Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Бондарева Антонина Васильевна

Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области)
<
Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области)
>



Бондарева Антонина Васильевна. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (На примере Курской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-7/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специальные службы Советского Союза и Германии в Великой Отечественной войне

1. Перестройка деятельности органов госбезопасности СССР и Курской области в начальный период Великой Отечественной войны 20

2. Секретные службы в военно-стратегических планах политического и военного руководства фашистской Германии и их деятельность на временно оккупированной территории Курской области 43

Глава II. Разведывательно-диверсионная и контрразведывательная деятельность органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны

1. Разведывательно-диверсионная работа сотрудников УНКВД-УНКГБ на временно оккупированной территории страны и Курской области 85

2. Контрразведывательная и оперативно-служебная деятельность территориальных органов государственной безопасности в прифронтовых областях 113

Заключение 137

Примечания 146

Список использованных источников и литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы- исследования обосновывается, необходимостью объективного освещения отечественной истории І советского периода, понимания сложных и противоречивых тенденций в развитии государства в предвоенные годы ив период: Великой Отечественной войны, потребностью теоретического обобщения и осмысления опыта деятельности российских спецслужб;

В годы минувшей; войны потерпела крах политическая и военная стратегия германского фашизма, оказалась несостоятельной и разведывательно-диверсионная деятельность секретных служб- противника. Все происки вражеской агентуры -. разбились о высокую бдительность населения Советского Союза и профессиональное мастерство сотрудников органов НКВД - НКГБ СССР, военной- разведки и контрразведки: Ш это несмотря на массовые репрессии, обрушившиеся в предвоенные годы на лучшие чекистские кадры.

Развитие российского государства тесно связано с укреплением национального суверенитета, сохранением территориальной целостности; своевременным t определением угроз внешней и внутренней! безопасности. Эти задачи решались органами государственной безопасности! в годы Великой Отечественной: войны и являются важными в современных условиях. Вот почему изучение предшествующего опыта советских органов государственной; безопасности является актуальным и сегодня;

Исследование основных направлений деятельности российских спецслужб способствует разработке научных основ І управления деятельностью органов безопасности в демократическом- государстве. В- процессе, формирования и развития новых органов обеспечения внутренней и внешней, безопасности Российской Федерации требуется критический анализ богатого исторического прошлого отечественных спецслужб.

-Историография проблемы.

В историографии проблемы можно выделить .два этапа: 1940-е — 1980-е: гг.; 1990-е гг. - до настоящего времени.

Первые сведения по теме исследования появились в годы Великой Отечественной войны[1]; К примеру, в опубликованных: в 1944 г. сообщениях Советского информбюро перечислялись боевые операции: различных разведывательных и диверсионных групп, которые действовали; вместе с партизанами[2]; Некоторые данные о; деятельности: органов государственной: безопасности: в. военный период нашли отражение в выступлениях H.BL Сталина[3].

В 1940-е годы были? опубликованы работы г зарубежных авторов: о разведывательных и контрразведывательных органах иностранных государств, в которых особенно важны предисловия[4]. В них подчеркивалось, усиление разведывательной и подрывной деятельности спецслужб капиталистических государств и обосновывалась необходимость укрепления советской разведки. Вместе с тем,, решалась задача, пропагандистского воздействия: наї массы. Работы носили публицистический: характер, главным в них являлось обоснование необходимости: борьбы, с вредителями и;: агентами иностранных разведок, коварства спецслужб стран капиталистического окружения..

В1 изданных в послевоенные годы за рубежом книгах о деятельности: немецко-фашистской: разведки: в годы5 второй мировой войны[5]: предпринималась попытка снять с нее ответственность за участие в подготовке и проведении этой войны. Почтив полностью замалчивалась шпионская, диверсионно-террористическая: и подрывная? деятельность разведки: Германии против СССР. в период ВОЙНЫЕ И лишь вскользь упоминалось о действиях отдельных диверсионно-разведывательных групп, перебрасывавшихся вг тыл Красной Армии. «О» секретных разведывательных службах: историки: Второй: мировой войны либо вообще: не пишут, либо весьма, скупо упоминают», отмечал один из бывших руководящих сотрудников Абвера Р. Бамлер[6]. Подобную тенденцию можно объяснить,тем, что иностранные историографы пытались, скрыть или замаскировать роль гитлеровской разведывательной службы- как преступной организации, непосредственно участвовавшей в-кровавых злодеяниях фашизма.

По своим военным и политическим результатам деятельность советской разведки и контрразведки имела стратегическое значение и превратилась в один из решающих факторов разгрома войск фашистской Германии, явилась существенным дополнением к войсковым операциям советских вооруженных сил. Поэтому вполне обоснованными представляется включение исторических очерков! об органах госбезопасности и их сотрудниках в фундаментальные многотомные труды по истории второй мировой войны[7] и т.д.

