Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Лебеденко, Роман Владимирович

Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
<
Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
>



Лебеденко, Роман Владимирович. Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лебеденко Роман Владимирович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российская эмиграция во Франции накануне и в начальный период Второй мировой войны 22

1.1. Российская эмиграция перед Второй мировой войной и ее поляризация по отношению к СССР 22 Примечания 54

1.2. Капитуляция Франции. Возникновение движения Сопротивления и позиция российской эмиграции 58

Примечания 95

1.3. Активизация патриотических сил российской эмиграции после 22 июня 1941 года 100

Примечания 118

Глава II. Борьба российских эмигрантов-антифашистов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны 121

2.1. Участие российской эмиграции в движении Сопротивления 153

2.2. Советские военнопленные на территории Франции: численность, условия содержания, связь с населением, формы сопротивления 158

Примечания 175

2.3. Вклад советских военнопленных во французское движение Сопротивления 178

Примечания 211

Заключение 216

Список источников и литературы 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 9 мая 2010 года во всем мире была достойно отпразднована 65-я годовщина Победы над фашизмом в тяжелейшей за всю историю человечества Второй мировой войне. В 2011 году исполняется 70 лет со времени начала Великой Отечественной войны. Эти знаменательные даты -еще один повод для обращения к исторической памяти о Второй мировой войне. Постсоветская Россия, как правопреемница СССР, весьма заинтересована в отражении подлинной правды о той войне в мировой исторической памяти.

В последние годы значительно вырос интерес как российских, так и зарубежных историков к событиям Второй мировой войны. Это связано и с расширившимися возможностями по привлечению новых исторических источников, как отечественных, так и зарубежных, ранее недоступных для исследователей. Но этот интерес вызван еще и тем, что идет борьба за историческую правду о войне. Налицо стремление ряда западных исследователей и антироссийски настроенных ученых, политиков и общественных деятелей из некоторых стран Восточной Европы, Прибалтики закрепить в массовом сознании крайне негативный образ СССР как некоего аналога нацистской Германии во всем, что касается как внутренней, так и внешней политики.

Таким образом, тема диссертационной работы нами выбрана не случайно. Победа антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне имела поистине всемирно - историческое значение. Известно и неоспоримо то, что решающий вклад в разгром германского фашизма внес народ нашей страны.

Свой вклад в великую Победу внесло и антифашистское движение Сопротивления, развернувшееся в годы Второй мировой войны в оккупированных немецкими и итальянскими фашистами странах Европы, в том числе и во Франции. В этом движении активное участие принимали значительная часть российской эмиграции и советские военнопленные и мирные граждане, насильственно угнанные фашистами с территории СССР.

Изучение деятельности российской эмиграции во Франции в период Второй мировой войны - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется еще и тем, что в отечественной историографии, посвященной российской эмиграции во Франции накануне и, главное, во время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработан.

Именно Франция была центром российской эмиграции в 20-е - 30-е годы XX века. «Русский Париж» по интенсивности общественной, политической и культурной жизни мало чем уступал прежним российским столицам.

Анализ архивных документов, воспоминаний, работ зарубежных авторов позволяет нам опровергнуть тезис о том, что российская эмиграция чуть ли не вся поддержала Гитлера. Исследования участия российской эмиграции в движении Сопротивления расширяет наши знания о Второй мировой и Великой Отечественной войне, позволяет проследить и эволюцию взглядов российских эмигрантов во Франции по отношению к СССР, режиму Виши, движению Сопротивления.

Активное участие во французском движении Сопротивления во Франции принимали многие тысячи советских граждан, оказавшихся там в качестве

военнопленных или угнанных в гитлеровское рабство. Между тем, вопрос об участии советских патриотов во французском движении Сопротивления также принадлежит к числу еще недостаточно разработанных в истории Второй мировой войны. Ведь запрет на изучение вопроса о советских военнопленных был снят лишь к концу 90-х годов XX века.

Все вышесказанное свидетельствует, что избранная нами тема во всех аспектах обладает высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы по исследуемой проблеме на четыре основные группы: 1) работы, опубликованные в 20-е - 40-е годы XX века; 2) вышедшие в свет в начале 50-х - начале 1980-х годов; 3) публикации и исследования периода «перестройки» (1985-1991 гг.); 4) работы постсоветского периода.

К первой группе относятся публикации 20-х - 40-х годов прошлого века. Положение российской эмиграции, процессы, которые в ней происходили с начала послереволюционного исхода, замыслы ее политических и военных лидеров вызывали острый интерес в нашей стране. Долгое время эмоционально-оценочный подход доминировал над научно-исследовательским.1 Публикации, как правило, были пронизаны духом непримиримости, обличения эмиграции, жесткой идеологической заданное.2

На этом этапе необходимо отметить книги бывших эмигрантов, вернувшихся из-за рубежа в СССР, в которых авторы, исходя из собственного опыта и наблюдений, описывали состояние и процессы, происходившие в эмигрантской среде.3

В СССР в связи с недоступностью архивных и иных источников эмигрантская тема фактически оказалась закрытой для профессионального исторического исследования. В итоге вплоть до хрущевской «оттепели» в Советском Союзе не было опубликовано сколько-нибудь значимой научной работы.

Следует отметить, что началом советской историографии движения Сопротивления стали уже годы Великой Отечественной войны.

В первое же послевоенное десятилетие вырос и уровень изучения истории европейского Сопротивления.5 Тем не менее тема участия в движении

' Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время. -М., 1923; Василевский И.М. Что они пишут (мемуары бывших людей). - М, 1925.

2 Потехин Ю.Н. Павлины без крыльев. Из архива контрреволюции. - М., 1924; Михайлов Е.А.
Белогвардейцы - поджигатели войны. - М., 1932; Он же. Белогвардейский террор против СССР. - М.,
1932.

3 Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. - М., 1924;
Лунчекнов И. За чужие грехи. Казаки в эмиграции. - М, 1925; Слобоцкой А. Среди эмиграции. Мои
воспоминания. Киев - Константинополь. - Харьков, 1925; Федоров Г. Путешествие без сантиментов
(Крым, Галлиполи, Стамбул). Воспоминания беженца. - Л., 1926.

4 Пономарев Б. Народы Европы против Гитлера. - М., 1942; Вейнбергер 3. Непокоренная Европа. -
М., 1942; Белановский В. Национально-освободительная борьба народов Европы на современном
этапе войны // Пропаганда и агитация. - 1943. - № 7-8; Давыдов Д. Антигитлеровское движение в
оккупированных странах на подъеме //Большевик. - 1944. -№ 15.

5 Штранге М.М. Народное движение Сопротивления в Верхней Савойе в 1941 - 1944 гг. // Вопросы
истории. - 1949. - № 8.

