Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Петров Михаил Николаевич

Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг.
<
Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг.
>



Петров Михаил Николаевич. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Новгород, 1995 213 с. РГБ ОД, 71:96-7/53-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Проблемы защиты революции и создание органов ВЧК . л.21

1. Марксистско-ленинская теория пролетарской революции и реальность л.21

2. Противодействие первым контрреволюционным выступлениям л.28

3. Формирование губернских и уездных ЧК . л.40

Глава II. Чекистские органы в годы гражданской войны . л.52

1. Борьба с противосоветскими акциями в начальный период войны л.52

2. Состав, организационные формы, методы работы органов ВЧК л.65

3. Ликвидация заговоров и выступлений белогвардейской контрреволюции Л.79

4. Подавление демократической оппозиции . л.92

Глава III. Переход к нэпу и подготовка реорганизации ВЧК . л. 104

1. Стабилизация оперативной обстановки . л.104

2. Изменение форм и методов работы чекистских служб . л. 116

Глава IV. Деятельность органов ОПТУ в мирный период . л. 125

1. Становление конституционных органов госбезопасности л.125

2. Разложение организаций мелкобуржуазных партий . л.133

3. Чекистское обеспечение восстановления экономики л. 144

4. Контрразведывательная работа службы безопасности . л. 153

Заключение л.162

Приложения: л.167

1. Председатели губернских ЧК — начальники губернских отделов ОПТУ на Северо Западе России в 1918-1927 гг л.167

Библиография л.190

Введение к работе

Актуальность исследования. Декларированные во второй половине 1980-х гг. принципы перестройки и обновления всех сторон жизни общества, демократизации и гласности, нового политического мышления и общечеловеческих ценностей в совокупности с последующими кардинальными изменениями в социально-политическом и экономическом положении страны — распадом СССР, прекращением деятельности КПСС, отказом от единого марксистско-ленинского мировоззрения, крахом мировой системы социализма, переменами в международных отношениях и прочими факторами обусловили возможные позитивные сдвиги в развитии отечественной исторической науки. Введение в научный оборот неизвестных документов и материалов, отход от устоявшихся догм дают возможность разрабатывать ранее закрытые темы, по новому взглянуть на казавшиеся бесспорными теоретические положения и страницы истории российского общества последних десятилетий.

История формирования и деятельности органов государственной безопасности до недавнего времени представлялась в облегченном, канонизированном и во многом идеализированном варианте как непрерывный процесс постоянного совершенствования форм и методов работы, как цепь побед над врагами. Сложный и неоднозначный процесс становления чекистских служб, ошибки и неудачи в оперативной деятельности, прямые преступления, неверные политические ориентиры рассматривались как абсолютно "закрытая зона" и в советской исторической литературе не могли найти должного освещения.

В течение короткого отрезка времени, до и после XX съезда КПСС, была раскрыта наиболее очевидная часть преступлений органов НКВД -МГБ СССР во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. Руководящая верхушка партии и страны, обвинив исполнителей, стремилась снять с себя всю полноту ответственности за широкомасштабные репрессии, обелить, представить непогрешимой тоталитарную систему. Процесс десталинизации быстро прекратился.

История органов ВЧК - КГБ вновь привлекла повышенное внимание общественности в самом конце 1980-х гг. Пересмотры дел выявили массовые нарушения законности. В периодических изданиях публиковались многочисленные воспоминания и статьи на животрепещущую тему. Некоторые писатели и публицисты под впечатлением от раскрытых преступлений, не располагая архивными материалами, используя зачастую тенденциозно подобранные источники и вольно обращаясь с фактами, потеряли чувство меры и объективности, "зациклились" на злобе дня, действуя по принципу — "чем хуже, тем лучше". Наблюдалась, таким образом, новая крайность в освещении деятельности органов госбезопасно сти, выразившаяся в простой замене знака "плюс" на знак "минус". Перехлесты, вольная или невольная фальсификация событий вели лишь к тому, что на смену одним "белым пятнам" в истории приходили другие. Впрочем, и этот период оказался коротким. После августовских событий

1991 г. периодическая печать резко "закрыла" тему нарушений законности и массовых репрессий.

Последовавшие тогда же шаги властных структур поставили вопрос

0 роли и месте специальной службы в системе управления государством. Органы государственной безопасности непрерывно переименовывались, разделялись, объединялись, перепрофилировались , так же непрерывно менялись их руководители, резко сократились штаты. В результате целенаправленного раздробления Комитета государственной безопасности некогда единая организация превратилась в административно не связанные, разрозненные и изолированные части: Службу внешней разведки (б. Первое главное управление КГБ СССР), Федеральную службу безопасности (б. Второе главное управление), Федеральное агентство правительственной связи и информации (б. Восьмое главное управление), Главное управление охраны (б. Девятое управление), отдельную Службу охраны президента. Пагубность подобных деструктивных изменений показали события в Чечне и трагедия ставропольского города Буденновска.

Правовой основой деятельности спецслужб стал принятый весной

1992 г. пакет Законов РФ "О федеральных органах государственной безопасности", "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", "О безопасности". Утвержденное в январе 1994 г. "Положение о Федеральной службе контрразведки Российской Федерации" закрепило роль ФСК РФ как центрального органа федеральной государственной власти, возглавившего систему органов госбезопасности РФ. Реабилитационный процесс продолжается, но его прежнее общественное звучание становится все глуше. Не решен вопрос об архивах госбезопасности: исследователям предоставляются однотипные дела периода "ежовщины". Эти дела не дают материалов для новых выводов и ранее с

делами этой категории без особого труда можно было ознакомиться в фондах областных судов госархивов. Остальные дела как "содержащие оперативную информацию" продолжают оставаться строго секретными.

Для выяснения роли органов госбезопасности в течение всего разнопланового и противоречивого послеоктябрьского периода в жизни России требуются объективный научный анализ, непредвзятые обобщения и выводы, исходящие из строго документальных данных, а не из заранее заданной схемы или бурных эмоций, привносящих политические споры и взгляды сегодняшнего дня. Осмысление этого периода возбуждает интерес к основе, к первым годам существования советского государства, диктует необходимость более полного исследования закономерностей и особенностей его развития. В сложившейся ситуации знание исторического пути органов ВЧК - КГБ приобретает не сугубо научное, но актуальное практическое значение.