Долгие годы в литературе- история советских специальных, служб освещалась односторонне, по большей части «приглаженно», и не: только относительно места и роли.органов НКВД СССР в.массовых репрессиях, но и участия чекистов в Великой Отечественной войне[8].Об участии органов государственной безопасности СССР в партизанском движении в 1941-1945 гг. рассказывается в воспоминаниях чекистов-партизан -непосредственных участников изучаемых событий[9].

В: целом, для первого этапа историографии проблемы характерна описательность, отсутствие документальной базы, тенденциозный подход в исследовании работы органов государственной безопасности. Их деятельность носила тайный, конспиративныйj характер и поэтому многие конкретные события не нашли отражения в открытых публикациях.,

В-начале 1990-х годов появилась и обратная тенденция, когда авторы публикаций о войне и органах госбезопасности, в том числе и бывшие сотрудники спецслужб О. Гордиевский, О. Калугин, В. Суворов (Резун) и др., пытались вынести на суд читателей только негативные факты[10].

В это же- время увидели свет работы, объективно освещающие деятельность органов НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны[11].

Нет смысла говорить о недопустимости таких крайних подходов в отечественной! истории. Четкий; объективный\ анализ событий; тех лет, проведенный на основе: рассекреченных архивных v материалов, необходим российской исторической науке; Решению» этой задачи способствовали« публикации? сборников І документов из. Центрального архива Федеральной службы безопасности России и территориальных управлений[ 12].

Составители сборников,, сотрудники і Академии і и архивной з службы ФСБ России, поставили перед собой задачу не уходить, от острых вопросов, не сглаживать углы, будь-то причины; илиі последствия; репрессий; судьба военнопленных или секретные договоры и: оперативные планы: советского и: германского военного командования. Публикация» источников; существенно расширяет представления; о самых драматических эпизодах нашей; истории, позволяют взглянуть на события? прошлого объективно, без конъюнктурных оценок. Документальные материалы» рассказывают о многообразной; деятельности органов? госбезопасности в годы войны: от непосредственного участия в боях с вермахтом?; до разведывательно-диверсионной и контрразведывательной работы, проводимой спецгруппами 4-го Управления НКВД ш военной контрразведкой.. Кроме того, документы из архивов» спецслужб дают; возможность воссоздать.реальную картину жизни? советских людей военного периода, раскрывают широкий спектр настроений;и ожиданий различных: социальных слоев; В них подробно? освещается отношение к происходящим событиям, как гражданского населения, .так и военнослужащих;

Обобщению ианализу деятельности органов НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии в предвоенные годы: посвящены: работы Н.С. Плотниковой[ 13]. В них рассматривается\ структура1 германских спецслужб, их реорганизация в целях подготовки к наступательным военным действиям;.

анализируются основные- направления и результаты деятельности органов госбезопасности по пресечению разведывательно-диверсионных акций спецслужб фашистской Германии, а также выявляются особенности борьбы с германскими спецслужбами после начала Второй мировой войны.

Новые сведения о специфической работе чекистов: стали известны, благодаря воспоминаниям бывшего руководителя разведки советских органов безопасности П.А. Судоплатова[Г4], которому было поручено возглавить Особую группу при НКВД, ас затем 4-е Управление НКВД СССР для. ведения разведывательно-диверсионных операций против Германии и ее союзников..

Вопросы правового регулирования деятельности органов НКВД-НКГБ- в годы войны рассматривают в своих работах В.М: Звягинцев, И.А. Исаев, В.М; Курицын[15]. Деятельности внешней; разведки органов госбезопасности; в войне, борьба отечественной контрразведки со шпионами и диверсантами противника на фронте и в тылу посвящено исследование В.В; Коровина[16].

Значительное место разведке И;контрразведке в годы войны»уделяют в. своих мемуарах, и воспоминаниях видные советские военачальники, руководители и сотрудники органов государственной безопасности[17].

Реформы, происшедшие в • российском/ обществе привели к позитивным переменам и в российских спецслужбах, следствием которых стали; в частности, их открытость и стремление к диалогу, что в свою очередь, способствовало учреждению специальных периодических изданий Центра, общественных связей ФСБ России, в которых, регулярно публикуются документы и материалы военного времени[18].

Интересные данные по теме исследованиям приводятся! вг работе А; Кокурина и Н.. Петрова: На огромном фактическом материале они-исследуют структуру, функции, кадровый состав СМЕРІЩ19].