Сопротивления граждан СССР, бежавших или освобожденных из фашистского плена, о мужественной борьбе советских патриотов в гитлеровских лагерях еще не заняла в те годы должного места в работах историков и в мемуарной литературе.

В 20-е - 30-е годы за рубежом была создана и опубликована самими участниками гражданской войны обширная литература об эмиграции, в которой освещалась текущая, повседневная жизнь эмигрантов, рассматривались крупные проблемы российского эмигрантского сообщества. В эмигрантской литературе отражались как попытки консолидации сил и продолжения борьбы с советской властью дискуссии о состоянии дел в эмигрантской среде,7 жизни российских беженцев в разных странах8 и т.д.

Иностранные исследователи в этот период обращались преимущественно к общим проблемам российских беженцев, их устройству и адаптации за рубежом.9

Вторая мировая война обозначила глубокий кризис как в истории российской эмиграции, так и в ее историографии. Возможности серьезных публикаций были сведены к минимуму и в первое послевоенное десятилетие.

Ко второй группе отнесены работы, вышедшие в свет во второй половине 50-х годов - первой половине 1980-х годов. С ослаблением идеологического пресса и увеличением информационного потока интерес к поставленной проблеме возрос. Появляются монографии, брошюры, посвященные преимущественно политическим и военно-политическим аспектам истории эмиграции «первой волны». Выходят работы об участии российской эмиграции в движении Сопротивления, борьбе советских военнопленных как в лагерях, так и в рядах бойцов французского Сопротивления. В контексте событий, происходивших во Франции в годы Второй мировой войны, публикуются работы об интернациональных связях советских бойцов Сопротивления, боевом содружестве эмигрантов, советских патриотов и французских партизан.10

Значительный интерес читателей вызвала книга «О чем не говорилось в сводках», вышедшая в 1962 году в Москве. В ней освещена история возникновения и развития интернациональных партизанских формирований и подпольных групп Сопротивления, в том числе и во Франции. Показаны различные формы и аспекты борьбы с фашизмом советских граждан, находившихся не по своей воле вдали от Родины.

Различные вопросы движения Сопротивления в Европе и во Франции, в частности, получили отражение в изданных в СССР в эти годы общих трудах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны."

6 Байов А.К. Несколько мыслей об устройстве будущей российской вооруженной силы. - Париж,
1938; Головин Н.Н. Мысли об устройстве российской вооруженной силы. - Париж, 1938.

7 Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии революции и эмиграции. - Белград., 1931;
Деникин А.И. Международное положение. Россия и эмиграция. - Париж., 1934.

8 Русские во Франции. Справочник / Под ред. В.Ф. Зеелера. - Париж, 1937.

* Chapin-Huntington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. - Boston, 1933; Simpson J.H. The Refugee Problem. - London, 1939. 1 О чем не говорилось в сводках. Воспоминания участников движения Сопротивления. - М., 1962; Память сердца. Воспоминания участников антифашистского Сопротивления в Европе. - М., 1965; От Карпат до Нормандии. - Харьков, 1965; Русский из Дрокура. - Ленинград., 1966; Плотников Ю.А., Нагайцев А.П. Отважные. - М., 1967.

" Вторая мировая война 1939 - 1945 гг. Военно-исторический очерк. - М., 1959; Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. - М., 1966; Семиряга М.И. Вторая мировая война и

Благодаря подготовленному советскими историками шеститомному труду «История Великой Отечественной войны Советского Союза» и опубликованному вслед за ним однотомнику в научный оборот было введено много новых сведений, касающихся участия советских людей в европейском движении Сопротивления.

Первая попытка представить в научно-популярной форме общую картину движения Сопротивления в европейских государствах, в том числе и во Франции, была предпринята в 1962 году авторским коллективом сборника «Антифашистское движение Сопротивления в странах Европы в годы Второй мировой войны». На основе обобщения имевшейся литературы и изданных документальных материалов в сборнике рассказано о боевых операциях участников движения Сопротивления, их трудной и опасной борьбе за свободу.

Активно изучалось советскими историками участие советских граждан в движении Сопротивления на территории европейских стран и особенно во Франции.12

Наконец, нельзя не отметить изданный в 1966 году трехтомник «Вторая мировая война», третья книга которого посвящена движению Сопротивления в Европе. В статье М.И. Кочиашвили рассказывается о том вкладе, который внесли в движение Сопротивления во Франции, Италии и Голландии представители советской Грузии.13

Что же касается иностранных исследований по данной проблеме, то в 1965 году во Франции была опубликована книга бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции полковника ФТПФ Г. Лароша «On les nommait des etrangers» («Их называли иностранцами»). В этой книге наиболее подробно освещается участие иностранцев, в том числе советских граждан, в движении Сопротивления во Франции.14

Неизвестные страницы героической борьбы советских патриотов на территории Европы раскрывают опубликованные в 1970-х годах новые исследования.15 Среди них особого внимания заслуживает монография доктора исторических наук М.И. Семиряги «Советские люди в европейском движении Сопротивления», вышедшая в 1970 году,16 в которой автор сообщает новые

пролетарский интернационализм. - М, 1962; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 1-6. - М, 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткий очерк. - М., 1966;

12 Кокорин М.А, Стручков А.А. О боевой деятельности советских патриотов на территории Франции в 1943-1944 годах // Вопросы истории. - 1960. - № 3; Нечаев Г.А. Реликвии советского патриотизма // Вестник Московского Университета. - 1963. - № 2; Он же. Участие советских граждан в движении Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. - 1965. -№ 6; Он же. Советские люди - участники французского Сопротивления // Вопросы истории. - 1967. -№ 8; Он же. Советские люди сражались в Дордони // Вопросы истории. - 1969. - № 10; Тихонова З.Н. Иван Троян - герой французского Сопротивления//Вопросы истории. - 1966. -№11. " Кочиашвили М.И. Участие советских граждан-грузин в движении Сопротивления в странах Западной Европы // Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. Кн. III. - М., 1966.

14 Laroche G. On les nommait des etrangers. Les immigres dans la Resistance. - Paris., 1965.

15 Джураев Т.Д. Узбекистанцы - участники партизанской войны. - Ташкент, 1975; Не знавшие страха.
- М., 1972; Никто не забыт, ничто не забыто. Сборник документов и материалов. - М., 1970;
Алексеенко В.В. В горах Дордони. - Волгоград, 1972; Борьба узников фашистских лагерей и тюрем -
особая форма движения Сопротивления. -М., 1977.

16 Семиряга М.И. Советские люди в европейском движении Сопротивления. - М., 1970.