Регионом исследования избран Северо-Запад России. Послеоктябрьские процессы борьбы сил революции и контрреволюции имели общие тенденции по стране в целом, но им были присущи региональные особенности. Санкт-Петербургская, Новгородская и Псковская губернии имели традиционные, исторически сложившиеся политические, социально-экономические, культурные и духовные связи. Новгородская и Псковская земли, географически находясь близко к столице, тяготели к ней и испытывали большое ее влияние. Имея преимущественно крестьянское население, Новгородская и Псковская губернии в промышленном отношении были развиты сравнительно слабо и являлись традиционными поставщиками рабочей силы на столичные заводы и фабрики. Тяготение трех губерний друг к другу учитывалось в ходе административных делений. До революции они образовывали Озерную область. С апреля 1918 г. по февраль 1919 г. они входили в состав Союза коммун Северной области, летом 1927 г. образовали обширную Ленинградскую область. Объединительные начала отмечали и работу органов ВЧК - ОГПУ региона. ВРК при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов руководил подавлением первых противореволюционных выступлений в городах и уездах Северо-Запада. Созданная в Петрограде ВЧК приняла первоначальные меры по формированию специальных органов защиты революции в северо-западном регионе. Эту линию продолжила ЧК при Совете комиссаров Союза коммун Северной области. Петроградская ЧК через иногородний отдел продолжила координацию действий чекистских подразделений региона. Образованное в марте 1922 г. Полномочное представительство ГПУ в Петроградском военном округе руководило и координировало работу губернских, транспортных отделов и войск ГПУ (с ноября 1923 г. — ОГПУ) на Северо-Западе России.

Хронологическими рамками исследования определено время от образования ВЧК 7(20) декабря 1917 г. по середину 1920-х гг., когда органы госбезопасности завершили разгром основных очагов сопротивления и на Северо-Западе России не осталось сплоченных сил, располагавших политическими и организационными возможностями для осуществления государственного переворота.

Изучение историографии показывает, что рассматриваемые вопросы исследовались как в обобщающих трудах по истории первых послереволюционных лет, органов ВЧК, борьбы с противосоветски-ми силами различной политической ориентации, так и в книгах и статьях по истории Северо-Запада России и особенно Петрограда. Собственно же работ, раскрывающих процесс формирования и специфику деятельности органов госбезопасности в регионе, несравненно меньше. В обзорных трудах неоднократно указывалось на важность детального изучения работы чекистских органов в первые годы советской власти в различных районах страны .

Первыми работами о начале становления органов ВЧК на Северо-Западе явились статьи и книги самих чекистов. В январе 1919 г. газета "Петроградская правда" опубликовала серию очерков председателя ЧК Н.КАнтипова, в которых "по горячим следам" рассказывалось о некоторых операциях . Эту серию в какой-то мере можно считать первой работой о Петроградской ЧК. В следующем году член коллегии ВЧК МЯЛацис в обзоре двухгодичной деятельности чрезвычайных комис-сий раскрыл условия, вызвавшие к жизни органы ВЧК, основные направления оперативной работы, привел число лиц, расстрелянных по постановлениям Петроградской ЧК — 1206 человек, в том числе за участие в контрреволюционных организациях — 565 человек, за должностные преступления — 115, за шпионаж — 46, за спекуляцию — 36, фальшивомонетчиков — 6, за бандитизм — 438. В опубликованной в 1921 г. книге МЯЛацис в качестве главного условия, обеспечившего выполнение органами ВЧК задач по охране безопасности государства диктатуры пролетариата, назвал от ветственность комитетов РКП(б) всех уровней за состав и работу чрезвычайных комиссий. Другим условием Лацис считал поддержку ЧК массами трудящихся.

В первой половине 1920-х гг. появился ряд публицистических брошюр о деятельности мелкобуржуазных партий в годы гражданской войны, в основном связанный с подготовкой известного процесса эсеров . Политически заказные, богатые полемическим зарядом, они содержат лишь отрывочные сведения об отдельных акциях правых эсеров, меньшевиков, левых эсеров, анархистов и пр., в том числе в Петрограде.

До середины 1930-х гг. вышли еще несколько брошюр и книг , в малой степени способствующих раскрытию темы. В них содержались краткие сведения об отдельных акциях в основном организаций мелкобуржуазных партий. Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. публикации по истории органов госбезопасности носили откровенно тенденциозный, извращенный характер, обусловленный особым положением НКВД-МГБ-МВД . Показателен в этом отношении сборник "Бдительность — наше оружие". Заглавие раздела одной из статей "Наши успехи не ослабляют, а усиливают сопротивление врага" является переложением неоднократно высказанного Сталиным тезиса, будто бы по мере продвижения СССР по пути социализма классовая борьба будет все более и более обостряться, что стало теоретическим обоснованием массовых репрессий. В том же сборнике положение об ослаблении классовой борьбы характеризовалось как "разоблаченная и разбитая партией контрреволюционная правооппортунистическая теория". События в Петрограде в 1919 г. изображались с выделением на первый план персоны тогдашнего чрезвычайного уполномоченного И.В.Сталина. И, тем не менее, в книге В.Минаева весьма подробно раскрыта борьба петроградских чекистов с контрреволюционным подпольем в годы гражданской войны и в первые годы нэпа. Л.Бычков повествовал о борьбе с контрреволюцией на Северо-Западе России начиная с подавления выступления Керенского — Краснова, о ряде дел, расследовавшихся петроградскими чекистами (ор

ганизации "Единая Великая Россия", сети резидента английской разведки П Люкса, мятежа на фортах Красная Горка и Серая Лошадь). Эти же эпизоды борьбы петроградских чекистов, повторяющиеся во многих последующих работах, отражены в двух главах брошюры ПХ.Софинова.

После осуждения культа личности и предпринятых шагов по демократизации общества повысилась научная значимость трудов и их объективность в освещении сложных процессов общественного развития. Расширению и углублению знаний способствовало обращение ученых к фондам государственных архивов, выведенных из подчинения МВД; более доступными стали архивы КПСС. Были опубликованы сборники документов .

Значительный вклад в изучение системы партийного руководства органами ВЧК, роли В.ИЛенина в организации и определении главных направлений деятельности чекистских служб внес А.С.Велидов . В ряде его работ рассматриваются формирование и деятельность чрезвычайных комиссий в Петрограде и северо-западных губерниях России в годы гражданской войны.

Правовые основы организации и функционирования органов ВЧК, их правовое положение и компетенцию изучали Ю .П.Титов и ВЛЛорт-нов . Они установили изменение форм и методов деятельности ВЧК в зависимости от конкретной политической и военной обстановки, определили ее место в системе советского госаппарата. В.П.Портнов уделил внимание показу борьбы петроградских чекистов с противосоветскими организациями и группами.