Истории российских, спецслужб посвящена Энциклопедия, автором-составителем которой является А.И. Колпакиди. В книге показана деятельность органов государственной; безопасности СССР в 1941-1945 гг., достаточно-подробно излагаются биографии руководителей СССР в годы Великош Отечественной войны[20].

В; последнее время появился ряд исследований зарубежных авторов, в которых достаточно объективно показана история немецких спецслужб в годы второй мировой войны[21].

Формы и методы деятельности немецких, спецслужб) на оккупированной территории Советского Союза подробно излагаются в - работе Ф. Сергеева[22], положившего в основу исследования документы и материалы из отечественных и зарубежных архивов:

О сложной разведывательно-диверсионной организации нацистской Германии рассказывается в работах Т. Гладкова, Ю Ю. Неподаева и др.[23].

В последние годы. появились обобщающие; работы Н.Ф. Азясского, В.И. Боярского, А.С. Князькова, В.А. Пережогина и других авторов, в которых поднимаются вопросы совместной деятельности сотрудников советских органов государственной? безопасности с партизанами в глубоком тылу[24].

Значительный теоретический: и фактический материал, способствующий раскрытию заявленной темы, исследования, содержится в книге военного историка А.Ю. Попова, которая посвящена малоизученной в отечественной историографии проблеме участия сотрудников органов госбезопасности в партизанском движении. На основе недавно рассекреченных документов воспоминаний непосредственных; участников событий автор;проанализировал оперативную обстановку на временно оккупированных территориях СССР (в том числе и в Курской области), дал правовую оценку партизанскому движению показал основные направления деятельности чекистов в партизанской борьбе. В исследовании А.Ю.. Попова дается четкое разграничение функций, которые выполняли территориальные партийные органы, структуры НКВД-НКГБ, партизанские отряды и группы при проведении; разведывательной, террористической, агитационно-массовой работы среди населения оккупированных территорий. На значительном архивном материале показаны как положительные, так и отрицательные примеры при проведении этой деятельности, в том числе и сотрудниками местных органов НКВД-НКГБ[25].

В монографии Н.Ф. Азясского и А.С. Князькова приводятся многочисленные факты деятельности структур НКГБ и партизанских сил, Украины, Белоруссии, Центрального района РСФСР в ходе подготовки; и проведения Курской битвы[26].

Вопросы-истории советских спецслужб вызывают интерес и?у курских историков и краеведов. Одной из первых работ, в которых затрагивается исследуемая тема, является работа СВ. Кудряева[27]..

В- разделе, посвященном партизанской борьбе автором; приводятся отдельные факты о взаимодействии областных структур НКВД-НКГБ с руководством 1-й и 2-й курских партизанских бригад (1942-1943 гг.), по организации сотрудниками НКВД (во главе со ст. лейтенантом В.М: Казаковым), подпольной группы на Курском . железнодорожном узле под руководством машиниста паровоза П.П. Бабкина[28];\

Об участии структур УНКВД по Курской области в формировании; истребительных батальонов, их взаимодействии с партизанами, о проведении ими «глубокой разведки» на территории Дмитриевского, Хомутовского и Рыльского районов, организации партизанской разведки сотрудниками органов госбезопасности А.Т. Москаленко, В.Ф. Кремлевым и др. говорится в работе М.А. Алехина[29].

К проблеме участия чекистов в Великой Отечественной войне неоднократно обращались. Ю.А. Бугров, И.Г. Гришков, B.F.. Карнасевич, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, В.В; Раков, К.В. Яценко и др.[30];

Характерной чертой исследуемой проблемы является публикация местных архивных источников, в том числе и из архивохранилища правления ФСБ России. по Курской области. Еще в 1960 году был подготовлен к изданию первый том- сборника документов и материалов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»[31]і. Значительная часть его содержания посвящена борьбе курян в тылу немецко-фашистских захватчиков. Документы, вошедшие в«сборник, отражают, прежде всего, вопросы партийного руководства органами госбезопасности, партизанской борьбой и подпольем, участие сотрудников управления НКГБ-НКВД в организации партизанского движения в области, а также хронику боевых действий курских партизан.

Безусловно, публикация архивных материалов была «прорывом» в исследовании данной проблемы. Однако подбор документов, их издание в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для; огласки информации, производимые в строгом соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики.участия курских чекистов в Великой Отечественной войне.