сведения об участии граждан СССР в партизанских отрядах ряда европейских стран. Кроме того, также интерес представляет книга воспоминаний участников Сопротивления во Франции под названием «Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления».17

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились также диссертационные исследования, посвященные анализу участия советских граждан в европейском движении Сопротивления.18 Они дают возможность, несмотря на определенную идеологическую заданность, проследить зарождение и развертывание борьбы советских граждан против оккупантов в рядах европейского Сопротивления.

Третий этап историографии данной проблемы - время «перестройки» -обнажил многие малоизученные проблемы истории. Это касалось и российской эмиграции. Постепенно менялся сам подход, понятийный и терминологический аппарат исследований. На смену непременному и обязательному прежде обличению пришло стремление разобраться, понять, действительно исследовать, а не проклинать людей, по своей или не по своей воле оказавшихся за рубежом.19 Начал складываться диалог по этой тематике с представителями русского зарубежья. Появилась, наконец, возможность исследования с опорой на хранящиеся в архивах документы и материалы. В 1986 году была издана монография доктора исторических наук Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции».20 Современные исследователи русского зарубежья считают, что эта работа явилась самым ярким исследованием тех лет, в котором отразились все достижения и недостатки советской историографии.

В постсоветский период - четвертый этап - история российской эмиграции превратилась в нашей стране в одну из самых модных и, увы, нередко конъюнктурных тем. Часто происходил переход из одной крайности в другую. В условиях, когда широкодоступной стала эмигрантская и иностранная литература, часто некритически использовались или просто заимствовались зарубежные подходы, оценки, интерпретации. Добавим, что монографии зарубежных авторов стали в постсоветский период активно издаваться и переиздаваться в России.

Тем не менее в 1990-е годы, несмотря на известные издержки, изучение истории российской послереволюционной эмиграции, несомненно, продвинулось вперед в нашей стране. Существенно обновилась методология исследований, появились качественно новые источниковые возможности. В научный оборот устойчиво вошло понятие «русское (российское) зарубежье», а осмысление его

17 Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления. — М., 1972.

18 Елисаветский С.Я. Интернациональная солидарность трудящихся во Французском Сопротивлении
в период и в ходе антифашистского вооруженного восстания (1943-1944 гг.) // Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. - Киев, 1976; Гладкий СП. Деятельность советских коммунистов в европейском движении
Сопротивления (на материалах Франции, Италии, Польши) // Дис. ...канд. ист. наук. - Иванов, 1982;
Зайцева Н.Л. Советские граждане в западноевропейском движении Сопротивления (1942-1945 гг.) //
Дис. ...канд. ист. наук. -М., 1983.

" Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции. - М., 1990; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. - М, 1990; Коваленко Ю.М. Париж. Очерки о русской эмиграции. -М, 1991.

20 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.

21 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. - М., 1992; Назаров MB.
Миссия русской эмиграции. -Ставрополь, 1994; Прянишников Б. Незримая паутина: ВЧК-ГПУ-
НКВД против эмиграции, - СПб., 1994.

феномена, важнейших характеристик и основных сторон жизнедеятельности стало предметом активного диалога. 2

Расширился и приобрел качественно новый диалог с представителями зарубежья и с иностранными исследователями. К изучению истории эмиграции приступило немало молодых исследователей. Наряду со сложившимися и известными научными школами (в Институтах российской и всеобщей истории РАН, ИНИОН РАН, в МГУ имени М.В. Ломоносова), начинают формироваться и другие исследовательские группы и центры по истории эмиграции, и не только в Москве.

В постсоветский этап книги о движении Сопротивления почти не издавались. Отметим лишь книгу «Советские люди в европейском Сопротивлении. Воспоминания и документы» и труд СП. Гладкого «Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 - 1945 гг.)»,24 написанный по материалам Франции, Италии и Польши. В последней книге автор, много лет занимавшийся исследованием участия советских граждан в европейском Сопротивлении, обобщил имеющиеся, а также ранее не известные документы и материалы, в том числе и зарубежные, об участии советских граждан в европейском движении Сопротивления.

Во Франции в это время был опубликован ряд статей и книг, написанных историками, журналистами и ветеранами французского Сопротивления, в которых в некоторой степени получила освещение деятельность советских партизан во Франции.25

В последнее десятилетие XX века сформировались новые научные подходы, появились интересные исследования, в том числе обобщающего и монографического характера, по истории российской эмиграции, а также учебные пособия по этой же тематике.26 Активно исследуются военно-политическая жизнь эмиграции и различные аспекты ее жизни, в том числе и эмигрантский «активизм».27 Развернулось изучение проблем культуры, образования и науки зарубежья, деятельности интеллигенции. 8

Проблемы изучения истории российского зарубежья. - М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX вв. -М, 1996; Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения. -М, 1997; Зарубежная Россия 1917- 1939 гг.-СПб., 2000.

23 Советские люди в европейском Сопротивлении. Воспоминания и документы. -М, 1991.

24 Гладкий СП. Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 - 1945 гг.).
По материалам Франции, Италии, Польши. - СПб.: Изд-во «Дума», 1997.

2> Ouritskaya R. Les combattants sovietiqus engages dans la Resistance francaise. Institut d'Etudes Slaves. La Revue Russe. - Paris. - 2005. -№ 5; Peschanski D. Des etrangers dans la Resistance. - Paris., 2002.

26 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские
беженцы, армия, учебные заведения). - М., 1994; Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в
эмиграции (1920-1939 гг.). -Краснодар, 1997; Бочарова3.С. Судьбы российской эмиграции: 1917-
1930-е годы. -Уфа, 1998; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-х - 40-х
годов. -М, 2000;ТимонинЕ.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). -Омск,
2000.

27 Русское Зарубежье: государственный патриотизм и военная мысль. - М., 1994; Российская военная
эмиграция в 1920 - 30-е годы. - Нальчик, 1998; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое
зарубежье в 1918-1945 гг. - М., 2000; Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический
экстремизм российской эмиграции в 1920-45 гг. - М, 2000; Чистяков К.А. Убить за Россию? Из
истории русского эмигрантского «экстримизма». 1918-1939. -М., 2000.

28 Вандалковская М.Г. Милюков и Кизеверт: история и политика. - М, 1992; Роль русского
зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М, 1993; Культурное наследие
российской эмиграции. 1917 - 1940-е годы. Кн. 1-2. - М., 1994.

Начало XXI века характеризуется продолжением интенсивной разработки российской эмигрантской тематики и публикацией, наряду со сборниками, большого количества обобщающих монографий. К их числу следует отнести книги И.В. Сабешшковой, З.С. Бочаровой и Е.И. Пивовара.29

В последние годы опубликовано немало работ других авторов, посвященных характеристике послереволюционной российской эмиграции, 30 а также и диссертационных исследований.31

Итак, за несколько десятилетий в советской и постсоветской исторической литературе были достигнуты определенные результаты в освещении проблем антифашистского европейского движения Сопротивления и участия в нем представителей российской эмиграции и советских людей. Однако далеко не все проблемы изучены и до полного и глубокого их раскрытия потребуется еще немало творческих усилий.

