Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Историография и источники 16
Гл.2. Численность и состав контингентов НКВД 57
Гл.З. Использование заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве 105
Гл.4. Правовое и материально-бытовое положение спецконтингента НКВД
4.1. Правовой статус и устройство быта спецпоселенцев 157
4.2. Режим и условия содержания заключенных 180
Заключение 217
Примечания 227
Список сокращений 242
Список источников и литературы 245
Приложение 260
- Историография и источники
- Численность и состав контингентов НКВД
- Использование заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве
Введение к работе
Социальное, политическое и экономическое развитие СССР в 1930-1950-е гг. тесно связано с таким понятием, как "спецконтингент НКВД". В современной исторической науке к нему относят заключенных, трудмобилизованных, спецпоселенцев, а также военнопленных, интернированных и репатриантов. Поскольку последние три категории находились, соответственно, в ведении ГУПВИ НКВД СССР и ГУКР НКО СССР, и, безусловно, составляют самостоятельный предмет изучения, настоящее исследование ограничивает термин "спецконтингент" заключенными, трудмобилизованными и спецпоселенцами.
Длительное время выбранная тема была недоступна для изучения. Вплоть до открытия центральных и ведомственных архивов в начале 1990-х гг. исследователи имели в своем распоряжении узкую источниковую базу, состоявшую, в основном, из воспоминаний бывших заключенных и спецпоселенцев, а также других личных свидетельств участников и жертв системы. Отдельная проблема заключалась в том, что даже такие материалы долгие годы публиковались и были доступны только на Западе. В то же время, практически не имелось источников ведомственного характера, содержавших сведения о функционировании административных структур государства. Последний фактор, в особенности, предопределил сравнительно малую изученность многих аспектов пенитенциарной и национальной политики советского государства в 1940-е гг.
К началу Великой Отечественной войны Наркомат внутренних дел СССР являлся одним из крупнейших ведомств, на которое было возложено решение важных народнохозяйственных задач. Его контингента рр,ализовывали разработанные командно-административной системой планы развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Именно в годы войны происходит значительное расширение системы принудительного труда. Однако положение в ней спецконтингента вплоть до настоящего времени остается недостаточно изученным. Тем не менее, без понимания его места и роли в истории страны невозможно дать адекватную оценку экономическому и политическому развитию советского государства.
Об актуальности избранной темы свидетельствует огромный интерес к системе ГУЛАГа в экономическом ракурсе. До настоящего времени такой анализ был сконцентрирован на ГУЛАГе в узком значении этого понятия, мало внимания уделялось спецпослениям, доля которых была равнозначна лагерям. В большинстве современных исследований утверждается, что заключенные, трудмобилизованные и спецпоселенцы представляли собой лишь дешевую рабочую силу, и уже исходя из этого, использование последней было эффективно. Это вполне объясняло репрессии не только политическими, но и экономическими мотивами. Однако документальные источники свидетельствуют, что ГУЛАГ, напротив, истощал экономические ресурсы страны. Производительность принудительного труда была низкой, что объяснятся вполне объективными причинами.
Несмотря на наличие в различных архивных фондах большого количества отчетных материалов, докладных записок и т.д. о хозяйственной деятельности ОГПУ - НКВД - МВД, получить данные, позволяющие представить динамику и удельный вес этого сектора экономики, не просто. Препятствием здесь служат общие недостатки советской статистики и ведомственных отчетов - несопоставимость показателей, проводимых в разных ценовых системах, отсутствие единых принципов подсчетов, глубоко эшелонированная секретность, делавшая неполными даже строго секретные материалы. Тем не менее данное направление в изучении истории системы функционирования лагерей и спецпоселков можно назвать приоритетным, поскольку качественный анализ наряду с количественными показателями позволит объяснить основные цели и задачи проводимой советским государством репрессивной политики.