Продолжением работы, связанной; со сбором, и систематизацией документальных материалов по истории партизанской борьбы, стало издание в 1966 году сборника воспоминаний курских и белгородских чекистов, партизан иЇ подпольщиков; «Народные мстители»[32].. Составители сборника вполне критически отнеслись к подготовленному ими изданию. Однако использование в исследовательской, работе мемуаров, опубликованных в данном сборнике, возможно, на наш взгляд, только при условии - их сопоставления с; архивными документами и другими источниками;

К этому же периоду относится публикация- статей в газете «Курская: правда» и документальных повестей в Курском книжном издательстве бывшего сотрудника УКГБ СССР по Курской области В.В. Прусакова[33]. Имея доступ к архивным документам спецслужб и следственных органов, автор привел новые сведения о действиях армейской и партизанской разведки в тылу врага на территории Курской и соседних областей.

Основная цель публикаций В.В. Прусакова, других авторов, чьи статьи и книги по чекистской тематике выходили в 1960-1970-е годы в региональных периодических изданиях, заключалась, на наш взгляд, в популяризации подвига советского народа, сотрудников органов госбезопасности в Великой Отечественной1 войне. При этом, к сожалению, не всегда достигалась документальная достоверность приводимых в печатных материалах фактов.

Продолжалась публикация; в региональных средствах массовой, информации, как правило, к круглым и праздничным датам, например, к очередной годовщине создания органов ВЧК-КГБ, воспоминаний сотрудников органов госбезопасности, принимавших активное участие в разведывательно-диверсионной деятельности в годы войны[34]..

Тема партийного руководства органами госбезопасности, партизанским, движением и подпольем нашла отражение в і коллективном = труде курских историков и архивных работников[35]. Но своей тенденциозностью статья «Руководство борьбой против фашистских оккупантов» превзошла; все предыдущие публикации; по данному вопросу. Ее авторы, допустили ряд фактических ошибок, исказив содержание некоторых документов, дали весьма завышенную оценку проводимых партийными органами мероприятий и результатов; их деятельности по организации сопротивления оккупационному режиму. Все это не позволяет рассматривать указанную работу как объективное историческое исследование.

Как отмечалось выше, современный период историографии, истории отечественных органов госбезопасности характеризуется отказом от конъюнктурного идеологического подхода і в освещении темы, появлением г у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная публикация документов позволили специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.

Продолжением темы участия сотрудников УНКВД в разведывательной работе на оккупированной врагом территории стало издание сборника рассказов о курских чекистах «Противостояние»[36]; Документальные очерки В. Аленцева, А. Москаленко, М; Кравченко содержат информацию о деятельности некоторых разведывательно-диверсионных групп; и отдельных, разведчиков, расширяя тем самым представления!о формах сопротивления;оккупационному режиму.

Отдельные аспекты деятельности органов госбезопасности Курской области в годы Великой Отечественной войны рассматриваются в работах Д.В. Верютина, С.А. Никифорова, А.Н: Манжосова, В.В. Коровина, А.В. Шевелева[37].

В." работах К.В. Яценко[38],. его докторской диссертации[39] впервые раскрываются аспекты деятельности- органов НКВД - НКГБ Курской области, по обезвреживанию вражеской резидентуры, оставленной на территории области после отступления оккупантов зимой - весной 1943 года, по борьбе сотрудников органов госбезопасности с вражескими диверсантами, дезертирами в период Курской битвы.

В диссертации В.В. Коровина впервые на; региональном уровне обстоятельно проанализирован процесс взаимодействия структур НКВД,, государственной безопасности на первых этапах организации сопротивления на временно оккупированной территории, показано взаимодействие курских партизанских отрядов иг бригад, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп НКВД[40].

Ценный фактический материал по формированию 4-го отдела Управления НКВД по Курской области в августе 1941 года, разведывательно-диверсионных групп, их взаимодействию с: командованием партизанских формирований на территории Курской области в 1941-1943 годах содержится- в статьях А.Н; Манжосова, В.В. Коровина, представленных в коллективной монографии «На? страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края»[41] В работе Д:В; Верютина имеются. важные сведения о роли областных и районных структур НКВД Курской области, их месте в комплексе военно-организационных мероприятий, проводившихся в годы войны областными органами властив 1941-1942гг.[42].

К сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появляются публикации; авторы которых; как отмечает С .А. Никифоров, «забыли о целях фашистской агрессии против СССР»[43].

К такого рода работами можно отнести книгу Б.В. Соколова «Оккупация. Правда и мифы» [44]; Исследовав документы лишь одного архива, автор делает обобщающий вывод о том; что «народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»[45]. Б.В; Соколов объявляет преступниками сотрудников органов НКВД-НКГБ, членов диверсионно-разведывательных групп,, партизан, которые вместе с солдатами: Красной Армии спасли народы Советского Союза от фашистского порабощения; а для подтверждения своей концепции занимается откровенной • подтасовкой. фактов. Вместе с тем, в данной книге приводится ряд интересных; сведений и документов об оккупационном периоде, о социальной политике оккупантов на территории Орловской (ныне Брянской) областей; где в Л 943 году действовали значительные силы сотрудников НКГБ из Курской области. Необходимо отметить, что сведения; приводимые Б. Соколовым, необходимо оценивать с: позиций историзма и объективности, чего не удалось, сделать автору этого труда.