Это обусловливается не только наличием разнообразной источниковедческой базы, но и богатством событий, фактов, явлений, тесно связанных с мужественной борьбой части российской эмиграции и советских патриотов в странах Европы, в том числе и во Франции.

Целью исследования настоящей работы является комплексное изучение поляризации российской эмиграции по отношению к СССР и анализ участия российской эмиграции и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Исходя из цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

Теоретически осмыслить и обобщить имеющийся архивный и опубликованный материал по исследуемой проблеме;

Уточнить численность, определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов во Франции;

Показать процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов;

Проследить эволюцию отношения российских эмигрантов к СССР, процесс идейно-политического размежевания эмиграции с началом Второй мировой войны и нападением гитлеровской Германии на СССР;

29 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование.
- Тверь, 2002; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917 - 1930-е годы. - Уфа, 1998;
Пивовар Е.И. Российское Зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-
историческом наследии. - М, 2008.

30 Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920 - 1930-е годы. - М., 2002; Ипполитов С.С. Российская
эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М, 2004; Александров С.А. Возникновение
зарубежной России. - М., 2003; Ипполитов Г.М. «Странники не очарованные»: пути и судьбы
русской эмиграции (1920-1941 гг.). - СПб., 2005; Проблемы адаптации Русского Зарубежья.
Материалы и исследования. Вып. 1. - М, 2005.

" Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. Организации, идеология, экстремизм //Дис. ...док. ист. наук. -М., 2000, Кривошеева, Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и период Второй мировой войны // дисс... док. ист. наук. - М., 2003, Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. //дисс... канд. ист. наук. -М.,2006, Сумская М.Ю. Российская эмиграция в Европе: проблема правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века //Дис. ...канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.

На новой источниковой базе проанализировать зарождение и развертывание борьбы российских эмигрантов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в рядах французского Сопротивления;

Раскрыть формы и методы антифашистской борьбы российской эмиграции и советских военнопленных, ее результативность, вклад в дело освобождения Франции от оккупантов.

Объектом исследования является российская эмиграция во Франции накануне и в годы Второй мировой войны, участие ее и советских военнопленных на территории Франции в движении Сопротивления во имя победы над фашизмом.

Предметом исследования является численность российской послереволюционной эмиграции во Франции, ее социально-правовой статус, организационные, военно-политические и профессиональные структуры, политическая ориентация по отношению к СССР и ее эволюция, формы ее участия в движении Сопротивления, а также и советских военнопленных, находившихся на территории Франции, боевое содружество эмигрантов и советских патриотов, эффективность Сопротивления.

Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает период с 1939 по 1945 год, то есть годы Второй мировой войны. Выбор нижней хронологической границы связан с кануном и началом Второй мировой войны. Это время характеризовалось невиданным по своим масштабам катаклизмом мировой истории, глубокими изменениями в международной обстановке и как, следствие, кардинальной вехой в истории Русского Зарубежья.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии, окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются Францией -крупнейшим центром российской эмиграции 1920 - 30-х годов, а также местом пребывания большого числа советских военнопленных и насильно угнанных с территории СССР мирных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе. Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, показать, как в условиях Второй мировой войны происходила эволюция идейно-политических взглядов эмигрантов, усиливались просоветские и патриотические настроения, но одновременно другая часть эмиграции была готова к сотрудничеству с фашистами. Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие: хронологический, ретроспекции и метод актуализации.

Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности.

Источннковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу, как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Ее классификация позволяет выделить три группы: архивные фонды, опубликованные источники, материалы периодической печати.

В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы, существенное место занимают сведения из архивных источников. Работа в значительной мере базируется на материалах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), а также архива Национального музея Сопротивления города Шампини (Франция), который был изучен автором во время командировки во Францию в 2007-2008 годах.

По значимости документов, использованных при исследовании различных аспектов деятельности российской эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны, ведущее место занимают следующие фонды: № 6461 -Канцелярия Донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг.; № 9145 - Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций. 1916-1945 гг.; № 9135 - Российский Земско-городской комитет помощи российским гражданам за границей. Париж. 1921-1927 гг. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Кроме того, изучены материалы так называемого «Пражского архива» ГАРФ, которые содержат различную документацию, в том числе связанную с численностью российских эмигрантов во Франции, ее правовым статусом, а также с политической ориентацией. В частности, документы из фондов № 5826 -Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). Срсмски-Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.; № 5853 - Дневники генерала А.А. фон Лампе. 1920-1930 гг., № 9116 -Управление III Отдела Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) в Болгарии. София. 1924-1943 гг.; № 5796 - Юго-Восточный отдел Объединения Русских Воинских Союзов в Германии. 1924-1945 гг.

А также материалы из фонда В.М. Молотова № 82, а именно справки на видных представителей русской и буржуазно-националистической эмиграции Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Для анализа деятельности различных организаций Сопротивления, в которых принимали участия российские эмигранты, и освещения участия советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления особый интерес представляют фонды: № 9541 -Советский комитет ветеранов войны. Москва. 1956-1993 гг. Государственного архива Российской Федерации; № 553 - Коллекция документов об участии советских граждан в движении Сопротивления в странах западной Европы в период Второй Мировой войны (Франция). 1943-1944 гг. Российского государственного архива социально-политической истории; № 197 - Посольство СССР во Франции Архива внешней политики Российской Федерации. Кроме того, фонды из Национального музея Сопротивления г. Шампини (Франция): № 72 -Presse clandestine (Подпольная пресса движения Сопротивления) и фонд бывшего уполномоченного Национального фронта и ФТПФ (французские вольные стрелки и партизаны) по кадрам Rene Roussel.

Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских людей, встречавшихся с эмигрантами; реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом. Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью: И.В. Гессена - основателя газеты «Руль»; М.В. Вишняка - видного эсера, редактора «Современных записок»; Д.И. Мейснера -сотрудника газеты «Современные записки».32

Особую группу составляют иностранные источники. Стоит выделить, на наш взгляд, работы французских исследователей, посвященные изучаемой проблеме, представляющие взгляд на проблему «с другой стороны». Это, в первую очередь, труды бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции G. Laroche, современных исследователей движения Сопротивления D. Peschanski и R. Ouritskaya, главного хранителя Национального музея Сопротивления города Шампини G. Krivopissko. Большинство исследований было изучено (на французском языке) во время стажировки диссертанта.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами «Правда» и «Известия», а также журналом «Новый мир». Кроме того, изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли на страницах исторических журналов: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Военно-исторический журнал» и других периодических изданий. Зарубежная пресса -газетами «Последние новости» (Париж), «Возрождение» (Париж), «Русские новости» (Париж), «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Часовой» (Париж).