По прошествии шестидесяти лет после окончания Великой Отечественной войны назрела необходимость оценить вклад заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в укрепление обороноспособности страны и работу тыла, и уже это предполагает нравственные и антропологические дискуссии с учетом того, что в период существовавшего в СССР тоталитарного режима значительная часть советских людей в той или иной степени была вовлечена в систему ГУЛАГа. 1940-е гг. - это время, когда принимались указы, которые превращали практически всех граждан в нарушителей закона, а вероятность быть подвергнутым репрессиям зависела от обстоятельств, удачи, решений часто неохотно исполнявших свои обязанности чиновников. Кроме того, размещение огромного количества различных категорий спецконтингента НКВД в ряде территорий существенно влияло на социальную структуру общества.
До последнего времени в центре внимания историков и публицистов оставалась проблема оценки численности заключенных. Как правило, в большей степени, это направление в исследовании истории мест заключений несло политический контекст, что, частично, объясняет значительные расхождения в анализе предмета исследования. Однако, несмотря на большое количество работ, содержащих количественную оценку численности заключенных, в целом, этот вопрос можно считать открытым. При этом следует обратить внимание на то, что большее число теоретически освободившихся заключенных по окончании срока заключения оставалось в той же местности в качестве "свободной" рабочей силы.
Аналогичная ситуация складывалась и в отношении спецпоселенцев. Большинство из них не имели права покинуть данную местность даже по окончании срока высылки. Сотни тысяч детей и других членов семей жили внутри системы ГУЛАГа. Следует ли их учитывать? Таким образом, важно исследовать проблему не только с точки зрения сугубо технических параметров, т.е. получения точной численности заключенных, которые официально так и классифицировались, но дать количественную и качественную характеристику ГУЛАГу, оценить границы феномена в его постоянно менявшихся отношениях со "свободным" населением.
О значении исследования данной проблемы можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого. Сегодня очевидно, что эффективное функционирование системы исполнения наказания является важной задачей государства. Современной России необходима судебная система, которую бы уважали и в стране, и за ее пределами. В настоящее время наша страна занимает второе место в мире по количеству заключенных на душу населения, поэтому представляется, что исследование данной проблемы в исторической ретроспективе остается одним из наиболее важных направлений в современных исследованиях.
Наряду с заключенными в систему ГУЛАГа были вовлечены спецпоселенцы. Значительное большинство граждан, составивших эту категорию спецконтингента НКВД, были депортированы в годы Великой Отечественной войны. Данной проблеме посвящено множество работ. Это не случайно. Регулирование национальных отношений в такой разнообразной по этническому составу стране, как Россия, является важной составляющей общегосударственного курса. Несмотря на демократические преобразования, произошедшие в нашей стране в 1990-е гг., сегодня ряд вопросов, связанных с отношениями между народами, остается открытым. Это, в свою очередь, способствует складыванию напряженной обстановки в государстве и ведет к локальным конфликтам.
Так, например, принятие Закона "О реабилитации репрессированных народов" и его реализация в Российской Федерации вызвали ряд конфликтных ситуаций. Обострилось положение в районах бывшей автономии Немцев Поволжья. Местное население Саратовской и соседних областей не выразили особого согласия к восстановлению автономии немцев на Волге. Пока созданы только лишь немецкие национальные районы в Алтайском крае и Омской области.
Возникла напряженная обстановка из-за высказанных требований по пересмотру границ между сложившимися государственными образованиями, районами и даже населенными пунктами. Неспокойно на границах Чеченской и Дагестанской республик. Здесь столкнулись интересы ранее депортированных чеченцев (акинцев) и переселенных в эти районы лакцев и аварцев. Нет стабильного положения в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.
Представляется своевременным изучение проблемы и в отношении норм права, определении правового статуса различных категорий НКВД. Последнее время в исторических исследованиях все чаще приходится сталкиваться с понятием "геноцид" применительно к депортациям народов, хотя до сих пор не обнаружено ни одного документа, направленного на уничтожение той или иной этнической группы. В связи с этим особую важность приобретает анализ и материально-бытового положения размещенных на территории страны заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев. Таким образом, в исторической науке существует немало проблем, уходящих своими корнями в прошлое, которые ждут своего решения.
