к оценке событий и явлений комсомольской жизни. Недиалектичность методов исследования, подгон фактов под заранее постулируемые выводы обусловили неаргументированность и противоречивость многих оценок и предположений, грубое искажение реального положения вещей. Так, на наш взгляд, ничем не обоснованными и, более того, неправильными являются выводы В. Г. Еремина и Е. А. Хромова о том, что в годы войны политической учебой в кружках была охвачена основная масса членов ВЛКСМ, а также мнение об эффективности системы политобразования комсомольцев в 1941 - 1945 гг. В явное противоречие с самим собой В. Г. Еремин вступает, заявляя о высоком уровне политической грамотности и подготовленности подавляющей части комсомольских агитаторов и тут же указывая
на отсутствие у значительной части пропагандистских кадров ВЛКСМ необходимого опыта. Совершенно голословно также утверждение Н. Н. Бадаевой о наличии у советской молодежи в 1940-е гг. повышенного интереса к изучению марксистско-ленинской теории. Ни один из исследователей не подвергает малейшему сомнению высокую эффективность и широкие масштабы агитационно-пропагандистской работы ВЛКСМ в годы войны, не приводя в обоснование данных утверждений каких-либо серьезных аргументов.
В 1970-е - 1980-е гг. по-прежнему исключительно слабое внимание уделялось историками освещению аспектов культурно-массовой работы комсомольских организаций в условиях войны. Так, в схематичном, поверхностном варианте данные вопросы нашли освещение в статье С. С. Зиминой, в которой автор основное внимание уделил описанию деятельности литературного объединения при ЦК ВЛКСМ. Вопросы участия сельских комсомольских организаций в восстановлении и налаживании работы сети политпросветучреждений в освобожденных районах СССР были изложены в статье Р. И. Киричек. В указанной работе приведена интересная статистическая информация о кадрах работников политпросветучреждений страны в военный период26. Определенный фактический материал по культурно-массовой работе комсомола в период войны содержится в перечисленных нами ранее историко-комсомольских трудах, однако в целом данная проблема не привлекала серьезного внимания советских историков.
Помимо работ, раскрывающих социально-политические аспекты деятельности ВЛКСМ в масштабах страны, в 1970-е - 1980-е гг. указанные вопросы нашли освещение в трудах, посвященных деятельности комсомольских организаций регионов. В рамках Центрального Черноземья данные вопросы были рассмотрены в работах С. С. Гостевой, В. Н. Леонова и Е. А. Хромова, а также в изданных в 1978 г. «Очерках истории комсомольских организаций Центрально-го Черноземья» . В указанных публикациях был приведен некоторый фактический материал, отражающий политико-просветительную деятельность Тамбов-
ского комсомола в 1941 - 1945 гг. Однако в выводах и оценках региональных историков не содержалось каких-либо новых идей, отличных от общепринятых. Пожалуй, единственным исключением следует признать вывод С. С. Гостевой о низком уровне политических знаний комсомольцев региона на первом этапе войны.
Общественно-политические изменения в нашей стране во второй половине 1980-х гг. оказали влияние на развитие советской исторической науки, расширили творческие возможности исследователей, привели к постепенной деполитизации исторических работ. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. появились первые историко-комсомольские труды, авторы которых попытались переосмыслить исторический опыт комсомола, преодолеть ряд прежних стереотипов, выводов и оценок. Именно с таких позиций сделаны некоторые выводы и оценки о характере политико-воспитательной работы ВЛКСМ в годы войны в трудах Е. В. Бодровой и Е. А. Хромова. В частности, Е. В. Бодрова отметила тот факт, что для массово-политической работы комсомола в период войны были характерны традиции культа советских вождей, упрощенность оценок событий, дефицит правдивой информации, усиленная пропаганда «шапкозакидатель-ских» теорий. При этом историк не подвергал сомнению факт ориентации комсомольской пропаганды на патриотическое и антифашистское воспитание молодежи. Также новым для советской историографии являлся вывод Е. А. Хромова о политическом невежестве советской молодежи в сталинскую эпоху. Е. А. Хромов не отрицал влияния культа личности на комсомольскую пропаганду довоенного периода, однако полагал, что в условиях войны возвеличивание Сталина уже не поощрялось. Им был сделан важный вывод о смене приоритетов агитационно-пропагандистской работы комсомола в течение войны: от средства мобилизации производительных сил тыла в ее начале до средства формирования мировоззрения молодежи в последующем28.
