Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена постоянно растущим интересом к проблемам истории Великой Отечественной войны. Подтверждением этому являются острые дискуссии, которые в последние годы ведутся повсеместно (в периодической печати, научных кругах и т. д.). Произошедшие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941–1945 гг. Оказались разрушенными многие казавшиеся незыблемыми стереотипы, претерпели серьезные изменения привычные ценностные ориентиры.
Однако процесс переосмысления проблем Великой Отечественной войны на основе новых документов сложен и противоречив. В такой ситуации требуется научная обоснованность, взвешенность и объективность при освещении различных исторических проблем.
В связи с таким положением дел исследование выбранной проблемы обусловлено прежде всего необходимостью разработки с новых позиций истории Великой Отечественной войны, и в том числе более полного и объективного освещения деятельности различных партийно-государственных структур и общественных организаций, которая была связана с подготовкой боевых резервов для фронта.
О важности работы можно говорить и с позиций использования исторического опыта. Сегодня, в условиях падения престижа военной службы, как никогда важны задачи подготовки молодежи к выполнению долга по защите Отечества, в том числе – к участию в боевых действиях в «горячих точках». Политики, ученые и органы управления постоянно ищут пути решения проблем внутренней и внешней политики в экстремальных условиях, укрепления национальной безопасности. При этом они неизбежно обращаются к наиболее сложным периодам в нашей истории, и в первую очередь к Великой Отечественной войне, когда стране удалось выстоять и победить сильного и опытного противника. Поэтому изучение вопросов, связанных с подготовкой военно-обученных резервов во время Великой Отечественной войны в центре и на местах, представляет научный интерес и имеет практическое значение.
Объектом исследования избрана система политических и государственных структур, а также оборонно-массовых организаций, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны подготовку боевых резервов для действующей армии.
Предмет исследования – различные направления работы местных органов власти, связанные с обучением боевых резервов для фронта на территории Курской области в 1941–1945 гг.
Хронологические рамки работы охватывают весь период Великой Отечественной войны, с июня 1941 г., когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи фронту, по май 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс, связанный с обучением боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны.
Поскольку основные элементы системы подготовки будущих воинов закладывались еще в предыдущий период, была также проанализирована эта деятельность на протяжении нескольких предвоенных месяцев (конец 1940 – июнь 1941 гг.)
Географические границы исследования включают в себя территорию Курской области в пределах действовавшего в 1941–1945 гг. административно-территориального деления. В состав Курской области в начале Великой Отечественной войны входили города областного подчинения Курск (в составе 4 городских районов), Белгород и 66 сельских районов. Помимо нынешней территории, Курская область объединяла большую часть районов сегодняшней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей.
Проведение исследования в этих рамках обусловлено рядом причин.
Во-первых, с осени 1941 г. Курская область являлась прифронтовой, а с октября 1941 г. на ее территории проходили ожесточенные бои, приведшие к ее оккупации противником. Полностью от врага она была освобождена осенью 1943 г., после победы советских войск в Курской битве. Данные события, безусловно, наложили существенный отпечаток на деятельность, связанную с военной подготовкой населения, которая в результате оккупации большей части Курской области прекратилась, а затем воссоздавалась на протяжении 1943–1944 гг.
Во-вторых, анализ, связанный с оборонной деятельностью местных властных структур Курской области, требует особого внимания, поскольку здесь они работали в экстремальных условиях, создавших дополнительные проблемы и трудности. К тому же специфические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которые либо вообще не решались, либо не стояли так остро в районах, находившихся в глубоком тылу.
Историография проблемы
Публикации, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, начали появляться уже в военные годы и первое послевоенное десятилетие, хотя интересующей нас проблематике в этот период уделяли мало внимания .
Типичным для того времени было возвеличивание роли И.В. Сталина, отображение лишь побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов военного времени. Кроме того, сказывалась узость источниковедческой базы: многие документальные материалы еще не отложились в архивах, а те, что имелись, часто получали гриф «секретно» и становились недоступными для ученых.
Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. XX съезд КПСС дал толчок к преодолению догматизма в освещении событий войны. Была расширена источниковедческая база за счёт введения в научный оборот множества документов местных и центральных архивов. Это существенно сказалось на качестве исторических трудов.
