Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии : 1796 - 1855 гг. Агеев, Владимир Вячеславович



Агеев, Владимир Вячеславович. Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии : 1796 - 1855 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Агеев Владимир Вячеславович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Военно-кадровая работа в системе военного строительства российского государства 18

1. Основные факторы формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в 18

2. Совершенствование системы кадровой работы в русской армии 36

ГЛАВА II. Основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового составарусской армии 84

1. Обеспечение оптимального состава нижних чинов 84

2. Комплектование первичных офицерских должностей 121

3. Создание условий для карьерного роста офицеров и генералов 151

Заключение 180

Список источников и литературы

Введение к работе

Современный этап развития Вооруженных сил Российской Федерации, когда политическим руководством страны взят курс на создание профессиональной, высокотехничной, компактной и мобильной армии, предъявляет высокие требования к военным кадрам. В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава1 русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. выглядит вполне закономерно. Как представляется автору исследования, изучение военно-кадровых процессов и противоречий в русской армии эпохи «апогея самодержавия» может быть учтено при организации военно-кадровой работы в современной российской армии.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы военно-кадровой работы, основные направления, тенденции и противоречия этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов дореволюционной России по формированию кадрового состава русской армии. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы формирования кадрового состава в Вооруженных силах РФ в современных условиях.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в период с конца 18-го и до середины 19-го столетия. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место прагматичному подходу к оценке событий. Многие деяния тех времен, в том числе связанные с формированием кадрового состава русской армии, потребовали переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям,

Кадровый состав - личный состав вооруженных сил государства, состоящий на военной службе (в кадрах). См.: Военная энциклопедия: в 8 т. М., 1995. Т. 3. С. 442; Кадры - основное число людей в роте, батальоне, в полку, изменяемое для военного времени. См.: Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / под ред. М. Попова М., 1907. С. 175; Кадры в вооруженных силах - командный и рядовой состав, состоящий на действительной военной службе. См.: Большой энциклопедический словарь. М., 2000. С. 475.

их совершившим. Учет новых исторических знаний, возможность взглянуть на события прошлого беспристрастно позволяют предметно и объективно изучить особенности военно-кадровой работы в исследуемый период.

В-четвертых, чтобы выработать четкие и объективные представления об особенностях формирования кадрового состава русской армии во времена царствования Павла I, Александра I, Николая I, подтвердить или опровергнуть сложившиеся ранее в этом вопросе стереотипы, весьма важно понять реальную обстановку в обществе, основные военно-кадровые идеи, на фоне которых происходило формирование кадрового состава армии, выяснить, насколько эта работа была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1, опубликованных в разное время. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития русской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, комплектовании, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в исследуемые годы не были предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Большой интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы общественно-политической жизни в России, военной политики, принципиальные аспекты военного

См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко ВО Новицкого [и др.]. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Военный энциклопедический лексикон / под. ред. Л.И. Зедлера. СПб., 1837-1852 Т 1-14-Военно-статистический сборник. СПб., 1871. Т. 4. Ч. 2; История русской армии и флота: в 15 т. / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1911-1913; Керсновский А.А. История Русской армии: в 4 т. М., 1992 Т 1 2-Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1990. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева: СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М: Воениздат, 1976.

искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в конце XVIII -первой половине XIX в.1 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Определенное количество литературы непосредственно посвящено кадровому составу регулярной русской армии. В дореволюционной историографии по этой теме следует прежде всего выделить очерки А.Н. Андроникова, Н.П. Глиноецкого, А.В. Никифорова и В.И. Федорова, В.А. Щепетильникова2. В этих работах, многие из которых помещены в многотомный юбилейный труд «Столетие Военного министерства»3, авторы раскрывают особенности комплектования и прохождения службы рядовым составом, унтер-офицерами, офицерами и генералами, изучают законодательные акты, приводят статистические данные, связанные с военно-кадровой работой исследуемого периода. Вместе с тем в этих работах не ставилась задача подробно исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в эпоху царствования Павла I, Александра I и Николая I.

В советский период истории дореволюционный российский офицерский корпус исследовался в основном в трудах Л.Г. Бескровного

См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812-1912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Алехин ИЛ. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-началаХХ вв.: монография. М: ВУ, 2002; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Гершельман С.К Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: тип. Гл. Упр. Уделов, 1897; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский СП Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2 и др.

2 См.: Андроников А.Н., Федоров В.И. Прохождение службы по военному
ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Глиноецкий Н.П. Исторический
очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии
// Военный сборник. 1887. № 4; Никифоров А.В. Чинопроизводство по
военному ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Щепетилъников В.В.
Комплектование войск в царствование императора Александра I: исторический
очерк. СПб., 1902; Его оке. Комплектование войск в царствование императора
Николая I: исторический очерк. СПб., 1907.

3 См.: Столетие Военного Министерства 1802-1902 гг.: в 13. т. СПб.: Тип.
И.О. Вольф, 1914.