Проблема изучения спецконтингента широка и многопланова, поэтому исследования ведутся, в основном, на уровне отдельных регионов, освещая различные аспекты пенитенциарной политики советского государства. Уральский ГУЛАГ занимает особое место в истории репрессий военного времени, когда передислокация в регион многих различных отраслей промышленности выдвинула его на одно из ведущих мест в стране по использованию заключенных и других категорий спецконтингента НКВД в народном хозяйстве. В первой половине 1940-х гг. на предприятиях Урала было задействовано 12% всех спецпоселенцев и 29% трудмобилизованных немцев СССР. В промышленности, строительстве и сельском хозяйстве работали заключенные 25 лагерей и 75 колоний. Труд заключенных использовали на контрагентских началах размещенные в регионе предприятия 34 наркоматов и ведомств. Доля контингентов НКВД в структуре рабочего класса Урала составляла около 30%.
Непосредственно на территории Свердловской области в исследуемый период функционировало 6 крупных лагсистем, каждая из которых представляла собой государство в государстве. Трудом спецконтингента НКВД возводились многие промышленные предприятия, велось гражданское строительство, развивалась угольная, лесная, горнорудная и другие отрасли промышленности. Находившиеся в ведении НКВД контингенты использовались здесь практически всеми наркоматами, участвуя в выполнении важных оборонных заказов, изготовляя столь необходимую в годы войны продукцию. Тем самым, заключенные, трудмобилизованные немцы и спецпоселенцы составляли весьма значительную часть населения и принимали непосредственное участие в освоении региона.
Объект изучения - заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы.
Предмет исследования - численность, размещение, трудовое использование, правовое и материально-бытовое положение контингентов НКВД.
Хронологически работа ограничена 1941-1945 гг. Нижние временные рамки совпадают с началом Великой Отечественной войны, верхние - с ее окончанием. По объективным причинам данный период стал особым этапом в истории страны и жизни общества, развитии системы принудительного труда, создании системы лагерей и спецпоселков, формировании категорий граждан, которых было принято относить к спецконтингенту.
Территориально исследование охватывает Свердловскую область. С одной стороны, это объясняется тем, что здесь были размещены все категории спецконтингента НКВД, и область занимала одно из ведущих мест в СССР по его численности, с другой — достаточно узкие хронологические и территориальные рамки позволили глубоко изучить социально-экономические и материально-бытовые аспекты размещения на территории Среднего Урала заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.
Цель работы - комплексное изучение жизни и деятельности заключенных, трудмобилизованных НКВД СССР и спецпоселенцев на территории Свердловской области в годы Великой Отечественной войны.
Исходя из данной цели поставлены следующие задачи:
- определить степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;
- охарактеризовать источниковую базу исследования, дать классификацию источников и подвергнуть анализу их информационный потенциал, достоверность и научную значимость;
- представить географию размещения, количественный и качественный состав спецконтингента НКВД;
- отразить процесс трудового использования заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве в заявленных территориальных рамках;
- исследовать нормативную базу регулирования режима изоляции и спецссылки с целью определения правового статуса различных категорий спецконтингента НКВД;
изучить материально-бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.
Методологически исследование базируется на двух основополагающих принципах - объективности и историзма. Так, первый из них требует целостного и непредвзятого отражения предмета исследования, второй предполагает фиксацию его основных тенденций и закономерностей, противоречий в контексте общих исторических условий.
В процессе работы использованы как общенаучные, так и конкретно-исторические методы. Несмотря на наличие различных систем классификации методов (И.Д. Ковальченко, Н.Н.Маслова, А.В. Сенцевича и др.), применение таковых было определено характером исследования. При этом учитывалось, что ни один метод в чистом виде на практике не применяется, поэтому с целью более точного анализа какой-либо из сторон предмета изучения выбиралась наиболее удачная их комбинация. Специфика исторического исследования особенно ярко выражается в методе периодизации (диахронном методе), трактуемом учеными как основной элемент, "внутренний стержень" принципа историзма, призванный обеспечить анализ временных изменений исторической реальности, выявление их качественных рубежей, начало новых тенденций. При этом саму периодизацию можно рассматривать не только как метод, как итог, но и как процесс.
Гораздо более широко в данной работе использовался сравнительно-исторический метод. Как правило, сравнение проводилось одновременно в двух направлениях - "по вертикали" и "по горизонтали". С одной стороны, это позволило провести анализ изучаемого предмета в определенные периоды времени, например, динамики численности спецконтингента НКВД на различных этапах Великой Отечественной войны, с другой -сопоставить полученные данные с соответствующими показателями по другим краям и областям СССР.