Помимо двух упомянутых работ, принципиально новые выводы и оценки о характере политического воспитания советской молодежи в сталинскую
эпоху содержатся в вышедшей в 1991 году монографии В. К. Криворученко «В тисках сталинщины: трагедия комсомола»29.
В 1970-е - 1980-е гг. историки впервые приступили к систематизированному изучению аспектов комсомольского строительства в военный период. Данные вопросы нашли освещение в работах Н. А. Михайлова и В. Д. Шмитко-ва, И. И. Виноградова, В. Г. Еремина, В. И. Шугая, А. И. Смирнова, М. И. Ли-хоманова, Е. А. Хромова, Е. В. Бодровой, Т. И. Кононовой30. В интересующем нас региональном разрезе упомянутые проблемы были затронуты в работах С. С. Гостевой, В. Н. Леонова и Е. А. Хромова и коллективных «Очерках истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»31.
Написанные в 1970-е - 1980-е гг. работы в основном повторяли друг друга как в освещении вопросов внутрисоюзной жизни в 1941 - 1945 гг., так и в оценках исследуемых процессов. В работах советских историков нашли достаточно подробное рассмотрение вопросы, связанные с изменением структуры и штатов комсомола в военный период, ростом рядов союза и укреплением его первичных организаций, подготовкой комсомольских кадров и увеличением партийного ядра в комсомоле, был представлен статистический материал о составе и движении союзных масс и актива в период войны. Основной вклад в изучение указанных вопросов внесли Н. А. Михайлов и В. Д. Шмитков, В. И. Шугай и особенно В. Г. Еремин. В их работах был доказан факт резкого сокращения численности комсомола с началом войны, сделаны выводы о высокой текучести комсомольских кадров в военные годы, почти полном обновлении, омоложении и феминизации их состава. Историками признавалось наличие в среде руководящего комсомольского актива в период войны значительной части неопытных работников, однако о негативном влиянии данного фактора на эффективность работы комсомольского аппарата ничего не сообщалось. Наоборот, выдвижение на руководящую комсомольскую работу массы молодых по опыту управленческой деятельности и стажу пребывания в союзе активистов связывалось исключительно с укреплением комсомольских кадров, ростом в
среде комсомольского аппарата доли политически грамотных и сознательных людей. Текучесть комсомольских кадров объяснялась исключительно массовой мобилизацией активистов в армию и их перемещением на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу. Исследователи не подвергали сомнению эффективность кадровой политики ВЛКСМ в 1941 - 1945 гг., высокую работоспособность и большую организующую роль комсомола в условиях войны. Однако аргументация данных выводов была неубедительна.
Менее всего в советское время оказались изучены особенности внутрисоюзного стиля работы в условиях войны. В. Г. Еремин, В. И. Шугай, А. И. Смирнов, М. И. Лихоманов, признавая факт усиления централизма в комсомоле и сужения внутрисоюзной демократии в годы войны, в частности, расширения практики кооптации комсомольских кадров, тем не менее, категорически настаивали на незыблемости в указанный период руководящего принципа работы в комсомоле - демократического централизма. Советские исследователи не подвергали критическому анализу традиционные выводы об оперативности работы комсомольских организаций, железной дисциплине и высокой ответственности членов союза в военный период. Не подвергалось сомнению высокая эффективность управления союзными массами в условиях войны.
Некоторые новые выводы и оценки, идущие вразрез с традиционными взглядами на характер внутрисоюзных отношений в военные годы, появились в работах рубежа 1980-х - 1990-х гг. В частности, в кандидатской диссертации Т. И. Кононовой был сделан вывод о командно-административном, бюрократическом характере стиля управления в комсомоле в период войны. На примере участия комсомольских организаций в процессе перестройки и развития промышленного производства в годы войны Т. И. Кононова доказала распространенность случаев формального подхода со стороны комсомольцев к выполнению взятых на себя обязательств, а также случаев формального руководства социалистическим соревнованием со стороны комитетов комсомола32. Аналогичные черты в стиле внутрисоюзных отношений в 1930-е - 1940-е гг. были
подмечены в вышедшей под редакцией В. К. Криворученко «Истории ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности», а также в работе А. А. Галагана «Не открытые страницы истории» .