и П.А. Зайончковского . В обеих работах Л.Г. Бескровного по одной главе отводилось развитию «военной школы», главным образом возникновению и развитию сети кадетских корпусов. В книге также затрагивался вопрос социального происхождения офицеров. В труде П.А. Зайончковского отдельные главы посвящены офицерскому корпусу, военно-учебным заведениям и комплектованию русской армии на рубеже XIX - XX вв. Вместе с тем указанные авторы не ставили перед собой задачи специального исследования деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в исследуемый период.

В постсоветский период интерес к тематике нашего исследования возрастает. К первой работе в новой России, специально посвященной исследованию истории офицерского корпуса русской армии, следует отнести монографию СВ. Волкова2, в которой рассматриваются различные аспекты жизни офицерства: чинопроизводство, численность, обучение и воспитание, прохождение службы, благосостояние и быт,' сословное происхождение, национальный состав, образовательный уровень, возрастной состав, идеология и мораль. Автор исследует историю русского офицерского корпуса на протяжении большого отрезка времени, начиная с XVII в. и заканчивая периодом Первой мировой войны. В силу этого в работе основное внимание уделяется кадровым процессам в русской армии второй половины XIX - начала XX в., а формирование офицерского корпуса в другие периоды отечественной истории показаны в общем виде. Кроме того, в работе в основном проанализированы правовые нормы и статистические данные, связанные с формированием офицерского корпуса. Реальная практика военно-кадровой работы рассматривается в значительно меньшей степени.

Некоторые аспекты формирования кадрового состава в Российской армии в исследуемый период изучались в диссертационных исследованиях Р.З. Амирова, И.И. Белоусова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара, В.Ю. Кудейкина, А.В. Кухарука, А.Ю. Коваленко и др.3

См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Он же Русская армия и флот в XIX в. М, 1973; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881-1903. М., 1973. з См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993.

См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII - первая четверть XIX века: дис... канд. юрид. наук. М., 1996; См.: Белоусов И.И. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIH веке: дис... д-ра ист. наук. М., 2009; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: дис... канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: дис... канд. ист. наук. М, 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис... канд. ист. наук. М., 1997; КухарукА.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I:

С методической точки зрения для настоящего исследования наиболее важной работой, в которой основательно рассмотрены вопросы военной кадровой политики, является уже названное диссертационное исследование И.И. Белоусова. В нем определены основные понятия и категории, связанные с военной кадровой политикой, обстоятельно анализируются факторы ее возникновения, определяются основные направления ее реализации в армии и на флоте. Вместе с тем эта диссертация лишь частично затрагивает исследуемый период и не рассматривает кадровые процессы в русской армии первой половины XDC в.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 1796-1855 гг.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система кадровой работы в русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 1796-1855 гг.

Научная задача - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 1796-1855 гг., выявить характерные противоречия и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1796 г. Российское государство возглавил сын Екатерины II император Павел I. Началась новая эпоха в строительстве Вооруженных Сил Российского государства - эпоха «плац-парада». В целях преодоления тенденций ухудшения качества кадрового состава в «блестящей», но распущенной екатерининской армии1, восстановления над ней единоличной власти сторонник прусских методов управления Павел I внес существенные коррективы в военно-кадровую работу, установил жесткий контроль за всеми кадровыми назначениями, изменил требования к военным кадрам, поставив на первое место умение офицеров и солдат мастерски выполнять строевые приемы и поддерживать в образцовом состоянии свой внешний вид.

В последующем в период правления Александра I и Николая I принципы работы с военными кадрами существенным образом не менялись. Внешний лоск, чрезмерная муштра и строй вместо боевой

дис... канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: дис... д-ра ист. наук. М., 2004.

1 См.: Керсновский А.А. История Русской армии. Т. 1. С. 179.

подготовки в конечном итоге ухудшили качество военных кадров, что стало одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. и привело к необходимости реформы всей военно-кадровой системы в русской армии. Поэтому 1796-1855 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в конце XVIII -первой половине XIX в. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить основные факторы, обусловившие характер военно-
кадровой работы в Российском государстве в конце XVIII - первой
половине XIX в.;

- раскрыть содержание системы кадровой работы в русской армии и
основные направления ее совершенствования в 1796-1755 гг.;

- проанализировать деятельность военного ведомства по
оптимизации состава нижних чинов по количественным и
качественным критериям;

- исследовать источники комплектования и условия подготовки
будущих офицеров для замещения вакантных первичных офицерских
должностей;

рассмотреть особенности карьерного роста офицеров и генералов русской армии;

сделать основные выводы, выявить тенденции и противоречия, сформулировать уроки из исторического опыта формирования кадрового состава русской армии, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию военно-кадровой работы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали современная теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные

методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез,
системный; специально-исторические - исторического описания,
сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,

периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Применение общенаучных и специально-исторических методов позволило представить исследуемую проблему как систему, находящуюся в напряженном равновесии, выделить имевшиеся в ней противоречия, ставшие основой для развития, определить связь истории и современности, выявить основные характерные черты и тенденции в деятельности государственных и военных органов в области формирования кадрового состава русской армии в исследуемый период.