Обстоятельное исследование ДЛТолинкова, выдержавшее три издания , посвящено работе органов госбезопасности в годы гражданской войны и в начальный период мирного строительства. Привлекая значительный по объему опубликованный периодической печатью материал, Голинков исследовал проблемы образования и деятельности чрезвычайных органов борьбы с контрреволюцией, обусловленность создания ГПУ; многие страницы связаны с событиями на Северо-Запа де: "заговором трех послов", "Национальным центром", Кронштадтским мятежом, "ПБО", савинковским "Народным союзом защиты родины и свободы" и пр.

Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляет книга ВА.Кутузова, В.ФЛепетюхина, В.Ф.Седова и О.Н.Степанова "Чекисты Петрограда на страже революции" (Л., 1987). На значительно расширенной по сравнению с предшествующими исследованиями источниковой базе, подробно, в хронологическом порядке, показаны многие аспекты деятельности петроградских чекистов в 1918-1920 гг., отмечены изменения в организационном строении и тактике чекистских органов в зависимости от обстановки на фронте и в тылу. Названы десятки руководящих и рядовых сотрудников ЧК, помещены их фотографии и краткие биографические данные, проведен анализ состава. Авторы книги выявили характерные особенности противосоветских организаций и групп, действовавших в городе, раскрыли связь правых группировок со спецслужбами империалистических государств. Значительное внимание ими уделено вопросам руководства коммунистической партией чекистскими службами.

К последней теме близка диссертация одного из авторов книги О.Н.Степанова на соискание ученой степени кандидата исторических наук , в которой раскрываются вопросы партийного руководства Петроградской ЧК в годы гражданской войны. Проведен анализ работы комитетов РКП(б) по подбору, расстановке и политическому воспитанию кадров чекистов и основных форм партийного контроля за работой чекистского аппарата. В монографиях МЛ.Ирошникова раскрыта организация чрезвычайных исполнительных органов. Детальный анализ впервые приводимых материалов переписи советских служащих 1918 г. дает представление о составе сотрудников ВЧК.

Исследованию социальной и политической базы противорево-люционных сил различной ориентации посвящены многие работы. Известное место в монографиях Г.З.Иоффе, Л.М.Спирина, Н.ГДу 1 Степанов О.Н. Коммунистическая партия — организатор и руководитель Петроградской ЧК в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд. историч.наук. Л., 1983. 18 с.

2 Ирошников М.П. Председатель Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Его же. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.И.Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 г. Л., 1980.

мовой занимает анализ монархической, буржуазной и помещичьей контрреволюции, деятельности подрывных организаций в советском тылу. Вместе с тем политические позиции и действия этой группы противников революции наименее изучены, что полностью относится и к северо-западному региону России.

Наиболее исследованной к настоящему времени является история мелкобуржуазных партий. Изданы коллективные труды и сборники материалов конференций, проводимых Научным советом РАН по комплексной проблем "История революций в России" (председатели - академики И.И.Минц, ПІЛктобуев). В ряде выступлений на конференциях речь шла о мероприятиях чекистов Петрограда по подавлению отдельных подрывных акций и антигосударственных выступлений.

В монографических трудах Л.М.Спирина, С.Н.Канева, К.В.Гусева, П.А.Подболотова, Г.Ф.Барихновского, А.ФЖукова, АЛЛейкина, АИ.Сергеева и др. освещены вопросы тактики РКП(б) по отношению

к различным оппозиционным партиям и группам, противодействия петроградских коммунистов и чекистов подрывной деятельности организаций меньшевиков, анархистов, эсеров всех направлений и других политических отрядов мелкой буржуазии, выступавших в определенные периоды против системы диктатуры пролетариата.

Роль ведущих капиталистических государств и их спецслужб в развязывании гражданской войны в России раскрыта в коллективном труде ЮА.Полякова, ВАЛИишкина, Ю.В.Мухачева, ЛМ.Спирина и Ф Д.Волко-ва . Особый интерес для настоящего исследования представляют приводимые в книге данные об организации и поддержке ими белогвардейской контрреволюции на Северо-Западе России в годы войны и при переходе страны к мирному строительству.

Определенные сведения по разрабатываемой теме содержатся в сборниках статей. Так, в сборнике "Питерские рабочие в борьбе с контрреволюцией в 1917-1918 гг." (М., 1986) раскрываются различные направления противодействия контрреволюционным акциям в первый год пролетарской диктатуры. Следует отметить статью С.Н.Канева о разоружении чекистами анархо-бандитских отрядов в апреле 1918 г. и статью БЛ.Шиферсона о работе райкомов РКП(б) Петрограда и фракций коммунистов районных Советов по формированию районных ЧК. Взаимоотношения Петроградского Совета как органа власти и чрезвычайной комиссии как его исполнительного органа по борьбе с контрреволюцией раскрыты в статье А.В.Смолина, опубликованной в сборнике по истории Ленсовета.

О политических целях многочисленных выступлений верхушки православного духовенства, в том числе на Северо-Западе России и главным образом в Петрограде, рассказывается в книгах Р.Ю.Плаксина .

Положение в северо-западных губерниях в послеоктябрьский период, мероприятия ЦК РКП(б) и Совнаркома по организации обороны Петрограда в 1919 г. иссследовали акадЛ.И.Минц, А.СПухов, НА.Корнатовский

и другие историки. О подавлении отдельных контрреволюционных выступлений упоминается в очерках истории организаций КПСС и общеисторических трудах по областям Северо-Запада России .

Необходимо специально подчеркнуть, что указанные в обзоре научные работы, опубликованные до конца 1980-х гг., проходили жесткое редактирование (вплоть до Пресс-бюро КГБ СССР) и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории КПСС и СССР. Лишь в последние годы возникли условия для ломки десятилетиями господствовавших догм и стереотипов, новой оценки этапов исторического пути страны в советское время. Появилось несколько сборников авторы которых пытались объективно оценить узловые исторические события.

Кризис, в котором находится Россия, пагубно отразился на научных исследованиях. Публикаторская работа практически прекращена, выявленные учеными факты и сформировавшиеся взгляды остаются втуне. Из материалов, появившихся в свет в последнее время, следует отметить публикацию документов и вступительную статью В.П.Наумова и АА.Ко а

саковского , в которой пересматривается традиционная трактовка Кронштадтского выступления; впервые опубликованы цифровые данные об осведомительной сети Особого отделения ЧК во всех морских и береговых воинских частях крепости и числе репрессированных после подавления восстания, многократно отличающегося от ранее известного. В статьях О.Ю.Васильевой раскрываются взаимоотношения Русской Православной Церкви с советским государственным аппаратом, в том числе сюжет о санкционировании и обеспечении ГПУ обновленческого анти тихоновского движения, а также новая оценка обращения церковных иерархов 1927 г., ранее трактовавшаяся как безусловное свидетельство перехода Церкви на сторону советской власти.