В 1990-е гг., в связи с исчезновением советской политической системы, а вместе с ней и комсомола, и развитием демократических процессов в стране, у историков появились широкие возможности для всестороннего, объективного изучения исторического опыта ВЛКСМ, в том числе его деятельности в условиях Великой Отечественной войны. Однако именно в этот период наблюдается полное охлаждение интереса исследователей к указанной проблеме. За последние десять лет вышло незначительное число научных публикаций об участии комсомольцев и молодежи некоторых регионов в Великой Отечественной войне, в которых основное внимание уделялось анализу трудовых и боевых подвигов молодого поколения советских граждан34. В интересующем нас региональном контексте следует отметить изданные в 1995 г. материалы научной конференции «Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945»35. В этом сборнике некоторую ценность для нашего исследования представляют тезисы докладов А. М. Кальницкой, В. И. Ноздрюхина и А. А. Слези-на, в которых отражены некоторые аспекты участия тамбовского комсомола в аграрном производстве в период войны, вопросы организации массово-политической работы в сельских районах Тамбовской области в 1941 - 1945 гг. и особенности песенного творчества военных лет. А. А. Слезин, анализируя участие тамбовского комсомола в сельскохозяйственном производстве в 1941 -1945 гг., касается и влияния стиля внутрисоюзных отношений на эффективность деятельности комсомольских организаций. Тем не менее, социально-политические аспекты деятельности ВЛКСМ в годы войны не подвергались специальному изучению со стороны историков в постсоветский период.
Источники по теме диссертационного исследования можно разбить на несколько основных групп: опубликованные документы, материалы периодической печати, мемуаристика, архивные документы. В свою очередь, опублико-
ванные документы о деятельности ВЛКСМ в период Великой Отечественной войны включают в себя документы комсомольских органов, документы государственных и партийных органов, так или иначе связанных с вопросами функционирования комсомола в условиях войны, сборники документов общего характера, освещающих различные аспекты жизнедеятельности советского тыла.
Следует отметить, что опубликованный массив источников о деятельности коммунистического союза молодежи в условиях войны сравнительно невелик по объему и специфичен по содержанию. Среди документов центральных комсомольских органов для нас представляют интерес изданный в 1938 г. сборник материалов X съезда ВЛКСМ, на котором был принят новый устав организации, а также опубликованные в 1944 и 1945 гг. материалы и постановления XII и XIII пленумов ЦК комсомола по вопросам агитационно-пропагандистской работы среди молодежи и деятельности комсомола в сфере образования36. Важным документом в плане изучения внутренних процессов в комсомоле 1940-х гг. является опубликованный в 1940 г. доклад на XI пленуме ЦК ВЛКСМ пер-вого секретаря ЦК Н. А. Михайлова . Эти и другие документы центральных комсомольских органов позволяют исследователю составить некоторое представление о характере политико-просветительной деятельности ВЛКСМ в 1941 - 1945 гг. и особенностях комсомольского строительства в 1930-е - 1940-е гг.