К числу специально-исторических методов, применяемых в диссертационной работе, относится и метод актуализации. Его суть состоит в возможности использовать полученные исторические знания, результаты и выводы для последующей практической деятельности. Данный метод был применен в исследовании функционирования пенитенциарной системы СССР, анализе нормативно-правовой базы относительно различных категорий граждан, применительно к которым употребляется понятие "спецконтингент".
Следует сказать, что в литературе актуализацию до сих пор помещают между понятиями "принцип" и "метод". Однако, будучи смещенной в сторону первого, она в то же время несколько возвышается и над принципами, и над методами. Это, скорее всего, принципиальная установка, которая обязывает, заставляет историка, во-первых, четко обосновывать значимость своей работы, во-вторых, с помощью всей наличной методологической оснастки извлекать "уроки", давать рекомендации, прогнозы1.
Особо следует остановиться на таком специально-историческом методе, как проблемно-хронологический. Он сознательно приведен позднее описания других методических средств, которые он аккумулирует, ярко воплощая тем самым идею взаимосвязи, взаимодополнения методов исследования. В связи с данной характеристикой многие ученые наделяют его статусом принципа. Но, думается, более правильным употребить здесь термин "подход" как совокупность нескольких познавательных методов .
Проблемно-хронологический подход означает анализ какой-либо проблемы хронологически - от предыдущих лет к годам последующим. Он позволяет, в иных случаях, сместить акцент на проблемный метод, отвлечься от хронологической последовательности, лишь суммарно отмечая итоги предыдущего развития. Так, в диссертационном исследовании при изучении материально-бытового положения различных категорий спецконтингента не ставилось целью показать его изменения в строго хронологическом порядке с 1941 г. по 1945 г. (поскольку существенных изменений и не происходило), но предполагалось представить качественный анализ условий жизни и труда заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.
Рассматриваемый подход, помимо проблемного и хронологического аспектов, вбирает в себя диахронный метод, поскольку изучение фактов идет в рамках определенного периода (в данном случае это период Великой Отечественной войны) и поскольку хронологическая цепочка фактов делает очевидным качественные трансформации процесса; сравнительно-исторический метод, т.к. осуществляется сравнение следующих друг за другом событий; синхронный метод, ибо изучаются все факты в каждый данный хронологический момент. При этом идет сравнение: одновременно существующие факты сопоставляются .
Кроме собственно исторических, в исследовании нельзя обойтись и без общенаучных методов. К числу последних относятся и количественные методы. Процесс математизации истории сегодня приобрел необратимый характер. Применение количественных методов в статистическом анализе исторических источников повышает достоверность научного знания. С другой стороны, это позволяет создавать библиотечно-архивные информационно-справочные системы и конкретно-исторические базы данных.
Статистико-математические методы неразрывно связаны со структурно-системным подходом, открывающим соединения содержательного и формализированного знания. Одни авторы относят структурно-системный подход к специально-историческим методам, другие - к междисциплинарным, третьи - к общенаучным. Тем не менее, он не конкурирует с традиционными средствами исторического познания, а является их естественным и осознанным продолжением.
Сущность структурно-системного метода состоит в представлении любого процесса или явления в виде системы, которая в данном случае представляет собой упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Именно с этого ракурса в диссертационном исследовании рассматривалась система лагерей и спецпоселков в своем развитии и функционировании. Системное видение позволило вскрыть внутренние связи явления, его взаимодействие с другими происходившими процессами, установить их субординацию, способ подчинения, выявить основные компоненты.
Еще с 1960-х гг. отечественным обществоведением начал углубленно разрабатываться метод классификации и его разновидность - метод типологизации, которые одни ученые относят к междисциплинарным методам, другие - к общенаучным. Данный метод использовался не только при анализе предмета исследования, но и при характеристике познавательных принципов, методов, массива литературы и источников.