Важным событием стал выход в 1960–1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны . Эти издания отличались большим фактическим материалом, комплексным подходом к важнейшим проблемам истории. В шеститомнике была предпринята первая попытка обобщения отечественной историографии войны.
Обозначенные изменения отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. В Курской области, как и в других областях страны, активно публиковались архивные документы и материалы. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг.» . Данный сборник содержал информацию по рассматриваемой нами проблеме. Однако представленные в нём документы раскрывали в основном лишь позитивные стороны деятельности органов власти.
Среди исследований этого периода следует выделить кандидатскую диссертацию и статьи В.М. Плотникова . В своих работах он анализировал деятельность партийной организации и трудящихся Курской области по оказанию помощи фронту накануне и в период Курской битвы, в том числе затронул проблему военной подготовки населения. Несколькими годами позже вышла в свет монография этого автора .
Следующий этап отечественной историографии пришёлся на середину 60-х – конец 80-х гг. и имел довольно противоречивый характер. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой – вернулись к парадности и «приглаженности» в освещении событий, вновь стали замалчиваться ошибки и просчёты руководства страны в военный период. Именно в таком духе были написаны новые коллективные труды, такие, как научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», изданный в 1970 г., 12-томная «История второй мировой войны» и другие .
Те же тенденции были характерны и для исследований обозначенной проблемы. Появились публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещающие ряд аспектов работы, связанной с обучением боевых резервов. Наибольший интерес из них представляют труды Н.А. Кирсанова .
В 70-е–80-е годы продолжают появляться публикации, содержащие анализ вышедшей литературы .
Помимо исследований, посвященных войне 1941–1945 гг. в масштабах страны, выходят работы, выполненные на региональном материале. Были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями , появляется целый ряд монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему .
Наиболее близки к теме нашего исследования работы воронежского историка В.Г. Шамаева, посвященные проблемам военно-патриотического воспитания населения Центрального Черноземья в годы войны . Автор останавливается на рассмотрении некоторых вопросов военного обучения населения, партийного руководства патриотическими военными формированиями. Но при всей ценности этих работ необходимо отметить, что большинство содержащихся в них материалов касается событий, происходивших на территории Воронежской области в 1941–1942 гг. Например, рассматривая вопрос о военной подготовке в системе всевобуча и организациях Осоавиахима, В.Г. Шамаев недостаточно полно отразил специфику, которую имела эта работа на освобожденной территории Курской области во второй период войны.
Новый этап в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 90-е гг. XX века. Он характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Всё это способствовало возрастанию интереса историков к данной проблематике. Однако некоторым современным исследованиям присуща другая крайность: «...все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа» .
Следует отметить очередное фундаментальное обобщающее издание – четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941–1945: Военно-исторические очерки» . Авторский коллектив особое внимание уделял малоисследованным и дискуссионным проблемам. Издание характеризуется объемной базой источников, объективностью изложения, свободой от идеологических рамок предшествующего времени.
Среди диссертаций, написанных в этот период, особый интерес для нас представляют исследования В.Н. Данилова, Е.В. Бодровой, Т.С. Бессоновой .
Так, в трудах Е.В. Бодровой получила разработку проблема функционирования в годы Великой Отечественной войны системы вневойсковой подготовки военно-обученных резервов. Рассмотрев состояние оборонно-массовой работы в предвоенный период, автор анализирует процесс реорганизации системы военного обучения в соответствии с требованиями войны, ее дальнейшее развитие, объективно показывает роль, которую сыграли в обеспечении армии людскими ресурсами всевобуч и массовые добровольные оборонные общества. Значительное внимание уделяется исследованию деятельности в этой сфере местных государственных, партийных структур и комсомольских организаций .
Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований, рассмотрен в коллективной монографии П.В. Доброва, А.Д. Колесника, Г.А. Куманева, Я.Э. Пашко, опубликованной в 1990 г., и в книге П.В. Доброва, вышедшей в 1994 г. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне больших и малых городов, но и выявляют слабые стороны ополчения, касающиеся его оснащения, обучения и качества командных кадров .
Признавая важность данных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.