Публикация документов, связанных с деятельностью комсомольских организаций в условиях Великой Отечественной войны, началась с конца 1950-х гг., когда стали выходить в свет сборники документов о комсомоле, приуроченные к юбилейным датам его истории. Так, в 1958 г., к 40-летию ВЛКСМ, был издан сборник документов, очерков и воспоминаний «Славные традиции», в котором были представлены и материалы о деятельности комсомола в период войны. В 1963 г. был издан сборник материалов «Шагай вперед, комсомольское племя», в 1968 г., в связи с 50-летием ВЛКСМ, вышли в свет сборники документов «Организация удесятиряет силы. Документы и материалы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966 гг.)» и «Това-
рищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ 1918 - 1968». Наконец, в 1972 г. был издан сборник документов о первичной комсомольской
организации . Публикация указанных сборников способствовала расширению источниковой базы исследований о деятельности ВЛКСМ в период Великой Отечественной войны, главным образом, в сфере производства, сбора средств фронту, военно-мобилизационной работы среди молодежи, участия комсомольцев в боях, партизанском движении, восстановлении народного хозяйства в освобожденных районах страны. В то же время документы, отражающие социально-политические аспекты деятельности комсомола в условиях войны, в этих сборниках представлены очень слабо. Тем не менее, опубликованные в 1950-х - 1970-х гг. материалы позволяют получить представление о целях и задачах деятельности комсомольских организаций в сфере политического воспитания и просвещения молодежи в 1941 - 1945 гг., об организационных принципах работы комсомола в условиях войны и даже о недостатках руководства
комсомольскими кадрами в военный период .
Особый интерес для историков представляют сборники документов «Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне». М., 1971 и «Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Документы и материалы в двух томах». М., 1987, в которых наиболее полно отражена деятельность коммунистического союза молодежи в 1941 - 1945 гг. Например, вопросам внутрисоюзного строительства и агитационно-пропагандистской работы ВЛКСМ в условиях войны в изданном в 1987 г. двухтомном сборнике документов посвящен целый раздел.
Общими недостатками издававшихся в 1950-е - 1980-е гг. сборников документов о деятельности комсомола следует считать, во-первых, стремление их составителей показать исключительно позитивный опыт работы организации, а во-вторых, упор на публикацию документов циркулярного характера -директив и постановлений комсомольских органов. Такой подход в значитель-
ной мере снижает ценность данных публикаций, поскольку не позволяет исследователям составить объективное представление о реальной работе комсомольских организаций.
Помимо сборников комсомольских документов общесоюзного масштаба в советское время издавались также сборники документов о региональном комсомоле. Так, в рамках Центрально-Черноземного региона в 1968 г. был издан сборник документов о деятельности воронежских комсомольцев «Суровая молодость. Комсомол в Воронежской области в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». В 1972 г. вышел сборник «Из истории Курской областной комсомольской организации (1918 - 1970)», в котором значительное место было отведено участию курских комсомольцев в борьбе с фашизмом. В рамках Тамбовской области подобные издания не осуществлялись. Небольшой архивный материал о деятельности тамбовских комсомольцев в период войны содержится в изданной в 1994 - 1996 гг. «Книге памяти. Тамбовская область». Все упомянутые издания дают исключительно мало информации о социально-политических аспектах деятельности комсомола Центрального Черноземья и, следовательно, малопригодны к использованию в качестве источника по теме диссертационного исследования. То же самое можно сказать о сборниках документов, освещающих деятельность партийных организаций и населения областей Центрально-Черноземного региона в период борьбы с фашистской агресси-ей .
Определенный материал по интересующим нас вопросам содержится в сборниках документов, отражающих деятельность партийных и государственных органов в период Великой Отечественной войны, в частности, в седьмом томе издания «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» . Представленные в этих сборниках документы дают общее представление о проблемах политико-просветительной работы в исследуемый период.
Важным источником в плане изучения характера политической учебы комсомольцев и молодежи в 1941 - 1945 гг., особенностей формирования их мировоззрения и политических убеждений являются изданный в 1938 г. «Краткий курс истории ВКП(б)», а также выступления И. В. Сталина, собранные в книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза». В новом прочтении нуждаются статьи и речи М. И. Калинина, помогающие выяснить место и роль комсомола в общественной жизни 1941 - 1945 гг., а также проанализировать принципы морали, на которых держалась воспитательная работа комсомольских организаций в 1940-е гг .
Не основным, но, тем не менее, полезным источником в плане изучения социально-политических аспектов деятельности ВЛКСМ в период войны являются воспоминания и письма комсомольцев о военном времени. Большинство опубликованных в советское время воспоминаний и писем комсомольцев касается либо вопросов участия членов ВЛКСМ в боевых действиях, либо их трудового героизма в тылу . Однако в распоряжении исследователей имеются и воспоминания, в которых описываются особенности работы комсомольского аппарата в условиях войны. Данные сведения приводятся в мемуарах руководящих комсомольских работников, например, первого секретаря ЦК ВЛКСМ в 1938 - 1952 гг. Н. А. Михайлова, первого секретаря Тамбовского обкома ВЛКСМ в 1942 - 1943 гг. В. М. Семичевой и др44. Несмотря на их однотипность, идеологическую заданность и субъективизм, мемуары комсомольских активистов выступают в качестве дополнительного источника по теме диссертации.