Предпринята попытка осветить роль В.ИЛенина в новейшей истории России . Основываясь на ранее неизвестных материалах из центральных архивохранилищ, ДА.Волкогонов уделяет внимание связям председателя Совнаркома с верхушкой ВЧК — ГПУ, выявляет его личное участие в формировании и деятельности карательных служб советского государственного аппарата и тоталитарной системы в целом. В стремлении продемонстрировать "новый взгляд" автор весьма вольно обращается с фактами, его многочисленные допуски и предположения не опираются на убедительный фактический материал.

Процесс переосмысления, глубокого и строгого научного изучения истории Отечества только начинается.

Отдельную группу составляет массив книг и статей противников советского режима различной политической ориентации, опубликованные сразу после Октября и в последующие годы, а также исследования зарубежных ученых. Десятилетиями произведения этих авторов относили к категории "антисоветской литературы" и характеризовали "фальсификацией истории". Требуется отдельное, специальное историографическое и источниковедческое исследование произведений данного круга, проведенное бы не по случайным изданиям, имеющимся в бывших спецфондах российских библиотек, а на широкой базе, до настоящего времени, к сожалению, практически недоступной нашим ученым.

Изучение историографии позволило определить степень выявленного и высветило недостаточно раскрытые темы. Исследованы главные направления деятельности предшественников ВЧК в Петрограде, обстоятельства создания и "петроградский "период" ВЧК. Определена роль В.ИЛенина в становлении и развитии органов госбезопасности, прослежены его связи с чекистами северо-западных губерний и Петрограда. На общем и региональном материале изучены формы и методы партийного руководства чрезвычайными комиссиями, а также видоизменение организационных форм органов ВЧК в зависимости от условий деятельности в обстановке гражданской войны. Достаточно освещены факты борьбы петроградских чекистов с антигосударственными заговорами, подпольными организациями и группами, расследование выступлений в контакте с зарубежными спецслужбами ("заговор трех послов", мятежи на фортах Балтфлота, шпионская сеть ПДюкса и др.). Как правило, описания по

этим делам базируются на опубликованных в 1918-1921 гг. сообщениях Всероссийской и Петроградской чрезвычайных комиссий. Часть исследователей рассматривают разгром контрреволюционных выступлений в тесной связи с общими процессами, происходившими в Петрограде и на Северо-Западе России, что дало возможность выявить закономерности активизации и краха противосоветских сил в этом регионе. Значительна литература о политическом и организационном крушении буржуазных и мелкобуржуазных партий.

В то же время анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что история формирования и деятельность органов ВЧК - ОГПУ как в целом, так и по северо-западным российским губерниям недостаточно изучены. Отсутствует монографическое исследование становления и развития органов безопасности в обширном и важном регионе. Деятельность же органов ОГПУ в 1920-х гг. специально вообще не изучалась. Традиционно утверждение о создании ВЧК как временного, чрезвычайного учреждения для подавления многочисленных заговоров и мятежей против молодой советской власти, но упускается из виду, что любому государству необходима специальная служба обеспечения его безопасности в общей системе управления страной. Советская республика не явилась исключением из всеобщих принципов государственного строительства. Сосредоточив внимание на Петроградской ЧК, исследователи фактически не касались организаций подразделений безопасности в губернских и уездных городах, их структуры и кадрового состава, роли Советов и комитетов РКП(б) в обеспечении функционирования чрезвычайных комиссий в Петроградской, Новгородской и Псковской губерниях. Не изучена статистика дел, расследованных сотрудниками губернских и уездных ЧК, поэтому хроника борьбы с выступлениями и заговорами за пределами Петрограда изложена фрагментарно и на крайне ограниченном круге источников. Совершенно не изучена работа губотделов ОГПУ.

Описания одних и тех же противогосударственных организаций и заговоров сужают представления об истинной политической и оперативной - обстановке в регионе. В качестве дополнительных и очень ценных источников почти не привлекались секретные, а поэтому особо информативные сводки губернских ЧК - губотделов ГПУ, а также дела о государственных преступлениях, рассмотренных судебными учреждениями и во внесудебном порядке коллегиями губернских ЧК или переданных на рассмотрение коллегии ОГПУ и ее Особого совещания (с марта 1924 г.). Борьба с организациями правых сил зачастую подается в одном плане с подавлением акций мелкобуржуазных партий, хотя методы работы органов ВЧК были различными. Подобное объединение меньшевиков и эсеров с буржуазной и помещичьей контрреволюцией имеет давнюю "традицию" и не вполне соответ ствует действительности. Мелкобуржуазные партии в большинстве исповеды-вали "третий путь" в революции и часто не имели ничего общего с крайними группировками. Некоторые авторы ограничиваются общими словами: "разоблачили", "добились изгнания" и пр. Как правило, вычленяются идейные, политические и организационные причины распада мелкобуржуазных партий, но не учитывается роль органов госбезопасности в разложении этих партий изнутри и не анализируются видоизменения оперативных форм и методов подавления в зависимости от условий войны и мира. Нуждается в серьезных корректировках вопрос о характере многочисленных крестьянских выступлений, традиционно и невразумительно объединяемых в "кулацко-эсе-ровские мятежи". В связи с этим требует уточнения понятийный аппарат. Господствовавшие десятилетиями грубые схемы типа "пролетариат - буржуазия", "крестьяне - помещики", "красные - белые" и тл. исходили из примитивных, заведомо однозначных якобы классовых интересов, что не соответствовало реалиям и не способствовало объективной оценке событий в послереволюционной России. Необходимо пересмотреть традиционное представление о хронологических рамках классовой борьбы, завершившейся якобы лишь после "построения основ социализма в СССР".

Большинство исследований, сборников документов и воспоминаний не раскрывают сложности становления чекистского аппарата, негативные явления в этой среде, истоки формирования всеобъемлющего карательного сталинского монстра. Требует детального исследования и обоснованных выводов вопрос о соотношении партийного и государственного руководства органами безопасности. Имеющиеся публикации трактуют вопрос однозначно, исходя из незыблемости исключительно позитивного влияния РКП(б).