Поэтому обратимся к литературе, появившейся в последние годы в самой Курской области. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны растет. Преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Публикуются учебные пособия, сборники статей, материалы научных конференций , проделана значительная работа по составлению областной Книги Памяти . Особо в этом ряду следует выделить книгу И.Г. Гришкова, в которой рассматриваются события в Курской области в годы войны и вклад курян в победу, различные направления помощи фронту, в том числе подготовка боевых резервов для борьбы с врагом в первые месяцы войны .
Также следует упомянуть выходящую в Курске в течение 1999–2008 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серию научно-исторических журналов «Курский край», многие из которых посвящены событиям Великой Отечественной войны . В них затрагиваются различные аспекты вклада населения Курской области в тыловое обеспечение армии в 1941–1945 гг., рассматривается ход оборонительных боев на территории области, процесс организации партизанского движения и т.д. В частности, для нас представляет интерес статья Л.С. Ласочко, содержащая ценную информацию о подготовке кадров для работ по разминированию территории Курской области в 1943–1946 гг.
Также в этот период вышел целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках Центрально-Черноземного региона или Курской области затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы . В публикациях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом и оказания помощи фронту железнодорожников региона. Автор затрагивает вопросы создания курского народного ополчения, истребительных батальонов, обороны г. Курска в 1941 г. и т.д.
В диссертационном исследовании и монографии В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, а также основные направления боевой деятельности курских партизанских отрядов и бригад, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп НКВД.
Г.Д. Пилишвили исследует проблемы формирования народного ополчения и истребительных батальонов Курской области, в том числе вопросы боевой подготовки их личного состава.
Некоторые аспекты военной подготовки населения Курской области нашли отражение в коллективных монографиях В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, Н.Н. Пожидаевой, И.П. Цуканова, посвященных боевым действиям на территории региона в 1941–1942 гг. и роли женщин в добровольческих военизированных формированиях .
Заслуживают внимания тематические сборники, изданные под редакцией А.Ю. Друговской. В частности, в сборнике «Человеческие документы войны», посвященном Курской битве, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники. Очень интересен замысел книги «Детство, опаленное войной» . В ней помещены воспоминания детей войны, а также рассказы наших современников – потомков фронтовиков о своих родных, защищавших Родину.
Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко , посвященная комплексному изучению военно-организаторской деятельности местных органов власти Центрально-Чернозёмного региона, частью которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. К.В. Яценко является также автором ряда публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты интересующей нас проблемы . Заслуживает внимание также работа К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография», в которой автор дал характеристику основных этапов изучения истории Великой Отечественной войны на территории Курской области .
В июне 2008 г. состоялась защита докторской диссертации В.В. Коровина, в которой раскрывается процесс организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья, и кандидатской диссертации Т.Н. Кирпичниковой, посвященной военно-мобилизационной работе местных органов власти в 1941–1945 гг. (на примере Курской области) . Данные исследования, как и новая монография В.В. Коровина , представляют для нас интерес, поскольку в них затрагиваются отдельные аспекты, связанные с военным обучением населения.
Таким образом, существует большое количество исследований по истории Великой Отечественной войны, которые содержат богатый фактический материал, затрагивающий различные проблемы этого периода. В том числе, есть определенные наработки и по интересующей нас теме. Однако полноценного представления о подготовке боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны данные публикации не дают, тем более что специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих это направление деятельности политических и государственных структур в 1941–1945 гг., в настоящий момент нет. Всё это говорит о необходимости исследования как этой проблемы в целом, так и отдельных её аспектов.
Цель диссертационной работы – комплексно изучить деятельность местных государственных и политических структур, а также добровольных оборонно-массовых организаций, направленную на военную подготовку населения Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать основные направления деятельности, связанной с обучением боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны;
- выявить роль, которую сыграли местные партийно-советские структуры и оборонные организации в процессе, связанном с военным обучением курян;
- показать специфику подготовки боевых резервов в Курской области на различных этапах войны;
- установить основные факторы, влиявшие на уровень боевой подготовки будущих воинов.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.
Принцип объективности позволяет создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданности в ходе исследования. Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковая база исследования основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные документы, документальные публикации, периодическую печать военных лет и мемуарную литературу.