В последнее время усилилось внимание к методу исторического моделирования (ретроспекции), основанному на признании единства прошлого, настоящего и будущего. Данный метод позволяет воссоздать картину прошлого даже при отсутствии полного состава источников, относящихся к изучаемому времени, - по различным остаткам, сохранившимся до нашего времени, традициям или последствиям совершившихся в прошлом процессов, по-новому осветить вызвавшие их причины. Учитывая масштабность системы ГУЛАГа в экономическом, политическом и социальном аспекте и сравнительно небольшую историческую удаленность от сегодняшнего дня, этот метод находит свое естественное отражение в исследовании. Таким образом, использование в работе различных методов и подходов, их чередование и комбинация позволили глубоко осветить предмет исследования.
Научную новизну работы предопределило использование широкого пласта источников, большинство из которых не вводилось ранее в научный оборот. В особенности это относится к материалам ГАРФ и Архива УФСБ РФ по Свердловской области. Впервые в указанных территориальных и хронологических рамках проведено комплексное исследование жизни и деятельности различных категорий спецконтингента НКВД, приведены сводные данные по его составу, представлены география размещения, особенности трудового использования и бытового устройства.
Диссертационное исследование одним из первых в историографии раскрывает проблему вовлечения в систему принудительного труда несовершеннолетних заключенных в условиях военного времени. Обнаруженные в архивах материалы о выполнении ими производственных программ, состоянии режима и условий содержания в ИТК, а также приведенные статистические данные по количеству, заболеваемости и смертности подростков введены в научный оборот впервые..
Анализ состава размещенных в Свердловской области спецпоселенцев позволил автору выделить среди них особую группу -граждан иностранных государств. В исследовании приведена динамика их численности, представлен национальный состав, выявлены места расселения, а также проведен сравнительный анализ с другими республиками и областями СССР. Следует отметить, что нормативно-правовая база, предусматривавшая содержание в спецпоселках НКВД иностранных граждан, отсутствует, а специальных исследований, посвященных этой, практически не изученной, проблеме, не проводилось. В то же время, впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволяют обозначить новое и самостоятельное направление в историографии изучения темы спецпоселений.
Практическая значимость работы состоит в информационной ценности впервые вовлеченных в научный оборот источников и возможности использования полученных на их основе результатов для дальнейшего изучения проблемы спецконтингента и написания обобщающих трудов по его истории. Представляя собой локально-региональную разработку, данное исследование будет способствовать формированию системного представления о проводимой государством репрессивной политике. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при изучении экономической и социальной истории Уральского региона, одной из отличительных черт которого стало размещение здесь всех контингентов НКВД.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов на двух международных "Немцы Сибири: история и культура" (Омск, 2002), "Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности" (Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2005) и семи региональных научных конференциях ("Урал индустриальный. Бакунинские чтения (Екатеринбург, 2001, 2002, 2004), "Мир и война: 1941" (Екатеринбург, 2001), "Четвертые Татищевские чтения" (Екатеринбург, 2002), "Роль органов и войск госбезопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." (Екатеринбург, 2005), "Урал в 1941 - 1945 годах: экономика и культура военного времени" (Челябинск, 2005)). Результаты исследования изложены в 9 научных публикациях.
Структурно диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В качестве последнего привлечены фотографии лагерей, карты-схемы, диаграммы и таблицы, поскольку визуальное восприятие способствует более глубокому пониманию исследуемой проблемы.
Историография и источники
Выбранная тема столь широка и многопланова, что сегодня нет ни одной работы, которая охватывала бы все этапы создания и функционирования пенитенциарной системы. Тем не менее, можно утверждать, что изучение советской системы лагерей и спецпоселков имеет длительную историографическую традицию, которая нуждается в отдельном и подробном анализе.
Начало изучению функционирования пенитенциарной системы положили труды руководителя карательных ведомств республики К.Х. Данишевского (1920 г.), где концентрационные лагеря как места административной изоляции граждан упоминались впервые1. Тремя годами позже вышла книга "Пенитенциарное дело в 1922 г.", которая представляла собой публикацию отчета начальника ГУМЗ Е.Г. Ширвиндта о состоянии мест заключений . Являясь крупным практическим работником пенитенциарной системы, автор имел возможность обобщить опыт принудительного использования заключенных в условиях новой экономической политики, дать их классификацию и статистические данные по количеству.