Научные задачи исследования определяются его тематическим единством с основными проблемами отечественной истории послеоктябрьского периода. Из общего комплекса проблем диссертант вьщелил в качестве основных следующие, носящие как всеобщий, так и более конкретный характер:

- определить место и роль аппарата спецслужбы в государственной системе управления страной;

- установить необходимость и особенности формирования специального органа защиты безопасности государства в условиях первого десятилетия советской власти;

- выявить сущность и особенности основных этапов создания службы государственной безопасности, исследовать видоизменения форм организации и методов оперативного противодействия выступ

лениям различных по политической ориентации антиреволюционных сил в зависимости от конкретных исторических условий войны и мира;

- раскрыть необходимость и процесс перехода от чрезвычайных форм защиты режима к конституционным органам государственной безопасности СССР;

- установить количественный состав и контингент сотрудников этих органов и происходившие качественные изменения;

- исследовать реальную роль ЦК, Севзапбюро, местных комитетов РКП(б) и Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в формировании и деятельности чекистских подразделений, уточнить формы и методы государственного и партийного руководства органами ВЧК - ОПТУ, их соотношение и изменения;

- вскрыть сложности, трудности и противоречия в формировании и деятельности чекистских служб, выявить корни социально-политических явлений, оказавших в условиях тоталитаризма крайне негативное влияние на жизнь страны;

- определить обстоятельства и время окончательной ликвидации внутренней организованной контрреволюции в северо-западном регионе России.

Источниковую базу диссертации составили многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные и неопубликованные материалы. Конкретные данные, содержащиеся в этих документах и адекватные теме, послужили основой для изучения основных проблем истории органов ВЧК — ОГПУ и главных направлений их деятельности в 1917 — середине 1920-х гг. и выводов.

В сборниках государственных и партийных решений и документов содержатся союзные, федеральные и региональные данные о становлении и функционировании органов ВЧК - ОПТУ . Информативны документы, издан-ные ВЧК . Сведения о борьбе большевиков с выступлениями их противников в первые послеоктябрьские месяцы на территории северо-западных губерний, о начале формирования служб защиты содержат сборники документов из местных архивов .

Важным источником служат документы В.ИЛенина, опубликованные в Полном собрании сочинений, ленинских сборниках, "Биохронике" и входящие в указанные специализированные сборники. Обобщение этих документов прозволило раскрыть связи Ленина с чекистами Петроградской, Новгородской и Псковской губерний, выяснить причины запросов председателя Совнаркома по конкретным делам и жалобам. Так, подсчет по сборнику "В.И. Ленин и ВЧК" показывает, что из 680 представленных документов не менее пятой части прямо связано с деятельностью чекистских органов Северо-Запада, причем подавляющее большинство относится к Петроградской ЧК. Несколько большее число документов относится только к деятельности Московской ЧК.

Малоисследованным ранее источником по избранной теме является советская и партийная периодическая печать, как центральная (газеты "Правда", "Известия ВЦИК", "Известия ЦИК СССР"), так и местная ("Петроградская правда". "Ленинградская правда", "Северная коммуна", "Звезда". "Псковский набат", некоторые уездные газеты). В них опубликованы государственные и партийные решения по работе органов ВЧК, сообщения Всероссийской и местных ЧК о ликвидации мятежей и заговоров, обращения о прекращении вооруженной борьбы с советской властью и т.п. документы.

Вопросы государственного и партийного руководства органами безопасности изучались по "Известиям" губкомов РКП(б) и многочисленным отчетам, резолюциям и постановлениям губернских и уездных партийных конференций, по отчетам губисполкомов и решениям уездных и губернских Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, опубликованными в печати тех лет и отдельными изданиями.

В диссертации использованы неопубликованные материалы, выявленные автором в 12 центральных и местых архивохранилищах по 138 фондам и десяткам дел отдельного хранения. Привлечены документы, находящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга

(ЦГАСПб), Центральном государственном архиве историко-политиче-ских документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСПб), Государственных архивах новейшей политической истории Новгородской (ГАНПИНО) и Псковской (ГАНПИПО) областей, Государственных архивах Новгородской (ГАНО) и Псковской (ГАЛО) областей, архивах управлений Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБЛО), по Новгородской (АУФСБНО) и Псковской (АУФ-СБПО) областям, архиве управления внутренних дел Новгородской области (АУВДНО) МВД РФ.

В архивохранилищах выявлены не публиковавшиеся в открытой печати постановления ЦК РКП(б), ВЦИК, СНК, СТО, ЦИК СССР, приказы и инструкции ВЧК, ОГПУ, НКВД, дополняющие, а часто серьезно уточняющие суть распоряжений, опубликованных в те или в последующие годы. Проанализированы сводки местных подразделений безопасности, направленные в центральные партийные, советские и чекистские учреждения, а также цифровые и письменные отчеты; обобщающим источником являются сводки о политическом положении главе правительства информационного, секретного и особого отделов ВЧК в 1919-1922 гг. Выявлен детальный материал о возникновении и деятельности подразделений безопасности в уездах и губерниях, списки сотрудников и их личные дела. Изучены фонды ЧК Союза коммун Северной области, Петроградской, Новгородской и Псковской губернских чрезвычайных комиссий и нескольких уездных ЧК, дела по обвинению в совершении государственных преступлений, решенные в судебном и внесудебном порядке. К делам этих категорий исследователи, как правило, ранее не обращались.

Выявлен ряд телеграмм В.ИЛенину из ВЧК и местных чекистских подразделений. Их сопоставление с опубликованными ответами позволили полнее выяснить некоторые факты деятельности предсовнаркома.

Учтены сведения о работе чекистов вне выполнения их прямых обязанностей: участии в кампаниях по стабилизации хозяйственного положения, организации помощи голодающим, политической работе среди населения и т.п. Многочисленные документы о деятельности коммунистов и партийных ячеек РКП(б) губернских ЧК, губотделов ОГПУ, войск ВЧК - ОГПУ, погранвойск позволил сделать выводы о составе коммунистов-чекистов и уровне партийной работы.

Научная новизна диссертации состоит в ее тематике, объеме и составе изученных и обобщенных источников, сделанных на их основаньк выводов. Данная работа является первым монографическим исследованием неоднозначного процесса формирования и деятельности органов ВЧК - ОГПУ в одном из важнейших регионов — на Северо-Западе России в течение чрезвычайно насыщенного событиями первого советского десятилетия.

На основе архивной источниковой базы, ранее не вводившейся в научный оборот, по возможности комплексно освещена история органов безопасности как обязательного составного элемента формировавшейся советской государственной системы управления, специфическими, присущими только им методами, решавшими военные, политические, экономические и социальные проблемы страны. Выявлены сущность и особенности основных этапов формирования специальной службы охраны безопасности государства. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития общества.