Наиболее значимую группу составили материалы, выявленные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и четырех архивах Курской области – Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), архивах Управления ФСБ России по Курской области (АУФСБ КО) и Управления внутренних дел по Курской области (АУВД КО). Многие из этих материалов ранее были недоступны для исследования и впервые вводятся в научный оборот.
Прежде всего следует отметить исключительную ценность для нашей работы материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории, так как они дают возможность проанализировать решения центральных органов власти, в том числе Государственного Комитета Обороны, по проблеме, связанной с подготовкой боевых резервов.
В этом же архиве в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф.17) на хранении находится и большое количество материалов местных партийных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП(б).
Поскольку одним из аспектов изучаемой проблемы является подготовка кадров для ведения борьбы в тылу противника, нельзя было обойти вниманием и фонд 69 РГАСПИ «Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования».
В работе с материалами Государственного архива общественно-политической истории Курской области особое внимание было уделено фонду П-1 («Курский областной комитет ВКП(б)»), в котором отражена деятельность обкома ВКП(б), связанная с подготовкой боевых резервов и партийным руководством оборонными организациями, и фонду П-2 («Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области»), документы которого содержат информацию по партизанским отрядам, полкам народного ополчения и истребительным батальонам.
Были также использованы документы из фондов Государственного архива Курской области, а именно: Р-3349 «Курский городской и районные советы Осоавиахима», Р-5288 «Курский областной комитет общества Красного Креста и Красного полумесяца», Р-5355 «Курский областной комитет по физической культуре и спорту», Р-4929 «Курский областной отдел здравоохранения», Р-3191 «Курский областной и районные военкоматы». В них содержится довольно обширная информация о подготовке боевых резервов на территории Курской области различными оборонными организациями и государственно-политическими структурами. Особо ценны материалы, касающиеся деятельности обществ Красного Креста и Осоавиахима. К сожалению, документы, относящиеся к теме нашего исследования, сохранились главным образом лишь с 1943 г. (после освобождения г. Курска).
В материалах архивов УВД и УФСБ по Курской области представляют интерес документы о деятельности истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп. В числе других сведений они содержат информацию и о боевой подготовке личного состава этих формирований.
Вторую группу составили опубликованные документы, содержащиеся в сборниках как федерального, так и регионального уровней. Среди первых выделяются «Русский архив», «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди», «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», «Государственный Комитет Обороны постановляет» и другие .
Среди местных сборников документов выделяются «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза» в двух томах и вышедший в 2000-е годы трехтомник «Суровая правда войны» . Ценность последнего сборника заключается в том, что в нем приведены разнообразные документы, постановления, директивы, донесения, в той или иной мере касающиеся обучения военных резервов и практически больше нигде не публиковавшиеся.
В работе также использованы материалы областной газеты «Курская правда», однако представленная в ней информация довольно ограничена, поскольку обстановка военного времени не позволяла подробно освещать работу, связанную с подготовкой боевых резервов.
Ценную информацию для нашего исследования содержат мемуарные издания. Прежде всего, следует отметить воспоминания советских военачальников – A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.Х. Бабаджаняна и других . Особую значимость имеют немногочисленные свидетельства руководящих работников областного масштаба: бывшего первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина, председателя облисполкома В.B. Волчкова, заместителя начальника Управления НКВД и начальника Управления НКГБ по Курской области В.Т. Аленцева .
При работе с воспоминаниями нами учитывалась специфика мемуаров как источника. Известно, что они в большей степени, нежели другие исторические материалы, несут на себе отпечаток индивидуальности автора, его симпатий и антипатий, его осведомленности, способности увидеть и отразить события. Поэтому при работе с ними требуется критический подход.
Таким образом, исследование имеет необходимую источниковедческую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и оборонных организаций Курской области, связанная с подготовкой боевых резервов в период Великой Отечественной войны и дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. Также в диссертации затрагивается ряд аспектов, практически не освещенных в предыдущих исследованиях, в частности деятельность оборонных организаций на территории Курской области на завершающем этапе войны. Автор показал основные направления деятельности местных органов власти по обучению военных резервов накануне и в период войны в их единстве и взаимосвязи. В научный оборот введен и целый ряд архивных документов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут применяться в создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Опыт подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны может быть использован в повседневной деятельности современных государственных структур и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Российской армии.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, излагались в докладах на пяти международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.