Источником, характеризующим общественно-политическую атмосферу в период войны и помогающим полнее представить особенности политического влияния советского государства на сознание подрастающего поколения, для нас послужили материалы прессы, а именно, подшивки газет «Комсомольская правда» и «Тамбовская правда».
Важнейшим источником по теме диссертации для нас послужили документы, хранящиеся в центральных и местных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Наиболее обстоятельному изучению был подвергнут фонд 1184 ЦДНИТО, в котором хранятся документы Тамбовского обкома ВЛКСМ: стенограммы и протоколы конференций, пленумов и заседаний бюро, ежеквартальные статистические отчеты о составе областной комсомольской организации, докладные записки и отчеты в ЦК, информационные сообщения с мест, переписка. Наибольший интерес для исследователей, на наш взгляд, представляют стенограммы пленумов и протоколы заседаний бюро обкома комсомола. Ценным источником для изучения особенностей внутрисоюзных отношений в военные годы являются также материалы IV областной комсомольской конференции (1944 г.). Перечисленные документы дают возможность представить процесс комсомольской деятельности в годы войны во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, разрушив многие стереотипы советской историографии. Этим они выгодно отличаются от докладных записок в ЦК комсомола, в которых прослеживается стремление областного комсомольского руководства к замазыванию негативных сторон комсомольской деятельности. Однако в целом докладные записки обкома в ЦК ВЛКСМ военного периода достаточно конкретны и не лишены критических замечаний в свой адрес. Они содержат наибольшую фактологическую базу о деятельности тамбовского комсомола в 1941 - 1945 гг. Интересным источником для изучения работы первичных комсомольских организаций являются докладные записки инструкторов обкома с мест. В них содержится масса критического материала, при использовании которого необходимо учитывать и факт субъективного видения из центра положения дел на местах.
Для дополнения и уточнения сделанных выводов и предположений нами были изучены фонды ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ: Гавриловского (Ф.
1110), Петровского (Ф. 1173), Мичуринского (Ф. 1176), Тамбовского (Ф. 1183), Хоботовского (Ф. 1221), Моршанского (Ф. 1222) и Кирсановского (Ф. 1230). Информационная насыщенность этих фондов, в первую очередь районных комитетов комсомола, за военный период невелика, тем не менее, в них мы обнаружили протоколы собраний первичных комсомольских организаций, позволяющие судить об особенностях этой формы организационной и воспитательной работы союза в сталинскую эпоху, отчеты о проделанной работе секретарей первичных организаций, уточняющие картину действительности на местах, а также некоторые лекционные материалы, оказавшие нам помощь при анализе содержания агитационной работы в исследуемый период.
Ценные материалы для изучения содержания политико-воспитательной и культурно-просветительной работы в период Великой Отечественной войны мы заимствовали из фонда Тамбовского обкома КПСС (Ф. 1045): стенограммы докладов и лекций; тематические перечни докладов, лекций и бесед, используемых пропагандистами в работе; список литературы, рекомендованной к чтению населением в период войны; программы выступлений художественных коллективов; обобщающие данные о работе агитационных коллективов области и состоянии сети политпросветучреждений.
В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом по стране, глобализации выводов диссертационной работы, нами было предпринято изучение фондов Российского государственного архива социально-политической истории, в котором хранятся документы центральных комсомольских органов. Наше внимание было сосредоточено на анализе материалов X и XI съездов ВЛКСМ (Ф. М - 6), пленумов ЦК комсомола предвоенных и военных лет, а также документов Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ за 1941 - 1945 гг. (Ф. М - 1). В материалах XI съезда ВЛКСМ (1949 г.) содержатся обширные статистические и фактические данные о жизни организации за 1936 - 1949 гг., дается критический анализ внутрисоюзных процессов в военный период. Мате-
риалы XI, XII и XIII пленумов ЦК комсомола (1940, 1944, 1945 гг.) являются ценным источником для изучения стиля работы комсомольского аппарата в 1930-е - 1940-е гг., деятельности комсомола в сфере образования и политического просвещения в период войны. Речи и доклады выступающих на пленумах, отличаясь критическим подходом к оценке комсомольской действительности, позволяют дать качественную характеристику ВЛКСМ сталинской эпохи.