Научная новизна исследования:

в диссертации во многом впервые предпринято системное исследование различных аспектов деятельности российской послереволюционной эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны;

проанализирован процесс социально-культурной адаптации эмигрантов, показана эволюция отношений эмиграции к СССР, отношение к фашистской идеологии, гражданской войне в Испании, к нарастающей угрозе войны гитлеровской Германии с СССР;

дан анализ противоречивой позиции российской эмиграции в начале Второй мировой войны и после нападения фашистской Германии на СССР. Как активные субъекты политической жизни эмиграции показаны генерал А.И. Деникин и кадетский лидер П.Н. Милюков;

показана активизация антифашистских сил российской эмиграции после

52 Гессен И.В. Годы изгнания. - Париж, 1979, Он же. Жизненный отчет. - Париж, 1983; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. - М, 1963; Он же. Миражи и действительность. Записки эмигранта. -М, 1966; Вишняк М.В. На родине. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999. 33 Krivopissko G. Anna Marly, auteur du Chant des partisans II Des femmes dans la vie sociale et culturelle de 1939 a 1945. - Paris, 2007; Laroche G. Les Sovietiques dans la Resistance francaise II Cahiers du communisme. - 1960. - № 3.; Laroche G. On les nommait des etrangers. Les immigres dans la Resistance. -Paris, 1965; Ouritskaya R. Les commbatants sovietiques engages dans la Resistance francaise II La Revue Russe. - 2005. - № 27.; Peschanski D. Des etrangers dans la Resistance. - Paris, 2002.

начала Великой Отечественной войны, приход многих эмигрантов в движение Сопротивления или в армию генерала Ш. де Голля. Переход части эмиграции на позиции пассивного сопротивления;

- на основе анализа большого фактического материала проанализирована
деятельность различных организаций Сопротивления, в которых принимали
участие российские эмигранты, в том числе «Дурданской», «Союза русских
патриотов», интернациональной организации МОИ, «Православное дело», ОСМ,
секретарем которой была княгиня В.А. Оболенская, и других;

- в исследовании приведены малоизвестные сведения о героической
деятельности, мужестве и преданности идеалам Сопротивления Б.В. Вильде и А.С.
Левицкого, Г. Шибанова, В.А. Оболенской, Анны Марли, Е.Ю. Кузьминой-
Караваевой, А. Скрябиной, И.И. Трояна, К. Радищева и многих других,
впоследствии отмеченных высшими наградами Франции и СССР;

в диссертационном исследовании освещена и недостаточно изученная тема участия советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления. На основе архивных данных, мемуарных источников и французских материалов проанализированы численность военнопленных, условия содержания, формы и масштабность подпольной борьбы. Показано боевое содружество представителей белой эмиграции и советских патриотов в движении Сопротивления. Дана оценка разнообразной помощи французских патриотов советским военнопленным в организации побегов из лагерей, получении документов, установлению связей с партизанами;

впервые вводятся в научный оборот документы, выявленные автором в центральных архивах, в архивах Франции, раскрывающие различные аспекты представленной темы.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

- российская эмиграция, возникшая в начале 1920 - х годов XX века за
границами Отечества, была весьма значительна по своим масштабам. Крупнейшая
из диаспор находилась во Франции. В ней были представлены практически все
социальные группы;

- успешной адаптации и интеграции значительной части эмиграции во
французское общество способствовала высокая трудоспособность,
профессиональные знания и опыт. Учебные заведения, созданные эмигрантами,
стали очагами сохранения национальной культуры;

составная часть процесса интеграции эмигрантов в европейское общество -большое число общественно-политических организаций и профессиональных союзов;

характерная черта политической жизни значительной части эмиграции -стремление к политическому объединению для борьбы с большевизмом. Крупнейшей военно-политической организацией Русского Зарубежья был Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), руководство которого было непримиримо настроено против советской власти;

- Вторая мировая война радикально повлияла на жизнь российской
эмиграции. Налицо целый спектр настроений и действий - от сотрудничества с
фашистами до активного участия в движении Сопротивления. С нападением
Германии на СССР начинается новый период истории Сопротивления;

весомый вклад в движение Сопротивления внесли советские военнопленные и советские граждане, угнанные на работу с оккупированной территории СССР;

- движение Сопротивления в Западной Европе, и особенно во Франции, в котором активное участие приняли российские эмигранты и советские патриоты, сыграло важную роль в победе над гитлеровской Германией, в значительной мере компенсировав отсутствие второго фронта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники, что может способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в изучении истории Русского Зарубежья, Второй мировой войны, для подготовки общих и специальных курсов, связанных с историей 1920-40-х годов XX столетия.

Теоретическая значимость исследования определяются в значительной мерс недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с участием российских эмигрантов и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века», проходившей в марте 2010 г. в Красноярске, на «Университетских чтениях» в 2009-2010 гг. в ПГЛУ. Основные положения и выводы изложены автором в 12 научных статьях (общим объемом более 5 печатных листов), 2 из которых опубликованы в журналах, аккредитованных ВАК. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на всероссийских с международным участием и региональных научных конференциях.

Капитуляция Франции. Возникновение движения Сопротивления и позиция российской эмиграции

Обострение внутриполитической ситуации в России после Октябрьской революции и Гражданской войны, поражение антибольшевистских сил вынудили значительную часть населения покинуть Россию и искать убежище в других странах мира, в том числе и во Франции.

Вопрос о численности российских эмигрантов в европейских государствах довольно сложен. В различные исторические периоды он подвергался как пересмотру, так и откровенной фальсификации, в зависимости от личности и политических притязаний исследователей. Более взвешенными, хотя и разноречивыми являются мнения современных историков. Часть из них считает, что численность российских эмигрантов «первой волны» во всем мире в 1920-е гг. составляла не менее 2 млн. человек.1

В качестве объединяющей страны российские эмигранты выбрали именно Францию, а Париж - ее столицей. Для подобного решения были как политические, так и экономические и культурные причины. Весьма важным было то, что между Россией и Францией на протяжении многих десятилетий были и тесные и устойчивые контакты, влиявшие на формирование двух культур - русской и французской.

К моральным и политическим причинам, из-за которых российские эмигранты стремились во Францию, прибавились и экономические. Известно, что Первая мировая война обескровила Францию. Свыше 1,3 млн. французских солдат и офицеров погибло, 2800 тыс. было ранено, 600 тыс. остались инвалидами. Среди них было много молодежи, т.е. людей трудоспособного возраста. Поэтому эмигранты, причем в основе своей знающие французский язык, ехали во Францию. Так же вследствие экономических причин в середине 1920-х гг., и особенно после прихода к власти в Германии А. Гитлера в 1933 г., большая часть российских эмигрантов, покидавших Германию, избрала местом своего дальнейшего пребывания именно Францию. И к началу 1930-х годов во Франции проживало до 400 тысяч эмигрантов из России.