В основу логической структуры изложения материала диссертации положен проблемно-хронологический метод, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, высочайшие повеления, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), Своде военных постановлений (СВП), а также в отдельных сборниках и изданиях2.

Вторую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки (ОР ГБ). Всего в диссертации использованы материалы 26 архивных фондов, 43 описей, свыше 190 архивных дел, которые передают информацию об особенностях военно-кадровой работы в 1796-1855 гг. Значительное

См.: Зевелев AM. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007 и др.

2 См.: Воинский устав Государя Императора Павла I о полевой пехотной службе. СПб., 1797; Воинский устав о пехотной службе. СПб., 1846. Ч. I-IV; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1.: в 20 т. СПб., 1830. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2: в 55 т. СПб., 1830-1884; Приказы по военному ведомству за... (1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878; Устав о служащих в гарнизоне. СПб., 1843; Устав рекрутский. СПб., 1832.

количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Третью группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников Д.В. Давыдова, А.П. Ермолова, И.Ф. Паскевича, А.Р. Раевского ; декабриста М.И. Муравьева-Апостола2, генералов В.И. Васильчикова, А.П. Хрущева. Занимая в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии кадровой работы в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов. Много информации, связанной с формированием кадрового состава армии дают дневники участников Отечественной войны 1812 г. Среди них мемуары А.И. Антоновского, С.Н. Глинки, Н.А. Дуровой, И.Р. Дрейлинга, А.П. Ермолова, А.К. Карпова, И.И. Лажечникова, М.М. Петрова, И.Т. Радожицкого, графа Э.Ф.Сен-При, С А Тучкова4.

Четвертой группой источников диссертации являются научные работы историков, государственных и военных деятелей, военных ученых XIX - XXI вв. , в которых на основе архивных документов были

См.: Давыдов Д.В. Военные записки. М: Воениздат, 1982; Записки АЛ. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Паскевич И.Ф. Походные записки// 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М.: Университет, тип.. 1882. Ч. I (2); Ч. II (2).

г См.: Муравьев-Апостол ММ. Воспоминания и письма. Пг, 1922. См.: Василъчиков В.И. Севастополь, записки // Русский архив. 1891; А.П. Хрущев. История обороны Севастополя. СПб., 1889.

Антоновский А.И. Записки / сост. В. Харкевич // 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников Вильно. 1904. Вып. III; Глинка С.Н. Записки... СПб., 1895; Дурова Н.А. Кавалерист - девица: Происшествие в России. СПб., 1836; Дрейлинг И.Р. Воспоминания участника войны 1812 г.; Записки Алексея Петровича Ермолова. М., 1863; Карпов А.К. Записки полковника А.К. Карпова. 1807-1837. М, 1841; Лажечников И. Походные записки русского офицера. М., 1820; Петров М.М. Рассказы служившего в 1-м егерском полку полковника Михаила Петрова о военной службе и жизни своей и трех родных братьев его, зачавшейся с 1879 года, 1845 г. // 1812 г.: воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Радожщкий И.Т. Походные записки артиллеристы с 1812 по 1816 гг. М. 1833. Ч. 2. С. 28; Сен-при Э.Ф. Бумаги графа Сен-при. Вильно. 1900. Вып.1; Тучков С.А. Записки. 1766-1808. СПб., 1908.

5 См.: Восстание декабрисгоа Документы М.: Политиздат, 1958 Т. 7; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов / под ред. С.Н. Голубева и полк. Ф.Е. Кузнецова. Л.: Гос. изд. полит, лит., 1945; Дубровин Н. Письма главных деятелей в царствование императора Александра I (с 1807 по 1829 г.). СПб.: Тип. имп. Акад. наук, 1883; Кутузов М.И. Документы: в 5 т. // под ред. Л.Г. Бескровного. М.: Воен. изд. тип. им. Ворошилова, 1950-1956; Князь Чернышев. Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Орлов М.Ф. Приказы по 16-й дивизии. Избранные социальнс-

проведены исследования по различным вопросам военного строительства в исследуемый период, в том числе и по проблеме военных кадров.

Кроме того, автором изучены материалы периодической печати1, опубликованные в дореволюционный период по проблемам кадровой работы в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы военно-кадровой работы, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в войсках.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеется список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Военно-кадровая работа в системе военного строительства Российского государства», состоящей из двух параграфов, обоснована определяющая роль военно-кадровой работы в процессе строительства русской армии в исследуемый период, исследована деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы военно-кадровой работы в сухопутной армии России.

В первом параграфе - «Основные факторы формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.» -выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом, внешнеполитическим положением России, характером ее внутриполитических отношений и содержанием кадровых процессов в армии.