В целом архивные материалы дают основание для корректировки выводов и оценок, сделанных советской историографией комсомола.
Научная новизна работы заключается не только в том, что при изучении процессов и явлений автор опирался на деидеологизированный подход, что позволило пересмотреть многие выводы и оценки, сделанные его предшественниками, но и в том, что поднимаемые в диссертации проблемы были ранее мало изучены даже в идейно-патриотическом ключе. Если вопросы политико-воспитательной работы комсомола в 1941 - 1945 гг. в определенной мере были разработаны советскими историками как в региональном, так и в общероссийском масштабе, то аспекты комсомольского строительства, внутрисоюзные процессы остались почти не исследованными. На региональном уровне, а именно, на материалах деятельности комсомольских организаций Тамбовской области или даже Центрального Черноземья, вопросы, освещаемые в данной работе, специально не рассматривались. Возможно, так получилось потому, что данные стороны жизнедеятельности комсомола, в первую очередь внутрисоюзные процессы, с трудом поддавались однозначно позитивной трактовке, как того требовала официальная идеология. Возможно, причина замалчивания историками данных вопросов была связана с тем, что их исследование пролило бы свет на внутренние детали механизма работы советской политической системы, что было недопустимо. Именно поэтому изучение данных проблем особенно важно для современных исследователей феномена советского государства, для более комплексного анализа процесса формирования комсомолом политической культуры советской молодежи. Изучение данных вопросов важно и для
организаторов молодежного движения в современной России. В диссертации на региональном материале впервые предпринята попытка всестороннего исследования внутренней жизни комсомола в период Великой Отечественной войны.
Изучение политико-просветительной деятельности ВЛКСМ с позиций современной исторической науки, с привлечением большого количества не использованных ранее архивных документов, позволило в региональном масштабе составить более целостную картину работы комсомола в данном направлении. Эта задача не могла быть решена вынужденными опираться на разрозненные положительные факты советскими историками комсомола.
Практическая значимость работы состоит в восполнении пробелов в истории молодежного движения в России. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут быть полезны при создании обобщающих работ о деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны и внутренней политике советского правительства в 1930-е - 1950-е гг. Приведенные в диссертации сведения также могут быть использованы краеведами при подготовке материалов, связанных с деятельностью комсомольских организаций Тамбовской области в 1941 - 1945 гг. Выводы диссертации в определенной степени могут представлять интерес для государства, закладывающего основы современной молодежной политики, для политических партий, движений и молодежных организаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции в г. Москве «Мы победу приближали как могли», а также на 5 всероссийских и 3 внутривузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей и тезисов общим объемом 6 п. л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Основные цели, структура и состав комсомольских организаций
В Великую Отечественную войну комсомол вступил с уставом и программой, принятыми на X съезде ВЛКСМ в 1936 г. Место комсомола в общественно-политической жизни страны определялось уставом следующим образом: «ВЛКСМ примыкает к ВКП(б), является ее резервом и помощником. .. .ВЛКСМ является массовой беспартийной организацией, объединяющей в своих рядах широкие слои передовой, политически грамотной трудящейся молодежи города и деревни. ...ВЛКСМ требует от своих членов настойчивой и неустанной борьбы за осуществление генеральной линии партии большевиков». Членом ВЛКСМ мог стать всякий в возрасте от 15 до 26 лет, разделяющий программу и устав организации. Малейшее их нарушение вело к исключению из комсомола. Комсомолец был обязан изучать труды классиков марксизма-ленинизма, активно участвовать в политической жизни страны, проводить в жизнь решения партии, аккуратно посещать комсомольские собрания. Вместе с тем, комсомольские организации должны были «очищать свои ряды от враждебных элементов, двурушников, нарушителей железной дисциплины комсомола, морально разложившихся, шкурников, карьеристов». Всю свою работу ВЛКСМ строил под непосредственным руководством партии: «Работа местных организаций ВЛКСМ направляется и контролируется соответствующими... партийными организациями» .