Высокая трудоспособность, образовательный уровень, профессиональные знания и опыт позволили значительной части российской эмиграции стать активно работающей категорией, которая влилась, прежде всего, и наиболее ощутимо в промышленность, транспорт и сельское хозяйство.

Полноценная и успешная интеграция российских эмигрантов в европейское общество была невозможна без создания и развития системы начального, среднего, высшего и специального образования, курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Несмотря на тяжелые условия жизни, российская эмиграция за рубежом, и во Франции, в частности, профессионально оказалась состоятельной и смогла в сложных условиях вырастить детей, дать им образование и сохранить в их душе, памяти и языке Россию. Проведение в жизнь этой, одной из главных задач, начиналась практически с первых месяцев изгнания. За рубежом, в том числе в Париже, который стал культурным и просветительским центром российской эмиграции, действовали различные курсы, школы, русские гимназии, консерватории, институты. В них подрастающее поколение воспитывалось на моральных и духовных устоях русской культуры. Вот что писал об этом современник: «Просто поразительно, какой духовной творческой силой обладали эмигранты, несмотря на политические и социальные трудности. В этом можно видеть еще одно доказательство того, что в эмиграцию ушла значительная часть русского образованного слоя».3

Таким образом, русская школа в эмиграции стала мощным фактором интеграции российских эмигрантов в европейскую и в частности французскую социокультурную среду. Это проявилось, с одной стороны, в создании рабочих мест для русской профессуры - наименее социально защищенной части эмиграции; а с другой стороны - в создании действующей системы профессионального образования, учитывающей потребности европейского общества и хозяйства. Начальные, средние и высшие учебные заведения, созданные в Европе российскими эмигрантами, стали очагами сохранения национальной культуры, истории и языка.

Важной составной частью процесса интеграции российской эмиграции в европейское общество являлась большое количество общественных организаций и профессиональных союзов во Франции. Их роль была многоплановой. Российские эмигранты, прибывшие в чужую для них страну, на первом этапе нуждались буквально во всем: в крыше над головой, работе, питании, оформлении необходимых документов, в правовой информации и т.д. Французское государство не ставило перед собой целью обеспечивать всем выше перечисленным российских эмигрантов. Поэтому российские общественные организации стали единственной реальной опорой для многих тысяч эмигрантов в первое время пребывания за границей.

Но в целом до начала Второй мировой войны основная социально-культурная, благотворительная работа с российскими эмигрантами шла через Российский земско - городской комитет помощи российским гражданам за границей (Земгор). В Париже Земгор возглавлял князь Георгий Евгеньевич Львов - премьер-министр Временного правительства первого созыва.4 Князь Т.Е. Львов и другие руководители этой организации имели обширные связи с русскими торгово-промышленными кругами и с французским правительством, что позволяло им получать в свое распоряжение крупные суммы денег и добиваться содействия в решении беженских проблем со стороны французов. Комитет был основан в начале 1921 года и был зарегистрирован в парижской префектуре 21 апреля 1921 г. под именем: «Comite des Zemstvos et Villes Russes de secours aux citoeyns Russes a l Etranger».5 Первое время он оказывал через свои представительства, прежде всего в Париже, помощь в бытовом устройстве российских эмигрантов. Для этой цели Комитет создал сеть принадлежавших ему ночлежных домов, общежитий, столовых, прачечных, бань, медицинских амбулаторий и других подобных заведений. Затем комитет сосредоточил свои усилия на оказании эмигрантам содействия в получении работы. Для этой цели были организованы Бюро по трудоустройству, курсы иностранных языков, всевозможные мастерские и курсы получения профессиональной подготовки. Взаимодействие Земгора с французским правительством позволяло иногда получать своего рода заказы от государственных учреждений на работников определенной специальности из числа российских беженцев.6

Активизация патриотических сил российской эмиграции после 22 июня 1941 года

Уже с первых месяцев войны принял участие в антифашистских акциях Г.В. Шибанов - российский эмигрант, воевавший в Испании в составе интернациональной бригады, член ФКП. В 1941 году в оккупированном Париже Г. Шибанов вместе с французскими коммунистами распространял антинацистские листовки, участвовал в схватках с полицейскими.81

Кроме того, уже с лета 1940 г. ФКП начала закладывать основы вооружённой борьбы против оккупантов и к осени того же года, были созданы первые вооруженные группы, превратившиеся вскоре в «Специальную организацию» (ОС). Брошенное французской армией при отступлении оружие руководство ФКП обязало местные организации собирать для бойцов ОС. Еще летом 1940 года ЦК ФКП направило одного из руководителей Парижской организации, Ж. Бэйе, в департаменты северной зоны для организации сбора брошенного оружия. Аналогичным делом в Бретани занимался член ЦК ФКП М. Поль.82 В январе 1941 г. гестапо сообщало в Берлин: « Коммунистическая от партия организует сбор оружия из запасов французской армии». Таким образом, коммунистическая партия подготовила почву для организованной и массовой борьбы за свободу и независимость Франции и заложила основу вооружённых сил движения Сопротивления.84

Большое внимание компартия уделяла агитации и устной пропаганде среди населения, пробуждая их активность и борясь с существовавшими первое время иллюзиями в отношении оккупантов и особенно правительства Виши. В одном из отчетов гестапо за 24 - 31 января 1941 года о положении во Франции говорилось: «Устной пропагандой коммунисты стремятся вызвать в населении недоверие к тому, что касается мероприятий германских властей, и посеять сомнения относительно добрых намерений французского правительства».85

15 августа 1941 года главнокомандующий немецкими оккупационными войсками Штюльпнагель в обращении к населению заявил: «Всякий, кто каким бы то ни было образом, будет поддерживать действия коммунистов, будет рассматриваться как опасный враг. Виновный подлежит смертной казни, причем приговор будет выноситься немецким военным судом».86 В то же время гитлеровцы стремились не допускать укрепления среди французов патриотических чувств. «С немецкой стороны, - разъяснял гитлеровский посол во Франции Абец своим сотрудникам, - следует сделать все, чтобы добиться внутреннего разлада и ослабления Франции».87

С начала 1941 года задачи борьбы за национальное освобождение выдвинулись на первый план, и в связи с этим изменилось отношение к генералу де Голлю. 27 января 1941 г. руководители Коминтерна направили французской коммунистической партии директиву с рекомендацией вести борьбу «за защиту интересов масс, за их права и свободы, за их национальное освобождение от оккупантов». Еще более ясно новая ориентация Коминтерна и ФКП была выражена в шифрограмме, отправленной 26 апреля 1941 г. парижскому руководству ФКП за подписями Тореза и Марти. Там было сказано: «Главная актуальная задача состоит в борьбе за национальное освобождение. Борьба за мир подчинена борьбе за национальную независимость. Мир без национального освобождения означает порабощение французского народа». Необходимо «создание широкого национального фронта для борьбы за независимость», причем «основную силу этого национального фронта должен составлять рабочий класс, возглавляемый коммунистической партией». Далее в шифрограмме следовало чрезвычайное важное указание, открывающее путь к объединению всех патриотических сил: «Борясь за создание этого широкого фронта национального освобождения, партия готова поддерживать всякое французское правительство, всякую организацию и всех людей в стране, усилия которых направлены на ведение подпольной борьбы против захватчиков и вредителей. Исходя из этого, партия не занимает враждебную позицию в отношении сторонников де Голля, хотя и критикуя в меру его реакционные колониалистские позиции».