политические и философские произведения декабристов // Сб. РИО. СПб., 1890. Т. 2; Сборник архивных документов / сост. прим. А.А. Сазонова, Г.Н. Герасимова, О.А. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.

1 См.: Взгляд на степень образования русского офицера // Военный сборник. 1858. № 1; 1859. № 10; 1860. № 5; Глебов П. Слово о Барклае-де-Толи // Современник. 1858. № 2; Раевский В.Ф. Записка о солдате // Красный архив. 1926. № 6 (13); Чужбинский А. Очерки прошлого // Военный сборник. 1862. Т. 23; Филипсом Г.И. Воспоминания // Русский архив. 1883. Кн. 3 и др.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы кадровой работы в русской армии» - выявлена системность процесса формирования кадрового состава в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военно-кадровой системы, определены этапы ее совершенствования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по кадровому обеспечению войск.

Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование организационных аспектов кадровой работы с рядовым и командным составом русской армии в исследуемый период.

В первом параграфе - «Обеспечение оптимального состава нижних чинов» - анализируется содержание кадровой работы военного ведомства по обеспечению русской армии необходимым количеством и качеством рядового состава и унтер-офицеров.

Во втором параграфе - «Комплектование первичных офицерских должностей» - исследуется роль государственных и военных органов в совершенствовании системы отбора (набора) и подготовки военных кадров для замещения первичных офицерских должностей.

В третьем параграфе - «Создание условий для карьерного роста офицеров и генералов» - исследуются содержание кадровых процессов в период прохождения службы офицерами и генералами, практика их выдвижения на вышестоящие должности и реальное соответствие командного состава русской армии предъявляемым к нему требованиям.

В заключении подводятся итоги исследования, выявляются основные противоречия и тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы военно-кадровой работы в исследуемый период, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему формирования кадрового состава русской армии, основные направления, организационные формы, законодательные основы и статистику кадровой работы.

Основные факторы формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в

Исторический опыт и современная войсковая практика убедительно свидетельствуют о зависимости уровня боеготовности и боеспособности войск от качества военных кадров - генералов, офицеров и нижних чинов. Известный военачальник и военный ученый второй половины XIX в., рассматривая армию в виде человеческого организма, писал: «...Единственно правильною отправною точкой для решения военных вопросов служит живая сила, человек, потому что он в сложном военном деле является главным фактором, по отношению к которому все остальное (местность, сообщения) является лишь только вспомогательными средствами, коэффициентами то усиливающими, то ослабляющими значение главного фактора. В известном смысле он является на войне целью, им, в последней инстанции, решаются все важные вопросы, а все остальное является лишь средством на пути к этой цели»1. И действительно, как бы ни была велика роль технической оснащенности войск, даже самая совершенная техника и первоклассное оружие не могут сами по себе обеспечить боевую готовность частей и подразделений, их способность отразить нападение врага и разгромить его. Техника и оружие управляются человеком. Следовательно, высокая боевая готовность войск в огромной степени зависит от людей, владеющих этой техникой и применяющих ее как в мирных условиях, так и в бою, т.е. от человеческого фактора, от профессионализма и личной дисциплинированности каждого военнослужащего.

Результаты проведенного исследования показывают, что практика формирования кадрового состава в русской армии конца XVIII - начала XIX в. во многом была предопределена опытом военно-кадровой работы, который был накоплен в предшествующий период под влиянием тех тенденций, которые возникли в период правления первого российского императора Петра Великого1.

Переход к массовой регулярной армии, когда на смену индивидуализированным формам военного противоборства пришли действия в составе подразделений, частей и даже армий, потребовал от военнослужащих организованности, точности, исполнительности и аккуратности. В таких условиях основным средством управления военными кадрами, достижения слепого повиновения становится муштра - система психофизиологического подавления воина. Требование «не рассуждать» было основой управления военными кадрами как для русской армии, так и для многих других армий. «От офицера до последнего рядового, - писал Фридрих II, - никто не должен рассуждать, но лишь исполнять то, что приказано» .

Важной тенденцией в деле формирования кадрового состава следует выделить и стремление систематизировать требования к военным кадрам и представить их в виде соответствующих уставов. По мере развития общественных отношений все большее значение в государстве и армии имеют закон и право. Еще при Иване Грозном (1571 г.) был учрежден «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», в котором наряду с другими нашли правовое оформление военно-кадровые вопросы (в частности перечень обязанностей военнослужащих и порядок наказания за нарушения правил несения сторожевой службы). В «Соборном уложении» царя Алексея Михайловича в главе VII «О службе всяких ратных людей московского государства» предпринята попытка классифицировать проступки воинов и меры наказания за них .

Особого расцвета законодательная деятельность достигла в период правления Петра I, когда появилось значительное количество уставных документов, регламентирующих вопросы военно-кадровой работы. Вершиной законотворчества петровской эпохи стали «Устав воинский» (1716 г.) и «Морской устав» (1720 г.) , которые обобщили боевой опыт петровской регулярной армии, законодательно закрепили результаты более чем двадцатилетнего поиска оптимальных норм, обеспечивающих достаточно высокое качество кадрового состава армии.