Впервые процесс формирования и деятельности органов ВЧК — ОПТУ анализируется с учетом всех противоречий между теорией защиты нового строя, провозглашенными идеалами и задачами Октябрьской революции и реальной практикой, что обусловило критическое отношение к ряду устоявшихся в исторической литературе и общественном сознании стереотипов и выдвижение новых выводов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, истории органов госбезопасности, областей Северо-Запада РФ, в процессе преподавания в высшей школе и при подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов, в специальных учебных заведениях ФСБ РФ, в пропаганде исторических знаний.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации и эволюция взглядов автора изложены в монографиях "Хранить вечно: Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчи-не" (Л., 1987) и "ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России)" (изд. НовГУ, 1995), в книгах "Край преображенный", "На страже законности и правопорядка (Из истории новгородской милиции", "Установление и упрочение Советской власти в Новгородской губернии. 1917-1918: Сб.документов и материалов" (отв. сост.), "Из тайников спецхранов" (отв. сост.) и других научных работах общим объемом ок. 75 печатных листов.

Основные материалы и выводы исследования докладывались на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Тамбове, Новгороде, в Санкт-Петербургском филиале ИРИ РАН, в ИПК при Московском и Санкт-Петербурском университетах, на спецсеминарах исторических факультетов СПбГУ и НовГУ. Работа обсуждена на заседаниях отделов СПбФ ИРИ РАН и на кафедре истории и археологии России НовГУ.

Результаты исследования, аргументированность доказательств, достоверность изложения исторических событий, обобщения и выводы, сделанные в диссертации, автор выносит на защиту.

Марксистско-ленинская теория пролетарской революции и реальность

Краткий анализ положений марксистско-ленинской теории пролетарской революции и ее защиты, сложившийся к моменту совершения Октябрьской революции и дополненной опытом последней, необходим для лучшего понимания процессов и явлений российской действительности и практики первого советского десятилетия.

Теория пролетарской революции как составная часть марксистско-ленинского учения зиждется на основании ряда абсолютизированных понятий, как-то: производительные силы и производственные отношения, деление общества на антагонистические классы эксплуататоров и эксплуатируемых, непримиримая классовая борьба между ними, переход политической власти в руки рабочего класса и установление диктатуры пролетариата, революционное насилие и пр. Этим проблемам посвящено теоретическое наследие КМаркса и Ф.Энгельса; их взгляды дополнил и развил применительно к новым условиям В.ИЛенин.

Поскольку революция является, по определению КМаркса, политическим актом уничтожения и разрушения старого , постольку пролетариат как ведущая сила социалистической революции не мог рассчитывать на то, что эксплуататорские классы отдадут власть безо всякого сопротивления. Уже в ранних работах КМаркса и Ф.Энгельса появляется термин "контрреволюция"2. Революция и контрреволюция рассматривались марксизмом как одно целое общественное движение, действующее в тесной взаимосвязи. Ни одно революционное действие не обходится без контрреволюционного противодействия, любая революция неминуемо рождает контрреволюцию, отмечал КМаркс3. Противоборство этих двух сил - объективный закон классовой борьбы в период ее наивысшего напряжения. Контрреволюционные силы опираются в первую очередь на помощь буржуазии развитых капиталистических стран. Главным, основным признаком революции как в научном, так и в практически-политическом значении этого понятия В.ИЛенин считал переход государственной власти из рук одного класса в руки другого класса . Из марксистской теории классовой борьбы вытекает учение о диктатуре пролетариата. Необходимость завоевания власти пролетариатом обоснована Марксом и Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии" , несколько позже вводится термин "диктатура рабочего класса", "диктатура пролетариата" . Во время подготовки восстановления партии Ленин обратился к учению о диктатуре пролетариата , к тому времени вышедшему из употребления в западноевропейских социал-демократиях, добился ввода термина в программу партии, а предоктябрьские дни придал этому понятию краеугольную форму верности марксизму: "Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата" . В связи с этим перед государством диктатуры пролетарита встает задача подавления противореволюци-онных сил. Проблеме революционного насилия основоположники марксизма-ленинизма уделяли самое пристальное внимание, ей посвятили десятки работ. По общему мнению, пролетариат революционен, а потому его насилие прогрессивное и оправданное, буржуазия же контрреволюционна, а потому ее насилие регрессивное и осуждаемое. Следует отметить, что теоретически марксизм не абсолютизировал насилие как единственный метод защиты революции, считая необходимым сочетать все формы и методы борьбы в зависимости от складывавшейся обстановки. Энгельс писал: "когда нет реакционного насилия, против которого надо бороться, то не может быть и речи о каком-либо революционном насилии"5. Революционное насилие, согласно теории, следовало применять исключительно как средство подавления свергнутых эксплуататорских классов, исключительно для защиты революции.

Самым острым в проблеме революционного насилия является вопрос о красном терроре. Анализируя ход европейских революций середины XIX в., Маркс и Энгельс выдвинули положение о противопоставлении белому террору террора красного . Через полвека, раскрывая взгляды российских социал-демократов по данному вопросу, Ленин подтвердил верность положению о широкомасштабном насильственном подавлении сопротивления пролетарской революции в противовес индивидуальному террору.Прогнозируя развитие революционных событий, основоположники марксизма выступали за дифференцированное отношение к втянутым в борьбу классам и социальным группам. Особое их внимание привлекали широкие круги населения, объединенные аморфным понятием "мелкая буржуазия", которые в силу экономического положения обречены постоянно колебаться между двумя ведущими классами. Вести за собой колеблющихся — вот что, по мнению Маркса, должен делать пролетариат; в случае же выступления мелкобуржуазных слоев в союзе с крупным капиталом от диктатуры пролетариата требовалось беспощадно подавлять любые подобные выступления . Указанное теоретическое положение имеет определяющее значение для понимания тактики большевиков по отношению к мелким товаропроизводителям и их политическим объединениям в послеоктябрьский период в такой крестьянской стране, как Россия.

Теория марксизма в части создания и деятельности специальной службы защиты пролетарской революции откровенно утопична. Ленин вслед за Марксом и Энгельсом, основываясь на опыте Парижской коммуны, рассматривал государственный аппарат как машину подавления эксплуатируемых слоев и стоял на точке зрения ее слома социалистической революцией. Требуя разбить "машину угнетения" - армию, полицию, чиновничество - и заменить ее "поголовно вооруженным народом", Ленин утверждал, что только руководимые пролетариатом беднейшие слои населения способны взять "непосредственно в свои руки органы государственной власти" и составить учреждения этой власта . В книге "Государство и революция", написанной накануне Октября, Ленин писал, что подавление сопротивления эксплуататоров - дело "легкое, простое и естественное", и вооруженный народ осуществит его "при очень простой "машине", почти без "машины", "без особого аппарата"3. Ко времени публикации книги (1918 г.) практика показала необходимость функционирования для защиты утверждавшегося режима вовсе не "простого аппарата".