Между тем, на территории самой Франции всё более нарастал народный гнев, и ширилась борьба против оккупантов. Настроения неуверенности сменялись стремлением к действию. К осени 1940 года поднялась волна забастовочного движения. Зимой 1940/41 г. уже неоднократно вспыхивали стачки и демонстрации, в которых участвовали представители самых различных слоев населения. Начался саботаж на предприятиях, выпускавших продукцию для гитлеровцев. В апреле 1941 г. на заводе «Исси - ле - Мулино», где делались маскировочные сетки для вермахта, бастовали 3 тыс. рабочих.90 Самым крупным актом борьбы рабочих в этот период в этот период была забастовка более 100 тыс. шахтеров в департаментах Нор и Па-де-Кале с 26 мая по 9 июня 1941 года.91

В городке Даше департамента Нор уже в августе 1940 г. под руководством коммунистов образовалась одна из первых подпольных организаций. Вслед за тем в других городах департаментов Нор и Па - де -Кале стали возникать организации Сопротивления. Они совершали налёты на немецкие склады и транспорт, организовывали стачки и забастовки.92

В мае 1941 г. стало вполне ясно, что условия для решительной борьбы за независимость, основанной на объединении всех слоев населения и всех патриотических сил - от голлистов до коммунистов, вполне созрели. Поэтому ФКП 15 мая 1941 года обратилась ко всем патриотическим силам с призывом создать Национальный фронт борьбы за свободу и независимость Франции.93

В начале июля 1941 г. состоялось заседание представителей групп и организаций, изъявивших желание участвовать в создании Национального фронта. Было принято решение. образовать Организационный комитет Национального фронта во главе с выдающимся ученым, лауреатом Нобелевской премии Фредериком Жолио-Кюри. В свою очередь он призывал повсюду создавать местные комитеты, перед которыми ставил следующие основные задачи: помешать использованию немцами ресурсов страны для гитлеровской военной машины, организовывать отпор репрессиям, начать вооружённую борьбу против оккупантов.94

Советские военнопленные на территории Франции: численность, условия содержания, связь с населением, формы сопротивления

На востоке Франции, в районе города Нанси, И.И. Троян в контакте с местными подпольными организациями и членом ЦК СП В. К. Таскиным провел большую работу по выявлению лагерей, где находились советские военнопленные, созданию в них лагерных комитетов и организации связи с КЦ советских пленных. Он писал листовки, распространял газету «Советский патриот», инструкции лагерным комитетам, устраивал побеги пленных советских воинов и переправлял их в партизанские отряды, находил для них нелегальные квартиры, документы и продовольственные карточки.51

В середине мая 1944 года в городе Тиле гестаповцам удалось схватить И.И. Трояна. Допросы он перенес с большой стойкостью и мужественно принял мученическую смерть. «Никто из тех, кого знал Иван Троян, -свидетельствует В.К. Таскин, - и с кем он был связан, немцами не был арестован».52

Родина высоко оценила деятельность И.И. Трояна. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1965 г. за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против гитлеровской Германии, он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.53

Отважно и находчиво действовал связной СРП Михаил Гафт, работавший на сахарном заводе вблизи города Амьен. Еще до создания СРП он доставил в Париж по заданию Г. Шибанова старшего лейтенанта пограничных войск В. Таскина и рядового И. Фомичева, бежавших 12 июня 1943 года из лагеря военнопленных. Некоторое время Таскин и Фомичев жили на парижской квартире российского эмигранта П.А. Ильинского. М. Гафт успешно выполнил много аналогичных заданий. За активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками М.Я. Гафт награжден медалью «За боевые заслуги»

Заслуживают быть отмеченными также связные СРП В. Кукарекая, А. Тарасевская (Тамара), активные члены «Союза» И. Бухало, И. Сикачинская, Н. Ходасевич, печатавшие газету «Русский патриот» машинистки В. Шпенглер и Р.И. Покровская, участница партизанской борьбы в департаменте Майен Катерина Анзи (Столярова) и многие другие.55 Смело действовала в подполье член СРП СБ. Долгова, организовавшая в продовольственной лавке, которой она владела, явочный пункт для членов «Союза». За активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками Долгова награждена медалью «За боевые заслуги».56

Большую работу СРП вел и по разложению формирований «РОА» и «национальных легионов». Эти формирования стали прибывать во Францию в конце 1943 года, главным образом в 1944 году. Алексей Кочетков вместе с Георгием Гегелия, Евгением Аркановым, Станиславом Старским, Львом Савинковым и сыном известного русского шахматиста Зновско-Боровским Кириллом успешно проводили агитацию среди «власовцев», распространяли среди них нелегальную литературу, доставали через них оружие и переправляли некоторых из них к партизанам.57

Перед высадкой союзных войск во Франции члены СРП подготовили воззвание «К бойцам и офицерам так называемых добровольческих частей».

Вот текст этой листовки: «Советские патриоты, насильно загнанные в так называемые добровольческие части РОА и легионы, надевая ненавистный германский мундир, дали себе клятву: жить в ожидании того момента, когда можно будет повернуть оружие против фашистских захватчиков и вновь делом послужить горячо любимой Родине.

Долгожданный час настал. Союзные войска высадились во Франции и успешно идут вперед. Теперь, и именно теперь, на деле доказывается патриотизм. Именно теперь могут истинные патриоты пробить себе путь на Родину и Родина готова их встретить, как достойных своих сыновей.

Долг каждого Советского патриота очевиден. Будучи на французской земле, он должен помочь общему делу освобождения против заклятого врага всего человечества... Дальше ждать невозможно. Колебание, ожидание - теперь равны предательству.