С именем и деятельностью Петра I связано зарождение и другой важнейшей тенденции в управлении военными кадрами, которая выражалась в стремлении многих военачальников обращаться к сознанию масс, терпеливо разъяснять требования службы, заботиться о подчиненных. Сам император основу побед видел в нравственном элементе («безконфузстве»). «Все материальные условия, - указывал Пётр I, - есть не более, как ветвь для будущих плодов, корень же есть нравственный элемент .

В петровские времена девиз «в службе - честь», призывы к защите Отечества, к добросовестному выполнению воинского долга составляли стержень военно-кадровой работы. Они нашли отражение в ряде воинских документов того времени, в военной присяге, в обращении Петра I к войскам перед Полтавской битвой. «Воины, - говорилось в этом обращении, - вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь... Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога... только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего»

Совершенствование системы кадровой работы в русской армии

Важнейшим документом, стимулирующим карьерный рост военнослужащих в конце XVIII - первой половине XIX в., являлась Табель о рангах 1722 г. Отпечаток на службу лиц дворянского происхождения накладывал действующий еще со времен правления Петра III Манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству»4, основные положения которого были подтверждены законодательным актом Екатерины II от 21 апреля 1785 г. в известной «Жалованной грамоте дворянству»5.

В 1838 г. многочисленные правовые акты, касающиеся военно-кадровой работы были сведены в Свод военных постановлений . В первой части Свода, названной «Образование военных учреждений» и состоящей из 4 книг, были сгруппированы законы, определяющие организацию и порядок комплектования войска: центральное военное управление (Кн. 1), отдельные воинские части, предназначенные для непосредственного ведения боевых действий (Кн. 2), организация войсковых учреждений служебного характера, т.е. для обучения войск и подготовки кадров (Кн. 3) и для материального снабжения (Кн. 4).

Во второй части были собраны правовые нормы, определяющие различного рода взаимоотношения военнослужащих, а именно: при прохождении военной службы вообще (Кн. 1) и при поощрении за службу (привилегии и награды) (Кн. 2).

Настоящее исследование кадровых процессов, происходивших в русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в., показывает, что в это время самодержавие придерживалось нескольких групп принципов1 формирования военно-кадрового состава. Первая группа - принципы, связанные с порядком комплектования на военную службу по сословному признаку: добровольность поступления на военную службу для представителей дворянского сословия; обязательность военной службы для податных сословий. Вторая группа - принципы комплектования и прохождения службы нижними чинами: комплектование нижних чинов армии посредством рекрутских наборов; возможность откупиться от службы или заменить одного рекрута на другого; постепенное уменьшение сроков рекрутской повинности; постепенное расширение национальной и конфессиональной баз рекрутской повинности; постепенное введение льгот по прохождению военной службы для различных недворянских категорий населения (купцы, священники, врачи, деятели науки и культуры и т.д.); расширение сети учебных заведений для подготовки рядового состава и унтер-офицерских кадров; постоянный поиск оптимальных путей комплектования армии. Третья группа - принципы, связанные с комплектованием и прохождением службы офицерами: обеспечение стопроцентного дворянского состава офицерского корпуса; предоставление возможности для получения офицерских чинов для представителей всех сословий; предоставление льгот представителям потомственного дворянства для получения первого офицерского чина и дальнейшего карьерного роста; ограничение доступа недворянских сословий в офицерскую корпорацию; ограничение доступа иностранцев в российский офицерский корпус; сочетание возможности получения первого офицерского чина непосредственно в войсках и через окончание военных учебных заведений; постоянное совершенствование системы военного образования.

В исследуемый период дворяне были освобождены от обязательной военной службы. Они по своему усмотрению могли выбирать военную или гражданскую службу. Будучи уже в офицерском звании, дворяне имели право в любой момент уволиться из армии, а если надо, то и восстановиться в прежнем звании. Внедрение этого принципа в практику кадрового обеспечения армии приводило к тому, что случаи увольнения из армии офицеров в обер-офицерском чине были достаточно частыми. С другой стороны, преждевременное увольнение офицера, дослужившегося до штаб-офицерского, а тем более до генеральского чина было сравнительно редким явлением. Принцип добровольности в условиях, когда в первое пятнадцатилетие XIX в. военная служба для дворян была престижной (с точки зрения привилегий, в силу сложившихся в среде потомственного, а особенно титулованного дворянства традиций, когда не служить в армии хоть какое-то время было неприлично, а также в связи с патриотичным настроением всего общества и в том числе дворянской среды в условиях большой интенсивности войн, ведущихся Россией в интересах защиты Отечества) не оказывал отрицательного влияния на количественный и качественный состав офицерского корпуса. Наоборот, в условиях активной сменяемости военных кадров наблюдался быстрый карьерный рост офицеров. 25-летний полковник или даже генерал были не таким уж редким явлением. Армия пополнялась молодыми и энергичными офицерами из дворянской среды, которые предпочитали военную службу гражданской. «Молодые тайные советники - писал Керсновский, - с легким сердцем меняли титул превосходительства на чин армейского майора либо подполковника, статс-секретарству предпочитали роту или эскадрон и в куске французского свинца, полученного во главе этой роты или эскадрона, видели более достойное завершение службы Царю и Отечеству, нежели в министерских портфелях или креслах Государственного Совета». Ситуация изменилась во второй четверти XIX в., когда в силу ряда причин престиж офицерской службы начал падать и наблюдалось нежелание дворян делать военную карьеру, а также увеличение числа преждевременно уволенных офицеров.