В программе ВЛКСМ определялись основные направления деятельности ленинского союза молодежи: политическое воспитание подрастающего поколения, оборонно-массовая работа, работа в школе и среди детей, пропаганда физкультуры и спорта, участие в социалистическом строительстве. С этой целью комсомол создавал кружки и школы, организовывал собрания, лекции и беседы, принимал непосредственное участие в подготовке и выделении преподавательских и инструкторских кадров, боролся за укрепление учебной и трудовой дисциплины, повышение производительности труда и т.д. Комсомол имел своих представителей в профсоюзных и советских организациях, которые следили за исполнением постановлений партии и правительства, затрагивающих интересы молодежи2.
Война изменила жизнь комсомола, подчинив ее, главным образом, интересам фронта. Задачи местных комсомольских организаций в условиях войны были сформулированы в директиве Тамбовского обкома ВЛКСМ от 18 июля 1941 г. В ней, в частности, указывалось: «В условиях Великой Отечественной войны... вся работа комсомольских организаций должна быть коренным образом перестроена на военный лад, подчинена главнейшей задаче - истреблению фашистских полчищ. ...Теперь, как никогда, комсомольским организациям надо повышать свою активность, оказать всемерную помощь партийным и советским организациям в выполнении задачи разгрома... германского фашизма. Горкомы, райкомы и комсомольские организации должны уметь четко, оперативно, точно в указанное время выполнять любое задание связанное с обороной нашей Родины. ...К активной деятельности комсомольских органов необходимо привлечь не только всех комсомольцев, но и широкие слои несоюзной молодежи. Значительно должен увеличиться рост рядов ВЛКСМ за счет передовой молодежи, вступление лучших комсомольцев в партию»3. Среди важнейших задач, поставленных перед местными комсомольскими организациями, были перечислены агитационно-пропагандистская работа среди населения, участие в военном воспитании и обучении молодежи, борьба за своевременную уборку урожая и выполнение обязательств перед государством по хлебопоставкам, организация сбора металлолома, забота о семьях военнослужащих. В директиве подчеркивалось, что «уход отдельных комсомольских работников в Красную Армию ни в коем случае не должен отражаться на работе комсомольских организаций.
Комсомольские кадры
В этом параграфе речь пойдет о комсомольском активе, то есть управленческом аппарате ВЛКСМ. Необходимо оговориться, что под термином «комсомольский актив» здесь и далее в работе будет пониматься не круг лиц, принимающих активное участие в комсомольской деятельности, а штатный и внештатный аппарат управления ВЛКСМ. Соответственно, понятием «активист» в данном исследовании мы будет обозначать принадлежность человека к руководящей комсомольской среде. Правомерность применения нами такой терминологии обусловлена тем, что именно в указанных значениях понятия «актив» и «активист» употреблялись во внутрисоюзной среде в 1920-е - 1940-е гг.
Как и всякая бюрократическая организация, комсомол имел развитый аппарат управления, на верхней ступени которого находился Центральный Комитет, а на нижней - комитеты первичных организаций. Помимо членов комитетов к комсомольскому активу относились составы бюро и пленумов комитетов, инструкторские кадры, институт неосвобожденных комсоргов и группор-гов. Часть комсомольских активистов являлись номенклатурными работниками, то есть занимали оплачиваемые должности в аппарате комсомола, часть — внештатными, то есть выполняющими комсомольскую работу в порядке общественной нагрузки. К внештатным работникам в основном относились активисты низшего звена - секретари и члены бюро первичных организаций, инструкторы горкомов и райкомов, комсорги и группорги. Они составляли основную часть комсомольского актива. Оплачиваемые должности в годы войны занимали в основном члены комитетов комсомола от Центрального до городского и районного масштаба, а также комсорги ЦК ВЛКСМ и помощники начальников политотделов МТС и совхозов по работе с молодежью (помполиты).