Таким образом, результаты историографического обзора свидетельствуют об отсутствии специальных исследований об участии сотрудников органов НКВД- НКГБ Курской области в Великой Отечественной войне. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.

Целью диссертационной работы является всестороннее изучение деятельности органов государственной безопасности страны и Курской области в период Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать состояние органов государственной безопасности СССР накануне Великой Отечественной войны; и организационно- функциональную перестройку их деятельности в военных условиях;

- охарактеризовать военно-стратегические цели секретных служб фашистской Германии,.их роль в подготовке войны, участие в осуществление оккупационной политики на территории региона;

- исследовать основные направления разведывательно-диверсионной/ и г контрразведывательной деятельности курских чекистов в прифронтовой полосе, а также особенности оперативно-служебной деятельности органов безопасности на территории Курской области после ее освобождения от захватчиков;

- рассмотреть различные аспекты взаимодействия чекистских органов с военной разведкой и контрразведкой, партизанскими формированиями и подпольщиками, а также, показать особенности оперативно-служебной деятельности органов безопасности на территории Курской области после ее освобождения от захватчиков.

Объектом исследования являются органы государственной безопасности СССР в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования - разведывательно-диверсионная и контрразведывательная деятельность сотрудников региональных органов НКВД- НКГБ, выполнявших в 1941-1943 годах боевые задачи в глубоком тылу противника, на временно оккупированной территории Курской области и в прифронтовой полосе.

Хронологические рамки исследования включают период с февраля 1941 года, выделения из НКВД СССР Народного комиссариата государственной безопасности и соответственно УНКГБ по Курской области, и до осени 1943 года - полного освобождения Курской области и Центрального Черноземья от немецко-фашистских захватчиков и изменения оперативно-служебных обязанностей чекистских органов.

Указанный период включает в себя перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб накануне: и на начальном этапе Великой Отечественной войны, добывание разведывательной информации о противнике, осуществление диверсионно-террористических актов на временно оккупированной советской территории, контрразведывательные меры региональных органов безопасности по противодействию германским спецслужбам.

Исследование обозначенных в диссертации временных рамок имеет, не только теоретическую, но и практическую ценность.

Географические рамки диссертации очерчены» границами Курской области действовавшего в 1941 -1943 годах административно-территориального: деления. В 194 Г году в состав Курской і области входило 66 сельских районов; включая все населенные пункты нынешней Белгородской области. В июле 1944 года четыре района отошли к Орловской области, в 1954 году 26 районов были включены; в состав образованных в том же году Белгородской и Липецкой областей. Данный выбор обусловлен рядом причин.

Во-первых,, располагаясь в центре страны, Курская область занимала важное, с точки зрения геополитики, положение, как по площади территории и численности населения, так и экономическому потенциалу.

Во-вторых, круг задач, формы и методы работы органов НКВД-НКГБ Курской области (военно-мобилизационные меры, разведывательно-диверсионная деятельность в прифронтовой полосе, организация партизанского движения, оперативно-розыскные мероприятия на освобожденной территории) являлись прямым отражением деятельности органов госбезопасности СССР накануне ив ходе Великой Отечественной войны.

В-третьих, важнейшим событием Второйї мировой войны стала. Курская битва, когда на плечи руководителей и рядовых сотрудников органов государственной безопасности, наряду с командирами и бойцами. Красной Армии, в канун и дни,решающего сражения лета 1943 года легли колоссальное напряжение и ответственность.

Тем самым, изучение деятельности отечественных спецслужб в годы Великой Отечественной войны на материалах Курской области; представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.

Источниковая база исследования представлена широким кругом» архивных и печатных материалов. Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет архивные документы, значительная часть, которой впервые вводится в научный оборот.

Важное значение для раскрытия темы исследования имели документы, хранящиеся в архиве управления Федеральной службы безопасности РФ по Курской области (АУФСБ РФ КО), и, прежде всего рассекреченные документальные материалы из фонда 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области (Ф.. 4 отд. УНКВД. КО), которые показывают степень и характер участия сотрудников УНКВД-УНКГБ в организации вооруженной борьбы, в тылу немецко-фашистских войск, позволяющие детально изучить такие направления их деятельности (перестройка; деятельности советских секретных служб в связи с началом Великой Отечественной войны; сбор разведывательной военно-политической: информации; и контрразведывательная работа в прифронтовой полосе; организация партизанских отрядов в районах области еще до начала вражеской оккупации; формирование и руководство действиями разведывательно-диверсионной сети; подготовка кадров для выполнения специальных заданий в тылу противника). Кроме того, названные категории документов позволяют раскрыть роль- Управления ЫКВД-НКГБ Курской области в выполнении директив партийных органов по развитию партизанского движения и взаимодействие их с партийными организациями различных уровней (от областного комитета до первичных организаций).