В исследуемый период военную службу обязаны были проходить все податные сословия (категории населения, обязанные платить налоги), к которым относились крепостные и государственные крестьяне, купечество, дворовые люди, ясачные, черносошные, духовные, иностранцы, лица, приписанные к казенным заводам. В исследуемый период этот перечень уточнялся и упорядочивался. Манифестом 1807 г. от поставки рекрутов было освобождено купечество. Не распространялась повинность и на духовенство. Кроме сословных ограничений, существовали территориальные. В целом, к середине века численность лиц, освобожденных от обязательной военной службы, составляла от 5 до 6 миллионов человек. Не будет преувеличением сказать, что вся тяжесть рекрутской повинности ложилась на крестьянство и низы городского общества, что в целом негативно влияло на качество рядового состава.

Во второй четверти XIX в. наметились тенденции к сокращению сроков службы нижних чинов. Однако этот процесс шел медленно и тяжело. К середине 1830-х гг. срок действительной военной службы нижних чинов стал равным 20 годам1, а к 1851 г. - 15 лет2.

В исследуемый период происходит заметное расширение социальной, национальной и религиозной баз рекрутской повинности. За это время начались рекрутские наборы на территории Пoльши3, гетманской Украины, Новороссии, южнорусских областей, прибалтийских провинций. К рекрутской повинности были привлечены евреи4, граждане и однодворцы западных губерний

Обеспечение оптимального состава нижних чинов

26 августа 1827 г. были приняты два закона, в значительной мере изменившие место и роль военной службы в жизни евреев. В первом указе «Об обращении евреев к отправлению рекрутской повинности в натуре, с отменою денежного с них сбора, вместо отправления оной положенного» отмечалось: «Мы уверены, что образование и способности, кои приобретут они в военной службе, по возвращению их из оной, после выслуги узаконенных лет, сообщается их семействам, для вещей пользы и лучшего успеха в их оседлости и домашнем хозяйстве» . Второй закон был принят по докладу министра внутренних дел и начальника Главного штаба Е.И.В. как высочайше утвержденный «Устав рекрутской повинности и военной службы евреев»

С 1834 г. начали производить призыв, «обращение в военную службу» граждан и однодворцев западных губерний на основании указа от 19 октября 1831 г. об их личной повинности. В 1834 г. был произведен первый рекрутский набор с жителей Царства Польского. Ранее, в 1832 г. по высочайшему рескрипту на службу в Русскую армию было обращено 25,6 тыс. нижних чинов бывшей польской армии4.

Не смотря на принимаемые меры по привлечению на службу представителей разных народностей и разных вероисповеданий, ввиду сохранявшихся к середине XIX в. многочисленных «изъятий» из рекрутской повинности имела место проблема количества и качества нижних чинов. К этому времени воинская повинность не распространялась на купечество и духовенство, продолжали существовать национальные и территориальные ограничения. В целом к середине века численность лиц, освобожденных от будет преувеличением сказать, что вся тяжесть рекрутской повинности ложилась на крестьянство и низы городского общества.

Когда не хватало солдат, годились любые, и потому недостаток в рекрутах правительство восполняло определением в армию иностранцев, бродяг и таких рекрут, которые не отвечали медицинским требованиям. Так, с 1811 г. в армию брали «рекрут ниже указанной меры одним вершком, то есть два аршина и три вершка, а летами не моложе тринадцати и не старше тридцати семи»1.

Негативно сказывалось на качестве призывного контингента явление массовой торговли рекрутскими квитанциями. В 1825 г. с учетом накопленного опыта были приняты «Правила на продажу в Санкт-Петербургском приказе общественного призрения рекрутских квитанций» для мещан, свободных хлебопашцев, крестьян удельного и казенного ведомств. Установленная цена квитанции равнялась 2 095 рублям. В результате «принятых мер» уже в начале 20-х гг. XIX в. в войсках начали сказываться последствия зачисления нижними чинами большого количества бродяг, преступников, рекрут в счет будущих наборов (как вид наказания со стороны помещиков и обществ). Информация о негативном воздействии данного контингента на личный состав и воинскую дисциплину поступала и доходила до императора со стороны главнокомандующих 1-й и 2-й армиями Ф.Ф. Сакена и П.Х. Витгенштейна, от А.П. Ермолова с Кавказа, от Оренбургского генерал-губернатора.