В соавторстве с Б.С. Утевским Е.Г. Ширвиндт в работе по исправительно-трудовому праву приходит к выводу, что сущность прогрессивной системы заключалась в том, что во ъремя отбывания наказания к заключенному применялся различный режим содержания. По мере его исправления, режим должен был смягчаться за счет приобретения заключенным больших прав и привилегий. Соответственно должна была ослабляться и степень его изоляции от всего мира. При таком подходе от самого заключенного зависело не только улучшение условий содержания, но и ускорение срока освобождения посредством применения зачета рабочих дней и условно-досрочного освобождения .
Анализ преобразований в местах лишения свободы и идеологическое обоснование концепции принудительного труда, его экономической значимости содержится в опубликованном в 1935 г. сборнике статей под редакцией Генерального прокурора СССР А.Л. Вышинского4. Данной работе созвучны исследования И.Л. Авербаха и Б.Г. Утевского5. В них раскрыта картина трудоиспользования заключенных, а также приведены статистические данные по их количеству. В целом, 1920-е - первая половина 1930-х гг. - это время накопления материала по исправительно-трудовому праву.
В то же время на Западе начинают публиковаться свидетельства бывших заключенных советского ГУЛАГа. Уже в 1924 г. в Берлине вышло исследование СП. Мелыунова, основу которого составили воспоминания очевидцев и личный архив автора6. По его мнению, массовые репрессии являлись открытым апофеозом убийства как орудия власти. Во многом данная работа несет идеологическую нагрузку, но несомненным ее достоинством является то, что автором убедительно доказано, что систематические репрессии начались непосредственно с момента прихода к власти большевиков.
Годом позже в Великобритании были опубликованы воспоминания С.А. Мальсагова, который в 1925 г. совершил побег с Соловецкого лагеря особого назначения . В своей работе автор дал подробное описание как самого лагеря, так и условий труда и быта заключенных. Отдельная глава посвящена многообразию применяемых пыток и произволу лагерной администрации по отношению к заключенным. Его книга вызвала международный скандал. Мировая общественность, узнав об ужасах в Соловецком лагере, принялась за кампанию, направленную против принудительного труда в СССР.
Численность и состав контингентов НКВД
Изучение численности и состава спецконтингента НКВД предполагает использование количественных, но и качественных характеристик. Так, исследование численного состава заключенных ИТЛ Свердловской области, с одной стороны, обязывает провести анализ не только по каждому конкретному исправительно-трудовому лагерю, но и выявить удельный вес этой категории НКВД в общем составе заключенных в СССР. С другой стороны, для воссоздания более полной и адекватной картины функционирования пенитенциарной системы необходимо представить данные и по половозрастному составу заключенных, и по характеру совершенных ими преступлений. Последний фактор, частично, позволяет проследить основные направления репрессивной политики государства, действие законодательства на территории страны, работу судебной системы.
Аналогичный принцип используется и при изучении численности и состава размещенных на территории Свердловской области трудмобилизованных и спецпоселенцев. Это позволяет провести сравнительный анализ между различными категориями спецконтингента НКВД. Поскольку в период Великой Отечественной войны имели место несколько депортаций народов, определение состава данной группы граждан включило в себя и классификацию их по национальному признаку, что позволило выявить общие и специфические черты в расселении на территории области указанной категории спецконтингента, представить динамику изменения этнического состава спецпоселенцев.
Кроме того, особое внимание уделяется и выявлению мест дислокации исправительно-трудовых лагерей и спецпоселков, а также, по возможности, их кадровому составу. Последний фактор нередко определял не только правовой статус, но и влиял на материально-бытовое положение заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев.
Проблема исследования численности различных категорий спецконтингента НКВД сегодня остается наиболее острой. Особенно это касается заключенных лагерей. Здесь диапазон расхождений в оценках составляет от 2 до 20 млн. чел. Во многом это определено источниковой базой тех или иных исследований. До открытия архивов авторы основывались на косвенных данных, воспоминаниях очевидцев и материалах западных разведок. С другой стороны, явно завышенные цифры объяснялись и самим временем исследования, политической обстановкой в стране.