Таким образом, в предоктябрьский период большевистская партия располагала марксистско-ленинским теоретическим обоснованием захвата политической власти в стране путем революции.Выступая от имени - крайне малочисленных пролетарских слоев России, ориентируясь на быструю мировую социалистическую революцию, партия готова была вести ожесточенную борьбу за власть, силой раздавить возможное сопротивление россиян. В то же время революционный террор определялся в качестве вынужденной меры в условиях контрреволюционного терроризма,

не возводился в ранг государственной политики, рассматривался как необходимый и законный прием защиты лишь в сложнейшие моменты революции, лишь при исключительных условиях. Многие будущие шаги оставались неясными, не проработанными, значительная часть представлений - схематичными или утопичными, но основа, базировавшаяся на всеобъемлющей теории жесткой классовой борьбы, ждала практического воплощения.

Борьба с противосоветскими акциями в начальный период войны

Резкое противостояние общественных и политических сил, начавшееся в октябре 1917 г., стремительно переросло в гражданскую войну. Обстановка повлекла принятие экстраординарных мер. В июне 1918 г. Совнарком объявил о широком применении расстрелов как формы репрессий против контрреволюционеров, ВЧК выступила с разъяснением, что является не только органом розыска и дознания, но и непосредственной расправы. Усилили меры наказания и революционные трибуналы.

На Северо-Западе России конфронтация сил не приняла в 1918 г. таких крайних форм, как в иных регионах. Белая гвардия консолидировалась и решилась на открытое вооруженное выступление только в 1919 г. В начальный период гражданской войны чекисты северо-западных губерний боролись с подпольными организациями и подрывной работой иностранных представительств, пресекали противогосударственные акции мелкобуржуазных партий. На деятельность чрезвычайных комиссий наложили отпечаток неразработанность вопросов компетенции органов ВЧК, слишком широкий круг обязанностей, возлагавшихся на них властями, неопытность сотрудников, их неумение выделить главные звенья работы. И правовая база функционирования органов ВЧК, и опыт оперативной работы вырабатывались и накапливались в течение всего периода гражданской войны.

С первых дней существования органы ВЧК постоянно обращались к печати. В газетах "Правда" и "Известия ВЦИК", в губернских изданиях печатались приказы и распоряжения, воззвания и обращения ВЧК и губернских ЧК, сообщалось об оперативной обстановке и расследовании дел. На страницах газет постоянно выступали руководители чекистских органов. Так, 3 июля 1918 г. "Правда" опубликовала интервью с председателем Петроградской ЧК М.С.Урицким, который характеризовал политическое положение в городе, рассказал о ходе следствия по делу об убийстве В.Володарского, об инспирируемой иностранными представительствами подрывной агитации и т.д. Гласность в работе органов ВЧК находила понимание у революционно настроенных слоев населения.

Прекрасно понимая значение печати в формировании общественного мнения, власти стремились осуществлять полный контроль за прессой, -практиковали дозирование информации, касавшееся и деятельности чрезвычайной комиссии. Петроградская ЧКуже в марте 1918 г. вменила в обязанности редакторов неправительственных газет оглашать все сведения о деятельности ЧК, получаемые в комиссариате по делам печати Петроградской трудовой коммуны. ЧК предупредила, что за публикацию неофициальных данных газеты подлежат закрытию, а редакторы - аресту . Это распоряжение явилось составной частью наступления на независимые от правящих сфер и оппозиционные им газеты, начатого 27 октября 1917 г. "Декретом СНК о печати", и жесткими санкциями приведшего к ликвидации свободы печати, к безраздельному господству правительственного официоза.

Как отмечалось, в первые месяцы власти практиковали сравнительно мягкие меры наказания. Применялось освобождение под честное слово о прекращении борьбы против рабоче-крестьянского государства, либо по амнистии, с целью убедить общество, что диктатура пролетариата вовсе не означала обязательного применения насилия. Однако гражданская война диктовала свои жестокие законы, бессмысленные и беспощадные. Еще в июне 1918 г. Ленин резко осудил позицию членов ЦК РКП(б), находившихся в Петрограде и не поддержавших стремление ответить массовым террором на убийство В.Володарского1.

Через месяц Петроград стал показывать "пример". 23 июля 1918 г. Петроградский комитет РКП(б) заслушал информацию ЧК о зарегистрированных только в городе 17 тысячах бывших офицеров; множество офицеров проживали в уездах губернии . Уже 10 августа Г.Е.Зиновьеву было направлено сообщение: "Для обеспечения тыла от попыток восстания в Петрограде арестованы все офицеры" . Заместитель председателя ВЧК Я.Х.Петерс 6 августа дал директиву Петроградской ЧК: "Арестуйте как заложников всех богатых французов и англичан. Арестуйте всех французских, английских, сербских офицеров за исключением имеющих дипломатическое качество"4.

Эти акции не подкреплялись никакими оперативными данными о подготовке офицерского путча в Петрограде. О судьбе арестованных офицеров ходили самые противоречивые слухи. К сожалению, никаких достоверных данных, способных прояснить сущность трагедии, в архивах не обнаружено. Ясно одно: красный террор начался до его официального объявления Совнаркомом 5 сентября.

Стабилизация оперативной обстановки

Кризис поразил экономическую, общественную, политическую, социальную сферы общества. Громадными были людские потери. Резко сократился объем промышленного и сельскохозяйственного производства, в тяжелейшем положении находился транспорт, свирепствовала инфляция. Катастрофическим было положение на Северо-Западе России. Из-за недостатка топлива, сырья и материалов прекратили работу пятая часть промышленных предприятий, а в Петрограде — каждый четвертый завод и фабрика. Морской порт не работал, на Николаевской железной дороге были выведены из строя более трети вагонов и почти 60% паровозов. В северо-западных уездах посевные площади сократились на 39%, упала урожайность сельскохозяйственных культур и поголовье скота. Численность рабочих в Новгородской и Псковской губерниях уменьшилась в 2 раза, в Петрограде - в 3 раза при резком ухудшении качественного пролетарского состава в связи с использованием трудмобилизованных из крестьян. Резко упала численность городского населения: только в Петрограде число жителей сократилось с 2,5 миллиона до 722 тысяч человек. Карточное снабжение обеспечивало менее половины потребности в продовольствии1.