Правительство принимало меры по недопущению некачественного контингента для службы в армии. По высочайшему повелению Сенат в феврале 1823 г. принял указ «Об отсылке в Сибирь на поселение бродяг и преступников, вместо отдачи их в военную службу и в крепостные работы» (тех, кто подвергался телесному наказанию) . В 1837 г. Сенат по высочайшему повелению принял указ «Об отправлении бродяг и преступников, кои поступают в рекруты, в особо учреждаемые исправительные батальоны и батальоны гарнизонные и линейные»1. Согласно этому решению было учреждено 3 специальных батальона при 1-м, 6-м, 5-м пехотных корпусах (Новгород, Нижний Новгород, Херсон), куда направлялись рекруты из 43 указанных губерний, а из остальных - в кавказские, грузинские, оренбургские, сибирские линейные батальоны.

Руководствуясь стремлением облегчить жизнь населения, привлекаемого к отбыванию воинской повинности, а также обеспечить плавный переход рекрута из гражданской жизни в военную службу, правительство пытается создать новые формы комплектования и подготовки рекрутов, к которым, по мнению диссертанта, следует отнести: запасные рекрутские бюро, военные поселения, кантонистские школы. В силу масштабности проводимых мер рассмотрим деятельность государственных и военных органов по внедрению новых форм комплектования более подробно.

10 октября 1808 г. вышла первая часть Положения о запасных рекрутских бюро2, объясняющая причины и цели их устройства. Необходимость их создания была вызвана тем, что оторванные от семьи рекруты, «упражнявшиеся в одном землепашестве», нуждались в предварительной подготовке к службе. Военный министр в 1809 г. объяснял командирам депо, что «предмет учреждения запасных рекрутских депо есть польза государства и армии и имеет единственной целью сбережение людей и комплектование полков не необразованными рекрутами, а молодыми солдатами» .

Запасные депо создавались из расчета одно на дивизию. В одном депо предполагалось содержать 2 280 человек. Общее число рекрут первоначально намечалось ограничить в 58 000 человек, а при определенных обстоятельствах допускалась возможность содержать и более этой цифры\. Возглавлял все рекрутские депо главный командир запасных рекрутов в генеральской должности. К 26 января 1809 г. запасных рекрутских депо было уже 292. Для содержания и обучения запасных рекрут в депо назначались от одной дивизии 6 обер-офицеров, 24 унтер-офицера и 240 рядовых. Сверх того от дивизии назначался штаб-офицер, который и являлся командиром депо3. Чтобы «лучше преподать способ командирам депо в обучении рекрут, чему способствовать может одна прибавка офицеров» , решено было 142 выпускника 2-го кадетского корпуса ежегодно, вместо отправления прямо в полки, отсылать их в депо.

По прибытии в депо рекрут начинал проходить 9-месячный курс обучения. При обучении рекрут командирам было указано: «Не изнурять людей и отнюдь за ученье не наказывать, ибо ошибки в учениях зависят больше от понятия, которое не у всякого человека равно; следовательно, чтобы довести рекрута до желаемого совершенства, надобно употреблять время и старание, дабы не побоями, а благорозумным растолкованием и ласковостью дойти до того. Напротив - ленивых рекрут, в штраф, заставлять чаще учиться и писать в фурлейты... Отличных рекрут в поведении и учении иметь всегда на замечании и пред другими давать им преимущества, переменяя рекрутские воротники на красные суконные, поручая в команду их других и напоследок производя их в ефрейторы»

Создание условий для карьерного роста офицеров и генералов

26 августа 1827 г. были приняты два закона, в значительной мере изменившие место и роль военной службы в жизни евреев. В первом указе «Об обращении евреев к отправлению рекрутской повинности в натуре, с отменою денежного с них сбора, вместо отправления оной положенного» отмечалось: «Мы уверены, что образование и способности, кои приобретут они в военной службе, по возвращению их из оной, после выслуги узаконенных лет, сообщается их семействам, для вещей пользы и лучшего успеха в их оседлости и домашнем хозяйстве» . Второй закон был принят по докладу министра внутренних дел и начальника Главного штаба Е.И.В. как высочайше утвержденный «Устав рекрутской повинности и военной службы евреев» С 1834 г. начали производить призыв, «обращение в военную службу» граждан и однодворцев западных губерний на основании указа от 19 октября 1831 г. об их личной повинности. В 1834 г. был произведен первый рекрутский набор с жителей Царства Польского. Ранее, в 1832 г. по высочайшему рескрипту на службу в Русскую армию было обращено 25,6 тыс. нижних чинов бывшей польской армии4.

Не смотря на принимаемые меры по привлечению на службу представителей разных народностей и разных вероисповеданий, ввиду сохранявшихся к середине XIX в. многочисленных «изъятий» из рекрутской повинности имела место проблема количества и качества нижних чинов. К этому времени воинская повинность не распространялась на купечество и духовенство, продолжали существовать национальные и территориальные ограничения. В целом к середине века численность лиц, освобожденных от будет преувеличением сказать, что вся тяжесть рекрутской повинности ложилась на крестьянство и низы городского общества.