Многочисленные оперативные сводки,, разведывательные бюллетени, отчеты и доклады, составленные руководителями! т сотрудниками территориального органа безопасности содержат разнообразную информацию о военно-политической и экономической- обстановке в области, настроениях населения, мероприятиях германских оккупационных властей.

Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архива . Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Так, важные материалы по исследуемой проблеме сосредоточены В; фонде «Курский областной комитет КПСС» (ГАОПИ КО. Ф.1),. а также в фонде «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (ГАОПИ КО. Ф.2).

Безусловный интерес представляют директивные указания центральных и местных органов власти Курской области; по ведению вооруженной борьбы в тылу противника. Нами были проанализированы докладные записки, отчеты, справки, доклады о проделанной І работе, составленные руководящими чекистскими кадрами, отвечающими • за выполнение принимаемых решений и направленные в 1941-1943 годах военному командованию? и партийно-советскому руководству региона и страны. Использование этих первичных источников позволяют раскрыть общие вопросы і реализации разведывательно-диверсионной деятельности: чекистов и- организации сопротивления оккупационному режиму на территории Курской области.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели вышедшие в последнее время сборники рассекреченных документов, В-ТОМ числе и из архивохранилищ российских спецслужб.

Сборник документов «Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов.. Ч. Г.»[46] содержит обширную информация о деятельности местного управления НКВД-НКГБ по борьбе с диверсантами, парашютными десантами врага; организации партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных; подразделений- в начальный период войны. Здесь же представлен подробный анализ деятельности 4-го отдела УНКВД Курской области в августе-декабре 1941 года:

В книге «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки»[47] наряду с документами, отражающими деятельность наркоматов; государственной,: безопасности и внутренних дел, впервые представлены материалы, связанные с одной из самых загадочных и боеспособных советских секретных служб военного времени - Главного управления контрразведки «Смерш», внесшего весомый; вклад в; успешную борьбу отечественных органов безопасности со спецслужбами Германии.

В работе над диссертацией широко использовались мемуарная литература и печатные периодические издания. Важные и интересные сведения о многогранной деятельности работников органов государственной безопасности на железнодорожном транспорте, в частности на Московско-Курской железной дороге, об их: кропотливом труде по раскрытию вражеской резидентуры на территории области5 содержится в; воспоминаниях, ветерана спецслужб подполковника И:Н. Букреева[48].

Использование различных по полноте и степени достоверности архивных и печатных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи. Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи. Базовым методологическим принципом стала научная объективность, позволяющая отойти от конъюнктурно-политических оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии.

В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования.

Научная новизна диссертации. В результате введения в научный оборот широкого круга ранее недоступных источников, содержащих большое количество закрытой ранее информации, удалось найти принципиально новые подходы и внести существенные дополнения в. сложившиеся традиционные представления о роли и месте органов государственной безопасности СССР и региона в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, специальных изданиях по военной истории России, учебных пособиях по краеведению, при подготовке вузовских курсов по подготовке историков, юристов, политологов, а также для совершенствования практической деятельности сотрудников территориальных органов госбезопасности.

Перестройка деятельности органов госбезопасности СССР и Курской области в начальный период Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими, захватчиками явилась серьезным испытанием для органов государственной безопасности. Разведка и контрразведкам вынесли на своих плечах основную тяжесть борьбы с мощными секретными; службами , Германии, проводившими активную разведывательную и: диверсионную деятельность, на фронте ив прифронтовой полосе, в; тыловых, районах страны и; на оккупированной территории.

О том,, что неоднократные сообщения отечественной; разведки о нападении Германии-на-СССР были проигнорированы высшим политическим руководством страны, писалось достаточно ]. Разведывательные органы НКВД и военная разведка с середины 1940 года получали по своим каналам обширную и достоверную информацию о предстоящей агрессии, в частности о накоплении; стратегических резервов для внезапного удара,. и своевременно докладывали об этом ЦК ВКП (б) и советскому правительству. Но информация, полученная по разведывательным каналам, как и предупреждения; идущие из других ведомств, в том числе от Черчилля[2],. не вызвала доверия у политического руководства страны, а предвзятость позиции Сталина[3]\помешала ему дать сложившейся; ситуации правильную оценку.