Промедление в выработке и реализации новой политики было чревато гибелью для большевистского режима. Это понимал его лидер, способный резко менять курс в зависимости от обстановки. О подготовке первых шагов в изменении политики "военного коммунизма" В.ИЛе-нин доложил делегатам УШ Всероссийского съезда Советов в декабре 1920 г. Пленум ЦК РКП(б) в январе 1921 г. создал комиссию по подготовке решения о замене продразверстки продовольственным налогом. 28 февраля на пленуме Моссовета Ленин объявил о предстоящих изменениях. Состоявшийся 8-16 марта 1921 г. X съезд РКП(б) принял новую экономическую политику.

За месяцы, предшествующие съезду, обстановка в северо-западных губерниях накалилась. Крупные просчеты в оперативной работе допустили чекисты, недооценившие настроения населения и деятельность организаций мелкобуржуазных партий и особенно на промышленных предприятиях Петрограда. Петроградская ЧК и ВЧК отмечали в сводках, направлявшихся в Совнарком, что якобы численность левых эсеров в городе "ничтожна, в губернии почти нет", анархисты "спасаются бегством из Петрограда", организация правых эсеров "почти разрушена", меньшевики не проявляли себя ввиду "ареста их активных работников" . Ставка питерских чекистов на аресты лидеров, запрещение легальной деятельности, отсутствие реалий в оценке настроений населения и военнослужащих сказались на событиях февраля - марта 1921 г.

Отдельные чекисты все же пытались вовремя сообщать "наверх" о неблагополучии положения. 15 октября 1920 г. ВЧК передала главе правительства, что поступило "агентурное сообщение, заслуживающее доверия" следующего содержания: "Ожидайте крупных волнений в Кронштадте. Там работают кадровые врангелевские офицеры". Сотрудник Опо-чецкого политбюро М.Кошелев информировал Псковский губком РКП(б) о резком недовольстве крестьян . Предупреждения остались без внимания.

Недовольство начало переходить в открытые выступления. В январе 1921 г. произошли волнения солдат 496-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в Опочецком уезде и состоявшего в основном из крестьян. Агитаторы заверили солдат, что правительство готовится принять срочные меры для улучшения жизни. В том же месяце чекисты отметили "ропот" среди красноармейцев гарнизонов фортов Балтфлота. В феврале Новгородская губчека характеризовала положение губернии как "далеко не удовлетворительное" . Руководящие же круги по-прежнему считали причиной волнений происки антисоветских сил.

В отличие от Центрального Черноземья на Северо-Западе России поднялись не крестьяне, а пролетарии. На фабриках и заводах Петрограда возникли волнения среди рабочих, недовольных условиями жизни, разрухой, голодом, закрытием предприятий и угрозой безработицы. Для государства, именовавшегося пролетарским, - факт симптоматичный.

Власти с самого начала действовали по накатанной колее принуждения и репрессий. Петроградский Совет объявил в городе военное положение, создал Совет обороны и районные тройки. Бюро губкома РКП(б) предложило ЧК арестовать активистов эсеров и меньшевиков4. Информация о волнениях среди питерских рабочих достигла Кронштадта и на митинге 1 марта была принята резолюция, ставшая политической платформой выступления. Только теперь начинается пересмотр оценки Кронштадтского мятежа как антисоветского, организованного эсерами, меньшевиками, анархистами и белогвардейцами при поддержке международного империализма. Выступление трудно характеризовать как антисоветское. Выдвинутые кронштадтцами лозунги: переизбрать Советы, дать свободу действий "левым социалистическим партиям", упразднить институт большевистских комиссаров и политотделы, ввести свободу торговли и пр. вовсе не были направлены против системы Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов всех уровней и не призывали к реставрации. Они отразили массовое недовольство системой управления хозяйством внеэкономическими методами, безраздельным политическим господством и диктатом одной партии, ее стремлением обеспечить себе беспрекословное повиновение.

Выступление в Кронштадте руководящие круги однозначно оценили как контрреволюционное и приняли энергичные меры к ликвидации волнений на главной базе Балтийского флота. Усиленные специфические меры предпринимали органы ВЧК. Москва обязала местные чекистские органы сообщать раз в три дня о настроениях и приказала "в самый кратчайший срок разбить аппарат антисоветских партий", уволить их членов из продовольственных органов и с заводов . Чекисты установили охрану побережья; делегаты кронштадтцев, стремившиеся проникнуть в Петроград, арестовывались как "контрреволюционные агитаторы".

Необходимые охранительные меры приняли партийные и чекистские органы в уездах Петроградской губернии. 25 февраля в Новоладожском уезде была создана чрезвычайная тройка, вооружены коммунисты и взяты под охрану важнейшие объекты. Созданная на экстренном заседании бюро Званковской ячейки РКП(б) тройка наладила охрану станции и железнодорожного моста через реку Волхов, взяла на учет оппозиционных политически лиц и руководила агитацией среди населения. 10 марта заместитель заведующего уездным политбюро В.Г.Курилин информировал чрезвычайную тройку о результатах специальных чекистских мероприятий по изучению положения в Кобонской, Песоцкой, Городищенской и Глажевской волостях и сделал вывод: "Открытой агитации в волостях не замечается" . В результате принятых мер положение Новоладожского уезда осталось стабильным.

В Ямбургском уезде, находившимся в непосредственной близости к очагу восстания, уком РКП(б) и фракция коммунистов уездного Совета образовали тройку с включением в ее состав начальника пограничного особого отдела Савинского. Вооруженные члены партии усилили пограничные наряды. Меры оказались своевременными. Как доложил ревтройке заведующий уездным политбюро Зверев, в Наровской волости посланцы от кронштадтцев агитировали крестьян на вооруженное выступление. На ст.Молосковицы агитатор призывал к захвату волисполкома и аресту его членов. Тройка поручила политбюро и особому отделу произвести аресты лиц, состоявших на оперативном учете .

В Новгородской и Псковской губерниях было введено военное положение, созданы губернские комитеты обороны с участием представителей губчека, мобилизованы коммунисты, приведены в состояние боевой готовности воинские части и ЧОН. Губернские ЧК проводили профилактические спецмероприятия. В уездах также образовывались ревкомы, в задачи которых входило проведение политической работы среди населения, негласная подготовка к обороне на случай крайнего осложнения обстановки .

Принятые меры военного, административного и политического характера не только предотвратили вооруженные выступления за пределами Кронштадта, но и изолировали восставших на острове Котлин.

К крепости были подтянуты части Красной Армии, обеспеченные самым строгим политическим и осведомительным контролем. К полудню 18 марта восстание подавили. Военное положение отменили. ЧК освободили задержанных членов мелкобуржуазных партий, не причастных к событиям. Губком обязал Кронштадтский райком РКП(б) провести "более тщательный просмотр партийного состава". Это была показная реакция на благополучно для властей разрешившуюся ситуацию.