Когда не хватало солдат, годились любые, и потому недостаток в рекрутах правительство восполняло определением в армию иностранцев, бродяг и таких рекрут, которые не отвечали медицинским требованиям. Так, с 1811 г. в армию брали «рекрут ниже указанной меры одним вершком, то есть два аршина и три вершка, а летами не моложе тринадцати и не старше тридцати семи»1.

Негативно сказывалось на качестве призывного контингента явление массовой торговли рекрутскими квитанциями. В 1825 г. с учетом накопленного опыта были приняты «Правила на продажу в Санкт-Петербургском приказе общественного призрения рекрутских квитанций» для мещан, свободных хлебопашцев, крестьян удельного и казенного ведомств. Установленная цена квитанции равнялась 2 095 рублям. В результате «принятых мер» уже в начале 20-х гг. XIX в. в войсках начали сказываться последствия зачисления нижними чинами большого количества бродяг, преступников, рекрут в счет будущих наборов (как вид наказания со стороны помещиков и обществ). Информация о негативном воздействии данного контингента на личный состав и воинскую дисциплину поступала и доходила до императора со стороны главнокомандующих 1-й и 2-й армиями Ф.Ф. Сакена и П.Х. Витгенштейна, от А.П. Ермолова с Кавказа, от Оренбургского генерал-губернатора.

Правительство принимало меры по недопущению некачественного контингента для службы в армии. По высочайшему повелению Сенат в феврале 1823 г. принял указ «Об отсылке в Сибирь на поселение бродяг и преступников, вместо отдачи их в военную службу и в крепостные работы» (тех, кто подвергался телесному наказанию) . В 1837 г. Сенат по высочайшему повелению принял указ «Об отправлении бродяг и преступников, кои поступают в рекруты, в особо учреждаемые исправительные батальоны и батальоны гарнизонные и линейные»1. Согласно этому решению было учреждено 3 специальных батальона при 1-м, 6-м, 5-м пехотных корпусах (Новгород, Нижний Новгород, Херсон), куда направлялись рекруты из 43 указанных губерний, а из остальных - в кавказские, грузинские, оренбургские, сибирские линейные батальоны.

Руководствуясь стремлением облегчить жизнь населения, привлекаемого к отбыванию воинской повинности, а также обеспечить плавный переход рекрута из гражданской жизни в военную службу, правительство пытается создать новые формы комплектования и подготовки рекрутов, к которым, по мнению диссертанта, следует отнести: запасные рекрутские бюро, военные поселения, кантонистские школы. В силу масштабности проводимых мер рассмотрим деятельность государственных и военных органов по внедрению новых форм комплектования более подробно.

10 октября 1808 г. вышла первая часть Положения о запасных рекрутских бюро2, объясняющая причины и цели их устройства. Необходимость их создания была вызвана тем, что оторванные от семьи рекруты, «упражнявшиеся в одном землепашестве», нуждались в предварительной подготовке к службе. Военный министр в 1809 г. объяснял командирам депо, что «предмет учреждения запасных рекрутских депо есть польза государства и армии и имеет единственной целью сбережение людей и комплектование полков не необразованными рекрутами, а молодыми солдатами» .

Запасные депо создавались из расчета одно на дивизию. В одном депо предполагалось содержать 2 280 человек. Общее число рекрут первоначально намечалось ограничить в 58 000 человек, а при определенных обстоятельствах допускалась возможность содержать и более этой цифры\. Возглавлял все рекрутские депо главный командир запасных рекрутов в генеральской должности. К 26 января 1809 г. запасных рекрутских депо было уже 292. Для содержания и обучения запасных рекрут в депо назначались от одной дивизии 6 обер-офицеров, 24 унтер-офицера и 240 рядовых. Сверх того от дивизии назначался штаб-офицер, который и являлся командиром депо3. Чтобы «лучше преподать способ командирам депо в обучении рекрут, чему способствовать может одна прибавка офицеров» , решено было 142 выпускника 2-го кадетского корпуса ежегодно, вместо отправления прямо в полки, отсылать их в депо.

По прибытии в депо рекрут начинал проходить 9-месячный курс обучения. При обучении рекрут командирам было указано: «Не изнурять людей и отнюдь за ученье не наказывать, ибо ошибки в учениях зависят больше от понятия, которое не у всякого человека равно; следовательно, чтобы довести рекрута до желаемого совершенства, надобно употреблять время и старание, дабы не побоями, а благорозумным растолкованием и ласковостью дойти до того. Напротив - ленивых рекрут, в штраф, заставлять чаще учиться и писать в фурлейты... Отличных рекрут в поведении и учении иметь всегда на замечании и пред другими давать им преимущества, переменяя рекрутские воротники на красные суконные, поручая в команду их других и напоследок производя их в ефрейторы»