Так, например, эмигранты Д. Даллин и Б. Николаевский в работе "Принудительный труд в СССР", вышедшей в Лондоне в 1948 г., характеризовали число заключенных в 1942 г. в 8-16 млн. человек. Значительно большую цифру приводит Л. Шапиро в своем исследовании "Коммунистическая партия Советского Союза", в которой отмечает, что количество заключенных "варьировалось в различные периоды от нескольких до 20 млн. чел"2. К сожалению, авторы не указывают источников приведенных данных, которые вступают в значительное противоречие с официальной статистикой.
Тем не менее, даже сегодня, учитывая огромный пласт рассекреченных документов, не представляется возможным достоверно установить численность контингентов НКВД. Прежде всего, это объясняется их значительным движением. Недаром большинство статистических сводок носит название "движение контингента". Каждый день кто-то прибывал в лагеря и спецпоселки, кто-то освобождался, кто-то умирал. Поэтому представляется целесообразным при исследовании динамики численности различных категорий спецконтингента НКВД приводить данные не только на начало или конец определенного периода, но и учитывать причины изменения их количества.
Использование заключенных, трудмобилизованных и спецпоселенцев в народном хозяйстве
В настоящее время в большинстве исследований принято выделять экономику НКВД как самостоятельный и весьма существенный сектор народного хозяйства СССР. Специфика таковой объясняется, во-первых, участием ведомства в развитии фактически всех областей народного хозяйства, а, во-вторых, вовлечением в него значительного числа людей, свобода которых была в той или иной степени ограничена государством.
С точки зрения принятых в цивилизованных обществах морально-правовых критериев, сталинский террор и его производное - экономика принудительного труда - не могут быть оценены иначе, как преступные. В контексте общих тенденций мирового развития, демонстрирующих неоспоримые преимущества свободного труда, любая экономика принудительного труда не может быть признана эффективной. Имеет, однако, право на существование иной, условно говоря, "исторический" подход к этой проблеме, оставляющий за скобками высказанные выше соображения и оценивающий данный сектор экономики в контексте реалий ее времени.
Необходимость изучения проблемы трудового использования различных категорий спецконтингента НКВД объясняется и тем, что именно труд дал название сложившейся в СССР системе мест лишения свободы («исправительно-трудовые учреждения»), соответствующей отрасли законодательства («исправительно-трудовое право»), некарательному воспитательному воздействию, применяемому к осужденным («исправительно-трудовое воздействие»), организационной форме обеспечения занятости («трудоиспользование»). Таким образом, совершенно оправдана постановка в диссертационном исследовании данной проблемы в качестве самостоятельной задачи.
В 1936 г. Наркомат внутренних дел СССР впервые должен был представить в правительство проект хозяйственного плана в полном объеме —не только по капитальным работам, но и по промышленному производству. Ранее НКВД был освобожден от этой обязанности, т.к. не считался промышленным наркоматом. Такое решение отражало существенное расширение хозяйственных функций НКВД.
Несмотря на заявления руководства Наркомата внутренних дел в том, что ГУЛАГ не хозяйственный трест, в 1940-е гг. еще больше возросла роль ГУЛАГа именно как хозяйственного органа. После начала Второй мировой войны советское правительство лихорадочно и в спешном порядке принимало многочисленные постановления о строительстве предприятий и объектов военного значения. Хотя многие задания НКВД в предвоенный период уже имели военно-мобилизационное значение, начавшаяся война внесла существенные коррективы в хозяйственную деятельность наркомата -лагерная экономика приобретает планомерный, крупномасштабный и четко выраженный военно-промышленный характер. В этот период резко возрастает численность заключенных и удлиняются сроки наказания.
В качестве структурных подразделений в составе ГУЛАГа действовали управления: Главное Управление гидротехнических строительств (Главгидрострой), Главное Управление промышленных строительств (Главпромстрой), Главное Управление лагерей горнодобывающей промышленности, Управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖ), Управление лагерей лесной промышленности (УЛЛГГ), Главное Управление лагерей шоссейно-дорожного строительства (ГУШОСДОР), Главное Управление аэродромного строительства (ГУАС), Главное Управление исправительно-трудовых колоний (ГУИТЛК).