Представление о численности комсомольского актива в масштабах региона в годы войны и составе аппаратов комсомольских комитетов дают следующие данные: в начале 1942 г. численность активистов в Тамбовской областной организации ВЛКСМ составляла порядка 4500 - 5000 человек, то есть около 10% от числа тамбовских комсомольцев . Осенью 1944 г. в составе аппаратов райкомов комсомола области (членов бюро, пленумов и др. активи-стов) числилось свыше 2000 человек . Аппарат Тамбовского обкома ВЛКСМ, избранный на III областной комсомольской конференции (1940 г.) насчитывал 45 человек. Ко времени IV областной конференции (июль 1944 г.) в нем числилось лишь 13 человек, из них 9 членов бюро обкома . Новый состав обкома, избранный на IV конференции насчитывал 53 человека .
В состав городских и районных комитетов комсомола в годы войны входило, как правило, 4-6 человек: первый секретарь, его неосвобожденный заместитель (с весны 1943 г. заменен на штатного второго секретаря), заведующий учетом, технический секретарь (не во всех райкомах) и 1 - 2 инструктора. В крупных горкомах вместо второго секретаря существовали секретари поотдельным направлениям работы (не более 4) . Число членов пленума в городах и районах Тамбовской области колебалось в пределах 20-30 человек86.
Организация политической агитации и пропаганды
Политическое воспитание и просвещение являлись главными составляющими деятельности ВЛКСМ на протяжении большей части периода его существования. В. И. Ленин, выступая с речью на III съезде РКСМ, в качестве главной задачи для молодежи поставил вопрос учебы, имея в виду коммунистическое воспитание: «Союз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму»1. В программе организации, принятой на X съезде ВЛКСМ в 1936 г. цели и содержание политического воспитания формулировались следующим образом: «Следуя указаниям Ленина о том, что выработка коммунистического мировоззрения - овладение научно-революционной теорией пролетариата - является основным условием для воспитания молодежи в духе коммунизма, ВЛКСМ считает обязательным для каждого комсомольца получение политического образования. С этой целью ВЛКСМ создает школы, кружки и проводит другие мероприятия для усвоения молодежью политической грамоты, для изучения основных моментов истории вообще, в особенности истории СССР и Всесоюзной коммунистической партии, организует изучение молодежью основных идей Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. .. ознакамливает ее через собрания, беседы, лекции с текущими политическими событиями, мероприятиями советского правительства и... коммунистической партии... с условиями жизни рабочих и крестьян в прошлом, в капиталистических странах, с историей гражданской войны в СССР, воспитывая молодежь на примерах героической борьбы рабочего класса и трудящегося крестьянства против капиталистов и помещиков» .
Таким образом, данная цитата из программы ВЛКСМ позволяет сделать следующие выводы о характере политико-воспитательной работы в исследуемый период. Во-первых, она была тесно связана с господствующей в стране идеологией. Во-вторых, носила классовый характер. В третьих, в ней просматривались просветительные черты. Первые два признака свидетельствуют о том, что в широкой политико-воспитательной работе комсомола было заинтересовано, прежде всего, государство в лице партийного аппарата. При этом, в последнюю очередь учитывались интересы общества, поскольку классовый подход в деле воспитания подрастающего поколения сильно ограничивал рамки формирования его сознания и мышления, что вело к однобокому и стереотипному восприятию советской молодежью окружающей действительности. С другой стороны, комсомол в своей политической работе ставил задачу расширения кругозора молодежи, в первую очередь политического. Это позволяет нам говорить и о прогрессивном влиянии политико-воспитательной работы комсомола на развитие советского общества.
Как свидетельствуют материалы по Тамбовской области, для системы комсомольского политического просвещения накануне войны были характерны следующие черты: во-первых, повышенное внимание к вопросам пропаганды марксистско-ленинской теории и истории революционного движения; во-вторых, незначительность доли охватываемой воспитательной работой молодежи; в третьих, отсутствие последовательности и планомерности в воспитательной работе; в четвертых, ее невысокая эффективность3. Главным методом политического воспитания комсомольцев с конца 1930-х гг. считалась самостоятельная учеба .