Первое правило... нанести удар врагу немедленно... Повредить орудие, испортить аппаратуру связи, поджечь склад, физическое уничтожение предателя и т.д. С оружием в руках переходите к французским партизанам».58

В начале 1944 года гитлеровцам удалось нанести сильный удар по «Союзу русских патриотов». Они внедрили в него провокатора. Познакомившись в Шербурге с членом СРП Сафроновым, гестаповский агент установил через него контакт с Пелехиным, членом парижской группы «Союза». Он попросил устроить ему свидание с А. Кочетковым и передать листовки для распространения в Шербурге. Это была ловушка. Кочетков сумел скрыться, а Пелехин был арестован. В ту же ночь гестаповцами была схвачена вся редакция «Русского патриота» и 14 членов парижской секции СРП. Среди них редактор «Русского патриота» Михаил Бронштедт с женой, машинистка Вероника Шпенглер, Сафронов, В. Белокуров и другие. Однако жизненные центры организации не были затронуты. Вскоре были созданы новая редакция и ее аппарат. «Русский патриот» вновь стал регулярно издаваться.

Все арестованные члены СРП были заключены в тюрьму Френ и приговорены к расстрелу 18 августа, но гитлеровцы не успели вывезти их в Германию. 15 августа накануне освобождения Парижа французские патриоты сумели через шведский Красный Крест обменять их на пленных гестаповцев и добиться их осовбождения.

Вклад советских военнопленных во французское движение Сопротивления

С середины августа 1943 г. в районе городов Дуллана, Боваля, Розеля, Ла-Виконя сражался советско-французский отряд под командованием капитана Луи Бернара, политрука В. Загородного и младшего лейтенанта Д. Гирина. Патриоты уничтожали вражеских солдат и офицеров, громили немецкие штабы, сжигали склады, выводили из строя аэродромы и стартовые площадки для запуска ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, высоковольтные линии, взрывали мосты, пускали под откос немецкие эшелоны.19

В районе Мобежа действовал французско-советский отряд под командованием А. Вандевельда. В районе Арраса успешно сражались отряд А. Никитенко и группы Б. Трусова, В. Клокова и М. Бойко. Группа сибиряка-красноярца, бывшего лейтенанта советских инженерных войск Бориса Трусова до начала активных партизанских действий вела пропагандистскую работу среди заключенных лагеря в департаменте Сомма. По инициативе группы Б. Трусова не только в этом, но и в других лагерях севера Франции началось добровольное отчисление из предельно скудного пайка пленных тем советским заключенным, которые, будучи на особом подозрении гестаповцев, числились по так называемой третьей категории и фактически обрекались на голодную смерть.2

Группа советских партизан, возглавляемая Михаилом Бойко, в период с декабря 1943 г. по апрель 1944 г. провела ряд успешных боевых операций. Среди них: пущен под откос эшелон с немецкими войсками на ж/д линии Аррас - Дуэ. В результате крушения погибло и было ранено много немецких солдат и офицеров, на два дня было прервано движение поездов на этой линии. Сожжено 4 автомашины с военным снаряжением. Уничтожено железнодорожное депо в г. Били-Монтеньи и выведено из строя 9 паровозов.21

В районах Сент-Амана, Анзена, Мобежа, Реймса, Рэма, Эзьена и Безанкура действовал отряд лейтенанта А. Стамбулова, численностью 12 бойцов. Отряд пускал под откос эшелоны, сжигал склады с боеприпасами, уничтожал небольшие группы врага, организовывал; побеги пленных из концлагеря в Валансьене.22

В конце 1943 г.- начале 1944 г. в районе Валансьена действовал смешанный отряд «Жанет» во главе с Андрэ Газэ, НС. Ткачуком и В. Огородниковым. В районах Амьена и Абвиля отряд проводил диверсионные акты на коммуникациях врага, разгромил аэродром, сжег четыре больших склада с горючим для танков, самолетов и ФАУ-1. В марте 1944 г. отряд был разделен на два подразделения. Они действовали в районах Сент-Омера, Байеля, Азбрука и др. Одно из них уничтожило штаб немецкого соединения во главе с генералом.23

Еще более широкий размах борьба советских партизан приняла на востоке Франции в департаментах Мёз, Мёрт и Мозель. В этом крупном промышленном районе имелось много лагерей, в которых гитлеровцы разместили советских узников. Наличие здесь, хотя и небольших, горнолесистых массивов благоприятствовало созданию сравнительно крупных партизанских отрядов из советских граждан бежавших из лагерей.

Для немецко-фашистских захватчиков восточные районы Франции имели , важное стратегическое значение, так как здесь проходили крупные транспортные артерии. По ним из Франции на советско-германский фронт перебрасывались немецкие воинские части. По ним же следовали во Францию для отдыха и восстановления «потрепанные» на советско-германском фронте гитлеровские дивизии. После открытия второго фронта в Нормандии и начала военных действий на средиземноморском побережье Франции стратегическое значение восточных районов Франции для фашистской Германии еще более возросло. Поэтому боевые действия партизан здесь имели особенно большое значение.

Именно здесь, на востоке Франции, действовало больше всего советских партизанских отрядов. Их число продолжало непрерывно расти. К маю 1944 года на востоке Франции действовало восемь советских партизанских отрядов: им. Чапаева, «Парижская коммуна», «Свобода»24 и другие. Так, например, отряд им. Чапаева состоял наполовину из французских патриотов и на половину из советских бойцов. В течение трех месяцев с августа по ноябрь 1944 года отряд пустил под откос 9 эшелонов, уничтожил несколько телефонно-телеграфных линий, сжег 2 фермы пособников оккупантов. Отряд провел большое количество других операций, имеющих важное боевое значение.25

В апреле 1944 г. в городе Нанси был создан советский военно-политический штаб по руководству действиями советских партизанских отрядов на востоке Франции. В состав штаба вошли: Василий Таскин -руководитель штаба, заместитель по политической части Владимир Постников и Борис Лайкевич, которому было поручено руководить операциями отрядов, располагавшихся в районе городов Бар-ле-Дюк и Верден. Отдельные поручения выполняли российские эмигранты Иван Троян, Николай Смарчевский и Владимир Постников.26

В задачу вновь созданного штаба входило: руководство боевыми операциями советских партизанских отрядов и координация их действий, руководство работой лагерных комитетов, организация новых советских партизанских отрядов и проведение в них политической работы. Василий Таскин установил связь с местными руководителями франтиреров и партизан (ФТПФ) Альбером Жауэни, Марселем Юбером, Эли Дорна. Они информировали советский штаб об оперативной обстановке в департаментах Мёз, Мёрт и Мозель. На совместном совещании было принято решение о создании объединенного штаба, в который вошли представители командования советских, французских, польских и смешанных отрядов. Они уточняли районы действий своих партизанских отрядов, а в отдельных случаях согласовывали вопросы совместных операций.