Советское военное и политическое руководство, как сегодня можно судить по рассекреченным архивным; документам, в большинстве своем; считало само собой; разумеющимся, что немецкое командование держало- у наших границ крупные воинские формирования, зная, что и мы в свою очередь держим на границе немалое количество войск. Что касается предупреждений»

Черчилля, то Сталин находил вполне логичным стремление англичан столкнуть нас с немцами и поскорее втянуть в войну, к которой мы, по его убеждению и по существу, еще не были достаточно хорошо подготовлены. Он считал также, что провокации возможны не только, со стороны Англии, но и со стороны некоторых германских генералов, склонных,. по его мнению,, к превентивной войне и готовых поставить Гитлера перед свершившимся фактом[4].

Однако как свидетельствуют архивные- материалы ФСБ- России, собранная к началу войны обширная информация о германской разведке, в частности; Абвере, вообще не была доведена до сведения руководящего состава органов госбезопасности [5], в том числе и военной контрразведки. Трудно, объяснить, почему эти сведения; о потенциальном противнике оказались похоронены в Центре. Возможно, причиной явилась проведенная за 5 месяцев до начала войны 1941 года реорганизация НКВД СССР. 3 февраля 1941-года Указом Президиума Верховного Совета СССР НКВД был разделен на два комиссариата:: Народный комиссариат внутренних дел СССР и Народный комиссариат государственной безопасности СССР[6].

Из мощного карательного аппарата и крупнейшего производственного наркомата, каким являлся союзный НКВД руководимый Л.П. Берия[7], были выделены оперативные службы разведки и контрразведки: во главе с В.Н: Меркуловым ], комиссаром госбезопасности 3 ранга. Необходимо отметить, что работники органов государственной безопасности имели иные, нежели в армии, специальные звания. Введенные в 1935 году, эти звания просуществовали с некоторыми изменениями: до окончания Великой Отечественной войны. Так, специальное звание "лейтенант госбезопасности . соответствовало воинскому званию "капитан",, "старший лейтенант гб" — "майор", "капитан гб" - "полковник" и т.д. до-звания "генеральный комиссар госбезопасности", соответствующего воинскому званию "Маршал Советского Союза".

Секретные службы в военно-стратегических планах политического и военного руководства фашистской Германии и их деятельность на временно оккупированной территории Курской области

Усиление реваншистской политики, проводимой і. фашистской Германией после прихода в 1933" году Гитлера[1] к власти, отразилось и на развитии специальных служб. Произошло: четкое, разграничение сфер деятельности разведывательных подразделений карательных органов и различных имперских: министерств, усилилась централизация в разведывательной работе.

В 1933-1936» годах секретные службы Германии еще не имели возможности проводить активную разведывательно-подрывную работу против СССР. На этом этапе первостепенное значение придавалось деятельности спецслужб в европейских государствах. Разведывательная работа: против

Советского Союза проводилась только с: легальных позиций через: официальные германские представительства, а также через оперативные возможности разведывательных органов сопредельных с советским государством стран. Параллельно происходил обмен разведывательными. данными о состоянии вооруженных сил, социально-политической обстановке и экономической ситуации в СССР между Германией и ее потенциальными союзниками. Например, разрабатывались - планы/ о совместных действиях Германии и Японии по использованию национальных меньшинств, проживавших на территории СССР по организации подрывной деятельности.

Характерно, что в 1937 году - первой половине 1939 года разведывательная деятельность спецслужб Германии была практически сведена к минимуму. Этому есть несколько причин. Во-первых, в СССР в соответствии с рядом оперативных приказов: НКВД проводилась жесткая политическая линия, направленная на выдворение из страны, большей части официальных представителей Германии в Советском Союзе.

Во-вторых, были: закрыты консульства Германии, официальной; разведывательной: базы немецких спецслужб, и выслана подавляющая часть иностранных специалистов.

В-третьих, в условиях массовых политических репрессий разведывательные службы Германии лишились легальных возможностей для проведения подрывной деятельности.

Пакт о ненападении от. 23: августа 1939 года, а затем и договор о дружбе и границе между СССР и Германией, не помешали Гитлеру в конце июля 1940 года поставить штабу вермахта задачу разработать план наступательной операции против страны Советов.

В планах военно-политического руководства Германии по ведению агрессивной войны против СССР большое место отводилось разведывательным-службам. С началом вероломного нападения на Советский Союз весь огромный разведывательно-подрывной аппарат противника был приведен в действие, чтобы обеспечить осуществление преступных целей главарей . гитлеровского рейха, рассчитывавших на молниеносную войну. Одновременно исключительно возросла роль разведывательных и контрразведывательных органов не только в развертывании» террора внутри страны, но и в осуществлении внешнеполитических акций германского империализма. Политическому руководству страны для претворения в жизнь своей захватнической программы требовалось «...хорошо знать состояние, противостоящих сил, нащупать наиболее подходящий момент для начала агрессии,, выбрать для нее лучшие стратегические условия, заблаговременно отработать возможные способы нападениями варианты,оправдания агрессии в глазах мирового общественного мнения»[2]. Создание новой всеобъемлющей системы разведки, которая должна была служить «...инструментом- подготовки войны в наиболее выгодных условиях» стало важнейшей практической задачей; национал социалистического правительства.

Включение в состав СССР в 1939-1940 годах территорий Западной Белоруссии, Западной Украины, Латвии, Литвы, Эстонии открыли; для германской разведки большие возможности в плане проведения разведывательно-подрывной деятельности. Немецкие спецслужбы сумели объединить различные эмигрантские организации, которые они пытались использовать в своих целях. Фашистская разведка объективно оценивала; возможности подпольных организаций и вооруженных националистических формирований, которые должны были осуществлять как акции непосредственного подрыва, так и сбора разведывательных данных.

Разведывательно-диверсионная работа сотрудников УНКВД-УНКГБ на временно оккупированной территории страны и Курской области

С началом Великой Отечественной войны, которая, как уже отмечалось

выше, стала суровым испытанием для советского народа и его вооруженных сил, деятельность органов государственной безопасности была подчинена выполнению главной задачи — борьбе со спецслужбами фашистской Германии.

В первые дни войны каких-либо правовых актов высших органов государственной власти и управления по органам НКГБ СССР принято не было. Они руководствовались. в, своей і работе Указом Президиума? ВС СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении»[1].

В директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 года «О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков», в выступлении Сталина по радио 3 июля 1941 года, ив постановлении ЦК ВКП (б) от 18 июля 1941 года «Об организации борьбы в тылу германских войск» говорилось «...о создании в тылу противника невыносимых условий для врага и всех его пособников, о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями? вражеской» армии, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной; и телеграфной связи, поджогов лесов, складов т обозов»[2]. В директиве указывалось, что в. занятых врагом- районах нужно создавать партизанские отряды и диверсионные: группы, которые должны взрывать мосты, разрушать дороги, выводить из строя телефонную и телеграфную связь, поджигать склады, что борьбе советского народа в тылу врага, необходимо придать самый широкий размах и высокую боевую активность.

Не оставался в стороне от борьбы с врагом и комсомол. 3 сентября 1941 года ЦК ВЛКСМ принял специальное Постановление "О мобилизации комсомольцев на службу в войска особой группы НКВД СССР". На основании этого постановления в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД, которая являлась учебным центром по подготовке воинов-чекистов для действий;в тылу врага, прибыло 800-комсомольцев, в том числе и из Курской области[3].

В тыл противника были направлены тысячи разведчиков, которые: вели І напряженную борьбу с разведывательными; контрразведывательными и карательными подразделениями противника. Важность задач,, стоящих перед оперативными группами, особенности оккупационного режима предъявляли высокие требования к их личному составу. Для успешной работы в.тылу врага требовались профессионально подготовленные, инициативные и отважные, физически: крепкие сотрудники. Высокая; идейность и убежденность в правоте своего дела, преданность. Родине, являлись важнейшим; требованием к оперативникам. В группы зачислялись работники, имеющие родственные и иные связи в районах предстоящего базирования и действий. Оперативные группы в основном комплектовались из сотрудников органов госбезопасности и милиции, солдат и офицеров пограничных и внутренних войск НКВД,. частей Красной Армии, а также из лиц, прошедших специальную подготовку в разведывательно-диверсионных школах спецслужб.

В. соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) руководство работой по формированию партизанских отрядов, и организацией их деятельности- было возложено на первых секретарей республиканских, областных и І районных партийных организаций. Непосредственное выполнение задач, связанных с организацией партизанского движения, подбором лиц, которые могли быть задействованными в выполнении заданий за линией фронта,-возлагалось на территориальные управления НКВД.1 Любопытно, что отбор кандидатов в диверсионные группы проходил не только из числа местного населения, но и среди заключенных исправительно-трудовых колоний, расположенных в области. По указанию наркома НКВД СССР Л.П. Берия было разрешено привлекать заключенных к проведению террористических и подрывных акций в тылу германских войск. Согласно разработанной Оперативным отделом ГУЛАГа НКВД СССР «Инструкции о порядке отбора боевиков из числа исправительно-трудовых лагерей НКВД для заброски их в тыл к противнику»[4] основанием к использованию заключенного в качестве боевика служило его добровольное согласие, изложенное в заявлении;на имя Наркома внутренних дел или Наркома обороны СССР..